Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы оптимизации управления коммерческим банком
1.1. Проблемы оптимизации деятельности коммерческого банка как сложной социально-экономической системы
1.2. Современные концепции и критический обзор экономико-математических моделей банковской деятельности
1.3. Имитационное моделирование деятельности коммерческого банка как метод оптимизации его стратегического управления и развития
Глава 2. Имитационное моделирование процессов управления функционированием и развитием коммерческого банка
2.1. Анализ условий транзитивной экономики, влияющих на деятельность коммерческого банка как объекта моделирования
2.2. Построение модели оптимизации функционирования и развития коммерческого банка
2.3. Специфика метода дробно-линейного программирования для решения класса задач оптимизации функционирования и развития коммерческого банка
Глава 3. Применение имитационной модели процессов управления функционированием и развитием коммерческого банка
3.1. Алгоритмическая и программная реализация имитационной модели управления процессами функционированием и развитием коммерческого банка
3.2. Расчет и анализ показателей функционирования и развития российского коммерческого банка в условиях оптимального управления
Заключение
Литература
- Современные концепции и критический обзор экономико-математических моделей банковской деятельности
- Имитационное моделирование деятельности коммерческого банка как метод оптимизации его стратегического управления и развития
- Построение модели оптимизации функционирования и развития коммерческого банка
- Расчет и анализ показателей функционирования и развития российского коммерческого банка в условиях оптимального управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Банковская система - активная составная часть финансовой системы национальной экономики, которая при условии эффективного функционирования, должна вносить значительный позитивный вклад в экономический рост страны. В соответствии с Заявлением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» № 983 п-ШЗ от 05 апреля 2005 г. приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, в том числе за счет повышения роли банковского сектора в экономике. Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) рассматривают процессы реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны в целом.
Банковская деятельность осуществляется в условиях принципиальной неполноты информации. Банковский топ-менеджер или специалист, принимающий на себя риски недостаточности информации и выбора наилучшей из имеющихся альтернатив, является активным преобразователем и созидателем новой, добавленной стоимости в интересах банка и клиентов.
Возрождение интереса банковского топ-менеджмента и владельцев банковского капитала к управлению на основе стратегического планирования связано с повышением прогнозируемости внешней среды банка, с необходимостью выдерживать конкуренцию европейских и мировых кредитных институтов. Оперативное планирование и контроль деятельности, существующие во всех российских банках, - первый этап в повышении эффективности работы коммерческого банка. Стратегическое планирование -
второй этап, обеспечивающий целенаправленность управления развитием банка и его соответствие ожиданиям акционеров.
Практика стратегического планирования коммерческого банка опирается на научные результаты изучения проблемы выбора наилучшего решения из имеющихся альтернативных вариантов при управлении деятельностью сложных социально-экономических систем в условиях неполноты информации и связанного с этим риска.
Идея диссертационного исследования возникла из потребности управляющих и акционеров российских банков в определении оптимальных параметров функционирования и развития коммерческого банка в условиях транзитивной экономики. Выделим важнейшие факторы, которые определяют актуальность исследования:
- сложность процессов управления банковской деятельностью и не
разработанность методов решения задач их оптимизации;
усиление конкуренции с европейскими и мировыми банками в условиях вступления России в ВТО;
повышение прогнозируемости внешней среды банка по сравнению с первой половиной 90-х годов XX века;
- существование в подавляющем большинстве российских банков
отлаженного оперативного планирования и контроля;
- высокая стоимость и необходимость адаптации готовых иностранных
систем стратегического управления банком и их внедрения.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие экономико-математического моделирования, в том числе применительно к сложным социально-экономическим системам, внесли российские ученые: Л.В. Канторович, Л.С. Понтрягин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, П.С. Краснощекое, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Н.Н. Моисеев, А.А. Петров, Ю.Б. Гермейер, Ю.Г. Евтушенко, Г.Б. Клейнер, К.А. Багриновский, Ю.Н. Павловский, И.Г. Поспелов, В.Р. Хачатуров, В.Е. Дементьев, А.Ф. Кононенко, В.А. Горелик, P.M. Качалов, В.А. Кардаш, а также зарубежные экономисты и
математики: Блауберг И.В., Фон Берталанфи Л., Мако Д. и другие.
