Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Чехранова Светлана Викторовна

Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров
<
Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров
>



Чехранова Светлана Викторовна. Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Чехранова Светлана Викторовна;[Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Самара, 2014.- 109 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Значение биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота 6

1.2. Роль премиксов в кормлении крупного рогатого скота 38

2. Материал и методика исследований 45

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Использование рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» в качестве наполнителя премиксов 52

3.2. Характеристика кормления подопытных животных 56

3.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных 60

3.4. Показатели ферментации в рубце подопытных коров 68

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров 69

3.6. Молочная продуктивность коров 72

3.7. Аминокислотный состав молока 77

3.8. Экономическая эффективность применения премиксов с различными наполнителями 79

4. Производственная апробация 81

5. Обсуждение собственных исследований 83

Выводы 90

Предложение производству 92

Список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство (Мошкина С., Феофилова Ю., 2012).

Основными факторами развития скотоводства являются: оптимизация условий содержания животных, сохранность и улучшение качества кормов, широкое применение различных кормовых добавок (Усков Г.Е., Гончаров С.В., Алексеев С.В., 2012).

Мировой опыт успешного ведения молочного скотоводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном кормлении животных реализуется генетический потенциал продуктивности.

В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, скармливание которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства.

При анализе кормов, используемых в рационах дойных коров в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов.

В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается маслоперерабатывающая промышленность, побочными кормовыми продуктами которой являются жмыхи и шроты.

В связи с чем изучение биологических свойств премиксов, в которых наполнителями являются продукты переработки семян масличных культур, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и качественных показателей молока при использовании премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав и технологические свойства кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» и рыжикового жмыха и провести сравнительную оценку премиксов, приготовленных на их основе, для лактирующих коров;

выявить влияние скармливания премиксов в составе рационов на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у коров;

изучить показатели ферментации в рубце подопытных животных;

определить влияние премиксов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

определить влияние испытуемых премиксов на молочную продуктивность и качество молока;

определить экономическую эффективность производства молока при использовании премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в рационах дойных коров. Изучено их влияние на молочную продуктивность и качество молока, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных веществ, рубцовое пищеварение, морфологические и биохимические показатели. Установлен экономический эффект использования изучаемых премиксов.

Практическая значимость. Разработаны рецепты премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования премиксов в кормлении коров. Использование в рационах коров премиксов 3П60-2Р и 3П60-2С в количестве 200 г на голову в сутки повышает среднесуточные удои на 5,1-7,4 %, содержание в молоке белка 0,02-0,03 %. При этом экономический эффект от применения новых кормовых добавок составил 3221,27-4719,93 рублей. Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности № 2012151425, приоритет от 30.11.2012 г. «Премикс для лактирующих коров», получено решение о выдаче патента от 27.01.2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование премиксов 3П60-2Р и 3П60-2С в составе рационов дойных коров повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;

- изучаемые премиксы влияют на морфологические и биохимические показатели крови;

- применение новых премиксов в составе рационов повышает молочную продуктивность и улучшает качественный состав молока;

- скармливание премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур повышает экономическую эффективности производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская ГСХА, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства – стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), в 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждений результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 153 источников, из них 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками.

Роль премиксов в кормлении крупного рогатого скота

На современном этапе отечественная наука о кормлении изучает состав и питательность кормов и новых кормовых добавок; конкретизирует потребности животных с учетом их генетического потенциала; совершенствует рационы и технологию приготовления кормов; разрабатывает и внедряет в производство высокоэффективные кормовые добавки [10, 37]. Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества продукции, значительное повышение уровня использования питательных веществ корма, поточность, механизация и автоматизация, высокая рентабельность, резкое повышение производительности труда – главные признаки промышленной технологии производства продуктов животноводства [15, 94].

Проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных в последние годы в связи с интенсификацией животноводства приобретает все большее значение. Доказано, что важно не только удовлетворение потребности животных в основных факторах питания, но и соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энергопротеиновое, кислотно-щелочное), отсутствие в кормах антипитательных и токсических веществ [12].

Опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показал, что обеспечить высший уровень полноценности кормления невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Таким образом, интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, ферментов, антибиотиков, карбамида и аммонийных солей, транквилизаторов, гормонов, антиоксидантов, детергентов, нитрофуранов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов [38].

Современные высокопродуктивные животные отселекционированы на максимальную продуктивность, но для полного воплощения ее необходимы более высокие требования к качеству кормления. Рентабельность животноводческих хозяйств напрямую зависит от количества и качества продукции, в том числе молока и мяса. Главные факторы для достижения этой цели – генетический потенциал скота, оптимизация рационов, соблюдение технологии содержания и выращивания животных [8, 25].

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности современных пород сельскохозяйственных животных в первую очередь предъявляют повышенные требования к качеству их кормления. Выполнение этих требований можно обеспечить путем использования рационов, сбалансированных по всем основным питательным и биологически активным веществам, с применением высокоэффективных специальных добавок [13, 34].

Премиксы – это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы. Минерально-витаминные концентраты — это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем. Механизм действия премиксов обусловлен наличием в них витаминов (А, Д3, Е, К, С, группы В), микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта, йода, селена), макроэлементов (магния, серы), антиоксидантов, противомикробных препаратов (кормовые антибиотики и др.) в оптимальных количествах и соотношениях. Действие составляющих компонентов премикса повышает перевариваемость питательных веществ корма на 15-20 %, способствует полному их усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12-15 %, плодовитости и укреплению здоровья. За счет действия витаминов и микроэлементов из организма поглощаются и выводятся токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества, попавшие в организм из окружающей среды или с кормом и водой. Применение премиксов на фоне местных кормов улучшает их кормовую ценность, повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции (1 л молока, 1 кг прироста живой массы), сокращает затраты на приобретение лекарственных ветпрепаратов [33].

Премиксы применяют как добавку к рациону крупного рогатого скота, из расчета 0,5-5 % от сухого вещества корма (в зависимости от концентрации премикса) [66].

Известно, что только через корма и балансирующие добавки животное может получить полезные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности [18].

До недавнего времени эффективность применения различных биологически активных добавок для жвачных животных не считалась целесообразным из-за сложного строения желудочно-кишечного тракта, в частности рубца с его многочисленной микробиальной популяцией [29].

В последние годы зарубежными и отечественными учёными доказана и научно обоснована целесообразность введения в состав рецептов для крупного рогатого скота различных кормовых добавок в том числе и энергетических. Это связано, в первую очередь, с возросшим генетическим потенциалом животных и развитием новых технологий в производстве кормовых добавок [24]. Говоря простым языком, премикс – это добавка, которая призвана обогатить рацион животных витаминами, минералами и биологически активными веществами. Премиксы могут иметь различный состав в зависимости от своего предназначения. Существуют различные способы классификации премиксов. К примеру, по составу они бывают витаминными, минеральными, аминокислотными и комплексными. По назначению премиксы могут быть продуктивные, лечебно-профилактические и лечебные. То есть, предназначенные для животных с различным состоянием здоровья [45].

Составы премиксов и комбикормов разрабатываются на основе современных научных исследований о потребности организма животного в энергии, белке, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах, ферментах и других элементах питания с учетом вида, уровня продуктивности, пола и возраста животных [32].

По мнению М.Г. Маликовой, М.Н. Ахметовой, в целях сбалансирования рационов коров по недостающим элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления для повышения их продуктивности, качества молока, снижения расхода кормов рекомендуется вводить в состав комбикорма для лактирующих коров белковый концентрат в количестве 15 % от его массы [70].

Производители качественных премиксов обычно стараются максимально конкретно определять назначение добавки. То есть, существуют разные премиксы для разных животных разного возраста. Ведь те вещества, которые необходимы быку-производителю в одном количестве, могут быть не так необходимы (или вовсе не нужны) сухостойной корове [35].

Характеристика кормления подопытных животных

Одним из важнейших направлений в повышении полноценности кормления коров и их продуктивности является нормирование витаминного питания. В настоящее время в практике животноводства дефицит витаминов в рационах – довольно широко распространенный фактор, что связано с низким качеством объемистых кормов: сена, сенажа, силоса и других. Недостаток витаминов в рационах снижает оплату корма продукцией, возникают нарушения обмена веществ и различные заболевания [59].

Нормальная деятельность организма животных, его рост и производство продукции обеспечиваются наличием в рационе достаточного количества витаминов. Недостаток витаминов приводит к заболеваниям – авитаминозам, сопровождающимся задержкой роста, снижением продуктивности, устойчивости к инфекциям и снижением воспроизводительной способности животных [43].

Известно более 30 витаминов, необходимых организму животного, но часть из них (группы В) синтезируются жвачными или содержатся в достаточном количестве в кормах (витамин К). При составлении рационов для маточных коров контролируется, главным образом, содержание витаминов А, D, Е и некоторых из группы В. Потребность коров в витамине А зависит от температуры окружающей среды, типа кормления и продуктивности животных [41].

Реализация потенциала молочной продуктивности, репродуктивных функций коров проблематична без включения в состав их рационов кормовых ингредиентов и препаратов. В этом плане незаменимы в рационах витамины [65].

Нормирование витаминного питания молочных коров осуществляется с учетом их потребностей в каротине, витаминах D и Е. Суточная норма каротина 30-55 мг, витамина D 500-1000 ME, Е – 30-50 мг на 1 кг сухого вещества. Следует учитывать, что при интенсивном использовании животных возрастает их потребность во всех нормируемых питательных и биологически активных веществах. Поэтому требуется добавка в рационы препаратов витаминов в количествах, определяемых с учетом содержания их в натуральных кормах [17].

В растительных кормах содержится каротин (провитамин А), который в стенках тонкого кишечника превращается в витамин А. Много каротина в зеленых кормах, особенно в листьях бобовых растений, моркови, витаминной травяной муке, в силосе и сенаже хорошего качества. Исследованиями установлена низкая усвояемость каротина из кукурузы и кукурузного силоса [64].

Чаще всего А-гиповитаминоз наблюдается у телят. Однако и коровы с высокой продуктивностью предъявляют повышенные требования к обеспеченности витамином А. Содержание каротина и витамина А в крови и молоке является показателем полноценности кормления животных в отношении витамина А. В хорошем молоке зимой количество каротина достигает 1 мг% (0,4 мг% витамина А). Организм животного способен накапливать резервы витамина А, которые используются при его недостатке в рационе [60].

В 1 кг молока содержится до 1750 ME витамина А и, кроме того, различные количества его предшественника каротина, придающего молоку кремовый оттенок. При этом содержание в молоке витамина А зависит от его содержания в кормах рациона: при использовании кормов, богатых каротином, содержание витамина А в коровьем молоке увеличивается в 20 раз по сравнению с периодом кормления, дефицитным по витамину А.

Витамин А способен накапливаться в организме в период обильного поступления с кормом, что имеет особое значение для профилактики авитаминоза в неблагоприятное время. Накопившийся в печени витамин может использоваться в процессе лактации для поддержания уровня витамина А в молоке [92].

Введение в рацион дойных коров витамина А повышает биологическую полноценность кормления животных, в результате чего улучшается обмен веществ в организме, активизируется пищевое поведение и поедаемость кормов, улучшаются воспроизводительные функции животных. У коров, получавших 350 тыс. ME витамина А, что на 30 % выше рекомендуемых норм, повышается молочная продуктивность на 10,5 %, улучшается качество молока: возрастает содержание общего белка на 0,16 %, казеина – на 0,19 %, жира – на 0,29 %, повышается термоустойчивость на 5,6 %, увеличиваются прибыль на 13,0 % и рентабельность производства молока на 5,3 % [40].

Исследованиями С.П. Лифановой, С.В. Тойгильдина (2011) установлено, что введение коровам препарата Карток, содержащего -каротин и -токоферол, усиливает метаболические процессы в их организме, в том числе и в молочной железе, что обусловливает увеличение содержания в молоке основных его компонентов, повышение их продуктивности и улучшение репродуктивных функций [65].

