Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами Яшкин, Александр Иванович

Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами
<
Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Страница автора: Яшкин, Александр Иванович


Яшкин, Александр Иванович. Эффективность использования в рационах дойных коров сои, подготовленной к скармливанию разными способами : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Яшкин Александр Иванович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7

1.1. Химический состав и кормовая ценность сои 7

1.2. Антипитательные факторы сои 15

1.3. Современные способы подготовки сои к скармливанию 19

1.4. Научное обоснование и практическое использование соевых продуктов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы 29

1.4.1. Использование сои в кормлении птицы, свиней и рыбы 29

1.4.2. Использование сои в кормлении крупного рогатого скота 35

1.5. Заключение по обзору литературы 41

Глава 2. Материал и методы исследований 44

2.1. Объекты исследований 44

2.2. Методика проводимых исследований 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 52

3.2. Молочная продуктивность коров 60

3.3. Потребительские качества молока коров 65

3.3.1. Физико-химические свойства молока 65

3.3.2. Оценка биологической связи между живой массой и уровнем продуктивностью коров 71

3.4. Зоотехнические показатели эксперимента 73

3.5. Использование питательных веществ рациона 77

3.5.1. Переваримость питательных веществ 77

3.5.2. Обмен азота 80

3.5.3. Обмен кальция и фосфора 83

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови 85

3.7. Экономическая эффективность исследований 90

3.8. Производственная апробация результатов опытов 92

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 95

Выводы 105

Предложение производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 128

Введение к работе

    1. Актуальность исследований. Увеличение производства молока и повышения его качества было и остается одной из приоритетных задач аграрного комплекса страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления. Это означает, что животные должны получать с кормом все питательные и биологические активные вещества в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

    Среди всех элементов питания важная роль отводится протеину, дефицит которого по-прежнему остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства нашей страны. В условиях Западной Сибири, где основой кормления являются корма собственного производства, фактическая протеиновая питательность рационов составляет 80-85% от потребности (А.П. Булатов и др., 2006). В этой связи одним из наиболее эффективных путей увеличения ресурсов растительного белка в регионе является возделывание бобовых культур, в том числе и сои.

    Изучение воздействия на организм животных соевых продуктов, особенно в кормлении крупного рогатого скота, привлекло внимание многих ученых мира. По химическому составу полножирная соя не имеет себе равных среди зерновых культур, являясь не только источником полноценного белка, но и повышенного содержания растительных липидов. Однако из-за наличия в сырых соевых бобах ряда антиалиментарных соединений использование сои в кормлении животных без предварительной обработки нецелесообразно (А.П. Иванов, 1994; И.П. Спиридонов и др., 2005; С.В. Зверев и др., 2008). Поэтому актуальным вопросом современного кормопроизводства становится изучение и обоснование экономически эффективного способа подготовки сои к скармливанию, позволяющего проводить качественную инактивацию антипитательных компонентов сои, улучшать ее питательную ценность и эффективность скармливания крупному рогатому скоту.

    Проблема поиска и оценки эффективности новых технологических подходов и рациональных приемов обработки сои, существенно повышающих ее зоотехническую ценность, нашла свое отражение в отраслевой программе Минсельхоза России «Развитие производства и глубокой переработки сои в России на период 2003 – 2010 гг.», предусматривающей среди прочего обеспечение производства современных высокоэффективных кормов для животноводства и птицеводства.

    Исходя из вышеизложенного, актуальность исследований, связанных с изучением кормовых достоинств полножирной сои, подвергнутой различным видам предварительной обработки – очевидна.

      1. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение эффективности использования в рационах лактирующих коров полножирной сои, подготовленной к скармливанию разными способами.

      В задачи следования входит:

      1. Выяснить химический состав и питательность тостированной, экспандированной и экструдированной сои.

      2. Изучить уровень молочной продуктивности в зависимости от способа подготовки сои к скармливанию.

      3. Установить потребительские свойства молока подопытных животных.

      4. Рассчитать затраты кормов на 1 кг молока.