Основополагающими работами в области моделирования банковских процессов
являются труды Ф. Блэка и М. Скоулса, Д. Гэйлайя и Р. Мэзулиса, К.Эрооу,
С.Росса и Р.Вестерфилда, Дж.Ф. Синки, Питера С.Роуза, а также российских
ученых Н.Е.Егоровой, А.М.Смулова и Ю.С. Масленченкова. Однако не все
проблемы в данной области можно считать достаточно изученными и
решенными, в частности, вопрос общего подхода к обоснованию
инструментов количественного исследования эффективности
деятельности банковских структур, позволяющего не только анализировать и давать качественные оценки, но и находить оптимальные параметры их функционирования и развития.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы управления функционированием и развитием коммерческого банка в условиях транзитивной экономики на основе адекватных имитационных и оптимизационных моделей и методов. Объектами исследования являются коммерческие банки и финансовый рынок национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке подходов и методов оптимизации процессов управления функционированием и развитием коммерческого банка, а также в адаптации математического инструментария для построения комплексной имитационной модели этих процессов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
анализа состояния финансового рынка в условиях транзитивной экономики;
исследования внешних и внутренних факторов деятельности коммерческого банка;
определения допустимых границ изменения оптимальной величины чистой процентной маржи - критерия развития коммерческого банка;
разработки имитационной модели функционирования и развития коммерческого банка, содержащей оптимизационные блоки привлечения и размещения финансовых ресурсов;
учёта специфики алгоритма метода дробно-линейного программирования для решения класса задач оптимизации процессов управления развитием коммерческого банка;
проведения численных расчетов с целью оптимизации процессов управления развитием на примере крупнейших российских коммерческих банков с использованием стандартных данных ЦБ РФ;
сравнительного анализа фактического уровня развития коммерческого банка и структур, привлеченных и размещенных ресурсов с оптимальной структурой.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов и математиков по теории системного анализа, теории транзитивной экономики, экономико-математического моделирования сложных социально-экономических систем, теории фирмы, методам оптимизации, финансовой математики. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и ЦБ РФ, регламентирующие развитие и регулирующие деятельность коммерческих банков, статистические данные ЦБ РФ, включая базы данных балансов и отчетности коммерчески банков, аналитические обзоры Ассоциации Российских Банков (АРБ), а также собственные расчеты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий...», п. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики...» и п. 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов ... для анализа деятельности
сложных социально-экономических систем ...» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии и математического инструментария имитационно-оптимизационного моделирования процессов управления функционированием и развитием коммерческого банка как сложной социально-экономической системы и стохастического динамического объекта финансовой системы национальной экономики. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
определен критерий развития и его граничные значения для российских коммерческих банков в условиях транзитивной экономики, что позволило обосновать стратегию оптимального развития коммерческого банка в условиях стабилизации рыночных отношений;
учтена специфика метода дробно-линейного программирования для решения класса оптимизационных задач процессов развития коммерческого банка с нелинейной целевой функцией и нелинейными ограничениями и предложен ряд преобразований, который позволил эффективно использовать численный метод
симплексный алгоритм решения данной задачи;
доказано существование как минимум одного опорного решения задачи максимизации чистой процентной маржи коммерческого банка при условии согласованности по срокам видов пассивов (вкладов) и активов (кредитов);
построена модель, позволяющая проанализировать оптимальную стратегию банка по управлению его активами и пассивами для достижения заданного акционерами (учредителями) критерия развития банка - уровня чистой процентной маржи. Основное отличие построенной модели от ранее известных в том, что введены нелинейные связи экономических показателей в целевую функцию и ограничения;
построен и реализован с помощью языка программирования Visual Basic алгоритм расчета критерия развития - чистой процентной маржи -на основе
стандартной информации о балансах коммерческих банков, предоставляемой в электронном виде ЦБ РФ;
- проведен сравнительный анализ динамики чистой процентной маржи
крупнейших российских коммерческих банков и структур привлеченных и
размещенных ими ресурсов с оптимальными - полученными в результате
имитационного эксперимента, и показано, что в условиях снижения темпов
инфляции и ставки рефинансирования эффективна среднесрочная стратегия
управления активами и пассивами, сочетающая негативный гэп с постоянным
или увеличивающимся спредом;
