Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Магнитно-резонансная томография в диагностике ушибов головного мозга у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы13
1.1. Частота, эпидемиология и исходы ушибов головного мозга у детей 13
1.2. Методы исследования при ушибах головного мозга у детей 14
1.3. Магнитно-резонансная томография при ушибах головного мозга у детей 19
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Общие методы исследования 32
2.2. Магнитно-резонансная томография 33
2.2. Клиническая характеристика больных . 46
Глава 3. Результаты собственных исследований 57
3.1. МРТ симптоматика при ушибах головного мозга 57
3.2. МР спектроскопия при ушибах головного мозга 97
Заключение . 102
Выводы 110
Практические рекомендации 111
Список литературы . 112
- Методы исследования при ушибах головного мозга у детей
- Магнитно-резонансная томография при ушибах головного мозга у детей
- Магнитно-резонансная томография
- МР спектроскопия при ушибах головного мозга
Методы исследования при ушибах головного мозга у детей
Известно, что главная роль в диагностике ЧМТ принадлежит клиницистам, а неврологическое обследование является основным [17, 40, 43, 44, 67]. Для жизни больного установление точного топического и морфологического диагноза в первые часы после травмы весьма важно. Для уточнения топики, характера патологического процесса, взаимоотношения с окружающими тканями и органами, решения вопроса о характере лечения возникает необходимость в инструментальных исследованиях [8, 16, 24, 32, 33, 35, 36, 38, 40, 44, 53, 54, 68, 108]. Установлено, что при тяжелой ЧМТ с образованием очагов размозжения головного мозга, чаще страдает височная доля (61%), реже — одна из лобных долей (32%), изолированные повреждения одной из теменных долей или полушарий мозжечка наблюдаются редко — 5 и 2% соответственно. При множественных очагах размозжения распределение частоты повреждений долей мозга встречается в следующем сочетании: лобных долей (74%), височных (79%), теменных (25%), затылочных (5%) и мозжечка (10%) [54, 55].
В зависимости от тяжести состояния больного диагностическое исследование проводят в полном, уменьшенном или минимальном объеме [44]. Одним из методов экспресс-диагностики ЧМТ является краниография, в которой в срочном порядке нуждаются 90—95% пострадавших с ЧМТ [15, 16, 30, 44, 53, 79]. Краниография выполняет в двух взаимно перпендикулярных проекциях. Краниография позволяет обнаружить переломы черепа и их вид, инородные тела, их размеры и локализацию, а также высказать предположение о вероятном характере (проникающая или непроникающая) внутричерепной травмы [15, 16, 30, 44, 53]. Из-за сложного рельефа черепа, в особенности его основания, не все трещины могут быть выявлены на краниограммах. Отсутствие трещины на краниограмме еще не исключает полностью ее наличия, а при безусловных признаках перелома такой диагноз должен быть установлен без сомнения. В диагностике внутричерепных повреждений краниография малоинформативна. Более ценные и достоверные сведения о наличии, локализации и объеме внутричерепных повреждений могут быть получены с помощью церебральной ангиографии. Она является основной уточняющей методикой при ЧМТ в медицинских учреждениях, не оснащенных компьютерным или магнитно-резонансным томографом [1, 15, 16, 20, 30, 42, 44, 51, 53, 69]. К достоинствам ангиографии следует отнести возможность ее выполнения у больных с глубокими степенями угнетения сознания, выраженными признаками внутричерепной гипертензии, признаками дислокации головного мозга. Диагностика различных повреждений основывается на выявлении присущих им типичных ангиографических признаков, которые описаны достаточно полно [1, 15, 16, 44]. С внедрением в нейрохирургическую практику КТ и МРТ позиция церебральной ангиографии в диагностике ЧМТ несколько ослабла [24, 25, 29, 30, 37, 44, 85, 87, 108]. К старым, но хорошо себя оправдавшим (по простоте применения, доступности освоения и дешевизне) диагностическим методам в неотложной нейрохирургии относится одномерная косвенная эхоэнцефалография [6, 31]. Ее проводят всем больным, имеющим ЧМТ, или с подозрением на нее. При наличии объемного внутричерепного образования срединные структуры мозга смещаются в противоположную от патологического образования сторону. Соответственно смещается и отраженный от них эхосигнал (М-эхо). В среднем ошибки составляют 5—15% [6]. Радионуклидная диагностика в современной нейротравматологии в экстренной практике не применяется [30, 43, 44]. Она может быть использована как метод контроля эффективности проводимого лечения и используется для прогнозирования исходов патологического процесса травматической болезни головного мозга. Ведущую роль в диагностике неотложных нейрохирургических заболеваний в настоящее время играют компьютерная и магнитно-резонансная томография. Компьютерная томография (КТ), появившаяся в начале 1970 гг., коренным образом изменила диагностику ЧМТ [19, 24, 25, 29, 30, 37, 38, 31, 40, 41, 54, 72, 90, 108, 112, 145]. Неинвазивная прижизненная анатомия и топография головного мозга позволили вместо предположений и косвенных представлений получать точные картины срезов мозга. Диагностическим возможностям КТ при ЧМТ посвящено много фундаментальных исследований [29, 30, 38, 31, 40, 41, 54, 72, 85, 108, 149]. Следует учитывать, что при КТ единственным фактором, определяющим контрастность изображения ткани, является ее электронная плотность. Существует линейная зависимость между степенью поглощения рентгеновских лучей и гематокритом, концентрацией белков и гемоглобина, что определяет высокую плотность острых гематом [18, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 52]. При КТ характер изображения гематомы является функцией ее плотности, объема, локализации и некоторых машинных параметров, таких как толщина среза, уровень и ширина окна, угол сканирования.
