Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста Подольская, Елена Анатольевна

Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста
<
Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста
>



Подольская, Елена Анатольевна. Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Подольская Елена Анатольевна; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Медицинский радиологический научный центр"].- Обнинск, 2011.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Патология молочной железы является социально значимой группой заболеваний как в мире вообще, так и в нашей стране, в частности. По данным Европейского общества медицинской онкологии в 2006 г. расчётная скорректированная по возрасту заболеваемость раком молочной железы в странах Европейского Союза составила 110,3/100000. В Курской области рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения. По данным 2009 г. количество впервые выявленных случаев рака молочной железы в Курской области составило 488, заболеваемость-45,1 случаев на 100 тысяч населения.

В последние годы наблюдается увеличение количества молодых женщин среди больных, страдающих раком молочной железы, и их доля в этой популяции по данным различных авторов составляет от 2,6 до 7,5% (Семи-глазов В.Ф., 2001; Летягин В.П., 2006; Закиряходжаев А.Ю., 2008).

Непальпируемая патология молочных желёз представляет собой группу гетерогенных заболеваний, различных по диагностическим, морфологическим и этиологическим признакам. Неизученность этой проблемы объясняется прежде всего отсутствием клинических проявлений, несмотря на наружную локализацию патологии (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2000; Губайдуллин Х.М., 2001). Лучевая визуализация является единственным способом обнаружения непальпируемых образований. Многообразие и неспецифичность рентгенологических и сонографических проявлений различных патоморфологических форм доброкачественных и злокачественных непальпируемых образований молочной железы затрудняет правильность постановки диагноза (Jackman R.J.,1999; Kocjan G., 2008), точность которого обусловливает дальнейшую судьбу молодой женщины. Решение проблемы скрининговой и специализированной диагностики непальпируемых образований молочных желёз создаст возможность исключить проведение морально и физически калечащих диагностических операций при доброкачественных опухолях молочных желез, своевременно обнаруживать «ранние раки», при которых возможны органосохраня-ющие операции (Черногорова Н.Н. , 2007; Степанянц Г.Р. , 2008; Величко С.А., 2009).

Методы визуализации предоставляют возможность малоинвазив-ного забора материала для дальнейшего гистологического и иммуноги-стохимического анализов, на основании которых определяется индивидуальный план лечения. Точная лучевая диагностика, опирающаяся на методы морфологической верификации, позволит разработать дифференцированный алгоритм ведения данной группы больных.

Оперативное вмешательство на молочной железе молодой женщины является клинико-социальной проблемой. Выбор операционного доступа для биопсии непальпируемых образований, основанный на данных визуализации, может уменьшить материально-временные затраты на проведение операции, повысить радикализм, снизить степень операционной травмы (Фролов И.М., 2000). В литературе мы не нашли описания неинвазивных способов предоперационной разметки, исключающих лучевую нагрузку, что особенно важно для молодых женщин.

Таким образом, необходимость рассмотрения и разработки этих весьма важных и актуальных вопросов послужила основанием для избрания темы, позволила нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования явилось совершенствование дифференциальной лучевой диагностики непальпируемых образований молочных желёз у женщин раннего и зрелого репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

  1. Выявить достоверные дифференциально-диагностические рентгенологические и ультразвуковые симптомы непальпируемых очаговых образований молочных желез у молодых женщин.

  2. Изучить лучевые особенности молочных желез у молодых женщин при наличии непальпируемого образования и изучить причины плохой выявляемое очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации.

  3. Определить диагностические возможности инвазивных методик под ультразвуковым контролем при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

  4. Разработать способ определения оперативного доступа для тотальной биопсии непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин.

  5. Создать алгоритм диагностики при непальпируемых злокачественных и доброкачественных образованиях молочных желёз у молодых женщин.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые разработан неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы. Получен патент на изобретение № 2398524, зарегистрированный 10.09.2010 г.

  2. Впервые оценены возможности инвазивной диагностики под ультразвуковым контролем при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

  3. Впервые выявлены статистически достоверные дифференциально-диагностические лучевые симптомы непальпируемых образований мо-

лочной железы у молодых женщин, изучены лучевые особенности молочной железы при наличии непальпируемого образования у молодых женщин.

  1. Впервые установлены причины плохой выявляемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации.

  2. Впервые разработан алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин.

Практическая значимость работы.

  1. Новый неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы минимизирует операционную травму и материально-временные затраты на выполнение операции, исключает лучевые осложнения.

  2. Новые дифференциально-диагностические лучевые симптомы непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин, лучевые особенности молочной железы при наличии непальпируемого образования у молодых женщин позволяют осуществлять точную специализированную лучевую диагностику непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин.

  3. Установленные причины плохой выявляемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации и лучевые особенности молочных желёз у молодых женщин позволяют выделить группу риска среди молодых женщин в плане обнаружения непальпируемых образований молочной железы.

  4. Оценены возможности инвазивных методов диагностики под ультразвуковым контролем, определена кратность и сроки повторных диагностических и лечебных манипуляций.

  5. Новый алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин позволяет с минимальными материально-временными затратами поставить точный специализированный диагноз при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Любой манипуляции на молочной железе при наличии или подозрении на непальпируемое образование должна сопутствовать лучевая навигация или предшествовать разметка под контролем методов визуализации

  2. Каждой нозологичекой форме непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин соответствует ряд лучевых симптомов, позволяющих с высокой степенью вероятности произвести дифференциальную диагностику.

  3. Причина непальпируемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин обусловлена глубиной и слоем залегания образований.

  1. Сочетание УЗИ с перкутанной аспирационной биопсией с большой достоверностью позволяет исключить или подтвердить злокачественный характер непальпируемого образования молочной железы.

  2. Алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин включает лучевую визуализацию, перкутанную тонкоигольную аспирационную биопсию, трепан-биопсию или вакуумную биопсию под контролем УЗИ, тотальную биопсию, цитологический, гистологический, иммуногистохимический методы.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность» (2009 г. - г. Курск), IV Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (2010 г. - г. Москва). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях научно - практических обществ врачей рентгенологов и специалистов ультразвуковой диагностики в г. Курске и г. Белгороде (2008, 2009 гг.).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научно-практической конференции научных обществ рентгенологов, ультразвуковых диагностов, кафедр лучевой диагностики и терапии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПО, онкологии, анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, клинической иммунологии и аллергологии, педиатрии, педиатрии ФПО, детской хирургии Курского государственного медицинского университета 27 сентября 2010 г.

Внедрение результатов.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ультразвуковых кабинетов и отделения рентгенодиагностики второго хирургического отделения Курского областного онкологического диспансера.

Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии, а также на кафедре онкологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК МОиН РФ. Получен патент на изобретение № 2398524, зарегистрированный 10.09.2010 г.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 228 источников, из них 172 - отечественных, 56 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 15 таблицами.