Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Иванова Елена Ивановна

Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике
<
Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике
>



Иванова Елена Ивановна. Методологические принципы реформирования статистической информационной системы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:00-8/913-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и анализ функционирования национальных статистических информационных систем (СИС) 13

1.1 .Анализ функционирования СИС России при планово-централизованной экономике 13

1.2. Особенности построения СИС в государствах с рыночной экономикой 25

1.2.1. Характеристика функционирования национальных СИС 25

1.2.2. Взаимодействие национальных СИС 34

1.2.3. Роль статистического регистра предприятий в организации статистического наблюдения 42

Выводы по главе 1 47

Глава 2. Методологические принципы реформирования СИС России 49

2.1. Общие подходы к реформированию государственной статистики 49

2.2. Создание и использование регистра предприятий 59

2.3. Разработка и использование системы национальных счетов 71

2.4. Применение экономико-математических методов и моделей в обработке статистической информации 78

Выводы по главе 2 84

Глава 3. Моделирование процессов развития СИС России 86

3.1. Организационно - методологические основы построения информационно-телекоммуникационной системы статистики (ИТКСС) 86

3.2. Оптимизация развития архитектуры ИТКСС 101

3.3. Этапы внедрения ИТКСС 123

Выводы по главе 3 131

Заключение 132

Литература 134

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной целью государственной статистической деятельности в Российской Федерации и за рубежом является обеспечение полноты, объективности, надежности и актуальности статистической информации для решения задач информационного обеспечения общества и государства, развития науки, своевременного удовлетворения информационных потребностей других пользователей статистических данных.

В 1989 г. Иван Феллеги в своем обращении в качестве президента Международного института статистики [10] охарактеризовал задачи статистической службы такими словами: "Работники государственных статистических служб должны проводить активную работу по созданию профессионального авторитета, раскрывая методологии и качественные границы, предлагая для проверки нейтральным и авторитетным экспертным группам со стороны нашу продукцию, участвуя в мероприятиях по специальности, последовательно повышая квалификацию обозревателей, регулярно освещающих экономические и социальные проблемы, опровергая неверные сообщения средств массовой информации".

Очевидно, что построение статистической информационной системы (СИС) государства непосредственно определяется той общественно-экономической формацией, которую она обслуживает. На этапе реформирования российской экономики изменениям подвергаются все государственные институты, обеспечивающие функционирование экономики и общества в целом, в том числе и система государственной статистики.

Долгое время статистика в России была ориентирована на командно-административную систему управления экономикой, директивный характер планов и оперативный контроль за их выполнением, что

повлияло на объемы, структуру и качество статистической информации, привело к политизации оценки многих явлений.

Кроме того, к настоящему времени стали проявляться консерватизм в проведении статистического наблюдения и слабая адаптация наблюдений к рыночным условиям хозяйствования, а в ряде случаев -неспособность с помощью традиционных методов обеспечить сбор и обработку объективной информации о процессах, происходящих в экономике.

Развитие рыночных отношений, появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики предопределили изменения в организации государственного статистического наблюдения и функционировании СИС России, поскольку статистическая информация по-прежнему играет важную роль в быстро меняющейся социально -экономической ситуации в России [14], что остается существенным фактором при принятии большинства экономических и политических решений.

Основная функция органов государственной статистики в лице Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) на этапе экономических преобразований заключается в предоставлении обществу адекватной статистической информации, что в свою очередь требует качественно новых форм и методов ее получения, обработки и распространения.

Опыт построения национальных СИС в странах с рыночной экономикой и демократическими системами правления [20], а также опыт, накопленный в области проведения статистических наблюдений в странах бывшего СССР, свидетельствует о необходимости тщательной проработки методологических принципов реформирования СИС России, позволяющих

выполнить эту работу в минимальные сроки и при оптимальных стоимостных затратах.

