Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ систем управленческого учета в горнометаллургической промышленности 10
1.1. Анализ современного состояния рынка черной металлургии 10
1.2. Место и роль холдинговых компаний в современной экономике 19
1.3. Значение системы управленческого учета для эффективного управления холдингом 35
1.4. Основные предпосылки, цели и задачи расчета маржинального дохода в металлургическом холдинге 46
ГЛАВА 2. Построение модели маржинального дохода 48
2.1. Принципы расчета маржинального дохода в металлургическом холдинге 48
2.2. Принципиальная схема расчета Маржинального дохода в металлургическом холдинге : 56
ГЛАВА 3. Реализация информационной поддержки расчета маржинального дохода 107
3.1. Выбор средства реализации системы расчета маржинальной доходности 107
3.2. Общие требования 116
3.3. Хранилище данных SAP BW как основа информационной системы моделирования маржинального дохода 1.19
3.4. Типы интерфейсов 122
3.5. Информационное ядро системы - Каталог признаков и показателей (КПиП) 124
3.6. Формирование маржинального дохода 125
3.7. Ключевые функциональные модули и описание их алгоритмов 134
3.8. Технические аспекты построения системы 142
Заключение 143
Список литературы 146
Приложения 155
- Значение системы управленческого учета для эффективного управления холдингом
- Принципиальная схема расчета Маржинального дохода в металлургическом холдинге
- Хранилище данных SAP BW как основа информационной системы моделирования маржинального дохода
- Технические аспекты построения системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Черная металлургия относится к числу наиболее быстро развивающихся отраслей в экономике России В то же время России в наследство от СССР достался металлургический комплекс с далеко не самым передовым технологическим уровнем Материалоемкость и энергоемкость российской металлопродукции заметно выше, чем в других странах с развитой металлургией В России на производство 1 тонны готового проката расходуется в среднем на 50 — 100 кг стали больше, чем в ведущих странах
Главная проблема мировой черной металлургии, которая сохраняет остроту на протяжении последних 25 лет, - колоссальный переизбыток производственных мощностей (по оценкам, 250 миллионов тонн по выплавке стали) Отсюда - постоянная угроза перепроизводства, жестокие ценовые войны, нагромождение протекционистских барьеров В связи с этим повышение эффективности управления производством является необходимым фактором для успешного развития металлургического предприятия
Кроме того, переход к рынку изменил характер отношений, как между хозяйствующими субъектами, так и между их внутренними подразделениями Это привело к созданию инновационных структур, интегрирующих различные связанные между собой производства для повышения эффективности корпоративного бизнеса — холдингов
К формам организации управления холдингами относятся корпоративное планирование, управление организационными структурами, выбор оптимальных организационно-правовых форм и организация внутренних взаимосвязей между структурами холдинга Информационным пространством для эффективной реализации управления холдингом является система управленческого учета, предоставляющая информацию об эффективности деятельности холдинга в разрезе компаний, входящих в холдинг, так и холдинга в целом
На данный момент в большинстве горнометаллургических холдингов присутствуют элементы систем учета затрат, расчета себестоимости, формирования маржинального дохода, однако не существует полной модели централизованной системы учета затрат как на отдельных предприятиях, так и сквозного учета по холдингу в целом Экономические службы предприятий зачастую не в состоянии оперативно производить такие расчеты в силу сложности процессов планирования. Поэтому остро стоит вопрос разработки информационной поддержки и модели расчета себестоимости и маржинального дохода как по отдельным предприятиям и сегментам, так и по всему холдингу в целом, удовлетворяющей основным интересам и требованиям внутренних пользователей к информации
Моделирование маржинального дохода позволит свести до минимума постоянные расходы, отказаться от условного распределения накладных и косвенных расходов, выбрать лучший из альтернативных вариантов производства и реализации продукции без детального расчета себестоимости, быстро рассчитать несколько сценариев (оптимистический, пессимистический, реальный); определить объем продаж, необходимый для безубыточной работы
предприятия при изменении одного из параметров, при многономенклатурном производстве и рыночном ценообразовании определить вклад каждого вида продукции в покрытие постоянных затрат и, соответственно, принять решения об ассортиментном сдвиге производства и реализации продукции
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и исключительной важности разработки поддерживающей информационной системы модели сквозной себестоимости и маржинального дохода, в горнометаллургических холдингах
