Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ рынка государственных ценных бумаг и его участников . 8
1.1 Становление рынка государственных ценных бумаг в России 8
1.2 Участники рынка государственных краткосрочных облигаций 16
1.3 Официальная и конфиденциальная информация о рынке ГКО 17
1.4 Инвестиционные банки 19
1.5 Постановка целей и задач исследования 24
Выводы по первой главе 25
Глава 2. Модели оптимального портфеля государственных ценных бумаг 26
2.1 Инвестиции в государственные ценные бумаги 26
2.2 Определение инвестиционных предпочтений 28
2.3 Модели оценки стоимости активов 32
2.4 Пассивные и активные стратегии формирования портфеля 43
2.5 Модели инвестиционных рисков 47
2.6 Разработка модели формирования оптимальной структуры портфеля 56
Выводы по второй главе 65
Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию и управлению портфелем государственных ценных бумаг . 66
3.1 Расчет и исследование по модели оптимального портфеля 66
3.2 Методика максимизации доходности 73
Заключение 79
Библиографический список 81
Приложение 85
- Участники рынка государственных краткосрочных облигаций
- Постановка целей и задач исследования
- Пассивные и активные стратегии формирования портфеля
- Методика максимизации доходности
Введение к работе
Государственные ценные бумаги являются одним из наиболее привлекательных инструментов как с точки зрения эмитента (государства), так и с точки зрения инвестора. Инвестиционная деятельность на рынке государственных ценных бумаг представляет собой сложный процесс, требующий учета множества факторов при ее модельном описании. Существуют множество моделей, которые решают основные задачи инвесторов, такие как: прогнозирование будущей стоимости ценной бумаги, формирования портфеля из наиболее привлекательных выпусков, максимизация доходности портфеля, снижение рисков.
Однако в результате дефолта по госбумагам, произошедшего в августе 1998 года, существенно изменились условия инвестирования в государственные ценные бумаги. В настоящее время инвестиционная деятельность на рынке госбумаг требует качественно нового подхода. Необходимо построение новых моделей формирования портфеля с учетом риска дефолта и возможности альтернативных вложений с целью хеджирования портфеля госбумаг.
Вопросам инвестиций в условиях риска посвящено много исследований западных (Ф.Блэк , Брэйли , Майерс , Г.Марковиц , Дж.Тобин , М.Шоулс) и отечественных ( Буренин А.Н., Ватник П.А.,Канторович Л.В., Львов Ю.А., Первозванский А.А., Четыркин Е.М.) экономистов . Однако по проблемам хеджирования инвестиций в госбумаги путем альтернативных вложений в связанные активы работы не публиковались, в связи с тем, что проблема возникла не так давно.
Все это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.
Целью данного диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей формирования портфеля государственных ценных бумаг в условиях риска остановки платежей и альтернативных инвестиционных предпочтений. Непосредственно процессу построения модели должен предшествовать тщательный анализ всех внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность и рискованность портфельных инвестиций в государственные ценные бумаги. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
Проведен анализ ситуации на рынке ГЦБ и сделаны прогнозы относительно будущего рынка.
Уточнена сущность формирования оптимального портфеля государственных дисконтных ценных бумаг и проведен анализ взаимосвязи рынка госбумаг с валютным рынком.
С учетом ситуации на российском рынке ГЦБ уделено особое значение риску дефолта, разработаны методы оценки риска остановки потока платежей.
Проведен анализ факторов влияющих на структуру оптимального портфеля, и определены основные параметры, наиболее полно отвечающие целям инвестора.
На основе исследованной информации построены модели оптимальной структуры портфеля.
Предметом исследования в диссертации являются экономико-математические модели формирования портфеля государственных ценных бумаг, учитывающие риск остановки потока платежей.
В качестве объекта исследования выбраны характерные для финансовых институтов портфельные инвестиции в государственные ценные бумаги.
В качестве субъекта исследования выбран инвестиционный банк, который является инвестором на рынке государственных ценных бумаг.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков, занимающихся проблемами управления портфеля государственных ценных бумаг и инвестиционным анализом.
В качестве метода исследования использованы методы теории оптимального портфеля, теории рисков, статистические методы и теоретико-вероятностные модели. Расчеты проводились с помощью программы Excel 97 на персональном компьютере .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
1.Показано, что в условиях переходной экономики, и, в частности, российской, альтернативными вложениями, обеспечивающими хеджирование риска дефолта по госбумагам, являются вложения в валюту .
