Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Вазиров Собир Зокирович

Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний
<
Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний
>



Вазиров Собир Зокирович. Экономико–математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Вазиров Собир Зокирович;[Место защиты: Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 96 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа синергических эффектов интегрирующихся фирм 11

1.1. Системный анализ микроэкономических взаимодействий интегрирующихся фирм, функционирующих в рыночной среде 12

1.2. Основные тенденции развития рынка слияний и поглощений 28

Глава II. Модели и методы оценки синергических эффектов в сделках слияния и поглощения предприятий 39

2.1. Обзор экономико-математического инструментария и концеп туальная модель формирования синергического эффекта 39

2.2. Экономико-математический инструментарий анализа деятельности интегрирующихся фирм 46

2.3. Моделирование процесса трансформации системы внешних и внутренних взаимосвязей предприятия в ходе сделки М&А 60

Глава III. Экспериментальные расчеты по оценке синергического эффекта в сделке слияния и поглощения с участием двух компаний 69

3.1. Информационная база расчетов и верификация модели 69

3.2. Результаты расчетов по модели на перспективу и оценка синергического эффекта сделки 77

Заключение: 88

Литература 89

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется активизацией интеграционных процессов, следствием которых является рост масштабов производства и появление значительного числа крупных компаний. Основными принципами деятельности фирм в 1980-е гг. были экономия, гибкость и маневренность. Во второй половине 1990-х гг. им на смену пришли принципы ускоренного роста и ориентации на экспансию рынка. При решении вопроса о выборе стратегии, обеспечивающей увеличение доли рынка, из двух вариантов - развивать производство самостоятельно или интегрироваться с другими производителями, многие фирмы остановились на втором варианте, а из форм интеграции - на сделках по слиянию и поглощению (mergers and acquisitions - М&А). Число таких сделок на мировом рынке к настоящему времени превышает 25 тыс. ежегодно, а их общая стоимость (по разным оценкам), составляет около 2,5-3 трлн. долл. Однако преимущества в скорости освоения рынка сочетаются с многочисленными рисками, связанными с реализацией сделок М&А: до 2/3 их общего числа оказываются убыточными и приводят либо к продаже ранее приобретенных компаний, либо к ликвидации бизнеса. Одна из причин сложившегося положения состоит в том, что в большинстве неудачных случаев не был правильно оценен си-нергический эффект. Как правило, при обосновании целесообразности проведения сделки М&А происходит переоценка ожидаемой синергии и впоследствии это выявляется в процессе функционирования новой интегрированной структуры. Решение этого вопроса напрямую зависит от комплекса применяемых экономико-математических методов. Недостаточная проработанность экономико-математического инструментария, ориентированного на проблемы обоснования сделок М&А, при высокой значимости процесса эффективной интеграции бизнеса обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время многие задачи, возникающие при обосновании сделок М&А, являются недостаточно изученными. Это обусловлено сложностью этих задач, специфика которых состоит в их многокомпактности и слабой структуризации; в них присутствует фактор значительной неопределенности; они видоизменятся в зависимости от конкретной ситуации и типа сделки (слияние или поглощение). В полной мере это относится к задаче оценки синергических эффектов.

В наибольшей степени исследованы вопросы, связанные со следующими аспектами исследования синергии:

оценка стоимости компании и ее изменения до и после сделки (Д.М. Бишоп, А.Р. Лажу, С.Ф. Рид, Ф.Н. Эванс и др.);

инвестиционное проектирование и оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк и др.);

анализ мотивов сделки, в числе которых эффект синергии является одним из приоритетных (А.Н. Пирогов, СВ. Савчук).

В гораздо меньшей степени исследованы вопросы принятия решений в сделках М&А, в частности, учет многовариантности способов осуществления сделок М&А, оценка рисков, возникающих при реализации различных альтернатив и т.д.

Еще хуже исследованы вопросы применения экономико-математического инструментария, ориентированного на анализ синергических эффектов. К числу работ данного направления относятся труды К.А. Багриновского, Г.Д. Джурабаева, Н.Е. Егоровой, Э.А. Котляра, Ф. Мирзоахмедова, М.А. Цыганова и др. Однако в них вопросы количественной оценки синергических эффектов решаются в рамках более общих задач согласования интересов интегрирующихся фирм.

