Информационное моделирование аудиторской деятельности Сиротенко Элина Анатольевна

Информационное моделирование аудиторской деятельности
<
Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности Информационное моделирование аудиторской деятельности
>




Сиротенко Элина Анатольевна. Информационное моделирование аудиторской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/1187-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности аудита как объекта моделирования 12-55

1.1. Роль аудита в условиях становления рыночной экономики 12-23

1.2. Анализ программного обеспечения аудита промышленных предприятий 23 - 40

1.3. Актуальные задачи создания и совершенствования АИС аудита 40-52

Выводы по главе 52-55

Глава 2. Концептуальные подходы к информационно-математическому моделированию автоматизированных информационных систем внешнего аудита (АИС ВА) 56-87

2.1 .Концептуальные модели информационного пространства АИС ВА 56 - 67

2.2. Представление информационных объектов предметных областей АИС «Аудит» 68 - 74

2.3. Модели сопоставимости идентификаторов в пространстве информационных объектов учета и аудита 75 - 84

Выводы по главе 85 - 87

Глава 3. Концептуальные подходы к проектированию АИС В А 88-135

3.1. Основные подходы к проектированию АИС ВА 88-98

3.2. Принципы проектирования АИС ВА 98 -114

3.3. Особенности проектирования АИС В А с использованием OLAP-технологий 115 -126

Выводы по главе 126 -130

Заключение 131 -135

Литература 136-139

Приложения 140-177

Введение к работе

Реформирование российской экономики обусловило необходимость создания и развития новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений. Опыт становления и развития российского аудита показал невозможность (особенно в переходный период) прямого переноса методологии развитых капиталистических стран на реорганизуемую экономику постсоветского периода. Поэтому в настоящее время идет активная работа над созданием концепции развития аудита и в целом аудиторской деятельности для условий России.

Основными целями создания данной концепции является построение модели функционирования аудита, адекватной потребностям российской экономики, совершенствование форм и методов проведения аудиторских проверок с учетом развития аудита в России и требований международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту.

В современных условиях становление аудита и в целом аудиторской деятельности должно быть, прежде всего, направлено на реализацию и усиление контрольной функции аудита, что может быть достигнуто только в результате перехода от модели подтверждающего к модели системно-ориентированного аудита. Такой подход требует активного применения средств и методов научного познания, и особенно метода моделирования, использующего мощные средства современной математики и информационных технологий. Информационное моделирование позволит изучать особенности, свойства, взаимосвязи аудиторской деятельности, тенденции ее развития в России и за рубежом и т.д. Информационно-математическое моделирование аудиторской деятельности должно стать основой процесса построения модели функционирования российского аудита.

Принимая во внимание то, что аудит выполняет не только контролирующую, но и консультационную и аналитическую функции, их реализация должна обеспечить как повышение эффективности механизма контроля за деятельностью экономических субъектов, так и повышение эффективности производства в условиях конкурентной среды.

Российский аудит уже прошел свой первоначальный этап, на котором стояла задача сформировать отечественный отряд аудиторов, т.е. преодолел количественную сторону проблемы. Сейчас для большинства аудиторских фирм и аудиторов основной, если не единственной сферой их деятельности является подтверждение достоверности бухгалтерских отчетов. В этом отношении отечественные аудиторские фирмы уступают зарубежным коллегам, которые не только подтверждают обоснованность бухгалтерского учета, но и проводят анализ работы предприятия, формируют рекомендации, связанные с перспективами развития данного предприятия (организации), т.е. осуществляют мониторинг деятельности предприятия. Также речь идет о фактической монополии иностранных аудиторских фирм на составление и подтверждение финансовой отчетности предприятий в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета (IAS), общепринятыми стандартами бухгалтерского учета (GAAP USA) и другими западными системами бухгалтерского учета. Подавляющее большинство отечественных аудиторских фирм этих услуг не предлагают, и, следовательно, для того чтобы устоять в конкурентной борьбе в сфере аудиторских услуг, необходимо расширять их диапазон. Кроме того, усиливается конкуренция среди самих российских фирм.

В этих условиях формирование модели функционирования российского аудита на основе открытых стандартов, необходимость совершенствования форм и методов проведения аудиторских проверок на основе использования экономико-математических методов и вычислительной техники, а также интенсивное развитие высоких информационных технологий требуют определения основных подходов к информационному моделированию аудиторской деятельности и создания концепции проектирования

автоматизированных информационных систем аудита. Информационное моделирование аудиторской деятельности позволит решать задачи обеспечения аудитора необходимой информацией, методами и средствами ее обработки, хранения и предоставления в форме, удобной для обозрения, анализа, выявления ошибочных бухгалтерских записей, выработки рекомендаций по улучшению организации системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии. Новые информационные технологии позволят наиболее рационально на сегодняшний день организовывать, хранить и обрабатывать информационные фонды, используемые в ходе аудиторской проверки и тем самым повысить его эффективность.

