Современная лекарственная и автоматизированная лучевая терапия местнораспространенных и диссеминированных форм рака яичников Крейнина, Юлия Михайловна




Крейнина, Юлия Михайловна. Современная лекарственная и автоматизированная лучевая терапия местнораспространенных и диссеминированных форм рака яичников : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Москва, 1999.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/465-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Лечение местпораспространенного и диссемшшрованного рака яичников остается одной из важных проблем онкогинекологии. По данным многих авторов (Я.В. Бохмаи с соавт., 1994, Н.Н.Трапезников, 1997, Broso Р., 1997, Priestman Н., 1998 и др.), более, чем у 65% больных раком яичников при первичном обращении диагностируются распространенные формы рака III - IV клинической стадии, и только 8-15% из них переживают 5-летний рубеж (Н.И. Переводчикова, 1996, Н.Н. Трапезников, 1997, Strnad М., 1997, McGuire, 1998).

Кроме того, при раке яичников, как и при других опухолях женской репродуктивной системы, сегодня наблюдается существенное "омоложение" контингента заболевших, со сдвигом пика заболеваемости па трудоспособный, социально и физиологически активный возраст, что делает проблему распространенного рака яичников не только медицинской, но и социально значимой (В.Л. Винокуров, 1994, J.T. Thigpen, 1998).

Повсеместно признан приоритет комплексного метода лечения рака яичников (до 70% леченых) с главенствующей ролью в нем химиотерапии (Н.И. Переводчикова, 1996, Lind М., 1997 и др.). Этот метод, несмотря на постоянное совершенствование терапевтических программ, не привел, тем не менее, к кардинальному снижению показателей заболеваемости и смертности от рака яичников, устойчиво достигающих соответственно 13,7 и 12 на 100 000 населения России в год (Я.В. Бохман, 1987, В.В. Двойрин, 1996).

Особые надежды в лечении больных раком яичников возлагались на применение препаратов платины и таксанов. Накопление в мире значительного клинического материала продемонстрировало высокую эффективность их сочетания в качестве препаратов первой и второй линии (Н.И.Переводчикова, 1996, Н.Н. Трапезников, 1996, Орел Н.Ф., 1998, Broso Р.,1997, Мс Guire J., 1996, Coeffic С, 1997 и др.). Однако, в сообщениях

последних 3-х лет все чаще встречаются сведения о значительном чиа пациептов с признаками прогрессирования рака яичников на фоне тераш препаратами платины и таксанами ( Н.И. Сыченкова, 1997, Фенелли Д., 199 Fajak А., 1996, Hanai А., 1997). Реальные пути преодоления эп "устойчивости" и тактика последующей терапии до последнего времеї являются предметом дискуссии, хотя имеются сообщения как о попьггк применения новых препаратов - модуляторов лекарственной устойчивое! разработанных на основе генной инженерии ( Aberie Н., 1997, Eisenhauer I 1998), так и о монотерапии более высокими дозами таксола с ииьв режимами введения (Фенелли Д., 1996, Swenerton S., 1997).

Результаты применения при раке яичников других нові химиопрепаратов, в частности, навельбина, гемзара, топотекана, к препаратов III линии, пока разрознены и неоднозначны, и принадлеж преимущественно зарубежным исследователям ( Bertelsen К., 1997, Cuilli D., 1997, Piccart М., 1998, Terret С, 1998 и др.), а в отечествен» онкологической практике ведутся первые исследования в данном направлен; (Я.В. Шпарик, 1998 и др.).

Анализ современного состояния проблемы позволяет признать, ч сегодня формируется весьма значительный контингент больш распространенным раком яичников, для которого возможности эффективно специального лечения с обеспечением приемлемого качества жизни в рамк традиционных методов весьма ограничены и быстро исчерпываются. Э обуславливает необходимость поиска новых подходов к терапии таких больш с рациональным использованием всех возможных компонент противоопухолевого воздействия, в том числе - существенным повышена роли лучевой терапии, на долю которой при раке яичников приходил менее 1,5% среди всех видов противоопухолевого лечения (Кононов B.I 1997, Л.А. Воронина, 1998, Элвайзер А., 1996).

Следует подчеркнуть, что арсенал клинической радиологии последних десятилетий существенно расширился за счет внедрения в практику новых технологий, в том числе автоматизировашгой гамма - терапии - метода, основанного на компьютерном планировании и реализации оптимизированных многопараметровых программ облучения (А.С. Павлов с соавт., 1987, IO.X. Саркисян с соавт., 1991, В.А. Титова с соавт., 1996). Этот метод сегодня не только аппаратурно, дозиметрически и методически подкреплен, но и имеет прецедент успешного использования^ в группах больных с факторами неблагоприятного прогноза при опухолях других локализаций - рака эндометрия, шейки матки (В.А. Титова, 1988, К.Н. Кос'тромина с соавт., 1995).

Это определило наш научный интерес к применению автоматизированной внутриполостной (АВГТ) и дистанционной (АДГТ) гамма-терапии в программах лечения больных с различными формами местнораспространенного и диссеминированного рака яичников, у которых предшествовавшая полихимиотерапия не имела положительного эффекта.

Научный поиск был направлен на решение актуальных вопросов, имеющих важное практическое медицинское и социальное значение - на устранение наиболее тягостных проявлений местнораспространенпого и диссеминированного рака яичников, определяющих низкое качество жизни больных, а также - на достижение положительной динамики в течении самого опухолевого процесса после неуспеха предшествовавшей полихимиотерапии.

Исходя из этого была сформулирована цель настоящего научного исследования - повышение эффективности комплексного лечения и улучшение качества жизни больных местнораспространенным и диссеминированным раком яичников.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующи задачи:

  1. Изучить клинико-диагностические характеристики опухоли разработать показания к автоматизированной гамма-терапии пои полихимиотерапии препаратами двух линий, включая препарат, платины и таксаны, у больных местнораспространеным диссеминированным раком яичников.

  2. Разработать методику автоматизированной внутршюлостной дистанционной гамма-терапии у больных местнораспространеным диссеминированным раком яичников.

  3. Разработать программу совместного использовани автоматизированной лучевой терапии и полихимиотерапии препаратам платины и таксонами в рамках единого курса пр местнораспространенном и диссеминированном раке яичников.

  4. Оценить непосредственные результаты и качественнъ характеристики жизни больных местнораспространенным диссеминированным раком яичников после химиолучевого лечения. Положения, выносимые на защиту:

1.Определение клинической формы распространения опухоли долже являться основой дифференцированного подхода к терапии цитостатиками облучению при местнораспространенном и диссеминированном раї яичников.

2.Признаки прогрессирования местнораспространенного

диссеминированного рака яичников после полихимиотерапии препаратами дв; линий, включая препараты платины и таксаны, являются показаниями назначению автоматизированной гамма- терапии.

  1. Методики автоматизированной дистанционной и внутриполостной гамма-терапии при местнораспространенном и диссеминированном раке яичников индивидуализированы в сооветствии с формой распространения опухоли.

  2. При сочетании местного распространения рака яичников с диссемпнацией по брюшной полости после полихимиотерапии препаратами двух линий, включая препараты платины и таксаны, хпмиолучевос лечение реализуется в рамках единого курса.

5. Проведение химиолучевого лечения увеличивает продолжительность и
улучшает качество жизни больных местнораспрострапенным и
диссеминированным раком яичников.

Научная новизна

В работе проанализированы современные возможности консервативных методов противооопухолевого воздействия при местнораспространепных и диссеминированных формах рака яичников, устойчивых к традиционной лекарственной терапии.

В работе впервые:

1 - изучены клинико-диагностические характеристики и
систематизированы клинические формы местнораспространенного и
диссеминировапного рака яичников как основа дифференцированного подхода
к выбору программ химиолучевого лечения;

2 - проведен анализ результатов полихимиотерапии препаратами платины
и таксанамн при изученных формах местнораспространенного и
диссемпнированного рака яичников и разработаны клинические показания к
применению автоматизированной гамма-терапии.

3 - разработаны методические подходы к автоматизированной
внутриполостной и дистанционной гамма-терапии у больных
месгаораспространенным и диссеминированным раком яичников на основе
индивидуального планирования облучения;

4 - разработана программа совместного применения автоматизирование
лучевой терапии и полихимиотерании препаратами платины и таксапами
рамках единого курса у больных раком яичников с сочетанием местної
распространения и диссеминации опухоли.

5 - изучены непосредственные результаты и качественнь
характеристики жизни больных после проведенного химиолучевого лечения
сформулированы рекомендации по эффективному сочетанию этих виде
противоопухолевого воздействия у больных местнораспространенным
ддесемннированным раком яичников.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в клиническую практику новые подходы комплексному лечению местяораспространенного и диссеминированного раї яичников на основе сочетания современной полихимиотерапии, включ; препараты платины и таксаны, и автоматизированной гамма-терапи Достигнутое при этом улучшение качественных характеристик жизни больнь при увеличении ее продолжительности позволяет рекомендовать настоянн научные разработки к широкому внедрению в практику работы онко радиологических учреждений России.

Апробация работы

Состоялась на научно-практической конференции отделения лучев( терапии Российского Научного Центра Рентгенорадиологии 26 марта 19* года.

Основные научные положения и результаты настоящего исследования:

изложены в методических рекомендациях "Автоматизированн; лучевая терапия в комплексном лечении местнораспространенного раї матки и яичников", 1996 год.

доложены на научной конференции молодых ученых в МНИ диагностики и хирургии, 1997 год.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на /$3 страницах машинописного текста п состоит из введения, V глав, заключения, выводов и библиографического указателя (252 источника, из них 105 отечественных и 147 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 36 рисунками и схемами -диаграммами.