Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1.Общие сведения о раке молочной железы 10
1.2.Методы лучевой диагностики рака молочной железы 12
1.3. Диагностика распространенности РМЖ в регионарные лимфатические узлы 22
1 АМетоды лучевой диагностики метастазов в позвоночник 27
1.5.Лечение больных РМЖ с костными метастазами 33
1.6. Методы лучевой диагностики и лечения метастазов в головной мозг 36
Глава II. Материал и методы исследования 41
2.1. Характеристика больных 41
2.2. Характеристика методов исследования 46
2.3. Характеристика методов лечения 52
Глава III. Результаты собственных исследований 58
3.1.Оценка регионарной распространенности рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии 58
3.2. Определение характерных МРТ-симптомов метастатических поражений позвоночника у больных раком молочной железы и изучение возможностей МРТ в оценке эффективности лечения метастазов. 70
3.3.Определение характерных МРТ - симптомов метастатических поражений головного мозга у больных раком молочной железы и изучение возможностей МРТ для мониторинга и оценки эффективности
лечения метастазов 89
Обсуждение полученных результатов 103
Выводы 116
Практические рекомендации 117
Список литературы 118
- Диагностика распространенности РМЖ в регионарные лимфатические узлы
- Методы лучевой диагностики и лечения метастазов в головной мозг
- Характеристика методов исследования
- Определение характерных МРТ-симптомов метастатических поражений позвоночника у больных раком молочной железы и изучение возможностей МРТ в оценке эффективности лечения метастазов.
Введение к работе
Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) - одна из наиболее актуальных проблем современной онкологии. За последние годы рак молочной железы занимает первое ранговое место среди злокачественных опухолей у женщин. Заболеваемость раком этой локализации за последние 20 лет увеличилась на 40% и отмечается дальнейшая тенденция его роста. При этом наиболее опасным представляется его омоложение. У женщин до 30 лет этот показатель составляет 28,5 на 100000 женского населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004). Причем, заболеваемость у жительниц городов превосходит в 3 раза заболеваемость сельского населения. Абсолютное число заболевших и умерших от рака молочной железы в 2004г. составило почти 48 тыс. и около 22 тыс. соответственно. Показатели смертности в РФ от различных форм РМЖ остаются высокими, составляя почти 50% от числа больных (Летя-
гин В.П., 2004; Канаев С.В., 2005; Петросян С.Л., Сысоева Е.М., Лактионо-
ва Е.А. и др.,2006; Серебрякова С.В., Труфанов Г.Е., Фокин В.А. и др., 2006). Показатель запущенности РМЖ (III и IV стадии), что является ведущим критерием качества диагностики, высокий - около 40 %. Отсюда высокие показатели смертности: летальность на первом году с момента установления диагноза равна 11,5% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004).
На современном этапе клинической онкологии проблема состоит не столько в усовершенствовании методов лечения РМЖ, сколько в поисках путей раннего распознавания патологического очага в молочной железе, его дооперационной дифференциации, определении распространенности опухолевого процесса (Михайлов М.К., Насруллаев М.Н.,2003; Летягин В.П., 2004; Китае-
ва С.В., Тюрина М.Н., Гайлиш Ю.П. и др., 2005; Сдвижков А.М., Борисов В.И., Васильева И.Д. и др., 2006). Чем обширнее степень лимфогенной инвазии к моменту лечения, тем короче продолжительность жизни больных (Дымар-
ский Л.Ю., 1980; Волченко А.А., Летягин В.П.,2003; Добренький М.Н., Бахи-
на Н.В., Сизова Н.Ф. и др., 2004; Харченко В. П., Котляров П.В., Сергеев Н.И., 2005; Семиглазов В.В., 2005; Тютин Л.А.,. Станжевский А.А., Костеников Н.А. и др., 2005; Серебрякова С.В., Труфанов Г.Е., Фокин В.А. и др., 2006).
Основная причина смерти больных РМЖ - метастазирование. Наиболее часто РМЖ метастазирует в кости. Именно РМЖ дает 70% всех метастазов в кости при онкологических заболеваниях (Модников О.П., Новиков Г.А., Родионов В.В.,2001; Rankin W., 1991). Типичное место расположения метастазов – позвоночник (от 48 до 72,8%) (Шамсутдинова Я.Ф., Гатауллин И.Г., Пет- ров С.В., 2004; Ростовцев М.В., Богданова Л.Б., Щипкова Е.В. и др., 2004; Родионов В.В., 2005; Fornasier V.L., Horne G.G., 1975; Kumar Р.Р., Bahrassa F., Espinosa М.G., 1978; Smith I.Е., Harris А.L., Stuart-Harris R.et al., 1983; Galas- ko С.S. B., 1986; Tubiana-Hulin M., 1991). Основными компонентами комплексного лечения метастатического костного поражения РМЖ являются лучевая терапия, гормонотерапия, химиотерапия (Самойлова С.В., Гулидов И.А., 2006; Данилова В.С., Михина З.П., Вышинская Г.В., 2006; Корытова Л.И., Хазо-
ва Т.В., Маслюкова Е.А., 2006). Сдавление костного мозга и “конского хвоста” у больных с метастатическим поражением позвоночника является экстренной ситуацией, требующей быстрой постановки диагноза и немедленного лечения. Это диктует необходимость поисков и совершенствования методов диагностики метастатического поражения костной структуры скелета (Проскурина М.Ф., Стегачев С.Н., Юдин А.Л.,2002; Ростовцев М.В., Богданова Л.Б., Щипкова Е.В. и др., 2004; Михайлов М.К., Ларюкова Е.К., Андриенко С.В. и др., 2005; Важенин А.В., Меньшикова Е.С., Ваганов Н.В. и др., 2005;Scutellari P.N. , Antinolfi G., Galeotti R., Giganti M., 2003).
Для диагностики костных метастазов в современной клинике используется целый арсенал диагностических методов (рентгенография, радионуклидная диагностика, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее информативным и точным методом на сегодня является МРТ (Модников О.П., Нови- ков Г.А. , Родионов В.В., 2001; Проскурина М.Ф., Стегачев С.Н., Юдин А.Л., 2002; Дергунова Н.И, Труфанов Г.Е., Рязанов В.В., Бойков И.В., 2005; Crone-Munzebrock R.P., 1987).
Рак молочной железы является вторым по частоте источником метастазов в ЦНС. Метастазирует в головной мозг в 18-30% наблюдений (Сафа-
ров Б.И., 2004; Чиркизов С.И., Лубенец Э.Н., 2005; Голанов А.В., Ильял-
ов С.Р., Костюченко В.В. , Пронин И.Н., 2005; Михина З.П., Извекова О.П., Ткачев С.И. и др.,2006; Galasko C.S.B., 1995; Yasui K., Kanazawa S., Tanaka A., Hiraki Y., 1996; Hansmann H. J., Wunsch C., Schneider B. et al., 1998). Проникая в головной мозг и развиваясь довольно быстро в условиях замкнутого внутричерепного пространства, метастазы уже через 2-3 месяца вызывают нарушения жизненно важных функций ЦНС, что приводит к летальному исходу. Следовательно, ранняя диагностика и своевременное лечение внутричерепных метастазов способствуют увеличению продолжительности жизни больного и создают определенный резерв времени для проведения более рационального комбинированного лечения болезни в целом.
Необходима не только ранняя диагностика, но и разработка диагностических приемов для оценки качества лечения метастазов в позвоночник и в головной мозг.
В связи с вышеизложенным, уточнение диагностики метастазов рака молочной железы и контроля адекватности и эффективности различных способов лечения их, явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования – Разработать новые подходы к диагностике распространенности рака молочной железы, путей его метастазирования и прогнозирования эффективности лечения с помощью МРТ.
Задачи исследования:
-
Изучить возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике регионарной распространенности рака молочной железы по сравнению с ультразвуковым исследованием.
-
Определить возможности магнитно-резонансной томографии для диагностики метастатических поражений костной системы по сравнению с рентгенографическим исследованием.
-
Оценить диагностическую возможность МРТ в выявлении метастазов рака молочной железы в головной мозг.
-
Определить возможности МРТ в оценке эффективности лечения метастазов злокачественных новообразований.
Научная новизна.
Разработаны дифференциально-диагностические критерии регионарных и отдаленных метастатических поражений при раке молочных желез с использованием магнитно-резонансной томографии. Определены МРТ - симптомы метастатических поражений костной системы, головного мозга. Изучена и обоснована возможность использования магнитно-резонансной томографии для оценки эффективности химиолучевого лечения метастазов. Рекомендованы наиболее оптимальные методы специализированного лечения метастатических поражений.
Практическая значимость.
Полученные данные позволят рекомендовать наиболее оптимальные критерии МР-томографии для диагностики метастазов злокачественных новообразований молочных желез в регионарные лимфатические узлы, позвоночник, головной мозг, что позволит более четко определить стадию заболевания и разработать оптимальный план лечебных мероприятий. Разработанные диагностические подходы определяют значимость магнитно-резонансной томографии как метода исследования рака молочной железы и его метастазов. Использование МРТ для контроля эффективности и адекватности лечения этой патологии может улучшить и качественные показатели лечения этой патологии.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу ГУЗ Областного клинического онкологического диспансера г. Ульяновска, ГУЗ областного онкологического диспансера №2 г. Димитровграда, используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Института медицины и экологии Ульяновского государственного университета, в учебных процессах на кафедрах онкологии и хирургии ГОУ ДПО КГМА ФАЗ и СР и на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
МРТ дает возможность сократить количество применяемых методов диагностики и устранить неоправданную лучевую нагрузку и риск осложнений при них.
-
Своевременная диагностика очаговых метастатических поражений в регионарные лимфатические узлы, в костную систему и головной мозг повышает эффективность лечебных мероприятий, что способствует продлению продолжительности и улучшению качества жизни больного.
-
Локальный объективный эффект при лечении метастазов в позвоночник наиболее часто достигается при использовании режимов дробно-протяженного и укрупненного фракционирования.
-
Системная лучевая терапия с использованием хлорида Sr-89 при сочетании с методами специфической противоопухолевой терапии является эффективным методом лечения костного метастатического очага.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде онкологов (г. Ростов-на-Дону, 2005); на III Конференции с международным участием ( Египет, 2006); на VI и VII Всероссийских научных форумах с международным участием «Радиология-2005», «Радиология-2006» (г.Москва, 2005, 2006); на XVII Свердловской областной конференции онкологов (г.Екатеринбург, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г.Казань, 2005); на 31, 33,40,41межрегиональных научно-практических конференциях (г.Ульяновск, 1996,1998, 2005,2006); на межкафедральном совещании сотрудников кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Института медицины и экологии УлГУ ( Ульяновск, 2006), на совещании сотрудников кафедры лучевой диагностики КГМА ФАЗ и СР (Казань, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 302 источников (142 отечественных и 160 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 50 рисунками.
Диагностика распространенности РМЖ в регионарные лимфатические узлы
Проблема своевременной диагностики и стадирования рака молочной железы, несмотря на появление целого ряда новейших методик исследования и диагностического оборудования последнего поколения, остается одной из актуальных в онкологии (Рожкова Н.И., Харченко В.П., 2000; Елизаров А.А., Ба-хина П.В., Лещев В.В. и др., 2004). Эта проблема еще далека от окончательного решения.
До создания специальных рентгеновских установок РМЖ в I стадии выявлялся лишь в 13 - 16%. В настоящее время 60 - 80% информации для постановки диагноза дают методы лучевой диагностики. В основу современной медицинской визуализации положены следующие физические явления: рентгеновские лучи, поглощаемые тканями (рентгенологические исследования); радиочастотное излучение, возникающее при возбуждении непарных ядер атомов в магнитном поле (магнитно-резонансная томография - МРТ); компьютерная рентгеновская томография (РКТ) основана на компьютерной обработке множественных рентгеновских изображений поперечного слоя, выполненных под разными углами; радиоактивные изотопы, концентрирующиеся в определенных тканях и испускающие гамма - излучение (радионуклидная диагностика); высокочастотные лучи направленных ультразвуковых волн, отражающиеся обратно в направлении датчика (ультразвуковое исследование - УЗИ); инфракрасные волны, самопроизвольно испускаемые тканями (инфракрасная визуализа 13 ция, термография) (Долгушин Б.И., Лабецкий И.И., Кочергина Н.В. и др., 2001).
Несомненно, что результаты лечения злокачественных опухолевых образований лучше при их выявлении на ранних стадиях, поэтому необходимы мероприятия, направленные на разработку и усовершенствование методов ранней диагностики РМЖ. Необходимы методы, позволяющие более точно определить распространенность опухолевого процесса, поражение регионарных лимфатических узлов, наличие отдаленных метастазов и рецидивов (Назаренко Г.И., Юрескул И.В., Богданова Е.Г. и др., 2003; Петросян С.Л., Сысоева Е.М., Лактионова Е.А. и др., 2006). Это имеет важное значение в выборе тактики лечения и позволяет увеличить продолжительность жизни больных РМЖ, снизить летальность от данной патологии.
В настоящее время комплексное обследование молочных желез включает в себя клиническое, инструментальное и морфологическое обследование.
К инструментальным методам следует отнести - рентгеновскую маммографию, ультразвуковое исследование, допплеросонографию, термографию, рентгеновскую компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, интервенционные диагностические мероприятия, включающие гистологическое исследование, проводимые под контролем ультразвукового исследования или маммографии (Назаренко Г.И., Юрескул И.В., Богданова Е.Г. и др., 2003; Михайлов М.К., Насруллаев М.Н., 2003). Одним из относительно новых методов исследования молочных желез является магнитно-резонансная маммография. Благодаря возможности получения послойных изображений в любой проекции без использования ионизирующего излучения, высокой мягкоткан-ной контрастности, характерной для МРТ, магнитно-резонансная маммография с применением контрастных препаратов является наиболее чувствительным методом для определения, главным образом, инвазивных опухолевых образований (Маряшева Ю.А., Морозов СП., Синицын В.Е. и др., 2003).
Из инструментальных методов исследования молочных желез наиболее часто применяются рентгеновская маммография и ультразвуковое исследова 14 ниє. Рентгеновская маммография считается «золотым стандартом» в диагностике заболеваний молочных желез. Большинство маммологов считают основным методом выявления ранних форм РМЖ рентгенологический и используют его на первом этапе диагностики (Сдвижков A.M., Борисов В.И., Васильева И.Д. и др., 2006).
Точность маммографического исследования при ранних формах РМЖ, по данным разных авторов, колеблется от 76 до 97% (Ганцев Ш.Х., Ручкин В.Н., Газизов А.А., 1993; Ветшев П.С., Шкроб О.С., Кузнецов Н.С. и др., 1995; Харченко В.П., Рожкова Н.И., Галил-Оглы Г.А.и др., 2003). Вместе с тем количество диагностических ошибок при исследовании заболеваний МЖ остается высоким и колеблется от 8 до 32 % (Брюзгин В.В., 1993; Важенин А.В., Югов С.Д., Шарабура Т.М., 2001).
В работах В.П.Харченко, Н.И. Рожкова, Э.Г. Чикирдин, Г.П. Кочетова. (2000) отмечено, что рентгеновская маммография позволяет до 50% выявить рак молочной железы на самых ранних стадиях развития и у 1/3 обследованных женщин определить бессимптомно протекающий непальпируемый рак. Активное выявление рака молочной железы, по мнению авторов, позволяет значительно улучшить отдаленные результаты лечения. Пятилетняя выживаемость больных 1 стадией заболевания составила 95%, при 2А стадии - 90%. Общая 5-летняя выживаемость составила 84 %.
