Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки применения ЭММ в управлении инвестированием с помощью налогообложения . 8
1.1. Опыт льготного налогообложения. 8
1.1.1. Налогообложение и льготы, стимулирование в западных странах 13
1.1.2. Налогообложение в России 20
1.2. Инвестиционное управление и развитие регионов 27
1.3. Регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе, модель инвестиционного управления 32
Глава 2. Основы управления инвестированием 39
2.1. Информационное обеспечение управления инвестициями 39
2.1.1. Источники управления инвестициями в регионе 40
2.1.2. Система показателей для принятия решения 42
2.1.3. Организация компьютерной обработки входных данных 43
2.2. Экономико-математические методы управления инвестированием 44
2.3. Применение экономико-математических методов 46
2.3.1. Методы линейного программирования в стимулировании инвестиций 47
2.3.2. Динамическое программирование 51
2.3.3. Методы корреляционно-регрессионного анализа 56
2.3.4. Графические методы в планировании деятельности по налоговому стимулированию инвестиций 60
2.3.5. Применение математической теории игр 65
Глава 3. Основные положения методики оценки инвестиций и выбора стратегии инвестирования с учетом налогового стимулирования 69
3.1. Методика управления инвестированием 69
3.1.1. Состав и назначение методики автоматизации управления инвестированием 71
3.1.2. Рекомендации по применению экономико-математических методов 81
3.1.3. Программное обеспечение управления инвестированием 83
3.2. Налоговое стимулирование простых инвестиционных систем 86
3.3. Пути развития методики, моделирование сложных инвестиционных процессов 107
Заключение 110
- Налогообложение и льготы, стимулирование в западных странах
- Методы линейного программирования в стимулировании инвестиций
- Графические методы в планировании деятельности по налоговому стимулированию инвестиций
- Состав и назначение методики автоматизации управления инвестированием
Введение к работе
Определение величины налогов является основой для выбора стратегии поведения хозяйствующего субъекта в области производства работ или услуг, маркетинговой деятельности и управления. Многие страны часто используют именно стимулирующий момент налоговой системы для создания благоприятных условий в отдельных регионах и в целом по стране.
При использовании стимулирующей функции необходимо разделить задачу на три части, то есть рассмотреть инвестиционное управление с позиции государственного аппарата, с позиций инвесторов и с позиции руководителей предприятий, с учетом социальной значимости для региона в целом [37, 38, 41, 42].
Здесь нужно точно разграничить, что получит государство и что получит инвестор/производитель при использовании налоговых стимулов. Очевидно, что инвестор получит возможность либо снизить налогооблагаемую базу, либо платить налог по сниженной ставке или же получить более высокий процент за вложенный капитал без заметного увеличения риска. Производитель получит при этом больше средств при меньшей ответственности за кредит, то есть большая часть чистой прибыли будет аккумулироваться на его производстве.
Государственные органы лишатся части своих доходов на какой-то промежуток времени, но при более оптимальном развитии производства или определенной отрасли, они получат в дальнейшем положительный результат и оздоровление экономики в целом. Это приведет к увеличению числа обеспеченных налогоплательщиков, и, в стратегическом плане, потраченные суммы будут возвращены в бюджет сторицей. Государство потеряет сомнительные выплаты сегодня, но приобретет стабильные поступления большего размера в будущем.
При отсутствии возможности экспериментирования в натуре, в реальной обстановке, будут полезны экономико-математические методы, позволяющие сократить время расчетов и принять оптимальное решение.
С целью формализации задач применения экономико-математических методов необходимо дать определение инвестициям, налогам и инвестиционному управлению.
Инвестиции - вложение денежных средств в ту или иную область экономики, либо на конкретные разработки, либо в конкретное предприятие с целью получения прибыли.
Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Инвестиции осуществляют юридические или физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков [26]. Инвестиции бывают рисковые, прямые, портфельные, аннуитетные [26, 37, 38]. Инвестиционная деятельность протекает в тесном взаимодействии с действующим законодательством. Поэтому в данном случае необходимо учитывать роль налогов [29].
