Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
Физиологические и биохимические процессы пищеварения и использование кормового протеина жвачными животными 8
Соя и продукты ее переработки в кормлении молочного скота 15
Использование люпина на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса 24
Продукты переработки рапса в рационах молочных коров 33
Материал и методика исследований 43
Результаты исследований 50
Эффективность использования разных источников протеина в рационах лактирующих коров 50
1. Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров 54
2. Баланс азота 59
3. Баланс кальция и фосфора 62
4. Показатели крови и характеристика рубцового пищеварения у подопытных коров 64 CLASS Эффективность использования термически обработанного люпина и защищенного протеина сои в рационах лактирующих коров CLASS
3.2.1. Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров 72
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами 78
3.2.3. Баланс азота 81
3.2.4. Баланс кальция и фосфора 82
3.2.5. Гематологические показатели 86
3.3. Эффективность скармливания подсолнечникового, рапсового, соевого шрота и защищенного протеина сои лактирующим коровам 87
3.3.1. Молочная продуктивность и качество молока коров 92
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 98
3.3.3. Баланс азота 100
3.3.4. Баланс кальция и фосфора 102
3.3.5. Показатели рубцового пищеварения у молочных коров 104
3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови 1 4. Экономическая эффективность скармливания протеиновых добавок молочным коровам 109
5. Обсуждение результатов исследований 112
Выводы 125
Предложение производству 127
Литература
- Соя и продукты ее переработки в кормлении молочного скота
- Баланс кальция и фосфора
- Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами
- Переваримость питательных веществ рационов
Введение к работе
Актуальность работы. Организация сбалансированного кормления лак-тирующих коров - одна из наиболее сложных задач в молочном животноводстве. Её воплощение во многом зависит от успешного решения проблемы протеинового питания. Для этого необходимо значительно увеличить производство растительного протеина за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности люцерны, клевера, эспарцета, сои, гороха, люпина, кормовых бобов и других бобовых культур.
Соя - одна из бобовых кормовых культур, обеспечивающая большой выход переваримого протеина по сравнению с другими бобовыми. Выход переваримого протеина у сои больше, чему других бобовых и зерновых культур. Среди высокопротеиновых кормовых культур соя по объему производства занимает первое место. В некоторых странах, в том числе в США, соевый белок произвел революцию в современной продовольственной системе.
В 1 кг зерна сои содержится 281 г переваримого протеина, в то время как в зерне вики - 200, гороха - 175, в злаковых кормовых - 70-100 г. Белок сои отличается высокой биологической полноценностью, которая определяется аминокислотным составом. Для него характерно повышенное содержание незаменимых аминокислот лизина и триптофана, а по суммарному содержанию лимитирующих аминокислот (метионин, лизин, триптофан) соевый протеин -один из лучших среди растительных протеинов.
Однако при всех кормовых достоинствах бобы сои содержат антипитательные вещества (антиметаболиты, трипсиновые ингибиторы, фитогемаглюти-нины, лактины, антивитамины, уреаза и другие). Эти антипитательные вещества оказывают отрицательное влияние на процессы пищеварения, состав и состояние крови животных, снижая тем самым переваривание, использование, а также и продуктивное действие питательных веществ рациона, ухудшая общее состояние организма.
В настоящее время группа компаний «Кубаньагропрод» предлагает высокопротеиновую кормовую добавку - защищенный протеин сои.
Защищенный протеин сои - это специально обработанное зерно сои, обеспечивающее высокий уровень нерасщепляемого в рубце протеина (НРП) - 72 %.
Из-за высокого содержания нерасщепляемого в рубце протеина его основное количество (72 %) переваривается в тонком отделе кишечника, благодаря чему основная масса высвободившихся аминокислот всасывается в кровь и используется в процессе синтеза белков молока, что и обеспечивает повышение молочной продуктивности при его введении в рацион.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось изучение молочной продуктивности и качественного состава молока при использовании защищенного протеина сои в рационах коров.
В задачи исследований входило:
изучить молочную продуктивность, качество и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство в связи с использованием защищенного протеина сои, соевого шрота, термически обработанного люпина, рапсового шрота в рационах коров;
определить влияние высокопротеиновых кормов на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;
установить экономическую эффективность производства молока при скармливании лактирующим коровам разных высокопротеиновых кормов.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в рационах лактирующих коров красной степной породы в условиях КЧР в качестве источников протеина изучена сравнительная эффективность скармливания защищенного протеина сои в сравнении с другими высокопротеиновыми растительными кормами.
Установлено влияние защищенного протеина сои и других высокопротеиновых кормов на уровень молочной продуктивности, состав молока, затраты кормов на 1 кг продукции, переваримость и использование питательных веществ рационов и процессы рубцового пищеварения.
Практическая ценность работы заключается в том, что в работе экспериментально обоснована эффективность скармливания разных протеиновых кормов в рационах лактирующих коров красной степной породы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по скармливанию защищенного протеина сои и других протеиновых кормов лактирующим коровам красной степной породы внедрены в СХА (колхоз) «Кубань» Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
на V Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010 г.);
Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора И. И. Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010 г.);
расширенном заседании кафедр: кормления сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, овцеводства, зоогигиены и зоологии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, терапии и фармакологии Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 6 июля 2011 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 43 таблицы и 3 приложения. Структура работы состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 248 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.
Соя и продукты ее переработки в кормлении молочного скота
Обеспечение животноводство достаточным количеством белка и энергии - проблема государственной важности и ей, как в настоящее время, так и в перспективе, необходимо уделят самое серьезное внимание.
Из питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, белку принадлежит ведущая роль. Белок по своей, специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами, безбелковое питание проводит организм к гибели [88].
Не случайно белок считают «универсальной пищей», способной покрыть все издержки организма в процессе обмена веществ [52].
Дефицит протеина в рационах коров отрицательно влияет на воспроизводительные качества стада, что ведет к значительному снижению продуктивности животных и перерасходу кормов на производство молока. По научно-обоснованным нормам средневзвешенное содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу корма рациона жвачных животных должно составлять 107 г. Фактически оно колеблется в пределах 90-96 г. Таким образом, дефицит протеина в усредненном рационе достигает 11-16%, а в рационах жвачных, основу которых составляют грубые и сочные корма, еще выше - около 20%.
Ежегодно недостаток переваримого протеина для животноводства стран СНГ составляет примерно 6,0-6;6 млн. тонн [187, 188]. По этой причине расходуется сверх нормы около 40 млн. тонн кормовых единиц. Если учесть, что одна кормовая единица эквивалента 1 кг зерна, то из-за дефицита кормового белка перерасход зерна составляет ежегодно около 40 млн. тонн [87].
Посевные площади сои на земном шаре увеличивались за последние 20 лет с 16 до 43 млн. га, валовое производство зерна возросло с16 до 62 млн., т.е. урожайность выросла с 10 до 14,5 ц с 1 га. Изменилось и направление ее использования. Если до 1940 года половина посевов сои использовались на зеленый корм, то сейчас преобладает зерновое направление, дающее возможность получать более концентрированные белковые и липидные ингредиенты для комбикормов.
В странах СНГ в настоящее время производство, сои составляет не более 10% потребности народного хозяйства. Для импорта растительного маслянистого сырья достигла 1,7-2,0 млн. тонн. Соя получила широкое распространение в последние 10 лет на Юге Европейской части Украины, Молдавии, Северном Кавказе, Поволжье и Дальнем Востоке [159].
В России соевой протеин дешевле горохового в 7 раз, люцернового - в 6-8 раз, кормовых дрожжей и рыбной муки - в 29 раз [174].
В Ставропольском крае высокие урожаи сои в богарных условиях можно получить в Юго-Западной части Предгорного района, в Шпаковском, Кочубеевском, Минераловодском районах, в условиях орошения - в Советском, Изобильненском, Новоалександровском районе.
Урожаи сои в богарных условиях края составляет до 16,2, а в условиях орошения - 28 центнера с гектара. Максимальный сбор переваримого протеина сои в крае составляет 94-96 центнера с гектара. Самая высокая маслянистость отмечена при сравнении с сортами «Ранний-10» и «Аурика». В условиях края в семенах сои накапливается от 30 до 45 % протеина, 18-20% жира [60, 98].
Соя - одна из наиболее продуктивных бобовых культур. Ни одно растение в мире не способно произвести за вегетационный период столько белка и жира. В зерне сои содержится до 37-55% белка, 18-25% масла и свыше 30% углеводов. Белок ее включает все незаменимые аминокислоты. Семена этой культуры богаты минеральными солями, микроэлементами и витаминами. Соя являясь продовольственной, технической кормовой культурой не имеет себе равных по универсальности использования [57, 61, 62, 63, 133, 158, 176, 197,198].
Этим и объясняется, что за сравнительно короткий срок соя получила широкое распространение на всех континентах Земного шара. Опыт государств с высокоразвитым животноводством свидетельствует, о том что соя играет существенную роль в обеспечении полноценного кормления скота и птицы, и главным образом, по полноценному протеиновому и жировому питанию [238].
В 1 кг зерна сои содержится 275 кг переваримого протеина, в то время как в зерне вики -200, гороха-175, овса-77г; 14,7 МДж обменной энергии, что на 36,1% больше, чем в пшенице, на 32,4 и-20,5% больше, чем, соответственно, в горохе и кукурузе [88, 89].
Для протеина сои характерно оптимальное суммарное содержание лимитирующих аминокислот (метионина, лизина, триптофана, валина), что обусловливает его высокую биологическую ценность [99, 100, 171, 196]. С целью ликвидации белкового дефицита в рационах животных целесообразно расширять площади сои на зерно за счет сокращения злаковых и фуражных культур [216, 227, 248].
По данным В. М. Пенчукова, Г. А. Дебелего и др. [146], основным источником растительного белка в рационах животных многих стран является соя. Эти исследователи проводят сравнительный аминокислотный состав сои, кукурузы и сорго в процентах, из которого видно, что соя богата незаменимыми аминокислотами. Как указывает в своих исследованиях А. И. Зверев [69], соевый корм нельзя оценивать лишь как источник высококачественного белка, зерно сои содержит около 20% жира, способного существенно повысить энергетическую ценность рациона.
Хотя идея включения цельного зерно сои в рационы сельскохозяйственных животных не нова, за последнее время в связи с открытием новых способов обработки сои, интерес животноводов к этому высокоэнергетическому корму заметно возрос.
В исследованиях [34, 52, 189] отмечено, что отрицательное влияние сырой сои проявлялось после первой недели откорма, а продолжительность откорма свиней, получавших в рационе 16% сырой сои, была на три недели больше, чем при скармливании экструдированной сои и соевого шрота.
Однако, переваримость и использование протеина натуральной сои снижается из-за наличия в ней ингибирующих веществ типа алкалоидов. К таковым относятся: вещества, ингибирующие свойства трипсина, салонин, оказывающий агглютинирующее действие на, красные кровяные тельца; вещества вызывающие гипертрофию поджелудочной железы; ферменты -уреаза, липаза и другие. Все эти соединения ухудшает усвояемость белка, снижает интенсивность роста животных, вызывают кишечные и общие расстройства.
Баланс кальция и фосфора
В последние годы выведение и возделывание новых сортов, так называемых «вдвойне улучшенных или двунулевых» (с низким содержанием эруковой кислоты и тиоглюкозидов), а также менее высокие требования культуры рапса к почвенно-климатическим условиям, по сравнению с соей, арахисом, подсолнечником; привели в ряде стран к значительному увеличению объемов выращивания и использования этого растения на корм животных.
За последние 20 лет площади посева и производства семян рапса быстро возрастали. В 1981 году по сравнению с 1971 годом они увеличились на 38%. За это время производство семянрапса возросла на 84% и составила 12,4 млн. тонн.
При переработке на масло новых безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса получают шроты - ценный источник протеина для животных. В рапсовом шроте содержится 38-40% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. По кормовым достоинствам он мало уступает соевому шроту и превосходит подсолнечниковый [160].
Мука и жмых из семян рапса являются примером готовой белково-энергетической добавки для балансирования рационов коров. Полагают, что рапс может сыграть важную роль в решении белково-энергетической проблемы в мировом кормопроизводстве. Однако антипитательные вещества содержатся и в продуктах переработки семян рапса. К факторам, ограничивающим использование рапсового шрота на корм животным, относятся: глюкозиды, содержащие серу. После разрушения структуры клеток семян рапса, они подвергаются разложению с помощью фермента мирозиназы, содержащегося в семенах рапса, на изотиоцианаты (ГТС) и винилтиооксазолидоны (ВТО); дубильные соединения (танины, полифенолы); синапин; фитиновая кислота. Находящаяся в семенах рапса, эруковая кислота связана с жировой фракцией и при экстрагировании переходит в масло [147].
Потребление животными эруковой кислоты с растительным маслом отрицательно оказывалось на деятельности сердечнососудистой системы [173].
Качественное и-количественное содержание глюкозинолатов в рапсовом шроте приведено в работах многих исследователей. Основными глюкозинолатами, найденными в рапсовом шроте, являются прогоитрин, глюконапин, глюкообрассиканапин, глюкообрассицин, неоглюкообрассицин и наполейферин [207,208, 209, 232].
В рапсе содержится до 70 различных глюкозинолатов, 30% из их числа составляет прогоитрин. L. Canbekk [214] сообщает, что основными нежелательными компонентами рапсовых шротов являются тиоглюкозиды (глюкозинолаты), оганнины, фитаты и синапин. С наличием их связывают снижение аппетита у животных, морфологические нарушения в органах, снижение продуктивности и ухудшение качества продуктов, отмечаемые при использовании в рационе животных рапсовых шротов.
Исходя из вышеописанного следует, что весьма актуальны вопросы, связанные с разработкой технологических приемов, которые позволили бы инактивировать содержащиеся в рапсе и продуктах его переработки антипитательные вещества.
В последнее время разработан ряд методов, снижающих вредное действие антипитательных веществ: применение термической обработки семян [191]; предварительная очистка семян рапса от посторонних примесей перед дроблением [202]. обработка аммиаком и паром [202]; силосование рапсового шрота с добавлением углеводистых кормов с целью снижения концентрации глюкозинолатов [222]; - обработка формальдегидом для защиты протеина от распада в рубце. Показано, что включение в рационы молочных коров рапсового шрота, обработанного формальдегидом, повышало среднесуточный удой на корову на 1 кг по сравнению с группой коров, получавших рационы с необработанным продуктом. Изучалось также влияние других методов4 обработки на рапсовый шрот и на его питательную ценность изучали [204, 205, 206].
Продуктом- масложировой промышленности является рапсовый жмых, получаемый прессованием. Кормовая ценность рапсового, жмыха на 30% превышает ценность шрота, вследствие более высокого содержания в нем жира (на 6-8%). Переваримость питательных веществ и поедаемость жмыха не отличаются от переваримости и поедаемости шрота. В жмыхе содержатся те же антипитательные вещества, что и в шроте. Были предприняты попытки обезвредить рапсовый жмых гамма - лучевой обработкой, но эффекта не получили.
В обработанном жмыхе установлено снижение содержания незаменимых аминокислот на 10-33%. Хотя для контроля за качеством обработки полножирной сои и продуктов семян рапса, то есть за степенью иннактивации антипитательных веществ в них, существуют множество тестов, с помощью которых проверяется- питательная ценность обработанных кормов, животные остаются самой надежной и высшей инстанцией для определения их питательной ценности.
Семена современных сортов рапса и сурепица содержат 40-45% масла, в котором 60-70% олеиновой кислоты. В 1 кг рапсового маслам 37,6 МДж обменной энергии. Как и соевое, рапсовое масло содержит большое количество линолевой кислоты.
При обработке на масло безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса и сурепицы, которые содержат 21-33% белка, остаются жмыхи и шроты -ценные источники протеина для животных и птицы. Выход жмыхов (шротов) из семян рапса составляет около 56%, а и подсолнечника 38%.
Имеются данные, свидетельствующие о том, что состав семян рапса, а следовательно и продуктов его переработки, изменяются в зависимости от сорта, условий выращивания и методов их обработки [88]. Являясь ценным источником белка, рапсовый шрот имеет хорошо сбалансированный аминокислотный состав протеина.
По сравнению с соевым шротом в протеине рапсового шрота больше серосодержащих аминокислот, но меньше лизина [88].
Замена в рационах лактирующих коров соевого шрота рапсовым шротом приводила к снижению коэффициентов переваримости протеина рационов [204].
Различий в количестве переваримой и обменной энергии в шротах с низким и высоким содержанием глюкозинолатов в опытах на жвачных не установлено. Этот же автор показал, что биологическая ценность протеина в рапсовой муке была равна или превышала ценность протеина сои:
Изучение возможности скармливания продуктов переработки семян рапса сельскохозяйственным! животным посвящено много опытов, хотя (как и с соей) они были проведены в основном зарубежными исследователями [211, 213].
Преобладающее число исследований, проведенных ранее и проводимых в настоящее время в странах Западной Европе и Канаде, посвящено изучению кормового достоинства шрота, получаемого» из семян низкоэруковых и низкоглюкозинолатных, т.е. двунулевых сортов рапса.
Особого интереса заслуживают результаты опытов по замене в рационах крупного рогатого скота соевого, подсолнечного шротов и других концентрированых кормов рапсовым шротом
У коров, получавших рапсовый шрот «Канола», суточные надои натурального молока были на 3,22 и 1,7 кг, а молока, скорректированного на 4% содержание жира на 4,06 и 2,42 кг больше, чем у коров, получавших соответственно соевый шрот или шрот из семян хлопчатника. Усвояемость животными кальция, железа, магния, селена, содержащейся в рапсовом шроте, оказалась выше, чем из соевого.
Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами
Характеристика подопытных коров представлена в приложении 2. Третий научно - хозяйственный опыт по изучению сравнительной кормовой ценности рационов лактирующих коров, в котором 25% переваримого протеина представлено подсолнечниковым , рапсовым, соевым шротом и защищенным протеином сои был проведен1 на четырех группах лактирующих коров красной степной породы. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составило 110 суток (с 20 ноября 2009 по 10 марта,2010 г.), Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано 4 группы коров красной степной породы по 11 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов. Схема проведения научно-хозяйственного опыта представлена в таблице опытная ОР, в котором 25% переваримого протеина представлено защищенным протеином сои
При отборе коров в эксперимент учитывали породность, возраст, живую массу, продуктивность за предшествующую текущую лактацию, содержание жира и белка в молоке и время отела.
При проведении научно-хозяйственных опытов содержание коров было стойловое с прогулкой их на площадках.
Кормление коров в период проведения всех трех научно-хозяйственных опытов было индивидуальное с учетом задаваемых кормов и их остатков. Рационы кормления лактирующих коров корректировали ежедекадно с учетом продуктивности, содержания питательных веществ в задаваемых кормах.
Во время проведения научно-хозяйственных опытов молоко учитывали ежесуточно от каждой коровы. Силос и сено взвешивали перед скармливанием, комбикорм затаривали в индивидуальные сумки и нормировали согласно суточной потребности подопытных коров в две дачи.
Люпин, используемый в качестве источника протеина, предварительно замачивали в течение 6-8 часов и подвергали термической обработке на агрегате АВМ-0,4 при температуре выходящих газов 100 С, после чего готовили дерть и включали в состав комбикорма. Средние пробы молока на анализ во всех трех научно-хозяйственных опытах отбирали пропорционально удою, индивидуально от каждой коровы.
В молоке определяли содержание жира и общего белка. Для определения каротина среднесуточную пробу молока консервировали 50%-м раствором едкого калия. Отбор проб молока для исследования проводили по ГОСТу 362257 (1965). В молоке определяли: плотность лактодензиметром по ГОСТу LL5-47 (1965); сухое вещество — расчетным способом [50]; сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО) - расчетным способом; процент жира - кислотным методом [ГОСТ 5867-51, 1965]; общий белок по Кьельдалю (N х 6,38); Б [44,45]; ФЭК-М; золу после сжигания молока в муфеле [70]; кальций - методом комплексометрического титрования с трилоном фосфор — колориметрическим.методом на фотоэлектроколориметре каротин общепринятым методом цветной реакции с насыщенным раствором сурьмы в хлороформе [114]; сахар - по методу Бертрана. аминокислотный состав молока определяли на аминокислотном анализаторе типа ААА-Т-400. жирнокислотный состав молока — методом газожидкостной хроматографии ХРОМ-2.