Ограниченность финансовых ресурсов, которые государство может вложить в развитие системы, значительная неравномерность в техническом и программно - технологическом развитии регионального уровня статистики, составляющего основу СИС; резкое сокращение возможностей отраслевых статистических наблюдений из - за перехода большинства предприятий из государственного в негосударственный сектор экономики; недостаточное понимание объектами статистического наблюдения - предприятиями необходимости предоставления статистической информации, безусловно, во многом определяют порядок и темпы реформирования СИС в России и обуславливают актуальность настоящего исследования.

Действующая в России система сбора и обработки статистической информации не позволяет также оперативно справиться с поставленной задачей, поскольку отличается высокими эксплуатационными затратами и сложностью внедрения технологических средств, обеспечивающих эффективный доступ экономистам к базам данных для аналитической работы. Технологические и технические возможности ЕС ЭВМ исчерпали себя [15].

Наряду с этим внедрение в широкую практику персональных ЭВМ и сетей передачи данных создают реальные предпосылки для организации технологий сбора и обработки статистической информации качественно иного уровня. Принципиальные отличия новых технологий состоят в:

универсальности и независимости от состава обрабатываемой информации;

возможности применения к разным по объемам информационным потокам;

- эффективности, т.к. являются технологиями промышленного типа и
не зависят от личной квалификации экономиста.

Анализ литературы по исследуемой проблеме и первые реальные шаги Госкомстата России в направлении развития СИС показывают, что с внедрением в статистическую практику индустриальных информационных технологий:

возрастает эффективность производства статистической информации, появляется возможность высвободить значительную часть работников, занятых до настоящего времени рутинными операциями по сбору и обработке данных, а также уменьшить численность персонала , обеспечивающего технологическую поддержку производства;

- повышается достоверность статистической информации за счет
упорядочения работы с ее источниками;

- реализуется возможность прямого доступа пользователей к
информационным ресурсам Госкомстата России, где бы они физически не
хранились.

В диссертации рассматриваются проблемы, возникающие в процессе статистического производства, направленного на удовлетворение потребностей пользователей статистической информации, и предлагаются решения, которые могут быть использованы с целью улучшения сложившейся ситуации.

Для достижения в кратчайшие сроки желаемого результата
необходимо также провести тщательное изучение международного опыта
построения аналогичных статистических информационных систем в
странах с рыночной экономикой и демократическими системами
правления и изучить требования международных организаций,

выпускающих нормативные документы, способствующие обеспечению совместимости СИС различных государств.

Кроме того, необходимо проанализировать опыт, накопленный в области проведения статистических наблюдений и электронной обработки полученных данных собственно в России и в странах СНГ, которые находятся примерно в таком же положении относительно построения СИС, как и Россия. Некоторые решения можно частично заимствовать при анализе ситуации в бывших странах СЭВ, которые начали переход к рынку раньше и проводят его при технической поддержке стран Европейского сообщества (ЕС) более быстрыми темпами, чем Россия.

Выбор темы диссертации определили:

актуальность поставленных вопросов;

потребность изучения проблемы построения СИС в России с учетом международного опыта на основе Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО);

необходимость создания и внедрения эффективной технологии электронной обработки данных (ЭОД) с применением экономико-математических методов (ЭММ) и моделей;

ограниченный объем исследований и разработок, связанных с теоретическими и практическими аспектами построения и развития СИС.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологических и организационных принципов, которые могут быть положены в основу реформирования СИС на базе новых информационных технологий, обеспечивающих улучшение качества информационного обслуживания органов управления и различных пользователей.

Поставленная цель определила следующие научные и практические задачи, решаемые в процессе исследования:

- проведение анализа состояния СИС России при планово-ад
министративной экономике и разработка предложений по ее рефор
мированию;

- исследование особенностей функционирования СИС в странах с
развитой рыночной экономикой;

- определение методологических подходов к реформированию СИС на основе создания и совершенствования Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО);

-обобщение опыта использования принятой в международной практике системы национальных счетов (СНС) и применения экономико-математических методов и моделей (ЭММ) при обработке и анализе статистической информации;

определение организационных подходов к построению информационно-телекоммуникационной системы статистики (ИТКСС);

- разработка оптимизационных моделей построения и развития
архитектуры ИТКСС на различных ее уровнях.

Объектом исследования является статистическая информационная система, предметом исследования - принципы развития и методология реформирования СИС на этапе экономических преобразований.