Налогообложение - это метод распределения доходов между хозяйствующим субъектом и государством. Налоги являются обязательными платежами, которые взимаются государством с хозяйствующих субъектов и с граждан. Основные принципы налогообложения - равномерность и определенность. Равномерность - единый подход ко всем налогоплательщикам с точки зрения правил налогового изъятия. Определенность заключается в том, что ставки налогов и срок их выплаты заранее известны. Таково доминирующее мнение во многих литературных источниках [10, 11, 14, 23, 29]. Однако, равномерность, как принцип, исключает придание налогам стимулирующей роли. В настоящий момент следует создавать системы налогообложения, определяющие налог большим с тех, кто в относительно меньшей мере развивает производство и наоборот.
Налоги не имеют целевого назначения, они поступают в бюджет и идут на нужды государства. За внесенный налог государство не предоставляет никакого эквивалента [26].
Для государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе необходимо четко представлять себе определение инвестиционного управления. Это процесс целенаправленного манипулирования налоговыми ставками и соответствующими постановлениями с целью стимулирования движения инвестиционных средств в сторону предприятий, находящихся в жизненно важном для региона направлении экономики [20].
На сегодняшний день не существует точного аппарата для оценки последствий деятельности государства в области налоговых льгот и налоговой политики в целом. Попытка применения экономико-математических методов и разработки методики управления инвестированием с помощью стимулирующей функции налогообложения приводится в данной работе.
Актуальность исследования заключается в использовании экономико-математических методов в проблеме инвестиционного управления в регионе с помощью конкретных способов использования стимулирующей функции налогообложения. На основе этих методов законодательные органы местного управления получат в свои руки действующие механизмы по оздоровлению экономики и развитию региона, что до настоящего времени не было сделано ни в России, ни за рубежом. Действительно важно, используя пока небольшие ресурсы (14% собираемых в регионах бюджетных средств), вовлекать их в стимулирование финансирования производства регионов.
Проблема исследования - найти некоторые способы управления инвестициями для трех различных заинтересованных групп: местного законодательного органа; инвесторов собственников денежных средств; директоров предприятий-производителей.
Задача заключается в выборе конкретного способа изменения налоговой ставки или введения налоговой льготы с целью стимулирования инвестиционных процессов в необходимой области экономики. В качестве примера рассматривается стимулирование инвестиций в регионах страны. Рабочей моделью
выступает функция модифицированной кривой Лаффера, скорректированная для местных условий.
Предметами исследования является налоговая система России и инвестиционная политика государства в целом и на местах. Объектом исследования будет рост эффективности инвестиций от времени в зависимости от применяемого способа стимулирования.
Целью является распределение налоговых льгот по периодам без значительного снижения поступлений в бюджет, при сопутствующем увеличении заинтересованности владельцев капитала в инвестировании в перспективные виды производства в регионах страны.
Таким образом, в качестве методологической основы выбраны современные экономико-математические методы. Необходимо рассмотреть предпосылки применения экономико-математических методов в управлении инвестированием, использовав опыт российского налогового законодательства и опыт зарубежных стран.
Налогообложение и льготы, стимулирование в западных странах
Наиболее полное использование всех видов льгот прослеживается в Англии. В Британии установлены следующие стандарты налогообложения: SSAP-5 - учет налога на добавленную стоимость (апрель 1974); SSAP-8 - учет налога по системе условного начисления (декабрь 1977); SSAP-15- учет отсроченных налогов (май 1985). Правила учета корпорационного налога установлены Законом о компаниях 1985 года [32]. Методика учета дивидендов после налогообложения довольно необычна и заслуживает внимания. Если компания получает дивиденды от другой компании, ее денежным доходом являются чистые дивиденды по акциям, которыми она владеет. В отчете о прибыли и убытках, однако, -доход от инвестиций показывается как валовые дивиденды (т. е. чистые дивиденды плюс налоговый кредит); -налог на прибыль включает налоговый кредит по полученным дивидендам. Разница между расчетным налогом на прибыль по году и фактической величиной налога, согласованной с налоговыми органами, вводится как поправка по налогообложению прибыли в следующем году. При оплате эти налоги являются отсроченными налогами. Другой вид отсроченных налогов - уплата налога при использовании капитальной налоговой скидки первого года в последующих годах. Компания не сразу использует весь размер скидки, а распределяет его между несколькими годами равномерно. Это дает некоторые преимущества в связи с инфляционными процессами. Занижение резерва корпорационного налога также связано с инфляцией. Кроме того, при внесении поправок в Закон о корпорациях происходит переучет налогов, что может привести к изменению резерва налога [32]. По вновь введенной налоговой системе, облагаемый налогом доход корпораций начисляется путем вычета из валового дохода компании всех разрешенных законодательством расходов, произведенных в отчетном налоговом году. Так, все расходы на научные исследования подлежат полному вычету из валового дохода компании. Подлежат вычету и амортизационные отчисления на машины и оборудование, промышленные здания, сельскохозяйственные постройки и т. д. Списание машин и оборудования осуществляется по ставке 25% от остаточной стоимости, а это означает, что 30% стоимости машин и оборудования, купленных после 1986 года, будет списано за 8 лет [12].
