Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в 7 полноценном питании свиней
1.2. Корма и кормовые добавки при откорме свиней
2. Материал и методы исследований 36
3. Результаты исследований
3.1. Кормление подопытных животных 44
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 47
3.3. Баланс энергии, азота и минеральных веществ 55
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных подсвинков
3.5. Откормочные и мясные качества подопытных животных 67
3.6. Экономические показатели проведенных исследований
4. Производственная апробация результатов исследований
5. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы 89
Предложение производству 91
Перспективы дальнейших исследований 92
Библиографический список 93
- Корма и кормовые добавки при откорме свиней
- Переваримость питательных веществ рационов
- Морфологические и биохимические показатели крови подопытных подсвинков
- Экономические показатели проведенных исследований
Корма и кормовые добавки при откорме свиней
В повышении производства отечественной свинины одной из ключевых проблем остается балансирование рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами кормления (М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, М.А. Силин, 2013).
Нормированное кормление наиболее целесообразно осуществлять путем применения концентрированных кормов, вырабатываемых на основе зерна и балансирующих кормовых добавок, что обеспечивает повышение продуктивности животных, увеличение трансформации питательных веществ, содержащихся в компонентах комбикормов в продукцию животноводства (А.П. Калашников и др., 2003).
Под энергетической потребностью свиней понимается сумма органических веществ корма (рациона), необходимых для различных обменных превращений в организме, связанных с поддержанием жизни и образованием продукции. Обеспечение свиньи энергией должно находиться в строгом соответствии с потребностью и физиологическими возможностями потребления сухого вещества. Поэтому обязательным условием для получения высокой продуктивности у свиней является нормирование сухого вещества и концентрации энергии в нем. Установлено, что недостаточная концентрация энергии в сухом веществе рациона не может обеспечить потребность животного и будет лимитировать его продуктивность, а избыточная концентрация из-за малого объема кормовой дачи вызовет чувство голода и беспокойства и также приведет к снижению продуктивности. Так, по данным ВИЖа, для подсвинков на откорме в группах 20-40, 40-70 и 70-120 кг при среднесуточном приросте 500 г требуется на 1 кг абсолютно сухого вещества корма обменной энергии 13,4; 13,3 и 12,8 МДж (Н.Г. Макарцев, 2012).
Эффективность использования энергии рациона зависит от ее концентрации в сухом веществе. Чем выше концентрация переваримой энергии в сухом веществе рациона, тем выше коэффициент использования энергии на образование продукции (Н.Г. Макарцев, 2012).
В мировой практике при составлении рационов для свиней используются три показателя энергии кормов: переваримая (ПЭ), обменная (ОЭ) и чистая (ЧЭ). Балансировать рационы можно с использованием любого показателя энергии, главное, чтобы выбранная схема была единой. В России в практике работы свиноводческих предприятий, как правило, используют показатель ОЭ (В.М. Кожевников, 2011).
Обменную энергию рациона можно экономить за счет уменьшения энергетических затрат на поддержание водно-солевого равновесия в клетке. То есть, если в рацион включить бетаин, потребность в интенсивной работе ионных насосов отпадает. Безводный натуральный бетаин - это единственное известное на сегодня вещество, позволяющее экономить метаболическую энергию столь экзотическим образом. Холин-хлорид, например, таким свойством не обладает. Не обладают им и производные бетаина, включая бетаин-цитрат или бетаин гидрохлорид, которые неспособны экономить обменную энергию, хотя и позволяют заменять в рационах холин-хлорид или частично метионин (Ф. Марченков, А. Чернышев, 2014).
Основными источниками энергии в рационах свиней являются зерновые культуры, а наиболее богатым ее источником - кукуруза. В ячмене и овсе содержание энергии значительно ниже из-за высокого уровня клетчатки. Кроме того, диапазон содержания переваримой энергии в ячмене существенно отличается в зависимости от региона его произрастания.
В свиноводстве в основном используют ячмень, овес, пшеницу, подсолнечник, несмотря на их теоретически высокий уровень питательности, содержат повышенное количество, до 10 %, антипитательных веществ: лигнинов, некрахмалистых полисахаридов, разных глюкозидов, затрудняющих пищеварение у животных. Для повышения содержания энергии корма в настоящее время используются эффективные кормовые пищеварительные ферменты (энзимы), позволяющие существенно увеличить использование дешевых кормов (В.М. Кожевников, 2011).