Методологической основой исследования явились положения федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997 -2000 годах», труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики экономических информационных систем, теории и практики создания баз данных, применения персональных ЭВМ, а также материалы периодических изданий, рекомендации международных организаций, занимающихся разработкой международных стандартов в области построения СИС и электронной обработки данных (ЭОД).

В диссертации всесторонне проанализирован и обобщен материал, характеризующий состояние СИС России [16,17], а также изучен опыт функционирования статистических служб стран с развитой рыночной экономикой [20].

В исследовании использовались методы системного анализа, математической статистики, линейного программирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача по разработке методологических и организационных принципов формирования информационных ресурсов и электронной обработки данных в системе органов государственной статистики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором,относятся;

-обоснование концепции реформирования СИС России в условиях рыночной экономики;

-предложения по совершенствованию системы государственной статистики с учетом сохранения преемственности и международного опыта развития национальных СИС;

-основные принципы создания статистики предприятий на основе ЕГРПО и предложения по его развитию;

-положения по проведению анализа макроэкономических процессов с использованием принятой в мировой практике системы национальных счетов;

- разработка организационно-методологических основ построения
информационно-телекоммуникационной системы статистики (ИТКСС) на

базе локальных вычислительных сетей (ЛВС) с использованием современных средств телекоммуникаций;

- модель оптимизации построения ИТКСС при переходе при
переходе от технологии применения локальных массивов информации к

технологии с использованием АБД;

- модель оптимизации развития архитектуры ИТКСС на различных иерархических уровнях;

-модель оптимизации переоснащения технической базы регионального уровня ИТКСС.

Практическая значимость и использование результатов исследования

Теоретические концепции автора, научные результаты и выводы по реформированию СИС России в условиях рыночной экономики послужили базой для разработки:

Особенности построения СИС в государствах с рыночной экономикой

СИС является важной составной частью информационной инфраструктуры любого современного государства [80]. Решение задач в СИС основывается на реализации трёх основных функций: - сбора входных данных; - укрупнения (агрегирования) данных, превращения микроданных в макроданные, или "статистические данные"; - выдачи выходной информации, с помощью которой обеспечивается предоставление макроданных (статистических данных) в распоряжение пользователей, а также оказание поддержки пользователям для правильной интерпретации статистических данных и проведения дальнейшего анализа. Основными требованиями, предъявляемыми к СИС, являются беспристрастность, качество и эффективность затрат. Беспристрастность означает, что ответственная за национальную систему статистической информации организация, должна быть в определённой степени независимой от правительства, министерств или иных государственных учреждений с тем, чтобы исключить возможность принуждения ее к искажению сведений по требованию политических деятелей, других влиятельных лиц или организаций. Качество означает совокупность свойств информации удовлетворять определенные потребности общества. Следовательно, важно определить те свойства статистического наблюдения, о которых надо проинформировать пользователя с тем, чтобы дать ему возможность правильно судить о целесообразности статистических данных, собранных в определенных целях. Эти свойства можно разделить на пять категорий или пять измерений качества: значимость, своевременность, сопоставимость, точность и доступность. Рассмотрим каждую из них отдельно.

Значимость. Определённые статистические данные имеют конкретное значение для соответствующих целей при условии, что содержание данных подходит для конкретного случая их использования. Своевременность. Статистические данные являются своевременными, если обеспечивается предоставление их в распоряжение пользователя как раз в "нужный" момент (т.е. не слишком поздно), если они касаются положения в реальном мире в определённый момент (или промежуток времени), представляющий интерес для пользователя информации (пользователь задает базисный период и срок запаздывания предоставления данных). Сопоставимость. Сопоставимость определённых статистических данных касается, прежде всего, сопоставимости данных с другими временными версиями "одних и тех же" статистических данных (сопоставимости по времени), а также с другими статистическими данными, полученными в результате иных обследований или даже из других стран/регионов (пространственная сопоставимость). Точность. Точность статистических данных зависит от степени воздействия на них различных источников погрешностей и неопределённости: охвата обследованием, выборки, способа измерения, недополучения ответов, обработки данных и заложенной модели. Доступность.

Доступность данных зависит от физической возможности доступа к ним и от качества их документального подтверждения для целей поиска и интерпретации. Отдельно нужно говорить об эффективности затрат, поскольку с теоретической точки зрения возможно осуществлять сбор и обработку статистических данных на очень высоком качественном уровне в любых измерениях качества, не будь при этом такого ограничивающего фактора, как затраты (в том числе времени). На практике, естественно, повсеместно сталкиваются с такими ограничениями. Предполагается, что статистическое ведомство выпускает беспристрастные, высококачественные статистические данные при затратах, приемлемых для страны. Для оценки производительности национальных статистических служб используются так называемые Основные Принципы официальной статистики, впервые принятые Европейской экономической комиссией во время 47-й сессии в Женеве 15 апреля 1992 г., а затем, одобренные Статистической комиссией Организации Объединенных Наций. С целью сопоставимости оценок денежные затраты могут измеряться в числе статистиков на 100 000 человек населения, а также в размере бюджетных расходов на государственную статистику в расчете на душу населения. Оценка производительности национальных статистических служб [20] проводится экспертным путем посредством анкетирования высшего руководства национальной статистической службы. Руководитель (руководители) национальной статистической службы оценивает свое ведомство по каждому из следующих 25 критериев, определенных основными принципами официальной статистики: 1) разработка механизмов, гарантирующих актуальность программ; 2) разработка механизмов оценки степени удовлетворения потребностей пользователей статистической продукции; 3) соблюдение принципа беспристрастности; 4) свобода от политического вмешательства в статистические данные; 5) соблюдение принципа равного доступа при равных условиях; 6) систематическое содействие повышению профессионализма и обмену опытом; 7) усовершенствование методологии на научной основе; 8) использование плана и методологии обследований только на базе профессиональных критериев; 9) систематическое обучение и переподготовка персонала; I ( систематическое содействие осуществлению контроля качества; II Систематическое обеспечение соответствующих метаданных; 12)систематическое подтверждение качества статистических данных;

Роль статистического регистра предприятий в организации статистического наблюдения

Важнейшим элементом любой национальной СИС является статистический регистр предприятий (СРП) как основа для перехода к интегрированной системе сбора и обработки информации, рекомендованный к введению в странах ЕС одноименным Положением ЕС [84]. На его базе формируется генеральная совокупность объектов статистического наблюдения, которая является наиболее подходящим источникомт для определения основы выборки, например, при обследованиях в сфере предпринимательства.

Минимальное требование к Регистру - о каждом элементе основы выборки в Регистре должна содержаться хотя бы информация, позволяющая установить с ним контакт (например, почтовый адрес или номер телефона).

В соответствующем Положении ЕС о единицах наблюдения определено семь типов статистических единиц. Из них важнейшее значение для статистики предприятий имеют единица наблюдения -предприятие (ПРЕДПР) и единица вида экономической деятельности (ЕВЭД), а также их аналоги на местном (региональном) уровне: местная единица (ME) и местная единица вида экономической деятельности (МЕВЭД). Предприятие удобно для наблюдения как финансовых, так и производственных процессов, в то время как ЕВЭД и МЕВЭД используются только при статистическом наблюдении тех или иных видов производств. Единица гомогенного производства (ЕГП) и ее аналог на местном уровне (МЕГП) являются аналитическими единицами. Каждая из них относится только к одному виду деятельности и конструируется путем вычислений.

Юридические единицы играют решающую роль в большинстве обследований, поскольку содержащиеся в регистрах предприятий и учреждений сведения зачастую основываются на данных административных источников, в которых сообщается только о юридических единицах и их местных подразделениях.

Что касается вида экономической деятельности, то стандартизация на международном уровне обеспечивается Положением ЕС. которое предписывает использование классификации КДЕС (Ред. 3) и практически запрещает использование любых альтернативных классификаций вплоть до четвертого уровня. Категории данной классификации называются отраслями. Таким образом, отрасль объединяет в себе ряд статистических единиц с одинаковым кодом стандартной отраслевой классификации (СОК).