В Германии более полно проработаны налоговые льготы для инвестиций, к сожалению, при их установлении не используются экономико-математические методы.
Налоговой реформе в Германии отводится важнейшая роль в рамках правительственной программы, направленной на стимулирование экономического роста и активизацию рыночного механизма. Среди важнейших задач реформы -создание благоприятного инвестиционного климата, рост самофинансирования производства, поощрение мелких и средних фирм, наиболее способных к быстрому обновлению производимой продукции и внедрению технических новинок. Выполнение этих условий должно в конечном счете служить повышению международной конкурентоспособности продукции германских фирм.
Научный совет при Министерстве финансов Германии разработал несколько вариантов снижения налогообложения корпораций в целях стимулирования капиталовложений. Среди них: введение не облагаемых налогом надбавок на инвестиции (прямое стимулирование); снижение прогрессии подоходного налога и сокращение ставок корпорационного налога (косвенное стимулирование); изменение налоговой структуры, то есть снижение налогов на доходы и прибыль, и одновременно увеличение налогов на потребление, прежде всего налога на добавленную стоимость. Члены совета также считают, что одним из стимулов инвестирования может стать введение налога на вновь созданную стоимость (это валовая продукция минус сырье, материалы, амортизационные отчисления, косвенные налоги плюс субсидии). Он обладает рядом преимуществ: расширяется база обложения и круг плательщиков; уменьшается зависимость от объема прибыли; появляются возможности эффективно осуществлять финансовое планирование и проводить более гибкую политику в области расходов.
Налоговая политика социал-демократического правительства Швеции в 80-е годы была достаточно своеобразна. Последнее не стремилось нейтрализовать влияние государства в экономике, а, напротив, используя кейнсианский подход, умело маневрировало средствами госбюджета, а также прямыми и косвенными рычагами воздействия на рост деловой активности и инвестиций, экспортную ориентацию ряда секторов промышленности, проводило гибкую антикризисную политику поддержания "умеренного спроса" в любой фазе цикла. Государство обеспечивает финансовую поддержку НИОКР, выделяя крупные средства из госбюджета.
Главная задача шведской налоговой системы в части, касающейся налогов на корпорации, - содействовать развитию процесса капиталовложений и росту доли накоплений в национальном доходе. Налоговые льготы по этому направлению включают: короткие сроки амортизации для машин и оборудования; снижение товарных запасов и создание резервов для выдачи заработной платы; образование системы инвестиционных фондов. Особенность налогообложения шведских компаний состоит в том, что оно позволяет дифференцировать формы финансирования. В частности, инвестиции в машины и оборудование облагаются меньшим налогом по сравнению с другими видами инвестиций. Принцип дифференциации во многом способствует тому, что в условиях экономического подъема, высокого внутреннего и внешнего спроса компании обычно резко увеличивают объем инвестиций в машины и оборудование. Так, в 1987 году темпы их роста составили 13% по сравнению с 9% в 1985 году. В 1987 году примерно четверть инвестиций в отраслях промышленного производства приходилась на инвестиции в новейшую компьютерную технику, в то время, как в 1985 году - 12%. В машиностроении эти показатели составили соответственно 33 и 23%. Правительству удалось мобилизовать для инвестиционных целей и направить в одно русло накопления частных компаний, отчисления с зарплаты, личные сбережения населения. Основными направлениями инвестиций стали финансирование НИОКР, стимулирование технического развития производства, повышение качества и конкурентоспособности шведских товаров на мировом рынке [12].
