Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Потребность служебных собак в энергии и питательных веществах 7
1.2. Корма и кормовые добавки в кормлении служебных собак
2. Материал и методы исследований 41
3. Результаты исследований
3.1. Кормление и содержание служебных собак 54
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 58
3.3. Баланс энергии, азота и минеральных веществ 61
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови служебных собак
3.5. Физиологическое состояние подопытных собак 77
3.6. Рабочие качества подопытных собак 81
3.7. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак
4. Производственная апробация результатов исследований
5. Обсуждение полученных результатов 99
Выводы 104
Практические предложения 106
Библиографический список
- Корма и кормовые добавки в кормлении служебных собак
- Переваримость питательных веществ рационов
- Морфологические и биохимические показатели крови служебных собак
- Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в силовых ведомствах Российской Федерации широкое распространение получила кинологическая деятельность (Н.Е. Шалабот, 2010). Служебные собаки обеспечивают правопорядок и безопасность как внутри страны, так и за её пределами (Э.В. Бесланеев, К.Н. Сон, А.В. Мурачев, А.И. Сницарь, 2001; Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, А.А. Иванов и др. 2001; В.И. Бурков, И.С. Колесниченко, Г.Н. Зыбенко, А.С. Бояринов, Л.С. Михайлов 2002).
В основном служебных собак размещают и содержат в питомниках Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России. Из-за большой численности поголовья затрудняется подбор рациона индивидуально для каждой собаки (А.А. Голдырев, 2008; В.М. Медведев, 2013).
Питание животного оказывает большое влияние на функцию желудочно-кишечного тракта и на состояние здоровья организма в целом у служебных собак, определяет баланс между катаболическими и анаболическими процессами, протекающими в их организме. Нарушение правил кормления прямо влечёт за собой резкое ухудшение качества дрессировки, тренировки, снижает служебную деятельность, часто приводит к тяжёлым заболеваниям, истощению и нередко к гибели собак (А.Д. Белов, Е.П. Данилов, И.И. Дукур и др., 1990; Н.Е. Шалабот, 2010; Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов, Е.А. Платонов, 2012).
Обеспеченность служебных собак полнорационным и в то же время безвредным кормлением в значительной степени отражается на состоянии их здоровья, а, следовательно, на качестве и объёме выполняемой ими службы. В литературных источниках приводятся различные мнения и высказывания о влиянии сухих кормов на организм собак.
Для нормальной деятельности служебной собаке при выполнении определенной работы необходимы дополнительные питательные вещества по сравнению с неработающей, которые следует учитывать при составлении кормовых рационов. Мышечная работа собаки приводит к увеличению расхода в организме энергии, белка и жира, а также углеводов, минеральных веществ и витаминов. Нормированное кормление собак в сочетании с правильным содержанием и режимом питания обеспечивает им здоровье, высокую воспроизводительную функцию, работоспособность и долголетие (С.Н. Хохрин, 2001; В.Л. Зорин, 2005; Н.Е. Шалабот, 2010; Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов, Е.А. Платонов, 2012). Однако отсутствуют данные об использовании биологически активных добавок в кормлении собак готовыми рационами в целях профилактики и предотвращения заболеваний, связанных с употреблением сухого корма (А.А. Голдырев, 2008; Н.Е. Шалабот, 2010).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации № 01201151681).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- установить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость питательных веществ рациона служебных собак;
- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме животных;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови служебных собак;
- определить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на физиологическое состояние подопытных собак;
- оценить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на рабочие качества собак;
- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол».
Научная новизна исследований заключается в комплексном зоотехническом и физиологическом изучении биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость и использование питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных собак. Дано экономическое обоснование использования в качестве биологически активной добавки «Трансверол» собакам при кормлении готовыми кормами.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании использования биологически активной добавки «Трансверол» в рационах служебных собак, что повышает эффективность использования сухого корма «Royal canin» собаками, улучшает их физиологическое состояние и повышает рабочие качества животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;
- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;
- морфологические и биохимические показатели крови животных;
- физиологическое состояние и рабочие качества собак;
- экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казанская ГАВМ, Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 31 – зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком, 4 приложениями.
