Состояние тимусзависимого звена иммунной системы после лучевой терапии больных раком слизистой оболочки полости рта Савина, Нелла Павловна




Савина, Нелла Павловна. Состояние тимусзависимого звена иммунной системы после лучевой терапии больных раком слизистой оболочки полости рта : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19, 14.00.36 / Мед. радиологич. научный центр.- Обнинск, 1997.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1189-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.-' Современная лучевая терапия является одним из основных методов лечения онкологических больных. Ведется постоянный поиск более совершенных средств и способов лучевой терапии, позволяющих получить наилучшие результаты лечения злокачественных опухолей с наименьшим повреждением окружающих тканей. Этим задачам в большой степени отвечает внутритканевая (ВТ) лучевая терапия [Павлов А.С, 1967; Голдобенко Г. В. , 1967; Втюрин Б. И. и соавт., 1982; Замятин О.'А. и соавт. , 1995; Андросов Е С. , Нечушкин М. И. , 1995; Schelea, Stoddard, 1965]. Однако в настоящее время технически невозможно исключить воздействие ионизирующего излучения на клетки циркулирующей крови и здоровые ткани. В этой связи при разработке новых методик лучевой терапии очевидна необходимость исследования эффектов поражения излучением клеток, тканей и органов различных систем организма, в том числе иммунной системы, у которой основной тип клеток - Т- и В-лимфоциты обладает высокой радиочувствительностью.

Зарождение клинической иммунологии в стране и создание специализированной в этой области лаборатории в Шдицинском радиологическом научном центре РАМН в 1978 г. позволило в рамках реализации Всесоюзной программы: "Клиническое .изучение радиоактивного препарата калифорния-252" начать исследование влияния ВТ терапии закрытыми радионуклидными источниками нейтронного излучения на основе калифорния-252 на состояние иммунной системы больных раком слизистой оболочки полости рта (СОПР). В литературе данный вопрос практически не был освещен. Не ясными оставались таре вопросы дозных и временных зависимостей пострадиационных эффектов.

На основании выявленных особенностей восстановления иммунной системы в ранние и поздние сроки наблюдения после лучевой терапии было сделано предположение о свяаи развития позднего иммунодефицита с пострадиационной дисфункцией тимуса, в частности его стромальных эпителиальных клеток, и гипоталамуса-гипофиза Мэжду тем о роли тимуса и гипоталамуса-гипофиза в нарушении меясистемных взаимодействий и формировании стойкого пострадиационного иммунодефицита у больных раком СОПР по существу ничего не известно.

Сложность и недостаточная изученность взаимообусловленных процессов в иммунной и эндокринной системах организма являются, по нашему мнению, немаловажной причиной отсутствия стройного учения по патофизиологии межсистемных взаимодействий, в том числе в условиях радиационного воздействия на организм. В опубликованных источниках приводятся главным образом данные о функции иммунной и эндокринной систем (в отдельности) после тотального облучения организма человека и животных СБойткевич А. А., 1967; Ледов R И., 1980; Ярилин А. А. , 1981; Sharp, Watklns, 19811. Изучению последствий локального облучения органов иммунной или эндокринной систем посвящены единичные публикации преимущественно экспериментального характера С Мартыненко С. В. и соавт. , 1989; Кузьменок 0. И. , 1993].

Таким образом, несоответствие современных знаний о патофизиологии межсистемных иммуноэндокринных взаимодействиях потребностям клинической радиологии и иммунологии обусловливает актуальность настоящего клинико-экспериментального исследования состояния иммунной системы и функции тимуса как составного звена эндокринной системы после облучения тимуса и гипоталамуса-гипофиза в процессе лучевой терапии больных раком СОПР.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния лучевой терапии больных раком слизистой оболочки полости рта на состояние иммунной системы и оценка роли тимуса в формировании стойкого пострадиационного иммунного дефицита Полученные данные позволят в дальнейшем оптимизировать подходы к совершенствованию лучевой терапии злокачественных опухолей.

Исходя из цели сформулированы основные задачи:

исследовать в динамике состояние иммунной системы у больных раком слизистой оболочки полости рта, подвергнутых внутритканевой нейтронной и внутритканевой гамма-терапии в самостоятельном и сочетанном варианте с дистанционной гамма-терапией;

определить значение воздействия радиации на тимус и гипоталамус-гипофиз, находящихся вне облучаемой мишени в процессе лучевой терапии, на формирование стойких иммунодефицитов у больных раком слизистой сбслочки полости рта;

оценить в эксперименте роль локального облучения димфо-

идных и эндокринных органов в поражении тимуса и популяции Т-лимфоцитов;

охарактеризовать влияние локального облучения тимуса и гипоталамуса-гипофиза животных на клеточность аутологичного и трансплантированного тимуса;

изучить влияние облучения тимуса и гипоталамуса-гипофиза на рост перевиваемой карциномы Льюиса

Научная новизна На основании клинических и экспериментальных исследований выдвинута и обоснована новая научная концепция о роли тимуса в нарушении межсистемных иммуноэндокринных взаимодействий и развитии позднего иммунодефицита после лучевой терапии больных раком COUP. Изменения в иммунной системе охарактеризованы как синдром, возникши вследствие радиационного воздействия на тимус и гипоталамус-гипофиз в процессе лучевой терапии. Основой развития синдрома является нарушение гормональной функции и эндокринного контроля тимуса и. как следствие, нарушение межсистемных иммуноэндокринных взаимодействий, одним из проявлений которых служит существенный и длительный дисбаланс в структуре субпопуляций и функции Т-кле-точного звена системы иммунитета Впервые охарактеризованы особенности состояния иммунной системы непосредственно после ВТ нейтронной и ВТ гамма-терапии в самостоятельном и сочетанном варианте с дистанционной гамма-терапией и при последующем наблюдении за больными с выделением и описанием периодов развития пострадиационного синдрома Показано также, что проявления иммунодефицита в тимусзависимом звене иммунной системы у больных с рецидивами и метастазами опухоли связаны главным образом с ранее проводимой лучевой терапией.

В экспериментальных/исследованиях впервые установлены сопоставимые проявления локального поражения радиацией тимуса, в частности его стромы, и изменений в нем в результате устойчивых эндокринных отклонений и нарушений межсистемных взаимодействий, развившихся при локальном облучении тимуса, гипоталамуса-гипофиза и гонад. Впервые показано, что трансплантация сингенного тимуса, приводящая к значительному снижению клеточности аутогенного тимуса, отменяется облучением как трансплантата, так и собственного тимуса, что свидетельствует о радиочувствительности данного .'иЫ'еостатического звена Нарушение клеточного

- A -

заселения тимуса определяется в большой степени системными, в частности гормональными, а не только внутритимусными факторами. Впервые установлено, что локальное облучение гипоталамуса-гипофиза мышей вызывает более ранний и быстрый рост перевиваемой опухоли, чем облучение тимуса и гонад. Проведенные исследования позволили составить целостное и глубокое представление о синдроме как о последствии локального облучения эндокринной железы, в том числе тимуса

Практическая значимость работы. Направление, развиваемое в работе, имеет важное значение для различных областей радиационной медицины - лучевой терапии, иммунологии, онкологии, эндокринологии, а также радиационной биологии. Совокупность обоснованных научных положений об отрицательной роли радиационного воздействия на тимус, гипоталамус и гипофиз, находящееся вне облучаемой мишени, при лучевой терапии больных раком СОПР и о нарушениях вследствие этого межсистемных иммуноэндокринных взаимодействий с развитием поздних иммунодефицитов создают необходимую фундаментальную основу для оптимизации подходов к совершенствованию лучевой терапии и дальнейших теоретических и прикладных исследований, для разработки научно-обоснованных методов профилактики и терапии пострадиационных нарушений иммуноэндок-ринного гомеостаза Иммунный и эндокринный контроль за больными раком СОПР позволяет определить степень пострадиационного восстановления тимуезависимого звена иммунной системы и оценить информативность примененных методов исследования для дальнейшего их использования в практической медицине. Основные положения, выносимые на защиту.

Внутритканевая лучевая терапия источниками Cf-252 или Со-60 в самостоятельном варианте и в сочетании с дистанционной гамма-терапией больных раком СОПР вызывает существенные изменения в состоянии иммунной системы в ранний и поздний периоды пострадиационного восстановления.

Радиационное воздействие на тимус и гипоталамус-гипофиз в процессе лучевой терапии больных раком СОПР приводит к нарушению функции и эндокринного контроля тимуса и, как следствие, к развитию стойких иммунодефицитог

Трансплантация сингенного тимуса ведет к значительному снижению кдеточности аутогенного тимуса Этот эффект отменяете:

- 5 -облучением как трансплантата, так и собственного тимуса. Облучение тимуса и гипоталамуса-гипофиза индуцирует сходное опустошение тимуса.

- Фазность развития пострадиационного восстановительного периода с длительным депрессивным состоянием Т-клеточного звена иммунной системы, а также нарушение эндокринной функции тимуса и гормонального баланса, обнаруженные в лабораторно-клинических и экспериментальных исследованиях, служат основой для вычленения синдрома, формирующегося после локального радиационного воздействия на тимус и гипоталамус-гипофиз.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 1. Итоговой конференции по программе "Клиническое изучение изотопа калифорния-252". Димитровград, 18-20 ноября 1980. 2. Всесоюзном симпозиуме с международным участием, посвященным 100-летию создания И. И. Мечниковым фагоцитарной теории иммунитета Москва, 1983. 3. Седьмом Съезде онкологов УССР. Симферополь, 2-4 октября 1985. 4. Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Иммунодефициты и аллергия". Мэсква, 1986. 5. Третьем Всесоюзном съезде онкологов. Ростов-на-Дону, 1986. 6. Четвертой Всесоюзной конференции по патологии клетки, посвященной 70-летию Великого октября. Москва, 25-27 ноября 1S87. 7. Всесоюзном симпозиуме" Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей". Юрмала, 19-21 апреля 1988. 8. Республиканской научной конференции РНОО УССР "Комплексная терапия злокачественных опухолей с применением модифицирующих методов лечения". Днепропетровск, 26-27 мая 1988. 9. Первом Всесоюзном радиобиологическом съезде. Москва 21-27 августа 1989. 10. Первом Всесоюзном иммунологическом съезде. Сочи, 15-17 ноября 1989. 11. Рабочем совещании "Эффекторные и регулягорные функции иммунной системы в облученном организме". Суздаль, сентябрь 1989. 12. Втором Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Гипертермия в онкологии". Минск, 30-31 мая 1990. 13. Двенадцатом Всесоюзном с'езде рентгенологов и радиологов "Актуальные проблемы лучевой диагностики и терапии". Ленинград, 1990. 14. Втором Всесоюзном симпозиуме "Метастазирование злокачественных опухолей: новые подходы". Киев 24-27 октября 1991. 15. Всесоюзной научной конференции "Иммунный статус человека и радиация". Гомель, 24-27 сентября 1991. 16. Втором Всесоюзном симпозиуме "Теоретические

- б -

и прикладные аспекты молекулярной биологии". Самарканд, 22-28 сентября 1991. 17. Международной конференции, организованной Научным Советом по радиобиологии РАН" Радиобиологические последствия ядерных катастроф". Москва, 1994. 18. A NATO Advanced Research Workshop "Californium-Isotope for 21 st Century Radiotherapy", Detroit, USA, April 24-27, 1996.

Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 35 работ, из них 16 тезисов докладов и 19 статей.

"Диссертационная работа апробирована на общеклинической научной конференции клинического сектора Медицинского радиологического научного центра РАМН " 4 " ноября 1996 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста,' содержит 19 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает в себя 379 источников: 196 - на русском языке и 183 - на иностранном языке.