Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Куст Ольга Сергеевна

Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме
<
Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме
>



Куст Ольга Сергеевна. Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Куст Ольга Сергеевна;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2015.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Кормовая база-основа увеличения производства говядины 11

1.2 Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота 17

1.3 Выращивание молодняка крупного рогатого скота молочных пород при однотипном кормлении 20

1.4 Показатели, характеризующие качество и питательность кормов, используемых при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота 24

1.5 Применение минеральных подкормок и премиксов в рационах при откорме молодняка крупного рогатого скота 28

1.6 Биологическая роль минеральных элементов в питании животных 31

1.7 Влияние на продуктивность и состояние организма дисбаланса минеральных элементов в рационах животных

2. Заключение по обзору литературы 42

3. Результаты собственных исследований 43

3.1 Кормление молодняка крупного рогатого скота в научно - хозяйственных опытах 43

3.2 Продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления 49

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 52

3.4 Переваримость питательных веществ. Эффективность использования обменной энергии у бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсодержащего трепел з

3.5 Убойные и мясные качества туш бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсо держащий трепел 58

4. Экономическая эффективность скармливания разных доз цеолитсо-держащего трепела бычкам на откорме 62

5. Результаты производственной проверки 64

6. Обсуждение результатов исследований 68

7. Выводы 77

8. Предложения производству 78

9. Список используемой литературы

Показатели, характеризующие качество и питательность кормов, используемых при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота

Период доращивания и откорма начинается с 9 - 10 месячного возраста животных и заканчивается их реализацией на мясо в 12 - 14 месячном или старше 15 -18 месячном возрасте. По данным А.И. Девяткина, Е.И. Ткаченко, (1982) при реализации на мясо в 15 - 18 месячном возрасте или старше молодняк проходит период собственно откорма, а в предыдущий период продолжается его выращивание.

В научной литературе дается определение что откорм - это обильное кормление скота в целях быстрого повышения его живой массы и упитанности. Однако в современном представлении как утверждает Г.А. Богданов, (1981), под откормом скота следует понимать систему интенсивного кормления молодняка 12 - 18 - месячного возраста до сдаточной живой массы 450 - 500кг, обеспечивающей максимальное отложение в тушах белка в оптимальном соотношении с жиром.

В зоотехнической практике существуют типы откорма: на силосе, барде, картофельной мезге, сенаже, жоме.

Характерной особенностью химического состава жома является высокое содержание углеводов и дефицит протеина, фосфора, а так же витаминов А и Д (В.Н. Кандыба, В.Г. Рожков и др., 197; П. Корнобай, Н. Жгун и др., 1973). При расчете потребности животных в аммонийных солях и мочевине исходят из того, что 1 г мочевины, бикарбоната аммония, сульфата аммония или диамо-нийфосфата заменяют соответственно 2,6; 0,95; 1,2; 1,2 г переваримого протеина (А.И. Зверев, 1980). С целью повышения протеиновой питательности рационов при откорме на жоме добавляют к ним бикарбонат аммония, сульфат аммония, мочевину.

Для кормления скота используют барду в свежем, пареном и сухом виде. В связи с высоким содержанием воды натуральная барда малотранспортабельна. Срок откорма молодняка крупного рогатого скота бардой определяется возрастом, живой массой и упитанностью животных. Как известно, что сухое вещество барды, особенно хлебной, богато белком и фосфором, но бедно клетчаткой, жиром, растворимыми углеводами, кальцием и не содержит каротина. Откорм скота на барде и жоме - один из оправдавших себя на практике способов производства говядины. Такие виды откорма получили широкое распространение в Ивановской, Рязанской, Тульской, Костромской областях. При откорме на барде в рацион следует вводить грубые корма (сено, солому), концентраты, богатые углеводами, и минеральные подкормки, что позволяет сохранить упитанность животных (В.И. Онищенко, Л.Г. Рютов, 1976, Г.И. Бельков, 1989, В.К. Гурин, И.В. Сучкова, Ф.С. Чернявский, 2004).

В отдельных сельскохозяйственных предприятиях применяют выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на гранулированных и брикетированных кормах. При организации откорма и выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного содержания необходимо обращать внимание на экономию расхода концентрированных кормов. В ряде исследований кафедры кормления животных Брянской ГСХА установлено, что эффективным методом интенсификации кормления является использование полнорационных кор-мосмесей, состоящих из грубых кормов, отходов полеводства и технических производств, при минимальных затратах зерновых концентратов. На молочных фермах применяют групповое кормление по смешанному рациону, включающий силос из трав естественной влажности, сенаж, сено измельченное, концентраты (Л.Н. Гамко, Т.М. Морозова, 2010, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Е.Н. Коросте-лев,2014).

Н.Г. Макарцев, (2012), отмечал, что применение брикетированной кормосмеси в составе силосно-сенажных рационов позволяет снизить расход концентрированных кормов на 16-34% и получить среднесуточные приросты бычков 900 -ЮООг, при затратах 8,5 - 9 ЭКЕ на 1 кг прироста. Из приведенных данных литературы видно, что технологии выращивания и корма молодняка крупного рогатого скота базируются в условиях хозяйств имеющейся кормовой базе и экономических возможностях.

Влияние на продуктивность и состояние организма дисбаланса минеральных элементов в рационах животных

Резко возрастает выведение натрия с мочой, что нередко служит причиной нарушения воспроизводительных функций. При натриевом голодании наступает дегенерация яичников, появляются эндометриты и вагиниты, атония матки и задержание последа. При недостаточном поступлении натрия в виде поваренной соли в период роста уменьшается прирост живой массы в виду резкого нарушения переваримости белков (Б.С. Орлинский, 1979).

Балансирование рационов по сере особенно важно для растущего молодняка и лактирующих коров, так как в их организме идет повышенный синтез белка. При недостатке серы телята отстают в росте и развитии, а у коров снижаются удои. Дефицит ее в рационе, который в первую очередь отрицательно отражается на обмене веществ, усугубляется при адекватной обеспеченности организма протеином. Он возрастает также при использовании небелковых источников азота и сопровождается ослаблением активности микроорганизмов рубца, уменьшением синтеза серосодержащих аминокислот. В рубце крупного рогатого скота бактерии используют большую часть сульфатной серы для синтеза цистина и меньшую для синтеза тетеонина (А. Хенниг, 1976).

Симптомы недостаточности железа (анемия) могут появляться только в результате различных аномалий расстройства функций желудочно-кишечного тракта, генетических дефектов, избытка некоторых микроэлементов (СЮ. Смоленцев, 2013). Потребность в железе у животных увеличивается после продолжительных кровотечений, в период стельности. Отравление железом возможно только при нарушении барьерных функций слизистых оболочек. Однако при поступлении его в количестве, чрезвычайно превышающем потребность, снижаются приросты у молодняка, и нарушается усвоение других минеральных веществ (X. Бегнер, А. Кетц, 1973).

Обмен меди легко нарушается при избытке элементов-антагонистов, в первую очередь молибдена, а также кадмия, цинка и серебра. Снижается использование меди и при избытке кальция. Из сена медь усваивается лучше, чем из зеленой травы, из молодой травы хуже, чем из зрелой. Повышается усвояемость меди под действием аминокислот метионина и цистина (В.Ф. Радчиков, В.К. Гурин, М.П. Ракова, 2005).

Признаки недостаточности меди разнообразны: анемия, ослабление роста, заболевание костей, понос, обесцвечивание волос и шерсти, желудочно-кишечные расстройства, поражение мозгового ствола и спинного мозга. (И.С. Попов, 1960).

Наиболее остро на недостаток меди в пастбищной траве реагирует молодняк крупного рогатого скота в годичном возрасте. Нижняя пороговая концентрация содержания меди в сухом веществе корма, по В.В. Ковальскому (1958), 3-5 мг/кг. Частые случаи бесплодия коров наблюдали при содержании в пастбищной траве меди менее чем 5 мг/кг. При избытке в рационе меди оказывает токсическое действие. (Хенниг А, 1976).

При недостатке цинка возможны замедление роста, поражение кожи, нарушения в развитии шерстного покрова, у молодых бычков - дегенерация семенников.

Избыток цинка в рационе ухудшает аппетит животных, может вызвать недостаточность меди и снижение усвояемости кальция.

Недостаток марганца у крупного рогатого скота приводит к замедлению роста, деформации конечностей, снижению плодовитости и частым выкидышам, конвульсии и параличам конечностей. Нижняя пороговая концентрация содержания марганца в сухом веществе корма 20 мг/кг, верхняя - 60-100 мг/кг (по зарубежным данным, до 250 мг/кг).

При недостатке кобальта у жвачных появляются симптомы, типичные для недоедания: истощение потеря аппетита, анемия, солевая болезнь предрасположенность к заболеваниям органов дыхания, нарушение волосяного покрова, резкое снижение продуктивности. На пастбищах с кобальтовой недостаточностью содержание его обычно не превышает 0,08 мг/кг.

Избыток кобальта может быть токсичным для животных. Токсичный уровень кобальта для молодняка крупного рогатого скота составляет 90-110 мг на 100 кг живой массы в день. У телят наблюдалось снижение приростов и ухудшение аппетита. Уровень до 100 мг на голову в сутки для взрослого скота нетоксичен. При дефиците йода в первую очередь нарушается деятельность щитовидной железы, телята могут рождаться мертвыми или уродливыми. Нижняя пороговая концентрация йода в кормах составляет 0,07 мг/кг корма. Симптомы недостаточности йода особенно проявляются у молодых животных, как следствие недостаточной обеспеченности беременных матерей. Для поддержания нормальной функции щитовидной железы требуется 0,012 мг йода на 1 кг массы тела, стельным животным - на 25-50% больше. Недостаточность йода может быть вызвана также гойтрогенными соединениями кормов. Хронический недостаток йода в кормах животных является причиной бесплодия и возникновения эндемического зоба (Б.С. Орлинский, 1984, Храмцова, Н.П. 2004, Харитонова, О.Г. 2012).

Приведенные данные по дисбалансу минеральных элементов в рационах животных показали, что как дефицит, так и избыток оказывают отрицательное влияние на увеличение живой массы и сохранности молодняка животных.

и биохимические показатели крови подопытных животных

Одним из главных условий интенсивного ведения отрасли скотоводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность молодняка крупного рогатого скота в питательных веществах при выращивании и откорме. Наряду с поступлением из кормов рациона обменной энергии, протеина, витаминов, важное значение в организме имеют минеральные вещества. Как отмечают Б.Д. Кальницкий, (1985), Л.М. Бахитова, (2007), В.М. Hezminov, (2011), Л.Н. Гамко, П.Н. Шкурманов, (2013), Е.М. Ермолова, СМ. Ермолов, (2014), в последние годы в кормлении животных широко используются природные минералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбцион-ными свойствами. К ним относятся бентониты, цеолиты, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и многие другие виды минерального сырья. При их скармливании животным и птице установлено, что они улучшают показатели обмена азота, кальция, фосфора, переваримость питательных веществ и продуктивность.

В настоящее время геологи открывают новые месторождения природных алюмосиликатов, которые требуют изучения их влияния на показатели продуктивности, морфо-биохимические показатели крови и химический состав органов и тканей. Одно из таких месторождений цеолитсодержащий трепел находится в Фокинском районе, Брянской области. В научно - хозяйственных опытах изучали влияние цеолитсодержащего трепела при добавке 3 и 4% от сухого вещества концентратов к рационам бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления.

В результате скармливания минеральной добавки в дозе 3% от сухого вещества концентратной части рациона приросты живой массы у бычков в первом научно-хозяйственном опыте за период опыта были на 9,0% больше, чем в контрольной группе. У животных, которые получали 4% цеолитсодержащий трепел, прирост был выше на 4,0% по отношению к контролю. Во втором научно-хозяйственном опыте, при смене дозировок во второй опытной группе, где скармливали 4%, вместо 3% цеолитсодержащего трепел от сухого вещества концентратов, суточный прирост составил 702г или на 2,9% больше по сравнению с контролем. В третьей группе, где в место 4% скармливали 3% цеолитсодержащего трепела, прирост составил 742г или на 8,8% больше чем в контрольной группе. Затраты обменной энергии на 1кг прироста в опытных группах были ниже в первом научно-хозяйственном опыте на 4,6 - 2,1, и во втором на 1,9 - 5,4 МДж, в сравнении с контрольной группой.

Как известно минеральные вещества в организме животных выполняют разнообразную роль, которые оказывают влияние на обмен веществ, энергии и служат структурным материалом органов и тканей. Результаты исследований М.П. Пучка, (2008), А.В. Мошенкова, Г.М. Мулянова, Н.И. Стенькина и др. (2008), П.Ф. Шмакова, (2013) по скармливанию комплексных минеральных фосфоросодержащих кормовых добавок в рационах бычков на откорме показывают, что с включением 15% аммофоса способствует повышению продуктивности. Добавка разных доз цеолитсодержащего трепела в рационы бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления в наших опытах способствовало повышению приростов. Вероятно, это произошло за счет того, что скармливание цеолитсодержащего трепела ослабляет перистальтику кишечника, замедляет прохождение через желудочно-кишечный тракт питательных веществ, обеспечивая их лучшую усвояемость. Физиологические функции отдельных минеральных солей в общем обмене веществ, представляют весьма сложные и чрезвычайно меняющиеся взаимоотношения. П.Д. Демченко, (1972), отмечает, что минеральные вещества принимают участие в синтезе клеток и тканей, в росте костяка, мышц, в регулировании осмотического давления в крови и клетках тела. Одним из главных факторов, действующих на состав крови, является питание. Установлено, что при кормлении полноценными рационами у животных увеличивается количество эритроцитов, концентрация гемоглобина, что является результатом повышенного общего и особенно белкового питания (П.В. Солдатенков,1978). Изучение, морфологического и биохимического состава крови у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления с изменением доз цеолитсодержащего трепела в научно-хозяйственных опытах показало, что в первом научно-хозяйственном опыте во второй опытной группе, где скармливали 3% цеолитсодержащего трепела, количество эритроцитов на 3,2% больше, в сравнении с первой группой, а в третьей группе, которая получала 4% минеральной добавки от сухого вещества концентратной части рациона, этот показатель был на 3,2% ниже. В результате исследований образцов крови у бычков на откорме при смене дозировок цеолитсодержащего трепела во втором научно-хозяйственном опыте с 3% на 4%, и наоборот с 4% на 3% показали, что в опытных группах по морфологическим показателям тенденция сохранилась, как и в первом научно-хозяйственном опыте. Количество эритроцитов во второй опытной группе было на 1,8 и в третьей на 3,5% больше, чем в контроле.

Содержание общего белка возросло во второй опытной группе на 2,9 и на 5,6% в третьей группе. Содержание общего кальция у молодняка крупного рогатого скота в первом научно-хозяйственном опыте было на 7,5 и 12,5%, а неорганического фосфора на 6,5 и 7,7%. Во втором научно-хозяйственном опыте при замене в опытных группах дозировок цеолитсодержащего трепела во второй опытной группе содержание общего кальция было на 20 и в третьей на 36% больше, чем в контроле, а содержание неорганического фосфора было соответственно на 34,6 и 28,2% больше по отношению к контрольной группе.

Можно полагать, что повышение в крови общего кальция и неорганического фосфора за счет скармливания бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления возможно за счет цеолитсодержащего трепел. Наиболее интенсивное всасывание минеральных веществ из желудочно-кишечного тракта и их транспорт наблюдали А.А. Алиев, А. Т. Петрова,(1972), у животных, содержащихся на обычном рационе с добавление БВМД.

По данным Л.Н. Гамко, В.В. Глушень, (2013), скармливание опытным группам молодняка крупного рогатого скота цеолитсодержащего трепела другого месторождения Брянской области в дозе 1 и 2% от сухого вещества рациона, положительно сказалось на поступление в кровь минеральных веществ. Данные по изучению действия добавок разных природных месторождений на обмен минеральных веществ в организме животных противоречивы. Они могут служить как источником макро - и микроэлементов, а так же способны выводить из организма металлы, имеющие большую молекулярную массу, адсорбируют лучше, чем более легкие Е. Matyas (1983), М. Castro (1986). Морфо-биохимический состав крови и интенсивность роста ремонтных телок при использовании кормовых добавок с местными источниками белка, энергии и биологически активных веществ приводят В.Ф. Радчиков, В.К. Турин, Ю.Ю. Ковалевская, В.О. Лемешевский, (2012), где указывают, что показатели крови эритроциты, лейкоциты, общий белок и гемоглобин находились в пределах физиологической нормы.

Следует отметить, что полученные данные в наших исследованиях при скармливании разных доз цеолитсодержащего трепела бычков на откорме черно - пестрой породы при силосно-концентратном типе кормления по ряду морфо-биохимических показателей совпадают, и находятся в пределах физиологической нормы.

В образцах крови бычков на откорме была определена концентрация ряда микроэлементов проявляющих токсические свойства. По полученным результатам можно судить лишь некотором воздействии добавки цеолитсодержащего трепел на уровень микроэлементов в органах и тканях. Данные по влиянию природных цеолитов на обмен макро - и микроэлементов противоречивы. Это связано с особенностями химического состава минерала, способом его скармливания, составом и качеством рациона, и другими факторами, (Т.Л. Талызина, Л.Н. Гамко,2003).

Нами установлено, что концентрация меди в сыворотке крови во второй опытной группе, которая получала 3% цеолитсодержащего трепела, была ниже на 8,7%, и в третьей при скармливании 4% добавки в первом научно-хозяйственном опыте на 5% ниже, в сравнении с контролем.

Убойные и мясные качества туш бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсо держащий трепел

У опытных животных повышается протеолитическая и амиакосвязывающая активность микрофлоры рубца (A.M. Паничев, СМ. Амелин, Т.Ю. Бутенко, 1990). Скармливание бычкам цеолита Ижбердинского месторождения в дозе 0,75 - 1,5% от сухого вещества корма способствовало повышению поедаемости кормов, а добавка 1% цеолита к основному рациону обусловило улучшение переваримости протеина на 4,3%, клетчатки на 5,1%, БЭВ - на 5,4%. Полученные результаты о положительном влиянии цеолита на переваримость питательных веществ кормов согласуются с данными многих исследователей, которые отмечают положительное влияние цеолитовых туфов на активацию пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте в процессе пищеварения и переваримость отдельных питательных веществ.

Теплопродукция является интегральной величиной, отражающей затраты обменной энергии на поддержание нормального физиологического состояния организма, в том числе и биосинтеза. Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, В.Б. Решетов (1982), отмечают, что чем выше продуктивность животных, тем больше требований к условиям кормления и содержания. Источником энергии для животных являются корма. От количества съеденного корма и интенсивности обменных процессов в пищеварительном тракте зависит обеспечение организма энергией. Эффективность использования обменной энергии у бычков на откорме, при скармливании цеолитсодержащего трепела нами определялась в двух научно-хозяйственных опытах.

В результате расчетов оказалось, что эффективность использования обменной энергии в первом научно-хозяйственном опыте была выше на 1,35 и 0,84% в сравнении с контрольной группой, во втором опыте она практически была равной и составила 15,4 - 15,8%. В производственных условиях с целью повышения мясной продуктивности и ее качественной стороны, особое значение придается балансированию рационов с помощью премиксов и добавок (КМ. Солнцев, 1980; Н.И. Ковзалов,2000; Н.И. Рябов, 2006; И.Ф. Горлов,2007; В.И. Швиндт,2007). Показатели контрольного убоя в наших исследованиях свидетельствуют, что скармливание бычкам на откорме черно-пестрой породы цеолитсодержащего трепела при силосно-концентратном типе кормления оказало положительное влияние на мясную продуктивность животных.

Установлено, что убойная масса в опытных группах бычков на откорме была выше, так во второй опытной группе на 1,2 и в третьей на 5,1кг, а убойный выход составил 55,5 - 56,3%. Следует отметить, что в третьей опытной группе увеличение количества, содержащего внутреннего жира было на 13,1% выше по сравнению с контрольной группой. По данным А.Ф. Кутилова, (1991), А.С. Мащенко, В.В. Захарова,(1997), Л.А. Минина, (1990), Л.Я. Макаренко, Н.И. Ларина, (2003), установлено, что цеолиты снижают содержание жира в мясе животных. В тоже время в литературе встречаются данные, что при скармливании цеолита разных месторождений количество жира в туше повышается, (В.Н. Струганов, В.И. Лум-бунов, Л.И. Якимов, 1991; A.M. Паничев, Т.Ю. Бутенко, Г.В. Заречнева и др., 1991; С.Г. Лумбунов, Б.Ц. Самойлов, Б.Б. Дашибалев и др., 1991).Однако ряд ис-следователей(А. Дуварева, Н.К. Амбарцумян, А.Б. Ваньямц и др., 1991; Е.А. Венглинская, Н.С. Бахарева, и др.,1991; I.Andersson,1989; P. Halmagean, Р. Саграп, N. Milos, 1986), отмечают, что включение в состав рационов цеолитов этот показатель не изменялся и практически был одинаков.

Химический анализ образцов длиннейшей мышцы спины бычков на откорме в наших исследованиях показал, что удельный вес влаги в мясе в опытных группах был ниже на 1,2%, а энергетическая ценность 1кг мяса во второй и третьей опытных группах была на 6,3% выше, чем в контроле. Качественные показатели мяса животных, которым скармливали цеолитсодержащий трепел, в дозах 3 и 4%от сухого вещества концентратов не ухудшились. Результаты исследований по влиянию добавок цеолитсодержащего трепела на накопление тяжелых металлов в органах и тканях бычков на откорме показали, что концентрация меди в печени в опытных группах была на 2,8 - 3,1%, железа на 15,2 - 3,0%, цинка на 15,6 -13,9%, свинца на 14,5 - 10,1%, и кадмия на 0,3 - 12,7% ниже, чем в контроле. За 75 метное снижение тяжелых металлов было в опытных группах в почках и длиннейшей мышцы спины. О снижении тяжелых металлов и мышьяка в мясе, печени и почках бычков, получавших в корм добавку цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения приводят данные С.С. Саметова, М.Г. Пешкова, (1991).

Высказывались (Н.И. Стрекозов, А.П. Терещенко, М.А. Веротченко и др., 1998), об участии меди в активизации ферментов и гормонов, в процессе кроветворения. Относительно много содержится меди в печени животных. Результаты наших исследований позволяют судить о более эффективном снижении в органах и тканях уровня количества меди, железа, цинка, свинца и кадмия. Как отмечает А.Т. Засеев, (2012), кремнийсодержащие энтеросорбенты применяются для выведения из организма тяжелых металлов.

Проведены многочисленные исследования по изучению эффективности применения природных цеолитов и других минеральных добавок и их влияние на уровень содержания минеральных элементов, в том числе и тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота (Г.Н. Вяйзенен, В.Н. Зинкевич, Ж.Н. Лоджун, 1996; Г.Н. Вяйзенен, А.А. Федотов, А.В. Некрасов, 1996; Л.П. Зарипова, 2001; А.Л. Игнатов, В.Е. Улитько,2001; Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина, В.Б. Цогоев и др. 1998; Д. Засекін, Д. Мельничук, I. Kalinin, 2000; Б.С. Прістер, А.Г. Богданов и др., 1994;R.I. Yorgensen, Т. Нашепи др., 2001; В.Н. Габеев, Б.С. Николова, М.Т. Пагаев и др. 2002; П.Е. Рабинович, P.P. Даминов, А.А. Попилов,2002; А.В. Сколь-HHK,1997;F. Zaivano, A. Piva и др., 2001). Скармливание в рационах животным в качестве добавки цеолитов, разных месторождений мергеля, цеолитсодержащий кремнеземистый мергель, цеолитсодержащий трепел позволяют добиться снижения перехода тяжелых металлов в органы и ткани и способствуют их перераспределению.