      5. Изучить переваримость питательных веществ рационов и балансы азота, фосфора и кальция у животных.

      6. Определить морфологические и биохимические показатели крови коров.

      7. Рассчитать экономическую эффективность использования рационов.

        1. Научная новизна исследований. Впервые проведен комплекс исследований по изучению эффективности включения в рацион лактирующих коров тостированной, экспандированной и экструдированной сои. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок сои на показатели продуктивности и обмена веществ у молочного скота. Определена экономическая эффективность производства молока.

        2. Практическая значимость работы состоит в том, что использование в составе рациона экструдированной и экспандированной сои позволяет увеличить молочную продуктивность дойных коров за лактацию на 5,3-6,8%, рентабельность производства молока на 5,1-5,3% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции за счет повышения обмена веществ в организме животных.

        3. Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции зооинженерного факультета АГАУ «Достижение и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, 2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010 г), международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (г. Уфа, 2010 г), на ежегодных заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (г. Барнаул, 2007-2010 гг.), на расширенном заседании кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2010 г).

        4. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе монография и 2 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК Российской Федерации.

        5. Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ОАО ПЗ «Чарышский» Усть-Калманского района Алтайского края на коровах симментальской породы. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 110401 «Зоотехния».

        6. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, в том числе текстовая часть – 107 страниц; содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 51 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки результатов, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 193 источника, в том числе 25 на иностранных языках.

        7. Основные положения, выносимые на защиту:

        Включение полножирной обработанной сои в рационы дойных коров повышает их молочную продуктивность.

        Использование экструдированной и экспандированной сои позволяет увеличить содержание белка и жира в молоке.

        Скармливание подвергнутой термическому воздействию сои усиливает обменные процессы в организме животных.

        Использование сои в кормлении птицы, свиней и рыбы

        Первые исследования по возможности использования полножирной сои для кормления животных и птицы относятся к началу 60-х и концу 70-х гг. Все исследователи сходились на том, что в связи с высоким содержанием белка и жира эти бобы представляют значительный потенциальный резерв кормопроизводства.

        Различные направления использования бобов сои в кормопроизводстве и кормлении обусловлены применением, как полножирной (необезжиренной, нативной) сои после соответствующей ее обработки, так и продуктов перера-ботки сои: соевого жмыха, шрота, муки, масла и т.д. (А.И. Свеженцев и др.,1993).

        Исследования последних лет, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом на крупном рогатом скоте, свиньях, рыбе и птице, свидетельствуют об успешном использовании продуктов переработки сои в рационах живот-ных. Этому, естественно, способствовало совершенствование техники и тех-нологии переработки сои (Патент № 1674776; Патент № 2038797; К.К. Гор-батова, 1984; И.А. Родаева и др., 1986; В.Б. Егоров и др., 1986; B.C. Горде-зиани, 1990; А.П. Марынич, 1997; Н.И. Кашеваров и др., 1999; А.А. Майоров, И.М. Мироненко, 1999; В.В. Новиков, М.А. Орлова, 2004; М. Вишняков и др., 2008).

        По расчетам А.В. Румянцева и др. (2002), использование сои в качестве белковой добавки в животноводстве позволяет экономить не менее 250-300 тыс. т злаковых концентрированных кормов и получать до 150 тыс. т молока и 25-30 тыс. т мяса в пределах края или области.

        Зарубежными учеными установлено, что при сравнении прожаренной и экструдированной сои в рационах бройлеров лучшие результаты получены при скармливании экструдированных бобов. Сою, обработанную инфракрас-ными лучами (микронизированную), можно вводить в их рационы в началь-ном периоде до 28%, а на заключительном этапе – 22% (Хорани П., 1992).

        Правильно обработанная теплом полножирная соя может включаться без осложнений в рационы кур-несушек до 20%, цыплят-бройлеров – до 25%. Вместе с тем норма введения сои зависит от типа рационов, в среднем для всех рационов-мешанок птиц рекомендуется введение обработанной теплом полножирной сои не более 20% с активностью уреазы в пределах 0,02-0,1 ед. рН (Пикалина О.А., 2006).