Необходимо пояснить, что понимается под информационным моделированием аудиторской деятельности в рамках данной работы. В соответствии с теоретическими положениями бухгалтерского учета и аудита, положениями российских и международных стандартов, а также сложившейся аудиторской практики, для целей информационного моделирования - понятие аудиторской деятельности рассматривается со следующих позиций:

Как форма контроля (внешний и внутренний)

Внешний аудит

Внутренний аудит Аудиторская деятельность

Как сопутствующая

услуга (обзорная

проверка,

консультирование и другие оговоренные

услуги и процедуры)

Следовательно, выделяются:

Как вид

предпринимательской

деятельности

Информационное моделирование аудиторских процедур

Информационное

моделирование

сопутствующих услуг

Информационное моделирование деятельности аудиторской организации

область информационного моделирования, относящаяся к внешнему аудиту

В связи с вышеизложенным, а также приоритетностью решения задач автоматизации внешнего аудита по сравнению с решением задач автоматизации внутреннего аудита в современных российских условиях, мировым опытом

создания АИС аудита (который свидетельствует о том, что программные средства внешнего аудита полностью применимы к области внутреннего аудита и активно используются внутренними аудиторами), и ограниченным объемом диссертационной работы, в рамках данного исследования:

1) под термином аудит будет пониматься внешний аудит промышленных предприятий;

2) под термином аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность независимых аудиторских фирм по осуществлению внешнего аудита промышленных предприятий и оказания им сопутствующих услуг;

3) под термином автоматизированные информационные системы аудита (ЛИСА) - автоматизированные информационные системы внешнего аудита (АИС ВА) - данный термин и аббревиатура будет использоваться в диссертации как основной.

В работах Андреева В.Д., Данилевского Ю.А., Островского О.М., Палия В.Ф., Соколова Я.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Шеремета А.Д. и других ведущих российских ученых по исследуемой предметной области рассматривались правовые, прогностические, структурные и функциональные модели аудита, но в них не были затронуты вопросы информационного моделирования аудиторской деятельности. Теоретические проблемы компьютеризации аудиторской деятельности рассматривались в работах Одинцова Б.Е. и Романова А.Н. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в данных работах основное внимание уделено созданию автоматизированной информационной системы, обеспечивающий «человеко-машинный» подход к организации аудита. В таких системах происходит существенное разделение функций, а именно: за человеком, т.е. лицом принимающим решение (ЛПР), закрепляются функции логического анализа, а за ЭВМ остаются функции организации и проведения количественных расчетов, логическая структура которых реализуется программными средствами, созданными на основе разработанных ЛПР алгоритмов (процедурный метод решения задачи). Применение такого метода является непригодным для

проектирования советующих и экспертных систем, требующего декларативного подхода к созданию программно-алгоритмического обеспечения.

Еще одним недостатком существующего информационно-программного обеспечения аудита является неполный учет особенностей предметной области аудита, которые отражают специфику требований (в т.ч. организационно-правового характера) к проектированию средств и методов информационных технологий.

С учетом вышеизложенного можно выделить основные недоработки, ограничивающие создание эффективных системо-ориентированных «АИС -аудит»:

1. Не в полном объеме определены основные задачи и направления создания и совершенствования АИС аудита, а также основные требования к подобным системам, учитывающие тенденции и особенности взаимозависимых (взаимовлияющих) факторов становления и развития рыночной экономики и средств и методов аудита.

2. Отсутствует классификационный анализ, методологические проработки по информационному моделированию аудиторской деятельности, а также единые стандарты на программно-информационное, организационно-правовое обеспечение АИС аудита.

3. Требуют значительной доработки подходы к проектированию и реализации АИС внешнего аудита, особенно в области информационного моделирования предметной области и процедур целеопределенной информационной технологии организации аудиторской деятельности.

4. Не исследована возможность и область применения OLAP-технологий в рамках информационного моделирования аудиторской деятельности.

В этих условиях решение перечисленных проблем, связанных с формированием модели и в целом аудиторской деятельности на основе открытых стандартов и свободы аудитора в выборе форм и методов проведения аудиторских проверок с использованием программно-алгоритмического обеспечения, созданного на основе декларативного подхода и экономико математических методов проектирования информационных пространств, является актуальной задачей. Необходимость создания целостной, комплексной научно-обоснованной теории моделирования открытых информационньк технологий аудиторской деятельности с учетом теоретического и практического опыта определили выбор темы и направление исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи формирования теоретического и методологического аппарата математического и информационного моделирования аудиторской деятельности. В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.