В связи с тем, что в исследованиях возник указанный разрыв, а также учитывая актуальность сделок М&А, возникает необходимость в разработке эффективного экономико-математического инструментария для процедур оценки интеграционной синергии, который является важным составным компонентом комплекса задач по обоснованию сделок М&А.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления предприятий, исследований специфики сделок М&А, а также разработки и применения экономико-математических методов анализа решений и моделирования сложных экономических объектов (к числу которых относятся интегрирующиеся предприятия) - К.А. Багриновского, Г.Д. Джурабаева, A.M. Дуброва, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, А.Р. Лажу, Р.К. Раджабо-ва, А.С. Плещинского, М.К. Юнуси, И.А. Ансоффа, В.Б. Тореева, П. Гохана, С.Ф. Рида и

ДР-

Объект исследования. Объектами исследования являются предприятия, осуществляющие сделку М&А.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы планирования и прогнозирования деятельности интегрирующихся предприятий.

Методы исследования. Методами исследования являются системный анализ деятельности предприятий, а также имитационное моделирование микроэкономических объектов (предприятий, фирм, компаний).

Целью исследования является разработка экономико-математического инструментария для обоснования процедур принятия решений в сделках М&А на стадии их планирования и прогнозирования с учетом возникающих при интеграции предприятий синерги-ческих эффектов.

Задачи исследования. В соответствии со сформулированной целью исследования в работе решались следующие задачи:

  1. Системный анализ деятельности предприятий и особенностей трансформации системы внешних связей предприятия в процессе сделок М&А.

  2. Классификация сделок М&А как способов интеграции предприятий.

  3. Анализ основных тенденций рынка М&А.

  4. Формирование концептуальных основ оценки синергических эффектов и адаптация имитационной модели предприятия к задачам интеграции бизнеса в сделках М&А.

  5. Разработка имитационной модели для случая горизонтальной интеграции предприятий.

  6. Выбор конкретных объектов исследования и подготовка информационной базы для расчетов.

7. Сравнительный анализ проведенных экспериментальных расчетов.
Научная новизна исследования:

  1. Проведен системный анализ процессов интеграции фирм и предложен неоконституциональный подход к анализу М&А, на основе которого эти сделки рассматриваются как способ креативной адаптации к внешней среде и исследуются (в отличие от классического направления) процессы трансформации не только внутренних, но и внешних связей; установлено, что процесс трансплантации внешних связей во внутреннюю среду обуславливает экономию издержек интегрированной структуры.

  2. Предложена концептуальная модель формирования синергического эффекта, на основе которой сформулирована теоретико-множественная модель процесса интеграции предприятий. В отличие от аналогичных разработок в модели оценивается устойчивость синергического эффекта с учетом воздействия внешней среды.

  3. Разработаны методические основы оценки синергических эффектов интегрирующихся предприятий с использованием методов имитационного моделирования. Предложена концептуальная схема имитационного моделирования деятельности интегрирующихся предприятий. Установлена возможность и доказана предпочтительность применения рассматриваемых методов в процедурах

обоснования сделок М&А в сравнении с методами, применяемыми в обычной практике (на основе аналогов, с использованием методов инвестиционного проектирования и т.д.).

4. Разработан и реализован на численном примере экономико-математический инструментарий, предназначенный для оценки синергического эффекта в сделках М&А. Предложенный инструментарий включает в себя имитационные модели (модифицированные автором с учетом специфики рассматриваемых объектов), а также имитационную модель интегрированной структуры, которая (в отличие от базовых вариантов имитационной модели предприятия) содержит блок трансформации взаимосвязей предприятия для случая горизонтальной сделки.

Основи ые резул ьтаты исследования:

  1. Определены основные закономерности развития мирового и российского рынков слияния и поглощения.

  2. Проведен обзор экономико-математических моделей функционирования микроэкономических объектов и обосновано применение метода имитационного моделирования в сделках М&А; разработаны способы адаптации этих моделей в условиях процессов интеграции предприятий.

  3. Разработана программа реализации предложенного инструментария в среде Excel; подготовлена информационная база расчетов.

  4. Осуществлены сценарные расчеты на условно-реальном примере интеграции двух компаний, специализированных на промышленно-производственной деятельности.

  5. Произведено сравнение и анализ полученных расчетов по автономному и интегрированному развитию рассматриваемых фирм; сделан вывод о целесообразности проведения исследуемой сделки.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам специальности ВАК 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:

1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования разработанных диссертантом методов и рекомендаций для совершенствования процедур обоснования и проведения сделок М&А.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты работы докладывались на следующих симпозиумах и конференциях:

Наиболее важные положения диссертации обсуждались в отделе проблем внешнеэкономических отношений и отдела реального сектора экономики института экономики демографии Академии наук Республики Таджикистан

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. лично автора 2,3 п.л.; в журналах, рекомендованных ВАК, имеется 4 работы;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет стр.96, в том числе 9 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы содержит наименований.