        Эффективность использования полножирной соевой крупы в рационах цыплят-бройлеров доказана во Всероссийском НИТИ птицеводства (Отчет …, 2003, 2006). В сравнении с применением соевого шрота и жмыха, бройле-ры, получавшие в составе комбикорма полножирную сою в количестве 20%, превосходили аналогов по сохранности поголовья и интенсивности роста, переваримости и использования питательных веществ комбикорма.

        В.А. Чичкина (2004) в своих исследованиях определяла возможность использования полножирной соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина при замене ею соевого шрота и кормового жира в рационах яичных кур. Установлено, что использование комбикормов с соевой мукой с активностью уреазы 0,2 pH и растворимости протеина 80% в количестве 20 и 15% соответственно возрастным периодам 18-46 недель жизни и с 47 недель – до конца продуктивного периода достоверно повысило сохранность птицы, яйценоскость на начальную несушку и снизило затраты корма на получение продукции.

        По данным Темираев Р.Б. и др. (2008), в условиях Юга России высокая эффективность достигается применением в кормлении цыплят-бройлеров комбикормов злаково-соевого типа. Данный подход обеспечивает повыше-ние сохранности поголовья на 4%, прироста живой массы – на 14% и сниже-ние расхода корма на 1 кг прироста – на 12,5%.

        Положительные данные по использованию полножирной сои в кормле-нии цыплят-бройлеров приводит Л.В. Топорова (2007). Так, цыплята опыт-ных групп, получавших в составе комбикорма белково-витаминно-минерального концентрата на основе тостированной сои, достоверно превос-ходили аналогов контрольной группы по сохранности поголовья на 6%, при-росту живой массы на 5% при общем снижение затрат кормов на 4,6-5,4%.

        Реакция моногастричных животных на введение в рацион сои отлича-ется от таковой у жвачных. Исследованиями ряда зарубежных ученых A.G. Castell, R.L. Cliplef (1988), J.E. Pontif и др. (1987), J.L. Nelssen (1987) доказана неэффективность включения в рацион откармливаемых хрячков, супоросных и лактирующих свиноматок сырых семян сои. Установлено, что в рацион свиней сою можно включать только после предварительной обработки.

        Специалисты проявили большой интерес к исследованию проблемы влияния кормления свиней соей на интенсивность роста и качество туши, ба-ланс жирных кислот в жире туши. В частности, R.W. Seerley (1982) устано-вил, что полножирная соя может быть включена в рацион свиней на откорме на уровне 20% без ухудшения качества мяса.

        По мнению L.L. Bitney (1984), использование сои определяется эконо-мическими соображениями в большей мере, чем ее кормовыми достоинства-ми. Автор считает, что при нормальном соотношении цен на сою и соевый шрот и увеличении выживаемости поросят на 2% и тем более на 5%, как это было установлено в зоотехнических опытах, использование сои является экономически эффективным.

        Молочная продуктивность коров

        В сравнении с нативной соей тостированная соя, соевый экспандат и экструдат имели ряд отличий в структуре углеводного комплекса. При раз-рушении части целлюлозо-лигниновых образований уменьшилось содержа-ние сырой клетчатки с 70 г в нативной сое до 65 г в тостированной, 62 г – в экспандированной и 61 г – в экструдированной сое; также уменьшилось со-держание крахмала с 12 г до 10, 8 и 8 граммов в 1 килограмме соответствен-но.

        Увеличилось содержание переваримого протеина, его количество в тостированной сое составило 275 г, в экспандированной – 281 г, экструдиро-ванной – 285 г против 267 г в нативной сое. За счет раскрытия липидной клетки произошло увеличение содержания сырого жира на 8,1-9,5% в экс-трудированном и экспандированном продукте. Следовательно, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества сои, подвергнутой термической обработке, возросла на 2,8-5,5% с 1,45 ЭКЕ в нативной до 1,49; 1,52 и 1,53 ЭКЕ – в тос-тированной, экспандированной и экструдированной сое соответственно.