2. Сформулированы основные принципы процесса динамического хеджирования портфеля государственных ценных бумаг за счет альтернативных вложений в валюту, являющиеся основой для построения экономико-математических моделей .
3. Предложен метод реализации экономико-математической модели хеджирования портфеля ГЦБ на инвестиционном горизонте за счет выбора оптимальной структуры вложений в госбумаги и валюту в пределах срока фиксации дохода.
4. Построена математическая модель оптимизации структуры портфеля, определены условия максимума ценности портфеля .
5. Разработан алгоритм расчета оптимальных пропорций инвестирования в госбумаги и в валюту в зависимости от параметров финансового рынка.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые экономико-математические методы и модели могут быть использованы при разработке портфельных инвестиционных проектов, значительно увеличивая эффективность и надежность вложений.
Структура и содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Участники рынка государственных краткосрочных облигаций
Участники рынка ГКО подразделяются на две категории: Дилеры и Инвесторы . Дилерами могут быть только инвестиционные институты и банки , заключившие договор с Банком России на выполнение функций по обслуживанию операций с ГКО. Дилер может совершать сделки от своего имени и за свой счет, а может выполнять функции финансового брокера при заключении сделок от своего имени , за счет и по поручению Инвесторов.
В свою очередь Дилеры со временем стали подразделяться на две категории - первичные и вторичные дилеры. Первичные дилеры обязаны приобретать ГКО на аукционе в объеме не менее 1% от номинальной суммы выпуска. Они имеют право котировать облигации, т.е. держать в торговой системе свои котировки облигаций на покупку и продажу. Вторичные дилеры не имеют обязательств по объему заявок, но также не могут котировать облигации на вторичном рынке.
Под Инвестором при этом подразумеваются любые юридические и физические лица, приобретающие облигации и имеющие право на владение ими. Инвестор обязан заключить с Дилером договор на обслуживание. Этот договор определяет порядок приобретения , обслуживания и владения и продажи Инвестором облигаций , а также права и обязанности сторон.
Для организации первичного размещения и вторичных торгов облигациями на ММВБ создана Торговая система. Она организует проведение торгов, регистрацию сделок, составление расчетных документов по совершенным сделкам и представление их в Расчетную систему и Депозитарий. Торговой системе также запрещено выполнять функции Дилера или Инвестора. Размещение ГКО осуществляется в форме аукциона, проводимого анком России по поручению Министерства финансов РФ.
В состав официальной информации о рынке ГКО входит : объявление о размещении очередного выпуска ; объявление о погашении очередного выпуска ; официальный отчет Банка России об итогах аукциона ; итоги торгов , подготавливаемые Торговой системой .
В объявлении о размещении очередного выпуска указывются : номер выпуска,объем выпуска, номинальная стоимость облигации ; дата погашения ; круг потенциальных покупателей ; максимальный размер неконкурентной заявки .
Официальный отчет Банка России по итогам аукциона содержит следующую информацию: реквизиты выпуска; дата и место проведения аукциона; количество организаций, принявших участие в аукционе; количество поданных заявок и общий денежный объем заявок; диапазон цен в поданных заявках; величина минимальной цены продажи облигаций; количество удовлетворенных заявок и их процент к общему числу; количественный объем проданных облигаций и выручка от их реализации; доходность максимальная и средневзвешенная. Банк России рассчитывает доходность облигаций по следующей формуле:
В объявлении о погашении очередного выпуска указываются его реквизиты, объем и дата погашения.
В отчет Торговой системы входит информация об отчете за день по количеству и сумме каждого вида облигаций, цена последней сделки, минимальная и максимальная цена сделок, минимальная и максимальная цена заявок.
К конфиденциальной относится вся информация, хранящаяся в Торговой системе, Депозитарии и субдепозитариях Дилеров. Банк России , получая конфиденциальную информацию , не имеет права на ее разглашение , за исключением передачи ее судам , следственным органам , органам арбитража , аудиторским организациям в пределах компетенции последних , а также финансовым органам по вопросам налогообложения .