Во введении работы обоснована актуальность и значимость изучаемой проблемы, охарактеризована ее изученность, определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа синергических эффектов интегрирующихся фирм» рассмотрены методические основы задачи оценки синергических эффектов в сделках М&А с использованием экономико-математического инструментария; проведен системный анализ сделок М&А; выявлены основные тенденции развития процесса интеграции капитала на базе сделок М&А; осуществлен сравнительный статистический анализ динамики этих сделок на мировом рынке и ряде других стран; проведен анализ экономико-математических методов, используемых для анализа микроэкономических объектов и обоснована целесообразность применения методов имитационного моделирования для обоснования сделок М&А (и в частности - для оценки возникающих в условиях интеграции синергических эффектов).

Во второй главе диссертационного исследования «Модели и методы оценки синергических эффектов в сделках слияния и поглощения предприятий» производится разработка экономико-математического инструментария, предназначенного для оценки интеграционной синергии в ходе обоснования сделок М&А. В том числе - рассматривается концептуальная модель оценки синергического эффекта, формулируется модель интеграционных процессов на основе теоретико-множественного подхода, осуществляется модификация имитационной модели предприятия для акционерной формы капитала, модели-

руются процессы трансформации взаимосвязей интегрирующихся предприятий для случая горизонтальной сделки.

В третьей главе работы «Экспериментальные расчеты по оценке синергического эффекта в сделке слияния и поглощения» с участием двух компаний» осуществлено практическое приложение разработанных методических основ оценки синергических эффектов на основе методов имитационного моделирования. В том числе - осуществляется разработка информационной базы для имитационных расчетов для случая автономного и совместного функционирования выбранных предприятий и производится оценка интеграционной синергии с учетом неопределенностей внешней среды.

В заключении работы в соответствии с поставленными в ней задачами исследования формулируются полученные результаты, теоретико-методологические выводы и практические рекомендации.

Основные тенденции развития рынка слияний и поглощений

В соответствии с этой схемой по характеру интеграции различают следующие типы сделок М&А:

Горизонтальные - между корпорациями, работающими на одном сегменте рынка (в одной отрасли); цель слияния - расширение доли рынка компании-покупателя, устранение конкурентов, укрупнение бизнеса для повышения его эффективности.

Вертикальные - слияние компаний в рамках единой технологической цепочки. Здесь возможны два варианта: первый - компания-покупатель расширяет свой бизнес на одно звено вверх (слияние с поставщиком сырья); второй — бизнес расширяется на одно звено вниз (слияние с конечным потребителем). В первом случае цель — получение доступа к относительно дешевым источникам сырья, во втором - обеспечение рынка сбыта для своей продукции.

Родовые (параллельные) - это интеграционные процессы, затрагивающие предприятия с разными производственными цепочками, которые имеют некое организационное или продуктовое родство.

Конгломератные (круговые) - объединение компаний из практически не связанных отраслей. Цель компании-покупателя — диверсификация своих операций, стабилизация прибыли, снижение риска зависимости от изменений деловой конъюнктуры, развитие новых для компании привлекательных видов бизнеса.

Часто кроме чисто конгломератных сделок М&А встречаются сделки смешанного типа, когда кроме целей диверсификации бизнеса присутствуют также цели расширения продуктовой линии или рынка сбыта продукции.

По территориально-государственному признаку сделки М&А различаются на национальные и транснациональные. В последнее время в связи с процессами глобализации доля транснациональных сделок заметно возросла.

По способу объединения экономического потенциала компаний М&А различаются на корпоративные альянсы (более мягкие и гибкие формы объ единения с существенной самостоятельностью интегрируемых единиц) и собственно корпорации (производственные, финансовые и производственно-финансовые).

По критерию согласованности интересов компаний различают дружественные и не дружественные сделки М&А. Обычно слияния (реорганизация юридических лиц, при которой они полностью утрачивают самостоятельность существования и образуют новую форму) имеют дружественный характер. Процессу реорганизации компаний предшествует этап обоснования и учета интересов интегрирующихся компаний.

Поглощения могут быть дружественными и враждебными [8-11, 27, 41, 52, 70].