        О степени разрушения антипитательных веществ и качестве обрабо-танного продукта можно судить по косвенному показателю – активности фермента уреазы. Подготовка сои к скармливанию посредствам тостирова-ния, экспандирования и экструдирования сои позволила снизить уровень ак-тивности уреазы с 1,90 рН в нативной до 0,15-0,18 рН – в обработанной сое.

        Таким образом, в результате термической обработки соевых бобов от-мечено повышение питательной ценности сои за счет повышения содержа-ния в готовом продукте переваримого протеина и легкоусвояемых углеводов, и снижения активности уреазы, свидетельствующем об инактивации антиме-таболитов сои.

        Нормы кормления коров в ходе эксперимента определялись каждый месяц с учетом их продуктивности, периода лактации и физиологического состояния, поэтому различными были и суточные рационы на каждый месяц эксперимента.

        В первый месяц опыта (таблица 4, приложение 5) коровы всех групп получали с кормом в среднем 16,6-16,7 энергетических кормовых единиц (ЭКЕ), 1448-1503 г переваримого протеина в сутки. В подопытных группах наблюдались некоторые различия по характеру протеинового питания: если в контрольной группе на 1 ЭКЕ приходилось 87 г переваримого протеина, то в опытных группах это отношение колебалось в пределах 89-90 г, что в полной мере удовлетворяло норме.

        Содержание в рационе сухого вещества и клетчатки в значительной степени обуславливает его характер. Количество сухого вещества в рационах по всем группам составило 18,3-18,5 кг на голову или 3,15-3,19 кг на 100 кг живой массы в сутки. Поддержание среднесуточных удоев на высоком уров-не требовало повышения концентрации энергии в единице сухого вещества корма. Так, на 1 кг сухого вещества концентрация энергии во всех подопыт-ных группам составила 0,90-0,91 ЭКЕ или 9,0-9,1 МДж обменной энергии.

        При проектировании рационов коров нами учитывалось количество клетчатки, так как при высоком ее содержании снижается переваримость пи-тательных веществ, а при низком – нарушается углеводно-жировой обмен, что приводит к определенным заболеваниям и снижению жирности молока. Уровень клетчатки во всех подопытных группах был в пределах 23,9-24,9% от сухого вещества.

        В кормлении высокопродуктивных дойных коров большое значение отводится сахарам, они благотворно влияют на углеводно-жировой обмен. Их оптимальное количество в рационах животных контролируется сахаро-протеиновым отношением. Во всех группах сахаро-протеиновое отношение было практически одинаковым и составило 0,9:1, что отвечало нормам.

        Известно, что коровы проявляют свои потенциальные возможности при определенном содержании жира в рационе, которое в контрольной группе составило 3,1% от сухих веществ. Рационы животных опытных групп по причине включения полножирной сои отличались высоким уровнем сырого жира – 3,7-3,8% от общего содержания сухого вещества, что несколько пре-вышало рекомендуемые значения.

        Животные всех групп в равной мере были обеспечены такими важными микроэлементами как кальций и фосфор. Содержание кальция в рационах всех групп составило 8,3-8,4 г на 1 ЭКЕ; фосфора – 4,5-4,6 г на 1 ЭКЕ; это соответствовало потребности дойных коров с учетом их продуктивности. Соотношение кальция и фосфора во всех группах было оптимальным и со-ставило 1,8:1. По количеству микроэлементов рацион был сбалансирован в расчете на энергетическую кормовую единицу: меди – 8,1-8,2 мг; цинка – 51,5-51,7 мг; кобальта – 0,6 мг, что находилось в пределах оптимального.

        Обеспеченность витаминам животных всех групп была на должном уровне. Содержание каротина составило 85,4-86,1 мг, витамина D 0,85 тыс. М.Е. и витамина Е – 34,1-35,1 мг на 1 ЭКЕ. Содержание данных показателей соответствует потребности лактирующих коров и в полной мере обеспечива-ет стабильную продуктивность.

