Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11-35
1.1. Методы волюметрии щитовидной железы 11-23
1.2. Трехмерная эхография 23-35
1.2.1: История и основы трехмерной эхографии 23-28
1.2.2.0бласти применения трехмерной эхографии 28-35
Глава 2. Материал и методы исследования 36-62
2.1. Характеристика обследованных больных 36-38
2.2. Методики эхографической волюметрии щитовидной железы 38-58
2.2.1. Методика двумерной эхографии щитовидной железы 40-43
2.2.2. Дополнительные методы двумерной волюметрии щитовидной железы 43-45
2.2.3. Методика трехмерной эхографии щитовидной железы 45-58
2.3. Методы анализа данных 58-62
Глава 3.Экспериментальные методы исследования 63-75
3.1. Описание экспериментального метода исследования 63-66
3.2. Результаты экспериментов 66-74
3.3. Заключение 74-75
Глава 4. Результаты исследования 76-91
4.1. Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии по всей группе обследованных 76-78
4.2. Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии для группы с неизмененными размерами щитовидной железы 79-82
4.3. Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии для группы с увеличенными размерами щитовидной железы 82-85
4.4. Сравнительный анализ значений средней разности показателей тиреоидного объема, полученного методами двумерной и трехмерной эхографии при неизмененных и увеличенных размерах щитовидной железы 85-87
4.5. Отклонения результатов показателей тиреоидного объема, выполненных в режимах двумерной и трехмерной эхографии 87-89
4.6. Обсуждение 89-90
4.7. Заключение 90-91
Глава 5. Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии 92-101
5.1. Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии щитовидной железы при оценке одним исследователем 92-94
5.2. Оценка воспроизводимости результатов двумерной ультразвуковой волюметрии щитовидной железы при оценке разными исследователями 94-97
5.3. Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии у пациентов с неизмененными и увеличенными показателями тиреоидного объема при оценке одним исследователем 97-99
5.4. Обсуждение 99-101
5.5. Заключение 101
Глава 6. Сравнительный анализ различных методов двумерной и трехмерной волюметрии в оценке объема щитовидной железы 102-111
6.1. Описание экспериментального части исследования в двумерной волюметрии 102-104
6.2 Оценка тиреоидного объема 104-109
6.3 Обсуждение 109-110
6.4 Заключение 110-111
Заключение 112-119
Практические рекомендации 120
Выводы 121
Список литературы
- Методы волюметрии щитовидной железы
- Характеристика обследованных больных
- Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии по всей группе обследованных
- Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии щитовидной железы при оценке одним исследователем
Введение к работе
Актуальность проблемы:
В последние годы, на фоне общего роста эндокринной патологии обращает на себя внимание неуклонное повышение частоты заболеваний щитовидной железы. Более трети населения мира страдает различными формами тиреоидной патологии. 2,2 миллиарда человек проживает в районах йодной недостаточности, эндемичных по зобу (ВОЗ, 2001) [55, 182]. Зоб на сегодняшний день остается наиболее распространенной патологией щитовидной железы. По данным ВОЗ на 2001 год зобом на Земле страдает более одного миллиарда человек. Около 100 миллионов из них являются нетрудоспособными. Ежегодно отмечается неуклонный рост заболеваемости зобом - так в 1998 году зобом страдало 844 миллиона человек. Зоб занимает третье место в ряду ведущих причин заболеваемости в мире (после железодефицитной анемии, болезней шеи и спины) и четвертое место среди причин нетрудоспособности [55, 182].
Эта проблема приобрела еще большую остроту в связи с произошедшей в 1986 году аварией на Чернобыльской АЭС, после которой стал отмечаться прирост заболеваемости аутоиммунным зобом и раком щитовидной железы. Так, по данным ВОЗ, заболеваемость раком щитовидной железы за последние 10 лет возросла в 2 раза. Ежегодно только в США регистрируется более 30000 впервые выявленных случаев рака, проводится более 60 000 тиреоидэктомий, 1100 больных погибает от этого заболевания [4, 72].
В связи с этим, в настоящее время, по-прежнему привлекает внимание проблема диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы, в особенности, зоба, занимающего по частоте ведущее место среди тиреопатологий. Оценка истинных размеров щитовидной железы играет существенную роль, поскольку она позволяет не только установить диагноз зоба, классифицировать степень
увеличения железы, но и контролировать объем щитовидной железы при гормональном лечении эндемического зоба и тиреоидита, при динамическом наблюдении за объемом остаточной ткани' щитовидной железы в послеоперационном периоде [20, 24, 35, 74, 84, 85, 92, 95, 158, 160, 175]. Знание объема и массы щитовидной железы необходимо и при расчете дозы і радиоактивного йода при лечении больных тиреотоксикозом при диффузно-токсическом зобе, смешанном токсическом зобе, токсической аденоме, при послеоперационных рецидивах, а также при лечении рака щитовидной железы [20, 24,40,72,76,84,85, 34, 95, 146,158, 160, 162, 165, 175].
С тех пор, как Howray и соавторы (1955) впервые продемонстрировали возможность применения ультразвука в исследовании щитовидной железы, а почти через 10 лет Yamakawa К., Naito S. и Fujimoto Y. впервые опубликовали ультразвуковые сканограммы щитовидной железы (1966-1967гг.), накоплен значительный опыт применения этого метода в эндокринологии [20, 84, 165]. С помощью ультразвука можно производить детальную оценку структурных органных изменений щитовидной железы, тиреоидного объема без использования инвазивных процедур,- внешнего ионизирующего излучения и введения радионуклидных препаратов. Высокая информативность, простота и неинвазивность, абсолютная безвредность позволяет использовать метод у детей и беременных. Это делает его незаменимым и практически обязательным в диагностике заболеваний щитовидной железы [4, 20, 24, 39, 50, 84, 85, 84, 175].
Однако остается фактом, что традиционная ультразвуковая технология может обеспечить только получение двухмерного изображения, использование которого имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих получение важной диагностической информации. Сущность проблемы определяется невозможностью точного измерения объектов сложной конфигурации, к которым относится
7
щитовидная железа [84, 165, 175]. При стандартном ультразвуковом
исследовании существование ошибки в определении объема связано с
анатомическими вариациями формы щитовидной железы, техническими
особенностями сканирования, различиями в подходах к определению размеров
долей щитовидной железы [20, 84, 85, 175]. Используемая в настоящее время в
тиреоидной волюметрии; формула; Brunn J. et al. (1981), по данным мировой
литературы дает значительную ошибку - 10-30% [19, 20, 84, 85, 95, 111, 175]. В
связи с чем, поиск новых, более точных методов оценки объема щитовидной железы
продолжает привлекать внимание специалистов.
Реализованные в начале 90-х годов новые методы обработки сигнала дали возможность создания систем і трехмерной визуализации, которые в настоящее время стали успешно внедряться в клиническую практику. Использование многопроекционных технологий, позволяет производить исследование срез за срезом, с получением раннее недоступных сечений, Метод трехмерной ультразвуковой визуализации в значительной степени позволяет преодолеть недостатки традиционной двухмерной эхографии, упомянутые выше [87-89,108, 109, 112, 134, 116, 145, 167-169, 175, 183].
Быстрое распространение высокотехнологичной аппаратуры с возможностью получения трехмерного ультразвукового изображения позволило накопить определенный опыт использования 3D визуализации в различных областях медицины, например, для визуализации: плода, сердца, органов малого таза, паренхиматозных органов (в основном, печени, предстательной железы), полых; органов (желчного пузыря), периферических, центральных и мозговых сосудов и т.д. [36, 83, 87-89, 102, 129, 131, 137, 140-142, 159, 154, 157, 171, 177, 179, 187-189,191, 195]. Вместе с тем, вопросы применения метода трехмерной; визуализации в диагностике тиреоидной патологии остаются нерешенными в настоящее время. В
8 частности, практически отсутствует информация по применению метода
трехмерной визуализации для определения объема щитовидной железы.
Цель работы: Определение возможностей метода трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений в оценке объема щитовидной железы.
Задачи исследования:
Разработать методику определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.
Определить путем эксперимента (фантомные исследования) in vitro степень точности вычисления объемов объектов различной конфигурации стандартным двумерным методом и методом трехмерной реконструкции.
3. Провести сравнительный анализ результатов измерения объема
щитовидной железы, полученных различными методиками двумерной эхографии и
методом трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений.
4. Определить воспроизводимость результатов измерения объема
щитовидной железы ультразвуковыми методами двухмерной и трехмерной
эхографии при оценке одним и разными исследователями.
Научная новизна работы:
Впервые разработана методика определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.
Впервые определено значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.
9 Впервые с помощью фантомных исследований in vitro определена и
доказана с степень точности метода трехмерной эхографии в оценке объема
объектов различной конфигурации.
Впервые проведен сравнительный анализ возможностей различных методов двумерной эхографии и метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.
Впервые оценена воспроизводимость двумерной и трехмерной волюметрии щитовидной железы при измерении одним и разными исследователями.
Практическая ценность работы:
Повышение точности измерений объема щитовидной железы при использовании трехмерной эхографии расширяет диагностические возможности метода в ситуациях, когда необходимо более точное знание тиреоидного объема (при гормональном лечении зоба и тиреоидита для контроля тиреоидного объема при динамическом наблюдении, для оценки объема остаточной ткани в послеоперационном периоде, для расчета дозы радиоактивного йода при радиойодтерапии тиреотоксикоза и рака щитовидной железы).
Повышение воспроизводимости результатов исследования при использовании трехмерной эхографии дает возможность более точно оценивать динамику изменений объема щитовидной железы при проводимой терапии и проводить ее коррекцию на основе получаемых данных.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ и СР РФ и отделения ультразвуковой диагностики Госпиталя ГУВД г. Москвы 16 января 2004 г.
10 Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из
введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя
литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 21 таблицей. Указатель
литературы включает 196 источников, из них 96 отечественных и 100 иностранных
авторов.
Методы волюметрии щитовидной железы
На сегодняшний день зоб (термин предложен А.Галлером в 17 веке) остается наиболее распространенной патологией щитовидной железы. По данным ВОЗ зоб занимает третье место в ряду ведущих причин заболеваемости в мире (после железодефицитнои анемии, болезней шеи и спины) и четвертое место среди причин нетрудоспособности [55,182].
Зобом называют патологическое увеличение щитовидной железы. Термин увеличение традиционно ассоциируется с изменением размеров, а для щитовидной железы его связывают с увеличением объема. Увеличение щитовидной железы, встречается при целом ряде тироидной патологии: диффузном эутиреоидном зобе, диффузно-токсическом: зобе, аутоиммунном зобе, остром; тиреоидите, гиперпластическом варианте аутоиммунного тиреоидита, диффузно-узловом зобе, аденоматозном зобе, карциномах, лимфомах.
Проблема диагностики зоба по-прежнему привлекает внимание. Это касается, прежде всего, определения истинных размеров и объема щитовидной железы; поскольку они позволяют не только установить диагноз, классифицировать степень ее увеличения, но и контролировать лечебно - профилактические мероприятия, имеют существенную важность для прогностической оценки при тиреотоксикозе [19, 20, 24, 34, 74, 84, 85, 92, 94, 96, 158, 160, 175]. Знание объема и массы щитовидной железы необходимо для расчета; доз тиреосупрессивных препаратов, радиоактивного йода при лечении больных тиреотоксикозом? при диффузно -токсическом зобе, смешанном токсическом зобе, токсической аденоме, при послеоперационных рецидивах, а также при лечении рака щитовидной железы [20, 24,40, 72, 76, 84, 85, 34,95, 146,158,160,162,165,175].
Допуская, что щитовидная железа человека представляет собой геометрическую фигуру, состоящую из двух «сфер, заполненных биологической тканью с равномерно распределенной плотностью» (Касаткин Ю.Н., 1999), поглощенная доза облучения 1311 может быть вычислена по формуле: D = ((1+0,5 R) + 14x Тэфф xAxU):M (рад), или по формуле Хайна Дж. и Браунелла Г. (1958), D = ((14+0,45 3VR)xAx Тэффх I) : 100 М (рад), где D - поглощенная доза (рад), ТЭфф - эффективный период полувыведения 1311 из организма, R - радиус (см) каждой доли, А- введенная активность (мкК, МБк), U - доля активности, поглощенной щитовидной железой через 24 ч., I - % накопления 1311 за 24 ч., М - масса щитовидной железы [51, 98]. При плотности тиреоидной ткани, практически равной единице (р = 1,16 г/см3), за массу ткани принимают объем щитовидной железы [40], что оставляет приоритетными вопросы тиреоволюметрии в эхографической эндокринологии.
С началом применения ультразвука в качестве диагностического инструмента возникла возможность прижизненного определения размеров различных органов. Проведенные исследования подтвердили возможность определения размеров печени, желчного пузыря, поджелудочной и предстательной желез с помощью эхографии [84].
На возможность использования ультразвука в исследовании щитовидной железы указали Howrey с соавторами еще в 1955 [84]. Однако практическая реализация этой методики была осуществлена лишь 10 лет спустя Yamakawa К., Naito S. и Fujimoto Y. и соавторами [20,165].
Попытки на начальных стадиях ультразвуковой диагностики определения объема щитовидной железы оказались неудачными из-за низкой разрешающей способности аппаратуры и вследствие этого затруднительной оценки границ органа [34, 84]. С повышением разрешающей способности аппаратуры получила развитие ультразвуковая анатомия различных органов. В частности была описана ультразвуковая анатомическая картина щитовидной железы и прилежащих к ней структур, что в свою очередь позволило с высокой точностью определять границы органа [34, 84]. В то же время было разработано несколько методик, позволяющих; получать изображение железы в стандартизированных проекциях, измерять линейные размеры с последующим вычислением объема органа.
На настоящий момент существует несколько методов определения размеров щитовидной железы [34, 61, 85, 95]: 1. Пальпация щитовидной железы; 2. Радионуклидный метод - планиметрический расчет сканограмм в одной или двух проекциях (Allen Н.С., Goodwin W.E., 1952; Feine U., 1984); 3. Рентгеновские исследования с контрастированием щитовидной железы воздухом (Franco V.H., 1956) или растворами; 4. Компьютерная томография. 5. Ультразвуковое исследование. Каждому из этих методов свойственны свои преимущества и недостатки. 1. Пальпация
Исторически сложилось, что основным методом определения объема щитовидной железы, особенно при скриннинговом осмотре населения, является пальпация. Одним из первых документов об измерении щитовидной железы была Швейцарская инструкция по изучению зоба. Согласно этой инструкции определялась величина окружности і шеи измерительной лентой, проводимой вокруг шеи через jugulum и vertebra prominens.
Характеристика обследованных больных
В основу настоящей работы положен анализ результатов обследования 130 пациентов: 65 человек без патологии щитовидной железы и 65 человек с эхографическими признаками патологии щитовидной железы, из них 70 мужчин и 60 женщин в возрасте от 19 до 85 лет (средний возраст 47 лет). Все пациенты были разделены на 2 группы. В виду того, что для данного исследования важным является определение точности измерения объема щитовидной железы методами стандартной двумерной и трехмерной эхографии и степень влияния формы железы на точность измерения, критерием отбора в группы послужили результаты эхографической волюметрии щитовидной железы. Первую группу составили пациенты с неувеличенными показателями объема щитовидной железы - 88 человек (67,7%). Вторую группу составили 42 пациента (32,3%) с тиреомегалией -увеличенными, по результатам эховолюметрии, показателями объема щитовидной железы. Увеличенными считались показатели, превышающие границы нормативного диапазона значений объема для мужчин и женщин (для мужчин 7,7-22,6 см3, для женщин - 4,5-19,3 см3) [24, 34]. Увеличение до 30% объема - 1-2 степень, до 50% -2-3 степень, больше 50% - 3-4 степень. Во вторую группу вошли 28 (68%) пациентов; с зобом 1-2 степени, 8 пациентов (18,2%) - с зобом 2-3 степени, 6 пациентов (13,6%) - с зобом 3-4 степени.
Первую группу пациентов с нормальными эхообъемными показателями щитовидной железы составили 65 пациентов (73,8%) без клинических признаков тиреопатологии и с эхографической картиной, характерной для нормальной щитовидной железы, 23 пациента (26,2%) - с эхографическими признаками тиреопатологии. Из них с эхопризнаками диффузных изменений тиреоидной ткани -5 пациентов (21,7%), очаговых изменений - 14 пациентов (60,9%), злокачественного новообразования железы, в состоянии рецидива, после оперативного лечения - 1 пациент (4,3 %), гипоплазии одной из долей щитовидной железы - 1 пациент (4,3 %), в состоянии после частичной тиреоидэктомии - 2 пациента (8,7 %).
У всех пациентов второй группы присутствовали эхографические признаки зобной трансформации тиреоиднои ткани:, диффузных изменений - у 23 человек (54,5%), диффузно-очаговых изменений - 19 человек (45,5%).
Отнесение больных в ту или иную группу проводилось на основании данных ультразвукового определения размеров (табл. 2). Всем обследованным проводилась высокочастотная (7,5 МГц) серошкальная эхография щитовидной железы в двух ультразвуковых режимах - двумерной и трехмерной визуализации. При стандартном двумерном сканировании в масштабе реального времени оценивались линейные и объемные размеры щитовидной железы по общепринятой методике исследования [24, 84, 85]. При исследовании железы в режиме трехмерной визуализации проводилась оценка объема щитовидной железы с использованием методики поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений.
Исследование проводилось на ультразвуковом сканере AU-5 (Esaote S.p.A., Италия). В обоих режимах визуализации проводилась серошкальная эхография (В-режим) щитовидной железы при градации серой шкалы 68-28, на глубине 4,0-5,0 см. Использовался высокочастотный линейный датчик частотой 7,5 МГц. При больших размерах железы, для измерения преимущественно длины доли (краниокаудального диаметра) применялся конвексный датчик с частотой 5 МГц.
Предварительной специальной подготовки для ультразвукового исследования щитовидной железы не требовалось, однако во избежание регургитации пищевых масс, исследование проводилось через несколько часов после приема пищи.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось по общепринятой методике при стандартной укладке обследуемого в положении лежа на спине.
Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии по всей группе обследованных
Результаты волюметрии щитовидной железы, выполненной в режимах двумерной и трехмерной эхографии по всей группе обследованных В основу данной работы положен анализ 130 пациентов.
В связи с тем, что полученное нами распределение объемов щитовидной: железы отличается от нормального, данные объемных размеров представлены в виде медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5%о и 97,5%о).
Объемные показатели размера щитовидной железы по всей группе обследованных при оценке их в двумерном и трехмерном ультразвуковых режимах, лежали в пределах: объем правой доли: в режиме двумерной визуализации 6,6 см3, 3,4 см3,13,0 см3, в режиме трехмерной визуализации 7,5 см3, 4,0 см3,16,1 см3; объем левой доли: в режиме двумерной визуализации 5,9 см3, 3,1 см3, 14,5 см3, в режиме трехмерной визуализации 6,8 см3, 3,9 см3,16,4 см3; общий объем железы: в режиме двумерной визуализации 12,6 см3, 7,2 см3, 28,7 см3, в режиме трехмерной визуализации 14,2 см3, 8,2 см3, 31,1 см3 (табл. 9).
У всей группы обследованных нами лиц, с неизмененными и увеличенными показателями тиреоидного объема, при оценке волюметрических показателей щитовидной железы в двумерном и трехмерном ультразвуковых режимах отмечается умеренное преобладание объема правой доли над левой (табл. 6).
При оценке достоверности определено статистически значимое, достоверное различие объемных значений щитовидной железы, полученных в ультразвуковых режимах двумерной и трехмерной визуализации (критерий Т, р 0,05). Достоверность различий оценивали с помощью расчета непараметрического критерия Манна - Уитни для сравнения двух выборок.
Достоверными считались различия при р 0,05 (табл. 6).
Систематическое расхождение значений объемов в режимах двумерной и трехмерной визуализации определялось через среднюю величину разности для каждой пары измерений, а степень разброса - через стандартное отклонение разности - метод Бленда - Альтмана.
Средняя разность между измерениями равна для правой доли 1,34 см3 (что составляет 16,0% от среднего значения объема), для левой доли 0,99 см3 (12,5%), для общего объема 2,3 см3 (15,0%). Величины средней разности и стандартного отклонения разности значений тиреоидного объема в обоих ультразвуковых режимах, выполненных для всей группы обследованных, приведены в таблице 7.
В эту группу вошли 88 человек, с показателями тиреоидного объема щитовидной железы в пределах нормативного диапазона (эллипсоидной формой боковой доли щитовидной железы).
Проведенное нами исследование распределения волюметрических показателей неувеличенной щитовидной железы показало,, что по своему характеру оно приближается к нормальному. В связи с чем, полученные данные представлены в виде среднего значения и 2 стандартных отклонений показателя (М 2а) (табл. 8).
Показатели тиреоидного объема в данной группе, при оценке его в двумерном и трехмерном эхографических режимах, лежали в пределах (М 2а): объем правой доли (М 2а): в режиме двумерной визуализации 6,2 см3, 2,8 см3, в режиме трехмерной визуализации 7,5 см3, 3,6 см3; объем левой доли (М 2а): в режиме двумерной визуализации 5,5 см3, 2,8 см3, в режиме трехмерной визуализации 6,1 см3, 3,0 см3; общий объем железы (М 2а): в режиме двумерной визуализации 11,7 см3, 4,6 см3, в режиме трехмерной визуализации 13,2 см3, 6,1 см3 (Таблица12).
У группы обследованных нами лиц с неизмененными показателями тиреоидного объема при оценке объема в ультразвуковых режимах двумерной и трехмерной визуализации, сохраняется умеренное преобладание объема правой доли над левой, что не противоречит данным мировой литературы [24, 84, 173] (табл. 8).
Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии щитовидной железы при оценке одним исследователем
Данное представление результатов показывает, что при эхографической оценке объема щитовидной железы, определенного стандартным методом по формуле Brunn J. и соавт., расхождение волюметрических показателей, полученных в обоих эхографических режимах наименее значимое, чем при оценке тиреоидного объема другими методами двумерной волюметрии, что позволяет судить о том, что при использовании двумерной эхографии наиболее точно объем щитовидной железы определяется при применении формулы Brunn J. и соавт. (1981). Данное предположение (вывод) подтверждается и при использовании критериев метода Бленда - Альтмана, при котором систематическое расхождение результатов измерения тиреоидных объемов разными методами в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации определялось через среднюю величину разности для каждой пары измерений, а степень разброса через стандартное отклонение разности. Значения средней разности и стандартного отклонения разности значений объемов в обоих режимах, приведены в табл. 21, на рис. 30.
Как видно из табл. 21, рис. 30, наименьший разброс волюметрических показателей, полученных в разных ультразвуковых режимах отмечается при оценке тиреоидного объема стандартным методом двумерной волюметрии по формуле Brunn J. и соавт. (1981), что подтверждает вывод о преимуществе использования данного метода двумерной волюметрии в оценке объема щитовидной железы.
При методически правильном сканировании при трехмерной волюметрии (медленный и устойчивый режим сканирования, адекватная задержка дыхания) артефакты мало влияли на последующую обработку информации. Основным недостатком методов двумерной волюметрии является неточное воспроизведение геометрии органов, особенно, в случаях сложного пространственно -анатомического строения. С помощью трехмерного ультразвука, возможно точное повторение формы органов, и, следовательно, более точное вычисление волюметрических показателей. Следует отметить, что все методы двумерной волюметрии являются в значительной степени операторозависимыми, так как основаны на линейном размере длины доли железы, в определении которого отмечается наибольший процент ошибки при исследовании как одним, так и разными специалистами. Обусловлено это так же, как и при стандартном двумерном исследовании, применением линейного датчика, ширина которого чаще всего равна 40,0 мм. При этом длина боковой доли щитовидной железы в рамках нормативного диапазона соответствует 40-60 мм. Надо отметить, что данный момент является ограничением применения этих способов (о чем упоминалось в предыдущих главах) в тиреоидной волюметрии при больших размерах щитовидной железы, при низком ее расположении, при короткой шее, когда не имеется возможности получить продольное сечение железы с вовлечением обоих полюсов, что является необходимым условием в тиреоидной морфометрии, при измерении краниокаудального размера (длины) боковой доли. В данном случае также удобно использование датчика с большей апертурой исследования, каким является конвексный; трансдьюсер. Однако разрешение конвексного датчика не всегда удовлетворяет и позволяет получить четкий контур тиреоидной ткани, кроме того, при конвексном сканировании, продольное сечение железистой доли изображается в несколько искаженном варианте, допустимом для измерения длины доли щитовидной железы, но не допустимом для оценки объема способами, основанными на построении эллипса и трассировке продольного сечения доли щитовидной железы. Не исключается, что данный момент требует дальнейшего изучения, но в виду того, что это не было основной целью нашей; работы, мы не стали акцентировать свое внимание на данном вопросе. Появляющиеся работы по тиреоидной волюметрии говорят, о том, что проблема поиска новых, менее операторозависимых методов оценки объема щитовидной железы, по - прежнему, остается актуальной.