От содержания в рационе лактирующих животных витамина D зависит нормальное течение минерального обмена. При отсутствии в рационе этого витамина и безвыгульном содержании в крови коров уменьшается содержание кальция и неорганического фосфора, особенно перед отелом. В осложненных случаях это приводит к связанности движения, опуханию суставов, негибкости и карпообразности спины, ухудшению аппетита [54]. Потребность молочного скота в витамине D изучена недостаточно. Считается, что норма в 10-15 тыс. ИЕ этого витамина вполне достаточна для дойных коров средней продуктивности, а для высокоудойных она может быть доведена до 20 тыс. ИЕ и больше, что составляет в среднем 1 тыс. ИЕ на 1 ЭКЕ. Сухостойным коровам в расчете на 1 ЭКЕ норму витамина D можно увеличить до 1,5 тыс. ИЕ [60].

Витамин Е входит в состав антиоксидантной системы организма, способствует усвоению витамина А и каротина, обеспечивает нормальное тканевое дыхание, регулирует кроветворение, жировой, белковый и углеводный обмен. Его недостаток ведет к нарушению окислительно-восстановительных процессов и обмена веществ. На 1 кг сухого вещества рационов коров должно приходиться 30 мг витамина Е. Источниками его могут служить люцерновое сено, ячмень, овес, жмыхи и шроты [93].

Недостаток витаминов приводит к заболеваниям, сопровождающимся задержкой роста, снижением продуктивности, устойчивости к инфекциям и снижением воспроизводительной способности животных [73].

Как известно белки состоят из аминокислот, при этом некоторые из них – незаменимые – обязательно должны поступать с кормами, так как они не синтезируются в недостаточном количестве в организме животного. При недостатке или отсутствии этих аминокислот в рационах животных ухудшается использование протеина, снижается продуктивность и нарушается обмен веществ. Критическими незаменимыми аминокислотами являются лизин и метионин [67].

Аминокислоты являются основными структурными элементами белковой молекулы. В составе белков организма определено около 20 аминокислот. Примерно половина их может синтезироваться в самом организме в количествах, достаточных для поддержания животных в нормальном физиологическом состоянии, и получения высокой продуктивности. К этим аминокислотам относятся аланин, аспарагиновая и глютаминовая кислоты, глицин, оксипролин, пролин, цистин, тирозин, серил, которые называют заменимыми [58].

Другую группу составляют аминокислоты, не синтезируемые в организме животных или синтезируемые слишком медленно и в количествах, недостаточных для удовлетворения потребности в них животных. В отличие от первых они называются незаменимыми и должны обязательно поступать с кормом. К этой группе относятся лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, аргинин, гистидин и валин [69].

Поскольку метионин может быть частично заменен цистином, а фенилаланин – тирозином, их относят к частично заменяемым.

Аминокислоты необходимы организму не только как структурный материал. Исключительно велика их роль и биосинтезе многочисленных физиологически активных веществ и соединений: нуклеиновых кислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, гормонов, креатина, кармитина, витаминов и многих других. Аминокислоты необходимы для образования защитных веществ – антител. Они выполняют также роль транспортных систем в организме и определяют активность многих ферментов [41].

Лизин занимает особое место в питании животных. Он входит в состав всех белков, но в отличие от других аминокислот практически не участвует в реакциях переаминирования. Дезаминирование лизина – процесс необратимый, поэтому очень важно, чтобы лизин непрерывно поступал в организм в процессе пищеварения [96].

Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных

В последние годы проблема микотоксикозов становится все более важной и актуальной в связи с многочисленными факторами, которые влияют на качество кормов, среди которых можно отметить изменчивость климатических условий, расширение торговли зерном и другими компонентами комбикормов и ряд других причин. Кроме того, генетически запрограммированная высокая продуктивность современных пород скота и кроссов птицы снижает их устойчивость к микотоксинам. Современные знания о микотоксинах и аналитические методы, используемые для их определения, становятся все более точными [51].