Дружественное поглощение (friendly takeover) - компания-покупатель делает тендерное предложение о покупке 95-100% акций менеджменту ком-пании-«цели».

Жесткое, недружественное, враждебное поглощение (hostile takeover) часто реализуется следующим образом. Компания-покупатель либо делает тендерное предложение непосредственно акционерам компании-«цели» (минуя менеджмент), либо покупает крупные пакеты акций на вторичном рынке. При этом обычно выкупается контрольный или блокирующий пакет. Возможна также покупка всех или основных активов компании-«цели» (без объединения). От компании-«цели» в этом случае остается лишь «оболочка» и денежные средства от продажи активов. Она может либо реинвестировать их в новый бизнес, либо ликвидироваться. Приобрести активы, интересующие компанию-покупателя, часто легче, чем провести слияние, особенно если их стоимость не подпадает под условие крупной сделки, утверждаемой решением общего собрания акционеров компании-«цели», так как в этом случае можно ограничиться решением совета директоров. В случае же слияния необходимо согласие общего собрания акционеров обеих компаний.

Недружественные сделки наиболее характерны для молодых, развивающихся рынков М&А. В условиях повышения цивилизованности бизнеса доля недружественных сделок сокращается. Проведенный системный анализ сделок М&А свидетельствует о том, что в результате их осуществления решается обширный комплекс взаимосвязанных задач: устранение конкурента (горизонтальная интеграция); выход за счет поглощаемой компании на новые рынки (горизонтальная и вертикальная интеграция); диверсификация бизнеса и уменьшение хозяйственных рисков, смена вида деятельности, бизнеса (сделки конгломератного типа); построение завершенного технологического цикла производства продукции (вертикальная интеграция); восстановление государственного контроля в отрасли (при участии государства в сделке); экспроприация чужого бизнеса; отмывание доходов, полученных преступным путем и т.д.

Сложный, многоцелевой и, как правило, масштабный процесс реорганизации предприятий, осуществляемый в ходе сделки М&А, обуславливает и высокие риски в этой сфере. Как показывает опыт, до /3 сделок оказываются не эффективными и возникшие интеграционные структуры с течением времени распадаются. Как правило, причиной этого является недостаточная обоснованность сделки и переоценка ожидаемого синергического эффекта, что еще раз свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования. 1.2. Основные тенденции развития рынка слияний и поглощений

Сделки по слиянию и поглощению предприятий (М&А) представляют собой эффективный метод концентрации и конгломерации современного бизнеса. Стоимостной объем сделок на мировом рынке М&А составил в 2010 г. 2,25 триллионов долларов, что свидетельствует о масштабности процессов интеграции, осуществляемых с помощью данного вида сделок и об их роли в современной социально-экономической жизни мирового сообщества.

Мировой рынок М&А характеризуется достаточно быстрым и устойчивым ростом как по числу сделок, так и по их общему стоимостному объему. Наблюдаемая в настоящее время возрастающая динамика мирового рынка М&А наступила после спада в период финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. Мировой объем сделок М&А в 2010 г. вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,25 триллионов долларов. Особенность последнего периода состоит в быстром росте рынка М&А в развивающихся странах, на долю которых пришлось около 17% мирового рынка М&А. Такой рост на этом рынке наблюдается впервые за последние три года, что обуславливает особую актуальность исследования процессов М&А.

Лидером на мировом рынке М&А являются США - страна, устойчиво занимающая в последнее десятилетие первое место по показателям объема сделок и их количеству. Лидерство США было особенно значительным в начале XXI века (см. табл. 1-2.1).

В настоящее время доля национального рынка США в мировом рынке М&А постепенно сокращается, ввиду того, что быстрыми темпами растут также рынки развитых индустриальных стран и особенно высокими темпами — рынки быстроразвивающихся стран.

Экономико-математический инструментарий анализа деятельности интегрирующихся фирм

Характеризуется восстановлением рынка и ростом числа сделок. Формы и методы осуществления сделок М&А в современной России сформировались под влиянием опыта Западной Европы и США, и сочетают признаки, характерные для этих государств, с поправкой на специфику ведения бизнеса в России.