1. Выявление особенностей аудита как объекта моделирования (определение роли аудита в условиях становления рыночной экономики; анализ информационных систем аудита промышленных предприятий; формулирование основных задач и направлений создания и совершенствования АИС аудита).

2. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по информационно-математическому моделированию аудиторской деятельности, включая разработку основных подходов и математических средств моделирования информационных пространств предметной области.

3. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по проектированию АИС ВА (включая определение основных подходов и принципов проектирования АИС ВА, в то числе и с использованием OLAP -технологий с учетом особенностей исследуемой предметной области).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы и методы информационного моделирования аудиторской деятельности. Объектом исследования является аудиторская деятельность.

Методика исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях информатики, системотехники, бухгалтерского учета и аудита. В качестве конкретных методов исследования применялись системный анализ, аппарат теории множеств, математической статистики, теория экономических систем и моделей, теория экономической информации. Кроме того, применялись такие

приемы, как обобщение теоретического и фактического материала, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация.

В ходе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой предметной области: Адамса Р., Андреева В.Д., Данилевского Ю.А., Дефлиза Ф.Л., Кондракова Н.П., Палия В.Ф., Подольского ВИ., РаппопортаМ.М., Робертсона Дж., СайфулинаР.С., Соколова ЯВ. Суйца В.П., Шеремета АД. и др.

В работе были использованы также исследования российских и зарубежных ученых в области информационного моделирования экономических предметных областей: Баркера Р., Инмона Б., Калянова Г.Н., Кодда Е., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Перри У., Рожнова B.C., Романова А.Н., Чистова Д.В., Цаленко М.Ш. и др.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Финансовой академии при Правительстве РФ, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Вознесенского, Ассоциации дипломированных привилегированных бухгалтеров (Великобритания), Американском обществе дипломированных бухгалтеров, Ассоциации дипломированных аудиторов по информационным системам (США), Канадском обществе профессиональных бухгалтеров, Международном комитете по аудиторской практике и других организациях.

Информационную базу исследования составили программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.

При написании диссертации автором были изучены законы, положения, правила, постановления Правительства РФ, Указы Президента, регулирующие экономическую деятельность и непосредственно посвященные аудиторству,

проектов законов и стандартов. Были использованы также стандарты аудита ряда западных стран и международные стандарты аудиторской деятельности, справочные и информационные издания аудиторских фирм.

Была изучена методика и практика проведения аудита ведущими российских и зарубежных аудиторских фирм (в том числе фирм «Большой пятерки»).

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции моделирования аудиторской деятельности, рассматриваемой в качестве объекта приложения высоких информационных технологий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• определены особенности аудита как объекта моделирования, имеющие принципиальное значение в рамках информационного моделирования аудиторской деятельности и проектирования средств автоматизации аудита;

• на основе использования теоретико-множественного, категорийного подхода и нечетких логик разработан математический аппарат представления взаимосвязанных информационных пространств предметных областей, описаны принципы и операции сравнения конечных информационных состояний результата аудита и аудируемой отчетности;

• дано определение информационному процессу внешнего аудита, определены основные этапы его организации, состав информации, предназначенной для решения аудиторских задач;

• предложена и доказана необходимость использования OLAP-технологий в аудите и реализации подсистемы аналитической обработки данных в АИС ВА с их помощью.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании автоматизированных информационных систем аудита.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• рекомендации по использованию OLAP-технологий при реализации подобных систем;

• выделение функциональных модулей АИС ВА в зависимости от входной и результатной информации;

• предложения по организации ИБ АИС ВА;

• применение послойного принципа построения АИС аудита;

• выделение трех подсистем (специализированной, оперативной и аналитической) в рамках АИС аудита.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности научно-производственного внедренческого предприятия «Форс» (Москва).

Полученные теоретические и методологические результаты докладывались на международных и региональных конгрессах, конференциях, семинарах, в том числе на IV-OM конгрессе Международного форума информатизации (Москва 1995), на Международной учебно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва 1997), на научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов 1998), а также на заседании УМО ВУЗов РФ «Профессиональная подготовка экономистов в условиях современной информационной среды» (Тамбов 1997).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 3 графика, 17 рисунков, 4 таблицы, заключения, списка литературы, содержащего 135 наименований и 9 приложений.

