Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА 37-93
ГЛАВА II. ЧЕЛОВЕК И ИСКУССТВО »-169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИ НАПИСАНИИ
ДИССЕРТАЦИИ 178-207
Введение к работе
Творчество К.Г.Паустовокого часто было в центре споров о методе и художественных стилях социалистического реализма. В многочисленных прениях ставилиоышросы разного характера, разной глубины. Выявление проблемы является началом нвучного исследования. Только потому, что Л-.О.Ачкаеовой удалось выявить в работе "Человек как нравственная ценность в эстетике К .Паустовского" центральные вопросы эстетической концепции К.Р.Паустовского,она подняла исследование его творчества на более высокий уровень . Она ставила своей задачей" "выяснить, выражает ли романтическая художественная система Паустовского эстетический идеал искусства социалистического реализма-. Насколько романтическое его мирови-дение способно выявить действительные сущностные стороны морально-эстетического облика социалистического человека-"; И мокно ли говорить о социально-этической значимости произведений Паустовского в свете современной советской литературы, ее актуальных гуманистических проблем" .
До исследовавия Л.С.Ачкасовой вопрос о человеке как нравственной ценности в эстетике К-.ПзустоїСкого не был предметом конкретного исследования. Опорной точкой в ее научной работе является "целостное осмысление всех основных аспектов эстетической системы писателя, выяснение философских, ооцивльяо-пеиходогичвоких и исторических основ его гуманистической художественной концепции" . Названная книга Л.С.Ачкасовой отличается высокой научностью, широтой взглядов, множеством обобщающих высказываний. В рамках своей небольшой по объему монографии /95 страниц/ Л.С.Ачкасова смогла остановиться только на самом важном в творчестве К .Паустовокого. Для дальнейшего исследования мы выделили следующие направления;
1. Изучить эволюцию эстетической концепции К.Паустовского. Обращаясь к раннему творчеству писателя, найти истоки идейного своеобразия, высокого мастерства Паустовского в 50-60 годы.
2. Выявить женрово-типологичеокие особенности рассказов Паустовского»;
3. Раскрыть художественные средства воплощения эстетической концепции К.Паустовского,
4. Показать значение жизни и творчества К .Паустовского в борьбе с идеологией буржуазного мире.
Во введении мы ставим перед собой цель в общих чертах про 1/ См.: работы Алексанян Е.А., Антипьева Н.П., Егоровй Л.П.,
Крыловой З.А., Щелоковой Ф.Ф., Яценко В.М. и др. 2/ Ачкасова Л.С. Человек как нравствеивая давность .... $Л. следить эволюцию эстетической концепции К.Паустовского.
ІС.Г.Пзустовский на всем своем творческом пути являлся и писателем и теоретиком искусства . В его наследии мы находим ряд теоретических статей, многие произведения построены как эстетические трактаты, и, нзконеч.его литературно-эотетичеокие взгляды проступают в серии литературных портретов . Такой своеобразный материал облегчает и уологшяет литературоведу выявление эстетических позиций пис8іеля тем более, что бывают проти -воречия между его эстетичеокой позицией и концепцией худояеот-венного творчества.
Паустовокий с молодости хотел стать писателем. Он сознательно стремился к цели, несома»но, поэтому много внимания уделял теории литературы. Писатель предчувствовал романтическую настроенность своих произведений. Эю дало ему повод для осмысления классического романтизма и романтических традиций в советской литературе. Все это формировалось постепенно.
К ,Гг.Пауетовокий родился в 1892 году в семье служащего; В детстве и юности любимым его занятием было чтение1. Оно имело и позитивную и негативную отороны в дэльнойшем развитии юноши: чтение дало Константину Георгиевичу эрудицию во многих областях литературы и искусства; оно повлияло на мировидение и вкусн будущего писателя; начитанность поначалу нередко приводила его к подражанию литературным образцам.