Ряд авторов (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., Мухамедьярова Г.Ш., 2000) считают, что маммография является основным методом диагностики злокачественных новообразований молочной железы и при использовании стерео-таксической автоматизированной системы АВВІ позволяет диагностировать рентгеноподозрительные участки молочной железы с точностью и чувствительностью до 90%.
Методы лучевой диагностики и лечения метастазов в головной мозг
Больным раком молочной железы было проведено комплексное обследование с использованием общеклинических, лабораторных, лучевых методов диагностики. Морфологически диагноз подтвержден у всех 211 пациенток. Необходимость использования каждого метода визуализации определялась индивидуально, в зависимости от клинической ситуации. Данные клинических методов оценивались комплексно, с учетом всех использованных диагностических методов.
Методы лучевой диагностики: рентгенологические (маммография, рентгенография, рентгеноскопия, рентгенотомография органов грудной клетки и костей скелета); ультразвуковое исследование молочной железы, периферических лимфатических узлов, брюшной полости и органов малого таза; компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением; магнитно-резонансная томография молочных желез, позвоночника; остеосцинтиграфия.
Магнитно-резонансная томография проводилась после традиционных методов исследования (пальпации, маммографии, ультразвукового исследования, рентгенографии) для уточнения диагноза, определения распространенности злокачественного процесса, а так же для оценки эффективности лечения при распространенных формах рака молочной железы.
Всего проведено 1775 исследований, из них: 360 - ультразвуковых исследований, 849 - рентгенологических исследований, 24 - радиоизотопных методов диагностики, в 86 случаях проведена рентгеновская компьютерная томография, в 456 случаях - магнитно-резонансная томография. Данные клинических методов оценивались комплексно, с учетом использованных диагностических методов.
Для исключения патологии молочных желез произведено: 74-ультразвуковых исследований молочных желез, 60 - маммографических исследований и 93 магнитно-резонансных томографии молочных желез и регионарных лимфатических узлов.
Наличие локальной боли и/или болезненности в том или ином отделе позвоночника являлось показанием для его рентгенологического исследования.
Произведено всего рентгенологических исследований: полипозиционная рентгенография поясничного отдела позвоночника - 108, грудного отдела позвоночника - 81, шейного отдела позвоночника - 23, черепа - 28 исследований у 211 больных раком молочной железы.
Рентгеновская компьютерная томография позвоночника выполнялась в отделении рентгеновской компьютерной томографии Ульяновской областной клинической больницы на аппарате „Somatom ARC " фирмы Siemens (Германия) и Центральной клинической медсанчасти г. Ульяновска на аппарате „ Somatom " фирмы Siemens (Германия). РКТ подтвердила наличие метастазов в позвоночник у всех 26 обследованных больных раком молочной железы. Рентгеновская компьютерная томография для диагностики метастазов в головной мозг была выполнена у 23 больных раком молочной железы, наличие метастазов было подтверждено у 20 больных. Сканирование костей с целью диагностики костных метастазов рака молочной железы проводилось с помощью меченого фосфатного комплекса. Остеосцинтиграфия была выполнена 24 (26,7%) больным, у которых она явилась единственным методом, выявившим костные метастазы рака молочной железы. Наличие их в дальнейшем было подтверждено рентгенологически.
Магнитно-резонансная томография проводилась на низкопольной установке «Picker Nord Star - Merit» 0,15 Tsl (США). При этом в 93 случаях использовалась специальная грудная катушка, позволяющая исследовать пациентку в пронированном положении. Это значительно ограничивало дыхательные движения и существенно уменьшало влияние двигательных артефактов. Данная катушка позволяет получать высокоразрешающие изображения одновременно обеих МЖ от соска до границы передней грудной стенки с легкими.
