Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Прибытков Антон Юрьевич

Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра
<
Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра
>




Прибытков Антон Юрьевич. Рентгеновское исследование проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба в норме и при остеопоротических переломах бедра : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Прибытков Антон Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1. 1 . Основные эпидемиологические данные об остеопоротических переломах бедра 9

1. 2. Факторы риска переломов 12

1. 3. Классификация переломов проксимальных отделов бедренной кости 17

1.4. Методы исследования проксимальных отделов бедренной кости 18

1. 5. Методы исследования позвоночного столба при остеопорозе 22

Глава II. Материалы и методы исследования 25

2. 1. Характеристика обследованных пациентов 25

2. 2. Методы лучевого исследования 27

2. 3. Методы статистической обработки 44

Глава III. Результаты проведенного исследования 45

3.1. Результаты исследования пациентов без повреждений проксимальных отделов бедренной кости 45

3.2. Результаты исследования пациентов с переломами проксимальных отделов бедренной кости 70

Глава VI. Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Указатель литературы по

Приложения 131

Введение к работе

Остеопороз - системное заболевание скелета, связанное со снижением минеральной плотности костной ткани (МІЖ), микроструктурными ее повреждениями и увеличением риска переломов.

Снижение минеральной плотности костной ткани в различных отделах костной системы обычно протекает неравномерно. При первичном остеопорозе уменьшение костной массы наиболее выражено в аксиальной части скелета, то есть, прежде всего, в области позвоночного столба и в проксимальных отделах бедренных костей.

Остеопоротическими переломами являются повреждения, возникающие в результате патологического снижения минеральной плотности костной ткани в вследствие минимальной (неадекватной нормальной прочности) травме (падение с высоты собственного роста). Среди них различают переломы тел позвонков, переломы дистальных отделов лучевой кости, шейки плеча, проксимальных отделов бедренной кости. Последние имеют наибольшее клиническое значение, поскольку сопровождаются высокой смертностью или значительным снижением качества жизни пациентов. В целом установлено, что остеопоротические переломы шейки бедра возникают у 15% женщин и 5 % мужчин в возрасте старше 50 лет [16]. От 20% до 30% таких больных становятся в результате этих переломов инвалидами

[8]. Смертность при этом достигает 15%-20% [44, 69]. В целом в мире в настоящее время ежегодно фиксируется 1,7 млн. случаев переломов шейки бедренной кости. В США на лечение таких больных каждый год тратится 10 миллиардов долларов [9].

Распространенность переломов шейки бедренной кости в России также значительна и составляет в среднем 60,8 на 100 тыс. населения [21, 24]. В Ярославском регионе за период с 1985 по 1994 г.г. распространенность переломов шейки бедра возросла с 36,4 до 145,8 случаев на 100 тысяч населения 5 [9, 10, 32]. Повсеместно отмечается тенденция к дальнейшему росту распространенности переломов проксимальных отелов бедренной кости.

По результатам абсорбциометрических и рентгеноморфометрических исследований позвоночного столба установлено, что снижение костной массы и его проявления при остеопорозе у мужчин и женщин происходят практически в равной степени [5, 9]. Вместе с тем, наиболее грозное осложнение ос-теопороза, переломы проксимальных отделов бедренной кости, у женщин отмечается значительно чаще, чем у мужчин [9, 20]. Имеют место также существенные различия в распространенности переломов у представителей различных рас, в разных регионах и странах мира. Эти и другие особенности эпидемиологии остеопоротических переломов бедра объяснить только состоянием минеральной плотности костной ткани не удается.

В последнее время возникновение переломов проксимальных отделов бедра связывают также со структурными особенностями этой части скелета. Так считается, что одним из факторов, влияющих на распространенность этих повреждений, могут быть связанные с возрастом и полом особенности анатомического строения проксимальных отделов бедренной кости и тазобедренного сустава [8, 17, 32].

Вместе с тем, до настоящего времени не разработана методика рентгено-морфометрической оценки состояния проксимальных отделов бедренной кости, не определено влияние на развитие переломов других патологических проявлений, не оценена взаимосвязь остеопоротических изменений бедренной кости и позвоночного столба, который в силу своих анатомофункцио-нальных особенностей имеет при остеопорозе особое диагностическое значение. Решение этих задач, таким образом, имеет для диагностики остеопо-роза и профилактики остеопоротических переломов проксимальных отделов бедренной кости большой научный интерес и существенную практическую значимость б

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование диагностики состояния проксимальных отделов бедренной кости и позвоночного столба в норме и при снижении минеральной плотности костной ткани.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методику рентгеноморфометрической оценки анатомического состояния проксимальных отделов бедренной кости.