Особенностями современного этапа развития рынка М&А, учитывающими специфику российского бизнеса, являются следующие: консолидация активов с использованием слияний и поглощений - этот процесс идет во всех реструктурированных отраслях российской экономики — от нефтегазовой до розничной торговли. преобладание горизонтальных сделок М&А (см диаграмму рис. 1-2.1). В результате происходит укрупнение бизнеса и концентрация производственных мощностей в большинстве отраслей — в первую очередь, нефтегазовой, металлургической, телекоммуникационной. В условиях, когда рынок достигает насыщения, основным направлением его развития становится М&А. Такая ситуация сложилась, например, на региональных рынках сотовой связи, где федеральные компании вытесняют местных конкурентов. высокая доля участия государства в сделках М&А (см. табл. 1-2.5). Только в 2009 г. за счёт приватизации в бюджет РФ поступило 1,93 млрд. рублей. В 2010 г. доходы от приватизации составили около 18 млрд. рублей усиление роли международного фактора. Крупнейшие российские компании все больше приобретают активы за рубежом. Некоторые из них стремятся расширить ресурсную базу, другие — получить выход на новые рынки, в том числе, на рынки соседних стран СНГ для обеспечения дальнейшего роста. При этом международные рынки капитала играют все большую роль в финансировании приобретений. Увеличилось также число трансграничных сделок М&А. горизонтальная Вертикальная Круговая прочие (диверсификация)

1. Произведена классификация микроэкономических взаимодействий, определяющих функционирование предприятия в рыночной среде; показана сфера микроэкономических взаимодействий, являющаяся предметом дальнейшего изучения, а именно - взаимодействия предприятий, осуществляемые в сделках М&А.

2. Установлена взаимосвязь между активизацией процессов М&А и состоянием национальной экономики. В частности - рост сделок М&А в посткризисной фазе экономического цикла и на завершающем этапе реформируемой экономики.

3. Предложен неоинституциональный подход к анализу сделок М&А, на основе которого эти сделки рассматриваются как способ креативной адаптации предприятия к внешней среде, в ходе которой происходит интернализация части внешних взаимодействий во внутренние и осуществляется экономия транзакционных издержек.

4. Исследованы основные цели сделок М&А, выявлены основные источники формирования синергических эффектов, возникающих в сделках М&А.

Обзор экономико-математического инструментария и концептуальная модель формирования синергического эффекта.

Проведенный в главе I системный и экономический анализ особенностей взаимодействия предприятий в сделках М&А свидетельствует о том, что осуществляемый в них процесс интеграции капитала характеризуется большой сложностью и высокими рисками, происходит под действием противоречивых целей и интересов, а получаемый результат может быть как позитивным, так и негативным в зависимости от конкретных условий. В связи с этим возникает насущная необходимость использования для обоснования сделок М&А экономико-математического инструментария.

В настоящее время имеется значительный задел в вопросах моделирования деятельности предприятий [4-7, 20, 57], взаимодействия их с внешней средой и другими субъектами рынка [26, 43], обоснования и поддержке принятия решений в сделках М&А [27, 49-51, 56, 80, 83].

Наиболее развит экономико-математический аппарат, позволяющий исследовать с помощью методов моделирования процессы функционирования предприятий различных видов деятельности. Данный аппарат включает в себя модели различных типов - оптимизационные, статистические, имитационные [6, 7, 28, 34, 47, 53, 58, 59, 62].

Имеется цикл работ, посвященный непосредственно вопросам обоснования решений в сделках М&А с использованием экономико-математического инструментария, в частности: при оценке стоимости компании в сделке М&А [80, 81, 85]; при выборе варианта формы интеграции бизнеса (слияние, поглощение, объединение, присоединение) [74, 80]; при согласовании интересов интегрирующихся фирм [5,27]. Обобщение имеющегося экономико-математического инструментария, ориентированного на микроэкономические процессы, протекающие в сделках М&А, позволило автору сделать вывод о том, что имеющиеся в этой сфере экономико-математические методы недостаточно учитывают целый ряд аспектов деятельности предприятий, реализующих интеграционную стратегию.

К ним относятся: 1. оценка возникающих синергических эффектов; 2. анализ трансформационных изменений, сопровождающих интеграцию предприятий (увеличение объемов ресурсов и изменение их структуры, реструктуризацию производства; модификацию выпускаемого набора продуктов и др.); З.учет фактора значительной неопределенности, сопутствующей проведению сделки М&А.

Вопросам формального описания этих аспектов и включения их в модельный аппарат посвящена вторая глава диссертации.

Для описания и оценки синергического эффекта автор предлагает концептуальную модель, базирующуюся на следующих утверждениях: для того, чтобы сделка М&А была целесообразной, а будущая интегрированная структура — устойчивой, величина синергии, возникающей при объединении компаний, должна достигать достаточно существенных значений.

Одной из важнейших проблем, возникающих при обосновании сделок М&А, является оценка ожидаемого от объединения предприятий синергического эффекта. Как уже указывалось, аналитики и практики, занимающиеся данными вопросами, склонны к переоценке этого эффекта, что и ведет к негативным последствиям. Причем зачастую не только к распаду интегрированной структуры, но и банкротству отдельных его участников.

Моделирование процесса трансформации системы внешних и внутренних взаимосвязей предприятия в ходе сделки М&А

Если +2+3=l, прибыль расходуется полностью; если + + 1, часть прибыли поступает в резервный фонд (накопления для дальнейшего развития), который в данном варианте модели остался за ее рамками, но достаточно просто может быть отображен в ее структуре. Решение данной модели есть цепочка последовательных действий: (П-2.7)= (И-2.8) = (П-2.9) = (П-2.10) = (П-2.11) = (II-2.12), то есть модель состоит из системы рекуррентных соотношений. Исходные данные модели представлены на схеме рис. 11-2 А.

Рассмотренная имитационная модель представляет собой алгоритм, в котором участвует ЛПР. Это участие отражается в модели в соотношениях (П-2.11). Без задания коэффициентов 152,3 невозможно осуществлять дальнейшие расчеты и получить решение. При этом коэффициенты , 2, 3 должны быть заданы ЛПР наилучшим образом, то есть так, чтобы наибольшая часть внутренних инвестиций предприятия, осуществляемых из его расчетной прибыли, была направлена на увеличение лимитирующего производство ресурса (на «расшивку узкого места»). Наилучшее распределение ресурсов ЛПР может осуществить путем проведения серии вариантных расчетов с различными значениями коэффициентов 1?2,3, что потребует от него определенных затрат времени и усилий. Для облегчения работы ЛПР целесообразно использовать в блоке распределения прибыли вспомогательную оптимизационную задачу по определению значений ,,2,3. При этом имитационная модель (П-2.7 - П-2.12) становится «рассыпной». Начальное состояние ЭО:

Структура исходных данных модели Оптимизационная модель распределения прибыли промышленного предприятия, максимизирующего стоимость произведенной продукции (Р).

Соотношения (П-2.13) - (П-2.15) отражают условие минимума производственной функции в условиях увеличения факторов производства в следующем периоде на неизвестные величины AA(t),AB(t), AT(t)

В результате получили задачу оптимизации в канонической постановке. Определив величины AA(t),AB(t) и ДГ(0, можно найти соответствующие им коэффициенты распределения прибыли Заметим, что в данной модели (ввиду линейности соответствующих зависимостей) максимизация выпуска Pit +1) одновременно обеспечивает максимизацию прибыли M(t +1). Модель (П-2.7) - (П-2.12) вместе с включенным в нее оптимизационным блоком (П-2.16) - (П-2.20) образует имитационную систему, описываю щую деятельность монопродуктового предприятия. Однако большинство промышленных предприятий являются много продуктовыми. С целью учета фактора многопродуктовости целесообразно использовать пару моделей:

В связи с этим далее рассматривается следующая модификация рассмотренной выше имитационной модели, предполагающая лимитирован-ность одного производственного фактора — основных фондов.

Поскольку в данной модификации модели считается, что основные фонды являются лимитирующим производственным фактором, то выпуск продукции может быть описан следующим образом:

Анализ изложенных выше модификаций имитационной модели предприятия (с оптимизационным блоком распределения прибыли и для многопродуктового производства) позволил автору сделать вывод о том, что они отражают деятельность фирм, организованных по принципу частных структур, имеющих неакционерную форму капитала. В то же время большинство современных предприятий организовано как акционерные общества закрытого или открытого типа: ЗАО или ОАО.

В связи с этим автором произведена адаптация имитационной модели (П-2.7) - П-2.12) к акционерной форме организации предприятия. Основная особенность функционирования акционерных обществ состоит в том, что при распределении полученной в процессе предпринимательской деятельности прибыли (после выплаты из нее налогов, кредитных обязательств и прочих обязательных платежей хозяйствующим субъектам и государству) производится выплата дивидендов акционерам. Дивидендная политика предприятия может быть различной. В том случае, если перед руководством предприятия ставятся цели максимального расширения производства и контроля над увеличивающейся долей рынка, дивиденды относительно небольшие. В том случае, если расширение рынка по каким-то причинам невозможно (например, ввиду ограничений по спросу), доля дивидендных выплат в прибыли может быть значительной, а на цели внутреннего инвестирования при этом идут относительно небольшие отчисления от нее.

