Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите Якимова Виталина Брониславовна

Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите
<
Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите
>



Якимова Виталина Брониславовна. Дуплексное сканирование в оценке степени фиброзирования ткани печени при хроническом гепатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Якимова Виталина Брониславовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 98 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы

Несмотря на большие достижения в области диагностики диффузных заболеваний печени (в том числе хронического гепатита (ХГ) и цирроза печени (ЦП), до настоящего времени остается много нерешенных вопросов, касающихся выявления и дифференциальной диагностики ранних стадий заболевания.

ХГ - это диффузное поражение печени, сопровождающееся фиброзированием печеночной ткани. Степень выраженности фиброза определяет стадию хронизации воспалительного процесса в печени ( Блюгер А.Ф., Синельников М.П., 1962; Беспрозванный Б.К., 1976; Апросина З.Г., 1981; Дрозд Т.Н., 1982; Жданов В.М., Ананьев В.А., Стаханова В.М., 1986; Ильина Е.Н., Говорун В.М., Иванников И.О., Сюткин В.Е., Петухова СВ., 2001). Кроме того, ХГ провоцирует развитие сложных гемодинамических компенсаторных реакций с нарушением взаимосвязи между артериальным и портальным кровотоком (Гугушвили Л.Л., 1972; Короткий В.Н., Фурманенко Е.Д., Сакун В.М., 1981; Ерамишанцев А.К., Гогичайшвили С.Ш., Лебезев В.М.,1991; Зубарев А.Р., Григорян Р.А., 1990; Брюховецкий Ю.А., 1998; Кунцевич Г.И., Белолапотко Е.А., 1998).

В многочисленных клинических и экспериментальных работах,
посвященных изучению хронических гепатитов, циррозов печени и особенно
внутрипеченочной портальной гипертензии доказано, что изменение
гемодинамики в печени и сосудах порто-печеночного бассейна является
одним из основных патогенетических факторов данной патологии.
Нарушения ангиоархитектоники печени, являясь анатомическим

отражением органических изменений в паренхиме, во многом определяют и функциональное состояние кровообращения. При достаточно четкой определенности во взглядах на морфологическую картину ткани печени при различных стадиях гепатита (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1982; Подымова С.Д., 1987 и др.), крайне мало сведений о корреляционной зависимости

4 морфологических изменений в печени в выявляемых расстройствах

гемодинамики.

Ранняя диагностика данного заболевания чрезвычайно важна, так как своевременно позволяет с помощью профилактических и фармакологических средств существенно увеличить длительность и улучшить качество жизни таких больных (Дворяковский И.В., 2005; Бурневич Э.З., Лопаткина Т.Н., Никулкина Е.Н., 2005).

Большую роль в диагностике ХГ играет применение чрескожных пункционных и прицельных (лапароскопических) биопсий, позволяющих с достоверностью до 94% установить правильный диагноз. Однако, инвазивность метода ограничивает его применение для динамического контроля за состоянием печени (И.Н.Потапова, 1993).

Одним их важнейших диагностических методов современной гепатологии является ультразвуковое исследование с применением методик ультразвуковой длпплерографии, имеющее неоспоримые преимущества: неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, высокая степень достоверности. Если в более ранних работах диагностика основывалась на интерпретации двухмерного изображения с оценкой качественных показателей сосудистой системы (Камалов Ю.Р., 1991), то в последние годы закономерно важную роль стала играть комплексная эхография (Кунцевич Г.И., Сидоренко Г.В., 1994; Левитан Б.Н., Гринберг Б.А., Астахин А.В. и др., 2000).

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных допплерографии при диффузных заболеваниях и патологии печеночных сосудов, данная проблема остается изученной недостаточно: значения количественных показателей кровотока в сосудах порто-печеночного региона различаются у разных авторов, до конца не определено место ультразвуковой допплерографии в диагностическом алгоритме обследования таких пациентов. Часто авторы исследований приходят к взаимопротивоположным выводам (Гальперин Э.И., Ахаладзе Г.Г., 1992; Кунцевич Г.И., Кокова

5 Н.И., Белолапотко Е.А., 1994; Шипов О.Ю., Зубарев А.В., Иваников И.О.,

Сюткин В.Е. 2000; Маисая К., Мизандари М., Мтварадзе А., Урушадзе О.,

Тодуа Ф., 2001). Отсутствуют точные данные о динамическом изменении

печеночной гемодинамики при прогрессировании фиброзного процесса. Эта

проблема особенно важна, принимая во внимание низкую специфичность

УЗИ в режиме серой шкалы при диффузных заболеваниях печени.

Поэтому разработка оптимальной и достоверной методики дуплексного сканирования в дифференциальной диагностике стадий хронизации вирусного гепатита, представляется актуальной.

Цель работы

Оценить гемодинамику сосудов печени при различных морфологических стадиях вирусного гепатита при использовании дуплексного сканирования.

Задачи исследования

  1. Провести комплексное исследование порто-печеночного кровотока методом дуплексного сканирования у здоровых лиц.

  2. Изучить изменения порто-печеночной гемодинамики у больных хроническими вирусными гепатитами методом дуплексного сканирования в зависимости от морфологической стадии процесса.

3. Оценить эффективность дуплексного сканирования в
дифференциальной диагностике морфологических стадий вирусного
гепатита и формирования ЦП.

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности порто-печеночного кровотока в зависимости от стадии хронического гепатита и степени выраженности морфологических изменений в печени.

Предложены критерии оценки хронизации процесса при ХГ на основании допплеровских показателей.

6 Определена роль дуплексного сканирования при дифференциальной

диагностике стадий хронического гепатита с определением функционального

состояния сосудов порто-печеночного региона.

Практическая значимость работы

Комплексная эхография, включающая дуплексное сканирование, позволяет объективно оценить особенности кровотока у больных с хроническим гепатитом и циррозом печени.

Допплеровское исследование гемодинамических изменений в порто-печеночном регионе увеличивает возможность дифференциальной диагностики стадий хронического гепатита.

Предложенные критерии оценки хронизации гепатита и ЦП позволяют более эффективно проводить диспансерное наблюдение, своевременно выделять группу риска при прогрессировании фиброзного процесса в печени.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние гемодинамики в порто-печеночном регионе у больных с ХГ
зависит от степени фиброзирования в ткани печени, и направлено на
сохранение адекватного уровня кровоснабжения печени.

2. Начальные стадии ХГ характеризуется функциональным характером
изменений порто-печеночного кровотока. В первую стадию ХГ
происходит повышение линейных скоростей кровотока в афферентных
сосудах без изменения других параметров гемодинамики. Вторая стадия
ХГ характеризуется отсутствием значительных изменений гемодинамики
в сравнении с контрольной группой.

3. Прогрессирование фиброзного процесса в 3 стадии ХГ приводит к
компенсаторному усилению венозного и артериального кровотока в
крупных сосудах. Четвертая стадия характеризуется увеличением
скоростей портального кровотока в сочетании с усилением артериального
кровотока при увеличенном периферическом сопротивлении.

7 4. Комплексная оценка кровотока порто-печеночного региона методом

дуплексного сканирования позволяет выявлять степень гемодинамических расстройств и дифференцировать стадии ХГ в процессе динамического наблюдения.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковой диагностики Красноярской краевой клинической больницы, используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики с курсом последипломного образования КрасГМА.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: 4-ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, 27-30 октября 2003г. г. Москва; IX международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма», 19-23 мая 2003 г.Красноярск; Краевой научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК и ППС, 20 ноября 2003г., г.Красноярск; научно-практической конференции, посвященной 10-летию курса УЗД кафедры лучевой диагностики ФПК и ППС, Красноярск, 2005; Краевой ассоциации врачей ультразвуковой диагностики, 21 декабря 2005г; заседании Красноярского краевого научного общества терапевтов, февраль 2006г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в центральной печати. Общее количество публикаций - 17. Рационализаторское предложение «Способ диагностики стадий хронизации у больных хроническими гепатитами и циррозом печени вирусной этиологии» № 2402 от 5 октября 2005 г. Методические рекомендации по применению дуплексного сканирования в дифференциальной диагностике стадий хронического вирусного гепатита, 2006г.