2. Изучить по результатам рентгеноморфометрического исследования геометрические параметры и иные анатомические особенности проксимальных отделов бедренных костей и области тазобедренных суставов в норме с учетом возраста и пола.

3. Исследовать комплекс рентгенологических данных о состоянии проксимальных отделов бедренных костей, зоны тазобедренных суставов и позвоночного столба у пациентов с неадекватными переломами бедра.

4. Выявить и изучить взаимосвязь между остеопоротическими изменениями проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба у пациентов с неадекватными переломами бедра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана и применена рентгеноморфометрическая методика оценки главных анатомических параметров проксимальных отделов бедренных костей. Получены новые комплексные данные о состоянии бедренных костей и позвоночного столба в норме с учетом возраста и пола. Впервые изучены результаты комплекса лучевых диагностических исследований бедренных костей и позвоночного столба при остеопоротических переломах бедра.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Результаты работы будут способствовать более детальной диагностике ос-теопороза как системного заболевания скелета, позволят точнее определять изменения остеопоротического характера по данным комплекса рентгеноди 6 агностического, рентгеноморфометрического и абсорбциометрического исследований области проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба, будут способствовать профилактике остеопоротических переломов шейки бедренной кости.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика рентгеноморфометрического исследования проксимальных отделов бедра позволяет объективно оценить основные параметры анатомического строения бедренной кости.

2. Анатомическое строение проксимальных отделов бедренной кости может приводить к снижению ее прочностных характеристик и быть одним из факторов риска остеопоротических переломов бедра.

3. Между изменениями проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба при остеопоротических переломах бедра существует закономерная, связанная с возрастом и полом, взаимосвязь.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Материалы диссертации представлены на заседаниях Ярославского областного общества врачей лучевых диагностов (2003 г., 2004 г.), врачей ортопедов и травматологов (2004), врачей ревматологов (2004 г.), в материалах 2-го Российского конгресса по остеопорозу (2005 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, в котором представлены протоколы клинических наблюдений. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 30 рисунками. Указатель литературы включает в себя 38 отечественных и 186 иностранных авторов. 

Основные эпидемиологические данные об остеопоротических переломах бедра

Многочисленные эпидемиологические исследования, проводимые в разных концах мира, подтверждают, что остеопороз является наиболее распространенным системным заболеванием скелета.

Основным клиническим осложнением патологического снижения минеральной плотности костной ткани, как известно, являются остеопоротические переломы [12, 57, 67, 136, 181, 185, 213]. Изменения костей этого характера могут возникнуть в любой части скелета, однако наиболее типичными повреждениями являются переломы лучевой кости, шейки плеча, деформации тел позвонков и переломы проксимальных отделов бедренной кости.

Распространенность остеопоротических переломов бедра во всем мире составляет 1,7 миллионов случаев в год [68]. Так, в частности, в США по результатам абсорбциометрического исследования 7000 белых женщин, у 30% пациенток в возрасте старше 50 лет выявлены признаки заболевания, в возрасте 80 лет и старше они отмечены у 70% обследованных. Распространенность остеопороза шейки бедра при этом составила 16% [30, 110, 155, 187]. В других исследованиях у женщин в возрасте старше 50 лет остеопороз проксимальных отделов бедренных костей выявлен в 30% случаев и более [169, 216]. В Канаде в 1999 г. зафиксировано 20 000 остеопоротических переломов шейки бедра [155]. Остеопоротические переломы являются результатом не только первичного, но и вторичного остеопороза, то есть они представляют собой следствие снижения минеральной плотности костной ткани любой природы, как первичной, так и вторичной [114, 118, 144].

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что переломы проксимальных отделов бедренной кости распространены во всем мире. Это прежде всего относится к США и странам Западной Европы [40, 41, 72, 89, 95, 98, 107, 120, 171]. При этом выявлены значительные отличия распространенности переломов шейки бедра между различными популяциями [72, 89, 111, 117, 151, 222]. Имеются сведения о том, что количество переломов бедра в разных странах Европы может отличаться в ту или иную сторону в 10 раз [42, 83, 86].

В России остеопороз выявляется у 19% женщин и 17% мужчин в возрасте старше 50 лет [1, 15, 19, 20, 21, 34]. В целом эти показатели близки к данным, отмеченным в Великобритании [50, 128, 157], Португалии, Италии [122]. В Ярославле частота встречаемости переломов шейки бедра, полученных в результате минимальной травмы, у лиц в возрасте 50 лет и старше за период с 1981 по 1996 г.г. составила 75,5 на 100 тыс. населения [9, 11, 32].

Частота этих повреждений существенно различается не только в разных регионах земного шара, но и в отдельных районах одной страны. Наибольшая распространенность выявлена среди европейцев и в европеоидных популяциях, тогда как самые низкие показатели отмечены среди коренного населения Африки и афроамериканцев [149], промежуточное положение занимает население Азии и Южной Америки [66, 167, 221]. В Европе объективно отмечена тенденция увеличения частоты переломов с юга на север и с востока на запад [6].

Кроме этих отличий во всех исследованиях отмечаются две основные закономерности: экспоненциальное увеличение частоты переломов с возрастом, достигающее максимального значения в старших возрастных группах, и достоверное преобладание этих повреждений у женщин. Демографический прогноз показал, что при сохранении нынешних тенденций число переломов бедра к 2050 г. возрастет более чем в 3 раза [105, 116]. Многими исследователями отмечается, что в будущем нас ждет значительное увеличение распространенности остеопороза в связи с увеличением продолжительности жизни и ростом значения факторов риска развития остеопороза [6, 20, 88]. В Ярославле выявлено увеличение распространенности остеопоротических переломов бедра с 1985 по 1994 годы с 36,4 до 145,8 на 100 тыс. населения [9, 32].

Показатели смертности, инвалидности и стоимости лечения при переломах бедра выше, чем при всех других остеопоротических переломах вместе взятых [9, 23, 99,123, 124]. Смертность в течение первого года после этого повреждения в зависимости от исследованной популяции составляет от 12% до 40% [23, 69, 176], причем среди мужчин она выше, чем среди женщин [91, 134, 151, 190]. 8% мужчин и 3% женщин в возрасте старше 50 лет, госпитализированных в связи с переломами бедра, умирают в стационаре [158]. Особенно высока смертность в течение первых 6 месяцев после перелома, когда она на 15 - 20% выше, чем смертность людей того же возраста без повреждений [9]. Так по данным Семеновой О.В. (1999) 21% пациентов с переломами шейки бедра умерли в течение первых трех месяцев после травмы, причем смертность среди мужчин при этом была в два раза выше, чем, среди женщин [32]. У половины выживших отмечено значительное снижение качества жизни, 1/3 из них утрачивает способность к самообслуживанию и нуждается в длительном и постоянном уходе [32, 156].

Таким образом, приведенные выше сведения об эпидемиологических особенностях остеопороза свидетельствуют о большом медикосоциальном значении переломов проксимальных отделов бедра остеопоротической природы, об их высокой распространенности, о значительном влиянии на их возникновение многочисленных факторов риска переломов - факторов, способствующих уменьшению прочности бедренных костей.

Классификация переломов проксимальных отделов бедренной кости

Вместе с тем, наряду с хорошо изученными факторами риска о многих из них сведения недостаточны. Сегодня мало известно о нагрузках, возникающих во время травматических ситуаций. Отделы скелета, подверженные более высокому риску переломов в пожилом возрасте, имеют намного более сложную геометрию, чем другие части костно-суставной системы, причем геометрические характеристики кости могут изменяться с возрастом в ходе ремоделирования [76, 101]. На механические свойства кортикальной и трабе-кулярной костной ткани могут оказывать влияние и другие факторы: плотность, микроструктурные и морфологические особенности строения [8, 26, 53, 175, 196, 160]. Эти свойства костной ткани характеризуются не только значительными отличиями в зависимости от местонахождения в скелете, но и существенно меняются по мере старения человека.

В связи с этим возникает предположение о наличии не учитываемых до сих пор причин, влияющих на развитие повреждений. В последнее время среди ведущих факторов риска развития переломов шейки бедра все чаще стали рассматриваться анатомические особенности строения проксимальных отделов бедренной кости [43, 101, 142]. Именно этим некоторые авторы объясняют расовые отличия в распространенности переломов проксимальных отделов бедра, связывая их с длиной и шириной шейки бедренной кости, с величиной шеечно-диафизарного угла, рядом других анатомических особенностей строения бедра [26, 76]. Так, в частности, в ряде работ получены сведения о различиях в анатомическом строении бедренной кости у пациентов с переломами шейки бедра в сравнении с контрольной группой [108, 109, 175]. Вместе с тем, многие исследователи подчеркивают, что значение этих факторов до настоящего времени остается недостаточно изученным [166, 178, 183, 191].

Таким образом, широкий перечень факторов риска развития остеопороти-ческих переломов остается открытым. Среди наименее изученных причин находятся анатомические и структурные особенности строения бедренной кости.

К переломам проксимальных отделов бедренной кости относят переломы собственно анатомической шейки бедра и ее межвертельной области, что соответствует кодам 820.0-820.2 международной классификации болезней (МКБ) 9-пересмотра [37]. Хотя по данным большинства исследований, эти два вида переломов встречаются с одинаковой частотой [62], распределение их имеет некоторые особенности. Так, возраст лиц с чрезвертельными переломами бедра на 5 лет старше, чем с переломами шейки бедренной кости [11]. В последнее время отмечается увеличение доли чрезвертельных переломов бедра [159, 202].

Наиболее распространенной классификацией переломов проксимальных отделов бедренной кости считается клиникорентгенологическая классификация, разработанная М. Е. Muller в 1989 [12, 13, 14, 38, 51]. Он предложил подразделять эти переломы на несколько типов. Тип А - переломы вертельной области, тип В субкапитальные и трансцервикальные переломы шейки, тип С - переломы головки бедра. Субкапитальные переломы с умеренным смещением отломков выделяются в подгруппу В1, трансцервикальные в подгруппу В2, а субкапитальные переломы с выраженным смещением отломков составляют подгруппу ВЗ. Последняя считается наиболее неблагоприятной в связи с почти обязательным развитием осложнений [12, 13]. Какого-либо отдельного подразделения переломов в связи со снижением минеральной плотности костной ткани в настоящее время не применяется. 1.4. Методы исследования проксимальных отделов бедренной кости при ос-теопорозе.

Учитывая, что в настоящем исследовании были предложены и использованы различные методы лучевой диагностики, считаем необходимым представить здесь основные литературные данные, связанные с этими методами.

Комплекс лучевых диагностических исследований при остеопорозе включает в себя рентгенологический, рентгеноморфометрический и абсорбцио-метрический методы [7, 10, 27, 32]. В соответствии с целью настоящей работы, для решения поставленных задач были использованы рентгенологический и рентгеноморфометрический методы исследования проксимальных отделов бедренных костей и позвоночного столба, а также абсорбциометри-ческий метод исследования поясничного отдела позвоночника.

В современной литературе, посвященной остеопорозу, достаточно широко и детально изложены особенности применения методов лучевой диагностики остеопороза позвоночного столба [4, 5, 7, 9, 31, 32]. Вместе с тем, сведения о рентгенологическом и рентгеномофометрическом исследованиях бедренной кости при остеопорозе весьма ограничены и разрозненны.

Условно эти методики можно подразделить на рентгенологические, основанные преимущественно на визуальном анализе рентгеновского изображения костной структуры, и рентгеноморфометрические, при которых диагностические данные получаются в результате определенных измерений и расчетов [4, 5].

Впервые подробно состояние костной структуры проксимальных отделов бедренной кости в условиях остеопороза описал М. Singh и соавторы (1970) [201, 205, 206]. Губчатая кость проксимальных отделов бедра представляет по своей структуре трабекулярную систему, которая закономерно изменяется в условиях снижения минеральной плотности костной ткани в ответ на давление и растяжение, действующие на эти отделы скелета в процессе повсе дневной нагрузки [184]. М. Singh предложил полуколичественную методику оценки степени выраженности этих изменений в баллах от 6 (норма) до 1 (выраженная остеопения). Автор методики отмечал, что ее можно использовать также и для оценки остеопоротических изменений позвоночного столба [56, 138, 201], хотя другие исследователи такой взаимосвязи не определили [79, 135, 196]. Была отмечена также связь данных, полученных с помощью этой методики, с величиной минеральной плотности костной ткани [113]. В целом большинство авторов пришли к заключению, что индекс Singh является достаточно надежным методом оценки остеопенических и остеопоротических изменений проксимальных отделов бедренной кости [16, 38, 53, 108, 109, 182]. Учитывая, что этот метод является одним из использованных в настоящем исследовании, детальные его особенности будут изложены в следующей главе.

Вторая группа методик исследования, основанная на проведении ряда рентгеноморфометрических измерений и соответствующих расчетов, не получила до настоящего времени широкого практического применения, главным образом из-за отсутствия стандартных подходов к их выполнению [38]. В течение уже продолжительного времени в травматологии, при определении показаний для эндопротезирования используется бедренный индекс, предложенный Lahey [3], данные которого лишь условно можно отнести к характеристикам проксимальных отделов бедра. При этом определяется соотношение диаметра костномозговой полости и диаметра кости на уровне верхней трети диафиза бедра, на 6 см ниже малого вертела. Данные индекса, таким образом, основаны на известных сведениях о расширении костномозговой полости при развитии остеопоротических изменений. Значения индекса 0,63 и более считаются нормальными, 0,49- 0,62 определяются как результат умеренного снижение костной массы, 0,42 и менее - как выраженный остео-пороз. Аналогичный принцип имеет другой индекс, построенный на определении соотношения диаметра кости и ширины кортикального слоя верхней трети диафиза бедра [16]. В последнее время стали применяться также методики определения длины и ширины шейки бедра, шеечно-диафизарного угла [17, 58, 102]. Так, в частности, в некоторых работах отмечено, что для пациентов с переломами проксимальных отделов бедренной кости характерны меньшая, чем в среднем ширина шейки бедра, большая ее длина, меньшая величина шеечно-диафизарного угла [17, 142, 183]. Однако методические различия в определении этих анатомических параметров не позволяют сегодня на практике использовать эти диагностические приемы.

Характеристика обследованных пациентов

Для решения поставленных задач были изучены результаты комплексного лучевого исследования проксимальных отелов бедренных костей и позвоночного столба: рентгенографии области тазобедренных суставов, грудного и поясничного отделов позвоночника, данные рентгеноморфометрического исследования области тазобедренных суставов и позвоночного столба, результаты количественной компьютерной томографии поясничной части позвоночника.. При выборе обследованных групп учитывались известные сведения об особенностях формирования возрастной (естественной) остеопении и сроков развития первичного остеопороза. Полученные данные анализировались с учетом возраста и пола у двух групп пациентов.

Первая группа. Для определения нормальной рентгенологической, рентге-номорфометрической и абсорбциометрической картины были изучены результаты исследования проксимальных отделов бедренных костей с областью тазобедренных суставов, грудного и поясничного отделов позвоночного столба, результаты абсорбциометрического исследования у пациентов - условно здоровых мужчин и женщин без клинических признаков остеопороза или повреждений бедренных костей.

Для проведения первой фазы исследования, как следует из таблицы, была сформирована равномерная по половому и возрастному составу группа пациентов, позволяющая провести необходимый статистический анализ значения исследуемых параметров состояния, как проксимальных отделов бедренной кости, так и позвоночного столба.

В целом исследованные повреждения в соответствии с Универсальной Классификацией Переломов (1996) подразделялись на переломы шейки бедренной кости (субкапитальные и трансцервикальные) и переломы вертельной области (чрезвертельные и межвертельные) [37]. 27 В таблице №3 представлены данные о распределении пациентов с переломами проксимальных отделов бедренной кости в зависимости от вида повреждения.

Из приведенных данных следует, что среди женщин количество пациентов с переломами шейки и вертельной области было практически одинаковым, у мужчин число больных с переломами шейки бедра было на 14% больше, чем с повреждениями вертельной области.

При комплексном рентгеновском исследовании представленных выше групп больных был использован ряд рентгенодиагностических, рентгено-морфометрических и абсорбциометрических методик изучения проксимальных отделов бедренных костей, области тазобедренных суставов и позвоночного столба.

Цель комплексного применения методов - получение наиболее полных данных о состоянии минеральной плотности костной ткани в исследуемых отделах скелета с учетом анатомического строения проксимальных отделов бедренной кости. Полученные результаты были использованы также и для проведения необходимой дифференциальной диагностики.

Общая задача методическая задача при выполнении рентгенографии - получение рентгенограммы проксимальных отделов обеих бедренных костей от уровня верхней трети их диафиза и выше с прилегающими областями костей таза (вертлужные впадины, тела подвздошной кости, лонные и седалищные кости с обеих сторон) при условии наиболее точного отображения их линейных размеров, формы и рентгеновской костной структуры.

Рентгенологическое и рентгеноморфометрическое исследования с учетом этого проводилось по рентгенограммам, выполненной с соблюдением ряда правил (Рис 1): - рентгенография области обоих тазобедренных суставов в прямой проекции с фокусного расстояния 120 см. на рентгеновской пленке форматом 30 х 40 см, - центрация на область середины межвертельной линии, - пронации стоп (носки вместе, пятки врозь) с углом между продольными

Отмеченные особенности рентгенографии имеют принципиальное значение, так как дают возможность для проведения рентгеноморфометрического исследования уменьшить проекционное искажение исследуемых объектов. б) Полуколичественная методика выявления патологической остеопении и остеопороза проксимальных отделов бедренных костей.

По мере снижения костной массы происходит характерное для этого изменение структуры зоны головки, шейки и межвертельной области. Методика Синха предусматривает изменения в виде 6 степеней в результате возрастной, патологической остеопении и остеопороза (Рис. 3). 7 степень соответствует нормальной архитектонике при максимальном накоплении костной массы, 1 степень наиболее выраженным остеопоротическим изменениям. степень - нормальная картина. В этом случае все группы костной структуры представлены в полной мере. Эти проявления, свойственны для здоровых людей в возрасте 30-40 лет. степень - нормальная картина. При этом отмечается некоторое снижение костной плотности и ослабление трабекулярной структуры в области малого вертела и прилелсащих участков шейки бедра. В целом эти проявления связаны с возрастным снижением минеральной плотности костной ткани и, таким образом, не являются патологическими по своей природе. степень - нормальная картина. Помимо отмеченного, при этой степени возрастной остеопении отмечается также ослабление основной группы трабекул, подверженных растяжению (область наружной части шейки бедренной кости). Такая картина свойственна в норме для пациентов в возрасте старше 65 лет.

Методика определения индекса Синха. 1- выраженный остеопороз 2. - умеренный остеопороз, 3.- начальный остеопороз, 4, 5, 6.- различные степени возрастной остеопении, 7.- структура при максимальном накоплении костной массы. степень - остеопорозная. Существенное увеличение рентгенопрозрач-ности проксимальной части бедренной кости за счет уменьшения выраженности костной структуры 1, 4, 5 и в меньшей степени 2 групп (Рис.2). Существенное увеличение прозрачности зоны Варда, свидетельствующее о преимущественных изменениях губчатой костной ткани. степень - остеопорозная. Более выраженные отмеченные выше изменения, сопровождающиеся фактическим отсутствием 2 группы костной структуры (Рис. 2), которая при этом представлена лишь зоной в медиальной части головки бедренной кости. степень - остеопорозная. Наиболее выраженные изменения, связанные с патологическим снижением минеральной плотности костной ткани. При этом отсутствуют практически все структурные группы проксимальных отделов бедренной кости, за исключением некоторых элементов медиальной части головки бедренной кости (1 группа).

Результаты исследования пациентов без повреждений проксимальных отделов бедренной кости

Основной задачей исследования этой группы пациентов, как уже отмечалось выше, было изучение рентгеноанатомического состояния проксимальных отделов бедренных костей с учетом возраста и пола, а также сочетание этих проявлений с рентгеноанатомическими и абсорбциометрическими данными исследования позвоночного столба. Результаты, полученные на этом этапе работы, должны были послужить основой для сравнительного анализа данных, полученных в ходе дальнейшего исследования.

Задачами этой фазы работы было: 1. Определение рентгеноанатомических особенностей строения проксимальных отделов бедренных костей в норме с учетом возраста и пола. 2. Изучение состояния костной структуры шеечно - вертельной области бедренных костей в норме с учетом возраста и пола. 3. Определение и оценка состояния тазобедренных суставов. Использованные нами рентгеноморфометрические показатели прокси мальных отделов бедренных костей были разделены на три группы (см. главу №2). Первая группа - показатели, характеризующие состояние шейки бедренной кости: - длина шейки (ДШ), - ширина шейки (TITIII), - индекс шейки (ИНГ), - шеечно-диафизарный угол (ШДУ), Вторая группа - показатели, характеризующие состояние костной структуры шейки бедренной кости: - ширина кортикального слоя шейки (ШКС), - шеечно-кортикальный индекс (ШКИ), - состояние костной структуры (КСШ). Третья группа - показатели, характеризующие состояние тазобедренных суставов: - диаметр головки бедра (ДГ), - индекс головки бедра (ИГ), - ширина вертлужной впадины (TUB), - глубина вертлужной впадины (ГВ), - индекс вертлужной впадины (ИВВ), - индекс суставной щели (ИСЩ) - шеечно-головчатый индекс (ШГИ), - положение головки бедра (ПГ), - индекс ширины суставной щели (ИСЩ), - ширина субхондрального слоя (ШСС), - костные разрастания по краям суставных поверхностей (КРА), - костные разрастания лигаментозного характера (КРЛ) В таблицах № 4, 5 представлено среднее значение первой группы показателей у мужчин и женщин в зависимости от возраста. Таблица 4. Рентгеноморфометрические показатели состояния шейки бедренной кости у мужчин в зависимости от возраста (М+т) Менее 50 лет (п-30) 50-59 лет (п-30) 60-69 лет (п-30) 70 лет + (п-30) правая левая правая левая правая левая правая левая ДШ (мм) ШШ (мм) ИШ ШДУ(гр.) 36,1±1,52 40,9±1,84 0,89+0,092 134,3+6,11 36,4±1,44 42,5+1,41 0,86±0,084 134,4+6,45 36,6±1,36 41,4+1,47 0,88+0,085 130,8±6,32 36,7±1,32 41,2+1,32 0,87+0,091 130,2±5,96 37,7±1,33 42,3±1,44 0,90+0,091 136,0+6,51 37,7±1,45 41,0±1,46 0,91±0,082136,7±6,41 41,2+1,32 39,0±1,51 1,05+0,084 130,0+6,62 39,6+1,43 39,8±1,41 0,99+0,093 137,7±6,54 Таблица 5 Рентгеноморфометрические показатели состояния шейки бедренной кости у женщин в зависимости от возраста (М+т) Менее 50 летп-30 50-59 летп-30 60-69 летп-30 70 лет и болееп-30 правая левая правая левая правая левая правая Левая ДШ (мм) ШШ (мм) ИШ ШДУ (гр) 43,3±1,43 34,0±1,56 1,27±0,092 140,6+5,77 38,3+1,41 34,3±1,45 1,11 ±0,074 142,0+6,35 42,6+1,52 37,4±1,56 1,13±0,076 127,6+6,76 39,8+1,51 35,6+1,63 1,11+0,085126,4±5,92 38,2+1,47 36,6+1,48 1,04+0,062 124,8±6,47 38,0+1,46 36,3±1,73 1,04+0,082 127,0+5,95 43,7±1,33 37,4+1,65 1,17±0,091 131,6+6,21 41,4+1,48 36,9±1,51 1,12±0,085 130,0+6,87 При анализе представленных результатов определяется, что значение большинства исследованных показателей зависит от пола.

Проявления, зависящие от возраста, связаны с признаками возрастных дистрофических изменений. Как у мужчин, так и у женщин, отмечено постепенное увеличение распространенности костных разрастаний по краям суставных поверхностей (КРА) и разрастаний лигаментозного характера (КРЛ). Заметных изменений ширины суставной щели и ширины субхондрального слоя при этом не выявлено.

Помимо представленных выше данных, результаты рентгеноморфометри-ческого исследования тазобедренных суставов этой группы пациентов были проанализированы с учетом сроков развития наиболее частых форм патологической остеопении и первичного остеопороза (постменопаузальный, по-стадренопаузальный остеопороз, развивающийся в возрасте 50-64 года, се-нильный остеопороз - в возрасте 65 лет и старше). Кроме того, эти результаты были использованы в дальнейшем для сопоставления с результатами исследования второй группы пациентов.

В таблицах №10, 11, 12 представлены средние величины морфометриче-ских показателей первой группы (состояние проксимальных отделов бедренной кости, костной структуры, области тазобедренных суставов) у мужчин и женщин в соответствующих возрастных периодах. Отмеченные выше отличительные черты строения проксимальных отделов бедренной кости у мужчин и женщин сохраняются и в этих возрастных группах. Это касается длины шейки (ДШ), которая достоверно больше у женщин, ширины шейки (ШШ), имеющей достоверно большие значения у мужчин, а также величины шееч-но-диафизарного угла (ШДУ), значение которого также больше у мужчин.

Уже представленные особенности состояния костной структуры определяются и в этих возрастных группах. Ширина кортикального слоя (ШКС) одинакова у мужчин и женщин, шеечно-кортикальный индекс (ШКИ) у мужчин меньше, а оценка состояния костной структуры (КСШ) достоверно больше, чем у женщин.