Содержание к диссертации
Введение
Методологические основы управления портфелем проектов 11
1 Основные положения современной методологии управления проектами 11
1.1.1 Краткий обзор современной теории управления проектами 11
1.1.2 Основные понятия, связанные с управлением программами и портфелями проектов 21
1.2 Обоснование целесообразности применения методов управления портфелем проектов в современных российских условиях 24
1.2.1 Анализ российского и мирового опыта применения методологии управления проектами 24
1.2.2 Основные предпосылки развития методологии управления проектами в России 27
1.2.3 Управление портфелем проектов как инструмент стратегического планирования 32
1.3 Обзор современных моделей формирования портфелей проектов 43
1.3.1 Классификация моделей формирования портфелей проектов 43
1.3.2 Однокритериальные задачи формирования портфеля проектов 45
1.3.3 Многокритериальные модели формирования портфелей проектов 51
2 Экономико-математические методы и модель формирования эффективных портфелей проектов 56
2.1 Математическая формализация основных характеристик эффективных портфелей проектов 56
2.1.1 Целесообразность применение подходов теории портфельных инвестиций к портфелям проектов 56
2.1.2 Формализация основных характеристик проекта 61
2.1.3 Функция полезности проекта и портфеля проектов 65
2.1.4 Формализация характеристик эффективных портфелей проектов 67
2.2 Экономико-математические методы управления рисками проектов 69
2.2.1 Теоретические основы управления рисками 69
2.2.2 Процесс управления рисками проекта 72
2.2.3 Существующая классификация рисков проектов 76
2.2.4 Классификация рисков проекта по характеру их взаимовлияния 79
2.2.5 Формализация риска проекта. Методы расчета частного и совокупного рисков проекта 81
2.3 Экономико-математическая модель формирования эффективного портфеля проектов 92
2.3.1 Риск и доход портфеля проектов. Модель формирования эффективных портфелей проектов 92
2.3.2 Постановка и решение задачи формирования эффективного портфеля проектов93
3 Алгоритм формирования эффективных портфелей проектов на основе предложенной экономико-математической модели и его апробация 97
3.1 Порядок определения исходных данных для формирования эффективных портфелей проектов 97
3.1.1 Определение стратегических целей, бюджета, свободных человеческих ресурсов для реализации портфеля проектов 97
3.1.2 Определение множества рассматриваемых проектов 98
3.2 Реализация алгоритма формирования эффективного портфеля проектов 103
3.2.1 Определение расчетного значения полезности проектов 103
3.2.2 Определение совокупного риска проектов 104
3.2.3 Определение множества возможных портфелей проектов 109
3.3 Формирование эффективного портфеля проектов 113
3.3.1 Определение полезностей и рисков портфелей проектов из множества возможных портфелей 113
3.3.2 Построение множества эффективных портфелей проектов и его анализ... 118
Заключение 121
Литература
- Основные понятия, связанные с управлением программами и портфелями проектов
- Анализ российского и мирового опыта применения методологии управления проектами
- Формализация характеристик эффективных портфелей проектов
- Определение стратегических целей, бюджета, свободных человеческих ресурсов для реализации портфеля проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тенденции развития российской экономики обуславливают необходимость реализации проектов на различных уровнях. Такие факторы, как ужесточение конкуренции на рынках, усиление тенденций клиентоориентированности бизнеса, вынуждают организации реализовывать различные проекты.
При этом конкурентоспособность бизнеса определяется не столько успешной реализацией отдельно взятых проектов, сколько эффектом, который получает организация от реализации всей совокупности проектов (или портфеля проектов). Это актуализирует проблемы, связанные с управлением портфелями проектов в рамках различных организаций, что во многом определяет возможность получения организациями стратегических конкурентных преимуществ.
В то же время в ходе процесса интеграции российского бизнеса в мировое экономическое сообщество важной задачей становится обеспечение соответствия систем управления российских предприятий требованиям международных стандартов. Это, безусловно, способствует увеличению уровня организационной зрелости предприятий и g также определяет целесообразность применения методов управления проектами и портфелями проектов, так как внедрение современных систем менеджмента подразумевает реализацию портфеля проектов.
Управление проектами сегодня - признанная во всем мире профессиональная деятельность и один из важнейших механизмов управления, широко используемый в развитых странах. Передовые технологии управления проектами приобретают все большую значимость и применяются в ведущих российских корпорациях и в государственном управлении (особо здесь необходимо отметить реализацию национальных проектов).
Методология управления проектом предоставляет организациям инструментарий, достаточный для управления отдельно взятым проектом. Управление же портфелем проектов подразумевает как проведение анализа всех проектов организации по отдельности, так и проведение анализа характеристик всей совокупности проектов, реализуемых в организации, что позволяет учитывать риски совместной реализации Ч проектов и формировать сбалансированные портфели. Последнее необходимо для формирования эффективного механизма реализации стратегических целей организации.
Методы управления портфелем проектов на сегодняшний день требуют дальнейшей проработки: не в полной мере формализованы основные характеристики портфелей, такие как риск, доходность, не определены методы анализа взаимовлияния проектов, входящих в состав портфеля, недостаточно разработаны методы, позволяющие учитывать соотношение риска и доходности портфелей проектов при принятии решений об их формировании.
Таким образом, поскольку организации объективно сталкиваются с управлением портфелем проектов, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается недостаточной разработанностью экономико-математических методов управления портфелями проектов, применение которых необходимо для получения организациями стратегических конкурентных преимуществ, обеспечения успешного функционирования и развития.
Степень разработанности темы исследования. Методы управления портфелем проектов, разработке которых посвящено диссертационное исследование, основываются на современной теории портфельных инвестиций, методологии управления проектами и теории управления рисками.
Современная теория портфельных инвестиций отражена в работах многих российских и зарубежных ученых, среди которых следует выделить Г. Марковича, Дж. Тобина, У. Шарпа, Р. Мертона, И. Фишера, С. Росса, Э. Элтона, М. Грубера, В.Н. Ширяева, А. А. Первозванского. Задача формирования портфеля проектов во многом аналогична задаче формирования инвестиционного портфеля и, при должной модификации, основные концепции и подходы теории могут быть распространены на новую область - область проектов.
Различные аспекты методологии управления проектами нашли отражение в трудах В.И. Воропаева, А.А. Андреева, В.В. Позднякова, В.Р. Дорожина, Д. Голенко-Гинзбурга, В.Н. Буркова, М.Л. Разу, Р. Брейли, С. Майерса, Р. Арчибальда, X. Леви, М. Сарната, У. Шарпа, М. Шепарда и многих других. Изучению вопросов, связанных с особенностями инвестиционных проектов и программ, посвящены работы А.И. Татаркина, В.В. Добродея, А.Ю. Казака, М.Б. Петрова и многих других российских и зарубежных ученых.
Аспекты управления рисками отражены в классических работах Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фишера, Р. Энгла, Ф. Блэка, С. Шоулса, а также в работах ученых по теории портфельных инвестиций.
Задачи формирования портфелей проектов также представлены в экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы российских и зарубежных ученых В.Н. Буркова, О.Ф. Квона, Б.П. Титаренко, А.А. Матвеева, Д.А. Новикова, Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, 3. Радулеску, Р. Брейли, С. Майерса и других. Необходимо отметить, что модели и подходы, предлагаемые перечисленными выше авторами, могут быть дополнены и расширены с целью разработки методов и соответствующего инструментария, применение которого позволит организациям формировать портфели проектов таким образом, чтобы их реализация обеспечивала достижение стратегических целей с минимальным риском при заданном уровне доходности. Актуальность и недостаточная проработанность методов формирования эффективных портфелей проектов, предполагающих применение подходов теории портфельных инвестиций и элементов теории управления рисками, послужили основанием для проведения диссертационного исследования.
Объектами исследования являются проекты и портфели проектов, реализуемые в рамках финансовых и инвестиционных институтов, а также промышленных предприятий.
Предметом исследования являются процессы стратегического планирования и формирования портфелей проектов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка экономико-математической модели и основанных на ней методов управления портфелем проектов, необходимого для эффективной реализации стратегических целей организации при заданных ограничениях по ресурсам с минимально возможным риском.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Исследование особенностей и обоснование целесообразности применения методов управления портфелем проектов в современных российских условиях; обоснование целесообразности применения основных подходов современной теории портфельных инвестиций к портфелям проектов.
2. Уточнение и математическая формализация основных характеристик проекта, выявление и формализация основных отличий портфелей проектов от традиционных портфелей ценных бумаг.
3. Обзор и классификация существующих моделей формирования портфелей проектов, модификация существующих и разработка новых экономико-математический методов анализа и агрегирования рисков проекта.
4. Разработка понятия «эффективный портфель проектов», построение экономико-математической модели формирования эффективного портфеля проектов, а также апробация алгоритма формирования эффективного портфеля проектов в инвестиционных компаниях и финансовых учреждениях.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по теории портфельных инвестиций, методологии управления проектами, теории управления рисками, теории вероятностей и математической статистике, стратегическому менеджменту, финансовому анализу.
В диссертационном исследовании применены общенаучные методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистического анализа, методы математического программирования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и положений диссертации послужили данные о проектах, реализуемых в финансовых и инвестиционных институтах, а также данные информационных агентств.
Научная новизна. В диссертационном исследовании представлены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснована целесообразность применения основных подходов современной теории портфельных инвестиций при разработке экономико-математических методов управления портфелем проектов организации. Предложена концепция применения экономико-математических методов управления портфелем проектов, позволяющих организациям реализовывать свои стратегические цели с минимальным риском при ограниченных ресурсах, основанная на современной теории портфельных инвестиций (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
2. Уточнены и формализованы основные отличия между инвестициями в портфель проектов и портфель ценных бумаг, формализованы основные характеристики проекта, позволяющие сопоставить проекту вектор характеристик. Разработан метод определения привлекательности проекта на основе функции полезности, что позволяет учитывать привлекательность проектов, экономическая целесообразность которых не может быть подсчитана в явном виде (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ)
3. Предложена экономико-математическая модель и основанные на ней методы агрегирования частных рисков проекта и определения совокупного риска проекта. В основе методов лежит представление частных рисков проектов как случайных величин, что позволило применить математический аппарат теории вероятностей для анализа и агрегирования рисков проекта и разработать новый метод расчета совокупного риска проекта и портфеля проектов. Разработан экономико-математический метод учета взаимовлияния проектов, входящих в состав портфеля, посредством построения матрицы рисков взаимной реализации проектов (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
4. На основе современной теории портфельных инвестиций предложено понятие «эффективный портфель проектов», разработан метод формирования эффективных портфелей проектов, в основе которого лежит экономико- математическая модель формирования названных портфелей. Предложен и апробирован алгоритм формирования эффективного портфеля проектов, применение которого позволяет повысить эффективность управления финансовыми и инвестиционными компаниями (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ). Практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют повысить эффективность управления предприятием, активизировать проектную деятельность, минимизировать риски при управлении портфелем проектов, реализация которого направлена на развитие организации. Использование предложенных подходов повысит обоснованность управленческих решений и будет способствовать принятию взвешенных решений при выборе проектов в портфель. Реализация эффективных портфелей позволит обеспечить систематическое достижение стратегических целей организации, что, несомненно, окажет положительное влияние на конкурентоспособность российских предприятий и развитие российской экономики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы инвестиционными компаниями, кредитными организациями и промышленными предприятиями.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в частности «Управление проектами», «Математические методы финансового анализа», «Управление рисками».
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на научно-практических конференциях, проводимых Главным Управлением Банка России по Свердловской области: «Концепция развития банковской системы Урала» (г. Екатеринбург, 2000 г.), «Банки третьего тысячелетия» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на международной конференции «Управление проектами» (г. Екатеринбург, 2003 год), на научно-практической конференции "Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании ", посвященной 85-летию УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2005), на научных семинарах кафедры «Банковское дело» и «Анализ систем и принятия решений» УГТУ-УПИ.
Результаты диссертационного исследования в области построения интегрированных систем менеджмента были обсуждены на пятнадцатой (г. Женева, 2005) и шестнадцатой сессии (г. Женева, 2006) рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций.
Отдельные положения диссертации излагались автором при проведении лекций и ч семинаров со студентами УГТУ-УПИ в рамках курсов «Сетевая экономика», «Управление проектами», «Математические методы финансового анализа», читавшихся на факультете информационно-математических технологий и экономического моделирования УГТУ-УПИ. Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в инвестиционных компаниях, кредитных организациях и промышленных предприятиях города Екатеринбурга. Рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании портфеля проектов «Банк24.ру» (ОАО), ООО «Управляющая компания «Кронверк», 000 «Универсальная инвестиционная компания Партнер». Практические результаты автора исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях общим объемом 4 печатных листа (из которых 3,6 п.л. - авторские), в том числе одна статья в реферируемом журнале.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 100 наименований. Основное содержание изложено на 130 страницах машинописного текста, работа включает 19 рисунков, 32 таблицы. Логика работы построена в соответствии с указанными задачами исследования.
В первой главе «Методологические основы управления портфелем проектов» проводится обзор современной методологии управления проектами, обосновывается объективная необходимость разработки методов управления портфелем проектов, анализируются существующие однокритериальные и многокритериальные модели формирования портфелей проектов. Во второй главе «Экономико-математические методы и модель формирования эффективных портфелей проектов» проводится анализ отличий портфеля ценных бумаг от портфеля проектов. На основе проведенного анализа уточняются и формализуются основные характеристики проектов и портфелей проектов, предлагается понятие «эффективный портфель проектов». В разделе «Экономико-математические методы управления рисками проекта» формализуется понятие риска проекта как случайной величины, разрабатываются методы агрегирования частных рисков проекта для определения совокупного риска, предлагается алгоритм определения совокупного риска проекта. Далее во второй главе описывается экономико-математическая модель формирования эффективных портфелей проектов.
В третьей главе «Разработка и апробация алгоритма формирования эффективных портфелей проектов на основе предложенной экономико-математической модели» анализируются результаты применения алгоритма в «Банк24.ру» (ОАО) и проводится анализ полученного множества эффективных портфелей проектов.
В заключении излагаются и соотносятся с общей целью итоги диссертационного ч исследования, а также проводится краткий обзор полученных результатов, анализируются преимущества и недостатки предложенной модели и алгоритма, определяются направления дальнейшего развития модели формирования эффективных портфелей проектов.
Основные понятия, связанные с управлением программами и портфелями проектов
Зарождение управления проектами как самостоятельной дисциплины относится к 30-м годам 20 века и связывается с разработкой специальных методов координации инжиниринга крупных проектов в США: авиационных в US Air Corporation и нефтегазовых - в фирме Exxon. В 1937 году американским ученым Гуликом была осуществлена первая разработка по матричной организации для руководства и осуществления сложных проектов. Впервые современное практическое применение в полном объеме она получила в 1953-1954 гг. в Офисе совместных проектов воздушных сил США и Офисе специальных проектов морского флота США. Это были первые и наиболее организованные механизмы для достижения интеграции при управлении сложными и крупными проектами. Как следствие интеграции сложилась практика г управления проектами: определение требуемых результатов, тщательное предварительное планирование во избежание будущих изменений плана, назначение главного контрактора, ответственного за разработку и выполнение проекта. В 1956 году компания «Дюпон де Немур» образовала группу для разработки методов и средств управления проектами. В 1957 году к этим работам присоединились исследовательский центр UNIVAC и фирма Remington Rand. К концу 1957 года этим коллективом, возглавляемым Kelly и Walker, был разработан метод критического пути (СРМ) с программной реализацией на ЭВМ UNIVAC. СРМ с успехом был опробован на разработке плана строительства завода химического волокна в г. Луисвилле, штат Кентукки, США. В результате этой работы появились первые публикации по управлению проектами. Вслед за СРМ для программы «Поларис» (US Navy) в течение 1957-1958 гг. была завершена разработка и опробована система сетевого планирования PERT. Программа «Поларис» включала 250 фирм контракторов и более 9000 фирм субконтракторов. Разработанные в эти годы методы и , техника сетевого планирования дали мощный толчок развитию УП. Уже с 1958 года методы PERT и СРМ используются для планирования работ, оценки риска, контроля стоимости и управления ресурсами на ряде крупных военных и гражданских проектов в США. В 1959 году комитетом Андерсана (NASA) был сформулирован системный подход к управлению проектом по стадиям его жизненного цикла, в котором особое внимание уделялось предпроектному анализу. Развитие УП в 40-е годы завершилось публикацией Гаддис в Harvard Business Review первой обобщающей статьи по управлению проектами [29],[42],[43].
Развитие и внедрение систем сетевого планирования продолжается и в 70-х годах. Так, техника сетевого анализа и его компьютерные приложения впервые вводятся в учебных заведениях США в качестве обязательных инженерных предметов. В 70-е годы крупномасштабные проекты столкнулись с неожиданной оппозицией защитников окружающей среды, что послужило толчком для разработки «внешнего» окружения проекта и формального включения внешних факторов в процессы УП [10].
В середине 80-х годов развиваются методы УП в строительстве, входят в практику методы управления конфигурацией (изменениями). Развивается управление качеством, что позволяет лучше управлять инновационными проектами. Осознается высокая роль и значение партнерства и слаженной работы команды проекта. Управление риском выделяется в самостоятельную дисциплину в сфере УП.
Управление проектами сегодня - один из важнейших механизмов рыночной экономики. В развитых странах он используется практически во всех проектах, что обеспечивает более эффективное их осуществление. Развитие профессионального управления проектами превратило его в мощный инструмент управления не только созданием новых продуктов и услуг, но и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических и организационных систем. Управление проектами в настоящее время представляет собой развитую методологию, включающую совокупность моделей, методов и программных средств, широко применяемую при разработке и реализации проектов разного масштаба и типа. Однако, как будет показано ниже, процессы развития управления проектами на Западе и в бывшем СССР шли по-разному и изолированно друг от друга. Если на Западе за это время образовался целый «мир управления проектами» [10], а само УП стало общепризнанной методологией осуществления проектов и превратилось в неотъемлемую часть цивилизованного предпринимательства и общечеловеческой культуры, став профессиональной областью знаний и деятельности, то в России дело обстояло иначе. , В бывшем СССР успешно применялись отдельные методы управления проектами.
Отдельные ученые и специалисты настойчиво работали в этом направлении. Следствием явились ощутимые теоретические результаты, не потерявшие значение и до нашего времени. Однако практическое использование этих достижений и разработок ограничивалось немногочисленными случаями.
Методы управления проектами, являющиеся по сути своей рыночным инструментом, оказались недовостребованными существовавшей до недавнего времени социально-экономической системой. Предлагаемые в работе методы управления портфелем проектов могут способствовать новому становлению названной методологии в современных российских условиях.
К настоящему времени методология управления проектами получила признание уже во всем мире и стала одним из наиболее популярных направлений в рыночной экономике. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой.
Сейчас уже трудно назвать хотя бы один проект мирового значения, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии управления проектами. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства управления проектами [29]. о В качестве примера, подтверждающего эффективность использования методологии управления проектами, можно рассмотреть строительство японской компанией «Chiyoda» при участии примерно двух тысяч компаний-соисполнителей из более чем пятидесяти стран мира завода по производству сжиженного газа и морского терминала по его обслуживанию в государстве Катар на берегу Персидского залива (Qatargas LNG Plant). Бюджет проекта составил порядка $1,7 млрд, проект продолжался 5 лет (с 1993 по 1998 год). Проект осуществлялся с применением профессионального управления и современных информационных технологий, включая телекоммуникации через спутник Intel Sat и глобальную сеть Интернет: Electronic Data Management System (EDMS), Global Communication System, Project Material Management System, New Project Management Tools, Project IT [71].
Анализ российского и мирового опыта применения методологии управления проектами
Зарождение управления проектами как самостоятельной дисциплины относится к 30-м годам 20 века и связывается с разработкой специальных методов координации инжиниринга крупных проектов в США: авиационных в US Air Corporation и нефтегазовых - в фирме Exxon. В 1937 году американским ученым Гуликом была осуществлена первая разработка по матричной организации для руководства и осуществления сложных проектов. Впервые современное практическое применение в полном объеме она получила в 1953-1954 гг. в Офисе совместных проектов воздушных сил США и Офисе специальных проектов морского флота США. Это были первые и наиболее организованные механизмы для достижения интеграции при управлении сложными и крупными проектами. Как следствие интеграции сложилась практика управления проектами: определение требуемых результатов, тщательное предварительное планирование во избежание будущих изменений плана, назначение главного контрактора, ответственного за разработку и выполнение проекта. В 1956 году компания «Дюпон де Немур» образовала группу для разработки методов и средств управления проектами. В 1957 году к этим работам присоединились исследовательский центр UNIVAC и фирма Remington Rand. К концу 1957 года этим коллективом, возглавляемым Kelly и Walker, был разработан метод критического пути (СРМ) с программной реализацией на ЭВМ UNIVAC. СРМ с успехом был опробован на разработке плана строительства завода химического волокна в г. Луисвилле, штат Кентукки, США. В результате этой работы появились первые публикации по управлению проектами. Вслед за СРМ для программы «Поларис» (US Navy) в течение 1957-1958 гг. была завершена разработка и опробована система сетевого планирования PERT. Программа «Поларис» включала 250 фирм контракторов и более 9000 фирм субконтракторов. Разработанные в эти годы методы и , техника сетевого планирования дали мощный толчок развитию УП. Уже с 1958 года методы PERT и СРМ используются для планирования работ, оценки риска, контроля стоимости и управления ресурсами на ряде крупных военных и гражданских проектов в США. В 1959 году комитетом Андерсана (NASA) был сформулирован системный подход к управлению проектом по стадиям его жизненного цикла, в котором особое внимание уделялось предпроектному анализу. Развитие УП в 40-е годы завершилось публикацией Гаддис в Harvard Business Review первой обобщающей статьи по управлению проектами [29],[42],[43].
Развитие и внедрение систем сетевого планирования продолжается и в 70-х годах. Так, техника сетевого анализа и его компьютерные приложения впервые вводятся в учебных заведениях США в качестве обязательных инженерных предметов. В 70-е годы крупномасштабные проекты столкнулись с неожиданной оппозицией защитников окружающей среды, что послужило толчком для разработки «внешнего» окружения проекта и формального включения внешних факторов в процессы УП [10].
В середине 80-х годов развиваются методы УП в строительстве, входят в практику методы управления конфигурацией (изменениями). Развивается управление качеством, что позволяет лучше управлять инновационными проектами. Осознается высокая роль и значение партнерства и слаженной работы команды проекта. Управление риском выделяется в самостоятельную дисциплину в сфере УП.
Управление проектами сегодня - один из важнейших механизмов рыночной экономики. В развитых странах он используется практически во всех проектах, что обеспечивает более эффективное их осуществление. Развитие профессионального управления проектами превратило его в мощный инструмент управления не только созданием новых продуктов и услуг, но и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических и организационных систем. Управление проектами в настоящее время представляет собой развитую методологию, включающую совокупность моделей, методов и программных средств, широко применяемую при разработке и реализации проектов разного масштаба и типа. Однако, как будет показано ниже, процессы развития управления проектами на Западе и в бывшем СССР шли по-разному и изолированно друг от друга. Если на Западе за это время образовался целый «мир управления проектами» [10], а само УП стало общепризнанной методологией осуществления проектов и превратилось в неотъемлемую часть цивилизованного предпринимательства и общечеловеческой культуры, став профессиональной областью знаний и деятельности, то в России дело обстояло иначе.
В бывшем СССР успешно применялись отдельные методы управления проектами.
Отдельные ученые и специалисты настойчиво работали в этом направлении. Следствием явились ощутимые теоретические результаты, не потерявшие значение и до нашего времени. Однако практическое использование этих достижений и разработок ограничивалось немногочисленными случаями.
Методы управления проектами, являющиеся по сути своей рыночным инструментом, оказались недовостребованными существовавшей до недавнего времени социально-экономической системой. Предлагаемые в работе методы управления портфелем проектов могут способствовать новому становлению названной методологии в современных российских условиях.
Формализация характеристик эффективных портфелей проектов
Портфель проектов можно представить как множество J={ii, ...., к}, элементами которого являются L проектов. Портфель проектов, как и проект, обладает набором характеристик, наиболее важными из которых являются доходность и риск (то есть те же самые характеристики, что и у ценных бумаг).
Предполагая, что портфель проектов реализуется в коммерческой организации, главной целью деятельности которой является получение прибыли, главным критерием качества портфеля проектов будет показатель NPV портфеля. Следуя подходу Г.
Марковича [78], величину "[ р] будем трактовать как риск портфеля проектов. Развивая названный подход, эффективным портфелем проектов будем называть такой портфель Р : J ={ii , ...., і І }, ДЛЯ которого не существует допустимого портфеля Р : J={ii,...., ім} со свойствами: E[NPVP] E[NPVpt], a[NPVP] a[NPVpt] где по крайней мере одно из неравенств - строгое. Последнее определение выражает свойство неулучшаемости эффективного портфеля [47].
Подходы Г. Марковича [78] несомненно могут использоваться для формирования эффективного портфеля проектов. Однако следует учитывать отличия между инвестициями в ценные бумаги и инвестициями в проекты, такие как, например о наличие исторической информации о ценах на акции; о бесконечная делимость инвестиций.
Наличие исторической информации позволяет определить ожидаемую доходность ценной бумаги как математическое ожидание соответствующей случайной величины и риск как стандартное отклонение этой же величины. Для проектов в общем случае, естественно, такой информации нет, и риски проектов требуют иных подходов при формализации.
Различные сроки реализации проектов, входящих в портфель, обуславливают еще одно существенное различие между портфелем ценных бумаг и портфелем проектов. Проекты, входящие в портфель чаще всего имеют различные характеристики Ті, то есть допустима ситуация, когда Т{ &T;,\/i,j. Поэтому временем реализации портфеля проектов будем считать Г = тах{7 }, то есть время реализации проекта с наибольшим жизненным циклом (требующего наибольшего количество времени). При определении NPV портфеля проектов, целесообразно приводить NPV проектов к моменту Т, то есть времени окончания реализации портфеля проектов, учитывая при этом положения временной теории денег, то есть используя безрисковую ставку.
Классификация рисков, новый подход к учету взаимовлияния рисков проекта и технология их формализации будет рассмотрен во втором разделе работы. Как уже отмечалось, риск - одно из основополагающих понятий в экономике и бизнесе. Анализ рисков в явном или неявном виде присутствует при принятии любых экономических решений, что во многом объясняет тот факт, что вопросы, связанные с управлением рисками, начали активно изучаться экономистами еще в начале 20 века. Например, Дж. М. Кейнс был одним из первых экономистов, разработавших классификацию рисков [3].
На сегодняшний день, вопросы, связанные с управлением рисками, наиболее проработаны в областях, так или иначе связанных с фондовым рынком, поскольку в этой области риск может быть легко формализован и учтен в моделях, разработанных для поддержки принятия решений инвесторами.
Сегодня уже стало очевидно, что неопределенность и риск - неотъемлемые составляющие мира и бизнеса, и что любые аналитические исследования рынков не могут строиться на предположении о том, что значения издержек, спроса и других параметров изначально известны. Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон в своей, ставшей классической книге «Экономика» [40], приводит пример, где предполагает, что «допустим, вы приняли решение бурить скважину и для начала выделили для этой цели 100 млн. долларов. Однако, выделенная вами сумма весьма условна, поскольку вы не точно знаете, как глубоко придется бурить, чтобы добраться до нефти, кроме того, не исключено, что оборудование может выйти из строя и потребуется его заменить; или нанятый вами штат работников может отказаться от дальнейшего сотрудничества. В дополнение к этому, ввиду неопределенности в отношении цен и объемов производства, невозможно точно определить экономическую эффективность этой скважины». Действительно, чаще всего при инвестициях в проекты присутствует ценовая неопределенность, в случае с нефтяной скважиной из рассматриваемого примера она обуславливается широким диапазоном цен на нефть.
Определение стратегических целей, бюджета, свободных человеческих ресурсов для реализации портфеля проектов
Стратегические цели организации являются результатом процесса «Стратегическое планирование», функционирующего в организации. В момент формирования портфеля проектов, в организации были определены следующие стратегические цели: 1. Выход организации на федеральный уровень; 2. Использование высоких технологий; 3. Обеспечение стабильности и постоянного улучшения качества услуг. Очевидно, что сама по себе формулировка стратегических целей является необходимым условием для развития бизнеса, но в то же время определение целей не обеспечивает их достижения. Для достижения стратегических целей необходима реализация соответствующих проектов и программ проектов.
В идеале, решения об инициации всех проектов, которые реализуются в организации, должны являться результатом процесса стратегического планирования (логика «необходимо достижение такой-то цели, для этого требуется реализация нескольких проектов»). Но большое число проектов может быть реализовано для достижения целей, как они были определены выше. Это во многом обуславливает тот факт, что на практике часто встречается вариант, когда проекты возникают не непосредственно из стратегических целей, стратегические цели лишь ограничивают множество возможных проектов. В этом случае проекты должны проходить обязательную проверку на соответствие целям (и логика здесь «необходимо реализовать проект, этот проект способствует достижению такой-то цели»). Достижение стратегических целей ограничено во времени сроком в 3 года, проекты же планируются на 1 год (это более детальный уровень планирования). Бюджет, который организация выделяет на реализуют портфеля проектов в течение будущего года составляет 1 800 000 рублей. У организации есть 5 менеджеров проектов {A,B,C,D,E}, соответственно только эти ресурсы могут учитываться при планировании портфеля проектов. Таким образом, исходные данные для формирования портфеля проектов могут быть представлены следующим образом:
Исходные данные для формирования портфеля проектов
Стратегические цели организации 1. Выход организации нафедеральный уровень;2. Использование высокихтехнологий;3. Обеспечение стабильности ипостоянного улучшения качествауслуг.
Определение множества рассматриваемых проектов - непрерывный процесс, функционирующий в организации. Любой сотрудник может предложить к рассмотрению проект, заполнив форму на внутреннем сайте организации. С другой стороны, часть проектов инициируется по результатам стратегического планирования. На момент формирования портфеля проектов, множество рассматриваемых проектов P=J {1,1,1,1,1,1} включает следующие проекты:
Очевидно, что для большей части проектов из рассматриваемого примера значение NP V определить непросто (у таких проектов, как например, внедрение системы корпоративного управления), что еще раз подтверждает целесообразность определения показателя «полезность проекта».
Для определения совокупного риска проекта, необходимо сопоставить каждому проекту набор рисковых событий (Таблица 3.1.4): 1 Таблица 3.1.4 Риски проектов, входящих в множество рассматриваемых проектов Проект Риски проекта Внедрение СМИБ ISO 27001:2005 1. Нехватка ресурсов;2. Невозможность привлечения органапо сертификации; Лизинг 1. Предложение конкурентами болеенизких ставок2. Занятость ниши крупных клиентов Факторинг 1. Нехватка ресурсов;2. Правовые риски; Открытие доп. офиса 1 Изменение спроса2 Сбой в поставках3 Необходимость перепланировки врезультате согласования4 Операционные риски
Внедрение системы корпоративного управления 1. Изменение в системекорпоративного управления во времяреализации проекта2. Увольнение менеджера проекта
Внедрение системы бюджетирования 1. Саботаж сотрудников;2. Неточность постановки для ИТспециалистов для разработкисоответствующего программногообеспечения
Теперь, для каждого из рассматриваемых проектов необходимо определить расчетное значение полезности проекта. Показатель полезности проекта был выбран в качестве базового, поскольку привлекательность некоторых из рассматриваемых проектов не может быть оценена при помощи показателя NPV. Вообще говоря, использование показателя полезности является более предпочтительным при оценке проектов. Полезность проекта определяется при помощи метода экспертных оценок заказчиком проекта, и может быть представлена как функция от нескольких параметров Y(P)=F(NPV,HRd,Im,Bpi). Очевидно, что представить эту функцию в явном виде достаточно сложно, поскольку для этого необходимо точно определить влияние каждой из зависимых переменных на значение полезности проекта. Функция в явном виде, тем не менее, может быть определена при помощи регрессионного анализа, но для этого требуется статистическая информация, которая, в любом случае, будет основана на первоначальных экспертных оценках полезности. Поэтому в рамках исследования, предположим, что значения полезности для каждого из проектов задаются экспертами по бальной системе, и полезность принимает значения от 0 до 100.