Комплексная клинико-лучевая диагностика дискинезий желчевыводящей системы при аллергических состояниях у детей Расулева, Лобар Хамидовна




Расулева, Лобар Хамидовна. Комплексная клинико-лучевая диагностика дискинезий желчевыводящей системы при аллергических состояниях у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Ташкент, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ранняя диагностика заболеваний желчевыводящей системы у детей на уровне их функциональных нарушений является одной in актуальных проблем современной клинической медицины. Своевременное проведение се с применением качественно новых и совершенных медицинских технологий обеспечивает успех в профилактике тяжелых и осложненных, форм болезни, целенаправленное планирование лечебно-оздоровительных мероприятий (М.Я.Студеникин, 1978; Н.Г.Зернов,1990; P. Lesch, 1990; А.М.Запруднов, 1991 и др.).

Однако, довольно широкий арсенал диагностических средств, имеющийся на службе педиатрии для выявления днскинезий желчевыводящей системы, не всегда отвечает ее требованиям в связи с ограничениями возможностей их использования, а 'методики отличаются крайней разноречивостью в интерпретации оценки моторно-эвакуаторной деятельности системы (С.И.Пиманов, 1990).

В связи с этим необходимой задачей является разработка новых и совершенствование существующих методов диагностики днскинезий желчевыводящей системы у детей.

В осуществлении указанного ведущие роль играет ультразвуковой метод исследования (S.K. Gupta, V.K. Singh, S.K. Roy,l989; P. Legmann et al., 1989; Л.А.Исаева, Л.В.Лабанаускас,1990; С.И.Пнманов,1990 и др.). Данный метод отличается рядом достоинств, отвечая тем самым высоким требованиям педиатрии - безопасностью для детского организма, неинвазнвностыо, высокой информативностью, технической и экономической доступностью, возможностью осуществления контроля в динамике, что весьма важно для диагностики функциональных расстройств желчевыводящей системы у детей (И.Ю.Касымов, А.А.Фазылов, Т.В.Сафронова,1987; G.Friedrich, 1989; H.Hagelstein, R.Fuchs, 1990; А.Я.Азнзова,1991 и др.).

В последние годы в связи с учащением аллергических заболеваний у детей с вовлечением в патологический процесс и органов пищеварения, диагностике днскинезий желчевыводяших путей дри них уделяется особое значение. Имеющиеся работы клинического и инструментального характера по данной проблеме (М.Я.Студеникин, Т.С.Соколова,1986; И.В.Дворяковскнй с соавт.,1988; A.Foerste,l988; И.И.Балаболкин, И.П.Омельннцкая, Л.А.Рыжкова, 1990 и др.) подтверждают перспективность и целесообразность ультразвуковой диагностики в их распознавании. Вместе с тем, возможности ультразвукового исследования в плане ранней диагностики заболевания реализованы неполностью. Требуют решения вопросы улучшения диагностики аллергических дискинезнй желчевыводящей системы с уточнением роли и места ультразвукового метода исследования в системе комплексного

обследования желчевыводящих путей у детей. Не щучены возрастные, половые особенности развития и течения заболевания, характер и частота его у детей, необходимо выявить патогномоничныс ульфазвуковые критерии диагностики болезни, связь ее с другими аллергическими заболеваниями (респираторные аллергозы, аллергодерматозы и т.д.), . определить первичность или вторичиость поражения желчевьгаодящси системы на фоне аллергической реактивности организма у детей.

Изложенное является свидетельством актуальности проблемы, побуждающим моментом к дальнейшему совершенствованию методов диагностики аллергических дискинечии желчевыводящей системы у детей, и разработки новых методологических аспектов и лом направлении.

Цель работы: улучшить диагностику аллергических дискинезий желчевыводящей системы у детей путем рациональною использования современных клинических и инструментальных методов исследования, в том числе ультразвукового метода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить состояние гепатобилипанкреатической зоны с помощью комплексных методов исследования (ультразвуковой, рентгенологический, кардиоинтервалография) при аллергических заболеваниях (респираторные аллергозы, бронхиальная астма, аллергодермашзы, их сочекшные формы) у детей;

- уточнить роль и место ультразвукового метода исследования в
улучшении диагностики аллергических диекіиіеипі системы
желчевыделения;

- определить значение ультразвукового метола исследования в ранней
диагностике аллергических дискинезий желчевыводящей системы, и
холециститов у детей;

выявить патогномоничныс -ультразвуковые диагностические
критерии дискинезий желчевыводящей -системы и холециститов,
дифференциально-диагностические признаки аллергических и

неаллергических функциональных нарушений желчевыводящих путей при ультразвуковом исследовании у детей;

- изучить особенности развития и течения аллергических дискинезий в
зависимости от пола, возраста детей, частоту и харакіер поражения их;

исследовать факторы возникновения первичных и вторичных аллергических дискинезий желчевыводящей системы у деіей;

выявить связь аллергических,дискинезий желчевыводящих путей с другими аллергическими заболеваниями (респираторные аллергозы, аллергодерматозы ) у детей.