Корма и кормовые добавки в кормлении служебных собак
Белки в клетках живого организма постоянно обновляются (суточное обновление белков у здорового взрослого животного составляет 1—2 % от общего количества белка в теле), для поддержания стационарного состояния необходимо восполнять потери за счет пищевых белков (С.Н. Хохрин, 2006; Н.Е.Шалабот,2010).
Полноценность протеинового питания собак контролируется по содержанию в кормах комплекса незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин и аргинин) (Т. В. Метревели, 2005). Избыток, как и недостаток, отдельных аминокислот приводит к нарушениям обменных процессов (С. Ю. Зайцев, Ю. В. Конопатов, 2004).
Белки неоднородны по своей питательной ценности: есть «хорошие», легкоусвояемые (красное или белое мясо, рыба, яйцо и т.д.), а есть «плохие» (сухожилия, фасции), которые перевариваются плохо и выводятся из организма в кале (Немецкая овчарка ..., 2004). Кроме того, переваримость белков животного происхождения выше, чем растительных. Из кормовых продуктов животного происхождения в кишечнике собак всасывается в среднем 90 % белков, из растительных белков — не более 70 % (прил. 2). Это обусловлено значительным содержанием балластных веществ в продуктах растительного происхождения. Усиливая перистальтику кишечника, эти вещества способствуют более быстрому выведению невсосавшихся аминокислот из организма. Клетчатка, входящая в состав клеточных оболочек, ухудшает проникновение пищеварительных ферментов внутрь клеток.
По аминокислотному составу к животным белкам приближаются белки сои, картофеля, риса и ржи. У взрослых собак при кормлении субпродуктами и растительной пищей часто ощущается недостаток лизина, метионина и триптофана, у щенков — метионина и цистеина (Н. Е. Шалабот, 2010).
Оптимальная суточная потребность собак в белке и незаменимых аминокислотах в период покоя представлена в приложении 3.
Потребность в белке зависит от физического и физиологического состояния собаки: у служебных собак при разной степени рабочей нагрузки она увеличивается на 30—50 % по сравнению с собаками, находящимися в покое; у кобелей в период случки на 30 % (С.Н. Хохрин, 2006). Восполнение возросших потребностей должно покрываться преимущественно (не менее двух третей) за счет протеина животного происхождения.
Потребность в белке часто изменяется под влиянием различных заболеваний. Нарушения переваривания и всасывания белка наблюдают при болезнях органов пищеварения, особенно кишечника. В связи с нарушением пищеварения ухудшается усвоение углеводов, и особенно жиров, что ведет к усиленному распаду белка в организме для образования энергии. Повышенный расход или увеличение потерь белка характерно для многих инфекций, травм, ожогов и обморожений, болезней почек, больших кровопотерь и др. (А. В. Коробов, Г.Г. Щербаков, 2009).
При недостаточном содержании в корме углеводов, жиров или витаминов в организме усиливаются процессы расщепления белков, и рекомендуемые нормы суточного потребления их могут оказаться недостаточными.
При белковой недостаточности снижаются содержание альбуминов и их соотношение с глобулинами в плазме крови, что приводит к уменьшению онкотического давления и асциту. Может также ухудшаться потребление корма животными, и тогда возникает энергетический дефицит. Если ухудшения поедаемости не происходит и уровень энергии в организме не уменьшается, то недостаток белка может индуцировать увеличение отложения жира в печени, что способствует развитию в ней фиброза и цирроза (Г. Г. Щербаков, Н. В. Данилевская, С. В. Старченков, А. В. Коробов, 2009).