По отношению к институционным секторам применяется принятая в СНС классификация секторов. Данная классификация используется в основном в таблицах Национальных счетов.

В статистике стран Западной Европы не существует четкого стандарта на использование классификаций по размеру, в том смысле, что в Положении о Регистре Предприятий нет ссылки на классификацию, подлежащую использованию в таких регистрах. Классификации по размеру предприятия основываются главным образом на таком основном показателе как численность наемного персонала. Поэтому тот факт, что в Классификации продукции по виду деятельности (КПВД), являющейся европейским стандартом при классификации продукции, различные товары и услуги ранжируют в соответствии с категориями классификации КДЕС, не должен восприниматься как указание на то, что классификация по виду продукции является просто расширением классификации по виду деятельности.

СРП, формирование и эксплуатацию которого осуществляет статистическое ведомство, можно представить себе как систему, с помощью которой сведения административных источников преобразуются в пригодные для статистических целей данные [13]. Поэтому в СРП, как в системе, можно выделить фазу ввода (административных) данных, фазу преобразования и фазу выхода (статистических) данных.

Принимая во внимание, что статистика предприятий в своей совокупности должна помогать измерять и описывать общую производственную деятельность страны, выходная информация идеального СРП определяется как "отражающий текущее состояние дел файл всех статистических единиц, производящих прибавочную стоимость", и их соответствующих статистических и административных характеристик.

Применение экономико-математических методов и моделей в обработке статистической информации

В условиях рыночной экономики предъявляются особые требования к анализу статистической информации.

В этой связи большое значение имеет применение экономико-математических методов обработки (ЭММ) и моделей [36], позволяющих глубже изучить сущность наблюдаемых явлений и процессов, выявить закономерности и тенденции экономического и социального развития общества. Необходимые предпосылки созданы.

С одной стороны, имеется настоятельная потребность в углубленном экономическом анализе статистических данных, в частности, для осуществления в государственной статистике перехода от задач фактографических к задачам получения предупреждающей информации и прогнозирования. С другой стороны, в настоящее время широко развит аппарат ЭММ и имеются мощные технические средства для реализации вычислительных процессов.

Рассматривая вопросы применения ЭММ в статистике [39,86], в первую очередь следует выделить экономико-статистические методы обработки данных и прежде всего такие, как сводка, группировка и индексный анализ.

Сводка - первый после наблюдения этап статистической работы, обеспечивающий количественное исследование массовых общественных явлений и процессов. Сводка является простой, если сведения суммируются для всех единиц совокупности, и групповой, если сведения суммируются для однородных групп единиц совокупности.

Выделение в совокупности однородных групп единиц по существенным для них признакам называется группировкой. Признак группировки может быть качественным (атрибутивным) и количественным. Группировка, произведенная по одному признаку, называется рядом распределения; группировка, произведенная по сочетанию двух или более признаков, - комбинационной.

Группировка является важным средством анализа статистических данных. С ее помощью в совокупности выделяются качественно однородные типы явлений (типологическая группировка); характеризуются структура явления и структурные сдвиги, происходящие в нем (структурная группировка); выявляются связи и зависимости между явлениями (аналитическая группировка).

Аппарат сводок и группировок используется практически для всех типов решаемых статистических задач. Этот аппарат лежит в основе алгоритмов решения регламентных задач, является инструментом получения первоочередных результатов анализа статистических данных в системах оперативного информационно-справочного обслуживания, входит в перечень стандартных функций обработки электронных таблиц, используемых экономистами-статистиками и специалистами органов управления всех уровней.