По оценке Управления по Продовольствию и Сельскому хозяйству ООН (ФАО) ежегодно приблизительно 25 % мирового урожая зерновых поражается микотоксинами. Микотоксины представляют собой токсические химические вещества, продукты обмена веществ нитевидных грибков (плесеней). Они производят огромное количество опасных микотоксинов, таких как афлотоксин, фумонизин, деоксиниваленон (ДН), охратоксин А, Т-2 токсин и зеараленон. Микотоксины легко проникают, распространяются по всему организму и оказывают токсичный эффект на все органы, включая такие жизненно важные, как печень, почки, органы репродуктивной системы, мозг. Микотоксины также снижают активность жирорастворимых витаминов в рационах. Все это приводит к ухудшению продуктивных качеств животных, замедляет их рост, особенно репродуктивные функции и могут вызывать симптомы отравления, называемые микотоксикозами. Попадая в продукты животноводства, микотоксины могут представлять угрозу и для здоровья человека.

Специалисты компании Biochem GmbH выявили влияние сорбента микотоксинов на витамины и микроэлементы при смешивании их в жидкой среде. Результаты испытаний показали, что БиоТокс практически не участвует в связывании витаминов, уровень микроэлементов, связанных сорбентом, оказался очень низким. Исходя из результатов опыта, совместное применение премиксов и сорбента микотоксинов БиоТокс возможно без дополнительного ввода витаминов и микроэлементов [7].

Микотоксины являются продуктами жизнедеятельности плесневых грибов, поражающие зерновые культуры в поле в процессе роста и образования зерна, так и при хранении и переработке продукции. Наиболее изучены свойства самых распространенных микотоксинов: афлатоксина В1, ДАС, ДОН, Т 2- токсина, охратоксина, цитринина, фумонизина, зеараленона. Научно-производственные исследования во всем мире проводят изучения проблемы микотоксикозов и методы борьбы. Для этого исследуются физико- химические свойства микотоксинов, механизм их действия, предельно допустимые концентрации в кормах и отдельно в кормовом сырье для разных видов животных и птицы и их возрастных групп, а также разрабатываются количественные лабораторные методы определения этих веществ в различных субстанциях. Исследуется динамика обнаружения микотоксинов в кормах по всему миру, которая показывает ежегодное повышение их содержание в кормах и пищевых продуктах [51].

Считается, что жвачные животные, в том числе и крупный рогатый скот, обычно более устойчивы к возникновению микотоксинов на организм, по причине их микробного разрушения в преджелудках. Однако проведенные в последнее время опыты показали, что характер и степень рубцового разрушения микотоксинов возможно меньше, чем считалось ранее, и что некоторые продукты распада могут быть также еще более токсичны, чем их исходные соединения [86].

Одним из наиболее изученных и эффективных методов снижения вреда от микотоксинов является введение в рацион адсорбентов. Эффективный адсорбент связывает микотоксины в желудочно-кишечном тракте животного в прочный комплекс, который проходит по пищеварительной системе и удаляется с экскрементами. Это предотвращает или минимизирует воздействие микотоксинов на животных.

Поскольку адсорбенты микотоксинов не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и при высокой норме ввода снижают энергетическую плотность рациона, идеальный адсорбент должен быть эффективным при низкой норме ввода.

Для минеральных адсорбентов, таких как цеолиты, вермикулит, бентонитовые глины нормы ввода составляют от 20 до 50 кг/т, для синтетических адсорбентов на основе алюмосиликатов – 2-10 кг/т, в то время как для Микосорба – 0,2-1,5 кг/т. Подобная низкая норма ввода оказалась возможной благодаря высокой пористости этерифицированных глюкоманнанов, что обеспечивает значительно большую площадь поверхности, на которой происходит связывание микотоксинов. Например, в 500 г Микосорба содержится 1,5 х 1013 частиц, и площадь связывающей поверхности составляет 1 га.

Данные опыта, проведенного В.Н. Сурмач, В.Ф. Ковалевским, А.А. Сехиным, показали, что обогащение комбикорма сорбентом токсинов микроскопических грибов «МикосорбТМ» позволило достоверно повысить надои коров в среднем за опыт на 1,3 кг, или на 5,4 %. При этом наблюдалась тенденция к повышению жирности и уровня белка в молоке у коров. Установлено снижение затрат кормов на 5,2 % в расчете на 1 ц произведенного за опыт молока [103].