Анализ программного обеспечения аудита промышленных предприятий

Современный аудит очень тесно связан с информационными технологиями. Во-первых, возрастает степень автоматизации учетного процесса на российских предприятиях и, следовательно, повышается влияние компьютеризированной системы бухгалтерского учета на достоверность и полноту формирования данных бухгалтерского учета и показателей отчетности, подлежащих аудиторской проверке. Во-вторых, использование самими аудиторами специализированных программных средств позволило бы повысить эффективность аудиторских проверок, улучшить качество обслуживания клиентов и расширить перечень предоставляемых услуг. В табл. 1.2.1 перечислены стадии внедрения компьютерной техники, которые могут пройти независимые аудиторские фирмы. направления развития информационных решений в области автоматизации аудита: I. Программные средства общего назначения. II. Системы поддержки принятия решений. III.Экспертные системы. ГУ.Специальные аудиторские программные средства: (1) специальные аудиторские программные средства «компьютерного аудита» и (2) специальные программные средства поддержки аудиторских процедур. Рассмотрим каждое направление (группу) по подробнее и проанализируем программное обеспечение по каждой группе на российском, а за неимением аналогов - на международном рынке.

Программные средства общего назначения. Под программными средствами общего назначения в данном случае понимается прикладное программное обеспечение - как часть программного обеспечения, обеспечивающего решение прикладных задач и которое включает в себя конкретное прикладное программное обеспечение (выполняющее один и тот же набор задач) и пользовательское программное обеспечение (предоставляющее пользователю средства для решения различных задач) [1]. С точки зрения их функционального назначения и применения в аудите выделим следующие подгруппы: 1. Пользовательское прикладное программное обеспечение аудита a) электронные таблицы; b) текстовые редакторы; c) правовые базы данных и справочники. 2. Конкретное прикладное программное обеспечение аудита a) бухгалтерские программы или их отдельные модули; b) программы управления электронным документооборотом; c) программы автоматизации управленческих процедур; d) программы финансового анализа или их отдельные модули. Посмотрим, какие же разработки, из числа представленных на рынке программного обеспечения, используют российские аудиторы в своей работе. Электронные таблицы. В основном используются для составления рабочей документации, финансовой отчетности, смет, простейших аналитических процедур и тестов и т.д. Самыми популярными среди аудиторов электронными таблицами, безусловно, являются «Excel» и «Lotus 1-2-3». Текстовые редакторы - используются для повышения эффективности работы в целом и улучшения внешнего вида документов (составление аудиторских программ, различных справок, запросов, отчетов, формирования текстов договоров, переписка с клиентами, оформление текстов аудиторских заключений и рекомендаций руководству предприятия-клиента и т.д.). Чаще всего используются: «Word» фирмы Microsoft, «Лексикон» и «Иван Федоров» отечественных производителей. Правовые базы данных и справочники. Применяются для информационно- консультационного обслуживания клиентов, а также непосредственно при выработке аудиторского мнения о соответствии той или иной записи (операции, документа и т.д.) действующему законодательству. В настоящий момент (наряду с электронными таблицами и текстовыми редакторами) являются наиболее существенным и популярным компонентом (подгруппой) используемого ПО в аудите, учитывая «подтверждающий» характер российского аудита. На сегодняшний день на российском рынке ПО существует множество справочно-правовых систем (см. Приложение 3), но наиболее популярными разработками являются «Консультант Плюс», «Гарант», «Юсис», «Дело и право», «Кодекс», «Юрисконсульт», «ИНЭК», «Референт», «АРБТ», «Эталон». Из вышеперечисленных систем наиболее часто встречающимися на рынке, а также наиболее продаваемыми, что является лучшим доказательством качества системы, являются «Консультант Плюс» и «Гарант». Бухгалтерские программы или их отдельные модули. В основном применяются для оказания услуг по восстановлению и ведению бухгалтерского учета: 1С - 28%, Парус - 18%, Инфо-Бухгалтер - 11%, Абакус -7%, Турбо-Бухгалтер -7%, Паритет-Софт - 7%, Комтекс+, БЭСТ, RS-Balance, Русский стиль - 4%, электронные таблицы или собственные не тиражируемые программы - 7% [24]. Еще два-три года назад вопрос о наиболее распространенной программе в бухгалтерской среде решался неоднозначно, а следовательно, аудиторам приходилось приспосабливаться к работе у клиента с десятками разных программ. Сегодня самой массовой стала программа - «1С: Бухгалтерия». Наиболее вероятно, что при проверке деятельности клиента аудитор встретится именно с ней [48]. Также среди аудиторов популярны «Инфин», «Инотек-бухгалтер», Галактика, R/3. Известный разработчик бухгалтерских программ фирма «Инфин» сама является аудиторской компанией. Поэтому в своих программах делает многое для того, чтобы ими было удобно пользоваться не только бухгалтерам и аудиторам [48].Перечисленные программы позволяют решать следующие конкретные проблемы аудиторов:

