Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ внешней торговли Монголии 7
1.1. Внешняя торговля как фактор экономического развития Монголии 7
1.2. Анализ динамики и структуры внешнеторговых связей Монголии 18
1.3. Определение стратегического товарооборота и условия эффективности внешней торговли 33
Выводы
Глава 2. Теоретические основы экономико-математического моделирования внешней торговли Монголии 41
2.1. Анализ существующих моделей внешней торговли 41
2.2. Выбор и обоснование факторов, влияющих на деятельность внешней торговли Монголии 53
2.3. Модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии 66
Выводы
Глава 3. Практическая реализация модели оптимальной структуры внешней торговли 75
3.1. Алгоритм реализации модели и её информационно-программное обеспечение 75
3.2. Анализ результатов экспериментальных расчетов 82
Выводы
Заключение 85
Список литературы 87
Приложения 91
- Определение стратегического товарооборота и условия эффективности внешней торговли
- Выбор и обоснование факторов, влияющих на деятельность внешней торговли Монголии
- Модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии
- Алгоритм реализации модели и её информационно-программное обеспечение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Монголии характеризуется быстрым расширением и углублением экономических связей с зарубежными странами. Внешняя торговля несет множество преимуществ в экономике, проявляющихся в полной мере при условии реализации внешнеторговой модели с учетом национальных особенностей и основных тенденций мировой экономики. Она нередко оказывает воздействие на все основные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности. Перспективы увеличения объема внешней торговли прямо зависят от политического климата в стране, динамики внутреннего спроса, инвестиций.
Реформирование экономики обусловило необходимость разработки внешнеторговой модели, учитывающей особенности монгольского рынка, и обоснования теоретических выводов, а также практических рекомендаций в области включения экономики Монголии в мировую для определения преимущества экономики Монголии, внедрения последних достижений развития мировой экономики и повышения потенциала национальной экономики и её платежеспособности.
Экономическая безопасность Монголии гораздо более, чем у иных государств, зависит от внешнеэкономических условий. Усиливается зависимость экономики от внешних рынков и внешняя торговля из чисто балансирующего фактора по существу превращается для страны в фактор выживания. Поэтому экономическая независимость - необходимость национальной безопасности Монголии, а формирование структуры внешней торговли Монголии определяется с учетом фактора экономической независимости. В связи с этим исследование развития внешней торговли Монголии, формирование структуры внешней торговли в условиях рыночной экономики является актуальной задачей.
Актуальность исследования определяется также и тем, что проведение моделирования внешней торговли Монголии позволит достигнуть макроэкономической стабилизации экономики, выявить относительно устойчивую и положительную тенденцию в динамике в течение достаточно длительного периода времени и получить надежный прогноз.
В Монголии применяется целый спектр различных методик по формированию оптимальной структуры внешней торговли. В то же время отсутствует в достаточной степени универсальная, апробированная методика формирования оптимальной структуры внешней торговли, что приводит к тому, что не используются внутренние резервы страны, за счет которых можно достичь экономической стабилизации. Решению этой задачи способствует разработка математической модели и осуществление её экспериментального исследования с использованием ЭВМ.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования процессов моделирования структуры внешней торговли Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики моделирования структуры внешней торговли Монголии и разработка модели формирования её оптимальной структуры. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:
- исследована структура внешней торговли Монголии, её особенности и основные принципы организации, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в Монголии;
- выявлены перспективы торговой специализации Монголии с учетом стратегической цели обеспечения экономической безопасности;
- определены факторы, влияющие на результаты внешнеэкономических связей Монголии;
- дана оценка существующих методов моделирования структуры внешней торговли;
- разработана экономико-математическая модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии;
- выполнена алгоритмическая и программная реализация разработанной модели и проведен анализ результатов, полученных на основе экспериментальных расчетов по модели.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и монгольских специалистов в области международной экономики, экономико-математического моделирования и математической статистики в условиях перехода к рыночной экономике.
В работе использованы статистические справочники и нормативно-законодательные акты Правительства Монголии, методические материалы Института Экономики Монгольского Государственного Университета, а также Комитета Национальной безопасности и таможни Монголии. Обработка данных проводилась с использованием современных средств вычислительной техники и программно-инструментальных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ.