Прошло немало времени, пока Паустовский понял.чего не хватало в его литературных попытках: жизненного опыта. Его решение
1/ Яценко B--.ll. Литературно-эстетические взгляды..., с. 161. временно оставить перо и бумагу и пойти "в люди" было единственно правильным. Он художник длительного, я бы даже сказала, мучительного идейного и творческого становления. Наверно, развитие это ке имело бы таких выдающихся резулыэюв без основных исторических изменений в России. "Мое становление человека и писателя происходило при Советской власти и определило весь ной дальнейший жизненный путь" - писал он . /гЦ, of.7/. Формирование прочных эстетических идеалов Паустовского "шло в русе основных и идейных, и художественных исканий советских писателей", - справедливо говорит С.Щелокова . Следовательно, анализ творчества писателя необходимо вести в неразрывной связи с историей развития советской литературы .
В своей диссертации А .Шуканов проанализировал первое выступление К.Паустовского по вопросам искусства, опубликованное под названием "Искусство и революция" 28 сентября 1917 года в еженедельнике "Народный вестник" . Среди верных мыслей в этой статье много и ошибочного. Верное понимание исторического поворота, произошедшего в стране, приходит к Паустовскому со временем, в этомсыграла свою роль практика социалистического строительства.
В начале 20-х годов Паустовский с восторгом отмечал:
"Наше время - самое благодарное из всех эпох в жизни человечества" /т.2, с. 172/
1/ Паустовский К.Г. Собр.соч.. в 8-ми т., Н., 1967 , г.1-3, 1968, т.4-5, 1969, т.6-7, 1970, т.8. Дальнейшие ссылки на произведения Паустовокого приводятся в тексте диссертации по этому изданию.
2/ Щелокова С .Ф. Формирование эстетического идеала..., с.25.
3/ Цуканов А.П. Литературно-эстетические взгляды .... с.5-8. "... родилось чувство новой эпохи" / Т.6, СЛ28/
Художник должен быть "полноправным строителем своей замечательной страны" /т.2, с.107/
"Выразить себя - тем самым выразить свое время и свой народ" / т.З, с.216/.
Существует немало периодизаций творчества К.Паустовского5. Наиболее убедительна, нам кажется, периодизация Г.Трефиловой. Она говорит о трех различншс портретах Паустовского, ъ которых "отражены три разных творческих возраста писателя, три последовательных этапа его развития". Это, во-первых, Паустовский "Минетазы", "Романтиков" и "Блистающих облаков". Во-вторых, другой, более зрелый Паустовский "Кэра-Бугазэ" и "Колхиды" и, наконец, Паустовский "Ыещоры", "Летних дней", "Повести о жизни" и "Золотой розы" , Эта периодизация соответствует концепции человека в творчестве Паустовского и диалектике принципов его эстетики.
Начальный этап охватывает первую мировую войну, подготовку к революции в России, Февральскую революцию и Великую Октябрьскую социалистическую революции, гражданскую войну, образование СССР, смерть Б.И.Ленина. Тогда каждый человек должен был определить свое место в новых обстоятельствах, решить для себя вопрос принципиально - или бороться за светлое будущее народа, или стоять в стороне. Выбор жизненного пути зависел от многих обстоятельств: окружающей среды, характера человека, традиций и т.п. К.Г.Паустовекийоивннл много профессий. На войне он был санитаром. С восторгом он приветствовал Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Он ее принял, но не мог понять, что революция не монет сразу устранить вое грязное, отвратительное, оставшееся от буржуазного общества, а что преодоление пережитков прошлого является длительным процессом. Паустовский рвался вперед. Ему было трудно понять, что мечты о справедливом и красивом гармоничном обществе сбываются не мгновенно . Тут надо отметить, что не один Паустовский так принял революционные изменения. А.А.Блок, Э.Г.Багрицкий и целый ряд других пиоатеией также встретили с энтузиазмом Великую Октябрьскую социалистическую революцию, так же ждали преобразования человека, освобождения его от язв прошлого. А когда это не произошло сразу,они переживали порой тяжелую духовную драму. Блок вскоре умерС Багрицкий же эстетически переосмыслил окружающую действительность, отал одним из крупнейших советских поэтов.