Научная повити. Изучено состояние гепаїобнлніїаіікреаіичеекой зоны при ультразвуковом Исследовании у детей с аллері нчеекпмп заболеваниями (респираторные аллергозы, бронхиальная астма, алиерюдерматозы, их

сочетанныс формы) с выявлением частоты и характера функциональных изменений в жслчевыводящих путях;

установлены диагностические критерии первичных и.вторичных аллергических дискинезий желчевыводящей системы у детей;

разработана классификация аллергических дискинезий желчевыводящей системы у детей;

вычислены объемно-временные показатели диагностики функциональных расстройств* системы жслчевыделспия у детей с учетом времени максимального опорожнения желчного пузыря;

выявлены возрастные и половые особенности моторио-эвакуатор-ной функции желчевыводящей системы в норме и при аллергических дискинезиях у детей;

установлены диагностические критерии дискинезий желчевыводящей системы при различных видах аллергозов в связи с характером течения аллеріпческого.процесса и формами функциональных нарушений;

определены дифференциально-диагностические критерии моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата у детей с аллергической и исаллергической дискинезиями жслчевыводящих путей;

выявлен патогномоничный симптом хронического аллергического холецистита - отек и набухание слизистой желчного . пузыря при ультразвуковом исследовании у детей.

Практическая значимость. Результаты комплексных (ультразвуковой метод, холецнетография, кардиоинтервалография) исследований гелатобилипанкреатической зоны позволяют утвердить методом выбора в выявлении, аллергических дискинезий желчевыводящей системы у детей ультразвуковой метод диагностики. Проведенные ультразвуковые ісслсдовання у детей с.аллергическими заболеваниями желчевыводящей гнетемы (дискинезий, холециститы) способствуют их раннему эаспознаванию, дают возможность определить пути профилактики галеко зашедших форм. Вычисление объемно-временных критериев иоторно-звакуаториой функции желчного пузыря с определением времени :го максимальною опорожнения обеспечивает уточненную диагностику функциональных расстройств желчевыводяших путей у детей. Разработка слассификации аллергических дискинезий желчевыводящей системы

детей. включающей 5 типов функциональных нарушений
гиперкинетическнй. гипертонико-гиперкинстический, гипотонике-
иперкинетнческий, гипотонико-гппокинетический, гипертонико-
нпокипеї нчеекпй) способствует совершенствованию диагностики болезни
і адекватному лечению детей. Выявление патогномоничных

льтразмукопых признаков аллергического холецистита у детей улучшает шфференциальную диагностику аллергических и неаллергических олеина итон. обеспечивает дифференцированный подход к их лечению. Ограничение аллергических дискинезий желчевыводящей системы на

первичные и вторичные категории с выявлением клинических и латентных форм способствует улучшению эффективности диагностического процесса и целенаправленному лечению детей с аллергическими дискинезиями желчевыводящих путей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковой метод диагностики является безопасным,
высокоинформативным и неинвазивным скрининговым методом
исследования функционального состояния желчевыводящей системы у
детей.

  1. Применение функциональной эхографии у детей с аллергическими заболеваниями позволяет диагностировать патогномоничные типы аллергических функциональных нарушений системы желчевыделения.

  2. Методика функциональной эхографии выявляет характерные признаки аллергического холецистита.

  3. Осуществление функциональной эхографии позволяет проводить дифференциальную диагностику аллергических и неаллергических дискинезнй желчевыводящей системы и холециститов у детей.

  4. Днскннезия желчевыводящей системы у детей при аллергической . реактивности организма имеет особенности развития и течения, характеризуется скудностью и стертостью клинической симптоматики, отличается изменениями вегетативного статуса и иммунологических механизмов.

  5. Аллергическим заболеваниям желчевыводящей системы характерна закономерность эволюции: переход гнперкинетического типа в гипокинетический, функциональных нарушений в органические.

Реализация работы: работа внедрена в практику в клиниках №№ 1 и 2 Ташкентского педиатрического медицинского института и 5-дстской больнице г.Ташкента.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных статей и методические рекомендации.

Апробация работы: материалы диссертационной работы доложены на заседании Республиканского общества рентгенологов и радиологов (1991), научной конференции, посвященной 20-лстию Ташкентского педиатрического медицинского института (1992), Ш-научно-практичсской конференции рентгенологов и радиологов Узбекистана в г.Андижане (1993). Апробация работы проведена на кафедральной и межкафедралыюй конференциях Ташкентского педиатрического медицинского института и института онкологии и радиологии АН РУз от 17.05.96.

Объем и структура работы: