Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Панышев Анатолий Иванович

Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров
<
Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров
>



Панышев Анатолий Иванович. Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Панышев Анатолий Иванович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН].- Оренбург, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах

1.2. Обмен углеводов у жвачных животных 23

1.3. Методы повышения углеводной полноценности концентрированных кормов

2. Собственные исследования 47

2.1. Материал и методы исследований 47

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1 Изменения биохимического состава концентратов 54

2.2.2 Содержание и кормление подопытных животных 58

2.2.3 Переваримость питательных веществ рационов 66

2.2.4 Использование энергии и обмен азота у лактирующих коров

2.2.5 Обмен минеральных веществ 71

2.2.6 Молочная продуктивность коров и качество молока 74

2.2.7 Воспроизводительные способности коров 77

2.2.8 Биохимические показатели крови 82

2.3 Экономическая эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки

2.4. Производственная апробация результатов исследований 88

3. Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 95

Предложения производству 96

Список литературы 97

Приложения

Обмен углеводов у жвачных животных

Особенно важно обеспечивать достаточный уровень кормления стельных коров за 2 - 3 месяца до отела, когда идет интенсивный рост плода. Ежедневно необходимо контролировать поедаемость кормов, их качество, работу рубца, а также следить на протяжении всей лактации за упитанностью животных (С.Н. Хохрин, 2004; С. Киселев, 2005; А.В. Архипов 2006).

Нормированное кормление дойных коров основывается на современных знаниях их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах (контролируемых по 24 - 30 элементам питания), позволяющих достаточно полно обеспечить генетически обусловленный уровень молочной продуктивности, сохранения в норме воспроизводительных функций и состояния здоровья. Потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от уровня продуктивности, живой массы, физиологического состояния, возраста животного, условий содержания и других факторов, что следует учитывать при составлении рационов. (Г.А. Богданов, 1990; В.И. Волгин и др., 1990; В. Денисов, 2007; А.Т. Мысик, 2007; Ф.С. Хазиахметов, 2011).

Потребность в энергии. Для получения высокой молочной продуктивности важное значение имеет обеспечение рационов энергией. Основной источник энергии для животных - углеводы, поступающие с кормом. При их дефиците синтез глюкозы в печени снижается, и тогда используются резервы организма. На образование 1 кг молока требуется 45 г глюкозы, а на пике лактации потребность в ней увеличивается в 2 - 3 раза. Недостаток углеводов приводит к нарушению обмена веществ и кетозу (А. Иванов, 2012).

При составлении рационов необходимо учитывать не только объем энергии и питательных веществ в нем, но и количество сухого вещества, концентрацию энергии и питательных веществ. Для поддержания нормального состояния обмена веществ жвачным животным необходимы конкретные углеводы, потому что за счет углеводов, и в меньшей степени за счет жира и протеина, удовлетворяется потребность организма в энергии (В.М. Мартюшов и др., 1998). Эффективность использования энергии коррелирует с ее концентрацией в сухом веществе рациона и зависит от того, на что она расходуется (А. Саханчук и др., 2010).

Носителем энергии в рационе, прежде всего, является сухое вещество, точнее - содержащиеся в нем органические вещества: углеводы, жир, протеин. Крайне важно поддерживать в рационе оптимальный уровень клетчатки, доля которой в сухом веществе меняется с изменением продуктивности коров и составляет 28% при надое до 10 кг молока, 24% - при надое 11-20 кг и 18- 16% - при надое свыше 30 кг.

С увеличением содержания клетчатки снижается переваримость и энергетическая питательность кормов. На переваримость клетчатки положительное влияние оказывает оптимальное содержание в рационе сахара (1 - 2 г на 1 кг живой массы), протеина и их оптимальное соотношение между собой - сахаропротеиновое отношение (СПО), которое поддерживается на уровне 0,8 - 1,2. Содержание крахмала должно быть в 1,5 раза больше, чем сахара. Норма сахара в рационе в расчете на 1 ЭКЕ составляет 62 г при надое до 10 кг молока, до 108 г - при надое 30 кг и выше.

По данным A.M. Бенедиктова (1983), А.И. Девяткина и др., (2006), Н.Г. Макарцева (2007), В. Рядчикова (2010), Ф.С. Хазиахметова (2011) на крупных фермах и комплексах коровы получают полнорационные кормосмеси, приготовленные в миксерах или на специальных кормоцехах с последующей загрузкой в кормораздатчик. При этом нормирование идет исключительно по количеству сухого вещества. В среднем коровы потребляют 2,8 - 3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, а высокопродуктивные - 3,5 - 3,8 кг и в отдельных случаях - до 4 - 4,7 кг. С увеличением удоя должна увеличиваться и концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона, в противном случае животное не сможет удовлетворить потребность в ней. Содержание энергии в 1 кг сухого вещества должно быть не ниже 0,8 ЭКЕ, или 8 МДж обменной энергии. У лактирующих коров с удоем 28 кг и более в сутки концентрация энергии в 1 кг сухого вещества может достигнуть 1,14 ЭКЕ, или 11,4 МДж обменной энергии.

Наиболее сложно организовать нормированное кормление новотельных высокопродуктивных коров. У новотельных высокопродуктивных коров в первые 10 недель лактации потребность в энергии не возможно обеспечить за счет поступления её с кормами. В связи с этим полное удовлетворение животного в энергии на образование молока происходит за счет использования резервов тела, в основном жировой ткани. Расходование депонированного жира у коров начинается уже за 1 - 2 недели до отела (в ряде случаев на фоне еще продолжающегося нарастания количества белка в теле) и резко возрастает после отела. Мобилизация жировых запасов у коров повышенной и средней упитанности обычно длится 1-2 месяца, а, напротив, у животных низкой упитанности израсходованные запасы жира могут восстанавливаться уже с первых недель лактации (Э.В. Овчаренко и др., 1979; Л.И. Подобед, 2000; М. Поспелова, 2006; P.W. Мое, 1971; J.T. Reid, 1971; S.H.M. Metz, 1973).

Как утверждают (С. Болдырева, 2005 и А.В. Архипов, 2006), за счет внутренних энергетических резервов коровы могут дать до 1000 кг и более молока, тогда как резервы белка ограничены, и их хватает не более, как на 100 -125 кг молока. В результате у коров отмечается снижение упитанности и живой массы в среднем от 0,5 до 1,5 кг в сутки. Допускается потеря живой массы коров до 1 кг в сутки, за счет этого животному обеспечивается энергия для синтеза примерно 9 кг молока.

Немаловажное значение в поддержании энергетической питательности рационов имеет жир кормов, при недостатке которого снижается молочная продуктивность животных и качество молока. Оптимальным уровнем жира в рационах лактирующих коров принято считать 24 - 36 г на 1 ЭКЕ, или 60 - 65% от его содержания в суточном удое молока, или 2,5 - 5% в сухом веществе рациона. В соответствии с принятыми нормами это составляет 30 - 35 г жира на 1 ЭКЕ или на 1 кг 4% - го молока. У коров с удоем 25 - 30 кг в период раздоя наблюдается повышение жира до 6 - 6,5% от сухого вещества рациона, особенно в сочетании с сульфатом натрия (50 - 75 г на голову в сутки), что благотворно влияет на процессы рубцового пищеварения, удои и содержание жира в молоке (А.П. Калашников и др., 2003).

Потребность в минеральных веществах. По данным Б.Д. Кальницкого (1989), В.Н. Кулешова (1996) минеральные вещества, такие как кальций, фосфор, калий, натрий, магний и другие играют огромную роль в кормлении коров. В расчете на 1 ЭКЕ норма данных элементов составляет, г: кальция - от 5,5 до 6,5; фосфора - от 2 до 1,5; калия - 6; серы - 2 и поваренной соли - 6,5.

Остеомаляция (слабость костяка) наблюдается у коров при нарушении регуляции кальциевого обмена или недостатке кальция в рационе. Недостаток фосфора в рационе также может вызвать остеомаляцию, так как лактирущие коровы используют его из костяка для образования молока. Ухудшение воспроизводительных способностей вплоть до полного бесплодия, а также снижение аппетита является следствием недостатка фосфора. На здоровье животного влияет рацион, если в нем больше кальция, чем фосфора то это отрицательно сказывается на усвоении последнего, а также протеина и углеводов. Нарушение электролитного состава крови отражается на деятельности коры головного мозга и высших центров, регулирующих обмен веществ.

Изменения биохимического состава концентратов

В связи с отсутствием точных данных гидробаротермической обработки были проведены предварительные испытания на отрубях для установления оптимальных параметров давления, температуры и времени воздействия, при которых будет обеспечен наибольший выход Сахаров в расчете на глюкозу.

Исследования проводили в лаборатории Уральского лесотехнического университета города Екатеринбурга. Навески с отрубями увлажнялись водой в различных соотношениях, помещались в ампулы, после чего ампулы герметически закрывались и помещались в баню с разогретым до определенной температуры сплавом Вуда. Данный сплав позволяет поддерживать постоянную температуру в ампулах, при этом вода превращается в пар, и за счет его в ампулах создавалось давление. Затем ампулы вскрывали, и в содержимом определяли выход глюкозы и редуцирующих веществ (РВИ - продукты гидролиза сложных Сахаров). В связи с различным содержанием воды в ампулах, все расчеты проводили на содержание компонентов в абсолютно сухом веществе. Если в исходном образце отрубей моносахаров в расчете на глюкозу было 54 г в 1 кг абсолютно сухого вещества, то после гидробаротермического воздействия их содержание увеличивалось более, чем в 2 раза и составило 134 - 142 г. Установлено, что наибольший выход Сахаров был обеспечен при гидромодуле 1: 5-й температуре 130 С, при более высоком гидромодуле (соотношение отрубей к воде) увеличивались затраты на нагрев (Е.Н. Кулагина и др., 2007; СЮ. Николаев, 2009).

После лабораторных испытаний была проведена производственная проверка на базе НПО «Семена «Прикамья». В гидролизер (Фото 1), поочередно загружались дерть пшенично - ячменная, пивная дробина и отруби пшеничные. Предварительно взяли образцы, которые в лаборатории государственного центра агрохимической службы «Пермский» по методике Е.А. Петуховой и др., (1989), были подвергнуты зоотехническому анализу. Загруженные в гидролизер концентраты увлажнялись водой в соотношении 1: 5, в рубашку гидролизера заливалась вода, которая электротэнами доводилась до кипения и образования пара. Пар поступал в гидролизер, и за счет этого внутри создавалось давление. При достижении давления 0,3 МПа через 30 мин. гидролизер выключали, производили сброс давления и выгрузку гидролизата. Из полученных гидролизатов концентрированных кормов отбирали средние пробы, которые исследовали на полный зоотехнический анализ по методике Е.А. Петуховой и др., (1989) в лаборатории государственного центра агрохимической службы «Пермский».

В связи с использованием воды в процессе гидробаротермической обработки концентратов, полученный продукт имел высокую степень увлажнения, поэтому данные анализов биохимического состава всех кормов пересчитывали на их содержание в абсолютно сухом веществе (таблица 3). Как следует из таблицы 3, в гидролизатах, по сравнению с исходным кормом, произошло уменьшение содержания протеина на 3 - 7%, при этом наибольшее снижение его наблюдалось при гидролизе пивной дробины. Уменьшение протеина произошло из-за длительного воздействия высокой температуры на свободные аминокислоты, в результате чего азот в виде аммиака при сбросе давления улетучивался в окружающую среду. Значительное уменьшение количества протеина после гидролиза в пивной дробине можно объяснить наличием повышенного содержания в ней свободных аминокислот, образующихся в процессе подготовки и использования ячменя в пивоваренном производстве (Е.В. Славнов и др., 2008).

Гидробаротермическая обработка концентрированных кормов привела к частичному гидролизу жира, клетчатки, в результате чего снизилась энергетическая питательность гидролизатов на 0,34 - 0,39 МДж или на 3%, в сравнении с исходными образцами.

В то же время в структуре безазотистых экстрактивных веществ значительно увеличивается доля моносахаров. Количество Сахаров в пересчете на глюкозу в гидролизатах возрастает более чем в 2 раза, что согласуется с данными других исследователей (Е.Н. Кулагина и др., 2007; В.И. Сыроватка и др., 2010).

В процессе гидролиза в конечном продукте увеличивается минеральная составляющая за счет кальция, очевидно, это связано с жесткостью воды.

Органолептическая оценка гидролизатов показала, что они имеют карамелевый запах, сладковатый привкус. Установлено, что лучшая консистенция по однородности наблюдалась у гидролизатов отрубей и пивной дробины, гидролизат из дерти имел очень вязкую структуру в силу значительного содержания крахмала в исходном материале (Е.Н. Кулагина и др., 2007; А.И. Панышев и др., 2012).

В процессе гидробаротермической обработки установлено, что длительное воздействие высокой температуры с давлением в водной среде на плесневелые грибки приводит к их уничтожению.

В результате гидробаротермической обработки концентрированных кормов значительно изменяется состав углеводов, вследствие высокой температуры и давления происходит частичный гидролиз клетчатки, крахмала, увеличивается количество моносахаров, что, по нашему мнению, повышает углеводную полноценность корма.

В связи с тем, что в хозяйстве преобладали зерновые корма, решено было провести опыт с использованием зерна собственного производства, а, именно, дерти зерносмеси (пшеница, ячмень).

Воспроизводительные способности коров

Сервис-период - это время от отёла до плодотворного осеменения. Контроль за ним позволяет ежедневно оценивать ситуацию с воспроизводством в стаде, регулировать сроки осеменения коров, принимать меры по повышению их оплодотворяемости. Чем меньше сервис - период, тем короче лактация, и наоборот. Он определяет промежуток времени лактации, сухостоя, межотельного периода, регулярность отелов, выход телят на 100 коров, а в конечном счете, - продолжительность и эффективность использования коров, уровень их молочной продуктивности (А. Нежданов и др., 2007; А.Е. Болгов, 2010; С.Д. Батанов, 2011).

В таблице 18 приведены данные, характеризующие изменение воспроизводительных способностей подопытных животных.

В опыте сервис-период у коров опытной группы оказался меньше, чем в контрольной на 17 дней (на 20,6%) и составил 81 день. Использование в рационе кормления коров опытной группы гидролизных концентратов способствовало сокращению продолжительности сервис - периода на 17 дней, по сравнению с коровами контрольной группы, у которых продолжительность сервис - периода составила 98 дней. В сумме межотельный период должен состоять из продолжительности лактации - 305 дней и сухостойного периода - 60 дней. Интервал между отелами является одним из показателей воспроизводительной способности животных. Оптимальным считается межотельный интервал в 365 дней, так как он наиболее выгоден в отношении удоя и рентабельности производства молока. Чем выше удой, тем длиннее сервис период (Л. Пешук, 2002).

Межотельный интервал у коров опытной группы оказался меньше на 3,0%, чем в контрольной, и составил 372 дня. В нашем опыте межотельный период у коров опытной группы выше нормы на 7 дней, но меньше, чем у коров контрольной группы на 18 дней (на 17,2%).

Превышение межотельного периода для высокопродуктивных коров допускается небольшое (1-1,5 месяца). Динамика показателей воспроизводства отражена на рисунке 3.

По мнению Н.В. Кузнецовой (2009), Н.А. Морозкова (2013) важным показателем оценки результативности осеменения является - индекс осеменения (число осеменений на одну стельность), который по данным ранее проводимых исследований находится в пределах 1,5 - Воспроизводительная способность ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ Индекс осеменения составил у коров опытной группы 1,5, что ниже, чем у коров контрольной группы на 13,3%. У коров контрольной группы этот показатель составил - 1,7. Оплодотворяемость (индекс осеменения) повышается с увеличением длительности сервис - периода.

Как утверждает Н. Сударев (2012), выход телят (ВТ) - один из основных экономических показателей. В большей степени он зависит от продолжительности сервис - периода. Увеличение интервала от отела до плодотворного осеменения сопряжено со снижением выхода телят на 100 коров, увеличением длительности лактации и межотельного периода (МПО) в целом.

В эксперименте по опытной группе коров получены лучшие результаты межотельного периода и выхода телят (МОП - 372 дня, ВТ - 100%), у которых сервис - период сравнительно короткий - 81 день. Более продолжительный межотельный период и низкий выход телят наблюдается у коров контрольной группы (МОП - 98 дней, ВТ - 93,7%).

С использованием в рационе коров опытной группы гидролизных концентратов улучшились воспроизводительные функции животных, сократился сервис - период, что способствовало росту продуктивности животных.

Для своевременной диагностики ранних форм нарушений обмена веществ и принятия, необходимых мер их профилактики и лечения, следует иметь представление об общем состоянии животных. Сделать это можно с помощью биохимического анализа крови (М. Аргунов и др., 2007). Первый показатель это содержание общего белка и его фракций, затем щелочной резерв, витамины и минеральная часть.

Для изучения физиологического состояния дойных коров были проведены биохимические исследования крови (таблицы 19 - 20). Исследование биохимического состава крови в начале опыта представлено таблицей 19.

Установлено, что в первые дни кровь у животных обеих групп находилась в пределах физиологической нормы Анализ биохимического состава крови показал, что на начало опыта в обеих группах, в том числе и в целом по ферме Лобаново, в крови животных наблюдалось повышенное содержание витамина Е, отвечающего за воспроизводительные функции и окислительные реакции в крови. При норме 3-34 было обнаружено витамина Е 20,25 мкмоль - в опытной и 25,81 - в контрольной группе. Также в крови животных наблюдалось повышенное содержание магния: в опытной - 1,57 и контрольной - 1,83, что выше по сравнению с нормой 1,23 ммоль/л соответственно, на 0,34 в опытной и 0,60 - контрольной.

Щелочной резерв крови у коров опытной группы был выше по сравнению с контрольной группой на 3,08 мг/%, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии использования гидролизных концентратов в кормлении животных.

В крови коров обеих групп выявлено присутствие кетоновых тел, что может свидетельствовать о некотором нарушении обмена веществ в организме животных. Из таблицы 19 видно, что все показатели, кроме магния, находились в пределах нормы. Нормативный показатель магния в крови 0,82 - 1,23 ммоль /л, что превышает норму в опытной группе - на 0,32, в контрольной - на 0,30 ммоль/л. Полагаем, что такие показатели были связаны с пастьбой животных до постановки на опыт.

Одним из важных показателей обмена веществ в организме служит концентрация глюкозы в крови. Сахара (глюкоза) выполняют многообразные функции: участвует в процессах питания и роста, осуществляют передачу наследственной информации, играют важную роль в иммунитете, в синтезе гормонов и ферментов.

С введением гидролизных концентратов в рационы кормления дойных коров не было отмечено существенного увеличения сахара в крови. Однако, следует отметить, что в начале опыта зафиксировано сахара больше в контрольной группе, в конце опыта содержание сахара в крови обоих групп практически было одинаково. Разница, полученная между группами, статистически недостоверна.

Содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови в определенной степени свидетельствует о состоянии минерального обмена в организме подопытных животных.

Содержание этих химических элементов в крови животных всех подопытных групп находилось в пределах физиологических норм.

Разница в биохимических показателях крови не большая, у всех животных они находились в пределах нормы и достоверность разницы между группами биометрической обработкой не подтверждена. Это может свидетельствовать о том, что кормление подопытных животных было организовано на довольно хорошем уровне.

Таким образом, включение в рацион дойных коров гидролизных концентратов не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови, но стимулирует минеральный обмен, что приводит к оптимизации содержания в крови сахара, общего кальция и неорганического фосфора, что положительно сказывается на общем состоянии животных и их продуктивности. 2.3. Экономическая эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки

Повышение эффективности применения концентратов в сельскохозяйственном производстве, особенно в молочном животноводстве, является одним из способов увеличения производства молочной продукции. Для определения экономической эффективности кормления коров гидролизными концентратами использовали следующие показатели: затраты питательных веществ на единицу продукции; выход продукции; стоимость кормов; зарплата работающего персонала; прочие прямые затраты; накладные расходы; цена реализации с учетом цен на молочный жир и белок за 1 ц. стандартного молока (таблица 21).

Производственная апробация результатов исследований

В нашей стране скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого, скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 40% мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины и телятины), на основе использования не востребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота. Дальнейшего развития данной отрасли можно достичь лишь при организации полноценного кормления животных с использованием, в первую очередь, высококачественных кормовых средств растительного происхождения (Н.Г. Макарцев, 2012).

Для комплексного решения поставленных задач необходимо использование концентрированных кормов в рационе животных с целью повышения их продуктивности.

Наши исследования были направлены на выявление преимуществ использования гидробаротермической обработки концентратов в кормлении коров.

Установлено, что в результате воздействия высокой температуры и давления в водной среде происходит гидролиз сложных Сахаров до глюкозы. В гидролизатах содержание сахара увеличивается в 2,6 раза, что согласуется с данными СЮ. Николаева (2009).

При гидробаротермической обработке концентрированных кормов в их составе происходят значительные изменения, полагаем, что это связано с длительным воздействием температуры и давления на состав концентратов в водной среде (1 - 1.5 часа). А при таком длительном воздействии не только крахмал, но жиры и свободные аминокислоты способны разрушаться (В.А. Ситников и др., 2013).

Менее значительные изменения происходят в составе концентратов при кратковременном воздействии других способов обработки: экструзии, экспандировании. По сообщению Е.В. Славнова и др., (2008), Ф. Шагалиева и др., (2012), при экструзии концентраты подвергаются гидротермической обработке в течение 15 секунд; при этом увеличение сахара в экструдатах происходит не более чем на 60%.

В результате гидролиза в конечном продукте увеличивается минеральная составляющая за счет кальция, полагаем, что это связано с жесткостью воды, используемой для гидролиза.

Кормление коров в течение опыта осуществляли по нормам ВИЖа (2003), суточные рационы балансировали по основным питательным веществам. В летний период животные всех групп получали зеленую подкормку (таблицы 4 - 5). Общая питательность концентратной части летнего рациона коров опытной группы получилась несколько ниже. В контрольной группе животных дефицит по сахару составил 76 г при сахаропротеиновом отношении 0,32: 1,0, в опытной группе коровы были обеспечены сахаром полностью и даже выше нормы на 118 г за счет гидролизованных концентратов.

В стойловый период рационы подопытных животных состояли из сена злакового, силоса многолетних трав, разнотравного сенажа, зерновой смеси (таблицы 4, 5). Потребности животных по основным питательным веществам данными рационами были обеспечены за исключением сахара. Зимний рацион дойных коров состоял из следующих компонентов: сено многолетних злаков -19,00%, силос клеверный - 29,10%, сенаж злаково - бобовый - 12,70%, дерть зерносмеси в сухом виде для коров контрольной группы и гидролизат из зерносмеси - 39,20% для коров опытной группы. Используемые рационы соответствовали нормам кормления для данных суточных надоев (А.П. Калашников и др., 2003; С.Н. Хохрин, 2004; Н.Г. Макарцев, 2012).

Коэффициенты переваримости существенно изменяются в зависимости от структуры кормовых рационов, а также уровня и соотношения в них трудно и легкопереваримых веществ.

Переваримость кормовых рационов молочным скотом колеблется в широких пределах. Переваримость органических веществ коровами опытной группы составила 72,42%, контрольной - 67,53%.

Переваримость органических веществ, равная 70 - 75%, может считаться высокой, равная 65 - 70% - хорошей, ниже 65% - удовлетворительной - считают Л.И. Малевина и др. (1989). Если эти показатели сравнивать с результатами нашего опыта, то можно сделать вывод, что в опытной группе животных переваримость - высокая, а в контрольной - хорошая.

Таким образом, использование гидролизных концентратов в рационах дойных коров оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ.

Изучение основных показателей, характеризующих обмен белка в организме животных, позволило констатировать, что баланс азота у животных всех групп во время физиологического опыта в стойловый период был положительным, и они согласуются с данными З.Н. Зверковой (2010). Отрицательный баланс сообщал бы о нарушениях в кормлении и обмене веществ (С.Н. Хохрин, 2004).

На основании проведенного физиологического опыта по использованию животными кальция и фосфора можно сделать вывод, что коэффициенты усвояемости кальция и фосфора были почти на одном уровне. В контрольной группе коров коэффициент усвояемости кальция составил 31,63%, в опытной -35,90%. Коэффициент усвояемости фосфора соответственно: в контрольной -39,52%, в опытной - 41,80%; животные в течение всего лактационного периода были обеспечены кальцием и фосфором в оптимальном соотношении, наблюдаемая разница между группами по усвояемости этих элементов была статистически не подтверждена.

Л. Эрнст, И. Джапаридзе (2008), X. Энгельс (2007) считают, что у молочных коров степень усвояемости кальция во многом определяется их физиологическим состоянием: в начале беременности она составляет 20 - 30%, перед отелом - около 40%, после отела она повышается, и к 60 - му дню лактации может достигать 60% от принятого с кормом.