До начала прошлого десятилетия французская система стимулирования вложений в НИОКР отличалась преобладанием административного регулирования и распределения средств. Свидетельством прямого и мощного государственного влияния на финансирование НИОКР стало сосредоточение в Министерстве научных исследований и технологий почти 4/5 всего объема ресурсов, выделяемых на эти цели. Начиная с 1982-1983 гг. подходы к стимулированию научно-технического прогресса в промышленности стали меняться. С 1983 года значительно сократились темпы роста расходов государственного бюджета на НИОКР и все большее значение придавалось усилению экономических стимулов для промышленных фирм к увеличению собственных расходов на инвестирование научно-технических исследований. Для стимулирования научно-технических инвестиций в конце 80-х годов во Франции был введен механизм исследовательского налогового кредита для предприятий, впервые начинающих осуществлять расходы на НИОКР. Для таких предприятий устанавливается первоначальный исследовательский кредит в сумме до 3 млн. фр. с исчислением в последующие годы его суммы, равной 30% прироста расходов на НИОКР по сравнению с базовым годом [12].
Методы линейного программирования в стимулировании инвестиций
Этот метод используется для поиска оптимального решения в случае явно линейной или сводимой к линейной функции цели и линейного характера ограничений, вводимых на все параметры целевой функции.
Основу данному методу положил Дж. Данциг в 1947 году, когда им был разработан симплекс-метод [33]. Первые исследования по линейному программированию были проведены уже в 30-х годах в СССР в Ленинградском университете Л. В. Канторовичем [34, 35, 36].
Основными допущениями при построении линейной модели являются: 1) пропорциональность - т. е. вклад налоговых ставок в результат налогообложения и увеличение объема производства пропорциональны самому результату; 2) аддитивность - общая величина поступлений в бюджет является суммой налоговых поступлений от отдельных видов производства (хотя на самом деле это не всегда так. Существуют предприятия-должники или банкроты, которые финансируются из картотеки или фондов администрации и которые не выплачивают налоги в бюджет, а увеличивают задолженность по налогам, но это не меняет сущности этого подхода) ; 3) неотрицательность - это означает, что к рассмотрению не принимаются убыточные и некоммерческие организации, поскольку для них невозможно подобрать линейную зависимость с положительной целевой функцией [6].
Наибольшее распространение получил симплекс-метод решения линейных целевых функций с линейными ограничениями. Постановка задачи симплекс-метода заключается в следующем: В нашем случае Хі- процент налоговой льготы, Ci-прибыль і-го производства, Aji-прибыль единицы j-й продукции, Bj-максимальная сумма налоговых льгот на j-ю единицу продукции. Пример: Решим с помощью симплекс-метода следующую задачу. Три предприятия получают прибыль в размерах соответственно 150, 200 и 300 млн. рублей. Законодательный орган имеет возможность установить налоговые льготы для трех перспективных направлений производства А, Б и В в размерах не более 7, 4 и 3 млн. рублей соответственно. Формирование прибыли по каждому направлению для всех трех предприятий приведено в таблице 2.2 (графа П). Найти налоговые ставки по налогу на прибыль для всех 3-х предприятий, если необходимо получить максимальное использование льгот по налогу на прибыль. Изыскать резервы по льготному налогообложению по сравнению с предельной ставкой налога на прибыль 35% (0.35) . Если законодательный орган установит льготы для каждого из трех предприятий в размерах XI, Х2 и ХЗ, то общая сумма налоговых льгот составит L=150 X1+200 X2+300 X3 -- МАХ. Это будет целевая функция. Необходимо найти ее максимум, чтобы добиться наилучшего использования каждого типа льгот. Решение выглядит следующим образом: Х1=0, Х2=0.1, Х3=0.2. Основное применение результатов вытекает из анализа свободных коэффициентов при Х7,Х8,Х9 (0.35, 0.25, 0.15). Полученные результаты интерпретируются следующим образом: целевая функция достигает максимального значения при налоговых льготах 20% для предприятия 3 и 10% для предприятия 2. Эти льготы в зависимости от свободных коэффициентов при Х9 и Х8 составляют примерно 57% для предприятия 3 и примерно 28% - для предприятия 2. Поскольку первое предприятие не участвует в формировании целевой функции, оно не освобождается от налога на прибыль. Эти обстоятельство закрепляется законодательным органом принятием постановления следующего содержания: -57% от суммы процентов по инвестициям, направленным на комплексное перевооружение и развитие предприятия 3, освобождается от уплаты налога на прибыль на весь срок инвестиций вплоть до отмены настоящего закона; -28% от суммы процентов по инвестициям, направленным на комплексное перевооружение и развитие предприятия 2, освобождается от уплаты налога на прибыль на весь срок инвестиций вплоть до отмены настоящего закона. Для автоматизированного решения задач симплекс-метода подготовлена программа на языке С, текст которой и результаты расчетов по примеру приведены в приложении 1. Данная программа может быть использована в качестве части пакета прикладных программ для автоматизации инвестиционного управления, для чего необходимо закомментировать главную процедуру main() и поместить в вызывающую программу код инициализации переменных и массивов п, m, а, Ь, с. Вызов расчета осуществляется вызовом функции lin(n, m, 1) или lin(n, m, 0) . Последний параметр определяет выдачу тестовых матриц. Если он равен 1, то происходит выдача на экран матриц для каждой итерации, если он равен нулю, то происходит расчет решения задачи симплекс-метода без выдачи тестовых матриц. Если функция lin возвращает значение 1, решение найдено, в противном случае это означает, что задача не имеет решения. Сущность переменных дана в описании программы. Следовательно, для манипулирования ставками налога на прибыль с целью стимулирования соответствующих предприятий необходимо использовать методы линейного программирования. Как указанные налоговые льготы привлекают внимание инвесторов можно проследить путем применения метода динамического программирования, приведенного в следующем параграфе.
Методы динамического программирования применяются при решении оптимизационных задач, в которых целевая функция или ограничения, или же и то и другое характеризуются нелинейными зависимостями. Признаками нелинейности является наличие переменных в степени, отличной от единицы, под знаком корня, логарифма, наличие тригонометрических, показательных, степенных зависимостей или наличие сложной вероятностной взаимосвязи.
Примеров нелинейных зависимостей очень много. Например, объем инвестиций изменяется непропорционально банковским процентам и процентам на капитал; сумма налогов меняются непропорционально объему дохода и т. д. На основе метода динамического программирования можно решить оптимизационные задачи при нелинейной зависимости показателей. Разберем небольшой пример.
Графические методы в планировании деятельности по налоговому стимулированию инвестиций
Теория игр исследует оптимальные стратегии в ситуациях игрового характера. К ним относятся ситуации, связанные с выбором наилучшего решения при взаимодействии с неизвестными факторами (внешними условиями) [53, 54]. При формальном представлении конфликта двух или нескольких сторон, их можно представить как игру соответствующего количества игроков, каждый из которых преследует цель максимизации своего выигрыша (выгоды) за счет других игроков [56].
Решение подобных задач требует определенной формулировки их условий: -установление количества игроков; -установление правил игры; -определение возможного выигрыша (проигрыша); -выявление возможных стратегий игры [55]. Обычно проигрыш закрепляется отрицательной суммой выигрыша. Важным элементом игры является стратегия поведения игроков. Она является совокупностью правил и условий выбора определенного действия (хода) игры. Стратегия характеризует поведение игрока в конкретных условиях партии игры. Число стратегий может быть конечным и бесконечным. При исследовании игры с конечным числом стратегий строится матрица выигрышей, в случае бесконечной игры формируется функция выигрышей. Для решения задач математической теории игр применяют методы линейной алгебры, методы теории вероятности и математической статистики, методы нелинейного и линейного программирования [53, 54].
В управлении инвестированием теория игр может найти применение как для законодательных органов (оценка льготной стратегии в зависимости от внешних условий) , так и для сторонних инвесторов (выбор эффективного портфеля акций с учетом налоговой политики по разным направлениям и в разных регионах страны) . Обычно внешние условия стараются непредсказуемым образом повлиять на получаемый доход от капитала. Собственник капитала, с другой стороны, пытается снизить риск потери капитала за счет выбора оптимальной стратегии поведения.
Часто сказываются процессы резких скачков курсов национальных валют, война или нестабильная экономическая ситуация в регионе или стране. Возьмем для примера деятельность собственника капитала, имеющего возможность свободно обменивать акции двух производственных объединений без дополнительных платежей. Стоимость одной акций А-10 рублей, акции В-15 рублей. Доход от этих акций может составить: для акции А-5 рублей при обычном курсе, 7 рублей в случае действия местной программы льготного налогообложения; для акций В - 8 рублей при обычном курсе, 6 рублей при стимулировании предприятия А.
Законодательным Собранием области выбирается одна из двух стратегий: -стратегия С - отсутствие поддержки предприятию А; -стратегия D - налоговое стимулирование инвестиций в предприятие А. Общая сумма, направляемая инвестором на деятельность по инвестиционной деятельности, не превышает 300 рублей (то есть, в один момент времени он может держать на руках 30 акций А или 20 акций В). Его поведение заключается в следующем: -стратегия А - выбор 30 акций объединения А; -стратегия В - выбор 20 акций объединения В. Инвестор не знает о состоянии дел в Законодательном Собрании. Пусть выбор стратегии происходит раз в год, инвестор может обменять акции только перед проведением сессии Законодательного Собрания, а после сессии обменять акции невозможно (в течение всего года инвестор ограничен тем пакетом, который у него находился на руках в момент сессии). Рассмотрим возможные ситуации. При стратегии А инвестор может получить в случае стратегии Законодательного собрания С: 30 5=150 рублей, в случае стратегии D: 30 7=210 рублей. При стратегии В выигрыш инвестора для стратегий Законодательного Собрания С и D составит соответственно 20 8=160 рублей и 20 6=120 рублей. Рассматривая инвестора (Р1) и Законодательное Собрание (Р2) как двух игроков, получим платежную матрицу (см. табл. 2.14) . Из платежной матрицы видно, что минимальный доход инвестора не будет ниже 120 рублей. Но если условия инвестирования совпадут с интересами инвестора, то его выручка может оказаться равной 160 или даже 210 рублям. Наилучшим поведением инвестора будет смена стратегий А и В с определенной частотой. В этом случае он будет получать средний выигрыш. Обозначим частоту применения игроком Р1 стратегии А через х, тогда частота применения стратегии В будет равна (1-х) . Если смешанная стратегия будет оптимальной, то доход от применения обоих стратегий должен уравняться: При стратегии D игрока Р2 средний доход игрока Р1 составит 210 2/5+120 3/5=84+72=156 рублей Следовательно, игрок Р1 применяя стратегии А и В с частотой 2: 3 обеспечит себе в любом случае средний доход в 156 рублей. Эта сумма называется ценой игры. Теперь можно определить оптимальный состав пакета акций, в случае одновременного применения акций двух объединений: (30 акций А) 2/5+(20 акций В) 3/5=12 акций А+12 акций В. В этом случае инвестор в любых условиях инвестирования получит средний доход в 156 рублей. Следовательно, оптимальный состав пакета акций: 12 акций А и 12 акций В. Таким образом, для управления инвестированием каждая заинтересованная группа может использовать тот или иной экономико-математический метод. Применение метода предусматривает постановку задачи, сбор информации и проведение расчетов с применением соответствующих программ. С помощью дальнейшего анализа полученных результатов формируется оптимальное решение. На основе анализа вышеперечисленных методов разработана методика автоматизированного управления инвестированием, изложению которой посвящена следующая глава.