Споры между участниками рынка ГКО разрешаются через специально созданный Торговой системой третейский суд (Арбитраж). Арбитраж рассматривает споры между Дилерами , Торговой системой , Расчетной системой , Депозитарием . Арбитраж должен состоять из представителей Дилеров ( по одному от каждого Дилера ) , представителей Торговой системы, Расчетной системы, Депозитария и Банка России .
Инвестиционный банк (ИБ) - это банк специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговли ценными бумагами, осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам; при этом он ориентирован в основном на оптовые финансовые рынки.
Основные характеристики инвестиционного банка: - это крупная универсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видов деятельности на рынке ценных бумаг и некоторых других рынках; - основная деятельность - привлечение финансовых ресурсов посредством ценных бумаг; - проведение операций, прежде всего на оптовых рынках; - приоритет имеют средне- и долгосрочные вложения; - основа портфеля - ценные бумаги. Основная деятельность ИБ - это деятельность по привлечению финансовых ресурсов, или инвестиционно-банковская деятельность. Осуществление этой деятельности предполагает наличие многих других видов деятельности, в комплексе формирующих универсальность ИБ. В настоящее время выделяют два пути развития для банковской деятельности в целом и для инвестиционных банков в частности: «Германский путь развития»: В таких странах как Германия, Швейцария, Голландия - нет деления на коммерческие и инвестиционные банки.
Постановка целей и задач исследования
Рассмотрим вопросы касающиеся работы с ценными бумаги, а именно в нашем случае формирования портфеля государственных ценных бумаг. На рынке ценных бумаг, и государственные бумаги здесь не исключение, действуют два основных типа участников рынка: первый - это организации или лица действующие в интересах клиента то есть как посредники; второй тип - это субъекты которые вкладывают или другими словами инвестируют свои собственные средства в ценные бумаги. Впрочем ничто не мешает первой группе лиц работать на рынке ценных бумаг как со средствами клиента так и со своими собственными деньгами .
Исходя из того, что было сказано выше легко понять, что в случае с ГКО эти две группы: Дилеры и Инвесторы.
Под инвестированием в широком смысле понимается любой процесс, имеющий целью сохранение и увеличение стоимости денежных или других средств. Средства, предназначенные для инвестирования, представляют собой инвестиционный капитал. С течением времени этот капитал может принимать различные конкретные формы. Инвестирование почти всегда подразумевает преобразование исходной формы капитала, например денежной, в другие: в здание, оборудование и т. п. Тот или иной конкретный вид инвестиционного капитала называется инвестиционным активом. Денежный вклад в банке, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, коллекции художественных ценностей, недвижимость, различные виды интеллектуальной собственности - все это примеры инвестиционных активов. Коротко можно сказать, что с точки зрения инвестирования активом может быть любой объект, имеющий ценность ( стоимость ), способный сохранять и, по крайней мере в принципе, увеличивать ее со временем.
Из определений инвестирования и инвестиционных активов, данных выше, видна важнейшая роль двух факторов: времени и стоимости. Важнейший принцип инвестирования состоит в том, что стоимость актива меняется со временем, так что один и тот же актив в различные моменты времени может иметь различную стоимость. Это касается, с учетом инфляции, даже наличных денежных средств. Рубль сегодня и рубль завтра, через неделю, месяц, год - это разные ценности.
Со временем связана еще одна характеристика процесса инвестирования - риск. Хотя инвестиционный капитал имеет вполне определенную стоимость в начальный момент времени, его будущая стоимость в этот момент неизвестна. Для инвестора эта будущая стоимость есть ожидаемая величина. Инвестор, вкладывая деньги в тот или иной актив, конечно, должен верить в рост его стоимости, но какова не была бы степень его уверенности, в реальности дело может обернуться нежелательным для инвестора образом и он может понести убытки, связанными с уменьшением стоимости активов. Таким образом, неопределенность будущей стоимости активов, возможность отклонения этой стоимости от ожидаемой инвестором составляет неотъемлемую черту любого инвестиционного процесса. В этом смысле говорят, что инвестирование всегда сопряжено с риском.
Для характеристики эффективности капиталовложений используют относительную величину, равную отношению полного дохода к начальной стоимости актива. Эта величина называется доходностью актива за данный промежуток времени. В различных ситуациях в качестве синонимов доходности используют термины: норма прибыли, рентабельность, процентная ставка, эффективность и т. п.
