Методология и методы формирования стоимости технологических систем Шичков Александр Николаевич

Методология и методы формирования стоимости технологических систем
<
Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем Методология и методы формирования стоимости технологических систем
>



Шичков Александр Николаевич. Методология и методы формирования стоимости технологических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Вологда, 2004 226 с. РГБ ОД, 71:06-8/13

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы и методологические положения стоимости технологических систем

1.1. Понятийный аппарат и параметры технологической системы 13

1.2. Дифференциальные уравнения технологической системы 36

1.3. Методы формирования стоимости технологических систем на основе инноваций 59

II. Исследования факторов, определяющих капитализацию стоимости технологических систем

2.1. Оценочные технологии применительно к технологическим системам 68

2.2. Исследование коэффициента прямой капитализации по балансу предприятия 91

2.3. Исследование коэффициента капитализации по параметрам технологической системы 108

2.4. Капитализация дохода технологической системы при переменном ритме работы предприятия 128

III. Методы проектирования инноваций в технологических системах

3.1. Проектирование инноваций на примере ОАО «Северсталь» 134

3.2 Методы управления стоимостью технологической системы на основе инноваций 168

IV. Управление доходами в регионе на основе инноваций

4.1. Анализ факторов, определяющих доходные ресурсы региона 183

4.2. Оценка социально-экономического последствия управления 201 стоимостью основных фондов предприятия

Заключение 208

Список использованной литературы

Введение к работе

ктуальность темы исследования

Основным критерием конкурентного статуса предприятий является рыночная стоимость бизнеса. Поэтому стратегической целью управленческих решений менеджеров является капитализация его стоимости. В странах с развитой рыночной экономикой эту проблему решают путём использования менеджмента на основе стоимости, включающего комплекс подходов и методов, направленных на увеличение рыночной стоимости акционерного капитала. Менеджмент на основе стоимости является непрерывным процессом формирования акционерного капитала. Он координирует технологию принятия решений на всех уровнях - от стратегических до ежедневных операционных решений менеджеров.

Стоимость акционерного капитала (бизнеса) предприятия зависит от внешних факторов - конъюнктуры рынка капитала, политических аспектов, курса валюты и др., и внутренних факторов - состояния технологической системы, рентабельности производства, наличия инвестиционных программ, направленных на освоение инноваций и др. Каждое из указанных направлений деятельности менеджеров предприятия является подсистемой корпоративной стратегической цели управления стоимостью.

Большая доля материальных и прочих затрат, низкая доля оплаты труда и амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции в отраслях промышленности, определяющих экономику муниципальных образований и субъектов федерации, свидетельствует об отсутствии системной работы на предприятиях по управлению структурой затрат на основе технологических инноваций. Это связано с тем, что для современных российских условий проблемы, связанные с экономикой технологических систем и их стоимостью, являются принципиально новыми и мало изучены.

В отечественных и зарубежных научных исследованиях ещё не получили должной проработки теоретические основы, методологические положе ния, формы и способы формирования стоимости технологических систем на основе управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Кроме того, в работах, посвященных вопросам совершенствования технологических инновационных процессов, на наш взгляд, отсутствует концептуально-методологический подход к созданию методов интегральных оценок проектирования и исполнения инновационных проектов с учётом специфики технологических процессов, износа технологических машин и связи их экономической эффективности с эффективностью активной части основных фондов предприятия. Недостаточно разработанными остаются механизмы формирования инновационных программ и ресурсов для их реализации. Отсутствуют математические модели для проектирования экономических процессов в технологических системах с переменными параметрами. В настоящее время методологический и методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной науке, ещё не разработан на требуемом уровне. Поэтому одним из актуальных направлений капитализации российского бизнеса является повышение стоимости технологических систем предприятия.

Всё вышеизложенное следует рассматривать в качестве аргументов в пользу актуальности выбранной темы исследований, направленной на развитие теоретических основ и методологических положений управления стоимостью активной части основных фондов предприятия на основе управления инновациями и инвестиционной деятельностью в локальных технологических системах предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методологических положений, математических моделей, практических научно обоснованных инструментальных средств управления стоимостью технологических систем, обеспечивающих заданный конкурентный статус предприятия.

