Введение к работе
Актуальность исследования. В ситуации перехода общества от одного социального уклада к другому, с резкой сменой форм идеологии и культуры, происходившей в жизни страны, начиная с 80-х годов ХХ века, трансформировался процесс национального духовного развития.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что творчество Б.Лайпанова, являясь продолжением и развитием лучших идейно-нравственных и художествено-стилевых традиций карачаевского фольклора и литературы, в то же время выразило новый уровень личностного сознания, определивший расширение тематического диапазона, углубление психологизма, обновление поэтических форм. Новаторство данного исследования состоит также в рассмотрении творчества Б.Лайпанова как цельной художественной структуры в единстве двух его смысловых и формообразующих центров – мира и человека. Формирование нового качества поэзии определило переход к качественно иному уровню художественного осмысления действительности. Именно в ситуации переходности, в личности, выразившей в своем творчестве эту переходность, проявляются наиболее характерные и специфичные черты и качества национальной культуры в ее целостности, а также особенности художественного мировидения как отдельных художников, так и литератур. Исходя из этого, одним из актуальных и перспективных направлений в изучении национальных культур и литератур становится выявление самобытных художественно-этнических образов мира, анализ их форм и особенностей.
Современный этап развития науки характеризуется появлением новых концептуальных представлений о мире в результате усложнения картины мира в сторону ее многоуровневости и многоаспектности. Отражая эти тенденции, исследователи говорят о множественности картин мира и предлагают свои классификации, в основу которых кладутся различные критерии и концепции.
Большое количество научных работ в области литературоведения, лингвистики и психолингвистики посвящено исследованию художественной картины мира, в частности, тому, как ее отражает художественный текст.
Степень концептуализации представлений о мире определяет и степень завершенности и сложности формируемого художником индивидуального образа мира. Предлагая свою концепцию мира и человека, автор формирует поэтическую картину мира, которая, «с одной стороны, отражает объективную действительность в ее наиболее общих категориях, а с другой, -
свидетельствует об авторском миропонимании» [Лотман Ю.М.; 1996].
Значительный интерес представляет вопрос о соотношении общей художественной картины мира эпохи и индивидуальной картины мира автора. Они соотносятся как часть и целое: картина мира эпохи предстает как целое, как класс, а конкретные реализации выступают как части этого целого.
Выявление связи различных типов художественного мышления, анализ взаимодействия различных уровней культуры – мифоэпической и индивидуально-художественной, во многом основанные на теоретических положениях работ Ю.М.Лотмана и В.Н. Топорова, позволяют выявить многомерность и диалектичность поэзии Б.Лайпанова, его представления о мире и человеке.
При рассмотрении художественной и национально определенной картины мира нельзя не обратиться к фундаментальным исследованиям в этой сфере. Это, прежде всего работы Г. Гачева, в особенности его книга «Национальные образы мира». Рассмотрение творчества Б.Лайпанова, его национального мировоззрения, его концепции мира и человека определило направления анализа его поэзии в русле фольклорно-эпических, мифопоэтических традиций, а также в социально-историческом и историко-литературном контексте.
Целью диссертационного исследования является:
комплексное исследование поэзии Б.Лайпанова как единой и целостной художественной системы, в единстве ее проблематики, тематического многообразия, мировоззренческих установок и поэтики;
рассмотрение концепции и образов мира и человека в творчестве Б.Лайпанова на основе материала всех поэтических текстов;
выявление факторов, способствовавших синтезу всех художественных элементов в авторской картине мира.
Основная цель исследования реализуется и конкретизируется в решении следующих задач:
- выявление особенностей и специфики художественного мировидения Б.Лайпанова во взаимодействии с социокультурной сферой национальной жизни (общественно-исторические факторы, природная среда, язык);
- анализ соотнесенности индивидуального художественного сознания поэта с мифологическим, фольклорным и религиозно-философским уровнями национального духовного опыта;
- выявление ключевых, базовых образов, концептов, пространственно-временных параметров, концентрирующих в себе основные ценности и формирующих структуру художественного мира Б.Лайпанова.