Наиболее частыми находками при исследовании детей с ЧМТ являются переломы свода и основания черепа, субдуральные, эпидуральные и внутримозговые гематомы [107, 120]. КТ превышает все другие методы исследования по чувствительности к линейным переломам черепа. В имеющихся исследованиях КТ выявляло переломы у 29,1% пациентов, в то время как по данным МРТ перелом выявлялся лишь у 3,6% пациентов. Стоит заметить, что нередко линия перелома попадает в плоскость среза и нормальная картина при КТ в этом случае не означает отсутствие линейного перелома черепа [140]. В настоящее время в нашей стране используется компьютерно-томографическая классификация ушибов В. Н. Корниенко и соавт. (2006). Они выделяют ушибы мозга I вида, которые проявляются в виде зон пониженной плотности от +18 до +25 единиц Хаунсфилда. Эти очаги при гистологическом исследовании могут включать и мелкоточечные кровоизлияния, не выявляемые при КТ. Плотность таких очагов соответствует плотности отечной мозговой ткани [32]. Ушибы мозга II вида состоят из некомпактно расположенных высокоплотных включений (до 50 единиц Хаунсфилда) в зоне пониженной плотности. Ушибы мозга III вида при КТ выявляются в виде зон неоднородного повышения плотности — от +64 до +76 единиц Хаунсфилда, чередующихся с участками плотностью от +18 до + 25 единиц Хаунсфилда. Ушибы мозга I вида через 1—2 часа после травмы при КТ вообще могут не выявляться, а через 18—20 часов обнаруживаться в виде ушиба II—III вида. Объясняется это тем, что сразу после нарушения местного кровообращения вследствие кавитационного воздействия образующийся очаг ишемии еще не успевает проявиться в виде гиподенсивного участка при КТ. Отсутствие же кровоизлияния свидетельствует о том, что в очаге нет разорванных сосудов и кровотечения из них. Образование точечных и сливных кровоизлияний обусловлено нарушением проницаемости сосудистой стенки (диапедез) в очаге ишемии и возникает только через какое-то время, необходимое для структурного изменения сосудистой стенки [2, 3].
Магнитно-резонансная томография при ушибах головного мозга у детей
Важным достижением современной медицины, открывшим широкие диагностические перспективы во всех ее областях, стало внедрение в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая впервые была применена в 1981 г. За последние годы метод получил широкое применение, и его роль в нейрорадиологии стала значительной. МРТ, как технология с высокой разрешающей способностью и возможностью дифференциации мягких тканей, дает возможность получить детализированную многоплоскостную анатомо-топографическую информацию без изменения положения пациента или рабочей части аппарата, что невозможно при других методах нейровизуализации. МРТ изображения имеют большую, чем при КТ, контрастность. МРТ превосходит КТ в обнаружении и оценке поражений в белом веществе головного мозга, патологических процессов в задней черепной ямке и вблизи средней линии или у основания черепа, так как при МРТ отсутствуют артефакты на грани соприкосновения мозга с костью [4, 5, 27, 28,33, 52, 75, 101, 103, 113, 136].
МРТ позволяет даже без применения контрастного вещества проводить исследования сосудов (ангиографию) и ликворных пространств в динамике, исследовать метаболические процессы в тканях мозга с помощью диффузионных и перфузионных изображений, а также МР спектроскопии [4, 5, 14, 27, 28, 33, 124]. Использование КТ и МРТ в нейротравматологии кардинально изменило темп и разрешающие возможности диагностического процесса, что способствовало снижению летальности и частоты тяжелых осложнений у пострадавших с ЧМТ вдвое при одновременном сокращении исследований на одну треть [28, 33, 44]. По данным G.Teasdale et al. (1998) применение КТ и МРТ в нейротравматологических стационарах Англии обеспечило своевременную диагностику и привело к уменьшению смертности у больных с внутричерепными гематомами с 38 до 29% [155]. Первые классификации форм ЧМТ по данным МРТ носили схематический характер и основывались на усредненных показателях интенсивности МР сигнала и данных КТ. В частности, Л. Б. Лихтерман (1998) описывает клинические формы ушибов мозга (легкой, средней и тяжелой степени) [48]. Такой же точки зрения придерживаются В. Н. Коновалов и соавт. (1997), выделяющие ушибы мозга легкой, средней и тяжелой степени по данным МРТ, без описания их видов и размеров [28]. Классификация, предложенная Ю. В. Зотовым и соавт. (1996), так же, как все остальные, не всегда удовлетворяет практического нейрохирурга [44]. Gentry и соавт. (1988) в своих работах выделили первичные повреждения (вызванные непосредственной причиной травмы) и вторичные (вызванные диффузным отеком мозга, смещением его структур, отсроченным кровотечением, инсультом или диффузной гипоксией) [115]. Предложенная ими классификация травматических внутричерепных повреждений выглядит следующим образом: I. Первичные повреждения: 1) Интрааксиальные: — диффузное аксональное повреждение — корковые ушибы — субкортикальное поражение серого вещества — первичное повреждение ствола мозга 2) Экстрааксиальные гематомы: — субдуральные — эпидуральные 3) Диффузные кровоизлияния: — субарахноидальная гематома — внутрижелудочковое кровоизлияние II. Вторичные повреждения: — вторичный некроз (в результате сдавления при смещении или вклинении структур головного мозга) — диффузное гипоксическое поражение — диффузный отек мозга — другие причины (жировая эмболия, вторичное кровоизлияние, инфекция и др.) А. А. Потапов (1990) к вторичным поражениям мозга относит сдавление мозга внутричерепными гематомами, нарушения гемо- и ликвороциркуляции, набухание мозга вследствие отека, внутричерепную инфекцию [60]. По мнению В. В. Лебедева и В. В. Крылова (2000) к первичным травматическим поражениям следует относить повреждения вещества мозга, его сосудов и оболочек, возникающие в момент приложения травмирующей силы. К вторичным травматическим поражениям мозга — патологические изменения, развившиеся вследствие травматического воздействия на мозг, как в месте приложения травмирующей силы, так и на отдалении от него, но проявляющиеся в различные сроки после травмы [44].
Многие авторы поддерживают ту точку зрения, что МРТ обладает исключительной чувствительностью в раннем выявлении интра-аксиальной (ушибы, ДАП, корковые и подкорковые контузионные очаги) и экстрааксиальной (острые субдуральные гематомы и субарахноидальные кровоизлияния) патологии [28, 33, 75, 82, 100, 113, 136]. По результатам ряда исследований было подтверждено, что КТ упускает из вида от 10 до 20% патологии, видимой при выполнении МРТ [105, 139].
Магнитно-резонансная томография
Магнитно-резонансная томография выполнялась на томографе с напряженностью магнитного поля 3,0 Тесла — Achieva 3,0Т Philips (Голландия). Для исследования использовалась 8-канальная головная приемная катушка (SENSE Head Coil), которая позволяла выбрать малое поле зрения без артефактов или пространственного искажения и давала возможность увеличения коэффициента сигнал/шум (рисунок 1). Это достигается улучшением радиочастотного сигнала и наличием поверхностной обмотки, не «видящей» шум от анатомических зон, не включенных в объем чувствительности, включая шум, связанный с физиологической деятельностью — такой как глотание, дыхание, сердцебиение. На основании нашего опыта и данных литературы нами были определены показания и противопоказания МРТ. Магнитно-резонансная томография была выполнена всем 229 пациентам в остром периоде черепно-мозговой травмы.
При подборе пациентов для анализа, а, следовательно, и для выполнения МРТ, учитывались следующие противопоказания: 1) абсолютные: - наличие искусственных водителей ритма (за исключением МР совместимых), - наличие металлических имплантатов, которые могут сместиться за счет магнитного поля или же адсорбировать достаточное количество энергии и вызвать болевые ощущения от нагрева или дать артефакты, создающие сложности при интерпретации результатов исследования. 2) относительные противопоказания к применению МРТ связаны в основном с организационными трудностями в обеспечении контроля состояния пациента на искусственной вентиляции легких или в фазе грубой клинической декомпенсации. Исследование выполнялось по методике, которая включает в себя основные и дополнительные протоколы. Методы получения изображения имеют свои общие физические принципы, но их названия зависят от разработчиков программного обеспечения конкретных компьютеров и поэтому имеют свои особенности. В связи с этим, чтобы не создавать путаницы или непонимания, в работе мы не даем название метода, а указываем его основные параметры: ИП (SE или GE), TR, TE, Т1 и Т2 — взвешенность изображения. Основные протоколы: 1) ориентировочные быстрые программы для получения срезов головного мозга в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях, время сканирования — 31 сек; 2) аксиальная проекция Т2ВИ в ИП TSE, толщина среза 3—4 мм, число срезов до 31, среднее время сканирования — 2 мин. 33 сек.; 3) аксиальная проекция Т2ВИ в ИП FLAIR, толщина среза 3—4 мм, число срезов до 31, время сканирования — 2 мин. 56 сек.; 4) сагиттальная проекция Т2ВИ в ИП FLAIR, толщина среза 3—4 мм, число срезов 27, время сканирования — 2 мин. 56 сек.; 5) фронтальная проекция Т1ВИ в ИП FLAIR или Т1ВИ в ИП GE (FFE), толщина среза 3 мм, число срезов до 34, время сканирования — 3 мин. 58 сек.; 6) МР ангиография — 3D TOF, время сканирования — 3 мин. 31 сек. Суммарное среднее время 16 мин. 23 сек. Дополнит ельные протоколы: 1) аксиальная проекция Т2 ВИ в ИП GE (FFE), толщина среза 3—4 мм, число срезов до 31, среднее время сканирования — 2 мин. 09 сек.; 2) сагиттальная проекция Т2 ВИ в ИП GE (FFE), толщина среза 3—4 мм, число срезов 25, время сканирования — 2 мин. 32 сек; 3) аксиальная проекция DWI в ИП DW-EPI (3 направления диффузионных градиентов), время сканирования — 1 мин. 00 сек.; 4) MRS (МР-спектроскопия) — до трех зон интереса, время сканирования по одной зоне — 1 мин. 40 сек. Суммарное время 10 мин. 41 сек.
В итоге при МРТ по полной программе, включающей основные и дополнительные протоколы, среднее чистое время исследования составляет 27 мин. 04 сек. Однако объем исследования диктуется тяжестью состояния пострадавшего ребенка и при необходимости мог быть сокращен. При этом следует помнить, что традиционно, по аналогии с КТ, решающую роль играет аксиальная проекция. Она позволяет видеть головной мозг в виде типичного «пироговского» среза. С учетом того, что патологические процессы в головном мозге чаще проявляются в увеличении количества воды, Т2ВИ в диагностике ушибов головного мозга более чувствительны и показательны. При этом в основном использовались изображения полученные в ИП FLAIR или SE (TSE). В отличие от Т2ВИ, интенсивность сигнала на DWI в аксиальной проекции отражает не строение анатомических структур мозга, а диффузионную способность молекул воды (броуновское движение) в исследуемом вокселе. Патофизиологические процессы, приводящие к изменению проницаемости клеточных мембран, вызывают и изменение диффузии молекул воды, что может быть выявлено на ДВИ. Степень диффузионной взвешенности изображения определяется величиной фактора диффузии (b-factor), который зависит от длительности (d) и амплитуды (G) диффузионных градиентов и временного интервала между этими градиентами (D) и вычисляется по формуле: b = $f G2 (f (D — d/3) где g — константа (гиромагнитный коэффициент). В клинической практике очень важно использовать один и тот же Ь-factor для всех исследований. Являясь своего рода стандартом, это облегчает интерпретацию и сравнение изображений при различной патологии. Общепринятым и наиболее чувствительным для выявления ограничений диффузии при исследованиях головного мозга считается b-factor=1000 s/mm2, его мы и использовали в нашем исследовании. Необходимо отметить, что контраст DWI включает в себя как диффузионный компонент, так и Т2 компонент, что должно обязательно учитываться при интерпретации изображений. Другими словами, гиперинтенсивный сигнал на DWI может быть обусловлен либо ограничением диффузии, либо связан с тем, что патологический очаг имеет гиперинтенсивный сигнал на Т2 (эффект Т2-shine). Количественно оценить степень диффузии возможно при помощи вычисления исчисляемого коэффициента диффузии (ИКД, ADC). Значения ADC отображаются в виде карты, основанной на значениях коэффициента в mm2\s без учета Т2 компонента (рисунок 2). Рис. 2. Программная среда обработки DWI с построением ADC карты. Коронарная (фронтальная) проекция позволяет уточнять топику выявленных патологических изменений, детализировать морфологическую структуру головного мозга, визуализируя ряд деталей, которые плохо видны или не видны в аксиальной проекции. Чаще всего для этих целей используются T1ВИ FLAIR или T1ВИ в ИП GE (FFE).
В сагиттальной проекции получают как T2 FLAIR, так и T2ВИ в ИП SE (TSE). Несмотря на недостаточную контрастность белого и серого веществ, зачастую применяются T2 ВИ в ИП GE (FFE), привлекательность которых в данном случае определяется высокой чувствительностью к продуктам распада крови. Контрастное усиление при острой травме из-за тяжести состояния пациентов и отсутствия необходимости обычно не используется. Однако в ряде случаев при сложностях в дифференциальной диагностике патологического процесса использовалось контрастное усиление. (9 пациентов)
При анализе данных МРТ у пациентов с ушибами головного мозга, помимо визуальной оценки состояния головного мозга по изменению сигнальной характеристики мозговой ткани, проводятся измерения и расчеты: смещения срединных структур, объема очагов ушиба и гематом, степени деформации цистерн и желудочков, линейных размеров и площадей структур головного мозга и патологических образований.
МР спектроскопия при ушибах головного мозга
Для максимальной достоверности и наглядности ожидаемых результатов, данные спектроскопии оценивались у двух групп пациентов, которые, согласно проведенному нами статистическому анализу, имели максимально выраженную степень различия по тяжести повреждения мозга, верифицированного по данным структурной МРТ. Одновоксельная 1H МР спектроскопия была выполнена у 20 детей с ушибами мозга легкой степени и у 22 пациентов с тяжелыми ушибами. Кроме того, проводилось сравнение полученных данных с контрольной группой здоровых детей (17 детей). Полученные результаты свидетельствуют о том, что статистически достоверные изменения NAA при тяжелом и легком ушибах наблюдаются в сером веществе, где уровень NAA снижается до 16% и 8% соответственно. В гиппокампе и белом веществе этот показатель не отличается от нормы. На рисунке 38 представлены значения уровней метаболитов в сером веществе, белом веществе и гиппокампе, в группе пациентов с ушибами легкой степени тяжести. На рисунке 39 отображены аналогичные данные пациентов с тяжелыми ушибами головного мозга.
Уровни основных метаболитов в неповрежденном сером веществе (а), гиппокампе (б), белом веществе (в) при тяжелых ушибах головного мозга. Таким образом, в сером веществе уровень функционально активных нейронов снижался вследствие ушиба мозга как легкой, так и тяжелой степени, но оставался неизменным в белом веществе при обоих видах повреждения. Важно отметить, что величина снижения содержания NAA в сером веществе соответствует степени тяжести ушиба. При тяжелом ушибе этот показатель уменьшается в два раза сильнее, чем при легкой.
Результаты статистической обработки спектральных данных для сигнала Cho, показывают, что только тяжелый ушиб приводит к изменению уровня Cho. Рост Cho наблюдается во всех трех областях мозга — сером веществе (26%), гиппокампе (18%) и белом веществе, где этот показатель повышается максимально, на 34%.
