Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Волчкова Наталья Александровна

Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России
<
Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России
>




Волчкова Наталья Александровна. Интеграция финансового и промышленного капитала в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 115 c. РГБ ОД, 61:01-8/180-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Интеграция финансового и промышленного капитала в мире и в России 10

1.1. Две модели участия банков в промышленности 10

1.2. Финансово-промышленные группы юго-восточной Азии 16

1.3. Российсюшфинансово-промышленные группы 22

1.4. Выводы к главе 1 29

2. Особенности интеграции финансового и промышленного капитала в экспортных отраслях экономики 32

2.1. Причины и преимущества интеграции 32

2.2. Государственная торговая политика в предположении олигопольного характера международной торговли 34

2.3. Модель фпг намеждунаюдномолигополистическомрьшке 38

2.4. Выводы к главе 2 48

3. Эмпирические исследования гипотезы об увеличении инвестиционной активности предприятий, входящих в ФПГ 50

3.1. Инвестиции при наличии источников внешнего финансирования 50

3.2. Инвестиции в отсутствии источников внешнего финансирования 62

3.3. Сшцификация модели эмпирического исследования 70

3.4. Структура данных 76

3.5. Результаты исследования 77

Выводы исследования 91

Список литературы 94

Приложение 102

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из последствий либерализации экономической жизни России явилось создание в стране финансово-промышленных групп (ФПГ). На сегодняшний день в России существует свыше 90 официально зарегистрированных групп и, по оценкам экспертов, ещё больше незарегистрированных групп (Ленский, Цветков, 1997). Более того, в стране действуют многочисленные торгово-промышленные и промышленные интегрированные структуры, в рамках которых, помимо производственных и торговых связей, складываются и отношения финансового характера. Значение интегрированных структур для экономики России можно оценить по следующему факту: вклад промышленного сектора только зарегистрированных ФПГ в ВВП страны по оценкам различных экспертов составляет от 5 до 20% (Ленский, Цветков, 1997).

В связи с этим возникает вопрос: почему развитие рыночных отношений повлекло за собой формирование связей между промышленными и финансовыми предприятиями, идущих в обход рынка? Исходя из того факта, что интегрированные структуры типа ФПГ (то есть структуры, внутри которых сложились как производственные, так и финансовые связи) не являются уникальной особенностью современного переходного этапа экономической жизни России, а напротив, существовали и существуют и в развитых, и в развивающихся экономиках, логично искать причину формирования групп не в особенностях современного развития российской экономики, а в некоторых общих закономерностях функционирования рыночно ориентированной экономической системы.

Важно отметить, что самые крупные ФПГ в России представляют собой банковские группы и, согласно статистике, наиболее привлекательными сферами экономики для банковских инвестиций являются экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, химическая, металлургическая и пищевая промышленности. Именно на первые три отрасли из этого списка приходится львиная доля российского экспорта. Сходная тенденция образования ФПГ преимущественно в отраслях, ориентированных на внешние рынки также наблюдается и в тех странах, где аналогичные группы представляют собой важное экономическое явление: в Японии, Южной Корее, Германии и других. (Дементьев, 1998).

Среди экономистов не существует единой точки зрения относительно последствий формирования и развития групп для национальной экономики. С одной стороны, существуют мнения, что инвестиционная и промышленная политика групп способствует экономическому росту, что связь между промышленным и финансовым капиталом в рамках группы восполняет нехватку некоторых важных компонентов институциональной структуры экономики. С другой стороны, выдвигаются и аргументы против формирования групп, базирующиеся на возможном снижении конкуренции и отрицательном влиянии групп на развитие как экономических, так и законодательных реформ. Очевидно, что оба вида последствий могут иметь место на практике.

В этих условиях важной задачей становится формирование государственной политики регулирования деятельности финансово-промышленных групп, направленной на минимизацию отрицательных последствий развития групп в России, и разработка механизмов влияния на процессы интеграции, позволяющих максимально реализовать заложенный в них потенциал. Для обоснования соответствующей политики необходимо понимание того, что представляют собой российские финансово-

промышленные группы, каковы причины и следствия их создания. Основой для выводов должен служить анализ существующих статистических данных.

Цель и задачи исследования

Целями данного исследования является, во-первых, анализ причин формирования групп и их концентрации в экспортно-ориентированных отраслях экономики, и, во-вторых, количественная оценка влияния промышленного сектора созданных финансово-промышленных групп на экономическое развитие, а именно, на инвестиционную деятельность предприятий, вошедших в состав групп.