Предметом исследования служат экономико-математические методы и модели внешней торговли. Информационной базой исследования являются данные, собранные из монгольских и международных источников. Основные данные взяты из официальных публикаций статистического и таможенного органов Монголии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен комплексный анализ внешней торговли на современном этапе экономических реформ в Монголии, выявлены закономерности и наиболее острые проблемы в этой области;
- дана оценка структуры экспорта и импорта Монголии;
- исследование географической и натурально-вещественной структуры внешней торговли Монголии позволили вскрыть кардинальные изменения, произошедшие в Монголии в переходный период;
- выявлены факторы, определяющие эффективность внешнеэкономической деятельности Монголии в новых экономических условиях;
- разработана методика определения стратегического товарооборота;
- построена математическая модель оптимальной структуры внешней торговли, разработаны алгоритмы её реализации и программное обеспечение.
Практическая значимость. Полученные результаты практического применения предложенной модели явились основой для формирования оптимальной структуры внешней торговли Монголии.
Основные положения работы создают методическую основу для решения конкретных задач обоснования оптимальной структуры внешней торговли. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, направлены на решение практических вопросов организации внешней торговли и её экономической экспертизы. Они могут быть использованы в практической работе органов управления внешней торговли Монголии.
Апробация работы и публикации. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение при создании проекта «Экономическое развитие», выполненного Институтом Экономики Монгольского Государственного Университета и Комитетом Национальной безопасности. Результаты исследования докладывались на научных семинарах Института и получили одобрение.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 88 наименований, и трех приложений. Общий объем работы составляет 101 страниц.
Определение стратегического товарооборота и условия эффективности внешней торговли
Одной из стратегических задач внешней торговли Монголии является обеспечение экономической безопасности страны.
Экономическая безопасность в контексте национальной безопасности, концепция которой была утверждена Монгольским Парламентом в 1994 году [30], определена следующим образом: экономическая безопасность - это создание такой структуры экономики, которая обеспечивает потребности народа, создание экономического потенциала, укрепляющего независимость, способной в течение какого-то времени, если того потребуют обстоятельства, прокормить страну.
В данном документе экономическая безопасность трактуется как основа независимого и суверенного государства; отражены главные внешние и внутренние факторы её обеспечения и трудности реализации поставленных задач. К последним относятся: ограниченные возможности внешней торговли страны для участия в развитии экономического сотрудничества с другими странами; опасность превращения в сырьевой придаток своих внешнеэкономических партнеров; падение цен на стратегически важные товары, предлагаемые Монголией на мировом рынке.
Мы должны связывать понятие об экономической независимости с проблемами национального экономического роста, поскольку экономическая независимость охватывает не только защиту, но и гарантию самого себя в процесс развития. Существуют такие пути обеспечения национальной экономической безопасности как рациональное применение научно-технических и технологических достижений, производство продукции, имеющей стратегическую значительность, и приобретение надежного источника её продажи. Национальная экономическая безопасность определяется способностью соучаствовать в экономической жизни с другими нациями, независимо от них экономически. Следовательно, экономическая независимость занимает определенное место в интернациональном отношении, используя самые современные и рациональные методы для обеспечения непрерывного экономического роста и развития на основе политики, поддерживающей равновесный интерес.
В некоторых иностранных государствах, если 10-15 процентов производства всего общественного продукта находится в зависимости от иностранных держав, считается что экономика страны в опасности, что она монопольно зависима от этих стран. Монголия в реальной действительности находится в монопольной зависимости от других стран по всем продуктам валового общественного продукта.
Монголия имеет открытую экономику, и она находится в большой зависимости от импорта. Продукцию, которая регулярно служит социальному и экономическому развитию и спрос которой определяется потребностью само обеспечения, называем стратегической продукцией. Страна, которая не имеет способности производить и не достигает надежной степени покупать стратегическую продукцию, считается экономически зависимой страной. Эта задача вынуждает определить стратегические товары для внешней торговли. Основными критериями определения стратегического товарооборота являются следующие: 1. Доля отдельной отрасли в общественном производстве, а также доля отдельных товаров в производстве данной отрасли 2. Производство товаров на душу населения 3. Удельный вес товаров данной отрасли в общем объеме экспорта и импорта страны. Кроме того, стратегическое значение экспортных и импортных товаров определяется тем, насколько они влияют на экономическую безопасность страны. Чрезмерная зависимость от одной или групп стран по экспорту и импорту отдельных товаров считается недопустимым для обеспечения экономической безопасности. Степень концентрации в экономике измеряется индексом Херфиндаля-Хершмана [5, 62]. Этот индекс представляет собой сумму квадратов доли рынка каждого участника. Индекс Херфиндаля Хершмана мы использовали для определения степени зависимости стратегических товаров от внешних рынков, (табл.10) Степень зависимости классифицируется следующим образом: 1. полностью зависимая (ПЗ); 2. абсолютно зависимая (A3); 3. сравнительно (относительно) зависимая (ОЗ); 4. слабо зависимая (СЗ); 5. менее зависимая (МЗ); 6. независимая (НЗ). Степень зависимости есть численная оценка. Вышеупомянутые степени определяются консолидированной оценкой процента в производстве стратегической продукции в данной стране и импорта этой же продукции, определяемого индексом Херфиндаля-Хершмана. Например, мука. По данным 1997 года 63,6 тыс. тонн муки производили, т.е. 48% потребления муки обеспечивается внутренним источником, а остальные 69,1 тыс. тонн муки за счет импорта. Из таблицы 11 видно, что 90% муки из Китая, 7% из России импортированы. И сумма квадратов удельных весов стран 8215,3, т.е. индекс Херфиндаля муки в соответствии с таблицей 10 относится к классу относительной (03) зависимой. По этой методологии автобензин, дизельное и авиационное топливо, мазут и другие нефтепродукты - полной зависимой от внешнего рынка (см. Приложение 1). Учитывая вышеизложенные критерии, мы определили следующие группы товаров, которые имеют стратегическое значение: - продовольствие; - топливо и электроэнергия; - сырье и материалы; - товары производственно-технического назначения и запчасти; - информационные и интеллектуальные товары; - товары широкого потребления; - финансовые средства и инвестиционные товары. В результате детальной обработки данных внешней торговли определены конкретные виды стратегических товаров. По экспорту к ним относятся: медный концентрат, руда и концентрат молибдена, концентрат плавикового шпата, переработанный или не переработанный козий пух, немытая овечья шерсть и кожи крупного рогатого скота. По импорту к стратегическим товарам относятся: автобензин, дизельное топливо, мазут, авиационное топливо, оборудование для переработки минеральных ресурсов и их запчасти, стали и медикаменты.
Выбор и обоснование факторов, влияющих на деятельность внешней торговли Монголии
Перспективы увеличения объема внешней торговли прямо зависят от политического климата в стране, динамики внутреннего спроса, инвестиций.
Таможенно-тарифное регулирование - один из основных инструментов поддержания экономической безопасности и в то же время рычаг воздействия на хозяйственную структуру. Однако, она может выполнять свои функции лишь при отсутствии монополизации внутреннего рынка, при условии относительно стабильного курса национальной валюты, равновесия спроса и предложения на внутреннем рынке. Современное состояние экономики требует использования максимально широкого арсенала средств внешнеторгового регулирования - как тарифных, так и нетарифных. Меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности являются эффективным регулятором налогового и валютного контроля. В этой связи основными направлениями её развития являются: а) совершенствование уже используемых в стране тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешней торговли б) применение не запрещаемых нормами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) / Всемирной торговой организации (ВТО) мер регулирования внешней торговли, но не используемых либо используемых в недостаточной степени в настоящее время в Монголии. Применение этих защитных мер обеспечит действенную защиту национальных производителей от нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров и от чрезмерного импортного давления.
С целью решения проблемы развития отечественного производства, обеспечения спроса внутреннего рынка и поддержания экспортоориентированного производства Правительство Монголии с 1 мая 1997 года отменило таможенные пошлины на импорт всех товаров за исключением спирта и алкогольной продукции крепостью свыше 20%. Обложению экспортными пошлинами подлежат только необработанный козий пух, верблюжья шерсть, лом черных и цветных металлов. Все импортируемые товары облагались торговым налогом в размере 10% таможенной стоимости, который предполагалось отменить в июле 1998 года. Были также внесены изменения в Закон о специальном налоге, которым с мая 1997 года облагались все виды импортных спиртных напитков, табачных изделий, изделий из драгоценных металлов, автобензин, дизельное топливо, а также легковые автомобили. При этом специальный налог на автомобили значительно увеличен и дифференцирован не только по объёму двигателя, но и по сроку эксплуатации с момента выпуска.
В Монголии практически прекращено нетарифное регулирование ввоза и вывоза, которое касается только 10 товарных позиций, в том числе спирта, спиртоводочной продукции, изделии из драгоценных металлов и камней, радиоактивных товаров, руд металлов, растений и животных, занесенных в «Красную книгу», племенного скота и др. Экспорт всех товаров (за исключением лома черных и цветных металлов), а также импорт не лицензируются.