Основными целями исследования являются
настройка инструментальных средств для процессов сбора данных и расчета маржинального дохода средствами современной корпоративной системы,
разработка и внедрение модели получения маржинального дохода и сквозной себестоимости продукции металлургического холдинга
Основные задачи, решаемые в рамках исследования
определение потоков данных для указанных процессов,
разработка модели расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге,
моделирование данных в системе,
разработка механизма обработки и трансформации данных,
определение и реализация механизма загрузки необходимых данных,
определение и реализация необходимых отчетов
Предметом исследования явились процессы учета и управления затратами в горнометаллургическом холдинге
Объектом исследования являются затраты в системе управленческого учета в горнометаллугическом холдинге
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на информационной, методологической и теоретической базе макро- и микроэкономических исследований и разработок, разработок в области металлургии, учета затрат и информационных систем российских и зарубежных авторов в том числе В Е Есипова, Ю С Карабасова, Г И Пашигорева, О С Савченко, Ю А Мишина, Т П Карпова, Ч Т Хорнгрена, Дж Фостера, И Харрис, К П Риквуд и многих других
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке модели определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, состоящей из взаимосвязанных модулей,
построении диаграммы технологических маршрутов и материальных потоков в горнометаллургическом холдинге,
разработке концепции настройки SAP R/3 и дополнительного функционала, не входящего в стандартный набор SAP R/3, с целью поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге,
разработке концепта универсального шаблона информационной системы (ИС) поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практическая реализация результатов исследования ориентированы на широкое использование в организации эффективной системы расчета и моделирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге Предложены модель сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге и шаблон информационной системы поддержки расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в качестве инструментов управления в горнометаллургическом холдинге
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» проходивших в ГУУ г Москва в 2006, 2007 гг. Предложенная в диссертационном исследовании методика получения маржинального дохода в металлургическом холдинге прошла экспериментальную апробацию в ООО «Торговый дом «ЕвразРесурс»
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, все публикации принадлежат лично автору
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, иллюстрирована 30 таблицами, 33 рисунками Библиографический список содержит 103 источника в, в том числе 58 отечественных, 45 зарубежных
Значение системы управленческого учета для эффективного управления холдингом
Горнометаллургические холдинги, чрезвычайно разветвленные, распределенные структуры, интегрирующие в себя различные управляющие компании и производства: управляющие компании, трейдеров, угольные и рудные шахты, горно-обогатительные комбинаты, коксохимические производства и конечно металлургические заводы. В такой сложной, распределенной структуре, где каждый элемент является владельцем ряда сложных технологических процессов большое внимание должно уделяться способам управления и повышения эффективности системы. Современные реалии таковы, что эффективное управление предприятием не возможно представить без использования основного инструмента - управленческого учета, а именно направления, посвященного учету, планированию и управлению затратами.
В период нестабильности металлургического рынка необходимо оперативно реагировать на его изменения, на основе, в первую очередь, экономических расчетов оценки себестоимости различных вариантов плана сбыта, при различных вариантах работы основных производственных агрегатов. Экономические службы предприятий зачастую не в состоянии оперативно производить такие расчеты в силу негибкости и сложности процессов планирования. Остро стоит вопрос разработки модели расчета себестоимости и маржинального дохода как по отдельным предприятиям и сегментам, так и по всему холдингу в целом.
Управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования предприятия и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений [39].
Сущность управленческого учета —: интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия [5].
Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством [10].
Содержание предмета раскрывают его многочисленные объекты, которые можно объединить в две группы:
- производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия;
- хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.