Магнитно-резонансная томография применялась для диагностики местного распространения опухоли в регионарные лимфатические узлы, при подозрении на метастатическое поражение позвоночного столба, головного мозга7а также-для последующего контр1эЖ1 лечения пациенток с метастатическими поражениями. Всего проведено 456 исследований (п=211), из них: 93 исследования выполнено для диагностики метастазов в регионарные лимфатические узлы, 236 исследований для диагностики метастазов в позвоночник, 95 исследований для диагностики метастатического поражения головного мозга (табл.2.4.).
Характеристика методов исследования
Нами проанализированы результаты обследования и лечения 45 больных раком молочной железы с метастазами в головной мозг в период с 1995 по 2005 год. Диагноз метастатического поражения головного мозга ставился на основании клинических данных, по нарастанию неврологической симптоматики в сочетании с метастазами в другие органы и системы, и подтверждался у всех с помощью РКТ и МРТ. Совпадение РКТ и МРТ данных отмечено в 80% случаев. Нами проведен анализ эффективности лечения внутричерепных метастазов при помощи МРТ.
Основную группуПгостав лй больньГё от 40 до 69 лётГКак"видно из рисунка, наибольшее количество пациенток (42,2 %) находилось в возрасте от 40 до - 49 лет, несколько меньше больных было в возрасте от 50 до 59 лет (33,3 %) и от 60 до 69 лет (20,0 %). Заметно реже встречались пациентки в возрасте от 30 до 39 лет (4,5%). Больных моложе 30 лет и старше 70 лет не было. Во всех случаях имелась морфологическая верификация первичного очага. Распределение больных по стадиям и распространенности процесса представлено в табл.3.20.
При распределении больных по стадиям заболевания II стадия заболевания выявлена у 24 (53,33%) больных, из них На стадия (T2N0 -15) -у 15 (33,33%).больных и lib стадия (T2N1- 7, T3N0-2) - у 9 (20%) больных. III стадию заболевания мы наблюдали у 20 (44,44%) больных, из них Ша стадия (T2N2 - 6, T3N1-5, T3N2 -3) - у 14 больных (31,11%) и ШЬ стадия (T4N1 -2, T4N2 - 4) - у 6 (13,33%) больных, тогда как I стадия (T1N0 - 1) заболевания наблюдалась - у 1 (2,22 % ) больной раком молочной железы.
Больным стадии TIIII проводилось комбинированное лечение с удалением первичной опухоли, а при стадии TIV - только химиолучевая терапия.
Основными методами исследования головного мозга являются рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Рентгеновская компьютерная томография была проведена в 23
случаях. Всего проведено 84 исследований головного мозга на магнитно-резонансном томографе. Проведен анализ сроков возникновения метастазов в головной мозг (табл.3.21). Из 45 больных получавших лечение первичного рака молочной железы метастазы в головной мозг у 44,5% пациенток регистрировались в течение первых трех лет, по истечении этого срока в 31,1%, а по истечению 5 лет частота их возникновения снижается до 13,3%). Из 45 больных при раке молочной железы наиболее часто на момент исследования встречались множественные метастазы в головной мозг - у 27 (60%) больных, реже - солитарные - у 18 (40%) больных.
Одиночные метастазы чаще локализуются супратенториально, множественные — субтенториально. Наиболее часто отмечена супратен-ториальная локализация очагов поражения и выявлена у 21 (46,7%) случаях, у 8 (17,8% ) случаях наблюдений очаги располагались субтенториально, а у 13 (28,9%) пациенток опухоли поражали супра- и субтенториальные структуры мозга. У 2 (4,4%) случаях метастаз располагался в медиальных отделах орбиты и поражение оболочек мозга было выявлено у 1 (2,2 % ) случае. У 35 пациенток из 45 были диагностированы осложненные формы метастазов, которые выражались: гидроцефалией у 17 (48,6 %) больных, распадом опухоли, у 7 (20 % ) больных, смещением срединных структур у 11 (31,4 %) больных.
Патогномоничные КТ и МРТ признаки метастатического поражения головного мозга не были выявлены. Вместе с тем обнаружены некоторые отличия, позволяющие дифференцировать первичные и вторичные новообразования головного мозга. На наш взгляд основными диагностическими предпосылками для постановки диагноза метастатического поражения головного мозга являются: анамнез, быстрое прогрессирование неврологической симптоматики, множественность очагового поражения, выраженный пальцевидный отек, значительный масс - эффект, значительное смещение срединных структур. Хотя множественность не является патогномоничным признаком, характерным для метастаза и данный симптом должен рассматриваться в комплексе диагностических критериев, а пальцевидный отек объясняется иммунобиологической чужеродностью
метастатической опухолевой "тканйТ" Отмечается высокая эффективность
внутривенного контрастирования, позволяющая визуализировать изоденсные узлы. Типичен кольцевидный, периферический характер накопления контрастного вещества. При контрастном усилении метастазы имеют более высокий сигнал в зоне отека, что связано вероятно с отсутствием инфильтрации мозгового вещества опухолевыми клетками и более свободным движением молекул воды во внеклеточном пространстве. Очаги имели гетерогенный сигнал, хорошо отграниченный от окружающей ткани с центральным некрозом и элементами кровоизлияний (гиперинтенсивный на ТІ ВИ - в по дострой стадии и гипоинтенсивной Т2-ВИ - в острой стадии). При МРТ метастатические фокусы лучше всего визуализируются на Т2 -взвешенных изображениях. После введения контрастного вещества четко определялось его накопление в ткани опухоли. В результате улучшалась дифференцировка ткани опухоли, зоны отека и участка кровоизлияния. Повышалось также качество и надежность визуализации метастазов, расположенных в области задней черепной ямки, базальных отделов височной и лобной долях мозга.
Метастатическое поражение головного мозга можно подозревать при наличии следующих диагностических признаков: округлой формы очаг, четко ограниченный от окружающих мозговых структур, активно накапливающий контрастное вещество при РКТ и МРТ, с выраженным пери-фокальным отеком. При множественном поражении очаги могут иметь различную плотность (при РКТ), интенсивность сигнала (при МРТ) и степень накопления контрастного вещества. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением является методом выбора в диагностике метастатического поражения головного мозга, представляет достаточную информацию о локализации новообразования, его размерах и степени воздействия на прилежащие структуры. Представляем MP - томограммы больных при раке молочной железы с поражением головного мозга.
Определение характерных МРТ-симптомов метастатических поражений позвоночника у больных раком молочной железы и изучение возможностей МРТ в оценке эффективности лечения метастазов.
Таким образом, нами изучены возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике и контроле эффективности специального противоопухолевого лечения метастатических поражений позвоночника у больных раком молочной железы. Метод не только более информативен в распознавании метастатических поражений, по сравнению с традиционным рентгенологическим, но и весьма эффективен в оценке процессов лечебного патоморфоза. С его помощью получены обнадеживающие данные в отношении лечебного патоморфоза метастатических поражений позвоночника при использовании терапии радиоактивным Sr-89.
С целью изучения эффективности магнитно-резонансной томографии в распознавании метастазов в головной мозг и оценки эффективности лечения внутричерепных метастазов проанализированы результаты обследования и лечения 45 больных с метастазами в головной мозг, которые и составили третью группу больныхг " В "наших "исследованиях наиболее" часто встречались" множественные метастазы в головной мозг - у 27 (60%) больных, реже -солитарные-у 18 (40%) больных. У 23 (51,1%) пациенток метастазы в головной мозг были единственным проявлением диссеминации процесса, а сочетанные поражения головного мозга, легких, костной системы, печени наблюдались у 22 (48,9%) пациенток.