Наиболее отчетливым признаком нехватки белка является ухудшение роста щенков, а также уменьшение массы тела и продуктивности у взрослых
особей. Одновременно отмечается ухудшение роста волосяного покрова, затягивание линьки, появление участков выпадения волос с грубой, шершавой кожей (А. В. Коробов, Г.Г. Щербаков, 2009; Ф. С. Хазиахметов, 2011).
Липиды для собак не менее важны, чем белки. В своих исследованиях О. Dossin (2002) выявил, что недостаточное количество жира в рационе вызывает дисфункции желудочно-кишечного тракта (диареи, нарушение моторики, воспаление слизистой оболочки). С другой стороны, избыток жира в корме вызывает дисфункцию поджелудочной железы (S.L. Marks, 1999).
Жиры являются наиболее концентрированным источником энергии, поступающей с кормом. Они являются залогом высокой вкусовой привлекательности корма (Рекомендации по кормлению ..., 2010).
Липиды (жиры и жироподобные вещества) — органические соединения, участвующие в формировании мембранных структур клеток (фосфолипиды, холестерол), образующие энергетический запас организма (триглицериды), создающие защитные и термоизоляционные покровы (подкожная клетчатка, миелиновые оболочки нервных волокон), регулирующие некоторые обменные процессы (стероидные гормоны), выполняющие транспортную функцию в сыворотке крови в комплексе с белками (липопротеиды) (Г. С. Яцула и др., 1982).
Кормовые жиры содержат биологически активные вещества (ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, Е, К), обладают самой высокой калорийностью среди всех питательных веществ. У собак 25—50 % потребности в энергии может быть удовлетворено за счет животных жиров и растительных масел.
Содержание в рационе жиров не должно снижаться ниже одного грамма на 1 кг массы собаки, для щенков — 2,6 г/кг. Повышенный уровень жира необходим при интенсивном росте, лактации и физических нагрузках, т.е. в периоды увеличенной потребности в энергии (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).
Переваримость питательных веществ рационов
Забор крови проводили в 7.00 утра, до кормления из подкожной вены плеча (v. cephalica brachii) в объеме 15 мл. Для получения сыворотки отбирали первую порцию крови. В цельной крови определяли: - количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева; - содержание гемоглобина определяли колориметрическим методом, предложенным Сали в 1895 г. (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995; И.П. Кондрахин, 2004); - лейкоформула — процентное соотношение клеток белой крови определяли методом микроскопического подсчёта в окрашенных мазках. В сыворотке крови определяли: - общий белок - биуретовой реакцией (Т.Е. Weichselbaum, 1946; Е.А. Кост, 1975; А.И. Воробьев, 1979) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - мочевина - уреазным фенол-гипохлоритным методом (Е.А. Кост, 1975; Т.Ф. Цынко, 2001; A.L. Chaney, Е.Р. Marbach, 1962); - креатинин - методом Яффе с депротеинизацией (В.В. Меньшиков, 1977, 1994; Н.У. Тиц, 1986; Y. Popper, F. Mandel, Н. Mayer, 1937) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - глюкоза - глюкозооксидантным методом (Л.Ш. Бышевский, О.Л. Теранов, 1994; В.В. Меньшиков, 1994) с использованием набора реагентов ООО «ИМПАКТ»; - общий билирубин - фотоколориметрическим модифицированным методом Иендрашека-Грофа с использованием наборов фирмы «Вектор БЭСТ»; - кортизол - по принципу конкурентного иммуноферментного анализа (Г.А. Ткачева, М.И. Балаболкин, И.П. Ларичева, 1983) с использованием набора реагентов фирмы-производителя ООО «Хема-Медика»; - кальций - унифицированным колориметрическим методом (R.N. Barnett, 1973; 3. Словак, Л. Семенкова, 1974) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - фосфор - спектрофотометрическим методом без депротеинизации (Т.Ф. Цынко, 2001; R.E. Kitson, M.G. Mellon, 1944; RJ. Henry, 1974) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) - унифицированным методом Райтмана-Френкеля (М.А. Базаркова, В. Т. Морозова, 1990; S. Reitman, S. Frankel, 1957; W. Thefeld, 1974) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - тимоловая проба - методом, основанным на фотометрическом определении степени помутнения раствора при осаждении бета-глобулинов, гамма-глобулинов, липопротеинов сыворотки крови тимолом (В.В. Меньшиков, 1977; А.И. Кононский, 1992) с использованием набора реагентов «КлиниТест-1000» НПЦ «ЭКО-СЕРВИС».
По морфологическим показателям крови определяли общее состояние организма собак. По биохимическим показателям сыворотки крови исследовали функциональную деятельность отдельных систем и органов. Общее физиологическое состояние собак оценивалось при помощи термометрии тела. Также после физических нагрузок (преодоление 3 препятствий: забор, живая изгородь, лестница и кросс на 500 метров), после которых, по истечении 5 минут, у всех собак измеряли показатели сердцебиения, путём подсчёта количества ударов через пульс.
В связи с тем, что добавление биологически активной добавки «Трансверол» в обычный рацион служебных собак могло привести к изменению уровня обменных процессов в организме, что, в свою очередь, могло сказаться на качестве шерстного покрова животных, была проведена оценка состояния шерсти.
Шёрстный покров оценивался визуально и осязательным методом предложенным А.А. Голдыревым (2009) с использованием системы оценки, представленной в таблице 3.
Каждый показатель оценивался на «Выражено», «Достаточно выражено» и «Не выражено» по трехбалльной системе.
Методики оценки состояния шерсти: - по показателю «Лоск» максимальное количество баллов (3) выставлялось за выраженный блеск по всему телу. Более тусклый блеск и не на всех частях тела оценивался, как «достаточно выражено» с количеством баллов -2. Полное отсутствие блеска по всему телу оценивалось, как «не выражено» с оценкой 1 балл; - по показателю «Яркость окраса» максимальное количество баллов (3) выставлялось за выраженный яркий окрас по всему телу. Более тусклый по яркости окрас и не на всех частях тела оценивался, как «достаточно выражено» с количеством баллов - 2. Блёклый ненасыщенный окрас с мутно-грязными оттенками по всему телу оценивался, как «не выражено» с оценкой 1 балл; по показателю «Перхоть» максимальное количество баллов (3) выставлялось за не выраженное наличие (почти полное отсутствие) перхоти всему телу. Незначительное наличие перхоти на некоторых частях тела оценивалось, как «достаточно выражено» с количеством баллов - 2. Выраженное наличие перхоти по всему телу оценивалось в 1 балл; по показателю «Прилегание волос» максимальное количество баллов (3) выставлялось за выраженное плотное прилегание по всему телу. Менее плотное прилегание на некоторых частях тела оценивалось, как «достаточно выражено» с количеством баллов - 2. Взъерошенная шерсть по всему телу оценивалась, как «не выражено» с оценкой 1 балл; - по показателю «Выпадение волос» максимальное количество баллов (3) выставлялось за не выраженное выпадение остевого волоса (почти полное отсутствие оставшихся волос на руках (от 1 до 10) после однократного поглаживания от крупа (область поясницы ближе к основанию хвоста) до холки (область спины, где сходятся лопатки) и обратно по спине и бокам). За незначительное наличие выпавших волос (от 10 до 50) оценивалось, как «достаточно выражено» с количеством баллов - 2. Выпадение волос (свыше 50) оценивалось, как «выраженное» с оценкой 1 балл; по показателю «Сальность» максимальное количество баллов (3) выставлялось за не выраженное наличие выделений сальных желез (почти полное отсутствие оставшегося сала на руках после однократного поглаживания от крупа до холки и обратно по спине и бокам). Незначительное наличие выделений сальных желез оценивалось, как «достаточно выражено» с количеством баллов - 2. Выраженное наличие выделений сальных желез оценивалось в 1 балл.
Морфологические и биохимические показатели крови служебных собак
От потребления белка в составе кормов зависит уровень мочевины в плазме крови, а также экскреция этого компонента с мочой (А. Ленинджер, 1974; А.А. Чиркин, А.Н. Окороков, И.И. Гончарик, 1993; Е.С. Северин, 2000; Нормальные показатели..., 2003).
При нарушении функции почек, прежде всего, из фракций остаточного азота повышается абсолютное и относительное содержание азота мочевины. При почечной недостаточности азот мочевины может составлять до 90% всего остаточного азота. Выраженное увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови выше 15 ммоль/л, или 90 мг/ 100 мл; азота мочевины выше 30 ммоль/л, 42 мг/ 100 мл, как правило, всегда свидетельствует о нарушении функции почек (хронической и острой почечной недостаточности), особенно, если одновременно в моче появляется белок. После введения глюкозы, при повышенном диурезе, при отравлении, при голодании может возникать пониженная концентрация мочевины в крови, но особого диагностического значения не имеет (В. В. Меньшиков, 1994; Р. А. Хмельницкий, 1988; Дж. Ф. Зилва, П. Р. Пэннелл, 1988; А.Ш. Бышевский, О. А. Терсенов, 1994; B.C. Камышников, 2000).
В начале опыта количество мочевины в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм 7,43 - 7,65 ммоль/л. В конце опыта количество мочевины в сыворотке крови собак контрольной группы составило 7,12 ммоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 0,33 ммоль/л. Следует отметить, что в конце опыта количество мочевины в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм, что позволяет сделать вывод о нормализации работы почек и печени в регуляции белкового обмена животных всех групп (рис. 12).
Одним из показателей белкового обмена в организме животных является содержание креатинина в сыворотке крови. Креатинин крови относится к продуктам азотистого обмена. Креатинин может быть экзогенный (из пищевых продуктов - печень, мясо) и эндогенный (образующийся в процессе синтеза в тканях организма). В организме животных количество креатинина подцерживается на постоянном уровне, как в крови, так и в моче и может зависеть от массы животного и обменных процессов в его организме (В.М. Лившиц, В. И. Сидельников, 1998).
В начале опыта содержание креатинина в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм и составляло 106,29 -111,57 мкмоль/л.
В конце опыта содержание креатинина в сыворотке крови собак контрольной группы составило 95,67 мкмоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 4,0 мкмоль/л. Следует отметить, что в конце опыта содержание креатинина в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном белковом обмене (см. рис. 12).
Повышенное содержание глюкозы в крови является не только показателем ряда заболеваний, но и говорит о снижении антиокислительной защиты организма и активации окислительного повреждения тканей (E.J. Harper, 2000).
В начале опыта содержание глюкозы в крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм 3,70 - 3,77 ммоль/л.
Содержание глюкозы в крови у собак опытной группы в конце опыта понизилось по отношению к контрольной группе и составило 3,41 ммоль/л, благодаря чему повысилась антиокислительная функция, и улучшилось функциональное состояние собак, склонных к избыточному содержанию сахара в крови.
О состоянии минерального обмена судят по уровню кальция и фосфора в сыворотки крови. Также, по количественному значению кальция и фосфора в крови судят о функциональной работе щитовидной железы и минеральном обмене (М. Kadic, 1977).
Анализируя данные показатели, следует отметить, что в начале опыта содержание кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм и составляло 2,67 - 2,70 ммоль/л, 1,41 — 1,52 ммоль/л, соответственно.
Однако, в конце опыта содержание кальция в сыворотке крови собак опытной группе составило 2,86 ммоль/л, что было выше на 0,15 ммоль/л по сравнению с животными контрольной группы.
Полученные данные тесно связаны с ранее рассмотренными результатами усвояемости кальция сухого корма. У собак опытной группы меньше выделялось с калом и мочой поступившего с сухим кормом кальция, следовательно, больше этого вещества оставалось в организме, что и подтверждается повышенным содержанием его в крови.