- доказано на основе модельных расчетов, что эффективной долгосрочном
стратегией управления активами и пассивами является поддержание
негативного гэпа с условием регулярной переоценки пассивов - снижения
процентных ставок по привлеченным средствам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модель, методы и алгоритмы ориентированы на решение стратегических и оперативных задач коммерческих банков. Разработанная в диссертационном исследовании имитационная модель процессов функционирования и развития коммерческого банка позволяет планировать депозитно-аккумуляционную и кредитно-инвестиционную стратегии в соответствии с установленным акционерами (учредителями) критерием развития - чистой процентной маржи. Полученные в диссертации граничные значения критерия развития для российских коммерческих банков и алгоритм определения оптимального критерия развития позволяют определить необходимую взаимосвязанную структуру активов и пассивов банка с учетом внешних переменных среды: инфляционного и кредитного рисков, нормативов ЦБ РФ по ликвидности, резервам и достаточности капитала. Модель позволяет выявлять неблагоприятные решения - внутренние переменные модели объемов и ставок активов и пассивов - не позволяющих реализовать долгосрочную эффективную стратегию развития коммерческого банка.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2004 г.), региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, 2004-2006 г.г.), Международном симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г.Кисловодск, 2005 г.)
Отдельные результаты диссертационной работы использованы в деятельности Калининградского отделения Сбербанка России.
Структура работы обусловлена логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испольованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические проблемы оптимизации управления коммерческим банком» рассматривается деятельность коммерческого банка как стохастический динамический процесс финансовой системы национальной экономики. Дается схема идентификации коммерческого банка как сложной социально-экономической системы. Обсуждаются современные концепции банковской фирмы и проводится критический обзор экономико-математических моделей банковской деятельности. Изложены метод и этапы исследования сложной социально-экономической системы с помощью имитационного моделирования, в частности - деятельности коммерческого банка с целью оптимизации его стратегического управления и развития.
Во второй главе «Имитационное моделирование оптимального функционирования и развития коммерческого банка» построена модель оптимального функционирования и развития коммерческого банка, проведен анализ условий транзитивной экономики, влияющих на деятельность
коммерческого банка как объекта моделирования (выведены ограничения внешних переменных модели), получена блок-схема решения модели функционирования и развития коммерческого банка на основе декомпозиции и с использованием имитационно-оптимизационного подхода, исследована специфика метода дробно-линейного программирования для решения класса задач оптимизации развития коммерческого банка.
В третьей главе «Применение имитационной модели процессов управления функционированием и развитием коммерческого банка» разработаны алгоритмическая и программная реализация имитационной модели управления процессами функционирования и развития коммерческого банка. На основе созданного инструмента оптимизации структур привлеченных и размещенных финансовых ресурсов, проведен ряд экспериментов, в ходе которых оценена адекватность построенной экономико-математической модели.
В заключении сформулированы выводы, основные положения и обобщения по результатам диссертационного исследования.
В приложениях приведены листинги программной реализации алгоритмов расчета чистой процентной маржи, задач оптимизации привлечения и распределения кредитно-инвестиционных ресурсов с использованием языка программирования Visual Basic Application Microsoft.
Современные концепции и критический обзор экономико-математических моделей банковской деятельности
Эффективное функционирование банковской системы как активной составной части экономики, должно вносить значительный позитивный вклад в экономический рост страны. Главными функциями банковской системы в экономике можно считать организацию финансовых потоков, обеспечение экономических субъектов плательными средствами, посредничество между кредиторами и заемщиками, проведение расчетов и плател ей. В соответствии с Заявлением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» № 983 п-ШЗ от 05 апреля 2005 г. приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, в том числе за счет повышения роли банковского сектора в экономике. Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации рассматривают процессы реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны в целом.
Деятельность банка осуществляется в условиях принципиальной неполноты информации. Банковский топ-менеджер или специалист, принимающий на себя риски недостаточности информации и выбора наилучшей из имеющихся альтернатив, является активным преобразователем и созидателем новой, добавленной стоимости в интересах банка и клиентов. Другими словами, стратегическая цель управления коммерческим банком - максимизация стоимости банка.
Возрождение интереса банковского топ-менеджмента и владельцев банковского капитала к управлению на основе стратегического планирования связано с повышением прогнозируемости внешней среды банка, с необходимостью выдерживать конкуренцию европейских и мировых кредитных институтов, и не в последнюю очередь, с существованием достаточно отлаженного оперативного планирования в большинстве коммерческих банков России. Оперативное планирование и контроль деятельности - первый этап в повышении эффективности работы коммерческого банка, стратегическое планирование - второй этап, обеспечивающий целенаправленность развития банка и его соответствие ожиданиям акционеров. Отечественные исследователи отмечают [84], что роль учредителей в развитии российского коммерческого банка присутствует в большинстве нефинансовых ориентирах маркетинговых, кадровых и производственных, и недостаточно в финансовых, ограничиваясь часто дивидендной политикой, которая при неверной стратегии может снизить рыночную стоимость банка. Существование проблемы стратегического планирования и его акцентирования на финансовые цели для российской практики управления обозначают так же западные ученые [19].
Изучением проблемы выбора наилучшего решения из имеющихся альтернативных вариантов при управлении деятельностью сложных социально-экономических систем, к которым относятся и коммерческие банки, в условиях неполноты информации и связанного с этим риска, занимаются не только экономические науки. Проблема находится на стыке целого комплекса научных дисциплин - экономических, математических, правовых, социологических, использующих такие фундаментальные теории и методы, как-системный анализ, оптимальное управление и различные методы математического программирования.
В качестве основных приемов исследования выступают методы экономико-математического моделирования и оптимизации. Сама по себе сфера экономико-математического моделирования привлекает результаты различных разделов математики, системного анализа и экономической теории.
Большой вклад в развитие математической экономики как ветви прикладной математики внесли выдающиеся российские ученые: Л.В. Канторович, Л.С. Понтрягин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, П.С. Краснощеков, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Н.Н. Моисеев, А.А. Петров, Ю.Б. Гермейер, Ю.Г. Евтушенко, Г.Б. Клейнер, К.А. Багриновский, Ю.Н. Павловский, И.Г. Поспелов, В.Р. Хачатуров, В.Е. Дементьев, А.Ф. Кононенко, В.А. Горелик, P.M. Качалов, а также зарубежные экономисты и математики: Блауберг И.В., Фон Берталанфи Л., Мако Д. и другие
Однако не все проблемы в данной области можно считать достаточно изученными и решенными, в частности, вопрос общего подхода к построению обоснованных инструментов количественного исследования эффективности деятельности банковских структур, позволяющего не только анализировать и давать качественные оценки, но и находить оптимальные параметры функционирования и развития экономических структур. Настоящая работа нацелена на исследование и решение данной проблемы на основе использования имитационно-оптимизационных моделей процессов функционирования и развития коммерческого банка.
Математическое моделирование глубоко проникло в теорию и методологию экономических исследований, однако этот процесс не является законченным. Существуют различные подходы к задачам моделирования экономических процессов.
В Центральном экономико-математическом институте РАН под руководством академика В.Л. Макарова разрабатываются различные направления в области экономико-математического моделирования в системе теоретических и прикладных исследований, в том числе применительно к сложным социально-экономическим системам [44, 47, 61, 89].
Имитационное моделирование деятельности коммерческого банка как метод оптимизации его стратегического управления и развития
Использование экономико-математических моделей имеет очень большое значение в экономической теории. Наиболее широко используемой микроэкономической моделью является модель фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции. Даже в такой простой модели необходимо сделать множество допущений, наиболее важными из которых являются следующие: продукция каждой фирмы в отрасли и спрос этой фирмы на факторы производства настолько малы, что они не могут повлиять на цены продаж и факторов производства; имеется свободный доступ на рынок данной отрасли; все фирмы независимо от того, входят или не входят они в данную отрасль, обладают равной информацией относительно будущих прибылей на рынке отрасли. Используя такие допущения, можно сказать, что максимизирующий прибыль объем производства будет достигнут тогда, когда предельные издержки будут равны ценам, а модель позволяет предсказать влияние, например, налога на единицу продукции на объем производства фирмы.