Доходность - важнейшая количественная характеристика инвестиционного актива, и по самому своему определению она тесно связана с временем. Учет фактора времени позволяют уточнить некоторые аспекты этого понятия. Хотя выше мы написали формулу для определения доходности актива, ее реальное вычисление предполагает, что все величины, входящие в эту формулу, нам известны. То есть мы должны знать три величины: Начальную стоимость актива, конечную стоимость актива, текущий доход за период.
Обычно из этих трех величин лишь первая - начальная стоимость актива - известна в начальный момент времени. Конечно, по прошествии заданного периода все три величины станут определенными и известными. Но в начальный момент времени ни конечная стоимость, ни текущий доход за период неизвестны. Даже в тех случаях, когда, например, текущий доход в виде процента и возвращаемся в конце срока погашения номинальная стоимость облигации фиксируются (случай с ГКО), действительное значение этих величин не определено, поскольку эмитент облигации может не суметь выполнить свои обязательства по выплате процентов и долга. Таким образом, в начале данного промежутка - инвестиционного периода - указанные величины не определены и речь может идти лишь об их оценки или, как еще говорят, об ожидаемых значениях. В этом случае доходность, вычисленная по ожидаемым значениям текущего дохода и будущей стоимости, называется ожидаемой доходностью. Именно она является важнейшим ориентиром в принятии решения при инвестировании. Инвестор стремиться вложить средства в наиболее доходные активы. Но неопределенность будущего значения доходности требует учета и возможных отклонений доходности от ожидаемого значения, т. е. учета риска, связанного с инвестированием в данный актив.
Учет фактора риска - очень сложная задача, поскольку сложно прежде всего дать количественную меру риска, которая позволяла бы сопоставлять, сравнивать активы не только по доходности, но и по риску. В некоторых случаях такую меру удается ввести, и тогда процесс инвестирования может быть рассмотрен в рамках строгих математических моделей. В общем случае, в большинстве практических ситуаций приходиться говорить лишь о качественной мере риска, например, говоря, что один актив более рискованный, нежели другой. Такая качественная характеристика риска основывается на экономическом анализе, мнениях экспертов и т. п. Так, в случае ценных бумаг на риск, связанный с ними, влияет экономическая мощь эмитента, т. е. учреждения, выпустившего ценную бумагу.
Облигации в целом считаются более надежным активом, чем акции. В свою очередь более рискованными по сравнению с акциями и облигации являются производные от них ценные бумаги ( опционы, фьючерсы).
Важным в соотношении доходности и риска актива является тот факт, что, как правило, более высокая доходность связана с большим риском. Это приводит к тому, что при оптимизации процесса инвестирования, т. е. наиболее выгодного размещения капитала, учет лишь одной (ожидаемой) доходности может привести, и часто приводит, к катастрофическим потерям. Долгая практика инвестирования в промышленно развитых странах Запада и короткий, но весьма поучительный опыт отечественных инвесторов на Российском финансовом рынке, убедительно подтверждают принципы «неразрывной связи» между доходностью и риском.
Пассивные и активные стратегии формирования портфеля
Управляя портфелем, инвестор должен решать для себя две задачи. Во-первых, определить риск и ожидаемую доходность портфеля. Для этого ему необходимо выяснить предпочтения клиента относительно параметров риска и доходности, его налоговый режим, инвестиционный горизонт, оценить трансакционные издержки по формированию и управлению портфелем, определить риск и ожидаемую доходность активов-кандидатов на включение в портфель, степень корреляции их доходности. Во-вторых, определять реальную динамику показателей портфеля в процессе его управления и в случае необходимости пересматривать его, т.е. продавать и покупать активы.
В управлении портфелем можно выделить две основные стратегии: пассивную и активную.
Пассивной стратегии придерживаются инвесторы, которые полагают, что рынок является эффективным. В таком случае нет необходимости часто пересматривать портфель, поскольку эффективный рынок всегда «правильно» оценивает активы, а одинаковые ожидания инвесторов относительно доходности и риска говорят о том, что все они ориентируются на одинаковые CML и SML. Пассивный портфель пересматривается только в том случае, если изменились установки инвестора, или на рынке сформировалось новое общее мнение относительно риска и доходности рыночного портфеля. Пассивный инвестор не ставит перед собой цель получить более высокую доходность, чем в среднем предлагает рынок для данного уровня риска. Для него характерно построение портфеля на расмотренных выше принципах, т. е. он включает в него рыночный портфель и бумаги без риска.