В качестве объектов для исследования изменений работы печени среди ферментов, содержащихся в сыворотке крови собак, были выбраны аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) как основные ферменты, характеризующие патологические процессы в миокарде и печени (М.А. Базаркова, В. Т. Морозова, 1990; B.C. Камышников, 2000; Р. Montanari, A. Ricci, 1979), а также тимоловая проба как специфический фермент печени (В.В. Меньшиков, 1977; P. Keller, 1981). Повышенное высвобождение этих ферментов в кровь является признаком воспалительных процессов в печени (В.В. Меньшиков, 1977; М.А. Базаркова, В. Т. Морозова, 1990; B.C. Камышников, 2000; P. Keller, 1981).
Снижение активности АлАТ у собак опытной группы по сравнению с контрольной группой выявлено в конце опыта, соответственно на 17,09 %, также наблюдалась тенденция к снижению активности АсАТ - на 21,02 %. Это свидетельствует об отсутствии каких-либо токсических воздействий на организм собак со стороны биологически активной добавки «Трансверол» и даже более того, о положительном влиянии на работу печени и сердца.
Одним из показателей функционального состояния печени в организме животных, является уровень тимоловой пробы в крови. Тимоловая проба -биохимический тест (осадочная проба), оценивающий белково-синтетическую функцию печени. Уровень тимоловой пробы косвенно свидетельствует о том, что в печени "страдает" межклеточное пространство (В.В. Меньшиков, 1977; А.И. Кононский, 1992; А.Ш. Бышевский, О. А. Терсенов, 1994).
Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак
Верный баланс питательных веществ в рационе обеспечивает поддержание здоровья и рабочей формы собаки при соблюдении режима кормления.
Физиологический стресс оказывает существенное влияние на обменные процессы. Служебные собаки подвергаются стрессу постоянно - в связи с интенсивными физическими и психическими нагрузками, транспортировкой, сменой климатических условий. Большое количество энергии расходуется на восстановление растрачиваемых ресурсов. Основная задача кинологической службы - обеспечить максимальную эффективность работы собаки, не допустив при этом возникновения у животного переутомления и заболеваний, связанных со стрессом (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010; Рекомендации по кормлению ..., 2010; Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов, 2012).
Обеспеченность служебных собак полнорационным и в то же время безвредным кормлением в значительной степени отражается на состоянии их здоровья, а, следовательно, на качестве и объёме выполняемой ими службы. В литературных источниках приводятся различные мнения и высказывания о влиянии сухих кормов на организм собак. Поэтому, поиск дополнительных кормовых добавок, предотвращающих негативное влияние сухих кормов на организм собак, является актуальным. В настоящее время повышенный интерес вызывают и все шире используются природные биологические вещества, экологически чистые, наиболее дешевые и доступные в применении (Т.А. Фаритов, 2010). Наши исследования были направлены на изучение вопроса влияния биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость сухого корма «Royal canin», показатели обмена вещест и физиологическое состояние собак породы немецкая овчарка.
Сравнительный анализ данных завода-изготовителя сухого корма «Royal canin» и результатов лабораторного исследования не выявил каких-либо значительных отклонений, что позволило судить о его высокой калорийности и достаточно хорошем качестве, данный корм в полной норме удовлетворяет потребности служебных собак в энергии и питательных веществах. Результаты по переваримости свидетельствуют, что собаки опытной группы лучше использовали поступившую энергию с кормом на все процессы жизнедеятельности. Коэффициент использования обменной энергии от валовой энергии у собак опытной группы составил 69,96 %, что достоверно выше данного показателя контрольной группы на 3,98 % (Р 0,001). Собаки опытной группы достоверно больше переваривали сухого вещества на 1,84 % (Р 0,05), органическое вещество - на 2,77 % (Р 0,01); сырого протеина - на 2,35 % (Р 0,05); сырого жира - на 3,08 % (Р 0,05); безазотистых экстрактивных веществ - на 3,78 % (Р 0,05). У собак опытных групп по переваримости сырой клетчатки достоверных различий не наблюдалось, но коэффициент переваримости в опытной группе составил 11,25 %, что было выше на 0,39 %, чем в контрольной группе, где данный показатель составил 10,86 %.