Кровь у коров для анализа брали из яремной вены перед утренним кормлением. От каждого животного кровь собирали в две пробирки. В первую пробирку набирали цельную кровь, из которой здесь на месте, в заранее подготовленные пробирки, отбирали пробы для определения гемоглобина, неорганического фосфора и в меланжеры для подсчета количества лейкоцитов. Остальную кровь использовали для получения сыворотки, в которой определяли содержания кальция и азота. В другую пробирку, с предварительно внесенным гепарином, отбирали кровь для определения каротина. В крови определяли: кальций - осаждением его из сыворотки насыщенным раствором щавелевокислого аммония. После центрифугирования и трехкратного промывания осадок растворялся в азотной кислоте и, освобождающаяся при этом щавелевая кислота оттитровивалась 0,1 - нормальным раствором \ перманганата калия; неорганический фосфор - фотоколометрически по образованию і молибденовой сини в присутствии эйконогена; - общий азот в сыворотке крови — по Винклеру; гемоглобин общепринятым методом с помощью гемометра Сали; количество лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева; - каротин в плазме крови определяли по общепринятой методике. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора изучали путем проведения балансовых опытов. Для проведения балансовых опытов отбирали по 3 коровы - аналогов из каждой группы. Каждый опыт разделяли на два периода: подготовительный - 10 дней и учетный - 7 дней.
Мочу собирали в стеклянные бутылки с притертыми пробками, кал - в эмалированные кастрюли. Средние пробы кала и мочи отбирали один раз в сутки. Кал консервировали химически чистой соляной кислотой (10%-ный раствор) и хлороформом. В пробы мочи добавляли тимол.
Исследования кормов, остатков кала и мочи на содержание сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора выполнены в республиканской ветеринарной лаборатории (г. Черкесск) по общепринятым методикам.
В целях изучения состояния рубцового пищеварения у лактирующих коров отбирали носоглоточным зондом пробы рубцовой жидкости до кормления и спустя 3 часа после кормления. Рубцовое содержимое в количестве 200 мл отжимали через 4 слоя марли. В рубцовой жидкости определяли: активную кислотность (рН) - на потенциометре ЛТЦ-0,1; общее содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма; содержание азота аммиака - микродиффузным методом в чашках Конвея.
Переваримость питательных веществ рационов
Для проведения третьего научно-хозяйственного опыта было сформировано 4 группы коров-аналогов красной степной породы. Кормление подопытных животных проводили по следующей схеме: контрольная группа коров получала основной рацион (ОР), в котором 25% перевариваемого протеина представлено подсолнечниковым шротом. Вторая, третья и четвёртая опытные группы коров получили ОР, в котором 25% перевариваемого протеина представлено соответственно соевым, рапсовым шротом и защищенным протеином сои.
Следует отметить, что коровы контрольной и опытных групп потребляли практически одинаковое количество обменной энергии (177-178 МДж), сырого протеина (2613,9-2635,2 г), перевариваемого протеина (1767,0-1825,8 г), сырой клетчатки (4024,4-4172,8 г), каротина (769,1-776,1 мг), кальция (136,3-142,2 г), фосфора (76,6-81,3 г).
У коров III и IV опытных групп среднесуточный удой составил соответственно 20;3 и 22,1 кг при натуральной жирности и 18,9 и 21,1 кг при пересчете на 4-процентную жирность молока. У коров, получавших подсолнечниковый и рапсовый шрот, среднесуточный удой 4-процентного молока был ниже соответственно на 1,2-1,1 и 3,3-3,2 кг, или на 6,8-6,2 и 18,6-18,0%, чем в опытных группах животных.
В молоке коров III и IV опытных групп, получавших соевый шрот и защищенный протеин сои, содержание сухого вещества составил соответственно 12,83; 12,91%, или на 0,35-0,37 и 0,43-0,45% выше в сравнении с молоком, полученным от животных I контрольной и II опытной групп.
Включение в рационы лактирующих коров III и IV опытных групп соевого шрота и защищенного протеина сои обеспечило повышение содержания белка в молоке на 0,04-0,02 и 0,10-0,12% в сравнении с молоком от животных I контрольной и II опытной групп.
Скармливание коровам III и IV опытных групп соевого шрота и защищенного протеина сои обеспечило увеличение суммы аминокислот в молоке на 2,1-2,8 и 4,3-5,05% соответственно в сравнении с молоком от животных I контрольной и II опытной групп.
Увеличение суммы аминокислот в молоке III и IV опытных групп коров связано лучшей сбалансированностью рационов нерасщепляемым протеином и аминокислотами. Эти данные согласуются с результатами положительного влияния высокобелковых растительных кормов на молочную продуктивность и качество молока коров [23, 164].
Существенной разницы- между коровами контрольной и опытных групп по содержанию в молоке молочного сахара, кальция, фосфора не установлено. Данные кислотности, плотности молока коров v всех четырех групп имели. практически одинаковые показатели.
Содержание молочного жира, белка, сахара в суточном удое коров III и IV опытных групп было соответственно на 6,9; 18,8%; 7,1; 19,4%; 6,4 и 16,9% выше по сравнению с животными I контрольной группы.
Расход энергетических кормовых единиц на 1 кг молока 4-процентной жирности в III и IV опытных группах коров был ниже соответственно на 6,4 и 19,0% по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп.
У коров III и IV опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно были выше на 2,57-2,70 %, 4,89-5,02 %; 1,75-2,02 %, 5,06-5,33 %; 3,84-4,07 % , 7,01-7,24%; 3,52-5,50 %, 5,77-7,75 %; 2,60-2,94 %, 4,61-4,95%; 3,06-3,28 % и 5,40-5,62 % по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп.
Известно, что концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости является показателем интенсивности и направленности микробиологических процессов в рубце с которой связан уровень и соотношение летучих жирных кислот, концентрация аммиака и рост бактерий [8, 131].
До приёма пищи у коров всех четырех групп реакция среды рубцового содержимого составила соответственно 6,72; 6,75; 6,70; 6,80. Через три часа после приема пищи кислотность содержимого рубца составила соответственно 6,30; 6,40; 6,55; 6,60, что связано с усилением процессов брожения и образования кислых метаболитов в рубце.
Концентрация ЛЖК определяется равновесием между их образованием и превращением с одной стороны, и всасыванием в рубце с другой. После приема пищи концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости увеличилась. У коров I контрольной и II опытной групп повышение ЛЖК после приема пищи составило соответственно 11,1 и 13,3 %, что на 16,4 и 25,5% ниже по сравнению с животными III и IV опытных групп. После приема пищи изменилось также и соотношение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом в сторону увеличения доли уксусной кислоты, при снижении доли пропионовой и масляной кислот. Наибольшее увеличение уксусной кислоты наблюдается у коров III и IV опытных групп (16,0 и 18,6%), в меньшей степени (12,7 и 12,8%) у животных I контрольной» и II опытной групп, что по нашему мнению, и сказалось положительно на количестве жира в молоке.
Важным метаболитом азотистого обмена в преджелудках жвачных, образующимся при обмене белковых и небелковых азотистых соединений корма является аммиак. В рубцовом содержимом коров всех четырех групп до приема пищи содержание азота аммиака было минимальным (от 9,90 до 10,10 мг%). Через три часа после приема пищи происходило наращивание этого показателя во всех группах коров. Однако надо отметить, что скармливание соевого шрота и защищенного протеина сои снижает в рубцовой жидкости коров содержание аммиака по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп. Это свидетельствует о снижении его расщепляемости и эвакуации в сычуге и кишечнике в нативном виде. Эти данные согласуются с данными, полученными в исследованиях других авторов [26].