Достижение поставленной цели исследования включает решение ряда задач, идентифицированных в агрегированные блоки.

1. В области теории исследуемой проблемы:

• разработка и научное обоснование понятийного аппарата и основных положений концепции формирования стоимости технологических систем предприятия;

• выявление и обоснование критерия экономической индивидуальности технологической системы;

• обоснование методов прогнозирования и формирования инвестиционных программ, направленных на простое и расширенное воспроизводство технологических систем предприятий.

2. В области методологии реализации поставленных целей:

• разработка понятийного аппарата и логической схемы управления стоимостью технологических систем предприятия;

• построение математической модели, позволяющей реализовать проектирование и анализ параметров технологической системы;

• оценка условий управления параметрами технологической системы, обеспечивающих адекватное изменение её стоимости.

3. В области практического использования инструментальных средств в управлении стоимостью технологических систем:

• построение принципиально новой технологии управления стоимостью бизнеса на основе реализации доходного подхода к оценке;

• построение инвестиционной программы развития технологической системы предприятия, позволяющей поддерживать обоснованную балансовую стоимость активной части основных фондов;

• обоснование практических рекомендаций к формированию бюджета муниципального образования на основе реализации инвестиционной программы, направленной на развитие доходных ресурсов налога на имущество юридических лиц;

• разработка предложений по взаимоотношениям вузов с промышленными предприятиями на основе создания и передачи амортизируемых нематериальных активов;

• создание и освоение в производстве технологических инноваций, защищенных патентами на изобретение.

Объектом исследования являются производственно-технологические комплексы (активная часть основных фондов) предприятий как объект управления стоимостью на основе технологических инноваций.

Предметом исследования является методология и методы формирования стоимости технологических систем активной части основных фондов предприятия.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются: диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования технологических систем предприятий, классическая и современная экономическая теория, концепция экономического роста, работы российских и зарубежных учёных в исследуемой области, а также теория и практика производственного менеджмента, использование экономико-математических методов и т. д.

Логика диссертационной работы базируется на принципах экономических, математических и физических аналогий, системности подходов, взаимосвязи количественного и качественного анализов; приемов сравнения, обобщения, детализации и предполагает:

• формирование парадигмы и методических подходов к проектированию технологических систем с заданными доходами;

• построение базисной параметрической модели технологических систем;

• разработку инструментальных средств реализации модели управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятия;

• апробация разработанного инструментария.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использовались фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александрова, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллере, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллаку, Р. Солоу, Я. Тимбергена, П. Фишера, Е. Хаге-на, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Кроме того, использовались работы, в которых исследовались теоретические и практические аспекты развития инвестиционной сферы экономики и оценочной деятельности основных фондов предприятий. В частности: С. Абрамова, В. Аньшина, B. Астахова, А. Азрилиана, В. Барда, И. Бланка, Ю. Богатина, В. Бочарова, C. Валдайцева, Н. Волкова, В. Глухова, В. Григорьева, В. Гуртова, А. Градова, В. Жданова, И. Зимина, В. Кобзева, Б. Кузина, М. Каменецкого, В. Коло- колова, Ю. Кузнецова, Д. Львова, Н. Мильчаковой, М. Медникова, П. Мана- кира, А. Нечаева, В. Окоркова, В. Попкова, Ю. Райкова, Е. Русаковой, И. Сергеева, Р. Соколова, В. Серова, Ф. Тумусова, В. Черкасова, В. Швандара и др.

Информационную базу исследования составили:

• статистические данные органов исполнительной и представительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований;

• банки данных предприятий налогоформирующих отраслей промышленности региона;

• информационная система региональной программы Тасис.

В процессе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и административных территорий Вологодской области, статистические материалы Госкомстата РФ и территори альных статистических управлений, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных и оценочных процессов в основных фондах предприятий.

Научная новизна результатов исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой изложение научно обоснованных теоретических положений, методологических подходов и экономических решений по управлению стоимостью технологических систем активной части основных фондов предприятий в условиях формирования рыночных отношений.

Получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации:

• на основе новой научной категории - управление стоимостью технологической системы путём освоения инноваций - обоснована методология и методика управления стоимостью активной части основных фондов и бизнеса в целом. Установлено, что оценивать стоимость активной части основных фондов доходным, сравнительным и затратным подходами необходимо относительно дохода, полученного в технологической системе, а не относительно доли общего дохода фирмы; (с. 68-90);

• обоснована математическая аналогия экономических процессов в изолированных технологических системах и изолированных квазистационарных термодинамических системах. На этой основе получена система параметрических дифференциальных уравнений, описывающих квазистационарные производственные и инновационные процессы в технологических системах (с. 36 -58);

• сформулированы новые и уточнены существующие понятия: коэффициент капитализации технологической системы, энтальпия и энтропия технологической системы, затраты и расходы в технологических системах и др., которые дали возможность формализовать параметрические связи техно логических систем, описывающие процессы реализации производственно-технологического капитала предприятия (с. 134-167);

• обоснована необходимость использования отношения прямых переменных затрат на производство продукции к стоимости технологических систем - коэффициент капитализации технологических систем, в качестве критерия её технологической специфики (с. 13-36);

• разработан механизм наращивания амортизационного фонда предприятия путём создания в процессе реконструкции технологических систем амортизируемых нематериальных активов, позволяющий увеличивать стоимость активной части основных фондов и стоимость бизнеса в целом (с. 168-182);

• установлен механизм влияния темпа роста объёма выпуска продукции и темпа снижения удельных переменных затрат на величину дохода технологической системы. Доказано, что темп снижения удельных переменных затрат должен опережать темп роста объёма выпуска продукции (с. 108-127);

• предложено проектировать инновационную программу управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятия путём комбинирования базовых инновационных проектов (с. 59-67);

• сформулированы направления увеличения доходных ресурсов муниципальной экономики на основе инновационного развития технологических систем предприятий (с. 183-207).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследований позволяют по-новому и достаточно объективно оценить роль управления стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятий в формировании и управлении стоимостью бизнеса и доходными ресурсами муниципальных образований региона.

Предприятия получили практическую методику ежегодной оценки и переоценки технологических машин и транспортных средств. Разработаны инвестиционные программы:

1. Каталог инвестиционных проектов Вологодской области. - Вологда, 1995. - 7 п.л.

2. Приглашаем к сотрудничеству: Сборник предложений к сотрудничеству в инвестиционной деятельности руководителей промышленных предприятий Вологодской области и руководителей департаментов администрации области. — Вологда, 1995.-10 п.л.

3. Инвестиционная программа города Великого Устюга и муниципального района. — Вологда, 1996. - 9.3 п.л.

4. Инвестиционная программа Чагодощенского муниципального района Вологодской области. - Вологда, 1996.- 9.5 п.л.

Результаты исследования легли в основу:

• разработки (в качестве российского эксперта) материалов к программе выполнения в Вологодской области Проекта Европейского Союза (ТАСИС) «Региональное экономическое развитие и антикризисные стратегии». Одно из направлений программы было посвящено усовершенствованию процедур разработки законов и возможностей написания законопроектов, обеспечивающих управление доходными ресурсами муниципальных образований;

• принципиально новых учебных дисциплин для студентов, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации, связанных с управлением технологическим потенциалом предприятий, муниципальных образований и региона, а также вопросов, связанных с управлением инновацями и оценкой технологических и транспортных машин;

• разработки концепции формирования сбалансированных по доходам и расходам бюджетов муниципальных районов на основе управления доходными ресурсами;

• рекомендации к формированию областного бюджета.

Апробация результатов исследования

Положения исследований используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете на факультете промышленного менеджмента при подготовке специалистов по специальности 06.08.10 «Экономика и управление на предприятии по отрасли «Наука и научное обслуживание со специализацией «управление инновациями», при чтении курса «Инновационный менеджмент» для слушателей, обучающихся по Президентской программе, для слушателей курсов повышения квалификации по специальности «Оценка основных фондов и стоимости бизнеса» и обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Методические разработки, рекомендации и предложения по управлению стоимостью основных фондов приняты для апробации и внедрения на предприятия железнодорожного транспорта, подшипниковые заводы, предприятия химической, металлургической, лесной и деревообрабатывающей промышленности Вологодской области.