Кроме того, включение в состав рациона биологически активной добавки «Трансверол» способствовало увеличению использования азота кормов подопытными собаками и положительно сказалось на усвоении кальция и фосфора в организме животных. Так, у собак опытной группы отложилось в теле азота на 1,88 г, или 13,85 % (Р 0,05) больше по сравнению с аналогами контрольной группы. В результате эффективность использования азота от принятого с кормом у собак опытной группы по сравнению с животными контрольной группы была достоверно выше на 5,90 % (Р 0,01) и от переваренного - на 8,29 % (Р 0,01). Эффективность использования кальция от принятого с кормом в опытной группе по сравнению с животными контрольной группы была достоверно выше на 2,71 % (Р 0,05), а использования фосфора - на 8,08 % (Р 0,01).
Полученные данные тесно связаны с результатами морфобиохимических показателей крови. При анализе морфологических показателей в конце опыта установлено, что количество гемоглобина у собак опытной группы имеет тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами контрольной группы на 11,34 г/л, или 6,7 % (Р 0,05). Количество эритроцитов у собак опытной группы было достоверно выше по сравнению аналогами контрольной группы на 1,82х 1012/л, или 25,9 % (Р 0,05). Что указывает на насыщение крови кислородом, а, следовательно, способствует ускорению обменных процессов во всём организме. По содержанию лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в изучаемой среде между группами достоверных различий в конце опыта не имеется. Так, содержание лейкоцитов у собак контрольной группы в конце опыта было выше, чем у животных опытной группы, и составило 9,83±2,15x109/л.
Содержание общего белка в сыворотке крови собак опытной группы имеет тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами контрольной группы на 6,54 г/л, или 9,4 % (Р 0,05). Количество мочевины в сыворотке крови собак контрольной группы составило 7,12 ммоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 0,33 ммоль/л. Содержание креатинина в сыворотке крови собак контрольной группы составило 95,67 мкмоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 4,0 мкмоль/л. Следует отметить, что в конце опыта количество мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном белковом обмене.
Содержание глюкозы в крови у собак опытной группы в конце опыта понизилось по отношению к контрольной группе и составило 3,41 ммоль/л, благодаря чему повысилась антиокислительная функция, и улучшилось функциональное состояние собак, склонных к избыточному содержанию сахара в крови. Содержание кальция в сыворотке крови собак опытной группе составило 2,86 ммоль/л, что было выше на 0,15 ммоль/л по сравнению с животными контрольной группы. Снижение активности АлАТу собак опытной группы по сравнению с контрольной группой выявлено в конце опыта, соответственно на 17,09 %, также наблюдалась тенденция к снижению активности АсАТ - на 21,02 %. Это свидетельствует об отсутствии каких-либо токсических воздействий на организм собак со стороны биологически активной добавки «Трансверол» и даже более того, о положительном влиянии на работу печени и сердца. Уровень тимоловой пробы у собак опытной группы понизился на 19,67 % по отношению к контрольной группе, что служит подтверждением улучшения ,„ .. ,., функций печени. Содержание кортизола у собак опытной группы понизился на 26,10 % по отношению к контрольной группе, что позволяет судить об улучшении стресс-устойчивости животных.
Физиологическое состояние собак оценивалось по показателям пульса, температуры тела и состояния шёрстного покрова. После нагрузок у животных всех групп пульс находился в пределах нормы, но у собак опытных групп наблюдалась тенденция к его снижению на 2,51%. Это в свою очередь могло быть вызвано выявленной ранее нормализацией обмена веществ под воздействием «Трансверола», а, следовательно, и более стабильной работой внутренних органов и систем.