В широком понимании модель - это образ или прообраз какого-либо объекта или системы объектов, используемый при определённых условиях в качестве их "заместителя" или "представителя". Модель - это образец, служащий эталоном (стандартом), устройство, воспроизводящее, имитирующее что-либо, такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале. Таким образом, основное преимущество моделей, представляющих собой упрощение действительности, состоит в том, что они позволяют делать прогнозы и устанавливать правила принятия решений, что без них было бы просто невозможно. Например, компания не может построить оба предприятия при наличии двух конкурирующих проектов, а затем использовать только лучший из них.
Сущностью моделирования является абстракция, а достоинства и недостатки построения моделей связаны с тем, что все модели представляют собой упрощение действительности, в той или иной степени отражающие только те факторы, которые имеют отношение к решению. Например, масштабная модель самолета может полностью удовлетворять всем требованиям при испытаниях в аэродинамической трубе, однако для проверки простоты и удобства технического обслуживания и ремонта потребуется макет в натуральную величину. Обе эти модели могут быть никак не связаны с весом самолета, хотя для других целей вес может быть единственным решающим фактором.
В общественных науках проверка прогнозов, полученных с использованием моделей, часто бывает чрезвычайно трудным и дорогостоящим, а порою и просто невозможным делом. Мы вынуждены полагаться на прошлый опыт и ранее полученные результаты, т. е. нам необходимо ответить на вопрос: "Насколько наша новая модель объясняет ранее полученные результаты?" Кроме того, мы должны иметь возможность использовать результаты, полученные на аналогичных моделях в качестве образцов.
Банковская деятельность достаточно многогранна. В качестве целевых критериев при ее моделировании могут выступать чистая прибыль (валовая прибыль за вычетом налоговых и других отчислений), собственный капитал банка, валовой доход и т. д. Однако ориентация только на эти величины (как показывают мировой банковский опыт и история развития многочисленных банковских кризисов в российских условиях) может не обеспечить оптимальной работы банка. Здесь важны показатели его ликвидности и устойчивости. Кроме того, банки выполняют целый ряд важных общественных функций в социально-экономической системе страны, и их общественная значимость в существенной мере определяет условия их выживания.
Общественная роль банков анализируется в теории банковской фирмы, которая в свою очередь является составной частью более общей теории фирмы. Эволюция теории банковской фирмы - это трансформация упрощенных представлений о банке как экономическом агенте в более сложные. Наиболее известны следующие концепции банковской фирмы.
/. Банк как финансовый посредник.
Данная концепция рассматривается в работах: [111], [104] [109] [НО] [130, 129], [127]. В соответствии с этой концепцией банк рассматривается как фирма, предоставляющая услуги в особой сфере - финансовой. Ее задача заключается в перемещении (трансферте) денежных средств от сберегателей (хозяйственных агентов - вкладчиков, имеющих избыток денег) к инвесторам (заемщикам - хозяйственным агентам, испытывающим дефицит средств). Роль сберегателей обычно выполняют домашние хозяйства, инвесторов -предпринимательские фирмы, нуждающиеся в кредите. За выполнение этой услуги банки берут плату, образующую их доход и позволяющую им развиваться. Они работают в условиях асимметрии информации: если сберегатели и инвесторы знают банк-посредник, то он не имеет сведений о дефиците или избытке средств своих клиентов. Поэтому осуществлению им банковской услуги при наличии конкуренции со стороны других банков будет способствовать его привлекательность.
Построение модели оптимизации функционирования и развития коммерческого банка
На фоне значительного роста рынка потребительского кредитования особую важность приобрели принятые федеральные законы, направленные на создание правовых и экономических условий для формирования рынка доступного жилья и развития ипотеки. Вступление в силу в 2004 году Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" позволяет более активное вовлечение в оборот недвижимого имущества, повысить инвестиционную привлекательность и надежность операций по кредитованию приобретения и строительства жилья и других объектов, упростить процедуры оформления ипотеки, а также устранить правовые препятствия для обращения взыскания на заложенные объекты недвижимости.
Принятый в 2004 году Федеральный закон «О кредитных историях» предусматривает создание в России бюро кредитных историй. Задачей таких бюро станет сбор, обработка и предоставление кредитным организациям информации о потенциальных заемщиках с согласия последних. Реализация закона позволит снизить кредитные риски и стимулировать развитие рынка потребительских кредитов.
Продолжилась практическая реализация Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», принятого в 2003 году. Согласно этому закону средства частных клиентов, внесенные в банки - участники системы обязательного страхования вкладов, являются застрахованными и в случае банкротства банка гарантируются к возврату Агентством по страхованию вкладов в пределах 100 тыс. рублей. При этом возврат вкладов, внесенных в Сбербанк России до 1 октября 2004 года , в суммах, превышающих указанный размер возмещения, обеспечивается субсидиарной ответственностью государства до 1 января 2007 года. Закон направлен на повышение доверия населения к банкам и должен стать одним из важнейших факторов стабильности банковской системы.
В 2004 году, в связи с введением в действие Инструкции Банка России «Об обязательных нормативах банков» №110-И от 16 января 2004 года, кредитные организации адаптировали свои системы управления рисками для ежедневного соблюдения обязательных нормативов.
В сентябре 2003 года вступили в действие новые требования Банка России к формированию кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам. Они приблизили учет российских банков к международным стандартам, сделав создаваемые резервы более адекватными принимаемым кредитным рискам, а финансовую отчетность банков, составленную на основе российских стандартов бухгалтерского учета, - более прозрачной.
В истекший период в России продолжала осуществляться налоговая реформа, в рамках которой происходило упрощение существующей налоговой системы и приведение ее в соответствие с требованиями рыночной экономики. Благодаря упорядочению структуры налогов, снижению налоговых ставок и сокращению числа налогов с оборота было достигнуто реальное облегчение налогового бремени, что оказало заметное влияние на развитие бизнеса.
5. Развитие банковского сектора.
На фоне высоких темпов роста экономики в 2004 -2005 годах в России быстро развивается банковская система. Зафиксировано увеличение активов банковской системы страны при одновременном сокращении количества банковских организаций и их укрупнении. Увеличилась склонность населения к сбережениям, что свидетельствует о позитивных ожиданиях населения относительно дальнейшего развития экономической ситуации. Усилилась банковская конкуренция на рынке привлечения денежных ресурсов частных и корпоративных клиентов. Наиболее существенное влияние на развитие банковского сектора оказали следующие факторы:
5.1. Активы банковской системы страны увеличились за год на 27,4%, достигнув 7,1 трлн. рублей, собственные средства (капитал) - на 16,1%, достигнув 947 млрд. рублей. С другой стороны, общее количество кредитных организаций сокращается (на 01.10.05 п-1263) , что свидетельствует об укрупнении кредитных институтов.
5.2. Динамично развивалась ресурсная база кредитных организаций -привлеченные средства корпоративных клиентов увеличились на 31,7%, рост средств частных вкладчиков составил 30,1%. Возрастающая значимость привлечения средств частных клиентов как источника ресурсов банков обусловила новый уровень конкуренции на этом рынке.
5.3. В прошедшем году сохранилась тенденция к увеличению доли рублевой составляющей в совокупных пассивах банков. В структуре депозитов отмечено снижение доли вкладов до востребование при одновременном увеличении счетов банковских карт и срочных депозитов. Это свидетельствует о позитивных ожиданиях населения относительно дальнейшего развития экономической ситуации. Склонность населения к сбережениям (отношение располагаемого дохода к сбережениям) в январе-сентябре 2005 года была выше аналогичного показателя предыдущего года на 0,1% и составила 10,1%.
Расчет и анализ показателей функционирования и развития российского коммерческого банка в условиях оптимального управления
Влияние деятельности крупных (системообразующих) коммерческих банков на состояние банковской государственной системы и народное хозяйство страны очень велико. Их неудовлетворительное финансовое состояние может повлечь общий экономический и социальный кризис в стране. Стабильное поступательное развитие системообразующих банков, наоборот, укрепляет доверие к банковской государственной системе и улучшает институциональную составляющую общего инвестиционного климата в стране. В России число банков, относимых к категории системообразующих, после августовского кризиса 1998 г. существенно уменьшилось. Сегодня с полным правом к таким можно отнести Внешторгбанк РФ и Сбербанк России.
Понимание роли Сбербанка как системообразующего банка привело к тому, что в последние годы вопросы стратегического планирования стали иметь возрастающее значение в его управленческой деятельности. В 1996 и 2000 гг. были сформулированы и утверждены концепции его развития на пятилетнюю перспективу. Более активно в управленческой практике применяется аппарат методов экономико-математического моделирования при формировании кредитно-инвестиционной стратегии, планировании объемов ссудной задолженности, прогнозировании депозитного ресурса и т. д. Например, для управления мгновенной и краткосрочной (до 3-х месяцев) ликвидностью банка в валюте РФ и иностранной валюте применяются адаптивные многофакторные математические модели прогнозирования движения денежных средств, учитывающие различные сезонные факторы и гибко реагирующие на изменение основных макроэкономических параметров.
В Сбербанке вопросы стратегического планирования входят в компетенцию Наблюдательного совета банка, его Правления, экономической, аналитической и других служб. В 2001 г. в банке создано специализированное Управление стратегического планирования. Перспективы развития и устойчивость банка являются объектом постоянного и пристального внимания не только собственно его руководителей и служб, но и органов банковского надзора и Правительства Российской Федерации. То, что в состав Наблюдательного совета банка входят представители Правительства РФ (в лице Минфина России), Банка России и высшего руководства банка, позволяет четко направлять его деятельность с учетом интересов всех заинтересованных сторон, определять стратегические перспективы развития и вести взвешенную согласованную политику. Вместе с тем, еще далеко не все сферы банковской деятельности и организационные подразделения Сбербанка охвачены системой стратегического планирования и управления. Можно отметить недостаточное взаимодействие стратегий и отсутствие экономико-математического аппарата, позволяющего составлять достоверные долговременные прогнозы развития. Необходимо уточнение основных направлений взаимодействия банка с реальным сектором экономики. Все это требует дальнейших исследований, что дополнительно подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Сбербанк возник у истоков сберегательного дела в России, начало истории которого было положено Указом Императора Николая I от 30 октября 1841 г. Первые две сберегательные кассы открылись в 1842 г. в Санкт-Петербурге, и через 20 лет в губерниях их уже насчитывалось 146. В 1862 г. сберкассы были переданы в ведение Госбанка России.
Сбербанк, впоследствии был преобразован из системы государственных сберкасс в коммерческий банк универсального типа, способствовал устойчивому функционированию межбанковского и валютного рынков страны. В условиях кризиса 1998 г. он оставался одним из немногих российских банков, продолжавших стабильно работать, своевременно и в полном объеме выполнять все свои обязательства перед вкладчиками, клиентами, иностранными контрагентами и, безусловно, внес существенный вклад в преодоление финансового кризиса и последующую социально-экономическую стабилизацию.
В 2006 году Сбербанк впервые вошел в сотню крупнейших мировых финансовых организаций по версии журнала The Banker, заняв 82-е место, а по версии The Financial Times Сбербанк занимает 43-е место в рейтинге крупнейших по капитализации банков мира. Журналом Euromoney Сбербанк-признан «Лучшим банком России 2006 года». Банк имеет наивысшие для России кредитные рейтинги инвестиционного уровня: Fitch Ratings - «ВВВ+», на уровне суверенного рейтинга РФ; Moody s - «А2» по обязательствам в иностранной валюте, что превышает суверенный рейтинг РФ (Ваа2), и AAA.ru - наивысший рейтинг по национальной шкале. По размеру рыночной капитализации банк занимает 4-е место среди крупнейших российских предприятий, уступая лишь сырьевым компаниям Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ.
Выбор этого банка в качестве объекта исследования определяется его -масштабной и активной кредитно-инвестиционной деятельностью, а также монополистическим положением на рынке депозитных услуг. Банк занимает особое, "придворное" положение, являясь проводником государственной политики. В то же время это не элитный, а демократический банк.
Анализ деятельности этого банка имеет особую практическую значимость, так как позволяет сформулировать принципы разработки кредитно-инвестиционной и других стратегий множества других банков, способствующих подъему отечественной экономики.
На различных этапах переходного периода российской экономики изменялись понимание роли Сбербанка в составе банковской государственной системы и его вовлеченность в общие процессы реформирования экономики. Вместе с тем происходила и трансформация наполнения основных понятий стратегического планирования.