Не менее широко, чем сводки и группировки, применяется при исследовании экономических и социальных процессов индексный анализ статистических данных. Индекс - особая относительная величина, с помощью которой можно соизмерять непосредственно несоизмеряемые явления, а также производить оценку роли отдельных факторов, которые формируют сложное социально-экономическое явление. Индивидуальные и общие (сводные) индексы фиксированного и переменного состава используются в большинстве регламентных и аналитических задач статистики для различного рода сопоставлений (индекс роста, сводный индекс товарооборота, индекс структурных сдвигов, территориальные индексы и др.). Важное значение индексный анализ имеет также при статистическом изучении цен и процессов ценообразования. В частности, изменение общего уровня цен (например, розничных) исследуется на основе так называемых агрегатных индексных показателей (индекс Ласпейреса, индекс Пааше и др.). В ряде аналитических задач при изучении влияния на результативный показатель нескольких связанных с ним факторных показателей используется специальный способ индексного анализа, называемый способом цепных подстановок.

Большую группу экономико-математических методов, применяемых для анализа статистических данных, составляют математико-статистические методы. Широко используется математическая обработка динамических (временных) рядов. Для анализа рядов динамики прежде всего применяются показатели среднего уровня ряда, абсолютного прироста, коэффициенты и темпы роста, коэффициенты и темпы прироста, средние коэффициенты и темпы роста и прироста. Для нахождения плавных уровней динамического ряда используются методы механического сглаживания ряда скользящей средней, экспоненциального сглаживания и др.

Особо следует выделить часто применяемые при анализе статистических рядов динамики с использованием ЭВМ методы аналитического выравнивания по линейной, степенной, показательной, логарифмической функциям, а также по некоторым специфическим функциям (кривой Гомперца, логистической кривой и др.).

При изучении периодических (сезонных) колебаний, свойственных динамике многих социально-экономических явлений, применяются ряды Фурье. При решении задач сглаживания того или иного распределения внутри и вне динамического ряда широко используются методы интерполяции и экстраполяции.

Оптимизация развития архитектуры ИТКСС

Учитывая, что в ближайшие годы ИТКСС должна представлять собой открытую современную развивающуюся систему, возникла необходимость создать ее обобщенную модель, позволяющую определить пути оптимизации архитектуры ИТКСС при переходе от используемой в настоящее время технологии применения локальных массивов к технологии с использованием банков данных.

В основе такого подхода была предложена разработка экономико-математической модели оптимизации процесса развития архитектуры ИТКСС [18,31,61]. В нее были заложены следующие критерии: - минимизация капитальных затрат и эксплуатационных расходов на развитие архитектуры ИТКСС, определяемых приведенными годовыми затратами (ПГЗ); - сокращение периода времени перехода ИТКСС на новые технологии; - сокращение срока окупаемости капитальных затрат; - приближение удельного веса обработки статистической информации средствами новой технологии ЭОД к 1. Пусть функция (К) определяет зависимость между приведенными годовыми затратами (Z) и временем на перепрограммирование при переходе к технологии использования банков данных (Т). Значение функции вычисляется с помощью следующей аналитической модели (3.1): где а - параметр аппроксимации функции. Расчетные данные могут быть представлены на графике в виде экспонентных кривых (рис.3.4).

Они показывают характерное снижение эффективности при недофинансировании и/или увеличении сроков перепрограммирования задач при переходе к технологии с использованием АБД. Данная модель необходима для определения основных временных факторов, влияющих на построение ИТКСС, но она недостаточна для оптимизации развития архитектуры с точки зрения состава и порядка взаимодействия ее информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов. Для оценки параметров оптимизации этих компонентов была разработана следующая модель, позволяющая оптимизировать взаимосвязь трех указанных компонентов ИТКСС для федерального, регионального и районного уровней [18]: где djj - удельные затраты на обработку информации при использовании /-ого режима нау -ом уровне ИТКСС; Xjj — объем обрабатываемой информации в / -ом режиме нау -ом уровне ИТКСС; Hi - технические возможности обработки информации в і-ом режиме; Dj - необходимый объем затрат на обработку информации. х Целевая функция (3.2) в рассматриваемой модели характеризует минимизацию затрат на обработку данных с использованием АБД на всех уровнях СИС при наличии следующих режимов: 1.-информационно-справочное обслуживание пользователей с возможностью их теледоступа к информационным ресурсам; 2.-информационно-справочное обслуживание пользователей без их теледоступа к информационным ресурсам; 3.-регламентный режим обслуживания пользователей с возможностью их теледоступа к информационным ресурсам.