Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита Хамзина Фарида Тимершиевна

Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита
<
Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита
>



Хамзина Фарида Тимершиевна. Применение ультразвуковой доплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике аутоиммунного тиреоидита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Хамзина Фарида Тимершиевна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2008.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы диагностики аутоиммунного тиреоидита (АИТ) не потеряли своей актуальности, что связано с высокой распространенностью заболевания и отсутствием четких дифференциально-диагностических критериев. АИТ считается одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) после йоддефицитных состояний, его частота среди взрослого населения колеблется от 6 до 10% (Балаболкин М.И. и др., 2007). У женщин АИТ встречается в 4-6 раз чаще, чем у мужчин (Дедов И.И. и др., 2008; Carle A. et al., 2006).

Верификация АИТ вызывает определенные трудности в связи с низкой специфичностью лабораторных и инструментальных методов исследования, применяющихся для его диагностики. Общепринятыми диагностическими признаками АИТ считаются: первичный гипотиреоз, присутствие в сыворотке крови высоких титров антител (АТ) к компонентам ЩЖ и наличие ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии ЩЖ. При отсутствии одного из перечисленных критериев, диагноз АИТ носит вероятностный характер (Дедов И.И. и др., 2003). Однако, формирование первичного гипотиреоза в финальной стадии заболевания, исключает возможность его использования в качестве раннего диагностического критерия АИТ (Vanderpump M.P. et al., 1995). АТ к тиреоглобулину (ТГ) и тиреоидной пероксидазе (ТПО) являются малоспецифичными для диагностики АИТ, поскольку могут обнаруживаться у 2-26% здоровых лиц, при других заболеваниях ЩЖ (Фадеев В.В., 2005; Балаболкин М.И. и др., 2007; Ladenson P.W., 2000) и отсутствовать у 20% лиц с гистологически и клинически верифицированным АИТ (Дедов И.И. и др., 2008; Pedersen I.B., Laurberg P., Knudsen N. et al., 2006). Сонографические признаки АИТ в виде снижения эхогенности и неоднородности паренхимы ЩЖ так же являются малоспецифичными для АИТ и могут наблюдаться при другой аутоиммунной патологии (Дедов И.И. и др., 2008). До настоящего времени окончательно не определено значение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике АИТ. Несмотря на то, что определение объема ЩЖ (ОЩЖ) представляет ценную информацию для динамического наблюдения и оценки адекватности проводимых лечебных мероприятий при АИТ, остается нерешенным вопрос о возможности сопоставления результатов волюметрии, полученных разными лучевыми методами (King A.D. et al., 2004; Sheikh M. et al., 2004; . et al., 2006; Shabana W. et al., 2006; Andermann P. et. аl., 2007). Продолжает обсуждаться вопрос о целесообразности назначения физиологических доз йода больным АИТ, проживающим в йоддефицитных регионах, что указывает на необходимость поиска дополнительных диагностических критериев, которые позволили бы выделить среди общей группы больных АИТ пациентов, которым показано применение препаратов йода. Исходя из перечисленного выше, представляется актуальной выработка дополнительных диагностических критериев АИТ на основе доступных в практическом здравоохранении неинвазивных лучевых методов исследования: ультразвуковой допплерографии и МРТ ЩЖ.

Цель исследования: разработать диагностические критерии аутоиммунного тиреоидита на основании данных ультразвуковой допплерографии и магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Изучить допплерографические признаки аутоиммунного тиреоидита в зависимости от клинико-морфологических вариантов его течения, функционального состояния щитовидной железы и степени активности аутоиммунного процесса.

2. Разработать диагностические критерии аутоиммунного тиреоидита на основании данных магнитно-резонансной томографии и определения относительной интенсивности МР-сигнала щитовидной железы.

3. Провести сравнительную оценку определения объема щитовидной железы с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии в зависимости от размеров органа. Разработать коэффициенты коррекции для сопоставления результатов волюметрии щитовидной железы, полученных методами двухмерной эхографии и магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Впервые описаны допплерографические признаки клинико-морфологических типов течения аутоиммунного тиреоидита. Установлена зависимость скорости систолического кровотока в нижних щитовидных артериях от степени активности аутоиммунного воспаления и функционального состояния щитовидной железы.

Впервые изучены магнитно-резонансные признаки клинико-морфологических типов течения аутоиммунного тиреоидита. Установлена зависимость величины относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы от типа морфологических изменений в щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите.

Впервые проведена оценка результатов определения тиреоидного объема в зависимости от метода волюметрии (магнитно-резонан-сная томография, двухмерная эхография) и размеров щитовидной железы. Показано, что метод определения объема щитовидной железы с помощью трехмерной реконструкции МР-изображений позволяет снизить величину ошибки измерений по сравнению с двухмерной эхографией. Предложены коэффициенты коррекции для сопоставления результатов волюметрии методами магнитно-резонансной томографии и сонографии в двухмерном режиме.

Практическая значимость. Применение ультразвуковой допплерографии с определением характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы и скорости систолического кровотока в нижних щитовидных артериях позволяет проводить дифференциальную диагностику клинико-морфологических вариантов течения аутоиммунного тиреоидита, оценивать степень активности аутоиммунного воспаления и функции щитовидной железы.

Применение магнитно-резонансной томографии с определением относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы позволяет верифицировать клинико-морфологические варианты течения аутоиммунного тиреоидита.

Использование предложенных коэффициентов коррекции, позволит проводить сопоставление значений объема щитовидной железы, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность НУЗ «Отделенческая больница на ст. Казань» ОАО «РЖД», ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2 МЗ Республики Татарстан», ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры эндокринологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: 8 (10) Всероссийском Симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Казань, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), 12-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2000), 13-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2001), Дюковском семинаре по семейной медицине (Зальцбург, Австрия, 2001), Региональной научно-практической конференции «Новые методы лучевой диагностики» (Казань, 2001), Республиканской научно-практиче-ской конференции «Современные проблемы лучевой диагностики» (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Новые методы лучевой диагностики» (Казань, 2002), Республиканской научно-практиче-ской конференции «Диагностика и лечение узлового зоба» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), 16-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, Австрия, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Казань, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Казань, 2007); совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры эндокринологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет выделять варианты васкуляризации паренхимы щитовидной железы, соответствующие клинико-морфологическим типам течения аутоиммунного тиреоидита. Скорость систолического кровотока в нижних щитовидных артериях при аутоиммунном тиреоидите зависит от функционального состояния щитовидной железы и степени активности аутоиммунного процесса.

2. Метод магнитно-резонансной томографии позволяет дифференцировать клинико-морфологические варианты течения аутоиммунного тиреоидита. Величина относительной интенсивности сигнала тиреоидной паренхимы зависит от характера морфологических изменений в щитовидной железе.

3. Определение объема щитовидной железы с помощью трехмерной реконструкции МР-изображений приводит к снижению величины ошибки волюметрии. Введение коэффициентов коррекции позволяет проводить сопоставление значений объема щитовидной железы, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии и двухмерной эхографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 210 источников, из них 80 работ отечественных и 130 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 9 таблицами.