Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы Гриценко Сергей Ефимович

Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы
<
Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы
>




Гриценко Сергей Ефимович. Современные возможности лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Гриценко Сергей Ефимович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2002.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Материалы и методы исследования 27

II. 1. Характеристика клинического материала 27

II.2. Методы комплексной диагностики больных с костными метастазами рака предстательной железы 33

2.1. Оценка болевого синдрома 34

2.2. Методика оценки сцинтиграфических изображений костной системы с использованием среднего контраста 35

2.3. Определение ПС А 37

Методы лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы 37

Системная лучевая терапия хлоридом 89Sr ДЛТ костных метастазов 40

Глава III. Оценка терапевтической эффективности лучевой терапии больных с костными метастазами РПЖ 42

III. 1. Оценка болевого синдрома больных РПЖ, получивших лучевую терапию костных метастазов 42

III. 2. Оценка сцинтиграфических изображений с использованием контраста метастатических очагов 50

III. 3. Оценка уровня ПСА больных РПЖ, получивших лучевую терапию костных метастазов 59

Заключение 73

Выводы 83

Практические рекомендации 85

Список использованной литературы

Методика оценки сцинтиграфических изображений костной системы с использованием среднего контраста

Фармакокинетика и фармакодинамика хлорида S9Sr. Фармакокинети-ка Метастрона (накапливание и удерживание в костной ткани) была изучена у больных с костными метастазами при помощи специальной метки - 83Sr, которая отражает поведение Метастрона [102]. Поскольку 85Sr является гамма-излучателем, это позволило использовать его для измерения накапливания и удержания в костной ткани [49]. Было доказано, что стронций (следовательно, и Метастрон) выводится из здоровой кости, но остается в местах метастатического поражения. Важной особенностью является то, что хлорид Sr в нормальной трабекулярной кости имеет биологический период полувыведения 14.5 дней, тогда как метастазы удерживают хлорид 89Sr не менее 90 дней. [97]. Такая особенность 89Sr является основанием для подведения необходимой дозы р-излучения к очагам поражения, при низкой до-зовой нагрузке на здоровую костную ткань и костный мозг. Было рассчитано, что доза, полученная костным мозгом, составляет только 1\10 дозы в пораженных участках. [43]. Исследование больных с различной степенью распространения показало, что спустя 3 месяца после инъекции накопление в костях составляет от 11% (легкая степень) до 80% - при полном вовлечении скелета [44, 107].

Около 90% активности хлорида Sr выводится почками. Наибольшее выделение с мочой отмечается в первые 48 часов после инъекции и, затем, резко снижается. Через неделю после инъекции выведение обычно составляет менее 10% от общей выделенной активности.

Для определения оптимальной дозы Метастрона (хлорида 89Sr) были выполнены предварительные исследования в Великобритании и США. Бы ли проанализированы данные 62 пациентов в Великобритании и 50 в США при дозе от 0.71 МБк/кг до 3.15 МБк/кг. Полученные результаты показали, что основным побочным эффектом была гематологическая токсичность с падением уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Самый низкий уровень тромбоцитов наблюдался через 5-7 дней после лечения и коррелировал с дозой (р 0.001). Критический уровень падения лейкоцитов отмечался через 5-7 недель, в зависимости от дозы. Однако, в последующие 3 месяца уровень лейкоцитов составлял 80% от исходного и не зависел от введенной дозы. Важно отметить, что миелосупрессивный эффект длится до 3 месяцев. [55]. Опытным путем была установлена доза 150 МБк, оптимально соответствующая максимальной эффективности при пороговом уровне токсичности.

Эффективная доза составляет 435 мЗв на 150 МБк. Поглощенная доза в местах костных повреждений составляет от 2 до 64 Гр в зависимости от степени распространения костных метастазов [38, 62]. Такой разброс связан с особенностями накопления костно-метастатической ткани [64]. Поглощенная доза в неизмененной костной ткани составляет 0,7-1,5 Гр. Для сравнения, доза при дистанционной лучевой терапии, показанная больным с болями при костных метастазах, составляет от 20 до 50 Гр из 5 - 10 фракций. Имеются сообщения о такой же эффективности единичной фракции 8 Гр. [38, 63, 102]. Кроме того, некоторые исследователи высказывают соображения о том, что пациенты с более обширными костно-метастатическим поражением получат меньший процент от дозы в каждый метастатический очаг. И наоборот, пациенты с меньшим вовлечением костной системы в метастатический процесс могли бы ожидать больший клинический ответ благодаря относительно более высокой дозе, доставленной к каждому индивидуальному очагу метастазирования [107].

Клинические исследования хлорида 89Sr. Проводилось большое количество клинических исследований эффективности хлорида 89Sr у больных с костными метастазами рака предстательной железы, у которых не наблю дался или был недостаточным эффект от традиционных методов терапии (в том числе и от ДЛТ) [69, 71, 78, 81,98,100,114].

Впервые исследования по применению Метастрона (хлорида 89Sr) у больных с костными метастазами рака предстательной железы выполнялись профессором Robinson (США) и его коллегами. [106, 108] 100 больных получили Метастрон в дозировке от 1,1 до 1,5МБк/кг. Оценка изменения боли проводилась больными по ШЕЮ ежедневно, в одно и то же время, при помощи ежедневных записей в свои дневники. Окончательная оценка проводилась спустя 3 месяца после лечения. 80% больных отмечали значительное улучшение, а у 10% боль исчезала совсем. В группе пациентов, у которых боль полностью купировалась, были больные, получившие более чем один курс лечения Метастроном. Кроме этих групп больных, были пациенты, умершие до окончания испытаний, но у всех у них было отмечено значительное облегчение боли.

В Канаде и Великобритании большая группа больных с болевым синдромом вследствие костных метастазов рака предстательной железы участвовали в открытом исследовании. [72]. В состав этой группы были включены больные, наблюдавшиеся в Cross Cancer Institute University of Alberta и предварительно получившие курс дистанционной лучевой терапии. [80]. Методы, использованные в ранних исследованиях, были адаптированы для установления точных стандартов оценки эффективности лечения каждого больного. Пациенты ежедневно вели дневник, регистрируя не только боль в местах локализации метастазов, но также свое настроение, сон и аппетит. Производилась тщательная запись приема анальгетиков и общего состояния пациентов. Окончательная оценка проводилась через 12 недель в 4-х группах больных: 22% -получили значительное улучшение, 33%-существенное, 20%-некоторое и 25%-никакого улучшения. В итоге, 75% больных получили улучшение (в группе Cross Cancer Institute University of Alberta -77%). Причем, не отмечалось значительной разницы в ответе на лечение между группой пациентов, получавшей только локальную лучевую терапию и группой пациентов, получившей предварительно ДЛТ в широком объеме. [80]. Обычно обезболивающий эффект достигался через 10-20 дней после инъекции, однако полностью он реализовывался спустя 4-6 недель. И сохранялся от 4 до 15 месяцев. Средняя продолжительность действия составляла 6 месяцев [72]. У 50 больных, получивших Метастрон повторно — при возобновлении болей, наблюдались сходные эффекты, как при первом введении.

Для того чтобы убедиться, что положительный результат Метастрона не относится к эффекту плацебо, было выполнено двойное слепое исследование. [73, 100]. Для исключения химического модулирования боли природным стронцием, нерадиоактивный хлорид стронция был использован в качестве плацебо. Пациенты получали либо Метастрон (150 МБк), либо плацебо с оценкой результатов через 5-6 недель. Оценка проводилась по 5-бальной шкале. Пациенты вели дневники для записи симптомов и данных о приеме анальгетиков. При окончательной оценке принимались во внимание степень болезненности, аппетит, настроение и сон, а также необходимость приема других препаратов и общее состояние.

Еще до начала исследований, по этическим причинам, было принято решение, что набор больных следует прекратить, как только статистически будет четко доказано преимущество Метастрона. Общий эффект Метастрона оказался значительно лучше, чем эффект плацебо. 33% пациентов показали значительный эффект Метастрона, а после инъекции плацебо не было получено никакого эффекта.

Методы лучевой терапии больных с костными метастазами рака предстательной железы

Для оценки возможных ошибок при определении очагов гиперфиксации РФП, произведена оценка вариабельности значения среднего контраста, в зависимости от выбора района интереса. Проведенная экспертная оценка показала, что ошибка от этого фактора не превышает 15%. На основании этих данных значимое изменение среднего контраста, при сопоставлении результатов до и после лечения, составило более 15%. 2.3. Определение ПСА.

Определение уровня общего ПСА проводили в сыворотке крови с помощью набора реактивов, предназначенных для радиоиммунного или им-муноферментного анализа. Исследование общего ПСА осуществлялось до проведения системной лучевой терапии и ДЛТ костных метастазов и спустя 3 и 6 месяцев после проведения курса лучевой терапии. Для исключения ложноположительных результатов, сбор сыворотки на исследование проводился не ранее 5-6 дней после таких манипуляций, как ПРИ, тепловых процедур предстательной железы, трансректальных УЗИ, биопсий предстательной железы и после любых других механических воздействий на предстательную железу.

В зависимости от характера и объёма метастатического поражения, выраженности болевого синдрома весь клинический материал был разделен на две группы: 32 больных получили системную лучевую терапию хлоридом 89Sr и 20 больных - ДЛТ костных метастазов. Из 32 больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом 89Sr, 9 больным (28%) вводился раствор хлорида Sr под коммерческим названием "Metastron" производства компании "Amersham" (Великобритания) и 23 больным (72%) - российский хлорид 89Sr. 7 больных получили системную терапию хлоридом 89Sr двукратно (всего 39 случаев применения системной лучевой терапии хлоридом 89Sr). При повторном применении использовался только отечественный хлорид 89Sr. 3.1. Системная лучевая терапия хлоридом wSr.

Фармакокинетика и фармакодинамика хлорида 89Sr. Хлорид 89Sr является остеотропным препаратом, накапливающимся преимущественно в районе остеобластических метастазов. Фракция препарата, остающаяся в костях пропорциональна объему костного метастатического поражения и составляет 20% — 80% от введенной активности. Будучи включенным в минеральную структуру пораженного участка, хлорид 89Sr не метаболизи-рует и остается в ней около 100 дней. Нормальная костная ткань включает незначительную часть введенной дозы и активно теряет ее в течение 14 дней. 89Sr распадается с -эмиссией до иттрия-89 с периодом полураспада 50,6 дня. Средняя энергия /3-частиц составляет 1,463 МэВ.

Выведение препарата с мочой свидетельствует о наличии двухэкспо-ненциальной кривой несвязавшегося хлорида 89Sr. Первая фаза - клиренс препарата из мягких тканей организма, завершающийся в течении 1 -х суток после инъекции, и составляет в процентном отношении порядка 20% от общей активности введенной дозы. Вторая фаза - выведение препарата из здоровой костной ткани начинается со вторых суток. Среднее значение суммарной активности, выделенной с мочой во 2-е и 3-е сутки, составляет 8% и 5,5% соответственно [34].

Методика лечения. Мы применяли раствор хлорида 89Sr (регистрационное удостоверение № 99/128/1) или препарат "МеІавптт Ххлорид 89Sr) компании "Amersham" (Великобритания) активностью от 102 МБк до 152 МБк. Средне-терапевтическая активность составляет 150 МБк (4,0 мКч). 4 мл раствора хлорида Sr или препарата "Metastron opHfl 89Sr) вводились внутривенно струйно - с соблюдением мер радиационной безопасности.

Медицинские показания для проведения системной лучевой терапии хлоридом 89Sr больным раком простаты следующие: наличие множественных остеобластических или смешанных костных метастазов рака предстательной железы; наличие болевого синдрома, соответствующего по интенсивности одному и более баллу по ШВО;

Радиационная безопасность. Так как препарат является радиоактивным материалом, он должен использоваться только в специализированных учреждениях, имеющих разрешение на работу с радиоактивными препаратами. Поскольку хлорид 89Sr является чистым 0—излучателем, при работе с ним нет значительного риска для медицинского персонала и окружающих (пробег в тканях 0,8 см). При соблюдении мер предосторожности, больной может быть отпущен из стационара уже на следующие сутки после введения. Выведение стронция происходит в основном почками, поэтому больной должен в течение десяти дней после введения хлорида 89Sr соблюдать следующие меры предосторожности:

Оценка сцинтиграфических изображений с использованием контраста метастатических очагов

В структуре онкоурологической заболеваемости мужского населения России заболеваемость раком предстательной железы в настоящее время занимает первое место. Опухоли предстательной железы составляют 5% от всех злокачественных новообразований у мужчин. По распространенности рак предстательной железы занимает лидирующее положение среди онкоурологических больных. Этот показатель продолжает увеличиваться.

Трудности ранней диагностики и особенности клинического течения определяют тот факт, что 60% — 85% больных раком предстательной железы при первичном обращении уже имеют метастазы. В 80% случаев ме-тастазирование происходит в костную систему. Наличие костных метастазов примерно у 70% — 80% больных сопровождается болевым синдромом. Улучшение качества жизни больных в современной онкологии все более энергично обсуждается, поэтому к проблеме ликвидации или уменьшения болевого синдрома появился повышенный интерес. Преобладание контингента больных с распространенными и генерализованными формами опухолевого процесса и наблюдаемый в настоящее время рост заболеваемости раком предстательной железы, диктуют необходимость поиска новых методов лечения, способствующих улучшению качества жизни этих тяжелых больных, облегчающих течение основного заболевания и проведение адекватной обезболивающей терапии.

Для лечения рака предстательной железы с костными метастазами наряду с традиционной ДЛТ нами был использована новая методика системная лучевая терапия хлоридом898г, который является источником р-излучения и отличается способностью имитировать в организме обмен кальция, избирательно накапливаясь в очагах метастатической пролиферации костной ткани. Средняя энергия р-частиц составляет 1,463 МэВ, пе риод полураспада 50,6 дня. Мы применяли раствор хлорида Sr с активностью от 102 МБк до 152 МБк.

Выбор адехватной терапии невозможен без оценки эффективности различных методов терапии костных метастазов. К сожалению, используемая для этого методика радионуклидного исследования костной системы не всегда позволяет получить объективные данные о динамике процессов, происходящих в очагах костного метастазирования в результате лечения, т.к. проводится на основе визуальной оценки. Поэтому нами была разработана и использована методика оценки состояния костной системы больных, получающих лучевую терапию хлоридом 89Sr и ДЛТ костных метастазов, на основе радионуклидного исследования костной системы с использованием количественных критериев, включая определение среднего контраста имеющихся очагов гиперфиксации РФП. Эта методика расширяет возможности сцинтиграфии костной системы и помогает выявить новые объективные критерии эффективности лучевой терапии.

Нами был проведен комплексный анализ изменений уровня ПСА и динамики костной системы у больных с костными метастазами рака предстательной железы, под воздействием лучевой терапии. Необходимость проведения комплексного анализа изменений уровня ПСА и костной системы была продиктована имеющимися сообщениями о том, что используемые в практике онкомаркёры (в частности ПСА) не всегда позволяют однозначно судить о метастатическом поражении костной системы. Поэтому необходимо было определить возможности ПСА в оценке результатов лечения РПЖ с костными метастазами.

В основу настоящей работы было положены клинические наблюдения за 52 больными с костными метастазами рака предстательной железы, которые получали лечение на кафедре клинической радиологии и в радиологической клинике РМАПО МЗ РФ, на кафедре урологии и урологических отделениях больницы им. СП. Боткина с 1997 по 2001 год. Всем больным проводилась гормональная терапия (назначались антиандрогены, ЛГРГ-агонисты или проводилась орхидэктомия). 93,7% больным проводилась ДЛТ на предстательную железу в режиме классического фракционирования дозы излучения с использованием в качестве радиомодификатора 5- фторурацила в дозе 125 мг внутривенно - за один час до облучения.

Большинству больных (67,31%) была установлена стадия заболевания Т3 N х-1 М ь а 28,84% больных находились в стадии Т4 N Х-і М. У всех больных была диагностирована аденокарцинома, у большинства больных была выявлена низкодифференцированная аденокарцинома (у 48,08% больных). Средний возраст больных составил 63,8 года. Самой многочисленной была возрастная группа от 60 до 69 лет (34,62%).

У 52 больных было выявлено 284 метастатических очагов, которые локализовались в различных отделах костной системы. У подавляющего числа больных (84,62%) - выявлен множественный характер метастатического поражения. Единичные метастазы были выявлены у 15,38% больных. Наиболее часто имело место поражение костей таза (в 92,31% наблюдений). Несколько реже - поясничного отдела позвоночника (у 88,46% больных). В подавляющем большинстве случаев метастазы были остеобластическими (у 78,85%). У 21,15% больных характер метастатического поражения был смешанным.

Системная лучевая терапия хлоридом 89Sr была проведена 32 больным костными метастазами рака предстательной железы. 20 больных костными метастазами РПЖ получили ДЛТ костных метастазов.

Оценка терапевтической эффективности лучевого лечения больных с костными метастазами рака предстательной железы проводилось на основании изменения болевого синдрома по ШВО, радионуклидных исследований костной системы по специальной методике с применением количественных критериев - среднего контраста и изменения уровня общего ПСА. Изучение результатов системной лучевой терапии хлоридом Sr и ДЛТ костных метастазов больных раком предстательной железы с костными метастазами, проводилась через 3 и 6 месяцев после соответствующего метода лечения.

Оценку болевого синдрома всем больным проводили согласно ШВО. При этом оценка силы боли у больных с несколькими болевыми участками до начала и в контрольный срок после проведения лучевой терапии определялась по количеству баллов, соответствующему участку с максимальным проявлением болевого синдрома.

Через 3 месяца после проведения лучевой терапии, у 26,92% больных отмечено полное исчезновение болевого синдрома. (У 6 больных, получивших хлорид 89Sr, и у 8 больных получивших ДЛТ костных метастазов). У 41 больного (78,85%) отмечено уменьшение болевого синдрома. У 8 больных (15,38%) изменений силы болевого синдрома не выявлено. У 3 больных (5,77%) отмечено усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков. При этом, положительная динамика через 3 месяца после лечения отмечена у 75% больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом 9Sr и у 85% ДЛТ костных метастазов. Больных, у которых динамики не отмечено, было соответственно 18,75% и 10%. Усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков отмечено у 6,25% больных, получивших хлорид 89Sr и у 5%, получивших ДЛТ костных метастазов.

За период с 3-его по 6-ой месяц после лучевой терапии костных метастазов у 7,69% больных произошло дальнейшее уменьшение интенсивности болевого синдрома или уменьшение количества болевых участков. У 61,55% достигнута стабилизация болевого синдрома. И у 30,77% больных отмечено усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков. При этом после лечения за этот период произошло дальнейшее уменьшение интенсивности болевого синдрома или уменьшение количества болевых участков у 9,38% больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом Sr и у 5% больных, получивших ДЛТ костных метастазов. Больных, у которых отмечена стабилизация болевого синдрома было соответственно 65,62% и 55%. Усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков отмечено у 25% больных, получивших хлорид 89Sr и у 40%, получивших ДЛТ костных метастазов

Через 6 месяцев после проведения лучевой терапии, полное отсутствие болевого синдрома отмечено у 11,55% больных (у 2 больных, получивших хлорид 89Sr, и у 4 больных получивших ДЛТ костных метастазов). При оценке болевого синдрома через 6 месяцев после проведения системной лучевой терапии хлоридом 89Sr и ДЛТ костных метастазов с исходными результатами отмечена положительная динамика у 55,7% больных. У 23,08% не выявлено динамики болевого синдрома. И у 21,15% больных отмечено усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков. При этом через 6 месяцев после проведения лучевой терапии произошло уменьшение интенсивности болевого синдрома или уменьшение количества болевых участков у 53,13% больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом 89Sr и у 60% больных, получивших ДЛТ костных метастазов. Больных, у которых не отмечена динамика болевого синдрома было соответственно 31,25% и 10%. Усиление болевого синдрома или появление новых болевых участков отмечено у 15,62% больных, получивших хлорид 89Sr и у 30%, получивших ДЛТ костных метастазов.

Оценка уровня ПСА больных РПЖ, получивших лучевую терапию костных метастазов

Среднее значение контраста метастатических очагов у больных до проведения системной лучевой терапии хлоридом 89Sr составило 3,415. До проведения ДЛТ, среднее значение контраста составило 2,606 ± 0,296. Спустя 3 месяца после проведения лучевой терапии среднее значение контраста метастатических очагов больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом 89Sr, составило 2,556. У больных, получивших ДЛТ, среднее значение контраста метастатических очагов составило 1,84± 0,12. Через 6 месяцев после проведения лучевой терапии среднее значение контраста метастатических очагов больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом 89Sr, составило 2,144. Среднее значение контраста метастатических очагов у больных, получивших ДЛТ, составило

Суммарное снижение величины среднего контраста метастатических очагов спустя 3 месяца после проведения лучевой терапии составило 26,91%. У больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом

Суммарное снижение величины среднего контраста метастатических очагов за период с 3-его по 6-ой месяц после проведения лучевой терапии составило 17,4%. У больных, получивших системную лучевую терапию хлоридом Sr, суммарное снижение величины среднего контраста метастатических очагов за период с 3 по 6 месяц после лечения составило 16,14%. У больных, получивших ДЛТ - 15,26%.

Для сравнительного анализа динамики контраста метастатических очагов больных раком предстательной железы за 6 месяцев, прошедших после проведения лучевой терапии, мы провели анализ динамики среднего контраста метастатических очагов через 6 месяцев после проведения лучевой терапии костных метастазов с исходными результатами (до проведения соответствующих методов лучевого лечения). В результате анализа было установлено, что суммарное снижение среднего контраста метастатических очагов больных раком простаты за 6 месяцев после лечения составило 39,65%. Снижение среднего контраста метастатических очагов у больных, получившие хлорид898г составило 37,2 %. У больных, получившие ДЛТ костных метастазов снижение контраста - 40,04 % {таб.11). В группе больных, получивших ДЛТ костных метастазов снижение среднего контраста является достоверным (р 0,005). Не смотря на снижение величины среднего контраста метастатических очагов в двух других группах (у всех больных и больных, получивших хлорид898г), достоверного различия между тремя рядами значений (до лечения, через 3 месяца после лечения и через 6 месяцев после лечения) не выявлено (р 0,05). Это может быть объяснено большой вариабельностью среднего контраста для большинства пациентов, а также наличием случаев отсутствия позитивной динамики.

В связи с этим для каждого больного на основании статистического критерия Уилкоксона для оценки двух связанных совокупностей была произведена оценка достоверности различий по величинам среднего контраста. В результате весь массив пациентов был разбит на три группы. В первую группу вошли больные, у которых имелось достоверное снижение контраста метастатических очагов (р 0,05). Во вторую -больные, у которых отсутствовало достоверное снижение и увеличение контраста (р 0,05). Для третьей группы было характерно достоверное увеличение контраста метастатических очагов (р 0,05).

Оценка терапевтической эффективности лучевой терапии костных метастазов рака предстательной железы производилась на основе сцинтиграфических изображений суммарно по количеству метастатических очагов и с учетом динамики контраста метастатических очагов с использованием статистического критерия Уилкоксона. В случаях уменьшения количества метастатических очагов после лечения, имело место также и достоверное снижение контраста имеющихся очагов. За исключением двух случаев, увеличение количества метастатических очагов сопровождалось достоверным увеличением контраста имеющихся очагов. В 2-х случаях у больных с множественным метастатическим поражением костной системы после системной лучевой терапии хлоридом Sr имело место достоверное уменьшение контраста имеющихся очагов и появление новых метастатических очагов. Оценка терапевтической эффективности лучевой терапии костных метастазов рака предстательной железы в этих случаях была произведена с учетом уровня общего ПСА.

Использование визуальной оценки очагов гиперфиксации РФП в ряде случаев не позволило выявить динамику процессов в метастатических очагах. Так у 13 больных (в 25% случаев), в отличие от визуальной экспертной оценки, не выявившей изменений в метастатических очагах, использование определения среднего контраста метастатических очагов помогло выявить достоверные различия (р 0,05) в очагах костного метастазирования.

На основании полученных результатов динамики контраста метастатических очагов больных раком предстательной железы, оценка терапевтической эффективности лучевой терапии костных метастазов рака предстательной железы выглядит следующим образом.

Через 3 месяца после проведения лучевой терапии костных метастазов, по данным сцинтиграфических изображений с учетом динамики контраста у 63,46% больных отмечена положительная динамика (уменьшение числа очагов и/или величины контраста) в очагах костного метастазирования. У 21,2% больных достоверных изменений контраста метастатических очагов не выявлено. У 15,4% больных имела место отрицательная динамика (увеличение числа очагов и/или величины контраста) (таб. 12).