Основной источник энергии для всех половозрастных и производственных групп свиней — углеводы. К ним относятся крахмал, лактоза, сахароза, глюкоза, фруктоза, а также целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).
Новорожденные поросята хорошо переваривают лактозу и практически неспособны переваривать сахарозу и крахмал из-за отсутствия в их пищеварительных соках соответствующих ферментов (В.И. Трухачев, В.Ф. Филенко, Н.З. Злыднев и др., 2005). С возрастом усвояемость лактозы у поросят снижается, тогда как переваримость сахарозы и крахмала достигает нормального уровня уже к 30-дневному возрасту.
Содержанию сырой клетчатки в рационах для свиней необходимо придавать большое значение, так как избыточное ее количество снижает переваримость питательных веществ и уровень доступной энергии.
Недостаточное содержание клетчатки в рационах свиней также негативно сказывается на их здоровье и продуктивности. Объясняется это ролью клетчатки как балластного вещества, способствующего активизации моторики желудочно-кишечного тракта и профилактике заболевания свиней язвой и эрозией желудка при использовании концентрированных кормов тонкого помола (Н.Г. Макарцев, 2012).
Полисахариды, содержащиеся в зерновых, бобовых и масличных культурах, а также другом сырье, делятся на крахмалистые и некрахмалистые (НПС). К первым относятся крахмал, сахар и другие легкоусвояемые углеводы, которые служат главным источником энергии для животных и птицы. Вторые - это антипитательная часть сырья растительного происхождения, труднопереваримая организмом животных. В составе НПС в основном арабиноксиланы, целлюлоза, Р-глюканы и олигосахариды. Некрахмалистые полисахариды бывают растворимыми и нерастворимыми. Первые растворяются в химусе, повышая его вязкость и замедляя транзит в пищеварительном тракте. Вследствие этого значительно хуже перевариваются и усваиваются питательные вещества корма, особенно жир и витамин D3. В результате ухудшается конверсия, падают показатели продуктивности свиней. НПС отрицательно влияют на оптимальное соотношение воды и корма, изменяют микробиологический баланс кишечника, ухудшается микроклимат свиноводческих помещений.
Как свидетельствуют результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, снижение содержания клетчатки в зерне за счет отделения оболочки не уменьшает негативного влияния некрахмалистых полисахаридов на продуктивность свиней, а наоборот, увеличивает его, так как уровень НПС в корме повышается (Г. Бутейкис, Д. Блажинскас, 2012).
Кроме углеводов, важным энергетическим источником для свиней служит жир. Кроме того, жир является и пластическим материалом, который входит в состав протоплазмы клеток, участвует в обменных процессах организма. Для поросят до 2-месячного возраста содержание жира в рационах необходимо нормировать, так как он является одним из основных источников доступной энергии и незаменимых жирных кислот.
Переваримость питательных веществ рационов
С целью определения переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, использования в организме азота, кальция и фосфора по методике М.Ф. Томмэ (1969) и А. И. Овсянникова (1976) провели балансовый опыт на поросятах 4-х месячного возраста.
Для проведения балансового опыта было отобрано по три животных аналога из каждой группы, которых содержали в индивидуальных металлических станках. Отобранные животные имели показатели продуктивности, отражающие средние данные подопытных групп. Балансовый опыт включал в себя подготовительный (7 дней) и учётный (5 дней) периоды. В подготовительный период происходила адаптация животных к условиям проведения опыта, проверка поедаемости исследуемых кормов и контроль за состоянием здоровья. За время учётного периода ежедневно вели индивидуальный учёт кормления, остатков корма, суточный объём выделения кала и мочи. Отобранные средние пробы кала и мочи консервировали 10 % раствором соляной кислоты и хранили в холодильнике, но не замораживали. От суточного количества остатков корма отбирали среднюю пробу для химического анализа в размере 10 %. Учёт кормления, взятие средней пробы кормов, остатков корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Химический анализ корма, кала и мочи проводили в ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» г. Пермь по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976; Д. И. Морковый, И.С. Шумилин, Г.И. Горшкова и др., 1978; Е. А. Петухова, Р. Ф. Бессарабова, Л. Д. Халенева и др., 1989).
Первоначальную влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65С до воздушно-сухого состояния.