Пассивное управление портфелем состоит в приобретении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущенные на определенный период времени, например, облигации, то после их погашения они заменяются аналогичными бумагами и т. д. до окончания инвестиционного горизонта клиента. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимаются в расчет, так как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. Пассивная стратегия не предполагает активного пересмотра портфеля. В условиях эффективного рынка и одинаковых ожиданий инвесторов какой-либо индивидуальный отбор бумаг не имеет существенного значения, и менеджер при выборе активов руководствуется показателями их риска и доходности. Если портфель состоит из небольшого числа активов, он сохраняет значительную долю диверсифицируемого риска. Чтобы снизить его, инвестор может придерживаться стратегии, которую называют копированием индекса. В случае его рыночный портфель по своим параметрам должен соответствовать какому-либо индексу с широкой базой. Он принимается за рыночный портфель. Копирование индекса может быть полным, т. е. рискованный портфель будет точно повторять индекс. Недостаток такого подхода -высокие трансакционные издержки, так как инвестору приходиться приобретать относительно малое количество большого числа активов. Кроме того, при изменении состава индекса должны последовать изменения и в структуре портфеля. Обычно при исключении какой-либо бумаги из состава индекса цена ее падает, в то же время цена включаемого в индекс актива возрастает. Поэтому менеджер понесет дополнительные затраты в сумме разности цен продаваемого и покупаемого активов. Чтобы исключить указанные недостатки, менеджер может копировать индекс на основе определенной выработки бумаг, входящих в индекс, которые наиболее близко повторяют его динамику. В этом случае сокращаются трансакционные расходы, но возникает вероятность отклонения результатов сформированного портфеля от результатов рыночного портфеля.
При копировании индекса возникает еще одна проблема. Выплата дивидентов и процентов по бумагам, входящим в индекс, автоматически отражается в его стоимости. В то же время инвестор несет дополнительные издержки при реинвестировании полученных средств. Кроме того, для приобретения какого-либо актива может потребоваться определенное время для аккумулирования необходимой суммы денег.
Инвестор полагает, что кривая доходности сохранит в будущем восходящую форму, как показано на рисунке, когда краткосрочные ставки ниже долгосрочных. Инвестиционный горизонт менеджера ограничен коротким периодом времени, домустим, одним месяцем. Тогда он может разместить средства в более долгосрочный актив и, продать его через месяц. В результате он получит более высокую доходность по сравнению с инвестированием средств в одномесячный актив.
Рассмотренная техника управления портефелем называется скольжением по кривой доходности.
Одним из приемов пассивного управления портфелем является его иммунизация. Главный риск в отношении облигаций состоит в возможности изменения процентной ставки и, соответственно, цены облигации. Если менеджер стремиться застраховаться от изменения стоимости портфеля облигации к определенному моменту времени, он должен сформировать его таким образом, чтобы дюрация портфеля соответствовала требуемому периоду времени. Тогда в случае изменения процентной ставки потери (выигрыши) в стоимости облигаций будут компенсироваться выигрышами (потерями) от реинвестирования купонов.
Методика максимизации доходности
Необходимо отметить, что модель формирования портфеля с применением валюты как хеджирующего инструмента является стратегической, определяющая в целом политику инвестора, в какой инструмент вкладывать деньги, только ли в один, а если в разные альтернативные инструменты, то в каких соотношениях. В соответствии с результатами по модели принимается стратегическое решение на определенный срок. По истечении этого срока на основе изменившихся данных проводится новое исследование и принимается новое решение . Однако между этими датами, в процессе инвестирования, должны решаться проблемы оперативного управления портфелем финансовых активов . С валютой ситуация проще , как правило выбирается наиболее устойчивая и сильная валюта, и конечно торгуемая на бирже и доступная для операций , скорее всего в наших условиях это доллар США . С государственными облигациями ситуация сложнее, ведь на рынке обращаются облигации разных выпусков, с разными сроками погашения и, соответственно, с разной инвестиционной предпочтительностью . Проблема снижения риска решается в предыдущей методике и далее ставится задача максимизации доходности портфеля государственных краткосрочных облигаций .