По нашим данным, отличительными признаками метастаза головного мозга являются: множественность очагового поражения, выраженный пальцевидный отек, связанный с иммунобиологической чужеродностью метастатической опухолевой ткани, значительный масс - эффект, значительное смещение срединных структур. Отмечается высокая эффективность внутривенного контрастирования, позволяющая визуализировать изоденсные узлы. Типичен кольцевидный, периферический характер накопления контрастного вещества. При контрастном усилении метастазы имеют более высокий сигнал в зоне отека, что объясняется отсутствием инфильтрации мозгового вещества опухолевыми клетками и более свободным движением молекул воды во внеклеточном пространстве. Очаги имели гетерогенный сигнал, хорошо отграниченный от окружающей ткани с центральным некрозом и элементами кровоизлияний (гиперинтенсивный на ТІ ВИ - в подострой стадии и гипоинтенсивной Т2-ВИ - в острой стадии). При МРТ метастатические фокусы лучше всего визуализируются на Т2 - взвешенных изображениях. После введения контрастного вещества четко определялось его накопление в ткани опухоли. В результате улучшалась дифференцировка ткани опухоли, зоны отека и участка кровоизлияния. Повышалось также качество и надежность визуализации метастазов, расположенных в области задней черепной ямки, базальных отделов височных и лобных долях мозга.
Нами проведено сопоставление результатов диагностики метастатического поражения головного мозга с помощью рентгеновской компьютеріюи" т6мографйи "(РКТ) й магаштю ёз Получены следующие результаты: проведено 23 РКТ из них истинно-положительные результаты (ИПЗ) были получены в 20 случаях, ложно-положительные (ЛПЗ) - в 1 случаях, ложно - отрицательные (ЛОЗ) - в 2 случаях, было проведено 45 МРТ, из них ИПЗ были получены в 42 случаях, ЛПЗ - в 2 случаях, ЛОЗ - в 1 случаях.
Результативность РКТ и МРТ в оценке метастатического поражения головного мозга при РМЖ по нашим данным составила: чувствительность РКТ -90,90±1,83%, точность - 86,95±2,18% , прогностическая значимость положительного результата (ПЗПР) - 95,23±2,54%, чувствительность МРТ -97,67±2,16%, точность - 93,33±3,72% , прогностическая значимость положительного результата (ПЗПР) - 95,45±3,11%.
МРТ демонстрировала большую чувствительность и точность по сравнению с РКТ (р 0,05), что весьма важно для ранней диагностики.
Цели настоящего исследования предусматривали изучение не только возможности магнитно-резонансной томографии для диагностики, но и оценки эффективности лечебных мероприятий при метастатическом поражении головного мозга у больных РМЖ. Из 45 больных с метастазами в головной мозг 36 (80,0%о) больных получили специфическое лечение, 9 (20%) больным, отказано в проведении лучевой терапии из-за распространенности процесса и выраженности общемозговых и очаговых симптомов. Лучевая терапия проведена 27 (75%) больным, из них: в сочетании с химиогормонотерапией - у 21 (77,8%) больной, в сочетании с операцией - у 2 (7,4% ) больных, лучевая терапия как самостоятельный метод лечения - у 4 (14,8 % ) больных. Химиотерапию получали 9 (25% ) пациенток.
Объективный эффект использованных методов лечения с помощью МРТ оценен нами у 32 больных. Наиболее часто репарация очага - 28,6% и стабилизация очага - 61,9% наблюдались в группах больных, получавших лучевую терапию в сочетании с химиогормонотерапией. Худїїше результаты г стабилизация и репарация очага - 33,3% и 25% , достаточно высокий процент 66,7%) прогрессирования, регистрировался у больных, получающих только лучевую и химиотерапию.
В наших наблюдениях при МРТ - мониторинге (п=32) положительный эффект был получен - у 23 (71,87%) больных, в том числе у 11 (34,4 %) пациенток достигнуто полное исчезновение неврологической симптоматики. У 115 7 (21,87 %) больных была зарегистрирована репарация метастатического очага, у 16 (50 %) больных - стабилизация и у 9 (28,13 %) больных - прогрессирование метастатического процесса. При метастазах в головной мозг показано проведение паллиативного лечения, так как оно купирует неврологические симптомы, улучшает состояние больных и продлевает им жизнь.