Гигроскопическую влагу определяли согласно ГОСТу № 52838-2007. Метод основан на высушивании навески корма в сушильном шкафу при температуре 100-105 С до постоянного веса. Содержание азота и сырого протеина определяли методом Къельдаля (ГОСТ Р 51417-99). Содержание сырого жира определяли экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета (ГОСТ Р 13496.15-97). Содержание сырой клетчатки определяли с применением промежуточной фильтрации (ГОСТ Р 52839-2007). Определение содержания сырой золы по массе остатка пробы заключалось в сжигании и прокаливании навески воздушно-сухого образца корма в муфельной печи при температуре 525 С (± 25) (ГОСТ 26226-95).
Кальций определяли комплексонометрическим методом (ГОСТ 26570-95). Фосфор определяли фосфорно - ванадомолибдатным методом (ГОСТ 26657-97). На основании результатов исследований рассчитывали коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора вычисляли по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Для определения морфологических и биохимических показателей крови у животных подопытных групп отбирались пробы в начале и в конце опыта.
Морфологические и биохимические исследования проводили в диагностическом отделе ГБУВК «Чайковская СББЖ» г. Чайковский, Пермского края. В цельной крови определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов с помощью гематологического анализатора «MEDOMC СА620». В сыворотке крови определяли: - общий белок - биуретовой реакцией (Е.А. Кост, 1975) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - щелочной резерв - титриметрическим методом; - кальций - унифицированным колориметрическим методом (3. Словак, Л. Семенкова, 1974) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум»; - фосфор - спектрофотометрическим методом без депротеинизации (Т.Ф. Цынко, 2001) с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум». Мясную продуктивность определяли в конце опыта путём проведения контрольного убоя по три головы животных из каждой группы по ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя».
Убой был проведён после 12-часовой предубойной голодной выдержки, в последующем определяли: убойную массу, массу парной туши без шкуры, головы, ног и внутреннего жира, убойный выход туши, определяли как отношение массы парной туши к предубойной массе животного при последнем взвешивании перед убоем; мясные качества -длину полутуши измеряли от переднего края сращения лонных костей до передней поверхности первого шейного позвонка мерной лентой, толщина шпика, масса окорока, площадь мышечного глазка.
Толщину шпика измеряли на уровне остистых отростков 6 - 7-го грудных позвонков путем проекции на миллиметровую бумагу, отбирали пробы длиннейшей мышцы спины. Площадь «мышечного глазка», т.е. площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины между первым и вторым поясничными позвонками, см2 (B.C. Антонова, Г.М. Топурия, В.И. Косилов, 2011).
Влагоудерживающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау - Грамма; величину рН -потенциометром ЛП-58.
В длиннейшей мышце спины определяли влагу, жир, белок, золу, триптофан - методом Спайза и Чемберза в модификации Геллера и оксипролин - методом Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Датерейджа. По отношению триптофана к оксипролину вычисляли белковый качественный показатель (БКП).
В жировой ткани определяли кислотное число жиров - титрованием КОН (ГОСТ Р 50457-92), температуру плавления жира - в прямом капилляре, открытым с обоих сторон (ГОСТ 8285-91), йодное число (В.А. Макарова, 1987). Экономические показатели использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме рассчитали по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Г.М.Лоза, 1980).
Производственную проверку научно-хозяйственного опыта провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (В.И. Георгиевский и др., 1984).
Все исследования и анализ данных, полученные в научно-хозяйственном и производственном опытах, проводили на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», в ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» г. Пермь и в диагностическом отделе ГБУВК «Чайковская СББЖ» г. Чайковский, Пермского края.
Полученные в опытах результаты обработаны биометрически по методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой и др. (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали в таблицах знаком: - при Р 0,05; - при Р 0,01; - при Р 0,001.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных подсвинков
Анализируя биохимические показатели крови подопытных животных, следует отметить, что на начало опыта во всех группах не наблюдалось существенных различий в содержании данных показателей. Все показатели соответствовали физиологической норме.
Биохимические показатели крови подопытных подсвинков в конце опыта показали, что у подопытных животных на достаточно высоком уровне протекал белковый и минеральный обмены. Так, содержание общего белка в сыворотке крови подсвинков контрольной группы составило 75,14 г/л, в I опытной группе оно было выше на 3,58 %, во II опытной - 4,60 % (Р 0,05) и в III опытной группе - на 1,94 %. Важным показателям белкового обмена является мочевина - это основной продукт распада белков. Наибольшее содержание мочевины в сыворотке крови наблюдается в контрольной группе и составило 4,97 ммоль/л, в I опытной группе, получавшей БВП в дозе 300 г/гол., её уровень снизился до 4,94 ммоль/л, или на 0,60 %, во II опытной понизился до 4,83 ммоль/л, или на 2,82 % и в III опытной группе - до 4,88 ммоль/л, или 1,81 %. Снижение содержания мочевины в сыворотке крови подсвинков опытных групп свидетельствует о большем усвоении азотистых веществ организмом.
Наряду с белками сыворотка крови содержит различные азотсодержащие небелковые вещества, одним из которых является креатинин.
Анализируя биохимические показатели крови в конце опыта подопытных животных, следует отметить, что наблюдается тенденция снижения уровня креатинина в сыворотке крови подсвинков, что характеризует повышенный обмен веществ в опытных группах. Так, в контрольной группе содержание креатинина составило 77,31 мкмоль/л, в I опытной группе его количество снизилось на 0,51 мкмоль/л, во II опытной -на 3,09 мкмоль/л и в III опытной группе - на 1,43 мкмоль/л и составило соответственно 76,80 мкмоль/л, 74,22 и 75,88 мкмоль.
Основным показателем функциональных возможностей буферной системы крови является щелочной резерв. В конце опыта показатель щелочного резерва в крови подопытных животных соответствовал физиологической норме и составил 46,68 - 49,71 об.%.
Поддержание постоянного уровня кальция в сыворотке крови является жизненно важным, так как он необходим для процессов свёртывания крови, сокращения сердечной мышцы, в частности, и мышечной ткани, вообще, для передачи нервных импульсов, для секреции гормонов и активации ферментов (СЮ. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004). В конце опыта содержание кальция в сыворотке крови подсвинков изменялось с тенденцией его повышения в I и II опытных группах. Установлено, что в контрольной группе содержание кальция было на уровне 2,76 ммоль/л, то в I опытной группе его количество увеличилось на 0,06 ммоль/л, а во II опытной - на 0,10 ммоль/л (Р 0,05) и составило соответственно 2,82 и 2,86 ммоль/л.
Фосфор присутствует постоянно во всех органах и тканях как в виде минеральных солей, так и в виде различных органических соединений. В клетках и межклеточной жидкости фосфор находится в составе фосфатных буферных систем. Важнейшей ролью фосфора является его участие в синтезе макроэргических соединений (АТФ, УТФ, ГТФ, ЦТФ, креатинфосфат), в реакциях окислительного фосфорилирования. В виде циклического АМФ фосфор является активатором гормональной регуляции. Фосфор является прямым участником обмена углеводов, жиров и аминокислот, нуклеиновых кислот, присутствуя в структурах разнообразных эфиров (СЮ. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004).
В конце опыта содержание фосфора в сыворотке крови подсвинков изменялось с тенденцией его повышения в опытных группах. Установлено, что в контрольной группе содержание фосфора было на уровне 1,38 ммоль/л, то в I опытной группе его количество увеличилось на 0,10 ммоль/л, во II опытной - на 0,13 ммоль/л (Р 0,05), III опытной - на 0,16 ммоль/л (Р 0,05) и составило соответственно 1,48 ммоль/л, 1,51 и 1,54 ммоль/л.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что используемый белково-витаминный продукт в различных дозировках подсвинкам на откорме не оказывает вредного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, но стимулирует белковый и минеральный обмены, что положительно сказывается на общем состоянии организма животных.
Свиноводство - одна из отраслей животноводства, животные которой в сравнении с особями других продовольственных видов характеризуются большим количеством хозяйственно полезных признаков (Л.В. Тимофеев, Е.А. Овчинникова, 2011).
Основной путь увеличения производства свинины высокого качества и экономии расхода кормов - повышение эффективности выращивания и откорма свиней, получение от них мясной продукции в более раннем возрасте, когда процессы обмена веществ и роста мышечной ткани идут интенсивно (В.Д. Кабанов, 2001).
Показателями, определяющими интенсивность ведения свиноводства, являются откормочные качества, к которым относятся расход корма на единицу прироста, среднесуточный прирост живой массы и скороспелость (А.А. Дерябин, В.И. Силкин, Л.А. Андропов и др., 1980; Ж.А. Перевойко, 2013).
