Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Игнатьев Юрий Тимофеевич

Лучевая диагностика травм позвоночника у детей
<
Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей Лучевая диагностика травм позвоночника у детей
>



Игнатьев Юрий Тимофеевич. Лучевая диагностика травм позвоночника у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Игнатьев Юрий Тимофеевич; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт].- Санкт-Петербург, 2004.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. травмы позвоночника у детей 11

1.1. Классификация повреждений позвоночника у детей 11

1.2. Механизм повреждений позвоночника у детей 13

1.3. Клиническая картина компрессионных переломов тел позвонков у детей 15

1.4. Рентгенография в диагностике травм позвоночника у детей 17

1.5. Функциональные и радионуклидные методы в диагностике травм позвоночника у детей 23

1.6. Компьютерная томография в диагностике травм позвоночника у детей 24

1.7. МРТ в диагностике травм позвоночника и спинного мозга 26

1.8. УЗИ и термография в диагностике травм позвоночника 28

1.9. Диагностика повреждений позвонков и связочного аппарата шейного отдела позвоночника у детей 28

1.10. Отдаленные последствия травм позвоночника и спинного мозга у детей 33

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала. Дизайн эксперимента. Дизайн клинического исследования 38

2.2. Методы исследования 43

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

3.1. Эксперимент на лабораторных животных 66

3.2. Исследования на секционном материале 76

ГЛАВА IV. Анатомия позвоночника и спинного мозга у детей при магнитно-резонансной томографии 97

ГЛАВА V. Лучевая диагностика компрессионных переломов тел позвонков у детей

5.1. Клиническая характеристика материала 120

5.2. МРТ семиотика компрессионных переломов тел позвонков у детей 123

5.3. Неврологические и ортопедические нарушения при различных типах компрессионных переломов тел позвонков 144

5.4. Рентгенологическая картина компрессионных переломов тел позвонков 149

5.5. Рентгеновская компьютерная томография в диагностике компрессионных переломов тел позвонков 158

5.6. Термографическая картина позвоночника у детей с компрессионными переломами тел позвонков 163

5.7. Эхоостеоденситометрия у детей с компрессионными переломами тел позвонков 165

ГЛАВА VI. Лучевая диагностика повреждений связочногоаппарата верхнешейного отдела позвоночника у детей 169

ГЛАВА VII. Отдаленные последствия компресионных переломов тел позвонков у детей 179

Заключение 211

Выводы 239

Практические рекомендации 241

Литература 242

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переломы позвоночника у детей остаются одной из актуальных проблем травматологии детского возраста. Эти повреждения составляют от 1.5% до 3% всех повреждений опорно-двигательного аппарата [8, 53, 111, 120, 185, 245]. Большинство авторов единодушно отмечают, что при первичной диагностике травм позвоночника у детей возникают значительные трудности и отмечается высокий процент ошибок [20, 53, 62, 143]. Трудности диагностики повреждений позвоночника и, в частности, компрессионных переломов тел позвонков у детей обусловлены слабо выраженными клиническими и рентгенологическими признаками данной травмы, сложностью интерпретации рентгенологической картины, многообразием формы позвонков у детей в норме. Несвоевременная диагностика травм, неадекватная тактика лечения, как известно, приводят в последующем к ранним дистрофическим изменениям позвоночника. В частности, в литературе имеется большое количество публикаций, посвященных проблеме остеохондроза позвоночника у детей [50, 80, 125, 185]. Об остеохондрозе у детей в основном сообщают невропатологи, понимая под этим весьма разнообразную патоморфологическую картину. Только в работах [50, 263] поднята проблема дистрофических изменений позвоночника у детей с позиций морфологической картины, выявляемой лучевыми методами. Проблема дистрофических изменений позвоночника у детей связана с недостаточным знанием ее патоморфологической картины, визуализирующейся с помощью различных методов лучевой диагностики. В последние годы возможности визуализации морфологических изменений расширились с появлением современной новейшей техники: ультразвуковой, рентгеновской компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако в детской практике исследования с применением данной техники при изучении травм позвоночника и их последствий представлены в литературе единичными сообщениями [68, 93, 201], не раскрывающими всех сторон проблемы. Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение характеристики травм позвоночника и последствий их у детей в магнитно-резонансном, компьютерно-томографическом изображениях, сопоставление данных изображений с традиционной рентгенографией, связь различных повреждений с дистрофическими изменениями позвоночника.

Цель исследования. Совершенствование лучевой диагностики травм и отдаленных посттравматических изменений позвоночника у детей. Задачи исследования:

1. Изучить анатомию позвоночника в МРТ изображении у детей в различных возрастных группах.

2. Изучить происходящие морфологические изменения при травме позвоночника в магнитно-резонансном и рентгенологическом изображениях, смоделировав на лабораторных животных (кроликах) и секционном материале различные виды переломов позвоночника.

3. Определить диагностическую информативность рентгенографии, МРТ, КТ, термографии в распознавании повреждений позвоночника и их последствий у детей.

4. Выявить патогномоничные МРТ признаки травмы позвоночника у детей и сопоставить их с традиционной рентгенографией, КТ и термографией.

5. Исследовать в магнитно-резонансном изображении динамику и продолжительность течения травматических изменений позвоночника у детей.

6. Изучить отдаленные последствия травм позвоночника у детей в зависимости от выраженности повреждения.

Научная новизна. Первое обобщающее клинико-экспериментальное научное исследование, посвященное изучению информативности различных лучевых методов в диагностике компрессионных переломов тел позвонков (КПТП) у детей.

Впервые представлены особенности МРТ семиотики КПТП у детей. Экспериментально обоснована причина изменения MP сигнала тела позвонка при компрессионном переломе тела позвонка. Доказано, что морфологическим субстратом повышающим MP сигнал на Т2-взвешенных изображениях в основном является отек костного мозга. При этом установлено, что у детей возможно травмирование тела позвонка без снижения его высоты, которое обозначено как ушиб тела позвонка. В эксперименте и на клиническом материале доказан приоритет магнитно-резонансной томографии в диагностике КПТП у детей.

Изучены особенности анатомии позвоночника у детей при МРТ исследовании.

Разработаны новые методики функционального МРТ исследования шейного отдела позвоночника у детей и оценена возможность их применения в диагностике повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела. Предложен ряд устройств для функционального исследования шейного отдела позвоночника у детей, на которые получено 3 свидетельства на полезные модели и 1 патент на изобретение.

Впервые на основании достоверной МРТ картины изучены и систематизированы отдаленные последствия КПТП у детей, зависимость последствий травмы от различных факторов (степени компрессии, типа компрессионного перелома, давности травмы, возраста пациента).

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности МРТ в диагностике КПТП у детей, чувствительность МРТ равняется 100%, а следовательно, при подозрении у детей на повреждение позвоночника необходимо выполнение МРТ для своевременной и точной достоверной диагностики.

Рентгенография позвоночника у детей в диагностике КПТП дает большой процент ошибок, как в сторону ложноположительных, так и в сторону ложноотрицательных заключений в отношении повреждений тел позвонков.

Применение ее мало эффективно, чувствительность ее колеблется в пределах 44,7%.

Так же мало эффективна рентгеновская компьютерная томография, чувствительность ее в диагностике стабильных КПТП у детей не превышает 27,3%.

Применение термографии в диагностике КПТП нецелесообразно из-за низкой информативности.

Использование методик функционального МРТ исследования верхнешейных сегментов позволяет диагностировать повреждения связочного аппарата данной области.

Изучение динамики повышенного MP сигнала от тела позвонка при его компрессии на Т2-взвешенных изображениях позволяет определять оптимальное время разгрузки позвоночника при лечении детей со стабильными неосложненными КПТП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей при подозрении на травму позвоночника необходимо применение магнитно-резонансной томографии для достоверной оценки состояния позвоночника в острый период. Основным морфологическим субстратом, изменяющим сигнал на Т2-взвешенных изображениях, является отек костного мозга.

2. МРТ картина компрессионных переломов тел позвонков у детей проявляется повышением интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-ВИ и в большинстве случаях снижением высоты и изменением формы тела позвонка, соответственно, на клиновидную, седловидную или с наличием губовидного выступа переднего края тела позвонка, что позволяет выделить четыре типа КПТП.

3. Изменения позвоночника в отдаленном периоде травмы у детей зависят от степени и типа компрессии тела позвонка, а также от возраста пациента, в котором произошла травма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 2 в журналах и 2 методические рекомендации. Получено 3 свидетельства на полезные модели, 1 патент на изобретение, оформлена 1 заявка на изобретение.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в отделах лучевой диагностики Омской областной клинической больницы, Клинической больнице скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Западно-Сибирском медицинском центре МЗ РФ (г. Омск), Диагностическом центре г. Омска, в МЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка, Клиническом диагностическом центре г. Кемерово. Разработанные положения о лучевой диагностике компрессионных переломов тел позвонков у детей внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре детской хирургии, кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областных обществ лучевых диагностов и детских хирургов г. Омска (1999, 2000, 2002, 2003 гг.); на международной конференции «Магнитный резонанс в медицине» (Казань, сентябрь 1997); международной научной конференции "Магнитный резонанс в медицине и биологии" (Киев, октябрь 1999); VI-ой научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография в медицинской практике» (Москва, апрель 2000); Всемирном конгрессе «World Spine 1» (Берлин, сентябрь, 2000, стендовый доклад); региональной конференции, посвященной 45-летию организации нейрохирургической службы в г. Омске (Омск, октябрь 2001); ежегодной региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии» (Омск, октябрь 2002); Невском радиологическом форуме «Из будущего - в настоящее» (Санкт-Петербург, апрель 2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 276 страницах принтерного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 188 источников отечественной и 132 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 105 рисунками.

Классификация повреждений позвоночника у детей

Согласно Международной статистической классификации болезней 10-го пересмотра [104] травмы относятся к XIX классу болезней и делятся прежде всего по локализации повреждений. При этом они бывают единичные и множественные. На сегодняшний день известно большое количество классификаций повреждений позвоночника, предложенных отечественными и зарубежными хирургами. В этих классификациях используются различные критерии: механизм травмы [46, 189], характер повреждения позвонка [47, 156], дисков [169], связок и дугоотросчатых суставов [320], нарушение стабильности поврежденного отдела позвоночника [158, 218], наличие и характер повреждения спинного мозга, его корешков, магистральных сосудов и оболочек [169, 189]. В основу наиболее распространенных в нашей стране классификаций [158, 168] заложены три основных принципа: локализация перелома (повреждение переднего, заднего отделов позвонка или их комбинация), стабильность и заинтересованность содержимого позвоночного канала. В более поздней классификации Я.Л.Цивьяна и Э.А.Рамиха [169] дополнительно конкретизированы типы повреждений тел позвонков с учетом анатомических и клинико-рентгенологических данных. В 1986 - 1988 годах на страницах журнала «Ортопедия и травматология» проходила дискуссия о классификации детского травматизма. Авторами поднимались различные вопросы, уточняющие классификацию и отдельные понятия [4,10, 52].

В настоящее время принята следующая классификация детского травматизма [5]: 1. Родовой; 2. Бытовой; 3. Транспортный; 4. Школьный; 5.Спортивный.

Повреждения позвоночника и спинного мозга делят на закрытые и открытые в зависимости от состояния кожных покровов, а также проникающие и непроникающие (неосложненные) [4, 5,14, 42,178].

Проникающими повреждениями позвоночника принято называть такие, которые сопровождаются вскрытием позвоночного канала. Однако, в классификации Я.Л.Цивьяна [168] проникающими обозначаются переломы тел позвонков с повреждением замыкательной пластинки и внедрением материала диска в тело позвонка. Повреждения спинного мозга при различных травмах позвоночника встречаются в виде ранения, сотрясения, ушиба, сдавления, кровоизлияния в вещество мозга (гематомиелия), кровоизлияния под оболочки мозга (гематорахис). Указанные виды повреждения спинного мозга (кроме ранения) встречаются и при отсутствии костных нарушений позвоночника, то есть при закрытых травмах.

Значительно чаще у детей возникают неосложненные компрессионные переломы тел позвонков [8, 20, 41, 48, 53, 95, 103, 111, 120, 129, 154, 181, 187, 196, 203, 199, 243, 245, 257]. Этот факт исследователи объясняют анатомо-физиологическими особенностями позвоночника [14, 53]. О.М.Юхнова [181] предложила в классификацию травм позвоночника у детей ввести такое повреждение как ушиб позвоночного столба, подразумевая под этим, по-видимому, ушиб паравертебральных мягких тканей.

Наиболее частыми обстоятельствами травмы позвоночного столба у детей является падение с высоты на плечи, спину, ягодицы, ноги, а также насильственное сгибание туловища. При таких обстоятельствах чаще присутствуют сгибательный и компрессионный механизм образования травмы. Данный механизм продемонстрирован в эксперименте на секционном материале [2, 3]. При вертикальных нагрузках прежде всего сдавливается межпозвонковый диск, пульпозное ядро которого продавливает верхнюю замыкательную пластинку и проникает в толщу тела позвонка с повреждением только этой пластинки в виде кратерообразного углубления. Вертикальная нагрузка может формировать у детей, как и у взрослых повреждения тел позвонков в виде «козырькоподобного наползания» верхней замыкательной пластинки со вспучиванием или углублением компактного вещества, но в боковых отделах [74]. Эти повреждения у детей старше 8 лет формируются в среднегрудном отделе. В отличие от зрелого возраста, когда «наползание» верхней замыкательной пластинки формируется не только на боковых, но и на передней поверхности тела, для детей более характерна их локализация в боковых отделах.

Компьютерная томография в диагностике травм позвоночника у детей

Для выявления скрытых функциональных нарушений у детей с компрессионными переломами позвонков [61] использованы реографический и электромиографический методы диагностики. Наиболее выраженные изменения периферического кровообращения в виде гипотонии сосудов наблюдались в 1 - 2-е сутки после травмы. На 7-е сутки отмечалось некоторое улучшение показателей периферического кровообращения, а на 30-е сутки после травмы регионарная гемодинамика приближалась к таковой

у здоровых детей. Обнаруженные сосудистые расстройства расценены как генерализованная реакция нервной системы в ответ на травму и обусловлены раздражением спинного мозга. Электромиография длинных мышц спины зарегистрировала в первые 3-е суток после травмы выраженную гипотонию мышц вне зависимости от локализации травмы. В течение последующих 3 -4 недель происходило постепенное возрастание частоты волн первого порядка и их амплитуды, что свидетельствовало о положительной динамике электрических процессов поперечно-полосатой мускулатуры на фоне проводимого лечения. Этот процесс свидетельствует о реакции поврежденной мышечной ткани, об ответе нервной системы, в частности спинного мозга, на травму.

Рядом авторов для диагностики травм позвоночника применена гаммасцинтиграфия. А.Л.Ионов [60] отмечает, что качественная оценка остеосцинтиграмм у детей с неосложненными компрессионными переломами тел позвонков даже в руках опытного специалиста является субъективной и она точно не локализует травмы. Более высокую оценку данному методу дают [61] с использованием радиофармакологического препарата технеция-99т. Исследования показали, что разница накопления изотопа в зоне предполагаемого перелома по сравнению с равнозначными неповрежденными зонами равнялась 7,08 - 11,91%. В норме градиент среднего счета соответствовал 0,31 - 4,76%. Однако [187] пришел к выводу, что радионуклидное исследование не является абсолютно точным методом исследования в диагностике компрессионных переломов тел позвонков у детей. Более перспективна радионуклидная диагностика при травмах позвоночника у взрослых [113, 223, 238], которая информативна в плане дифференциальной диагностики переломов и застарелых травм, а также дегенеративных изменений.

Использованию рентгеновской компьютерной томографии (КТ) в диагностике острой травмы позвоночника и спинного мозга и отдаленных последствий травм у взрослых посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [35, 44, 130, 157, 206, 210, 216, 217, 253,305,306,308,315,].

КТ позволяет определить компрессию тела позвонка, направление линии перелома позвонка в теле и задних структурах, количество, размеры и локализацию отломков, соотношение позвонков, проляпсы дисков, состояние позвоночного канала, состояние мягких тканей, стадию репаративного процесса. Контрастирование ликворных пространств - КТ-миелография эффективна в оценке состояния дуральных ликворных пространств, спинного мозга. Исследование тонкими срезами с последующей реформацией изображения позволяет более точно оценить состояние просвета позвоночного канала, смещение отломков в просвет его, протяженность стенозирования [239]. Вышеперечисленные авторы отмечают положительные стороны КТ, способной выявлять новые, не видимые на спондилограммах, симптомы.

Богатый материал по КТ травматических повреждений поясничного отдела позвоночника у детей, вызванных ремнями безопасности, представлен в работе [304]. Наиболее характерным повреждением было передняя дислокация третьего поясничного позвонка. Однако диагностике неосложненных компрессионных переломов тел позвонков у детей с применением КТ посвящена только одна работа [187]. Автор отметил, что основными симптомами компрессионного перелома позвоночника в детском возрасте являются изменение статики (кифоз), клиновидная деформация тела позвонка, неоднородность костной структуры позвонка более чем на 80-100 ед. Hounsfield.

Общая характеристика материала. Дизайн эксперимента. Дизайн клинического исследования

Работа основана на экспериментальных и клинических данных. Экспериментальным материалом послужили 10 беспородных кроликов в возрасте 1,0 — 1,5 месяцев и весом от 620 до 1320 граммов. Им проводили механическое воздействие на позвоночник с целью повреждения его с последующим выполнением рентгенографии, магнитно-резонансной томографии позвоночника и сопоставлением лучевых диагностических изображений с морфологическим материалом - распилами позвоночника и гистологическими препаратами позвоночника. Всего выполнено 10 экспериментов. При выполнении экспериментов руководствовались Федеральным законом «О гуманном обращении с животными» от 1993 года и приказом МЗ РФ № 78 «О порядке проведения экспериментов на животных» от 1992 года.

Экспериментальные исследования выполнены и на изолированных сегментах позвоночника, изъятых при аутопсии у погибших от разных причин детей в возрасте от 2,5 до 16 лет. На изъятие секционного материала составлен соответствующий акт. Причина гибели не была связана с травмой или заболеванием позвоночника. На 7 изолированных сегментах позвоночника выполнялась механическая дозированная компрессия различной степени с последующим выполнением рентгенографии, МРТ и КТ, сопоставлением и оценкой визуализации степени травматических изменений. Всего выполнено 14 исследований. Дизайн экспериментального исследования представлен на рисунке 2.1.

Клиническим материалом послужили результаты обследования 321 детей в возрасте от периода новорожденности до 16 лет, направленных из различных учреждений города и области. Среди них было 184 мальчиков и 137 девочек. Дизайн клинического исследования представлен на рисунке 2.2.

Нормальная анатомия при магнитно-резонансной томографии изучена у 88 детей (48 мальчиков и 40 девочек) в возрасте от нескольких дней до 16 лет. Анализировались MP томограммы, выполненные пациентам с подозрением на травму позвоночника, но у которых таковых не оказалось, а также МРТ позвоночника выполнялись дополнительно детям, проходившим исследования по другому поводу: перинатальная травма головного мозга, патология органов брюшной полости. Распределение пациентов по полу и возрасту, у которых изучалась нормальная МРТ картина позвоночника, представлено в таблице 2.1. Деление по возрастным периодам проведено на основании морфофункциональных констант детского организма [107].

В когортное исследование с целью изучения повреждений позвоночника были включены 233 пациентов в возрасте от 1,5 до 16 лет, направленных из различных учреждений города и области, с подозрением на травму позвоночника. Репрезентативность данной выборочной совокупности представительна по отношению к генеральной совокупности. Репрезентативность определена, исходя из рекомендаций исследователей, занимающихся вопросами медицинской статистики и доказательной медицины [84, 162]. Согласно этих указаний необходимый размер выборки для исследования средней точности при р=0,98 должен быть 156, а при р=0,99 - не менее 225.

Среди обследованных детей было 136 мальчиков и 97 девочек. Распределение пациентов по возрасту и полу с подозрением на травму позвоночника представлено в таблице 2.2. Возрастные периоды взяты такие же как и в таблице 2.1 с исключением периода новорожденности и грудного периода жизни.

МРТ семиотика компрессионных переломов тел позвонков у детей

Нами обследовано 206 детей, направленных из различных лечебных учреждений города и области с подозрением на травматическое повреждение позвоночника. Среди них было 115 мальчиков и 91 девочка в возрасте от 1,5 до 16 лет. В таблице 5.1 представлено распределение обследованных детей по возрасту и полу. Выбор периодов жизни детей основан на работе [107], где выделяется первый период до 6 лет (период формирования молочных зубов), далее младший школьный возраст от 7 до 12 лет и средний школьный возраст или пубертатный до 15-16 лет. Последние два периода нами разделены на два полупериода, так как они имеют достаточно большой возрастной интервал, то есть, от 7 до 9 лет, от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет, и старше 15 лет.

Наибольшее количество детей (151 ребенок, 73,3%) пришлось на младший школьный возраст от 7 до 12 лет.

У всех детей в анамнезе было указание на наличие травмы: падение на спину, ягодицы с высоты собственного роста, падение на ноги, ягодицы, спину с каких-либо сооружений различной высоты (горка, турник, зда ниє, дерево), неудачное выполнение физического упраженения на уроке физвоспитания.

Всем пациентам выполнена магнитно-резонансная томография позвоночника и рентгенография позвоночника в боковой и прямой проекциях или только в боковой. При спондилографии центр пучка рентгеновского излучения ориентировали на уровень болезненного остистого отростка позвонка или уровень локальной боли в позвоночнике, указанный пациентом.

МРТ выполнялась на трех типах аппаратов: Magnetom open (Siemens) с напряженностью магнитного поля в 0,2Т; Tomikon S50 (Bruker) с напряженностью магнитного поля в 0,5Т и Универсал-МАХ (Россия-США) с напряженностью магнитного поля в 0,14Т. Наибольшее количество пациентов исследовано на Magnetom open - 173 человека (83,9%). Для получения изображения позвоночника применялись импульсные последовательности спин-эхо и турбоспин-эхо для получения ТІ и Т2-взвешенных изображений в сагиттальной, коронарной, а иногда и аксиальной плоскостях. Протоколы MP исследований позвоночника у детей для использованных типов MP томографов представлены в главе II. Магнитно-резонансная томография выполнялась в различные сроки, но первично выполнена на 1 - 20 сутки от момента указания травмы, в среднем через 10 суток.

По данным магнитно-резонансной томографии все пациенты разделены на две группы. В первую группу вошло 157 детей, у которых были выявлены повреждения позвоночника. Вторую группу составили 49 детей без травматических изменений со стороны позвоночника.

Среди детей с травмами позвоночника было 89 мальчиков и 68 девочек в возрасте от 1,5 лет до 16 лет, в среднем около 10 лет. Распределе 122 ние детей с травмами позвоночника по возрасту и полу представлено в таблице 5.2.

Наибольшее количество детей (116 человек, 73,9%) с травмами позвоночника приходится на младший школьный возраст - от 7 до 12 лет, с небольшим преобладанием среди них мальчиков (63 ребенка, 54,3%), так же как и в общей группе.

Обстоятельства травмы позвоночника у детей были различны, но в основном связаны с воздействием травмирующей силы, направленной по оси позвоночника или падением на спину. Характер обстоятельства травмы позвоночника у детей представлен в таблице 5.3.

Обращало на себя внимание большое количество детей (78; 49.7%), получивших травмы при падении на спину с небольшой высоты или даже с высоты собственного роста.

В момент травмы почти все дети (142; 90,4%) отмечали боли в области повреждения. Продолжительность этих болей была различна - от нескольких минут до 2-3 дней. На боли в области повреждения во время движения жаловались 56 детей (35,7%). Со временем интенсивность боли уменьшалась. У 4 детей с повреждением поясничного отдела позвоночника боли локализовались в области живота и один ребенок даже был доставлен службой скорой медицинской помощи с синдромом «острый живот». У 98 детей (62,4%) в момент травмы боль в области повреждения сочеталась с затрудненным дыханием, а у 5 человек (3,2%) возник кашель и боли в области грудной клетки при дыхании.

При клиническом исследовании отмечалась локальная болезненность при пальпации остистых отростков и паравертебральных тканей, болезненная осевая нагрузка на позвоночник — у 103 пациентов (65,6%), у 5 детей (3,2%) выявлено повышение коленных и ахилловых рефлексов. У 9 пациентов с тяжелыми травмами позвоночника были проявления мие-лопатии. У 10 пациентов отмечены признаки сотрясения головного мозга.

Травма тел позвонков в виде компрессии в магнитно-резонансном изображении характеризовалась повышением интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-взвешенных изображениях, обусловленная отеком костного мозга и кровоизлиянием в костный мозг, а также в большинстве случаев деформацией тела позвонка.

В МРТ- семиотике компрессионных повреждений тел позвонков по нашим данным можно выделить четыре типа: 1-й тип: наличие зоны повышенного сигнала от тела позвонка при сохраненной высоте тела позвонка (рис. 5.1).