Для достижения поставленных целей в работе предполагается решить следующие задачи:

проанализировать особенности экспортных отраслей, объясняющие тяготение финансово-промышленных групп, возглавляемых банком, к этим отраслям;

разработать модель взаимодействия банка и предприятия, работающего в экспортной отрасли, выявляющую возможности и последствия формирования финансово-промышленной группы в этой отрасли;

рассмотреть влияние факта вхождения фирм в состав финансово-промышленных групп на инвестиционную деятельность этих фирм;

провести анализ возможностей применения существующих эконометрических моделей инвестиционной активности фирм для

анализа деятельности российских предприятий в условиях переходной экономики;

разработать эконометрическую модель анализа особенностей инвестиционной деятельности фирм, входящих в состав финансово-промышленных групп, по сравнению с независимо действующими фирмами в условиях переходной экономики России;

провести экспериментальную апробацию модели и сделать выводы о характере влияния факта вхождения предприятия в состав финансово-промышленной группы на его инвестиционную активность.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования является финансово-промышленная группа, определяемая как организационная форма соединения финансового капитала с промышленным производством крупного масштаба через отношения собственности и управления. В качестве финансового посредника может выступать как банк, так и любое другое предприятие, облегчающее доступ на финансовый рынок рассматриваемому промышленному предприятию. Деятельность зарегистрированных и незарегистрированных финансово-промышленных групп рассматривается в период 1996-1997 гг., в период, характеризуемый относительной стабильностью как финансовой системы, так и структуры собственности в российской экономике.

Предметом исследования является инвестиционная активность промышленного предприятия, входящего в состав финансово-промышленной группы, в частности, анализ особенностей инвестиционной

деятельности промышленных предприятий в составе финансово-промышленных групп, обусловленных отношениями собственности с финансовым посредником, по сравнению с независимо работающими предприятиями.

Теоретические и методологические основы

Теоретической основой исследования и моделирования деятельности промышленного предприятия в составе финансово-промышленной группы стали работы по моделированию и изучению равновесия в союзе промышленного предприятия и финансового посредника, выполненные экономистами и математиками РАН, а именно, работы Вороновицкого М. М., Гуриева С. М. и Поспелова И. Г., Дементьева В.Е. В процессе классификации российских предприятий по их принадлежности к тем или иным финансово-промышленным группам автором были использованы труды российских экономистов, исследовавших отношения собственности в различных отраслях российской экономики: Дементьева В. Е., Ленского Е. В. и Цветкова В. А., Паппэ Я. Ш. и др. Основой для моделирования деятельности промышленного предприятия в экспортной отрасли стали работы, посвященные моделированию стратегической торговой политики государства Брандера Дж. и Спенсера Б., Диксита А. Методологической основой изучения особенностей инвестиционной деятельности российских предприятий, входящих в состав финансово-промышленных групп, по сравнению с независимо работающими предприятиями, явились как классические работы по эмпирическому анализу инвестиционных процессов, а именно, работы Тобина Дж., Кларка П., так и современные методологии исследования, предложенные в работах Свейнара Я., Хаббарда Б., Кашьяпа А., Хоши Т., Шарфштайна Д. и др.

Научная новизна

  1. На основе анализа особенностей, присущих экспортным отраслям промышленности, впервые выявлены преимущества, предоставляемые этими отраслями финансово-промышленным группам, по сравнению с другими отраслями экономики.

  2. На основе изучения структуры собственности российской экономики 1996-1997 гг., построена классификация российских промышленных предприятий по их принадлежности к тем или иным незарегистрированным финансово-промышленным группам.

  3. Показана особая роль структуры заемных средств при эмпирическом анализе влияния улучшения контроля за исполнением контрактов на инвестиционную деятельность предприятий.

  4. На основе анализа бухгалтерской отчетности предприятий за 1996-1997 гг. впервые эмпирически подтверждена возможность применения акселерационной модели спроса на инвестиции в основные средства для российских предприятий в условиях переходной экономики.

  5. На основе эмпирического изучения инвестиций в основные средства российских предприятий в 1996-1997 гг. впервые дана количественная оценка влияния промышленного сектора созданных финансово-промышленных групп на экономическое развитие, а именно, на инвестиционную деятельность предприятий, вошедших в состав групп.

Практическая значимость

Выводы из предложенной в работе модели указывают на то, что правительство должно учитывать потенциальную возможность замещения государственной стратегической торговой политики в экспортных отраслях политикой, проводимой банком, входящим в состав финансово-промышленной группы.

Выводы эмпирического исследования, дающие количественную оценку положительного влияния финансово-промышленных групп на экономическое развитие страны, свидетельствуют в пользу того, что государство должно учитывать положительную роль финансово-промышленных групп в решении проблемы улучшения корпоративного управления в экономике России.

Предложенные в работе методы изучения инвестиционной деятельности фирм могут быть использованы при анализе особенностей корпоративного управления в различных группах российских предприятий.

Апробация работы

Основные положения и выводы работы были обсуждены на семинаре

Лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН, конференции "Преобразования государственного сектора в экономиках переходного периода" Российской Экономической Школы в октябре 1999 года, конференции Института Вильяма Дэвидсона и Центра экономико-политических исследований по проблемам переходной экономики в июле 2000 года. Результаты исследования опубликованы в 3 научных работах.

Финансово-промышленные группы Юго-Восточной Азии

Классическим примером страны, соответствующей германской схеме развития рынка капитала, является Япония. Особенностью экономического развития Японии, по сравнению с другими развитыми странами, была и остается значительная роль государства в развитии и поддержке национального бизнеса. Так обстояли дела и в начале этого века, когда в 30-е годы наблюдалась интенсивная концентрация банковского капитала. Это было обусловлено, главным образом, подготовкой страны к военным действиям и проведением агрессивной военной политики. Именно крупные банки могли послужить опорой правительства в сложившихся обстоятельствах. Динамику концентрации банковской активности можно представить по следующим цифрам: если в 1922 году на долю пяти крупнейших банков страны приходилось 19% от общих финансовых ресурсов страны, то спустя 10 лет эта доля увеличилась до 41%. Это осуществлялось, в первую очередь, благодаря поглощению мелких банков более крупными. Так, в период с 1925 года по 1935 год, общее количество банков в стране сократилось с 1420 до 466 (Козлова, 1998). При этом крупные банки все глубже и глубже проникали в промышленность, что активно поощрялось правительством. В результате в стране появились «дзайбацу», холдинговые компании, объединявшие производство, торговлю и финансовую деятельность под контролем влиятельных семей. Внутри этих холдингов происходила концентрация финансовых ресурсов, которые направлялись на развитие производства и торговли. Прибыль, в свою очередь реинвестировалась обратно в развитие производства, что обеспечивало дальнейшее расширение финансово-промышленных холдингов. Главным образом, формирование «дзайбацу» происходило в отраслях тяжелой и химической промышленности, что, в условиях подготовки к войне, позволили сконцентрировать финансово-промышленные ресурсы страны в наиболее важных для этого отраслях.

После войны, однако, ситуация начала меняться. Отрицательные последствия создания финансово-промышленных монстров стали оказывать существенное влияние на развитие экономики страны. Это, во-первых, монополизация экономики, так как структура холдингов имела явно выраженный отраслевой характер, что снижало внутриотраслевую конкуренцию и тормозило, в целом, развитие экономики. Во-вторых, происходило проникновение «дзайбацу» в политическую власть, что также влекло за собой уменьшение роли рынка в стране. Эти и ряд других причин побудили правительство страны принять в конце 40-х годов важное решение и, что более важно, создать условия для его воплощения. А именно, в 1947 году, правительство Японии ввело ограничения на владения банками акциями предприятий и обязало банки продать через специальный комитет излишки акций государству. Такие действия правительства разрушили сложившуюся в экономике страны структуру организации финансового и промышленного сектора. Появились новые финансово-промышленные группы, «сюданы», которые также представляли собой объединения промышленных, финансовых и торговых предприятий, однако были менее крупными, чем «дзайбацу», и их количество было неизмеримо выше. Организационной основой новых групп стало объединение промышленных и торговых компаний вокруг банка, перекрестное владение собственностью и перекрестное участие в управлении предприятиями, входящими в группу.

Промышленная составляющая групп, «кейретцу», представляет собой фирмы, как правило, связанные в единый производственный цикл. При этом таких цепочек может быть несколько и, в целом, производство в группах достаточно диверсифицировано. Высокая степень диверсификации промышленного производства в финансово-промышленных группах и их большое количество позволяет избегать монополизации внутренних рынков страны.

Важно, однако, отметить, что есть отрасли экономики, монополизация которых может оказаться благоприятной для развития страны, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В то же время, в экономике есть отрасли, монополизация которых для развития страны, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Для многих развивающихся и переходных экономик это отрасли, связанные с внешними рынками. Порой только создание интегрированных структур в этих отраслях может позволить стране успешно противостоять в конкурентной борьбе с крупными компаниями более развитых стран. Возможно, что именно этот факт и явился причиной концентрации интегрированных структур Японии в импортных секторах экономики. Следующие цифры напрямую свидетельствуют об этом. В то время, как предприятия, входящие в 6 крупнейших «сюданов» Японии, составляют лишь десятую часть компаний, акции которых котируются на токийской фондовой бирже, их выпуск покрывает свыше половины продаж в некоторых отраслях, и обеспечивают до 90% импорта отдельных товаров (Козлова, 1998).

Эта тенденция формирования финансово-промышленных групп в отраслях промышленности, ориентированных на внешний рынок, характерна не только для Японии, но и для других стран, финансовая система которых ориентирована в первую очередь на банки и фондовые рынки которых не столь развиты.

Российсюшфинансово-промышленные группы

Ситуация в Российской экономике 10 лет назад была схожа с ситуацией во Франции в 1920-х годах, описываемой Реботье (Реботье, 1937). В ходе перестройки были разрушены создаваемые десятилетиями производственные, финансовые и торговые связи между фирмами, что вынуждало их искать новых партнёров и средства для выживания. В этих условиях, причины появления ФПГ в стране, описываемые современными аналитиками, во многом совпадают с упоминаемыми Реботье 60 лет назад.

Оставшись без планирующего центра и государственной финансовой поддержки, многие российские предприятия утратили возможности привлечения оборотного капитала. Старая финансовая система была разрушена, а новая только начинала создаваться. В то же время, экономика нуждалась в структурной перестройке, требовавшей крупномасштабных инвестиций. В этих условиях Россия не могла следовать англосаксонской схеме развития фондового рынка, требовавшей больших расходов по организации и управлению. Поэтому, единственным источником средств был банковский сектор. Но, в связи с высокими рисками, характерными для российской экономики, зарубежные и новые частные банки не хотели инвестировать в реальный сектор без дополнительных гарантий. Участие банков в управление производством и частичный контроль над предприятиями, даваемый владением некоторого процента акций этих предприятий, могло играть роль этой дополнительной гарантии.

На первых этапах формирования ФПГ в России, инициатива их создания принадлежала предприятиям. Группы образовывались неформально, на основе кредитных соглашений и покупки банками акций предприятий. Но после принятия первого закона о ФПГ в 1993 году некоторые крупные банки начали создавать новые группы. Рост числа зарегистрированных групп выглядел следующим образом: (Ленский и Цветков, 1997):

Около 4 миллионов человек были заняты в формальных ФПГ к середине 1997 (из 18 миллионов в российской промышленности), промышленный сектор ФПГ производил около 10% ВВП. Число рабочих в группе было от 5 тысяч до 300 тысяч, число фирм— от 8 до 60. Доля государственной собственности в группах нигде не превышала 10%. Из 200 крупнейших российских предприятий в 1996 (согласно рейтингу журнала "Эксперт") 143 предприятия участвовали в официальных группах, а из 100 крупнейших банков в тех же группах участвовали 48 банков. Нужно, однако, отметить, что многие аналитики считают, что число незарегистрированных групп значительно превышает число зарегистрированных, причём капиталы незарегистрированных групп могут в десятки и даже сотни раз превосходить капиталы зарегистрированных (Макаревич, 1997).

Результаты деятельности ФПГ в 1994-1995 были более оптимистичными, чем средние по стране: темп роста производства составил за 2 года 5.1%, инвестиции в производство в 1995 году были в 2.6 разы выше показателя 1994 года (Дементьев, 1998). Статистика 1996 года также указывала на сходную динамику: в 15 наиболее крупных ФПГ темп роста производства составил 5%, продажи выросли на 30.9%, объём экспорта увеличился на 28%, но, что более важно, инвестиции в группах выросли на 250% (Макаревич, 1997).

Большинство групп являются моно отраслевыми, и производство большинства из них экспортно ориентированно. Распределение зарегистрированных групп по отраслям промышленности в 1997 году выглядело следующим образом

Государственная торговая политика в предположении олигопольного характера международной торговли

Явно или неявно во многих работах двух последних десятилетий , посвященных политике вмешательства правительства в торговлю или производство, делается предположение об олигопольном характере международной торговли (Dixit, 1987; Laussel and Montet, 1994). Международная конкуренция между фирмами во многих отраслях действительно не является совершенной либо по причине небольшого числа фирм, либо в силу дифференциации товара, или в силу государственной картелизации внутренних фирм, выходящих на международный рынок. Однако, это предположение кардинально меняет выводы, касающиеся разработки государственной торговой политики, полученные в предположении совершенной конкуренции. Главная причина этого состоит в том, что теперь экономическая прибыль в равновесии не обязательно равна нулю, а цены не равны предельным издержкам.

Одной из первых работ в этой области была работа Спенсера и Брандера (Spencer, Brander, 1983). Правительства во многих странах субсидируют работы по НИОКР местных производителей, особенно в экспортных отраслях. Эти авторы анализируют эффекты, производимые субсидиями на исследования, направленные на уменьшение производственных издержек. Рассматривается следующая теоретико-игровая модель:

Две фирмы, одна - внутренняя, другая - иностранная, торгуют одним и тем же товаром на третьем рынке. Внутреннего потребления этого товара в странах-производителях нет.

Авторы показывают, что субсидии по НИОКР увеличивают объёмы НИОКР местной фирмы и уменьшают соответствующие объёмы иностранной фирмы. Было найдено, что оптимальный уровень государственных субсидий положителен. Более того, было доказано, что оптимальная величина субсидий максимизирует объём ренты, изымаемой с международного рынка, давая возможность местной фирме вести себя как лидер по Стакельбергу в пространстве объёмов на НИОКР в отсутствии субсидий. Этот результат подчёркивает важность интервенционистской политики государства в случае несовершенной конкуренции на международном рынке. Нужно отметить, что фирма сама по себе никогда не может достичь подобного результата, даже если она обладает той же информацией, что и государство.

Очевидно, что если государство может выигрывать в такой ситуации за счёт зарубежной фирмы, то введение этих субсидий неизбежно повлечёт ответные действия соперничающей страны. Тем не менее, авторы показали, что даже в международном некооперативном равновесии, оптимальные субсидии в обеих странах всё же оказываются положительными.

Похожие выводы, касательно государственной политики в случае олигопольной конкуренции на международном рынке, были получены теми же исследователями при анализе торговых субсидий.

Экспортные субсидии в условиях совершенной конкуренции на международном рынке не имеют смысла в рамках стандартной двухтоварной модели международной торговли. Даже в случае, если страна имеет возможность влиять на мировые цены, выгоднее вводить экспортные тарифы, нежели субсидии. Предположение же об олигопольной конкуренции меняет ситуацию коренным образом.

В рамках двухшаговой игровой модели, авторы показывают, что Повышение экспортных субсидий снижает мировую цену товара, увеличивает прибыль местного производителя и уменьшает прибыль конкурента. Страна заинтересована в одностороннем введении экспортных субсидий для местных производителей.

Оптимальная экспортная субсидия, введённая в одностороннем порядке, позволяет осуществить равновесие, соответствующее равновесию по Стакельбергу в игре без субсидий, с функцией лидера принадлежащей местной фирме.

Некооперативное равновесие Нэша также характеризуется положительными субсидиями в обеих экспортирующих странах.

Итон и Гроссман (Eaton, Grossman, 1986) расширили результаты Брандера и Спенсера, показав существенную зависимость результата от предположения о виде олигополистической конкуренции.

Используя вновь двухшаговую игровую модель с двумя фирмами, производящими товары-заменители, авторы находят, что характер вмешательства государства в торговлю с целью максимизировать государственный доход, зависит от разности между ожиданиями местного производителя о поведении партнёра в ответ на изменение поставок товара и истинным поведением партнёра. Авторы нашли, что, при определённых условиях регулярности, обеспечивающих единственность и устойчивость равновесия, оптимальным выбором государства будет: введение экспортных налогов, если соответствующая разность отрицательна; введение экспортных субсидий в случае, если эта разность положительна. Было также показано, что первый случай соответствует модели ценовой конкуренции (по Бертрану) между производителями на международном рынке, в то время, как второй случай соответствует модели дуополии Курно. В случае же рациональных ожиданий оптимальной политикой является невмешательство в торговлю со стороны государства.

Инвестиции в отсутствии источников внешнего финансирования

Рассмотрим простейший случай двух одинаковых фирм, с одинаковыми инвестиционными возможностями, отличающимися только тем, что одна из фирм является членом финансово-промышленной группы, а другая — нет. Сравним выводы о характере зависимости инвестиций от внутренних денежных потоков фирм в условиях, когда внешнее финансирование доступно и когда оно отсутствует совсем.

Будем рассматривать следующую модель. Пусть существует банк, принимающий решение о выделении кредита объёма К некоторой фирме под процентную ставку R. Обозначим рыночную процентную ставку через

R. Различного рода информационные несовершенства и возможность оппортунистического поведения как владельца фирмы, владеющего предприятием, так и его менеджера, приводят к тому, что для компенсации соответствующих мониторинговых издержек, банк вынужден повышать процентные ставки по кредитам. Очевидно, банк будет увеличивать процентную ставку с ростом объёмов кредитования в силу того, что большие объемы кредитов предполагают большее количество сделок и расчетов по ним, что ведёт к росту издержек банка по отслеживанию и пресечению оппортунистического поведения как менеджера, так и владельца фирмы. Таким образом, будем предполагать, что процентная ставка кредитования является возрастающей функцией объема кредита и наклон этой функции определяется издержками банка на контроль за средствами, кредитованными фирме.

Пусть имеются две одинаковые фирмы Г и Н, инвестиционные возможности и денежные средства которых одинаковы. Сделаем следующие предположения. Множество доступных фирмам инвестиционных проектов имеют ожидаемую валовую доходность в диапазоне от 0 до W и распределены так, что для осуществления проектов с ожидаемой доходностью от а до Ъ необходимо инвестировать средства в объёме S(b-a), где S средние капиталовложения на единицу доходности. Помимо этого фирмы могут инвестировать имеющиеся у них средства под рыночный процент R:R ,W.

Участие одной из фирм, а именно Г, в финансово-промышленной группе будем интерпретировать как наличие банка, имеющего полный контроль как за средствами на счетах предприятия, так и за действиями менеджера предприятия, причём осуществление этих контрольных функций будем считать бесплатным для банка.

Относительно независимой фирмы Н будем считать, что контракт между менеджером и владельцем фирмы не является полным, владелец фирмы не имеет всю полноту контроля за денежными потоками фирмы и действиями менеджера, благодаря чему менеджер имеет относительную свободу действий, может скрывать часть денежных средств от владельца фирмы и использовать их в своих личных интересах. Для простоты будем предполагать, что менеджер всегда удерживает в своих руках постоянную долю d денежных потоков фирмы. В силу этих предположений доходность каждого проекта снижается в (l-d) раз. Будем считать, что и банк, и владелец независимой фирмы нейтральны к риску.

Рассмотрим два случая, когда банк имеет средства для финансирования инвестиционных проектов фирм и когда такие средства отсутствуют, и сравним выводы относительно связи объемов инвестиций фирм с объемами их внутренних денежных средств в этих двух случаях.

Случай 1: имеются источники внешнего финансирования инвестиционных проектов фирм.

Как указывалось выше, участие фирмы Г в финансово-промышленной группе приводит к снижению издержек банка по контролю за кредитами для этой фирмы по сравнению с контролем независимой фирмой Н. Рассмотрим наиболее простой случай, когда цена внешнего финансирования для фирмы-члена группы вообще не зависит от объема финансирования, и определяется рыночной процентной ставкой. Ввиду этого, а так же в силу сделанного нами предположения о росте стоимости кредитов с увеличением их объемов при наличии издержек на мониторинг, предложение внешнего финансирования фирмам Н и Г будет иметь вид

В силу вышесказанного считаем, что

Определим равновесные объёмы инвестиций для обеих фирм как функцию их денежных потоков, для чего определим спрос обеих фирм на внешнее финансирование. А) Фирма Г

До тех пор, пока объём внутренних средств, доступных для инвестирования, превышают величину средств, необходимых для того, чтобы реализовать инвестиционные проекты с неотрицательной приведённой стоимостью, то есть проекты с доходностями, лежащими в диапазоне от W до R, оптимальная политика фирмы состоит в том, чтобы инвестировать часть средств в количестве SIw-Rl в производство, а оставшиеся денежные средства инвестировать на рынок капитала под процентную ставку R. Если же внутренних денежных средств фирмы недостаточно, чтобы покрыть весь диапазон инвестиционных проектов с положительной приведённой стоимостью, то возникает необходимость во внешнем финансировании инвестиционных проектов. Однако, в силу наших предположений, и в этом случае оптимальной политикой фирмы будет инвестирование инвестиций в тех же самых объёмах за счёт заимствования недостающих средств из источников внешнего финансирования под процентную ставку R.

Таким образом, получаем, что независимо от объёмов внутренних денежных средств, фирма-член финансово-промышленной группы всегда будет инвестировать средства в одном и том же объёме 5 W- R .