Экономические показатели проведенных исследований
Проведенный контрольный убой свиней в конце откорма показал, что предубойная масса составила 103,72 кг, убойный выход был на уровне 71,01%, длина полутуши - 94,22 см, масса окорока - 8,86 кг, площадь «мышечного глазка» - 34,80 см2. При обвалке полутуш выход мышечной ткани составил 57,2 %, жировой ткани - 29,7 % и костей - 13,1 %; индекс мясности - 4,37 и индекс постности - 1,93. В длиннейшей мышце спины на долю протеина пришлось 27,96 %, жира - 2,83%, золы - 1,76 %. В мышечной ткани содержание триптофана составило 217,38 мг% и оксипролина - 54,12 мг%.
Использование полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7 в рационах молодняка свиней на откорме позволило получить выручку от реализации 1 головы в размере 8551,8 руб. при стоимости на 1 кг прироста живой массы 27,9 руб.
При введение в рационы подсвинков на откорме белково-витаминного продукта в количестве 300 г/гол. в сутки концентрация обменной энергии в I период откорма составила 22,9 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 6,86 %, лизина - 0,98 %, метионина с цистином - 0,61 %, кальция -0,91 % и фосфора - 0,77 % от сухого вещества рациона. Концентрация обменной энергии рациона во II период откорма составила 36,6 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 6,34 %, лизина - 0,89 %, метионина с цистином - 0,58 %, кальция - 0,75 % и фосфора - 0,66 % от сухого вещества рациона.
Испытание белково-витаминного продукта позволило при среднесуточном приросте живой массы за период откорма 728,61 г получить абсолютный прирост на уровне 65,56 кг, что на 4,09 % и 4,11 % было больше по сравнению с животными, получавшими полнорационные комбикорма, соответственно.
Полученное различие в увеличении среднесуточного и абсолютного приростов можно объяснить переваримостью питательных веществ рациона, которая была на уровне: сухого вещества - 71,81 %, органического вещества - 72,41 %, сырого протеина - 70,17 %, сырого жира - 51,72 %, сырой клетчатки - 44,64 и БЭВ - 74,34 %. Скармливание белково-витаминного продукта в количестве 300 г/гол. повышает переваримость органического вещества на 1,35 %, сырого протеина - на 1,24 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,14 %. В результате чего, среднесуточное отложение азота в теле подсвинков увеличилось на 1,23 г с коэффициентом использования 49,32 % от переваренного количества. При этом в сыворотке крови молодняка свиней на откорме намечалась тенденция к повышению уровня общего белка, снижению мочевины и креатинина. Количество использованного кальция и фосфора было на уровне 52,90 % и 49,92 % соответственно.
Различия в живой массе подсвинков, получавших белково-витаминный продукт, привели к тому, что при убойном выходе 63,46 % предубойная масса составила 105,23 кг, что на 1,46 % больше, чем у животных, не получавших БВП.
Использование белково-витаминного продукта в количестве 300 г/гол. в рационах молодняка свиней на откорме позволило получить выручку от реализации 1 головы в размере 8742,02 руб. при стоимости на 1 кг прироста живой массы 27,3 руб.
При введение в рационы подсвинков на откорме белково-витаминного продукта в количестве 350 г/гол. в сутки концентрация обменной энергии в I период откорма составила 22,8 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 7,03 %, лизина - 1,05 %, метионина с цистином - 0,61 %, кальция -0,92 % и фосфора - 0,76 % от сухого вещества рациона. Концентрация обменной энергии рациона во II период откорма составила 36,8 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 6,38 %, лизина - 0,92 %, метионина с цистином - 0,58 %, кальция - 0,75 % и фосфора - 0,66 % от сухого вещества рациона. Добавка к рациону свиней на откорме БВП позволила получить более высокий прирост живой массы за период опыта - 67,59 кг, что на 7,34 % больше по сравнению с животными, выращенных на одном полнорационном комбикорме. При этом среднесуточный прирост живой массы составил 751,23 г, что на 7,33 % выше в сравнении с контрольной группой.
БВП в рационе подсвинков обеспечила повышение переваримости сухого вещества корма на 0,87 %, органического вещества - на 3,15 %, сырого протеина - на 2,74, сырого жира - на 0,50, сырой клетчатки - на 0,56 и БЭВ - на 2,59 %. В результате чего у животных данной группы повысилось отложение азота в теле до уровня 12,87 г, что на 2,49 г, или на 23,99 % больше в сравнении с контрольной группой. При этом в сыворотке крови молодняка свиней на откорме намечалась тенденция к повышению уровня общего белка на 4,60 %, снижению мочевины на 2,82 % и креатинина на 3,99 %, что свидетельствует об интенсивном белковом обмене в организме опытных свиней. Кроме этого, в теле подсвинков отложение кальция и фосфора было выше на 6,41 и 7,45 % по сравнению с аналогами, не получавшими БВП.
Изучаемая дозировка белково-витаминного продукта повысила окислительно-восстановительные процессы в организме свиней, о чём свидетельствует увеличение эритроцитов в крови в конце откорма на 11,20 %, содержание гемоглобина - на 5,48 %.
Более высокая трансформация переваренных питательных веществ через кровь в органы и ткани подсвинков данной группы привела к увеличению предубойной массы на 3,94 %, убойного выхода - на 2,78 %, длины полутуши - на 3,29 %, массы окорока - на 14,89 %, площади «мышечного глазка» - на 11,06 %. В основном это произошло за счёт увеличения мышечной ткани - на 2,40 %. При этом в мышечной ткани количество протеина возросло на 2,20 %, а жира - на 0,01 %. В конечном итоге добавка белково-витаминного продукта в количестве 350 г/гол. позволила получить выручку от реализации 1 головы в размере 8895,4 руб. при стоимости на 1 кг прироста живой массы 26,6 руб.
При введение в рационы подсвинков на откорме белково-витаминного продукта в количестве 400 г/гол. в сутки концентрация обменной энергии в I период откорма составила 22,5 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 7,10 %, лизина - 1,11 %, метионина с цистином - 0,61 %, кальция -0,92 % и фосфора - 0,76 % от сухого вещества рациона. Концентрация обменной энергии рациона во II период откорма составила 34,3 МДж, содержание сырой клетчатки было на уровне 6,60 %, лизина - 0,95 %, метионина с цистином - 0,56 %, кальция - 0,78 % и фосфора - 0,69 % от сухого вещества рациона.
Скармливание подсвинкам в составе рациона белково-витаминного продукта в количестве 400 г/гол. при среднесуточном приросте 725,93 г позволило получить абсолютный прирост живой массы за опыт 65,32 кг, что на 3,73 % превосходило свиней контрольной группы.
Данная дозировка обеспечила повышение переваримости сухого вещества на 2,48 %, органического вещества - на 3,64 %, сырого протеина -на 2,77, сырого жира - на 1,20 %, сырой клетчатки - на 0,64 % и БЭВ - на 2,86 %. В результате чего в теле откладывалось на 21,19 % азота больше по сравнению с контрольной группой. Баланс минеральных веществ был положительным, и кальция откладывалось на 5,21 %, а фосфора - на 5,92 % больше по сравнению с контрольной группой.
В крови свиней в большей степени наблюдались обменные процессы анаболического характера: содержание общего белка в конце откорма увеличилось на 1,94 %, мочевина снизилась на 1,81 % креатинин - на 1,84 %.
Всё это привело к тому, что предубойная масса подсвинков, при убойном выходе 63,60 %, превосходила животных контрольной группы на 2,44 кг, или 2,35 %. Длина полутуши увеличилась на 1,33 %, масса окорока на 10,05 %, площадь «мышечного глазка» - на 4,66 % по сравнению с контрольной группой. В основном это произошло за счёт увеличения мышечной ткани - на 1,10 %. При этом в мышечной ткани количество протеина возросло на 0,82 %. Использование белково-витаминного продукта в количестве 400 г/гол. в рационах молодняка свиней на откорме позволило получить выручку от реализации 1 головы в размере 8760,9 руб. при стоимости на 1 кг прироста живой массы 27,6 руб. Результаты производственной проверки, проведённой на 200 гол. подсвинков на откорме с дозировкой 300 г/гол. белково-витаминного продукта в составе рациона, подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. При этом в сравнении с контрольной группой, получавшей в качестве основного рациона полнорационные комбикорма СК-6 и СК-7, было получено увеличение живой массы в конце откорма на 5,61 %, абсолютного прироста - на 10,52 %, среднесуточного прироста - на 10,48 % и снижения затрат корма на 5,41 %. На основании вышеизложенных результатов научного и научно-хозяйственного опытов, производственной апробации можно сделать следующие выводы и предложения производству.