Данный аспект деятельности акционерного предприятия был учтен в модели (П-2.7) - (П-2.12) следующим образом: В модель введена новая переменная d — доля прибыли предприятия, отчисляемая на дивидендные выплаты акционерам. В модель вводится новое соотношение Mtp=(\-d)Mtp , где d - доля дивидендных выплат, 0 d 1; Мр - прибыль к распределению. Модифицируется система соотношений (П-2.11) с учетом замены М? наМ,р: ATt=42Mp, 2.3. Моделирование процесса трансформации системы внешних и внутренних взаимосвязей предприятия в ходе сделки М&А

Вопрос о трансформации системы внешних и внутренних взаимодействий интегрирующихся предприятий является одним из центральных в процессе обоснования сделок М&А, поскольку именно от того, как произошла реструктуризация бизнеса зависит величина синергического эффекта.

Математические аспекты этой программы частично исследованы в работе [ 5 ]; однако в ней постановка задачи производится главным образом в теоретическом, а не инструментальном аспекте. Поскольку в дальнейшем в диссертационной работе предполагаются модельные расчеты, задачей данного этапа является проведение такой формализации рассматриваемых процедур, которая бы «вписывалась» в рассмотренную в 2.2. имитационную модель.

При этом в модели объединенной компании необходимо учитывать, каким образом будут объединяться производственные мощности компаний и как модифицируется производственная функция и функция издержек. Для построения модели объединенной компании необходимо ответить на следующие вопросы:

Если же суммарные постоянные издержки у интегрированной структуры выше, чем эти издержки у каждой из фирм, то имеем: с = (а + Ь + 6)PZ + yfa + S2), где y(S{ + S2) max {S{;S2), 0 у 1. (II-3.4) 2. В ходе интеграции осуществляется реструктуризация бизнеса, при этом часть активов компаний продается. Тогда при объединении ресурсов переменные А-,, В І , Т; уменьшаются на величину соответствующих продаж; например, для основных фондов имеем:

Результаты расчетов по модели на перспективу и оценка синергического эффекта сделки

В ходе анализа данных обнаружено, что в компании U & Вг ежегодно выплачивались значительные дивиденды: в 2008 г. они составили 12 млрд у.е. (39% прибыли). Если усреднить процент прибыли, расходуемой на дивиденды за период 2005-2008 гг., то он составит « 60%. В связи с этим автор ввел в модель еще один параметр d - выплата по дивидендам, который учитывался в расчетах.

Проведенные ретроспективные расчеты (см. табл. III-1.5) по одному циклу (на базе 2008 г. рассчитывался 2009 г.) и сопоставление их с фактическими данными 2009 г. (см. табл. Ш-1.1) свидетельствует о хорошей точности расчетов и адаптивности модели при заданных параметрах. Результаты верификации модели по ретроспективе позволили использовать полученные исходные данные для прогнозных расчетов на перспективу 2015 г.

ИздержкиИспользование основных фондов, млрд у.е.Расход оборотного капитала, млрд у.е.Затраты на оплату труда, млрд у.е.Прочие, млрд у.е.Совокупный выпуск, млн тонн 8,5117,002,60 0,155,10 10,659,682,53 2,763,51

Удельные затратыосновных фондов, тыс. у.е./тоннаоборотного капитала, тыс. у. е./тоннана оплату труда, тыс. у.е./тоннаПрочие, тыс. у.е./тонна 1,67 3,330,51 0,03 3,042,760,72 0,79

Ретроспективные расчеты для 2009 г. (осуществленные как и в случае компании U & Вг, по модели) и приведенные в табл. Ш-1.8, дали результаты, близкие к имеющимся и фактическим данным, что подтверждается сопоставлением табл. Ш-1.8 и III-1.9. Поскольку верификация модели на основе ретроспективных данных подтвердила адаптивность модели, соответствующие ее параметры использовались для прогнозных расчетов (на перспективу до 2015 г.). Таблица III-1.9

Величины фондов в новом цикTf А 12,94 В 26,15 С 2,59 3.2. Результаты расчетов по модели на перспективу и оценка си-нергического эффекта сделки

Расчеты для предприятий U & Вг и VS00, а также для интегрированной структуры осуществлялись на основе исходной информации, представленной в 3.1 на перспективу в 5 лет (2010-2015 гг.).

Величины факторов в новом цикле: А 55,431448 В 42,623716 Г 20,541458 В расчетах принят ежегодный рост спроса 15%, и увеличение доли дивидендных выплат от прибыли после налогообложения с 0,6 до 0,8 ( d = 0,8).

В агрегированном виде наиболее важные экономические индикаторы, характеризующие прогноз работы предприятия в 2015 г., даны в табл. Ш-3.2. Процент прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов 0,68 Прибыль после налогообложения: 8,93 Ставка нало- 0,155 га Прибыль после выплаты дивидендов: 2,88 Параметры распределения прибыли: Прирост показателей: Вложения в основные фонды 0,4 &) АА = 1,15 в оборотный капитал 0,55 fe) АВ = 1,59 в труд 0,05 fa) ДТ = 0,14 Величины факторов в новом цикле: А 20,13 В 40,09 Т 3,29 Ежегодный темп роста спроса составляет 15%, доля дивидендных выплат - 0,68 (от прибыли после налогообложения). Основные экономические индикаторы, характеризующие ожидаемую к 2015 г. деятельность предприятия VSf0, представлены в табл. Ш-3.4. Таблица Ш-3.4 Прогноз экономических индикаторов предприятия KS o(2015 г.) Показатели Основные фонды (млрд у.е.) 18,97 Оборотный капитал (млрд у.е.) 38,51 Заработная плата (млрд у.е.) 3,14 Выпуск продукции (тыс. тонн) 4,161 Издержки (себестоимость) (млрд у.е.) 28,9 Общая прибыль ( млрд у.е.) 10,564 Прибыль после налогообложения и выплаты дивидендов 2,88

Интегрированная структура (US) Данная серия расчетов посвящена прогнозу работы интегрированной структуры (US), образовавшейся путем сделки М&А , осуществленной компаниями U & Вг и VS". То есть имеем: (U&Br)\J (VST) = US , (Ш-3.1) где U - знак объединения фирм.

В соответствии с методическими принципами моделирования процессов трансформации взаимосвязей предприятий, изложенными в 2.3 главы II, необходимо определить производственную функцию компании US.

Выгоды сделки М&А ожидаются по трем основным направлениям со стороны издержек: увеличение отдачи факторов производства и сокращение издержек за счет трансфера более удачных технологий между фирмами; сокращение фиксированных издержек (реклама, маркетинг и т.д.), которые могут быть разделены теперь между фирмами; экономия и сокращение некоторых видов как переменных, так и постоянных издержек за счет эффекта масштаба: общие каналы дистрибуции, скидки у поставщиков за большие объемы и т.д.

Трансфер технологий Трансфер технологий реализуется в модели выбором в качестве коэффициентов в производственной функции Леонтьева величин, наименьших из двух компаний. Так, предприятие U & Вг более эффективно использует основные средства, в то время как фирма VS00 имеет большую отдачу от оборотного капитала и труда. Данный вывод подтверждается сопоставлением данных табл. III-1.5 и III-1.8 (см. табл. Ш-3.5) Таблица Ш-3.5 Сравнение технологических коэффициентов предприятий U & Вг и VS Фирма А В 6

Это обусловлено объективными характеристиками структур управления и качеством технологий и, следовательно, может быть предано в пользу US, где будет имплементировано. Для расчета был составлен программный модуль, который позволяет рассчитывать значения функции прибыли при различных степенях взаимопроникновения технологий. Под степенью взаимопроникновения, как уже указывалось в 2.3, понимается доля объема фактора производства, для которой возможно сочетание двух технологических характеристик. Во-первых, производственный фактор частично продолжает функционировать в объединенной компании в качестве фактора производства по старой технологии и, во-вторых, другая его часть может быть использована для внедрения наиболее эффективной технологии.

Эта доля обычно не равна нулю, поскольку это означало бы отказ от применения в US одной из технологий. К причинам, в силу которых такая доля не эквивалентна единице в интегрированной структуре, следует отнести оптимизационное сокращение персонала, физический и моральный износ основных средств, экономию на издержках, которая сокращает требования по величине оборотного капитала.

По экспертным данным в процессе интеграции как результат трансферта технологий к 2015 г. не будет освоено, переведено на наилучшую технологию использования 20% основных фондов, 30% оборотного капитала и 10% персонала будет сокращено с целью оптимизации издержек (см. табл. Ш-3.6). Таблица Ш-3.6 Таблица трансферта передовых технологий фирм U & Вг и VS00 (в долях фактора производства каждой фирмы)