Научная новизна работы обусловлена самим фактом первого в карачаевском литературоведении монографического исследования творчества поэта. Впервые предпринят анализ пути художественного самоопределения, исследование механизма формирования и иерархии ценностных ориентаций творчества поэта. В ходе системного анализа поэзии Б.Лайпанова раскрывается преемственная связь его творчества, его мировоззренческих, этических, и поэтических традиций с национальными духовными основами и национальной эпической традицией. Проясняются масштабы укорененности творчества поэта в национальной художественной традиции.
Выделение значимых, сущностных для поэзии Б.Лайпанова тем – народ, его прошлое, настоящее и будущее, жизнь и смерть, предназначение и миссия поэта и поэзии, личность и общество – позволило определить формы и направление его мировосприятия, очертить создаваемую им концепцию мира и человека в мире.
Материалом исследования являются поэтические произведения Б.Лайпанова разных лет, как на карачаевском языке, так и в переводах на русский язык, вышедшие в следующих изданиях: «Пространство моего голоса». Стихи в переводах русских поэтов в 3 томах. М., 1993; «Джазгъанларыны». М., 1993 (Собрание сочинений в 10 томах, на карачаевском языке); «Джуртда джангъыз терек». М., 1992, («Одинокое дерево Родины», на карачаевском языке).
Объектом исследования являются понятия «концепция мира и человека», «картина» или «образ» мира. В них воплощены представления художника об историческом, социальном, физическом состоянии мира и месте в нем человека, выражены идейно-эстетическая сущность искусства и нравственный пафос, воплощенные Лайпановым в индивидуально-авторской модели действительности. Данные понятия имеют длительную историю и распадаются на несколько этапов и видов.
Исследование национальных образов (моделей), картин мира – это, по существу, исследование национальной культуры как духовного единства. Причем это единство не случайное, а органичное, обусловленное глубокими материальными и духовными причинами, среди которых, по мнению Г.Д.Гачева можно выделить три: природа, внутри которой существует данный народ, склад его души и логика его мышления. Уже в двадцатые годы ХХ столетия ученые, пытаясь понять, в чем сущность и особенности национальных отличий и как они проявляются через культуру, через духовную сферу, очень точно определяли роль и значение в этом процессе культуры, в частности литературы и особенно поэзии. В настоящее время к понятиям «концепция мира», «картина мира», «образ мира» и «модель мира» обращаются физики, математики, историки, философы, психологи, социологи, культурологи, литературоведы, журналисты и лингвисты.
Результаты исследовательской деятельности по изучению картины мира оформляются в научные системы разных областей знания. Различные аспекты этого поистине комплексного объекта изучения получают соответствующее терминологическое обозначение: физическая картина мира, биологическая картина мира, этнокультурная картина мира, религиозная картина мира, мифологическая картина мира, языковая картина мира, концептуальная картина мира, художественная картина мира и т.д.
Научная картина мира отражает научно-теоретическое освоение действительности, а художественная – ее жизненный аспект. Общая художественная картина мира, отражающая картину мира данной исторической эпохи, возникает из индивидуальных картин мира отдельных авторов.
Выстраиваемая Б.Лайпановым концепция мира определяется культурно-исторической ситуацией, литературными образцами как национальными, так и мировыми, национальными и психологическими особенностями его взгляда на действительность. Все это определило направления анализа его поэзии в русле фольклорно-эпических, мифопоэтических традиций, а также обусловило акценты на социально-историческом контексте, усилении личностного начала и мировоззренческого осознания действительности, переосмыслении традиционных художественных принципов, углублении историзма.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих вопросы взаимодействия культур и литератур, поэтики, психологии творческого процесса, что позволило выявить взаимозависимость истории и литературы, литературы и культуры, действительности и отражающего ее сознания.
Теоретические концепции мифа, в их связях с философией, этнографией, религией; литературоведческие исследования и статьи по проблемам мифопоэтического, разработанные в трудах А.Лосева, Ю.М.Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, М.Элиаде позволили обозначить общие закономерности и формы проявления мифопоэтического начала в поэзии Б.Лайпанова.
Исследование путей формирования национального мировидения поэта на пересечении фольклорных и литературных традиций определило внимание к работам фольклористов – П.Г. Богатырева, В.Гацака, У.Далгат, В.Проппа, Б.Путилова и др.
Рассмотрение индивидуально-художественной картины мира основывалось на фундаментальных трудах и исследованиях Г.Д. Гачева, А.Ф.Кофмана, В.Н.Топорова и др.
Острота национальных проблем в современном мире дала основания для обращения к трудам Л.Н.Арутюнова, Р.Г.Бикмухаметова, З.А.Кучуковой, Н.С.Надъярных, З.Г.Османовой, К.К.Султанова, Ю.М.Тхагазитова, Р.Ф.Юсуфова, посвященным вопросам национального художественного сознания и национальной идентичности.
Конкретный анализ текстов соотносится с принципами современного структурно-семантического исследования, разработанными отечественными учеными – М.Бахтиным, Б.Корманом, Ю.М.Лотманом, Б.Успенским и др.
Научные труды в области теории и истории литератур и культур Северного Кавказа – «Очерк истории карачаевской литературы» А.И.Караевой, «Литературы народов Северного Кавказа» Л.П.Егоровой, «Движение балкарской поэзии» З.Х. Толгурова и др. позволили определить особенности и место карачаевской литературы в общем северокавказском литературном процессе.
Степень изученности темы.
Такие исследования как «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» Ю.М.Тхагазитова, «Информационно-эстетическое пространство поэзии Северного Кавказа» З.Х.Толгурова, «От богатырского эпоса к роману» Л.А.Бекизовой выявляют особенности процессов, происходящих в современной карачаевской литературе в сопоставлении с адыгскими, абазинской и балкарской литературами.
Проблемы изучения художественного мира поэта или писателя в национальных литературах Северного Кавказа рассматриваются в соотнесенности с теоретическими положениями, представленными в следующих работах: «Художественный мир Исмаила Семенова» З.Б.Караевой, «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики» З.А.Кучуковой, «Эволюция художественного сознания адыгов» Ю.М.Тхагазитова, «Ногайская поэзия ХХ века в национальном и общетюркском историко-культурном контексте» Н.Х.Суюновой, «Великий певец Кавказа» К.-М.Н.Тоторкулова. В этих исследованиях анализируется художественный процесс с позиций национальной духовности, осуществляется современный комплексный культурологический подход к изучению и рассмотрению отдельных звеньев и форм литературного развития (жанра, стиля, поэтики, идейно-тематической основы, проблематики) в их взаимообусловленности и единстве.
Особенности, этапы и направления развития карачаевской и балкарской поэзии достаточно полно представлены в работах Н.М.Байрамуковой, Б.А.-Ю.Берберова, А.И.Караевой, Н.М.Кагиевой, А.Теппеева, З.Х.Толгурова, Ф.А.Урусбиевой, Т.А.Чанкаевой, Т.Е.Эфендиевой и др.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с разработкой и углублением на конкретном материале концепции мира и человека, «художественной модели мира» и рассмотрением поэзии Б.Лайпанова в рамках этой концепции. Материалы и выводы, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы и используются для дальнейшей разработки истории карачаевской литературы и литератур народов России, чтения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современного литературного процесса в вузах, для углубления и обогащения представлений о национально-художественном мировидении.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты диссертации отражены в выступлениях на следующих научных конференциях: «Литература народов Северного Кавказа: художественное пространство, диалог культур» (Карачаевск, 2008), «Алиевские чтения». Научная сессия преподавателей и аспирантов (Карачаевск, 2009), «Межкультурная коммуникация и проблемы литературного перевода в мультикультурном пространстве Северного Кавказа» (Черкесск, 2008).
Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева (октябрь, 2008 г.), на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» (апрель 2009 г.) Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендовано к защите. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.
Структура диссертации определяется ее исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.