Рост интенсивности сигнала Cho может быть как результатом вызванного ЧМТ разрушения клеток и деструкции клеточных мембран, так и результатом активации синтеза мембранных фосфолипидов. Однако рост уровня Cho, зарегистрированный в зонах с неизмененным МР сигналом, может быть обусловлен и ростом уровня свободного холина. Таким образом, рост уровня Cho, выявленный в нашем исследовании при тяжелых ушибах головного мозга, обусловлен, вероятно, активацией синтеза мембранных фосфолипидов в неповрежденных тканях серого и белого вещества и гиппокампа. Достоверных различий в содержании mI и Glx не найдено. Присутствие сигнала лактата и свободных липидов отмечалось у некоторых пациентов, но вне зависимости от степени тяжести ушибов головного мозга. В группе пациентов с ушибом мозга легкой степени была обнаружена корреляционная связь между интенсивностями сигналов NAA и Cho. В сером веществе отмечалась статистически достоверная прямая корреляция (p = 0,003) в содержании этих метаболитов с коэффициентом корреляции R = 0,74. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значимости интенсивности сигнала NAA в сером веществе при диагностике ушибов головного мозга и установлении их степени тяжести. Сигнал Cho, по нашим данным, не является чувствительным диагностическим маркером легкой ЧМТ. Его интенсивность возрастала лишь при ушибе мозга тяжелой степени. Однако при ЧМТ в сером веществе возникает прямая корреляция между содержанием показателя липидного обмена Cho и уровнем функционально полноценных нейронов.
Своевременная и точная диагностика травмы головного мозга остается одной из актуальных проблем современной лучевой диагностики. Это обусловлено ее широкой распространенностью, неуклонно возрастающей частотой и тяжестью черепно-мозговых повреждений, высокими показателями смертности и инвалидизации детей с нейротравмой во всем мире. При этом по данным статистики, ушибы головного мозга составляют до 40% всех повреждений при ЧМТ [14, 29]. В связи с этим чрезвычайно важным является совершенствование методов диагностики данного вида повреждений у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы. Наиболее привлекательным методом лучевой диагностики, позволяющим максимально достоверно определять локализацию очагов ушибов, их распространенность (объем), степень тяжести повреждения ткани мозга, а также выраженность и распространение перифокального отека, является магнитно-резонансная томография. Это объясняется целым рядом существенных преимуществ метода: неинвазивностью, возможностью получать многоплоскостные изображения, детальной одновременной визуализацией всех структур головного мозга, безвредностью для исследуемого и персонала, отсутствием осложнений [14, 140, 143].
В этой работе общепризнанные протоколы МРТ головного мозга были адаптированы, стандартизированы и модифицированы таким образом, что в окончательном варианте был создан единый алгоритм исследования ребенка при любой ЧМТ и, в частности, с подозрением на наличие ушиба головного мозга. В процессе работы над ним особое значение придавалось выбору современных импульсных последовательностей, позволяющих получить наиболее информативные и достоверные изображения. Суммарное время исследования, выполненного по предложенному нами алгоритму, с получением Т1- и Т2ВИ в 3-х проекциях с применением «быстрых» импульсных последовательностей (TSE, FLAIR, FFE, DW EPI), не превышает минут и позволяет в полном объеме выявить и оценить выраженность паренхиматозных повреждений головного мозга. Как видно из вышеизложенного, наш алгоритм МРТ у детей в остром периоде ЧМТ построен, как это принято, по международным стандартам для исследований головного мозга, независимо от вида патологии. Многопроекционность имеет большое значение в исследовании головного мозга. Она позволяет точно определить топику повреждения, его взаимоотношения с окружающими структурами.
До последнего времени считалось, что проведение магнитно-резонансной томографии при ЧМТ в педиатрической практике не всегда возможно из-за низкой толерантности пациентов к проведению длительного исследования, а также из-за тяжести их клинического состояния. Считается, что методика МРТ является компромиссом между максимально возможным качеством изображения, полнотой и достоверностью информации о состоянии исследуемой зоны с одной стороны и минимальным суммарным временем исследования, обусловленным толерантностью больного с болевым синдромом или травматическим шоком, необходимостью многоплоскостного исследования из-за сложной конфигурации патологического процесса, необходимостью получения характеристик патологического процесса как по Т1, так и по Т2 взвешенности. Однако, по нашему мнению, для проведения МРТ головного мозга у детей с черепно-мозговой травмой практически нет ограничений. При этом трудности, которые возникают при исследовании пациентов, не способных лежать неподвижно, а также тяжелых больных с нарушением сознания и находящихся на ИВЛ, решаются при помощи квалифицированного анестезиологического пособия с применением современной МР совместимой аппаратуры, позволяющей не прерывать инфузионную терапию, а также осуществлять мониторинг жизненно важных функций организма ребенка.