Паустовский находился на рубеда 20-х годов на позициях заинтересованного свидетеля аобытий. В автобиографии "Поввоти о жизни" он пишет очень откровенно о своих чувствах и мыслях в начале новой исторической эпохи. Хотя Паустовский об этом писал намного позже, он не скрывал, что тогда очень слабо разбирался в классовом и политическом содержании Великой Октябрьской социалистической революции-. Как это состояние молодого писателя отражалось в произведениях? Первым крупным произведением К.Паустовского была повесть "Романтики", написанная в 1916 -23 гг. Главным героем произведения является писатель Максимов. Нетрудно заметить сходство взглядов Максимова и Паустовского. Герой Паустовского ненавидит буржуазно-помещичью Россию и противовес 25
тавляет ей мечту о творческой гармонии человека и мира. Писатель Максимов предпочитает романтическую манеру письма. Романтическая мечта Паустовского в то время не была связана с революционно-преобразовательными движениями современности и поэтому являлась абстрактной. В "Романтиках" отразилась довольно путанная позиция Максимова. Роман многое объясняет в раскрытии ошибочной позиции самого молодого Паустовского г тем самым является началом в его идейно-художественных исканиях. Л.Егорова справедливо пишет, что"В "Романтиках" писатель изобразил духовный кризис той части русской интеллигенции, которая не приемлет мещанской действительности, хочет создать свой мир..., но у которой нет ни понимания социальных противоречий, ни конкретного идеала разумной и честной жизни..." .
Ознакомление с новой жизнью /поездки по стране, репортерская деятельность/ помогли К.Паустовскому преодолеть отвлеченно-романтические представления, разрыв между жизненными впечатле -ниями и творческим замыслом, пересмотреть свою художественную концепцию героя и среды. Примерами этого процесса могут служить его произведения "Минетоза" /1927 г./ и "Блистающие облака" /1929г./.
Исследователь С.Целокова верно заметила, что к концу 20-х годов К.Г.Паустовский начал переходить на "позицию активного участника строительства новой жизни" . Важны ее слова о переходе писателя от созерцания к активному участию в общественной
1/ Егорова І.П. Идейно-художественные искания .... с.28.
2/ Щелокова С.Ф. Формирование эстетического иделала..., о.27. жизни: "От экзотики, от условно-романтических образов писатель шел к признанию новой революционной романтики, к поискам новых художественных форм для ее выражения" .
В первой половине 30-х годов Паустовский завоевал сердца читателей своими произведениями "Кара-Бугаз" и "Колхида". Это было время наступления социализма во всех областях жизни в СССР. Это был один из сложнейших и наиболее славных периодог в деятельности КПСС и всего народе. Рвзмах работы трудящихся, решение задач построения социалистического общества стал примером героизма для трудящихся во всем мире. За короткий срок СССР стал мощной индустриальной державой; Крестьяне объединились в совхозы и колхозы.
Коллективизация в сельском хозяйстве являлась настоящей революцией в экономических условиях Советской страны. Чтобы успешно развивались процессы социалистического строительства, нужна была еще одна революция, культурная революция. Она имела чрезвычайно важные результаты. К ней принадлежат также расцвет советской многонациональной литературы. Весь огромный фронт социалистического наступления советского человека на старую Росоига раскинулся перед писателями. Захватывающая, величественная картина потряала каждого из них. Оперативность в изображении конкретных фактов социалистического строительства соответствовала бурному темпу эпохи,
К.Г.Пауотовокий много ездил и много рассказал об увиденном в очень популярном тогда жанре очерка. В 1930-Г982 годах в "Правде", в журналах "Тридцать дней" и "Наши достижения" были
1/ Щелокова О.Ф. Формирование эстетического идеала..., с-,27. опубликованы многие очерки Паустовского. Этим открывался новый период в его творчестве. Писатель выбирал убедительные факты из бурного развития советской действительности и вклвчал их в такой художественный контекст, что факты говорили сами за себя. Б первых его очерках много интересного, но еще не найдены соответствующие средства изображения современности. Паустовский в то время наблюдал развитие обстоятельств жизни в почти невероятном темпе. Человек, герой его произведений, не успевал порой за этим темпом;. Писатель-романтик домыслил своего героя. В его произведениях домысел соседствует с социалистической реально; іью. Примером могут служить герои очерка "Соль земли", написанного в 1932 году.
Многие литературоведы тогда думали, что очерк останется основным жанром Паустовского, что за писателем закрепляется тема преобразования природы трудом советского человека. Дальней -шее творчество Паустовского однако показало, что его художественная концепция и литературные возможное™ намного шире,
"Каря-Бугаз" и "Колхид8" стали наивысшим достижением второго периода в творчестве Пвустовского и в то же время его завершением. Об этих произведениях существует обширная критическая литература. Все последователи подчеркивают их этапное значение, отмечают новое отношение писателя и его героев к действительности, то есть переход Паустовского, по верным словам С.Щелоковой, "к показу действительности в более широкой исторической перспективе, к осмыслению ее в глубинных, социально-причинных связях" .
1/ Щелокова С.Ф. К вопросу об эстетических взглядах .... с.149-150. Идея обеих повестей была не просто ответом на "злобу дня". Она - естественный результат общефилософской гуманистической установки всего творчества Паустовского. Субъективные художнические устремления и его романтическая мечта объективно соответствовали общественным, научным и социальным тенденциям времени. Произведения Паустовского о человеке и природе как бы вылились из практики социалистических преобразований и выполняли эстетический "заказ" современности.
На творческом опыте "Кара-Бугаза" и "Колхиды" основываются произведения Паустовского, написанные в 30-60-е годы. Это время отличается многообразием и сложностью исторического процесса. Советский Союз все больше и больше выдвигался в центр мировой политики; Укрепился советский социалистический строй. СССР вступил в новый этап развития социалистического общества.
Мирный труд советских грахдан прервало вероломное нападение фашистской немецкой армии на СССР, Вэащейшая задача состояла в освобождении от фашизма, в опасении социалистической Родины. Во время Великой Отечественной войны невозможное стало возможным. Люди всех национальностей и профессий встали на защиту Родины. Все граждане Советского Союза, включая женщин, детей и стариков, занимали место в борьбе с фашистами. Победа Красной Армии в Великой Отечественной войне имеет всемирно-историчео-кое значение. В эти годы Паустовский писал мало и не всегда удачно. Своими специфическими художественными средствами писатель не сумел изобразить жестокую реальнхть.
После периода восстановления и развития народного хозяйства в СССР все усилия советского народа под руководством КПСС были направлены на дальнейшее совершенствование социалиотичес 29
кого общества, к этапу зрелого социализма.
Во все эти годы Паустовский оставался верным своему миро-видению, той художественной концепции, которая определилась в начале 30-х годов. Литература была призвана внести вклад в воспитание коммунистического человека1. Пройдя длинный путь заблуждений, дальнейших творческих исканий и, наконец,выработки прочной эстетической концепции, К-.Г;Пвустовский зорко наблюдает советскую действительность. Писатель утверждает позицию повседневности. Он начал это делать в "Кара-Бугазе" и теперь еще более обыденнышделает своих романтических героев1. Всегда вдохновлять людей в борьбе за светлое будущее - в этом Паустовский видит свою задачу. Он исходит из того, что "Героизм - явление народное" . Художник хочет показать в герое "тот образ будущего человека, к которому народ стремится всей силой своих помыслов и надежд" .
Если Паустовский сначала писал об экзотике, потом проблему "человек и природе" связал с трудом, то новое в его творчестве после "Кара-Бугаза" и "Колхиды" - изображение духовно богатого человека в соотнесенности со скромной природой Средней России.
Повторим, что К.Паустовский начал свою сознательную творческую жизнь с довольно путанных эстетических представления. Его романтический идеал в 10-20-е годы чрезвычайно субъективен и абстрактен, потому что источником творчества молодого Паустовского была книжная романтика, туманные мечты о прекрасном. Герой сопротивлялся действительности, жил своей довольно отдаленной от конкретных социально-исторических событий жизнью. Неясные представления героя об общественном развитии были вопло -щены в особых художественных формах /обращение к риторике, об V Ачкасова Д.С. Идея "второй природы" в творчестве К.Пэусгов-ского: 0 своеобразии решения проблемы "человек и природа" в современной советской литературе. - В кн.; Человек и природа в советокой прозе. Межвуз. соХнаучных трудов. Пермский гос ун-т, Сыктывкар, 1980, с.36-37. развм-символам,обилие исторических аналогий и книжных реминисценций, элементы экзотики/ .
О 10 до 30-х годов в художественных произведениях и критических сталяхК.Пауотовокого особое место занимал А.Гріш. Сна -чала критики Паустовского видели в его положительном отношении к Грину "грех". Правильной была критика тенденций подражания Грину; но при этом нз следует забывать, что размышляя о Грине, Паустовский многое понял. К.Паустовокий очень часто обращался к жизни и творчеству А.Грина, хотя лично с ним не был знаком. Его восхищала личность этого художника слова. Он искал причину привлекательности его прозы и причину непонимания им новой эпохи. В этих мучительных исканиях К.Паустовский тоже формировался как самостоятельный писатель со своим романтическим видением мира, что впоследствии сделало его романтиком социалистического реализма. Позиция Паустовского по отношению к Грину - Гарту двойственна. Когда он пытается найти причину, почему, по его мнению, романтизм Грина не иожет удовлетворить советского художника - романтика, он назшает Грина "живым анахронизмом" /т.2, cf, 10/, художником "донкихотствующего склада", "воспитанного в старой романтике, знаменующей собой уход от жизни" . В то же время писатель настойчиво ищет в романтизме А.Грина то, что может быть созвучным новой эпохе. Паустовский отличается от своего учителя именно тем, что показал необходимость установления принципиально новых взаимоотношений художника-романтика о социалистической действительностью. Он говорил об использовании романтических приемов для изображения новой жизни с целью воспи 1/ Беседа с Паустовскин. Вечерняя Москва, 1969, 31 марта. тания нового человека, обладающего высоким строем человеческих чувств, богатой культурой, мужеством, чеотностыо, того человека, который завершит создание коммунистического общества.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции началось время, стимулирующее новое романтическое восприятие действительности. Пафоо создания нового общественного строя отражался в советской литературе особенно на первых этапах ее развития. Литература должна была окрылять людей, показывать им, к чему стремиться. Учить рабочих, крестьян и молодую советскую интеллигенцию мечтать по-ленински, то есть серьезно верить в свою мечту, работать над ее осуществлением, все это было одной из важнейших задач советской литературы-.
Впервые в истории человечества простой человек-труженик, мечты и замыслы со всей глубиной и сложностью встали в центр новой литературы - советской литературы. Лучшие ее представители опирались на богатый опыт мировой литературы, и каждый из них выразил свое отношение к новому общественному строю, сказал свое художественное слово.
Метод советской литературы вырабатывался в борьбе со многими разными ошибочными представлениями. И К.Паустовский не сразу стал писателем, следующим принципам социалистического реализма. О Паустовском как писателе социалистического реализма можно говорить лишь с 30-х годов. Он сначала не понял метод социалистического реализма как метод живой, движущийся. Поэтому он избегал этого термина и чаще всего говорил и писал о "большой литературе". Исследователь А.Шуканов по этому поводу отметил: "Однако это не значит, что для Паустовского были эстетически принципы социалистического реализма-; Наоборот, и своими теоретическими выступлениями, и худолественным творчеством он внес существенный вклад в теорию и практику социалистического реализма. Глухота к термину "социалистический реализм " была лишь своеобразной реакцией писателя против догматического подхода к искусству вообще и к методу социалистического реализма в частности, против стремления некоторых критиков четко, раз и навсегда определить "железные" законы, принципы, "дозволенные" и "недозволенные" приемы, "допустимые" и "недопустимые" формы, и тем самым канонизировать этот живой, движущийся метод" .
К Паустовский считает романтическое начало в советской литературе одним из главных стилевых течений. Он не может представить "большую литературу" без многообразия форм и стилей, без бережного отношения к ценным традициям прошлого и поисков новых форм. Писатель четко различает романтизм прошлого и романтические начала в советской литературе в самой терминологии /он называл их "романтика"/. Для всех писателей и критиков терминологическая классификация представлений о романтике в системе социалистического реализма была сложной проблемой. О трудности этой задачи свидетельствует и тот факт, что до сегодняшнего дня в советском литературоведении нет единого мнения о том, чем же является "романтическое" в советской литературе - стилевым течением, типом творчества или самостоятельным художественным методом, сосуществущим с социалистическим реализмом. Мы считаем, что романтическое в советской литературе является стилевым течением социалистического реализма. Сама советская жизнь
1/ Шуканов А.П. Литературно-эстетические взгляды..., 0.32-33. вызвала слияние романтического и реалистического в советской литературе. Романтическое творчество стало плодотворным стилевым течением только после того, как оно качественно обновилось в своих методологических основах и принципах, в рамках эстетической системы социалистического реализма. Романтики на такой основе начали выражать новую, социалистическую концепцию личности.
Отношение человека к природе в новом романтизме обретает подлинно материалистическую идейно-философскую детерминированность1; Этические категории наполняются конкретным социально-историческим содержанием. Принципы народности и партийности становятся в романтическом стилевом течении критерием моральных ценностей. Паустовский представляет себе подлинную романтику следующим обрезом:
- романтика - как и вся литература социалистического реализма, включает в себя пафос социального, этического, эстетического преображения жизни советским человеком;
- романтик тяготеет к изображению поэтических сторон действительности;
- жизненные"корни"романтики писатель видит в преобразовании жизни на основе принципов социалистического гуманизма;
- романтика эпохи охватывает и будничное проявление жизни.
Эти признаки романтического изображения жизни свойственны и другим писателям - М.Пришвину, А.Гайдару, Р.фраерману в 30-е годы, О.Бергольц, Ю.Нэгибину, В.Солоухину, Ч.Айтматову /ранние произведения/, 0.Гончару, Э.Межелайтису и другим в послевоенные годы. Советские писатели-романтики ашюлирувт к явлениям будущего, иногда уже начавшим осуществляться в настоящей. В чем же состоит заслуга Паустовского ; К.Г.Паустовский является в литературном развитии 30-60-х годов одним из наиболее ярких представителей романтического стилевого течения. В эти годы романтическое мировосприятие получило особенно современное звучание и стало устойчивой целостной эстетической концепцией писателя. Новый человек утвердился в эстетике К.Пзустовокого как главная нравотвенная ценность, при этом в первую очередь Паустовский подчеркивает творческие возможности человека-труженика в создании прекрасной действительности. Паустовский изображает ладей, живущих по законам прекрасного . В них писатель акцентирует именно такие черты, которые кажутся ему особенно ценными с точки зрения авторского идеала. Поэтому образы его героев не отличаются особой индивидуализацией , многогранностью - они ориентированы непосредственно на идеал.
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
Тема "Человек и природа" принадлежит к так называемый вечным темам художественной литературы, потому что вопроо взаимоотношения между человеком и природой связан с вопросом о ыесте человека в мире, его сущности и назначении. Пи верным словам {.Энгельса, мы "нашей плотью, кровью и мозгом , принадлежим ей /природе/ и пребываем внутри ее ..." . Одновременно человек как разумное и социальное существо находится с миром природы в сложных, противоречивых, всегда исторически обусловленных взаимоотношениях.
В последние два-три десятилетия проблема "человек и природа" ставилась особенно часто и глубоко. Почему это так? После победы социализма в ряде стран стал возможным расцвет всего богатства социалистической личности. Это проявляется и в отношении человека к природе. Научно-техническая революция и уровень господства человека над природой подняли совершенно новые проблемы, на которые откликаются наука и искусство своими специфическими средствами. Эти проблемы, как например, экологический кризис, кризис природной среды вызвали волну литературы, суть которой - поэтизация красоты , гармонии в природе, и стремление ее сохранить. Впервые в социалистических странах появилась возможность и заинтересованность в том, чтобы глубоко и всесторонне изучить проблему "человек и природа".
Из вышесказанного следует, что литература социалистического реализма и литературоведение закономерно проявляют большой интерес к данной теме-. Особая заслуга в ее разработке принадлежит советским писателям и литературоіедам. Они выявили серьезное место и значение проблемы "человек и природа" в системе литературы и глубоко , всесторонне подходят к ее изобра -жению и изучению.
Классики марксизма-ленинизма в своих работах не раз обращались к отношению человека к природе. Они познали закономерности общественного развития и философскую основу взаимоотношений между человеком и природой. Основные положения по этому поводу мы находим у К.Маркса в "Тезисах о Фейербахе", "Экономико-философских манускриптах 19і4 года" и в "Капитале", у Ф ;Энгельса - в работах "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" и в "йшлексике природы", и, наконец, у В.ИДенина в произведении "Материализм и эмпириокритицизм".
Диалектическое единство человека и природы будет ясно, если мы представим себе историческое развитие отношения мекду человеком и природой. Человек формировался как разумное и как общественное существо благодаря трудовой деятельности в приро-де . Условия человеческого существования зависят от природных условий, и определенные условия человеческого существования вызывают изменения в природе. Человек становится субъектом только тогда, когда он делает природу своим объектом деятельности. Он во время этой деятельности познает окружающий его мир и самого себя. Влияние человека на природу чвще всего связано с ее изменением. В процессе труда изменяются и человек, и при 39
рода. Глубоко вникая в денную проблематику, Г.А.Давыдова и И.Елец пишут: "Марксизм утверждает природу в богатстве и полноте ее непосредственного существования, в ее собственной самобытной существенности через человека, всесторонне развивающего и деятельно опредмечивающего в ней свои многообразные сущностные силы. Природа тем самым утрачивает свою "голую полезность" и раскрывается как природа /в своей объективной многокрасочности/ - для человека" .
Но человек не может существовать только как отдельное существо. Производство - всегда коллективное дело. В процессе труда надо учесть не только непосредственно нужные предметы и средства труда, но и природу, потому что планирование процесса труда разумно только в условиях охвата всей природы, когда учитывают и далекие последствия влияния на природу. Когда производство и деятельность человека не направлены непосредственно на удовлетворение потребностей, а в конце концов подчинены всеобщей цели человечества - планомерному воздействию человека на природу - учитывая закономерности этой природы и в рамках специфически человеческих целей, то человек становится ТВОРЦОМ природы.
LINK2 ЧЕЛОВЕК И ИСКУССТВО LINK2 Он дэет читателю пример названия дороги на Капри: "У этой дороги, кроме ее разнообразной красоты, были свойства самого приятного в мире заповедника. Заповедника не растений и редких минералов, а заповедника запахов - то густых, то свежих, как только что выпавший легкий весенний снег, Зти запахи побеждали своей смолистой целебной силой все, что до тех пор встречалось на земле, побеждали, должно быть, даже мифические запахи рая. Бели бы нам было дано хоть раз надышаться райским воздухом, то мы надолго унесли бы на своих губах радостную и жадную улыбку. Только великий поэт, такой как Гете, мог описать этот воздух. Гете сумел рассказать о том времени суток, когда "не пылит дорога, не дрожат листы", - иными словами, рассказать о всемирном молчании ветра, созданном для успокоения измученного человеческого сердца. На этой дороге вы могли почувствовать себя Икаром. Вы могли мысленно проноситься в струях воздуха над блаженной страной. Вы могли остановиться на мгновенье, чтобы дотронуться до слабо пахнущих листьев лимона, но тут же увидеть на обочине дороги отвратительную табличку - указатель с черной надписью колючими готическими буквами: "Дорога имени Круппа"! Дорога имени Еруппа! Тогда гасло небо. Схималось в комок беспомощное сердце. Дорога имени Крупна! Одного из величайших убийц, фабриканта "отельной смерти", сносившей тысячи голов простым щелчком осколка. Крупп построил эту волшебную дорогу для своих прогулок - немецких филистерских "ипвциров". Построил на свои нечистые деньги и в свою честь. Это было невыносимо,- невозможно, цинично. Европа вся еще была в крови и гари после недавней войны. Бесноватый и взвинченный голос Гитлера как бы звучал еще на каждом повороте этой дороги" .
На этом Паустовский не останавливается. Он рисует образ одного из сотрудников Крупна, которого увидел в ресторане на Капри. И еще он придумал другое название дороги. Было решено "назвать дорогу именем Гейне за удивительные стихи, похожие на его искрящийся взгляд, за смертельный яд его слов, за беспредельную нежность, за убийственный смех над глупцами всего мира, за его беспокойное оердце" . Паустовский доводит рассказ до фантастического плана действий. Его произведение служит нам оружием в борьбе с равнодушием, в классовой борьбе. В нем писатель доказывает, что романтическое произведение «ожег выдвинуть очень современные проблемы. Именно это попытаются отрицать исследователи творчестве Паустовского в ФРГ. Известно, что К.Г.Паустовского читают не только в СССР и в других социалистических странах, но и в капиталистических. В США, во Франции и в Бельгии критическая литература о Паустовском находится в стадии рецензий и энциклопедических статей1. Следует отметить тенденцию изучения его творчества в ФРГ. Лили Детц в 1969 году в Мюнхене защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Исследования по советско-русской короткой новелле. Зощенко, Олеша, Паустовский", Ирмхильд Рейшле в 1970 году в Тюбинге на тему "Понимание писательского творчества К Р.Пэустовоким", и наконец.Больфанг Казак в начале 70-х годов предъявил докторскую диссертацию о "Стиле Константина Георгиевича Паустовского".
Авторы на разном материале стараются доказать, что Паустовский выдающийся писатель советской литературы потому, что он, по их словам, не подчинился партии и шел своим особым творческим путем. Исследователи ФРГ видят его произведения вне русла развития советской литературы и стремятся доказать, что Пауотовский являлся посторонним для советской литературы При этом они делают акцент на изучение одной только формы произведений писателя. Такой подход западно-германских литературоведов от в-чаетоя также в других печатных материалах о Паустовоком; "История совегокой литературы 1917-1957 годов" /главу о К .Па-усїовскои напасай Г.Струве/, "Русская современная витература" /1968, T-.Z - заметки о писателе от И.Годмгузена/, "Воспитание личности" /1965, статья от Г.фон Шахно/, "Энциклопедия мировой литервтуры" /1963, статья о Паустовском/, три статьи в журналах ФРГ /из них две от В .Казака/. В последние три десятилетия повсюду повышалась популярность книг Паустовского. Поэтому нас не должен удивлять тот факт, что идеологическая борьба между социализмом и капитализмом касается и творчества этого писателя, мнение западногерманских литературоведов о Паустовском как аполитичном писателе нужно опровергнуть. Марксистский ответ фальсификаторы твор-чеотва Паустовского получают во многих работах советских исследователей.
Мы хотим остановиться на трех вышеназванных диссертациях, защищенных в ФРГ. В данных работах замечается ряд ошибок. На некоторые из них мы обращаем внимание читателя, чтобы потом охарактеризовать суть этих ошибок. С периодизацией жизни и творчества Паустовского Л.Детц и В .Казак справляются легко, беря за основу ничем не обмсни-мые данные из творческой биографии писателя и подгоняя их под свое неверное мнение о нем. Так, например, ВДетц проанализировала рассказы Пауотовокого с 1921- по 1957 годы, хотя зналвчто писатель начал свой творческий путь в 1912 году и умер в 1968 году. В.Казак явно преувеличиввл и также исказил значение политических событий в стране для творчества писателя. У романтика они отражаются не прямолинейно и не сразу. Поэтому, наверно, разумно положить в основу периодизации идейно-эстетическую эволюцию писателя.