Скоростная обработка информации. Одна из наиболее существенных проблем, возникающих при проведении аудиторских проверок и восстановлении учета - необходимость выполнения комплекса работ в предельно сжатые сроки. При использовании специализированных бухгалтерских программ или их отдельных модулей скорость ввода и обработки информации в целом возрастает от 1,5 до 3 раз. При этом массовый ввод данных на начальном этапе может осуществляется даже неквалифицированным персоналом, поскольку обычно программы не требуют обязательного ввода полного набора всех реквизитов хозяйственной операции, например данных аналитического учета. Впоследствии недостающие данные могут быть введены или уточнены непосредственно проверяющим аудитором. Ретроспективный учет. Еще одна проблема - необходимость проведения аудита и восстановления бухгалтерского учета за прошедшие годы. Естественно, что такая работа должна проводится в нормативном пространстве этих периодов. Встроенные средства, например, "Турбо Бухгалтера" позволяют сохранять справочники с описанием настроек (план счетов, типовые операции, формы бухгалтерской отчетности), действующих в различные периоды времени. Для возможности многократного использования этих настроек было разработано специальное средство "Турбо Бухгалтера", которое получило название "План бухгалтерии". С точки зрения пользователя "План бухгалтерии" - это обычный текстовый файл, в котором задаются или объединяются имена файлов журналов хозяйственных операций, а также необходимых справочников, настроенных на нормативную базу периода. Отметим, что количество создаваемых таким образам "Планов бухгалтерии" в программе не ограничено, при этом каждый из "Планов" может ссылаться на одни и те же справочники.

Актуальные задачи создания и совершенствования АИС аудита

Решение задач развития и совершенствования АИС аудита представляет собой взаимосвязанную систему мероприятий как методологического характера, включая развитие и совершенствование предметной области, так развитие и совершенствование средств и методов информационной технологии и математической поддержки АИС аудита, в т.ч. систем принятия решений.

Методологический аспект совершенствования, прежде всего, должен быть направлен на повышение уровня соответствия аудита требованиям современного бизнеса, стремительно изменяющимся условиям конкуренции, развивающимся средствам и методам учета и отчетности и их законодательно-правовой обоснованности. Развитие и совершенствование методологии аудита должно в полной мере учитывать нестабильность нормативно-правовой базы, реструктурирование предприятий - клиентов, реинжиниринг их бизнес -процессов и т.п., т.е. учитывать те внутренние и внешние факторы, которые влияют на достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, усложняют процесс аудита, а главное - увеличивают сроки его проведения.

Нельзя сказать, что набор действий и аналитических процедур, используемый внешними аудиторами строго определен. Его состав зависит: во-первых, от требований нормативно-законодательной базы (включая соответствующее международное законодательство) в области бухгалтерского учета и аудита; во-вторых, от подхода аудиторской фирмы к осуществлению аудита и сложившейся «производственной практики» внутри самой фирмы; в-третьих, от типа объекта аудиторской проверки (т.е. в зависимости от уровня принадлежности (федеральная, региональная, отраслевая подчиненность)). Кроме того, формы и методы аудита зависят от вида деятельности аудируемого объекта, формы собственности, организационной структуры, наличия и количества дочерних предприятий и подразделений, степени их территориальной удаленности друг от друга и от головной компании, а также и от других параметров предприятия - клиента. Безусловно, формы и методы аудита зависят от вида оказываемой данному клиенту аудиторской услуги (или их набора).

Развитая система аудита должна включать предоставление таких услуг, как: «параллельный аудит», трансформация финансовой отчетности, постановка и восстановление бухгалтерского учета, а также консультации в области налогообложения, оптимизации бизнес - процессов, приватизации, исследования и выработку рекомендаций по участию конкретного субъекта в деятельности фондового отечественного и зарубежного рынков.

Иными словами, развитие и совершенствование исследуемой предметной области должно идти по пути создания многоаспектной системы формирования способов выявления отклонений используемых и нормативных методов финансовой, учетной и иной деятельности субъекта, с возможностью разработки предложений и конкретных мероприятий повышения ее эффективности в рамках действующей нормативно-законодательной базы.

Именно с этим и связана основная трудность формализации аудита, построения информационных технологий, и, следовательно, построения логической и концептуальной модели АИС аудита.

Выбирая направления создания и совершенствования АИС аудита, учитывая реальные потребности и специфику экономики России, а также мировой опыт, на наш взгляд, необходимо остановиться на четвертом варианте, а именно информационном моделировании специальных программных средств поддержки аудиторских процедур, которые образуют автоматизированную информационную систему внешнего аудита (АИС ВА)). К сожалению, учитывая неразвитость российского рынка аудиторских услуг (правовую, методологическую, психологическую и т.д.) не предоставляется возможным использовать потенциал западных разработок в этой области, даже путем их адаптации и «русификации». Основным барьером к их использованию является различия концептуального характера между российской и современной западной моделью аудита. Результатом чего является возникновение не соответствия (а иногда противоречий) функциональных и технологических требований к подобным системам. Анализ функциональных возможностей западных разработок (см. предыдущий параграф) позволяет сделать вывод о том, что основное их предназначение: (1) автоматизация выборки и сверки данных и (2) компьютерный аудит - не является достаточным для целей российского аудита.

В то же время, необходимо отметить, что представленные на российском рынке программные продукты, предлагаемые и используемые для нужд аудита, ориентированы, в основном, на организационно-оформительский аспект, который не является главной задачей автоматизации российского аудитора, в результате чего возникают существенные ограничения в использовании математических методов, логических операций, особенно в области анализа данных и формировании экспертных оценок.

Таким образом, использование такого программного обеспечения существенно сужает возможности аналитиков и аудиторов и поэтому требует дальнейшего развития и совершенствования.

Как показывает мировой опыт создания программного обеспечения, а также анализ недостатков отечественного, используемого в аудите, его совершенствование должно осуществляться за счет следующих взаимосвязанных процессов, а именно:развитие и совершенствование предметной области аудита;разработки средств и методов информационного моделирования предметной области, включая построение информационных пространств предметной области;разработки и создания информационного обеспечения АИС.

Представление информационных объектов предметных областей АИС «Аудит»

Конкретная интерпретация совокупности предметных и информационных пространств (рис. 2.1.3 и морфолограммы 2.1.7) приведены на рис. 2.2.1 (на примере фрагмента учета «Основные средства»).

Представленная модель (рис. 2.2.1) подчиненности значения лингвистических переменных устанавливает правила принадлежности этих переменных к соответствующим группам, подмножествам и т.д.

Анализ состояния принадлежности в рамках конкретной учетной политики предприятия - клиента позволяет при проведении аудита, определить как достоверность отчетных данных, так и правильность распределения лингвистических переменных по объектам учета. Это положение, рассмотренное на примере учета основных средств, является справедливым и для объектов финансовой деятельности, организации учета материальных ценностей и др.

Таким образом, эффективность и достоверность аудита определяется и зависит как от методологии его проведения, так и от полноты представляемых для анализа предметных и информационных пространств, образующих неразрывные и адекватные отображения реальных и информационных объектов. Обобщенное представление организации объектов аудита показано рис. 2.2.2.

На рисунке 2.2.2 СРД (ОРД) - субъект и объекты реальной деятельности производства товара и услуг (предметная область); СиМУ - система и методология учета (информационные пространства реальных и информационных объектов); АИС ABBHyip и АИС ВА - информационные пространства объектов внутреннего и внешнего аудита.

Субъекты реальной деятельности образуют пространство реальных объектов, в состав которых включается совокупность орудий труда, предметов труда, капитал, труд, т.е. объекты представляют собой как вещественные предметы, так и процессы деятельности. Все объекты подлежат учету, на основании которого формируются правила образования стоимостных и натуральных показателей.

С позиций информационной деятельности взаимосвязь предмета и метода учета может представлена следующими объектами и связями (рис. 2.2.3)

Декомпозиция информации предполагает анализ процесса воспроизводства общественного продукта, вьщеление показателей объектов предметной области, описывающих этот процесс и организации управления им. В результате декомпозиции информации формируется смысловая (качественная, лингвистическая) - информационная модель процесса воспроизводства общественного продукта. Декомпозиция определяет характер объектов предметной области, которые составляют сущность учетных процессов деятельности субъекта, а также определяет необходимость и достаточность этих объектов для целей управления, внутреннего и внешнего аудита.

Реконструкция информации предполагает наблюдение и регистрацию хозяйственных операций (фактов), что позволяет получить отображение предметной области в объекты информационных пространств.

Это отображение представляет собой смысловые и стоимостные записи, которые объединяются в конкретные информационные структуры - документы первичного и других уровней учета и отчетности. Характер проводимых и регистрируемых хозяйственных операций (фактов) предметных областей, определяется внешними (законодательно-нормативными) и внутренними правилами. Эти правила обуславливают структурную взаимосвязь (смысловых, количественных) значений входных, промежуточных, хранимых и выходных объектов информационных пространств. Реконструкция первичной информации об операциях (фактах) предполагает выбор правил их регистрации и обобщения на счетах (корреспонденции счетов). Таким образом, характер декомпозиции оказывает существенное влияние на порядок ее реконструкции. Количественные значения смысловых объектов информационных пространств формируются непрерывно по мере документального факта совершения финансово-хозяйственной операции, обобщения, соизмерения и переноса в регистры бухгалтерского учета и далее в отчетность предприятия.

Особенностью создания и применения систем учета и отчетности конкретной экономической системы заключается в том, что несмотря на единство методологии системы учета и отчетности, которая определяется соответствующими законодательно-правовые нормами, существуют отдельные структурно-логические отличия. Эти отличия связаны, в основном, как с особенностью деятельности экономического субъекта, так и спецификой служб учета, размерностью предприятия и форм собственности. В соответствие с этим, при организации и проведении аудиторской проверки необходимо учитывать принадлежность экономического субъекта к формам собственности, а также принятые уставные или договорные условия формирования капитала, распределение ответственности и т.д. Схема принадлежности экономического субъекта к формам собственности представлена на рис. 2.2.4. РБТ - совокупность предприятий различных форм собственности; Г ФС -предприятия государственной формы собственности; НГФС - предприятия негосударственной формы собственности; СМФС - предприятия смешанной формы собственности; ГС - предприятия со 100% государственной формой собственности; МуС - предприятия со 100% муниципальной формой собственности; ИЧП (МП) - предприятия частной формы собственности (малое предпринимательство); СОБО - предприятия и организации собственности общественных организаций; АОбИК - акционерные общества без участия иностранного капитала; АОсИК - акционерные общества с участием иностранного капитала; АОИК - акционерные общества со 100% иностранным капиталом.

Исходя из рассмотренных операций с объектами пространств предметных и информационных областей, можно выделить две алгоритмические последовательности организации учета и отчетности.

Первая последовательность представляет собой операции формирования и отнесения объектов учета на соответствующие счета в разрезе дебета и кредита счетов. Эти операции носят смысловой (лингвистический) характер.

Вторая последовательность представляет собой совокупность количественного учета. В результате этой операции различным смысловым переменным различных уровней ставится в соответствие определенное значение, выраженное количественной (натуральной или стоимостной) переменной.

Таким образом, алгоритмическая последовательность формирования информационного пространства аудита должна повторять алгоритмическую последовательность организации учета, т.е. содержать аудит как смысловой, так и количественной аспектов деятельности экономического субъекта и правильность отражения этой деятельности в учете и отчетности.

Принципы и правила формирования информационного пространства, обобщенная структура и содержание, а также алгоритмические последовательности аудита, независимо от форм собственности, рассмотрены на примере последовательности аудиторской проверки основных средств и приведены в Приложении 9.

Особенности проектирования АИС В А с использованием OLAP-технологий

В соответствии с определенными в предыдущем пункте подходами и принципами проектирования АИС ВА, видится необходимым сформулировать концепцию организации аналитической обработки данных в АИС ВА и пути ее реализации. В последнее время в области разработки прикладного программного обеспечения все большее внимание уделяется вопросам организации систем, предназначенных для анализа данных, оценки общего состояния области, прогнозирования перспектив, выявления тенденций, планирования действий и т.п. Такие задачи, возникающие практически в любой области, в том числе, и в области внешнего аудита, объединяются под общим названием аналитическая обработка данных. Это направление традиционно было связано с исследованиями в области статистического анализа, с разработкой математических методов, алгоритмов прогнозирования, поиска закономерностей и т.п. Практическое их использование было достаточно ограниченным, причем одна из существенных причин, сдерживающих их широкое применение, определялась трудностями получения необходимой для анализа информации, накопления достаточно представительной выборки данных. В целом аналитическая обработка данных оставалась достаточно узким специализированным направлением в области информационных систем и технологий.

В настоящее время ситуация изменилась и проблемы анализа данных становятся все более популярными и актуальными. Во многом это обусловлено следующими обстоятельствами. Развитие технологии реляционных систем управления базами данных (СУБД), их успешное промышленное внедрение привело к тому, что сейчас в организациях уже накоплены и продолжают накапливаться огромные объемы данных и становится все более важной задача их использования для анализа общего состояния области, определения тенденций развития, выявления взаимосвязей и закономерностей между различными показателями, оценки влияния различных параметров на тот или иной показатель и т.д. В настоящее время, по данным Gartner Group и других международных аналитических групп, менее 5% хранящейся в базах данных информации анализируется и используется для принятия решений.

