Введение к работе
Актуальность темы. Среди множества проблем урологии и онкологии, которые решают ультразвуковые исследования, одной из важнейших является рак мочевого пузыря (РМП) (Суворова Н.Б., 2005; Зубарев А.В., Талызина О.В., 2007; Самсонов Ю.В., 2008; Каприн А.Д., 2010; Худяшев С.А., Каприн А.Д., 2010; Nicolau С, Bunesch L., Sebastia С. et al., 2009). В последние десятилетия отмечается устойчивый рост заболеваемости по этой нозологии не только в России (Суворова Н.Б., 2005). Ежегодно в мире регистрируются более 150 тысяч новых случаев. По данным ВОЗ на РМП приходится около 3% всех злокачественных новообразований. Среди всех онкоурологи-ческих заболеваний новообразования мочевого пузыря занимают второе место после рака простаты. К сожалению, выявляемость РМП при профосмотрах составляет по данным А.С. Переверзева, СБ. Петрова (2002) не более 1,9%, а наиболее часто (до 40,1%) обнаруживается опухоль в стадии ТЗ. К тому же, существует явная зависимость показателей 5-летней выживаемости от стадии заболевания. При стадии ТІ она составляет около 94%, а при стадии ТЗ всего 7%. На до-операционном этапе важно получить максимально точную информацию о стадии опухоли и степени ее инвазии, выявить метастатические поражения регионарных и отдаленных лимфатических узлов и органов, поскольку от этого во многом зависит дальнейшая лечебная тактика и объем хирургического вмешательства. Проблема диагностики РМП остается актуальной и до сих пор окончательно нерешенной (Лопаткин Н.А., Даренков СП., Чернышев И.В. и др., 2004; Nicolau С, Bunesch L., Sebastia С. et al., 2009). Бимануальное исследование, цистоскопия и цистография, несомненно, имеют большое значение в диагностике этой патологии, но, к сожалению, не всегда позволяют адекватно определить глубину инфильтрации, стадию заболевания, провести дифференциальную диагностику и определить распространение опухоли за пределы мочевого пузыря, обнаружить метастазы в лимфатические узлы и внутренние органы (Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., Крендель Б.М и др., 2001; Переверзев А.С, Петров СБ., 2002).
УЗИ, благодаря качественной тканевой дифференциации, позволяет провести послойную визуализацию стенки органа и оценить глубину инфильтрации опухоли (Переверзев А.С, Петров СБ., 2002; Самсонов Ю.В., 2008; Каприн А.Д., 2010; Худяшев С.А., Каприн
А.Д., 2010; Lopes R.I., Nogueira L., Albertotti C.J. et al., 2008; Nicolau C, Bunesch L., Sebastia С et al., 2009), обладая при этом высокой экономической эффективностью. Кроме того, в ультразвуковой диагностике используются допплеровские методики, позволяющие не только визуализировать сосуды и их архитектуру, но и оценить в них характер кровотока, а эти данные являются критерием роста и инвазив-ности опухоли (Зубарев А.В., Козлов В.П., Настикова И.Ю. и др., 1999; Зубарев А.В., Талызина О.В., 2007; Nicolau С, Bunesch L., Sebastia С. et al., 2009).
Продолжают развиваться рентгенологические и эндоскопические методы (Schmitz-Rode Т., Neulen J., Gunther R.W., 2004; Yucebilgin MS, Aktan E, Bozkurt К et al., 2004), шире внедряется MPT с применением контрастных препаратов, весьма динамично развивается сонография (Gruessner S.E., 2004; Nicolau С, Bunesch L., Sebastia С. et al., 2009), широко используются эндокавитарные ультразвуковые преобразователи, а трехмерные технологии (Bom N., 1997; Lopes R.I., Nogueira L., Albertotti C.J. et al., 2008) займут в будущем одно из ведущих мест в ультразвуковой диагностике. Диапазон применения УЗИ значительно расширился (Ekerhovd Е., Fried G., Granberg S., 2004;*Gruessner S.E., 2004; Lopes R.I., Nogueira L., Albertotti C.J. et al., 2008; Nicolau C, Bunesch L., Sebastia С et al., 2009). По мнению М.К.Михайлова и М.Г.Тухбатуллина (2001), они обладают рядом преимуществ, а при использовании контрастного усиления эхо-сигнала (Nicolau С, Bunesch L., Sebastia С. et al., 2009) позволяют получить ценную дополнительную информацию о патологическом процессе.
Интерес к проблеме диагностики и лечения РМП подтвержден множеством публикаций, в том числе и последних лет (Самсонов Ю.В., 2008; Калинченко С.Ю., 2009; Каприн А.Д., 2010; Худяшев С.А., Каприн А.Д., 2010; Liu Y., Dong S.G., Dong Z. et al., 2007; Soares M.J., Neves Т., Covita A. etal., 2008; Lopes R.I., Nogueira L., Albertotti C.J. et al., 2008; Nicolau C, Bunesch L., Sebastia С et al., 2009) и поиск малоинвазивных, доступных методов его диагностики представляется актуальным. Информация о применении комплексного УЗИ с использованием трехмерных технологий в диагностике РМП и оценке его распространенности в литературе представлена, но имеющиеся противоречия данных о его информативности требуют дальнейшего накопления фактического материала, уточнения эхографических критериев этой патологии, ее распространенности, инвазии и метастазиро-
вания.
Цель исследования - изучение возможностей комплексной эхографии с использованием трехмерных технологий и прицельной пункционной биопсии под сонографическим контролем в диагностике рака мочевого пузыря и оценке степени риска его инвазивного роста.
Задачи исследования:
-
Разработать методику комплексного ультразвукового исследования с использованием трехмерных технологий в диагностике рака мочевого пузыря, его распространенности и риска инвазивного роста и изучить ее возможности.
-
Определить сонографические критерии высокой степени риска инвазивного роста рака мочевого пузыря.
-
Разработать методику прицельной пункционной биопсии опухолей мочевого пузыря под комбинированным абдоминальным и эндокавитарным сонографическим контролем, определить показания к ее выполнению.
-
Разработать алгоритм использования лучевых и эндоскопических методов диагностики рака мочевого пузыря и его инвазив-ных форм с использованием предлагаемых методик.
Научная новизна. Получены новые данные об особенностях васкуляризации и характере кровотока в опухолях мочевого пузыря с использованием комплексной эхографии с трехмерными технологиями.
Определены сонографические критерии высокого риска инвазивного роста рака мочевого пузыря путем применения комплексной эхографии с трехмерными технологиями.
Определены возможности и показания для применения методики прицельной пункционной биопсии под комбинированным абдоминальным и эндокавитарным сонографическим контролем.
Разработанный диагностический алгоритм обследования больных с применением комплексной эхографии с трехмерными технологиями позволяет установить диагноз рака мочевого пузыря и его ин-вазивных форм в дооперационном этапе на ранних стадиях.
Практическая значимость. Разработанная и внедренная в клиническую практику методика комплексного ультразвукового исследования с использованием трехмерных технологий позволяет с более высокой точностью установить диагноз рака мочевого пузыря и оценить степень риска его инвазии.
Комплексное ультразвуковое исследование с использованием трехмерных технологий неинвазивно, обладает высокой информативностью, позволяет определить высокий риск инвазии рака мочевого пузыря, адекватно планировать дальнейшее лечение и объем оперативного вмешательства, проводить динамическое наблюдение за эффективностью лечебных мероприятий.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика прицельной пункционной биопсии опухолей мочевого пузыря под сонографическим контролем, которая при последующем морфологическом исследовании полученного материала позволит объективизировать сонографическую картину, оценить структуру опухоли и степень риска ее инвазии.
Для повышения эффективности диагностики рака мочевого пузыря и его инвазивных форм разработан алгоритм обследования больных, определяющий возможность и последовательность использования лучевых и эндоскопических методов диагностики и прицельной пункционной биопсии под сонографическим контролем.
Положения, выносимые на защиту:
-
Комплексное ультразвуковое исследование с использованием трехмерных технологий является высокоинформативным способом диагностики опухолей мочевого пузыря, а разработанные со-нографические критерии позволяют определить высокую степень риска инвазивного роста.
-
Прицельная, под комбинированным абдоминальным и эн-докавитарным сонографическим контролем, пункционная биопсия опухолей мочевого пузыря с последующим гистологическим исследованием полученного материала позволяет объективизировать эхо-графические данные, и оценить характер опухоли путем качественного анализа морфологической структуры.
-
Разработанный диагностический алгоритм с использованием комплексной эхографии с трехмерными технологиями и прицельной, под сонографическим контролем, пункционной биопсии опухолей мочевого пузыря позволяет своевременно установить диагноз и планировать адекватную тактику лечения пациента и объем оперативного вмешательства.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в работу отделений ультразвуковых исследований ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ и ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ
РТ, используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2004, 2005, 2010), II съезде врачей ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2009), совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры клинической онкологии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО КГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО КГМА Росздрава (Казань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников (100 отечественных и 119 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 46 рисунками и 5 таблицами.