Оптимизация рентгеноэндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий Чеботарь, Евгений Викторович



Чеботарь, Евгений Викторович. Оптимизация рентгеноэндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.13 / Чеботарь Евгений Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2012.- 214 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рентгеноэндоваскулярная коррекция бифуркационных поражений до настоящего времени остается одной из самых серьезных проблем интервенционной кардиологии [Алекян Б.Г. с соавт., 2008, Бабунашвили А.М. с соавт., 2008, Ганюков В.И. с соавт., 2008,CarlierS.G., etal., 1999, BrueckM., etal., 2002, HoyeA., etal., 2004, M.C., 2009]. 14-18% всех коронарных эндоваскулярных вмешательств выполняется по поводу бифуркационных поражений [Горбенко П.И. с соавт., 2008, LefevreT., etal., 2003]. По данным AlSuwaidiJ. с соавт. (2001г.), в госпитальном периоде частота инфаркта миокарда и необходимости в экстренном коронарном шунтировании после эндоваскулярной коррекции почти в 2 раза выше в группе больных с бифуркационными поражениями по сравнению с группой пациентов с небифуркационными стенозами. Не могут вызвать удовлетворение и отдаленные результаты коррекции бифуркационных поражений: в течение первого года после коррекции частота серьезных кардиальных осложнений в группе больных с бифуркационными поражениями на 25-100% выше, чем в группе больных со стенозами, расположенными в сегментах артерий без крупных боковых ветвей [Finci L., etal., 2000, AlSuwaidiJ., etal., 2001, Gobeil F.,etal., 2002, HoyeA., etal., 2004].Сложность решения указанной проблемы определяется вариабельностью анатомических особенностей бифуркационных поражений, множеством подходов к их коррекции, сложностью оценки физиологической значимости изменений в ветвях бифуркации, сравнительно высокой частотой рестенозов в отдаленном периоде.

До настоящего времени недостаточно изучены ангио-морфологические особенности различных типов бифуркационных поражений и их влияние на сложность и риск эндоваскулярной коррекции. В литературе отсутствуют данные о происходящих во время эндоваскулярного лечения ангиографических изменениях в области бифуркаций коронарных артерий при использовании различных методик коррекции. Одной из причин неудовлетворительных результатов рентгенохирургических вмешательств является сложность оценки значимости поражения бифуркации, особенно – в устье боковой ветви.В связи с этим отсутствуют четкие показания для стентирования боковой ветви. Во многом это связано с ограничениями селективной коронарографии как наиболее распространенного метода оценки состояния коронарной артерии в рутинной практике. Общепринятая ангиографическаяоценка состояния главной и боковой ветвей после коррекции недостаточна, т.к. основывается на планиметрическом (силуэтном) отображении сосудов. Особенности гемодинамики в ветвях бифуркации во время коррекции и после нее не учитываются. На большинство вопросов, касающихся оценки кровотока в артериях и тактики эндоваскулярного вмешательства у пациентов с бифуркационными поражениями коронарных артерий до настоящего времени не даны исчерпывающие ответы.

Нет четкого ответа на вопрос: сколько стентов лучше использовать при коррекции бифуркационных поражений – один или два. Ни одна из предложенных методик коррекции бифуркационных поражений не является универсальной для всех типов бифуркаций. Критерии выбора методики коррекции той или иной бифуркации в литературе до настоящего времени не приводятся. Также недостаточно изучена роль функциональной оценки кровотока в ветвях бифуркации в процессе коррекции и ее влияние на ближайшие и отдаленные результаты коррекции. Не решен вопрос выбора типа стента (или стентов) в зависимости от особенностей и локализации бифуркационных поражений. В связи с этим проблема улучшения ближайших и отдаленных результатов стентирования коронарных бифуркационных поражений является актуальной.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и рентгеноэндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий, направленное на повышение эффективности вмешательства, снижение вероятности осложнений и улучшение отдаленных результатов лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности взаиморасположения ветвей различных коронарных бифуркаций.

  2. Провести оценку изменений взаиморасположения ветвей различных коронарных бифуркаций, происходящих во время эндоваскулярной коррекции.

  3. Изучить влияние типа бифуркационного поражения, ангиоморфологических особенностей поражения и особенностей вмешательства на результаты эндоваскулярной коррекции.

  4. Оценить влияние данных манометрической оценки кровотока в ветвях бифуркаций на выбор тактики эндоваскулярнойкоррекции.

  5. На основании изучения результатов коррекции обосновать необходимость применения метода внутрисосудистой манометрии при эндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий.

  6. Изучить влияние имплантации стентов с лекарственным покрытием на непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий.

  7. На основании изучения результатов коррекции оценить эффективность использования различных методик эндоваскулярной коррекции у больных с поражением бифуркации ствола ЛКА.

Положения, выносимые на защиту

  1. Взаиморасположение ветвей коронарных бифуркаций отличается значительной вариабельностью.

  2. Эндоваскулярное вмешательство не оказывает однонаправленного деформирующего влияния на конфигурацию коронарных бифуркаций.

  3. Оценка кровотока в ветвях бифуркации на основании результатов ангиографии и внутрисосудистой манометрии является более полной и объективной методикой, позволяющей оптимизировать эндоваскулярное лечение и качественно оценить эффективность вмешательства.

  4. Важность комплексной ангиографической и манометрической оценки кровотока выше у пациентов, имеющих Y-тип бифуркации коронарных артерий.

  5. Сложность, рискованность и результативность эндоваскулярной коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий зависит от анатомических особенностей бифуркационного поражения.

  6. Применение стентов с лекарственным покрытием при коррекции бифуркационных поражений коронарных артерий улучшает результаты эндоваскулярного лечения.

  7. Использование стентов с лекарственным покрытием и методов циркуляторной поддержки позволяет улучшить результаты эндоваскулярной коррекции бифуркации ствола ЛКА и приблизить ее по эффективности к операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые предложена методика изучения взаиморасположения ветвей бифуркации, основанная на анализе ангиографического изображения коронарных артерий.

Впервые изучены особенности взаиморасположения сегментов главной ветви и боковой ветви в области коронарных бифуркаций и их влияние на проведение эндоваскулярной коррекции.

Впервые изучено деформирующее влияние «одностентовой» и «двухстентовой» коррекции на взаиморасположение ветвей бифуркации.

С помощью сопоставления геометрических характеристик бифуркации до и после коррекции впервые обоснован выбор методики коррекции коронарных бифуркаций.

Впервые детально изучено влияние типа бифуркационного поражения, технических особенностей вмешательства и морфо-функциональных характеристик поражения на результат эндоваскулярной коррекции.

Впервые выявлена зависимость уровня корреляции ангиографических и манометрических данных от геометрических характеристик бифуркации.

Практическая значимость

На основании оценки пространственного взаиморасположения ветвей коронарных бифуркаций предложены практические подходы к проведению их эндоваскулярной коррекции.

Предложены рекомендации по использованию ряда технических приемов при коррекции бифуркаций, в частности, методики «прижатого проводника».

Определены факторы, увеличивающие риск эндоваскулярного вмешательства и снижающие его эффективность. Предложены тактические подходы для улучшения результатов коррекции при наличии таких факторов.

В клиническую практику внедрены внутрисосудистые методы исследования у пациентов с бифуркационным поражением коронарного русла. Определена практическая значимость измерения внутрисосудистого давления в главной и боковой ветвях бифуркации, а также значимость определения ФРК при различной конфигурации бифуркаций.

На основании комплексной (ангиографической и манометрической) оценки состояния бифуркацииразработан алгоритм проведения условного Т-стентирования бифуркационных поражений коронарных артерий.

Обосновано применения стентов с лекарственным покрытием для коррекции коронарных бифуркаций.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику ГБУЗ НО«Специализированная клиническая кардиохирургическая больница», городской клинической больницы №5 г. Нижнего Новгорода, НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Горький» ОАО РЖД. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в клинической практике профильных кардиохирургических и кардиологических учрежденийстраны.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IВсероссийском конгрессе по эндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (г.Москва, 2002г.),научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии. (г. Нижний Новгород, 13-14 февраля 2003г.), IIIV ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 14-17мая 2004г.),XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 6 – 9 декабря 2009 г.), IVРоссийском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 21 – 23 марта 2011г.), расширенном заседании кафедры лучевой диагностики ФПКВ, кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева и проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия, лучевая диагностика и лучевая терапия»Нижегородской государственной медицинской академии (г.Нижний Новгород, 2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 15 статей – в изданиях, включенных ВАК Минобразования РФв «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 226 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 21источник отечественных авторов и 197 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 60 таблицами, 6ангиограммами и 12 рисунками.