Материалы докладывались на Форуме по развитию законодательства «Гармонизация и усиление регионального законодательства и делового администрирования как условие регионального экономического развития» - в рамках проекта Тасис: в г. Орле 6 -7 декабря 2001г.; в г. Вологде 7-12 апреля 2002 г.; в г. Калуге 20-23 декабря 2002 г.; на торгово-экономическом форуме США - Россия/СНГ в Чикаго (США) 26-30 сентября 1995 г. Оценочные технологии в экономических процессах: 111 Международная научно-практическая конференция, 25-26 марта 2004 г.- С.-Петербургский инженерно-экономический университет, а также других республиканских и международных конференциях.

Концепция управления доходными ресурсами муниципальных образований на основе повышения стоимости основных фондов предприятий всех форм собственности докладывалась на финальной конференции «Усиление роли и возможностей региональных лидеров в решении вопросов региональ ного экономического развития и реализации антикризисных стратегий. Уроки более чем двухлетней работы проекта ТАСИС в РФ» 28-29 апреля 2003 г. в Совете Федерации (г. Москва).

По инициативе и под председательством автора исследований проведена региональная научно-практическая конференция «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона», г. Вологда, 12-14 сентября 2002 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры экономики и технологии производственных процессов, на теоретических семинарах ВоГТУ.

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в 40 печатных изданиях объёмом 48,25 печатных листов, в том числе пять публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Дифференциальные уравнения технологической системы

В современной экономической науке при исследованиях систем со многими входными и выходными параметрами широко используется [66,67,68,90] математическое моделирование с последующим исследованием свойств этих систем аналитическими методами или путём вычислительных экспериментов. В этом случае результаты аналитических и графоаналитических методов исследования становятся исходными при проектировании параметров, позволяющих управлять и создавать сложные технологические системы.

Управление стоимостью технологических систем большинства предприятий требует синергетического подхода. Этот подход позволяет объяснить многие процессы, происходящие в технологических системах производственных предприятий. Речь идёт о том, что обоснованное дополнение или выборочная замена одних технологических переделов или операций другими может значительно увеличить стоимость технологической системы и бизнеса в целом. Такой подход к развитию технологических систем реально существует на предприятиях. Сдерживающим фактором реализации таких задач является отсутствие обоснованных математических моделей, позволяющих рассчитать полученный от реновации экономический (синергетический) эффект или спроектировать план реконструкции основных фондов предприятия.

Теория синергетики в качестве инструмента для анализа и управления неравновесными и динамическими системами получила широкое распространение в середине XX века. Сипергетическая экономика трактует нелинейность и неустойчивость как источник многообразия и сложности экономической динамики. Эта экономика берёт свое начало из науки синергетики, основы которой были заложены Германом Хакеном. Сама синергетика [94,229,230] определяется как наука о коллективных статических и динамических явлениях в закрытых и открытых многокомпонентных системах с «кооперативным» взаимодействием между элементами системы.

С точки зрения синергетического подхода технологические системы являются нелинейными и неравновесными. Приведём несколько положений, отражающих различные свойства синергетического подхода к анализу систем:

- в современном эволюционном процессе формирования технологических систем важную роль играет концепция инноваций, в силу которой процессы их функционирования не могут быть устойчивыми. Поэтому синергетический подход может быть использован для исследования динамики эволюции технологических систем;

- в синергетическом подходе в противоположность рассмотрению линейных, устойчивых, непрерывных и неизменных процессов изучают нелинейные, неустойчивые и разрывные процессы технологической эволюции, которые происходят в системах под действием инноваций. В синергетиче-ской экономике эволюция трактуется как необратимый процесс;

- и, наконец, синергетика — это учение о взаимодействии. Она исследует систему такой, какая она есть, и раскрывает её эволюцию на основе принципов самоорганизации, которая предполагает образование нового трансформационного технологического потенциала внутри самой системы в ходе взаимодействия её компонентов.

Приведенные выше рассуждения свидетельствуют о том, что инновационные процессы в технологических системах требуют глубоких и совершенных математических моделей, обеспечивающих возможность рассчитать результирующие параметры многокомпонентных неравновесных технологических комплексов. Однако сегодня нет реальных возможностей воспользоваться синергетическим подходом к анализу и проектированию технологических систем, так как отсутствуют доведенные до практических методов расчёта математические модели, позволяющие исследовать неравновесную технологическую систему.