Состав и назначение методики автоматизации управления инвестированием
Для законодательных органов методическое обеспечение предусматривает: -комплекс различных способов и требований к выбору стимулируемого направления по разным критериям (перспективы развития, влияние на смежные направления и общее положение в регионе, масштаб данного направления, квалификация специалистов и экспертов в данной области развития, технический и технологический уровень, наличие ограниченных ресурсов или экологической опасности, наличие исторической, нравственной или социальной ценности для страны, региона или города); -комплекс методов и способов определения группы предприятий, входящих в группу риска или в группу важности для выбранных направлений развития. То есть предприятий, находящихся в "зоне" предпочтения для соответствующих законодательных органов по значимым критериям (эффективность использования технического и технологического потенциала, устойчивость баланса и его точность, наличие системы контроля качества продукции, возможность снижения затрат на материалы и комплектующие, возможность снижения накладных расходов и снижения использования редких и дорогостоящих ресурсов, наличие производственной кооперации и рациональной организации труда, качественная система планирования на предприятии) ; -способы изучения инвестиционного климата в регионе и определение потенциальных инвесторов, как местного, так и внешнего значения. Определение средней суммы привлекаемых инвестиций и среднего увеличения на их основе объема производства и объема налоговых поступлений; -методику определения финансовых аспектов инвестирования и предприятий зоны предпочтения на базе различных положительных моментов (увеличение объема финансирования, увеличение прибыли, участие стимулируемого предприятия в реинвестировании своих средств в другие отсталые, но необходимые предприятия, возможное привлечение вкладов населения, внутреннее и внешнее финансирование, привлечение местных, региональных и зарубежных инвесторов, обеспечение гарантий на качество продукции, возврат заемных денежных средств и выплат всех процентов) ; -определение социально-экономических и глобальных аспектов использования данной методики (увеличение занятости населения, защита окружающей среды, развитие производства и отраслей промышленности в регионе, использование и развитие научно-технического потенциала и материального благосостояния населения региона, повышение экспортного капитала, стабилизация политической обстановки, укрепление нравственности и правопорядка, снижение срока окупаемости, привлечение иностранного капитала и др.); -способы управления инвестициями и обоснование льготного стимулирования предприятия с помощью налогов на базе ряда критериев (репутация предприятия, квалификация руководства, администрации и персонала предприятия, эффективность организационной структуры, стиль руководства, технический и технологический уровень производства, уровень развития сбыта и маркетинга, наличие транспортных единиц и современного оборудования, чистая и балансовая прибыль, объем реализованной продукции, доступ к источникам топлива, энергии и других редких или дорогостоящих ресурсов. С позиции инвестора методика предусматривает проведение следующих мероприятий: -определение суммы собственных средств, участвующих в формировании инвестиционной прибыли, поиск не оправдавших надежды участков вложения и попытка вернуть часть средств (или все средства) путем обмена акций или при содействии (гарантии) со стороны законодательных органов; -поиск наилучшего варианта вложения средств с учетом налогового климата в области, регионе или стране; -выход на внешний инвестиционный рынок; -сравнение вариантов вложения средств в схожие проекты с различным уровнем местной протекции; -применение средств в высоко ликвидных и быстроразвивающихся областях промышленности; -участие в некоммерческих организациях с определением максимально возможной доли благотворительных отчислений без потери дохода; -определение безнадежных вариантов и освобождение от них; -определение риска на инвестиции и использование способов снижения риска (диверсификация, безрисковое инвестирование, максимизация государственного протекционизма, применение средств в странах со стабильной экономической системой и др.); -отказ от использования рискового и венчурного бизнеса, изыскание возможности открытия собственного инвестиционного фонда. С точки зрения производства и промышленности методика стимулирования инвестиций требует всесторонней поддержки и заинтересованности. При использовании программы поддержки инвестиционных процессов в регионе любое предприятие может получить шанс попасть в группу льготных предприятий. Это будет означать появление новых источников денежных средств, что позволит выполнить основные работы по созданию здорового экономического климата на предприятии. Для выбора того или иного решения необходимо изучить следующие вопросы: -состояние дел в регионе (области); -структура валового продукта в регионе (области) ; -предприятия и организации региона, их настоящее состояние с позиции экономики; -предприятия-банкроты; -предприятия, находящиеся на грани банкротства; -источники финансирования региона (области). Наиболее полное вовлечение предприятия в программу управления инвестированием будет происходить в следующих случаях: -разработка бизнес-плана по подготовке к переходу в стимулируемое направление; -разработка бизнес-плана и подача заявки на конкурс льготного налогового стимулирования инвестиций; -разработка стратегии собственных инвестиций (производство в этом случае будет выступать в роли инвестора) . Особое внимание должно быть уделено разработке бизнес-планов, основные требования и способы составления которых освещены в различной литературе [40,42].