Для методики управления доходностью портфеля государственных дисконтных ценных бумаг разрабатывается система параметров по каждому выпуску и по портфелю в целом. Ключевыми характеристиками каждого выпуска ценных бумаг в портфеле инвестора в текущий момент является доходность к погашению и текущая доходность .
Доходность к погашению это доходность, которая будет обеспечена инвестору при условиях покупки данного выпуска по текущей цене и владения ими до погашения. Вследствие этого доходность к погашению применительно к государственным дисконтным ценным бумагам будет выглядеть следующим образом (по формуле простых процентов): где D - годовая доходность к погашению, долей единицы ; Р - реальная цена ценных бумаг ; t - время до погашения, дней .
Реальная цена в случае оценки эффективности уже имеющихся бумаг, цена на момент закрытия торговой сессии данного выпуска. При приобретении ценных бумаг необходимо учитывать затраты при сделке : где Рс - цена сделки.; к - комиссионный сбор биржи
Для сравнения доходностей различных выпусков с различными сроками погашения целесообразно применить формулу для расчета годовой эффективной доходности , долей единицы (т.е. с учетом условных реинвестиций -формулу сложных процентов):
Если эффективная доходность к погашению является детерминированной величиной, то доходность к продаже может быть спрогнозирована с определенной степенью вероятности, так как текущая цена определяется на основе баланса спроса и предложения на вторичном рынке. При краткосрочных инвестициях риск невыполнения планируемого уровня доходности будет выше у выпусков с более поздним сроком погашения. Вследствие этого доходность выпуска в момент погашения снижается, что является следствием пониженного риска краткосрочных инвестиций . Зафиксировать доходность до погашения (доходность досрочного сброса ) возможно лишь при введении дополнительных механизмов вторичного рынка облигаций - фьючерсов и опционов на курс до момента погашения . Внедрение этих механизмов позволило бы снизить риск краткосрочных инвестиций и повысить уровень ликвидности рынка .
Итак, ЭДП является показателем, с помощью которого определяется будущая доходность выпуска от текущего момента до момента погашения. Фактически доходность от владения бумагами на прошедшем интервале можно определить как доходность за период от момента фактического приобретения (например за месяц, неделю и т.д. от прошедших торгов) до текущего момента: где D t — текущая доходность за период, годовых долей единицы; Р — цена на конец периода .; Ро — цена на начало периода; tl — продолжительность периода дней.
ЭДП определенного выпуска можно представить как результат изменения средней общерыночной доходности (систематическое изменение) и относительной доходности конкретного выпуска по сравнению со среднерыночной. Систематическое изменение вызвано колебаниями суммарного спроса-предложения на рынке ГЦБ, что в свою очередь зависит от многих факторов (например, от ситуации на альтернативных фондовых и кредитных рынках, инфляционных ожиданий, избытка кредитных ресурсов, динамики валютных курсов), оказывающих в основном воздействие на спрос ГДЦБ одновременно всех выпусков. В связи с систематическим изменением доходности рынка бумаг в целом необходимы коррективы на уровне межрыночной стратегии, от которой зависит распределение ресурсов между рынками . Например, резкий рост курса иностранной валюты может повлечь за собой снижение спроса и отток ресурсов с рынка госбумаг на валютный рынок . Это будет продолжаться до тех пор, пока в результате снижения спроса и стабилизации цен уровень ЭДП не достигнет уровня доходности альтернативного, в данном случае валютного рынка и равновесие не восстановится. На практике в целях рационального формирования переменного портфеля требуется решить задачу прогнозирования, чтобы выбрать тот выпуск, который даст максимальную доходность за ближайший период реструктуризации (т.е. цена которого будет расти наиболее интенсивно), и перераспределить ресурсы в этот выпуск, учитывая вероятностный характер решения и наличие потерь при переводе ресурсов из одного выпуска в другой. Исходными данными служат текущие цены всех выпусков на момент принятия решения. При этом допускается , что информация по ценам не успевает изменяться в момент принятия решения , т.е. фиксируется на момент получения.
В работе рассматривается применения параметра ЭДП в качестве прогнозирующего. Принятию решения о переводе ресурсов из выпуска в выпуск должен предшествовать сравнительный анализ ЭДП .
При этом в ЭДП покупаемого выпуска закладываются потери при переводе средств (продажа первого и покупка второго)