Существует другое направление в формировании математических моделей технологических систем. Большинство существующих сегодня в экономике математических моделей созданы на основе линейной парадигмы, поэтому являются равновесными и нединамическими. На основе концепции равновесных процессов в экономической теории были получены наиболее важные результаты. Это связано с тем, что линейная равновесная концепция обладает очень важным свойством.

Методы формирования стоимости технологических систем на основе инноваций

Управление стоимостью технологической системы активной части основных фондов предприятия предложено реализовать путём комбинации базовых инноваций.

В качестве базовых инноваций примем четыре проекта, направленные на изменение параметров технологических систем при постоянной специфике технологического процесса. Если в основе технологического процесса была и осталась технология резания материала, и она не заменена на принципиально новую технологию, например, пластическую обработку или литьё, то коэффициент капитализации остаётся неизменным, определяющим данную технологию. Т.е. изменяют объём производства продукции и (или) удельные переменные затраты при постоянных коэффициентах капитализации технологической системы. Сформулируем базовые инновации. Л. Изменение объёма выпуска продукции G, шт./год, без изменения удельных переменных затрат W, руб./шт.

B. Изменение удельных переменных затрат W,py6./iuT., без изменения объёма выпуска продукции G, руб./год. C. Одновременное изменение объёма производства продукции G, рубУгод, и удельных переменных затрат W, руб./шт. D. Изменение объёма производства продукции G, руб./год, при адек ватном изменении удельных переменных затрат W, руб./шт., без изменения производственно-технологического капитала Р, руб./год.

Ниже приведена математическая модель, описывающая изменение параметров в технологической системе в базовых инновационных процессах.

А, Математическая модель инновации при переменном объёме G выпуска продукции и постоянных удельных переменных затратах W.

Приращение производственно-технологического капитала при изменении объёма выпуска продукции G2/G1 равно приращению стоимости техно 60 логической системы AUG и приращению затрат A3 = A(W-G)G на производство продукции [149]. В данном случае не происходит перераспределение производственного капитала, а, следовательно, коэффициент капитализации технологической системы остаётся прежним (k=Const). APG=AUG+A(W G)G, (1.58) где приращение стоимости технологической системы AUG = RG-ATG, (1.59) приращение прямых переменных затрат на производство продукции A3G=A(JV-G)G=Ro-ATG, =(W-G)rlnG2/3,, (1.60) приращение производительности технологической системы ATc=TrlnG2/Gh (1.61) где с индексом «1» - исходные параметры технологической системы, а с индексом «2» - результирующие параметры. В. Математическая модель инновации при изменении удельных переменных затратах W и постоянном объёме G выпуска продукции. Приращение производственно-технологического капитала при изменении удельных переменных затрат идёт: на приращение стоимости технологической системы AUW = RG-ATW (1.62) и приращение прямых переменных затрат на производство продукции A3iy=A(W-G)jy=Ro-ATm =(W-G)vlnW2/Wh (1.63) Приращение производительности технологической системы равно ATw=TvlnW2/Wh (1.64)

Т.е. при уменьшении, например, удельных переменных затрат на величину A3W при неизменном объёме производства продукции G, уменьшится производительность основных фондов на величину AUw 61

По аналогии с предыдущей задачей отношение приращения удельных неременных затрат на производство продукции к приращению стоимости технологической системы остается постоянной и равной коэффициенту капитализации технологической системы, а именно AS-VAJi, (L65) Предельно необходимые инвестиции на реализацию данной инновации следует рассчитывать по формуле (1.62).

С. Математическая модель инвестиционного процесса при одновременном изменении объёма производства продукции G и удельных переменных затрат W,

Расчётные зависимости инвестиций на приращение параметров технологической системы получим в виде суммы двух предыдущих задач. А именно: на увеличение внутренней стоимости технологической системы AUGW = RG-ATGW = RG- Щ +\ЛТС\); (1.66) приращение прямых переменных затрат на производство продукции A3G{v A(W-G)=R0-ATGW Ro-(\ATy,\ +\АТС\) = (W-G)r(\lnG2/G1\+\lnW2/W}]); (1.67) результирующее приращение производительности технологической системы ATGW= Tr{\lnG2/Gs\+\lnW2/W}\). (1.68)

Приращение производственно-технологического капитала, и, следовательно, величина предельно необходимых инвестиций для реализации комплексной инновации будет равно сумме АР Rwr(\lnG2/G}\+\lnW2/W!\). (1.69) По аналогии с предыдущей задачей отношение зависимостей (1.67) к (1.66) показывает, что в этом случае константа технологической системы остаётся постоянной.

Исследование коэффициента капитализации по параметрам технологической системы

В процессе эксплуатации технологических систем необходимо: оценивать их текущий износ и проектировать амортизационные технологии, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство технологических систем, и выбирать обоснованную балансовую стоимость активной части основных фондов; разрабатывать инновационные программы повышения эффективности производственного процесса.

В качестве метрологического обеспечения управления этими процессами можно эффективно использовать коэффициент капитализации технологической системы.

Ниже приведен алгоритм определения текущего значения коэффициента капитализации по изменению параметров технологической системы.

Запишем параметрические уравнения технологической системы при постоянном производственно-технологическом капитане в безразмерном виде.

1. Уравнение, связывающее производительность Т, руб./час, технологической системы с объёмом выпускаемой продукции G, уровнем рентабельности у и коэффициентом прямой Кпр капитализации основных фондов предприятия.

В этом уравнении коэффициент капитализации технологической системы является функцией коэффициента rj роста (уменьшения) производительности технологической системы и коэффициента и роста (уменьшения) объёма выпуска продукции. Эти параметры могут быть взяты из баланса предприятия или получены в результате испытаний технологической системы.

В этом уравнении коэффициент капитализации технологической системы является функцией коэффициента изменения удельных переменных затрат р и коэффициента изменения производительности технологической системы Г}.

По аналогии с предыдущим уравнением эти параметры могут быть взяты из баланса предприятия или получены экспериментально на технологической системе.

3. Параметрическое уравнение, связывающее удельные переменные затраты W с объёмом реализации продукции G, коэффициентом капитализации технологической системы и уровнем рентабельности технологической системы

Последовательность определения коэффициента прямой капитализации данной технологической системы или отдельного станка заключается в следующем. Выполняют технологические операции с разной загрузкой станка. Замеряют количество изготовленных деталей G/, шт./час, и G,?, шт./час, время технологического процесса и затраты на их изготовление. Исходим из предпосылки, что в связи с тем, что технологическая операция одинаковая, то значение константы технологической системы к будет постоянной. Путём деления прямых переменных затрат на время определяют начальную произ Ill

водительность T/, руб./час., и конечную производительность Т2, руб./час. Далее вычисляем коэффициент изменения производительности г; = Т2 /Г, и коэффициент изменения произведенных изделий v G2 / G, и по зависимости (2.3) определяют коэффициент капитализации технологической системы и соответствующий ей коэффициент прямой капитализации основных фондов. Анализ зависимостей (2.15-2.17) показал, что область определения параметров технологической системы должна быть управляемой. Дело в том, что коэффициент капитализации технологической системы, по определению, не может быть отрицательной величиной. На рис.2.1 представлена область значений параметров р и о, при которых коэффициент капитализации технологической системы к принимает положительные значения

Методы управления стоимостью технологической системы на основе инноваций

При расчёте коэффициентов капитализации использованы значения полной стоимости основных фондов. Дело в том, что на производственных предприятиях металлургического, химического, машиностроительного, дерево перерабатываю ще го профиля здания и сооружения являются носителями технологических сетей, подъёмно-транспортных машин и других устройств, участвующих в технологическом процессе. В этой связи здания и сооружения можно (и нужно) учитывать в стоимости активной части основных фондов.

Полученные значения коэффициентов капитализации технологических систем предприятия открывают возможность проектирования инновационных программ развития ОАО «Северсталь». Ниже на примере этого предприятия приведена методика формирования инновационной программы и расчёт инвестиций на её реализацию.

Расчет стоимости инноваций

В процессе эксплуатации технологические системы изнашиваются, в результате чего увеличиваются удельные переменные затраты на производство продукции. Исходя из условий поставки продукции, необходимо увеличивать или уменьшать объём производства, при этом требуется уменьшить удельные переменные затраты на производство продукции и одновременно увеличить объём производства. Возникают производственные условия, при которых, исходя из необходимости регулирования налога на имущество, необходимо добавлять или выводить из эксплуатации неиспользуемые технологические системы. Для решения этих и других задач, связанных с изменением параметров технологических систем, требуется математическая модель и метрологическое обеспечение, которое позволит спроектировать и оценить экономическую целесообразность инвестиционных проектов.

Управление параметрами технологических систем активной части основных фондов предприятия предложено реализовать путём комбинации базовых проектов.

Ниже приведены расчётные зависимости параметров технологической системы, оценка предельно необходимых инвестиций и оценка изменения дохода в базовых инвестиционных проектах.

А. Расчётные зависимости параметров технологической системы при увеличении объёма G выпуска продукции и постоянных удельных переменных затратах W.

Это наиболее распространённая задача, реализация которой позволит увеличить стоимость бизнеса.

Требуемое приращение производственно-технологического капитала, обеспечивающего изменение объёма выпуска продукции G2/G1, равно приращению стоимости технологической системы AUG И приращению средств на увеличение прямых переменных затрат A3G — A(W-G)G на производи і ни продукции. APG=AUG +A(W- G)G. (ЗЛО)

В данном случае технологический процесс остаётся прежним, коэффициент капитализации технологической системы не изменяется (k = Const), поэтому не происходит перераспределение производственно-технологического капитала.

Приращение стоимости технологической системы равно произведению годового ресурса срока полезного использования Re, час/год, на приращение производительности технологической системы за счёт увеличения объёма выпуска продукции AUG = RG-ATG=RG,-lnG3/G, (3.11)

Приращение средств на прямые переменные затраты на производство продукции равно произведению годового ресурса рабочего времени Ro, час/год, на приращение производительности технологической системы в результате увеличения объёма выпуска продукции Д30 = A(W-G)G= RO-ATG,= RO ТГ lnG2/G,= (WG)rmG2 /G,, (3.12) Приращение производительности технологической системы в результате увеличения объёма выпуска продукции равно ATG = TrlnG2/G}, (3.13) где параметры с индексом «1» - исходные параметры технологической системы, а с индексом «2» - результирующие параметры.

База для начисления налога на имущество и отчисление амортизации увеличится на величину приращения стоимости технологической системні. : . (20) и равную её величину затрат, необходимых для освоения технических решений или приобретение технологических машин, обеспечивающих дополнительный выпуск продукции.

Оценка величины приращения дохода, полученного в результате реализации инвестиционного проекта.

Как отмечалось выше, под доходом предприятия от производственной деятельности будем понимать требуемую чистую прибыль и амортизационные отчисления, необходимые для простого и расширенного воспроизводства активной части основных фондов предприятия.

Здесь и далее исследуем динамику изменения дохода на примере предприятия, реализующего продукцию объёмом Ц, руб./год, при исходном уровне рентабельности у0, прямых переменных затратах на производство 3, руб/год, и норме амортизации а. В соответствии с физической основой технологического процесса коэффициент капитализации технологической системы предприятия имеет фиксированное значение к.

В результате производственной деятельности получена операционная прибыль П, руб./год, и после уплаты налога Ни (при ставке Ч ц) на прибыль и налога на имущество Ним (при ставке Т ) сформирована чистая прибыль П0.

В рассматриваемой задаче, в результате увеличения объёма производства продукции, увеличились прямые переменные затраты ДЗс, руб./год, и реализация продукции на величину приращения ЛЦС, руб./год.

Приращение дохода технологической системы при изменении объёма выпуска продукции без изменения удельных переменных затрат равно приращению операционной прибыли ДПа = ДЦд - АЗо за вычетом приращения налога на прибыль ДПС vFn и приращения налога на имущество от приращения стоимости технологической системы и величины инвестиций на реализацию этой задачи 24 -AUG И плюс соответствующего приращения амортизационных отчислений 2- а ДИс- Приращение операционной прибыли с учётом зависимости, описывающей соотношение между приращением объёма реализованной продукции и приращением прямых переменных затрат будет иметь вид zI/7e=/tfo.[C0+l)"L_-l], (3.14) где уо— исходный уровень рентабельности.