        На протяжении последующих месяцев научно-хозяйственного опыта (июль, август, сентябрь) в период пастбищного содержания рационы под-опытных коров по содержанию основных элементов питания (энергии, пита-тельных и биологически активных веществ) значительно не различались, так как использовались те же самые корма (приложения 6, 7, 8).

        В период раздоя (2-3 месяцы лактации) проводили авансированное кормление. В этот период уровень содержания ЭКЕ и сухого вещества во всех группах был примерно одинаков: концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,93 ЭКЕ, или 9,3 МДж обменной энергии. Уровень протеина в расчете на 1 ЭКЕ по всем группам, включая контрольную, соста-вил 85-88 г.

        Содержание сухого вещества в данный период в рационах коров было в пределах 18,6-19,1 кг, клетчатки – 4515-4655 г. Концентрация клетчатки в 1 кг сухого вещества в рационах коров была на уровне 23,7-24,3%. Сахаро-протеиновое отношение в контрольной группе поддерживалось в пределах 0,94:1, в опытных же было ниже и составляло 0,91:1. Потребность животных контрольной группы в сыром жире удовлетворялась на 131%, опытных групп – на 153% от оптимального уровня.

        Переваримость питательных веществ

        Поскольку среднесуточные удои молока коров в опытных группах пре-вышали аналогичный показатель контрольной, в них отмечено увеличение выделения азота с молоком; в опытных группах этот показатель составил 6,1-16,7% в отношении контроля(p 0,05; р 0,01). Во всех группах достигнут по-ложительный баланс азота, однако если в контрольной группе он составил 4,9 г, в опытных же группах он был больше на 42,4-88,0%, составив 7,0-9,2 г (р 0,05; р 0,01).

        Степень использования азота была наибольшей в IV опытной группе, она выражалась по отношению к принятому в 31,8%, к переваренному – в 47,9% против 26,4 и 42,8% в контроле. В целом усвояемость азота животны-ми, получавшими полножирную обработанную сою, была выше, чем у жи-вотных, находящихся на хозяйственном рационе, что, по-видимому, объясня-ется наиболее высокой интенсивностью обменных процессов организма.

        Важным фактором полноценного питания животных является обеспе-ченность их достаточным количеством минеральных веществ. Значение ми-нерального обмена в организме велико, поскольку он всецело влияет на ход обмена веществ и, следовательно, от него зависят все процессы жизнедея-тельности живого организма. К обеспеченности лактирующих коров необхо-димым количеством кальция и фосфора, влияющих на состав молока и при-нимающих участие в синтезе его составных частей, требуется постоянное внимание. В исследованиях было изучено состояние обмена кальция и фосфора применительно к исследуемым кормам (таблицы 21, 22; приложения 48, 49). На основании данных о количестве кальция и фосфора, принятых с кормом, выделенных с мочой и калом, мы определили абсолютное количест-во и процент их использования. Ежесуточное потребление кальция во всех группах было примерно одинаковым. Коровы контрольной группы выделили с калом по 32,9 г кальция, в опытных группах этот показатель был меньше на 2,3-3,8%. В контрольной группе количество переваренного кальция составило 28,3 г, в опытных – оно было больше на 3,1-10,7%; при этом разница между контролем и III и IV опытными группами была достоверной (p 0,05). Коровами контрольной группы было усвоено 18,4 г кальция, что ниже аналогичных показателей опытных групп на 5,4-15,4%. Выделение кальция с молоком в контрольной группе составило 16,0 г, в опытных группах было больше на 0,7-2,0 г (4,4-12,3%). Баланс кальция у животных всех групп был положительным и составил в контрольной группе 2,4 г, в опытных – 2,6-3,2 г. Количество кальция, использованного от принятого, в контроле соста-вило 30,0%, что меньше уровня опытных групп на 5,2-11,8 относительных процента. Использование кальция от переваренного в контрольной группе было равным 65,0%, в опытных – на 2,3-4,3 относительных процента лучше. Немаловажное значение в процессе обмена веществ, наряду с обеспе-чением организма лактирующих коров кальцием, имеет удовлетворение их потребности в фосфоре (таблица 22). Усвоение фосфора коровами контрольной группы составило 11,9 г, в опытных этот показатель был больше: во второй на 4,1%, в третьей – на 5,9%, в четвертой – на 7,6% (p 0,05). Различия в суточном выделении фос-фора с молоком в основном связаны с более высокой молочной продуктивно-стью коров опытных групп. Баланс фосфора во всех группах был положи-тельным. Наивысшее значение по данному показателю отмечено в третьей и четвертой опытных группах(1,4 г), однако достоверных различий между кон-трольной и опытными группами не установлено.

        Наибольшее использование фосфора от количества принятого и пере-варенного установлено в третьей и четвертой группе 44,7-45,2% и 83,9-84,3% соответственно. Таким образом, отмечена тенденция превосходства опытных животных над контрольными аналогами по использованию минеральных ве-ществ рациона.

        Кровь, как жидкая ткань, является одним из компонентов внутренней среды организма. Она омывает все клетки, доставляя к ним необходимые ве-щества и унося от них продукты жизнедеятельности, играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме, и является основным поставщиком составных компонентов молока.

        Кровь является «зеркалом организма», она реагирует изменением ко-личества клеток и составных частей плазмы соответственно воздействию различных внешних и внутренних факторов. У здоровых животных эти из-менения бывают закономерными в связи с половой функцией, месяцем стельности, уровнем молочной продуктивности, условиями кормления и со-держания. Поэтому по морфологическим и биохимическим показателям кро-ви можно судить о сдвигах в обмене веществ, интерьерных особенностях и физиологическом состоянии животного.

        Нами проведены исследования по изучению морфологических и био-химических показателей– эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и ее плазмы – общего белка, щелочного резерва, кальция, фосфора, каротина.

        Производственная апробация результатов опытов

        Производственная проверка результатов исследований была проведена в ОАО ПЗ «Чарышский» Усть-Калманского района Алтайского края на двух группах коров симментальской породы по 50 голов продолжительностью 100 дней.

        Животные подопытных групп находились на летнем рационе, в состав которого входили пастбищные корма многолетних трав, подкормка по зеле-ному конвейеру, сено люцерны и концентрированные корма. Коровы опыт-ной группы получали концентрированные корма в виде ячменной дерти и экструдированной сои. Контрольная группа коров получала сбалансирован-ный рацион, в котором концентрированные корма скармливались в виде зер-носмеси ячменной и овсяной дерти.

        В среднем за период производственных испытаний общая питатель-ность рационов коров контрольной группы составила 17,3 ЭКЕ, опытной бы-ла незначительно выше – 17,5 ЭКЕ. Переваримого протеина в рационе коров контрольной группы содержалось 1479 г, в рационе опытной – на 5,0% больше. Уровень клетчатки и крахмала в рационе опытной группы был ниже, чем в контроле на 3,5 и 9,4% соответственно. По содержанию сахара и сыро-го жира преимущество сохранилось за опытной группой. Содержание мине-ральных веществ и витаминов в обеих группах было практически одинако-вым.

        При постановке на производственное испытание среднесуточные удои коров были в пределах 17,2-17,8 кг. В среднем за период производственной проверки суточные удои составили в контрольной группе 18,7 кг, в опытной – 19,3 кг.

        Вследствие разного уровня молочной продуктивности коров контроль-ной и опытной групп в период производственных испытаний и различий в количестве израсходованных питательных веществ, затраты на единицу про-дукции в обеих группах были неодинаковыми (таблица 27).

        По итогам производственной апробации коровы контрольной группы в расчете на 1 кг молока затратили 0,93 энергетических кормовых единиц, в опытной группе этот показатель составил 0,91 ЭКЕ. Затраты переваримого протеина на производство 1 кг молока коровами опытной группы были не-значительно выше контроля – 79,3 против 80,5 г.

        Расчет экономической эффективности результатов производственных испытаний научно-хозяйственного эксперимента подтвердил целесообраз-ность скармливания лактирующим коровам экструдированной сои в составе рациона (таблица 28).