В связи с эти уже с начала девяностых годов задачи аналитической обработки данных привлекают большое внимание исследователей и разработчиков. Однако эти задачи рассматриваются теперь не с точки зрения методов и алгоритмов решения той или иной частной задачи, а с позиций выработки общей технологии построения систем, предназначенных для решения всех задач этого класса. Центральное место в такой постановке занимают не алгоритмы, а данные - как они должны быть организованы для решения подобных задач, каким образом может использоваться информация из баз данных других информационных систем предприятия или организации, какими особенностями характеризуется работа с данными конечных пользователей -аналитиков, лиц принимающих решения. Проблемы использования данных для аналитических задач часто связывают с другим относительно новым направлением информационных технологий - хранилищами данных, поскольку в обоих случаях речь идет об использовании данных, поступающих из разных источников и кроме этого, часто хранилища создаются именно для решения задач аналитической обработки. Тем не менее, это - разные области: не всегда для анализа данных используются хранилища, а хранилища могут предназначаться не только для задач аналитического характера.

Важный этап развития направления, связанного с созданием систем аналитической обработки данных, - появление в 1993 году программной статьи автора реляционной модели данных Э.Кодда. В этой работе он проанализировал основные особенности задач аналитической обработки, ввел термин OLAP (Online Analytical Processing) для обозначения этого направления и сформулировал основные требования, которым должны удовлетворять системы аналитической обработки (табл.3.3.1.).

Один из основных тезисов OLAP - необходимость новой нереляционной модели данных, поскольку реляционная технология не обеспечивает решения задач аналитической обработки. По словам Э.Кодда (1993) "...реляционная модель никогда не предназначалась для эффективного решения задач анализа, синтеза и консолидации данных" [115]. Основная задача реляционных СУБД — обеспечить надежное, неизбыточное и целостное (непротиворечивое) хранение детальной информации о предметной области с возможностью поддержки данных в актуальном состоянии. Но, с учетом специфики аудита как объекта моделирования, задача хранения и накопления данных не является самой актуальной в области создания информационных систем. Необходимо признать более важными для решения задачи использования накопленной в клиентской базе информации в процессе аудиторской проверки и оказания сопутствующих аудиторских услуг. Иными словами, и нужны новые средства, ориентированные на особенности аналитической обработки.

Особенности аналитической обработки данных удобно рассматривать в сравнении с задачами обычной оперативной обработки или OLTP (On-Line Transactional Ргосе88Іп)-приложениями (табл.3.1.2.).

Под оперативной обработкой данных понимается деятельность, связанная со сбором, хранением и поддержкой в актуальном состоянии детальной информации о некоторой предметной области. Типовая операция в таких системах - модификация, в то время как для аналитической обработки -просмотр и формирование различных представлений агрегированных данных. Существенно, что при оперативной обработке аудитор работает с подробной информацией, а при анализе его интересуют, как правило, агрегированные данные. В системах оперативной обработки в большинстве случаев пользователь имеет дело с данными, описывающими текущее состояние. Аудитора почти всегда интересует временной разрез. Таким образом, важнейшими требованиями по отношению к данным, используемым аудитором, являются агрегирование, работа с исторической и прогнозируемой информацией. С точки зрения интерфейса системы оперативной обработки - это заранее спроектированные экранные формы и отчеты с фиксированным расположением полей. Такой интерфейс удобен для ввода и коррекции информации, но он неприемлем для анализа данных. Аудитор, принимающий решение только в процессе работы с реальной информацией может понять, какие представления данных будут ему нужны для дальнейшего анализа.

При реализации тех или иных походов или концепций в процессе создания автоматизированной информационной системы необходимо помнить, что определяющими требованиями к этой системе, будут требования к ее программной составляющей в части организации баз данных. Концепция оперативной обработки данных поддерживается большинством современных прикладных систем. Такие системы основаны на технологии реляционных систем управления базами данных. Реляционная технология не имеет специальных средств поддержки работы с агрегированной, исторической и прогнозированной информацией. Поэтому в основе новой технологии, предназначенной для решения задач аналитической обработки, лежит другая модель данных - не реляционная, а так называемая многомерная модель.

На неформальном уровне многомерную модель можно представлять себе следующим образом. В базе данных хранятся не реляционные таблицы, а другие объекты - "многомерные кубы" (гиперкубы) или многомерные массивы (рис.3.3.1). Элементы массива - это значения анализируемого показателя, а каждый индекс многомерного массива соответствует одному из параметров, от которых зависит показатель. В базе данных совместно хранится много таких многомерных кубов различной размерности, что позволяет проводить совместный анализ различных показателей. Между различными размерностями можно определять взаимосвязи.