В компонентах комбикормов органического происхождения и в самом комбикорме часть питательных и биологически активных веществ подвержены окислению. При этом они теряют свою первоначальную кормовую ценность в них образуются и накапливаются токсические продукты непредельных соединений (перекиси, альдегиды, кетоны и др.), которые отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных, вызывая заболевания алиментарного характера [87]. Для стабилизации таких веществ применяются антиоксиданты (антиокислители). Антиоксиданты – это синтетические и природные вещества, способные в малых количествах тормозить (ингибировать) окисление молекулярным кислородом многих веществ, входящих в состав кормовых средств и, в первую очередь, ненасыщенных жирных кислот, а также некоторых аминокислот, углеводов, гормонов, витаминов, каратиноидов и других. Торможение окисления веществ происходит за счет разрыва цепи окислительных реакций или предотвращения их образования в корме как до поступления его в пищеварительный тракт животного, так и после скармливания, то есть в организме животного. Среди природных веществ многие обладают антиокислительными свойствами, но проявление их неодинаковое и зависит от различных факторов. К таким веществам (биоантиокислителям) относятся: витамины Е, К и флавоноиды, фосфатиды лецитин и кефалин, некоторые фенолы и полифенолы, серотонин, адреналин, билирубин, биливердин, убихинон, некоторые стероидные гормоны, катехины, бетаин, аминокислоты глутатион, цистин и цистеин, бензойная кислота, госсипол, танины, коламин (этаноламин) и некоторы другие [84].

У антиоксидантов имеются как синергисты – вещества, повышающие их действие, так и антагонисты, тормозящие проявление их антиокислительных свойств. К первым относятся: лимонная, яблочная, винная и аскорбиновая кислоты, некоторые аминокислоты, полифосфаты и др. Главными же антагонистами антиоксидантов являются металлы, в том числе микроэлементы, используемые при кормлении животных.

В отдельных случаях может иметь место завышенное содержание антиоксидантов в комбикорме за счет биоантиокислителей его компонентов и ввода синтетических препаратов. Это может иметь место, если в комбикорм вносятся завышенные дозы витаминов Е, К, С; введены кормовые фосфатиды и меласса; завышенное содержание аминокислот, в том числе цистина и цистеина, и кроме того еще внесены синтетические антиоксиданты. В таких случаях повышенное содержание антиоксидантов может подавлять важные окислительные процессы в животном организме, что может привести к нарушению обмена веществ. Отрицательным фактором антиоксидантов является также то, что они задерживают образование в стенке кишечника витамина А из каротина.

Аминокислотный состав молока

Основным показателем полноценности питания является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных в сухом веществе и энергии, протеине и углеводах, жирах, минеральных элементах, витаминах и других биологически активных веществ.

Ряд исследователей (М.Г. Волынкина, 2011;Ю.А. Петрова, 2012; И. Миколайчик, 2008; С. Мошкина, 2012; Г.Е. Усков, 2011; Е. Коновалов, 2012) считают, что кормление скота должно быть полноценным и показателем полноценности является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.

В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства несбалансированность минерально-витаминного питания лактирующих коров может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала. Как недостаток, так и избыток в рационе этих элементов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и в результате к снижению продуктивности, а также в значительной степени влияет на физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока, как продукта питания населения.

Так, перед началом научно-хозяйственного опыта нами был проведен анализ рационов лактирующих коров в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области на предмет их сбалансированности по минеральным веществам (сера, цинк, медь, кобальт, йод, селен), витаминам (А, D, Е) и незаменимым аминокислотам (лизин, метионин).

Было установлено, что по данным элементам и ряду других в рационе ощущался дефицит. В связи с этим были рассчитаны дозы необходимых макро- и микроэлементов, которые были введены в составе премиксов 3П60-2Р и 3П60-2С, наполнителями в которых являются продукты переработки семян масличных культур, в рационы лактирующим коровам (1-я и 2-я опытные группы). Для изучения эффективности применения разработанных премиксов было решено сравнить его с используемым в хозяйстве стандартным витаминно-минеральным премиксом для дойных коров (контрольная группа).

Кроме того, для улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ рационов в желудочно-кишечном тракте, профилактики заболеваний животных, препятствия отрицательного влияния микотоксинов, смягчения последствия микотоксикозов, предотвращения попадания токсинов в продукцию, устойчивости действия биологически активных веществ дополнительно в состав премиксов были введены пробиотик «Бацел», адсорбент токсинов «Токсфин» и антиоксидантный комплекс «Луктанокс».

На фоне научно-хозяйственного опыта на животных был проведен физиологический опыт для определения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора).

На основании имеющихся данных по перевариванию питательных веществ рационов мы рассчитали их коэффициенты переваримости.

В процессе исследований было установлено, что наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у коров опытных групп. В сравнении с контролем коровы, получавшие в рационе премиксы на основе продуктов переработки семян масличных культур лучше переваривали сухое вещество на 2,67 % и 2,84 %, сырой протеин - на 2,17 % и 2,64 %, органическое вещество - на 2,48 % и 2,76 %, сырой жир - на 2,06 % и 2,15 %, сырую клетчатку - на 3,50 % и 4,33 %, БЭВ - на 1,82 % и 2,09 %. По изучаемым показателям животные 2-й опытной группы превосходили животных контрольной и 1-й опытной групп, а наиболее значительные различия между данными группами имелись по коэффициенту переваримости сырой клетчатки.

Следовательно, скармливание лактирующим коровам премиксов, наполнителями которых являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», способствовало улучшению переваримости питательных веществ рационов. Наилучший результат был получен у коров 2-й опытной группы при использовании в рационе премикса 3П60-2С.

Введение в рацион лактирующих коров испытуемых испытуемых премиксов способствовало повышению использования их азотистой части. При этом наиболее высокие показатели использования азота отмечены у коров, получавших премикс с наполнителем кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

Так, в сравнении с контрольными аналогами разница по использованию азота от принятого на продукцию (молоко) в пользу 1-й опытной группы составила 0,71 %, 2-й опытной – 1,29 %, а от переваренного - соответственно 0,75 %, 1,45 %.

По сравнению с контрольными аналогами более высокие коэффициенты усвоения кальция были выявлены у коров опытных групп. Так, разница в пользу 1-й и 2-й опытных групп по коэффициенту использования данного макроэлемента на продукцию молока составила соответственно 2,01 % 2,48 %, а по коэффициенту использования всего кальция от принятого – 3,74 % и 3,93 %. Между 1-й и 2-й опытными группами разница по изучаемым показателям была соответственно 0,47 и 0,19 % с преимуществом 2-й опытной.

У коров опытных групп были установлены более высокие коэффициенты использования фосфора. В сравнении с контрольной разница в пользу сверстниц 1-й и 2-й опытных групп по использованию данного макроэлемента на продукцию молока составила соответственно 2,44 % и 3,12 %, а по использованию всего фосфора от принятого – 2,53 % и 2,90 %. Таким образом, введение в рационы лактирующих коров испытуемых премиксов 3П60-2Р и 3П60-2С способствовало более рациональному использованию организмом азота и минеральных элементов, что оказывало влияние на повышение молочной продуктивности лактирующих коров. Лучший результат по изучаемым показателям был получен у коров 2-й опытной группы при использовании в рационе премикса, наполнителем в котором является кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

В наших исследованиях было установлено, что гематологические показатели у подопытных коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в конце научно-хозяйственного опыта выявлено у коров, в рационы которых включали испытуемые премиксы, в которых в качестве наполнителей используются продукты переработки семян масличных культур.

В сравнении с контрольной группой в крови коров 1-й и 2-й опытных групп повышалось содержание эритроцитов соответственно на 1,6 % и 4,6 %. Более высокое содержание гемоглобина также было установлено в крови животных опытных групп. Превосходство лактирующих коров, получавших в составе основного рациона премиксы 3П60-2Р и 3П60-2С над аналогами контрольной группы по данному показателю составило соответственно 2,2 г/л (2,1 %) и 8,1 г/л (8,5 %). Самое высокое содержание гемоглобина было зафиксировано в крови коров 2-й опытной группы, получавших в составе основного рациона премикс на основе кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта.