Введение к работе
Степень изученности. К настоящему времени в тюркологической науке сделано немало в области разработки теоретических основ, исследования общих закономерностей становления и развития тюркского стиха. Большую роль в этом сыграли достижения отечественных литературоведов В.М. Жирмунского, И.В. Стеблевой, З.А. Ахметова, М.К. Хамраева, К.Рысалиева, Н.Н. Тобурокова, Х.У. Усманова, Х.Р. Курбатова, М.Х. Бакирова и др.
В башкирском литературоведении изучению стихосложения уделялось меньше внимания, несмотря на то, что отдельные вопросы, затрагивающие те или иные аспекты башкирского стихосложения, освещались еще в статьях и изданиях дореволюционного времени1. Начиная с конца 20-х годов XX века авторы трудов по стихосложению, «механически перенося формулы русского стихосложения на башкирскую почву, стремились во что бы то ни стало доказать существование силлабической, силлабо-тонической и тонической систем в башкирской поэзии» . В то время как метрическое стихосложение аруз, веками господствовавшее в башкирской письменной поэзии, продолжалось оставаться и вовсе без внимания. В первых работах башкирских исследователей советского периода, в частности А. Харисова («Теория литературы» 1944, 1947), К. Ахметьянова («Теория литературы», 1971) вопросы башкирского стихосложения не изучались отдельно, а лишь рассматривались в общих трудах, посвященных теории литературы.
Существенные проблемы татарского и башкирского стихосложений, были обсуждены также в ходе дискуссии, прошедшей в Казани в 1958 году, на которой рассматривались различные теоретические и практические вопросы научно-методологического характера3.
Важным трудом в изучении башкирского стихосложения является работа Г. Б. Хусаинова «Башкирское стихосложение» (2003), в которой впервые проведено целостное системное исследование национального стихосложения от древних фольклорных образцов до стихотворений современных поэтов. Исследователем затронуты все основные разделы стиховедения: ритмика, рифма, строфика. Однако в работе сведения о закономерностях башкирского стихосложения даются в общем плане, не касаясь конкретно изучения, в
1 ВэлидиЭ. 3. Жырларымыз хатшнда//Шура. - 1911.-№ 10. - 317-320-се б.;-№ 14, - 445-448-се б.; Сэгди F. Мохтасар-и тсауагид-и эдэбийэ. - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1911. - 98 б; Сэгди F. Мохтасар тсауагид эдэбийэга гилэуэ - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1911. - 69 б.; Сэгди F. Эч мэсьэлэгэ жауап // Шура. - 1911. - № 20. - 626-сы б.; Сэгди F. Эдэбийэт-и мегэллим. - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1913. -82 6.
Хусаинов Г. Б. К вопросу о башкирском стихосложении // Вопросы башкирской филологии. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - С. 85-97.
Хесэйенов F. Б. ТСазанда шигыр тезелешенэ арналган дискуссия тураЬында // Совет Баштсортостаны. - 1958.-7 февр.
частности, эволюции аруза и силлабического стихосложения в башкирской поэзии начала XX века.
В последнее время были защищены кандидатские диссертации, в которых разрабатывались отдельные проблемы башкирского стихосложения, например, Р.Х. Фаткуллиной, Г.Н. Каскиновой, А. А. Иксановой4, однако в них исследуется современная башкирская поэзия.
На сегодняшний день в башкирском литературоведении остается немало нерешенных проблем в области изучения башкирского стихосложения начала XX века. Таковыми являются вопросы о национальном своеобразии метрического стихосложения аруз в башкирской поэзии, дореволюционного книжного силлабического стихосложения, взаимоотношениях аруза и силлабического стихосложений, которые требуют своего отдельного изучения.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной
разработанностью важных вопросов, связанных со спецификой традиционного башкирского стихосложения начала XX века, а также особенностями становления и развития башкирского стиха нового типа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в раскрытии основных закономерностей, в изучении процесса эволюции метрического и силлабического систем стихосложений в башкирской поэзии первых десятилетий XX века.
В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:
охарактеризовать метрическое стихосложение аруз с точки зрения ее ритмики, метрики, рифмы и строфики;
проанализировать силлабическое стихосложение со стороны ритмики, метрики, рифмы и строфики;
установить историко-литературные факторы эволюции стихосложения и основные этапы его развития;
- раскрыть внутреннее развитие обеих форм стихосложения и
новаторские приемы.
Объектом исследования явились стихотворные произведения башкирских поэтов, опубликованные в начале XX века (1900 - конец 1920-х гг.) в книгах, поэтических сборниках и в периодической печати на старотюркском языке, издававшиеся на арабском алфавите (в журналах «Шура», «Анг», «Сэсэн», «Безнен юл», «Ислам», «Диянат» и др.). В частности, стиховедческому анализу были подвергнуты произведения М. Гафури, Ш. Бабича, Д. Юлтыя, С. Кудаша, С. Якшигулова, Ф. Туйкина, X. Габитова, Б. Валидова, Р. Нигмати и др. Для более углубленного и сравнительного изучения, выявления природы и процессов развития башкирского стихосложения привлекались также творчество ираноязычных (персидских, таджикских) и иных тюркоязычных поэтов (татарских, казахских, турецких,
Фаткуллина Р. X. Строфика башкирской поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2007. -24 с; Каскинова Г. Н. Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2007. - 21 с; Иксанова А. А. Древнетюркские традиции в современной башкирской поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2009. - 20 с.
узбекских и др.), а также образцы башкирского народного устно-поэтического творчества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных востоковедов и литературоведов Е. Э. Бертельса, В. М. Жирмунского, И. В. Стеблевой, Н. Ю. Чалисовой, М. С. Фомкина, Д. В. Фролова, И. С. Брагинского, В. И. Брагинского, В. Е. Холшевникова, М. Л. Гаспарова, Б. Сируса, А. Бомбачи, А. Тамимдари и др. В диссертации использованы исследования башкирских литературоведов Г. Б. Хусаинова, К. А. Ахметьянова, А. И. Харисова, Г. С. Кунафина, Р. Н. Баимова и др., а также работы по стихосложению других тюркоязычных литератур А. Джафара, У. Туйчиева, М. К. Хамраева, 3. А. Ахметова, К. Рысалиева, Н. Н. Тобурокова, X. У. Усманова, X. Р. Курбатова, М. X. Бакирова, В. Г. Родионова и др.
Методы исследования. В диссертации использованы историко-типологический, сравнительно-исторический, системный и статистический методы исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринят комплексный подход к изучению башкирского стихосложения первых десятилетий XX века. Основываясь на уже имеющемся опыте по изучению проблемы, в настоящей работе раскрыты и проанализированы основные черты одновременно существовавших двух форм стихосложений -метрической и силлабической со стороны ритмики, метрики, рифмы и строфики и установлено следующее:
определен состав употреблявшихся размеров аруза и силлабического стихосложения;
изучены разновидности рифм и строфических форм обеих систем;
установлены хронологические этапы эволюции аруза и силлабического стихосложения и ее особенности в каждой из двух систем стихосложения;
- выявлены образцы смешанного метрико-силлабического
стихосложения.
В результате сравнительного изучения башкирского стиха со стихотворным творчеством близких по языку тюркских народов, а также иных народов - ираноязычных и русского, были выявлены общие закономерности и специфические черты башкирского стихосложения. На основе конкретных фактов определены качественные особенности и тенденции к изменениям, взаимовлияниям, а также новаторские поиски поэтов в области поэтической техники. В диссертации также впервые изучен важный исторический вопрос, имеющий существенное значение в развитии башкирской литературы, -переход от метрического аруза к силлабическому стихосложению.
На защиту выносятся следующие положения: 1) В начале XX века башкирские поэты использовали метрическое и
силлабическое стихосложение с ярко выраженными национальными
своеобразиями.
-
В течение первой трети XX века метрическое и силлабическое стихосложение прошли две стадии эволюции, взаимовлияя и взаимодействуя друг с другом.
-
К концу 1920-х годов в башкирской поэзии установилось одно силлабическое стихосложение.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в башкирском литературоведении исследована эволюция метрического и силлабического стихосложения в национальной поэзии начала XX века, изучены вопросы взаимовлияний и взаимопроникновений книжного башкирского стиха и поэтических традиций фольклора. Проведенное исследование расширяет представление о метрическом и силлабическом стихосложении как одной из значимых проблем филологической науки, служит перспективой для дальнейших исследований как башкирской, так и поэзии других тюркских народов. Практическая ценность работы определяется тем, что ее основные положения могут быть использованы при составлении учебников и вузовских пособий по истории и теории башкирской литературы первой трети XX века, при чтении специальных курсов по теории литературы, в работах по сравнительному литературоведению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных, всероссийских научных, научно-практических конференциях, симпозиумах, опубликованы в сборниках материалов конференций, научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН, зарубежных изданиях, межвузовском сборнике научных статей.
Основное содержание исследования отражено в 16 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела литературоведения ФГБНУ Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и кафедры башкирской литературы, фольклора и культуры факультета башкирской филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.