        За период производственной проверки надой молока от одной коровы в контрольной группе составил 1718 кг, в опытной группе – на 3,5% больше. Расход кормов за период производственной проверки в контрольной и опыт-ной группах был примерно равным и составил 1592-1610 энергетических кормовых единиц.

        Более высокая молочная продуктивность коров опытной группы позво-лила снизить себестоимость 100 кг молока на 13 руб., или 1,9%. При одина-ковой цене реализации 100 кг молока – 1010 руб., дополнительная прибыль за учетный период в опытной группе составила 419 руб. на 1 голову.

        Производственные испытания результатов научно-хозяйственного экс-перимента совпали с периодом раздоя коров, в тот момент, когда животные имели наивысшую продуктивность, вследствие чего рентабельность произ-водства молока в контрольной группе составила 43,7, в опытной – 46,4%.

        Таким образом, результаты производственной проверки доказали эф-фективность использования в кормлении лактирующих коров экструдиро-ванной сои. Это положительным образом сказалось на уровне молочной про-дуктивности коров и эффективности производства молока.

        Успешное развитие молочной отрасли России в значительной степени зависит от увеличения уровня продуктивности коров и от состояния здоровья поголовья, что невозможно без использования полноценной кормовой базы.

        Одним из основных условий достижения намеченных целей является совершенствование кормовой базы на основе выращивания и использования высокобелковых культур, что позволяет уменьшить зависимость производст-ва продукции животноводства от импортных закупок белковых компонентов.

        В настоящее время дефицит белковых кормов в Западной Сибири и в России в целом составляет более 25% (А.П. Булатов и др., 2006). Протеино-вая недостаточность отрицательно влияет на физиологическое и функцио-нальное состояние животных: нарушается обмен веществ, снижается продук-тивность, ухудшается репродукция (В.В. Дюкарев и др., 1985; Б.В. Тарака-нов, 1987; Н.В. Курилов и др. 1989; В.И. Волгин и др., 1989). Поэтому вклю-чение в структуру кормопроизводства недорогих источников кормового бел-ка является актуальной задачей.

        Одним из таких кормов является соя, белок которой располагает уни-кальным аминокислотным составом, так как обладает повышенным содержа-нием незаменимых аминокислот – лизина, метионина и других. Белок сои характеризуется высокой переваримостью и усвояемостью, по биологиче-ской ценности среди белков важнейших сельскохозяйственных культур и по качественным показателям принят за стандарт на растительные белки. Неко-торые сорта сои обладают повышенным содержанием растительных жиров, доходящих порой до 20,5-21,5%. По питательности соевое масло близко к подсолнечному и мало чем уступает коровьему (А.В. Подобедов, В.И. Та-рушкин, 1998; А.В. Подобедов, 1998; В.Г. Огуй и др., 1998; А.А. Абаев, 2004).

        Однако широкое использование сырых соевых бобов в кормлении сельскохозяйственных животных ограничено присутствием в ней антимета-болитов, снижающих эффективность использования корма, подавляющих рост животных и снижающих их продуктивность (В.Б.Толстогузов,1987; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; Л.А. Трисвятский, 1995; Л. Трунова, 2002). Жвачные животные способны использовать сырую сою без всякого вреда для себя, однако в ответ на скармливание обработанной сои наблюда-ется большая прибавка удоя и увеличение интенсивности роста телят.

        Многочисленными научными исследованиями установлено, что отри-цательное действие антипитательных веществ может быть устранено полно-стью или в значительной степени подавлено. Среди технологических прие-мов, повышающих усвояемость питательных веществ и снижающих отрица-тельное влияние ингибиторов сои, ведущее место принадлежит термо- и гид-ромеханическим способам обработки зерна (А.Ю. Зенкевич и др. 1983; В.Н. Гусев и др., 1988; В.А. Солошенко, и др., 2000; В.А. Шаршунов и др., 2001; В.Ю. Фролов и др., 2009 и другие).