В состав производственных ресурсов входят:
- основные фонды — это средства труда (машины, оборудование, производственные здания и т.д.), их состояние и использование; - нематериальные активы — объекты долгосрочного вложения (право пользования землей, стандарты, лицензии, товарные знаки и т.д.), их состояние и использование;
- материальные ресурсы — предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда [10, 18, 20].
Эти ресурсы в управленческом учете представлены производственными запасами на складах предприятия, в кладовых цехов и на участках, складах производственного отдела и в процессе их движения по стадиям производственного цикла до склада готовой продукции. Они включают сырье как продукт добывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства; материалы, подвергшиеся предварительной обработке как на данном предприятии, так и на других (полуфабрикаты — заготовки, паковки, отливки, детали, узлы и т.п.); трудовые ресурсы, которыми располагает предприятие в данный момент, использование трудовых ресурсов в процессе целесообразной деятельности и результат труда.
Ко второй группе объектов управленческого учета относят следующие виды деятельности:
- снабженческо-заготовительную — приобретение, хранение, обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, а также маркетинговую деятельность, связанную со снабженческими процессами;
- производственную - процессы, обусловленные технологией производства продукции и состоящие из основных и вспомогательных операций; операции по совершенствованию выпускаемых продуктов и разработке новых;
- финансово-сбытовую - маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта продукции; непосредственно сбытовые операции, включая упаковку, транспортировку и другие виды работ;
операции, содействующие росту объема продаж, начиная от рекламы продукта и заканчивая установлением прямых связей с потребителями; контроль качества выпускаемой продукции;
Принципиальная схема расчета Маржинального дохода в металлургическом холдинге
Расчет модели производится в несколько этапов:
1. на основании исходных данных документов (1), (2), (3), (4) и (5) производится расчет баланса потребностей, распределение сырья и полуфабрикатов по переделам;
2. на основании расчета балансов потребностей автоматически формируется план производства;
3. следующим этапом производится расчет себестоимости полуфабрикатов и готовой продукции (рассчитывается производственная себестоимость и себестоимость по переменным затратам);
4. результатом расчета является отчет маржинальный доход по детальным и укрупненными позициям.
Для того чтобы рассчитать сквозную себестоимость и маржинальный доход по Металлургическому холдингу необходимо рассчитать эти показатели на предприятиях каждого сегмента.
На первом этапе калькулируется полная себестоимость продукции Шахт, Рудников и Горно-Обогатительных Комбинатов (ГОК). Полная себестоимость включает в себя производственные затраты, управленческие и коммерческие расходы. Результатом расчета по «Сегменту Добыча» является рассчитанная себестоимость железорудного и угольного сырья по переменным затратам. Укрупненная схема процессов «Сегмента Добыча» представлена на рис. 6.
. Укрупненная схема процессов «Сегмента Добыча». Структура описания системы показателей расчета маржинального дохода
Основным элементом расчета маржинального дохода является система показателей, отражающих состояние и результаты финансово-экономической деятельности. Именно информация, содержащихся в показателях является базой для моделирования себестоимости.
Под показателем понимается числовое значение, характеризующее состояние или результат финансово-экономической деятельности в целом, а также состояние отдельных бизнес-процессов, составляющих финансово-экономическая деятельность.
Показатель характеризуются системой признаков (набор аналитических признаков, в разрезе которых ведется формирование и анализ показателя). Так, например, затраты могут быть собраны в аналитике участков, продукции, процессов и т.д. Особо выделяются следующие признаки показателя: — валюта; — единица измерения; — период.
Часть признаков показателя имеют иерархическую структуру: например признак «элемент организационной структуры» имеет следующую иерархию рис. 7: 1. Производство
. Иерархия элемента организационной структуры,
В данной схеме уровень 3 является нижним уровнем, на котором определяются показатели. Верхние уровни являются агрегирующими. Уровни иерархии признаков определяют также уровни агрегации показателей.
Показатели делятся на базовые и расчетные. Первичные показатели попадают в систему извне, вычисляемые - вычисляются на основании других показателей.
Другой важной характеристикой показателя является агрегируем ость. Показатели могут быть агрегируемыми (сумма затрат) и неагрегируемыми (цена, норма).
Описание показателя включает:
- название показателя; - текстовое описание; - формула для вычисления значения показателя; - единица измерения. Система показателей используемые при расчете маржинального дохода по горнорудному сегменту
В рамках разработанных показателей для расчета маржинального дохода горнорудного сегмента выделены следующие аналитические признаки:
1. Способ добычи
2. Элемент затрат
3. Технологический комплекс I В рамках разработки модели маржинальной доходности, предложены следующие показатели:
Описание аналитических признаков
Аналитический признак - «Элемент затрат»
Аналитический учет затрат на все виды горных работ по основному производству ведется по номенклатуре калькуляционных статей расходов -элементов затрат.
Аналитический признак - «Технологический комплекс»
В состав горнорудного сегмента входят следующие производственные подразделения:
- горный цех, включающий в свой состав шахты и карьеры;
- обогатительные и рудоподготовительные фабрики - предприятия по первичной переработке добытого полезного ископаемого, включающие в себя комплексы по сухой и мокрой магнитной сепарации; дробление и грохочение, окомкование.
Показатели расчета маржинального дохода для горнорудного сегмента
Затраты по элементам (полные производственные) производственные показатели В зависимости от способа добычи (карьерный, шахтный), а также технологического процесса (добыча, обогащение), выделяется соответствующие производственные показатели:
Хранилище данных SAP BW как основа информационной системы моделирования маржинального дохода
Хранилище данных SAP BW представляет собой ядро интегрированной информационной среды и предназначено для решения ключевых задач, возникающих в процессе создания ИС:
- стандартизации и автоматизации процедур сбора данных от подразделений компании;
- обработки и приведения полученных данных к единым справочникам и классификаторам;
- формирования единой управленческой отчетности;
- консолидации данных для исключения взаимных оборотов.
После решения указанных задач, руководство Холдинга получит дополнительные средства для контроля и управления, и сможет взвешенно и последовательно проводить модернизацию операционных систем для создания единой информационной среды.
Система SAP BW состоит из нескольких основных подсистем:
- подсистема сбора данных. Позволяет загружать данные в систему из плоских файлов, форматов ручного ввода или других информационных систем;
- подсистема хранения данных (собственно Хранилище Данных). Все прочие подсистемы SAP BW используют данные, предоставленные хранилищем, или сохраняют данные в хранилище. Данные хранятся в специально организованных информационных структурах, а нормативно-справочная информация (НСИ) - в справочниках;
- подсистема построения отчетов. Предназначена для быстрого построения нерегламентированных (аналитических) отчетов, а также форматированных регламентированных отчетов;
- подсистема расчета маржинальной доходности реализует расчет маржинального дохода, переменных затрат и производственной себестоимости по сортаменту для целей анализа и принятия управленческих решений.
Схема работы SAP BW может быть описана следующим образом:
1. Фактические, бюджетные, плановые и прогнозные данные о финансово-хозяйственной деятельности каждой компании холдинга будут поступать в SAP BW непосредственно из учетных систем, форматов ввода или плоских файлов. При этом данные пройдут ряд проверок и преобразований, направленных на поддержание полноты и целостности.
2. Прежде чем попасть в корпоративную отчетность, как фактические, так и плановые/прогнозные и бюджетные данные должны пройти ряд дополнительных процедур, включая процедуры внутригруппового элиминирования и консолидации. Все эти процедуры обеспечиваются Системой консолидации. Полученные в результате обработки консолидированные данные сохраняются в SAPBW.
3. Извлекая из SAP BW любую необходимую информацию, как по отдельным субъектам компании, так и консолидированную по компании в целом, Система корпоративной отчетности предоставляет пользователю самые широкие возможности по формированию регламентированной управленческой и нерегламентированной аналитической отчетности.
Принципы построения моделей данных
Кубы данных формируются исходя из следующих принципов:
Разные предметные области реализуются в разных кубах, что позволяет:
- "нарезать" большой кусок информации, т.о. повысив скорость обработки данных;
- предоставлять пользователям информацию непосредственно в рамках их компетенции;
- повысить гибкость и простоту администрирования в будущем (добавление признаков);
- повысить гибкость модели (возможность организации специфической аналитики для каждой предметной области);
- повысить прозрачность моделей данных.
Показатели с сильно отличающимися наборами признаков реализуются в разных кубах, что позволяет:
- минимизировать пустоты в данных, т.е. количество неопределённых справочников в записях кубов будет минимально;
- повысить прозрачность обработки информации при вводе через BPS и отчетности в ВЕХ.
С помощью форматов ввода SEM BPS, пользователи системы могут осуществлять ввод информации непосредственно в хранилище данных SAP
В W, а так же запускать автоматические функции и последовательности планирования и контролировать полученные результаты.
Типы интерфейсов Существуют следующие типы интерфейсов:
- WEB;
- Excel in Place;
- SAP GUI.
Для того чтобы обеспечить одновременный ввод данных пользователями разных подразделений, существуют два варианта решения задачи.
Первый вариант. Создания для каждого подразделения своего отдельного формата ввода. Плюсы этого пути состоят в минимизации затрат на разграничение доступа к данным. Минусы - огромное количество форматов планирования, которое придется сопровождать.
Второй вариант. Создание унифицированных форматов ввода. В этом случае предполагается, что несколько пользователей могут одновременно вводить плановые данные через один формат ввода. Плюсы - небольшое количество форматов планирования, которые легко модифицировать в случае внесения изменений в модель данных. Минусы - необходимо предусмотреть механизм разграничения доступа и исключить возможность доступа пользователей к данным другого подразделения.
По совокупности факторов, для реализации был выбран второй вариант, т.к. он является менее затратным. Технические особенности реализации описываются ниже.
Одним из основных требованием является обеспечение одновременной работы нескольких пользователей с одной форматом ввода. Данное требование может быть выполнено путем разделения данных, с которыми работают пользователи разных предприятий, на непересекающиеся диапазоны в рамках одной области планирования. Это достигается ограничением на уровне планирования одного или нескольких ключевых признаков (например, признака «Цех/Стан») переменными SEM-BPS с видом «User-specific values», значения таких переменных жестко прописываются администратором системы каждому из пользователей. Таким образом, после входа в систему, пользователь будет иметь возможность видеть и модифицировать данные только своего подразделения.
В свете очень большого количества данных НСИ (справочник материалов), возникает необходимость ограничить количество предлагаемых значений признаков (особенно актуально для форматов ввода, реализованных в виде Web-интерфейсов). Исходя из этих условий, очевидно, что функциональность формата ввода должна обеспечивать возможность выбора пользователем только тех значений признаков, которые соответствуют предметной области его предприятия. Также, должна быть предусмотрена возможность поиска и фильтрации в списках значений признаков.
Технические аспекты построения системы
Функциональный модуль Сквозная себестоимость используется для расчета сквозной себестоимости по холдингу. Считывает все точки маршрута, участвующие в расчете, настроенные в варианте расчета. Далее для каждой точки маршрута вычисляется себестоимость производственных номенклатур следующим образом:
- если точка маршрута - предприятие, то считается «внутренняя» себестоимость с учетом закупочных номенклатур, состыкованных с коммерческими номенклатурами другого предприятия, - берется не закупочная цена, а себестоимость, посчитанная на предыдущем шаге. При этом в результаты добавляются коммерческие и управленческие расходы. Полученная себестоимость копируется по рынкам сбыта, для которых есть объемы сбыта соответствующих коммерческих номенклатур;
- если точка маршрута - порт, то рассчитываются себестоимости производственных номенклатур предприятий и коммерческих номенклатур ТД с учетом тарифов на транспортировку и порт/фрахт.
- далее, если точка маршрута - предприятие, и расчет производится при условии, что на предыдущих шагах рассчитана себестоимость номенклатур в портах, то рассчитывается «внутренняя» себестоимость с учетом закупочных номенклатур, состыкованных с коммерческими номенклатурами ТД берется себестоимость номенклатур ТД плюс транспортные затраты на транспортировку от порта до предприятия. 3.8.Технические аспекты построения системы Системный ландшафт (схема движения транспортных запросов)
Схем движения транспортных запросов, системы и их взаимосвязи представлены на рисунке 33.
Система разработки (D) (Development system) - основная система системного ландшафта. В ней происходят все разработки, которые, впоследствии, переносятся в продуктивную систему. Важно сохранять «чистоту» этой системы и не проводить в ней никаких тестов и экспериментов.
Система контроля качества (Q) - используется для тестирования всех разработок перед переносом их в продуктивную систему.
Продуктивная система (Р) - предназначена для продуктивной эксплуатации пользователями.
Установка соединения систем
Для обеспечения экстракции данных из учетных систем R/3 предприятий в хранилище данных BW должны быть установлены соединения между системами R/3 и BW.
Проведенный анализ состояния металлургической отрасли РФ и общемировые тенденции развития этого сектора экономики показал острую необходимость в формировании современных и эффективных систем управления предприятиями металлургической отрасли. Для разрешения этой проблемы была поставлена основная задача диссертационного исследования — разработка информационной поддержки формирования маржинального дохода и расчета сквозной себестоимости в горнометаллургическом холдинге.
При решении этой задачи был проведен анализ существующих способов организации современных систем, корпоративного управления и был сделан вывод, что оптимальным-подходом к формированию интегрированных систем управления в черной металлургии является организация холдингов. Особое внимание при построении таких сложных структур должно уделяться-системам регулирования деятельности как холдинга в целом, так. и предприятий, входящих в его состав: В результате исследования, в качестве эффективного инструмента управления металлургическими, холдингами, особенно в. задачах определения производственной и сбытовой политики, был обоснован выбор системы учета затрат Директ-костинг. Предложен подход к формированию основного показателя системы учета — маржинального дохода. Определены потоки данных для указанных процессов. Исследованы и формализованы основные технологические маршруты предприятий, входящих в состав интегрированной структуры, принципы стыковки номенклатурных единиц.
В результате проведенного исследования логистических цепочек материальных потоков была предложена модель формирования маржинального дохода на отдельных предприятиях холдинга, сегментов и сквозного маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, разработан бизнес-процесс. С целью повышения эффективности бизнес-процесса формирования маржинального дохода, а также увеличения качества рассчитываемых данных была поставлена задача обеспечения информационной поддержки- процесса, предложена разработка информационной системы поддерживающей процессы формирования маржинального дохода в горнометаллургических холдингах.
В результате исследовательских работ по обеспечению поддержки процесса формирования маржинального дохода был предложен концепт универсального1 шаблона информационной системы поддержки получения и маржинального дохода и расчета сквозной себестоимости на основе современной корпоративной системы. Основываясь на требованиях, предъявляемых бизнесом, был произведен и обоснован выбор ERP системы SAP R/3 как инструментального средства формирования маржинального дохода. В рамках этой системы были определены, и реализованы механизмы загрузки, обработки и трансформации данных, после чего данные были смоделированы в системе. Важную часть работы составили этапы реализации производственных маршрутов в системе, концептуального описания настройки ERP системы SAP R/3, инфо-кубов SAP BW и разработки дополнительного функционала для поддержки формирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- разработке модели определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, состоящей из взаимосвязанных модулей;
- построении диаграммы технологических маршрутов и материальных потоков в горнометаллургическом холдинге;