Оптимальная ставка тарифа как доля цены, уплачиваемой иностранным поставщикам, равна величине, обратной эластичности предложения импорта [35]. Но запретительный тариф не может быть оптимальным. Отмена тарифов в 1998 году привела к спаду национального производства, к снижению производства конечной продукции. В связи с этим в 1999 году внесен 5% тариф импорта и 13% добавленной стоимости. Это воздействует на: сохранение при любых обстоятельствах функционирования стратегических отраслей, обеспечивающих непрерывность воспроизводственного процесса; смягчение препятствий иностранной конкуренции на внутреннем рынке по отдельным видам продукции; поддержку производства в экспортоориентированных и импортозамещающих отраслях, для развития которых страна располагает достаточными ресурсными возможностями. И ставки импортного тарифа должны быть достаточно гибкими для того, что бы предоставить одним отраслям возможность защиты, а другим -открыть путь к международной конкуренции. Максимальные тарифные импортные пошлины обычно устанавливаются относительно следующих групп товаров: -стратегически важная продукция, необходимая для обеспечения безопасности страны; -неконкурентная в международном плане продукция; -наукоемкая продукция, которая может стать двигателем экономического прогресса страны и нуждается в щадящем режиме на какой - то период времени. Минимальные ставки пошлин устанавливаются на такую продукцию, которая в стране не производится или активно потребляется отраслями промышленности. В настоящее время в большинстве развитых стран минимальными таможенными пошлинами облагается сырье, более высокими пошлинами - полуфабрикаты и самыми высокими - готовые изделия. В целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка и стимулирования прогрессивных изменений в экономике, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. В условиях либерализации экономики и внешнеэкономических связей конкурентоспособными оказались лишь отрасли по добыче и первичной переработке сырья. Кризис сильнее всего ударил по обрабатывающей промышленности, точнее по выпуску продукции, имеющей наиболее важное значение для развития страны и жизнеобеспечения населения. Вывоз сырых товаров за рубеж сопровождается ввозом потребительской продукции из-за рубежа, причем последняя стала играть доминирующую роль на внутреннем рынке. Сохранение подобной тенденции объективно вело к - превращению страны в сырьевую периферию; - усилению её зависимости от конъюнктуры мирового рынка; - разбазариванию природных богатств, истощению их запасов; - углублению дифференциации между отраслями, регионами.
Без продажи сырьевых товаров за рубеж страна сейчас просто не выживет. Настоящие проблемы заключаются в следующим: Во-первых, необходимо добиться полного возврата в страну валютной выручки от экспорта сырьевых ресурсов, оградив её от расхищения и распыления и переориентировать использование сырья с потребления и покрытия дефицита бюджета на инвестиционные цели. Во-вторых, надо обеспечить полное восстановление топливно-энергетической и сырьевой базы страны, и приступить к их широкой модернизации. Для этого, нужна стратегия, предусматривающая систему выпуска конечной продукции как производственного, так и потребительского назначения с высокой степенью обработки.
Модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии
Программное обеспечение информационной базы разработано с применением системы программирования Delphi 5.0. Оно позволяет повысить эффективность обработки и хранения информации, её целостность и достоверность. А также позволяет выполнять свои запросы большому количеству пользователей для редактирования и обработки данных.
Delphi 5.0 обладает большим количеством библиотек компонентов, позволяющим удовлетворить все требования заказчика к программному обеспечению. В нем успешно совмещены возможности визуальной разработки приложений и оптимизирующий компилятор, дающий исполняемый код, не требующий значительных ресурсов и обладающий при этом высокой производительностью. Процесс программирования в среде Delphi строится на тесном взаимодействии двух процессов: визуального процесса конструирования программы и процесса написания кода, придающего элементам программы необходимую функциональность. Для написания кода используется окно кода, для конструирования программы -остальные окна Delphi и прежде всего окна формы. Между содержимым окон формы и кода существует неразрывная связь, которую отслеживает Delphi. Это означает, что размещение на форме компонента приводит к автоматическому изменению кода программы и наоборот-удаление тех или иных автоматически вставленных фрагментов кода может привести к удалению соответствующих компонентов. Это очень удобно и позволяет экономить время и силы для написания основного кода программы.
Также Delphi предоставляет мощные и гибкие средства разработки приложений, которые сочетают в себе как великолепный интерфейс визуального проектирования, так и значительно доработанную объектно-ориентированную версую языка Object Pascal, который позволяет объединять данные и код в один класс (инкапсуляция), создавать дочерные классы (наследование) и обращаться с классами потомками, как с родительскими классами (полиморфизм). Object Pascal включает обработчик ошибочных ситуаций. Любая разработанная программа состоит из файла проекта (Standba.dpr) и нескольких модулей (файлы с расширением .pas) и соответствующими им файлами визуальных форм .dfm). Файл проекта связывает все файлы из которых состоит программа. Среда Delphi поддерживает разработку MDI-приложений, т.е. приложений с неравноправными окнами, что и было использовано при создании программы.
Кроме того, положительными чертами Delphi являются улучшенные способы доступа к данным, увеличение вероятности повторного использования кода, благодаря принципу наследования визуальных форм, и другие новые возможности этого инструмента такие, как кэширование обновлений, фильтры и фоновое выполнение запросов и т.д. Наконец, можно считать достоинствами Delphi: быстрый компилятор с естественным кодом, совершенная объектно-ориентированная среда работы, комплексная отладка, абстрактный доступ к данным, поддержка разнородных запросов и доступ из одного приложения к многим СУБД, построенным с использованием различных платформ, свободное перемещение данных из одной СУБД в другую, наличие собственных быстрых драйверов для основных платформ типа клиент/сервер и др.
Object Pascal отвечает необходимым требованиям: возможность обращения к библиотекам Windows, наличием богатой математической библиотеки, существованием в нем типов данных для представления числа с плавающей точкой с требуемой нам степенью точности, возможностью (с помощью мощного встроенного отладчика) быстрой и качественной отладки функциональных блоков программы, универсальная работа с модулями, упрощение текста программы. Все это послужило основанием выбора данной среды программирования.
В зависимости от решаемых задач и от целей проведения имитационного эксперимента в качестве управляемых выбирается определенное множество входных параметров. Предложенная модель позволяет осуществлять статическую имитацию. Статическая имитация необходима для исследования поведения модели в определенный момент времени. Для этого расчет повторяется несколько раз в различных условиях проведения эксперимента. В этом случае, выходными данными каждого расчета являются результаты в определенный момент времени.
Далее вычисляются расчетные значения индексов цен и индексы Херфиндаля-Хершмана по товарам. Данные берутся из базы данных. Затем с помощью индексов получаем регрессионные уравнения экспорта и импорта с помощью 111111 Statistica 5.0. Задача решается с помощью пакета прикладных программ Excel 7.0. В блоке вывода анализируются оптимальные решения задачи. На следующий год (t+І) процедура вычисления новых регрессионных уравнений повторяется, добавляя данные фактического количества товаров по странам t+І года. Вместе с этим нужен пересчет цен на экспортируемые и импортируемые товары фактических данных t+І года и т.д. Разработанная модель позволяет осуществить статическую имитацию формирования оптимальной структуры внешней торговли, в соответствии с чем и проведены экспериментальные расчеты. Задачи предложенной модели являются задачами линейного и нелинейного программирования. Традиционно для решения задачи линейного программирования применяются метод симплекса, а для нелинейной задачи методы Лагранжа и методы градиента. Однако специфическая структура перечисленных выше задач позволила выбрать для их численной реализации ППП Excel 7.0. Проведены результаты вычислительного эксперимента. В ходе эксперимента выполнены две серии расчетов. Первая серия основана на использовании задачи (А) для определения количества экспортируемых и импортируемых товаров, а вторая - на использовании задачи (Б) задача для получения оптимальных количеств этих товаров по странам. Решения этих задач, полученные при применении ППП Excel 7.0, представлены в Приложениях 2 и 3. В результате проведенного исследования мы получили торговый баланс -41,6 млн. US долларов, против -90,2 млн. US долларов фактически при оптимальном количестве экспортируемых и импортируемых товаров по странам.
Алгоритм реализации модели и её информационно-программное обеспечение
Разработанная модель позволяет осуществить статическую имитацию формирования оптимальной структуры внешней торговли, в соответствии с чем и проведены экспериментальные расчеты. Задачи предложенной модели являются задачами линейного и нелинейного программирования. Традиционно для решения задачи линейного программирования применяются метод симплекса, а для нелинейной задачи методы Лагранжа и методы градиента. Однако специфическая структура перечисленных выше задач позволила выбрать для их численной реализации ППП Excel 7.0.
Проведены результаты вычислительного эксперимента. В ходе эксперимента выполнены две серии расчетов. Первая серия основана на использовании задачи (А) для определения количества экспортируемых и импортируемых товаров, а вторая - на использовании задачи (Б) задача для получения оптимальных количеств этих товаров по странам.
Решения этих задач, полученные при применении ППП Excel 7.0, представлены в Приложениях 2 и 3. В результате проведенного исследования мы получили торговый баланс -41,6 млн. US долларов, против -90,2 млн. US долларов фактически при оптимальном количестве экспортируемых и импортируемых товаров по странам.
В (А) задаче ограничения Е и М должны быть 60-70% прогнозного значения экспорта и импорта, потому что экспорт и импорт этих товаров занимают 60-70% общей стоимости экспорта и импорта. Задача (А) осуществлена в случае при тарифах импорта 5% с добавленным налогом 13% и без тарифа экспорта. Задача (Б) - без изменений экспортных и импортных тарифов. Эти задачи можно решить при разных значениях тарифа. Предложенные в диссертации метод, алгоритмы и программное обеспечение позволяют получать оптимальные решения товарно-географической структуры внешней торговли Монголии. При оптимальном решении структуру экспортируемых и импортируемых товаров показали на следующих графиках. минеральное сырье, в том числе концентрат молибдена 42,1%, а в структуре импорта преобладают машины, оборудование и их запчасти. Из приложения 3 можно сказать, что при оптимальном решении индексы Херфиндаля-Хершмана товаров импорта уменьшились значительно. В главе получены следующие результаты: - выполнена алгоритмическая и программная реализация модели оптимальной структуры внешней торговли; - проведены экспериментальные расчеты по модели, которые показали следующий: при оптимальном решении получился торговый баланс —41,6 млн. US долларов, против -90,2 млн. US долларов фактически. Разработанные методы и модели опробованы Генеральным Таможенным Управлением и могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля, а также государственными комитетами и другими организациями при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся дальнейшего развития системы внешнеэкономических связей страны и регулирования внешней торговли Монголии. Информация может также использоваться внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок с целью ознакомления с его условиями. Результаты работы могут также применяться в учебном процессе. Внешняя торговля - неотъемлемая и достаточно важная компонента экономической жизни страны. Сбалансированному её развитию должно уделяться самое пристальное внимание, и, в первую очередь, это касается выбора оптимального варианта стратегии внешней торговли, реализация которого принесет в сложившихся экономических условиях положительные результаты. Изучены теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ с необходимостью совершенствования методического обеспечения оптимальной структуры внешней торговли, разработки новых экономико-математических методов и моделей. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты: - проведен анализ формирования и функционирования системы внешней торговли Монголии как важнейшей составной части реформирования экономической системы, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-экономического механизма регулирования внешней торговли Монголии; - проанализирована динамика и структура внешней торговли Монголии; - разработана методика определения стратегического товарооборота Монголии с учетом проблемы обеспечения экономической безопасности; - разработана модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии, позволяющая учитывать факторы экономической безопасности, выражающиеся в индексе концентрации Херфиндаля-Хершмана, которые не рассматриваются ни в одной из существующих методик; - осуществлена программная реализация модели, на базе теоретического обоснования и экспериментального апробирования выявлены особенности экспорта/импорта Монголии в условиях перехода к рынку. - Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы: Будучи неотъемлемой составляющей экономической жизни Монголии, внешняя торговля страны переживает серьезный кризис. Комплексный многосторонний анализ состояния и развития внешней торговли показывает, что результаты реформирования внешнеэкономической деятельности доказали: её либерализация не может оставаться единственной составляющей, определяющей внешнеэкономическую политику Монголии. Развитие отечественного производства, усиление роли национальных компаний и фирм на внутреннем рынке, укрепление позиций Монголии в мировом хозяйстве, как показывает опыт последних лет, весьма сложно обеспечить без активного применения в регулировании внешнеэкономической деятельности более широкого инструментария протекционистских мер. Вместе с этим, необходимо осуществление государством масштабных мер, направленных на структурную перестройку экономики, активизацию инвестиционного процесса, снижения уровня налогообложения и стоимости кредита, устранение перекосов в ценообразовании, снижение доходности операций на валютном и фондовом рынках и др.
Предложенная методика математического моделирования структуры внешней торговли Монголии, алгоритмическая и программная реализация модели будут способствовать макроэкономической стабилизации страны.