Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историческая действительность и ее художественное отражение в романе
1.1. Исторический аспект историко-революционного романа 11
1.2. Элементы историзма 49
Глава 2. Народный быт и обычаи и их художественное отражение в романе 80
Глава 3. Этические воззрения народа и их художественная интерпретация в романе
3.1. Тенденции взаимоотношений народов Кавказа и их художественная интерпретация 107
3.2. Эволюция этического мировоззрения персонажей романа 135
3.3. Нравственный мир романа 142
Заключение 166
Библиография
- Исторический аспект историко-революционного романа
- Элементы историзма
- Народный быт и обычаи и их художественное отражение в романе
- Тенденции взаимоотношений народов Кавказа и их художественная интерпретация
Введение к работе
Актуальность исследования. Обращение к избранной теме обусловлено необходимостью решения ряда проблем, связанных с вопросами поэтики историко-революционного романа Дабе Мамсурова «Поэма о героях».
Роман «Поэма о героях» - это вершина творчества автора и в смысле художественных достоинств, и в отношении значимости этого произведения в литературном процессе 40-50 гг. В нем с эпическим размахом отражена жизнь Осетии в переломный период ее истории - жизнь начала XX столетия. Автор отразил быт, обычаи и нравы различных слоев населения. Роман дает благодатный материал для исследования исторического бытия народа, его идейных исканий и этических воззрений.
В предлагаемом диссертационном исследовании большое место отводится проблеме историко-революционного романа, ибо без типологических исследований невозможно понять диалектику общего и частного в художественном развитии и определить уникальность произведения Дабе Мамсурова «Поэма о героях».
Дабе Мамсуров (1909-1966) - писатель самобытный во всех отношениях - и в тематическом аспекте его творчества, и в смысле индивидуальных приемов художественного воспроизведения действительности. Анализ произведения романного жанра, безусловно, наиболее интересен и продуктивен - как в плане осмысления отраженной в нем эпохи, так и для наиболее полного и всестороннего уяснения мировоззрения и поэтики того или иного автора.
Остается немало проблем, требующих дальнейшего изучения, уточнения и обобщения, в первую очередь, вопросов поэтики романа «Поэма о героях». Несмотря на имеющиеся работы, посвященные анализу данного романа, он не был подвергнут комплексному исследованию. Не выявлены его жанровые формы, композиция, образный строй, не исследована структура повествования, не определена его эстетико-художественная значимость, не исследован вопрос художественного ме-
тода и своеобразие стиля автора. Научной постановкой этих вопросов и определяется актуальность диссертационной работы.
Проблематика и идейное содержание данного исторического романа таковы, что они приобретают огромную важность и интерес в контексте реалий нашего времени. Вопросы, поднятые Дабе Мамсуровым в «Поэме о героях», чрезвычайно актуальны для текущей эпохи. Они вызывают множество разнообразных убедительных аналогий с явлениями в современной общественной жизни, в сфере быта и культуры.
В настоящее время происходит переоценка ранее культивируемых ценностей. Изменяется отношение к деятельности исторических лиц, в том числе С.М.Кирова, Ахмета Цаликова, образы которых отражены в романе Д.Мамсурова. Все эти и другие проблематические аспекты романа сегодня требуют особо пристального внимания исследователя. Нет нужды говорить о тех глобальных переменах в жизни нашего общества, которые произошли за это время. Политическая и нравственная оценка этих процессов, разумеется, никоим образом не входит в круг задач данного исследования, но для нас очень важно иметь в виду следующий момент: автор романа «Поэма о героях» работал над своим произведением в эпоху, которая олицетворяла собой определенный уровень достижения общественного идеала. Не в том, конечно, смысле, что существовавший тогда строй был идеален как таковой, а в том, что он таковым являлся в субъективно-историческом восприятии нескольких поколений и в индивидуальном сознании миллионов людей, - в том числе и Д.Мамсурова как человека, принимавшего непосредственное участие в утверждении и защите этого идеала. На наш взгляд, эпоха, о которой идет речь, была «бурной».
Работая над своим романом, Д.Мамсуров рассматривал все события под углом зрения, определившимся убежденностью в воплощении того идеала и в достижении той исторической цели, которые как будто в конце концов и предполагали описанные им в «Поэме о героях» коллизии. Войну между народами автор трактует как историческое прошлое в философско-этическом значении слова. И такая авторская позиция
вполне закономерно детерминировалась искренней верой в победу гуманизма и интернационализма, в торжество идеи «братства народов».
Роман «Поэма о героях» представляет большой интерес как собственно эстетическое целое, как произведение искусства, рассматриваемое даже в отвлечении от его исторической основы и социальной проблематики. Сюжетно-композиционные элементы романа и их соотношение, образная структура и принцип ее организации, стилистические доминанты повествования, эстетические, нравственные и философские концепты - все это является исключительно интересным объектом для анализа и оценки. В романе особое место уделено осетинам, их быту, их взглядам на важнейшие вопросы эпохи. И здесь есть основания для разговора о «русле осетинской национальной традиции»1.
Исторический роман Д.Мамсурова есть образец того рода счастливых произведений, которые в известной мере способствовали «обновлению национального художественного самосознания»2. В данном случае это касается не только осетин, но и других народов Северного Кавказа. В этом плане «Поэма о героях» методологически может ставиться в один ряд с «Дата Туташхиа» Ч.Амиреджиби, «Кочевниками» И.Есинбершна и другими национально-историческими романами.
Проявленная Мамсуровым в работе над романом твердость убеждений в конечном счете и обеспечила его роману прочность идейной концепции и убедительность художественной трактовки событий и героев. В.З.Гассиева совершенно права в том, что «от идейного замысла до идеи романа - долгий путь»3. Но Дабе Мамсурову оказалось под силу художественное воплощение своего идейного замысла- отражение процесса обновления жизни горцев Кавказа.
' СалагаеваЗ.М. ОтНузальскойнадписикроману.-Орджоникидзе:Ир, 1984.-С.8.
2 Султанов К.К. Художественное осмысление социального и духов
ного опыта прошлого/ЯТроблема историзма в русской советской литера
туре 60-80-х гг. - М.:Наука, 1986. - С.233.
3 Гассиева В.З. Особенности построения романа Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание». В 3-х ч. 4.1. - Орджоникидзе:Ир, 1980.
-С.13.
Историческая эпопея «Поэма о героях» может рассматриваться как венец всего творчества Мамсурова - результат профессионального опыта, накопленного в процессе литературной деятельности, воплощение его окончательно сформировавшихся и утвердившихся философских убеждений и эстетических идеалов.
Объектом исследования является непосредственно роман Дабе Ха-биевича Мамсурова «Поэма о героях».
Предметом диссертационной работы послужили идейно-нравственные проблемы романа. В обоснование выбранного предмета исследования могут быть приведены следующие доводы:
Прежде всего надо видеть, сколь логично конечное воплощение идейно-художественной концепции действительности в жанре романа: эпический хронотоп прозы Д.Мамсурова неуклонно расширяется от произведения к произведению и требует все более адекватной, наиболее емкой выразительной формы.
При оценке романа следует помнить о более или менее ярко выраженном тяготении автора к формам и приемам повествования. Жанр исторического романа позволил писателю всесторонне проявить это «пристрастие» и выразить одну из важных граней его таланта и мастерства.
Необходимо иметь в виду, что «Поэма о героях» окончательно расставляет философско-эстетические и идейные акценты в решении центральной проблемы всего творчества Мамсурова - проблемы народно-освободительной борьбы (движения, революции, войны) и, на ее историческом фоне, внутреннего освобождения, «раскрепощения», возрождения человеческой личности.
Предмет исследования будет нас интересовать как произведение исторического жанра. Это тем более закономерно, что явление исторического эпоса в творчестве Мамсурова также отнюдь не случайно. Даже общий взгляд на приоритетные направления его литературной деятельности позволяет увидеть закономерность, неизбежность его обращения к жанру исторического романа. Его произведениям «малой
формы» всегда был присущ подлинный художественный историзм, не в аморфно-обобщающем смысле этого вполне «заговоренного» термина, а в смысле духовного видения скрытой сущности исторических процессов - эти и другие произведения являют собой оригинальные образцы органического синтеза исторического мышления с художническим видением явлений реальной жизни.
Цели и задачи исследования. Исследовать и охарактеризовать принципы изображения эстетического идеала, национального характера, особенности мира художественных образов, созданных в национально-художественной традиции осетинской литературы, изучить мир исторической, национальной действительности и способы изображения национального характера в творческом наследии русских писателей А.Толстого, М.Горького и других, охарактеризовать творческую концепцию писателя Дабе Мамсурова.
Поставленной целью было обусловлено решение следующих задач:
- исследовать идейно-тематическое своеобразие историко-рево
люционного романа;
определить элементы историзма в произведении;
изучить художественное отражение народного быта и обычаев;
исследовать эволюцию художественного образа в романе «Поэма о героях».
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы:
теоретический (изучение и разбор литературоведческой, критической, теоретической литературы);
описательный (описание, анализ содержания и формы художественных произведений);
имманентный (описание, анализ стиля, интерпретация художественного произведения).
Научная новизна работы. Предлагаемая диссертационная работа является первым монографическим исследованием, связанным со всесторонним изучением эволюции поэтики историко-революционного романа.
Исследуемый материал подчинен новаторским задачам и целям, организован структурно в соответствующих проблемных главах диссертации. Научная новизна исследования состоит в выявлении принципов художественного осмысления мира, исторической и художественной действительности в анализируемом произведении. Выявлена эпическая картина национального образного мира в романе.
Степень изученности темы. Выдвинутая тема относится к наименее изученным проблемам осетиноведения. Нет единичных подходов к определению понятий национального характера, не сформированы критерии понятия «художественная концепция национального характера». В работах этнографов, литературоведов и фольклористов исследованы лишь отдельные аспекты, связанные с принципами изображения национального характера и национально-художественной традиции. Целостное исследование заявленной темы с опорой на смежные науки осуществляется впервые.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили основополагающие работы по различным вопросам русского и осетинского литературоведения, ориентирующие на анализ художественного произведения в единстве содержания и формы, исследующие вопросы пафоса в его разновидности, проводящие различия между понятиями исторической правдивости и идейной направленности произведения, рассматривающие предметную изобразительность как основную сторону его формы. Это прежде всего работы А.П.Семенова, Б.В.Томашевского, С.М.Петрова, Г.В.Макаровской, З.М.Салагаевой, ЕЯ.Фидаровой и других.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты литературоведческого анализа романа Д.Мамсурова, принципы выявления его специфики, методика исследования наиболее характерных для писателя художественных средств, раскрытие приемов типизации, подача жизненного материала, изучение художественного времени и пространства, способов выражения автор-
ской позиции могут стать теоретическим обоснованием при изучении творчества других осетинских писателей.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории осетинской литературы. Наблюдения и выводы диссертационной работы будут способствовать новаторским подходам в исследовании проблем, связанных с художественным воссозданием концепции национального характера.
Положения, выносимые на защиту:
В романе Д.Мамсурова создана картина национального образа мира.
Важное значение имеет проблема фольклорно-эпической традиции в художественном изображении героя.
Выявлена проблема создания художественной концепции национального характера в его эволюции, в обусловленности историческим временем и преемственных связях с этическими и эстетическими представлениями народа.
Специфика поэтики Д.Мамсурова проявляется в композиции романа, в сюжете.
В романе раскрывается диалектическое противоречие между сущностью и существованием человека, что проявляется в коллизии между личностью и вписанным в обстоятельства характером человека.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры осетинского литературного творчества (2009 г.). Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях СОГУ (2008, 2009 гг.), опубликованы 2 статьи в научном реферативном журнале «Известия РГПУ им. А.И.Герцена». Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры осетинского литературного творчества. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Исторический аспект историко-революционного романа
Следуя требованиям логики, мы не можем не предварить структурно-целостное рассмотрение романа Д.Мамсурова «Поэма о героях» некоторыми вопросами истории и специфики жанра исторического романа. По сути дела, именно в учете контекста того или иного литературного явления и выражается принцип историко-диалектического подхода к научной проблеме. В еще большей степени такой подход необходим в осмыслении произведения исторического жанра, ибо всякий исторический роман есть «атрибут двух историй — формально-субъективной и объективной. С одной стороны, он является художественным отражением тех или иных реальных событий, с другой — являет собой и характеризует соответствующий этап эволюции метода и принципов этого отражения.
В связи с этим, при осмыслении содержания и особенностей художественной формы конкретного исторического романа очевидна целесообразность выхода на первом этапе исследования за хронологические и эстетические границы той школы, того направления или метода, в ординатах которых произведение создавалось. Тем более, что развитие данного жанра в советскую эпоху вообще необходимо рассматривать как звено во всеобщей истории его становления, потоки которой обнаруживаются еще в синкретической исторической прозе античности. Мы, конечно, не ставим перед собой задачу описания этого сложного и интересного процесса, но особенности предмета нашего исследования не позволяют полностью его игнорировать.
Исходя из обозначенных особенностей, необходимо актуализировать период истории динамики жанра, который в науке признан этапом собственно-жанровой эволюции явления. Абстрагируясь от предшествующих фаз процесса, в принципе сводящихся к преодолению синкретической природы ранней исторической прозы. Черты романтизма, давшего, наконец, историческому роману жанровую самостоятельность, нашли достаточно яркое выражение в романе «Поэма о героях». В этом убеждает не только историческая конкретность, следование принципу «местного колорита» и отсутствие художественной абстрактности, без которого немыслимы шедевры «крестного отца» жанра Вальтера Скотта.
Конечно, когда жизненные перипетии героя сопряжены с основными тенденциями развития общества, они происходят в русле исторической темы повествования. Нет даже надобности подчеркивать, что судьба героев Д.Мамсурова полностью отвечает этому требованию, которое впервые предъявил своим героям В.Скотт. Здесь, в сущности, мы видим ни что иное, как реализацию герценской эстетической нормы «отражения истории в человеке» [Герцен, 1987:65] и воплощение концепции «исторического процесса» [Толстой, 1982:105] А.Толстого, вскрывающих природу художественного историзма. Соответственно, метод автора совершенно далек от канонов классицизма, которые предполагали только театральное «переодевание» современников в древние костюмы. Забегая вперед, отметим, что братья Бичераховы, Хадзимат Рамонов, Георгий Цаголов, Андрей Гостиев, Гаппо Баев и другие отнюдь не «резиденты» XX века, заброшенные в эпоху столетней давности.
Мы должны отметить, что отдельные участки гражданской войны реалистически показаны Фурмановым, Фадеевым и Серафимовичем. Но то отдельные участки. А всю многостороннюю борьбу народа и становления нового государства возможно было отобразить только в форме эпопеи, где и исторические события, и жизнь народа, и отдельные судьбы людей нашли бы свое выражение в единой картине эпохи как целое, композиционно организованное. Весь этот огромный материал Дабе Мамсуров организовал прежде всего композиционно, т.е. отдельные события революции, происходившие в стране одновременно шли в хронологической последовательности, связаны в едином сюжетном сцеплении, реалистически отражающем ход истории, сложный ход революции. А это, в свою очередь, требовало высокого мастерства повествования от романиста.
«У всякого народа, — писал В.Г.Белинский, — своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа, и, разумеется, чем выше народ, чем грандиознее царственное достоинство его истории, тем поразительнее трагическое величие его критических моментов и выхода из них с честью и славою победы» [Белинский, 1959:346].
Именно жизнь народа, его борьба, его исторический подвиг в такие трагические и творческие эпохи и составляет содержание романа «Поэма о героях».
В гениальной поэме «Илиада» с наибольшей полнотой и художественной силой отразилась вся совокупность духовной жизни древних греков - и социальные, и философские, и религиозные, и художественные воззрения греческого народа. И герои «Илиады», как и греческие боги, олицетворяют собой, выражают те или иные стороны духовной жизни народа. В подобных случаях в качестве объединяющей силы выступает конкретная идея, способствующая раскрытию всех физических и духовных сил коллектива и воодушевлению его к активной деятельности.
Однако жанр исторического романа характеризуется не только этими внешними чертами. В процессе становления исторической художественной литературы все четче обозначалась проблема, позитивное решение которой призвано было радикально изменить ее облик в существо. Заключалась она в следующем: как в материале исторического прошлого выразить мысль, полезную и необходимую для современности?
Элементы историзма
Драматизм противоречий между человеческой личностью и беспристрастной, «безликой», как говорил Л.Толстой, «историей, углубляется здесь тем обстоятельством, что речь идет именно о личности» [Толстой, 1987:27], и не только об одном из главных героев романа, но именно о герое - о Хадзимате Рамонове, образ которого является важным элементом исторической концепции «Поэмы о героях». Весть о его гибели несколько запоздавшая и неожиданная в художественном времени романа подчеркнуто не соответствует тому ее значению, которое она приобретает в контексте объективной истории. Писатель во второй книге своего романа пытается убить одного из своих героев, но не делает этого.
«Гаппо посмотрел в конверт. Там не было от кого это, но по подчерку узнал, что это от Хадзимата Рамонова. Ему было приятно получить письмо от своего лучшего друга. Хадзимат написал, что у него все хорошо и как скоро он вернется на свою родину, в родную Осетию. Но как только посмотрел на дату, так улыбка с лица исчезла. Прошло четыре месяца, как он написал это письмо. Если он написал, что скоро приедет, то он давно должен быть здесь, на родине. Он бы обязательно передал через кого-нибудь. Гаппо почувствовал неладное» [11:410]. Явление нередкое в литературе: идейное содержание и художественная функция образа восполняются исключительно благодаря смерти героя. Герой создается автором только для того, чтобы принести его в жертву.
Однако, дело в том, что автор, «убивающий» своего героя, куда милосердней реальной истории. «Особенно яростно против керменистов воевал начальник карательного отряда Сосланбек Бигаев. Хадзимат Рамонов дал слово, что убьет Сосланбека Бигаева [Такоев, 1926:373]. «-Все жители села пошли на похороны. -Видно большим человеком был, коли жители всего села пошли на его похороны. —Да, это был Хадзимат Рамонов. Гино не расслышал и переспросил соседа: -Кто? Хадзимат?! —Этот щенок, Бигаев Сосланбек, убил его. Он отнимал у людей зерно и скот. Таким жестоким людям Хадзимат не прощал обиды. Ночью он подкрался к Бигаеву в дом и убил его в постели, но и сам не спасся» [111:317].
Слова, приведенные Л.Толстым, не случайны. Автор величайшей исторической эпопеи не раз указывал на вопиющие противоречия между содержанием и характером реальных событий. Это противоречие не сводится к явлениям фальсификации исторических фактов, - ибо это, по Толстому «Суть, стилистические нормы официальных исторических документов» [Толстой, 1987:43]. Речь в конечном счете, идет о драматических коллизиях, отношений между судьбой отдельно взятого человека и объективным историческим процессом, в который тот вовлечен и жертвой которого становится. В большой истории не оказывается места для глубочайшего трагизма краткого человеческого бытия, или лучше сказать, она «пожирает», растворяет его в себе.
Следовательно, в идейной концепции «Поэмы о героях», человека нельзя трактовать однозначно как субъекта исторического процесса, его героя. С этой точки зрения гуманизм автора романа очевидно шире и богаче гуманистических принципов со свойственным ему потенцированием свободы, воли индивидуума и его сознательного «нравственного выбора».
Об этом говорит, в частности, наличие у Мамсурова скрытых аллюзий с отдельными элементами философско-эстетической системы Л.Толстого. Не менее важен в романе образ Георгия Цаголова. Смерть Цаголова это героизм. «Будучи больным тифом он не побоялся врага. Мать выманила Георгия в погреб. Он все понял. -Что, мама, прячешь меня? - усмехнулся он... Только семь патронов было у Георгия. Семи солдат недосчитались белые в этот день. Тело Георгия выволокли во двор. Кололи штыками, разряжали в него винтовки» [111:317]. Автор сознательно лишает здесь смерть героического ореола, тем самым, во-первых, углубляя трагизм события. Во-вторых, усиливается обрекание человека без славы. Это вызывает образ-идею в определенном смысле «аргументирует» ее. Дзамболат Кибиров остался доволен своей работой. «-Господин генерал, Цаголов в наших руках. Он мертв! -Быстро его ко мне! Я сам должен увидеть его своими глазами!» [111:266].
И примечательно, что здесь не обошлось без «интриг». «В то время, как Дзамболат садился на лошадь, его обстреляли. Офицеры и солдаты убежали, один Кибиров остался лежать на земле» [111:266]. Для Мамсурова вообще характерны рациональное использование и тщательная отделка вводимых в ткань повествования, идейных «микросюжетов»: «Тело полковника Шкуро приказал вывезти. В тот день солдаты меняли друг друга. Они не могли донести тело полковника. Их постоянно обстреливали» [111:66].
Здесь вопрос: в чем заключается цель данной мистификации героя автором? Прямых авторских комментариев к происшествию нет. Здесь мы имеем дело с «тонкой» материей, подобно поэтическому тропу не поддающейся рациональному объяснению. Автор, пожалуй, ни в чем не осуждает своего героя, но зато дает понять себя — читателю. Этому небольшому и на фоне всей широкой панорамы «Поэмы о героях» внешне незначительному эпизоду мы не случайно уделили столько внимания. Вот еще одна иллюстрация тому, как реальной истории противопоставлено художественное время исторического романа.
Народный быт и обычаи и их художественное отражение в романе
За многовековую историю опыт жизни людей формировал традиции, которые лежат в основе народной культуры. Традиция выступает как нечто общее по отношению к отдельным компонентам культуры, в том числе обычаям, обрядам. Отношение к ней определяется той ролью, которую она играет или может играть в современном мире. Первоначально проявляясь как определенные факты общественного бытия, одни традиции закрепляются, развиваются, обогащаются, получают общенациональный характер, другие не выдерживают испытание временем, исчезают или видоизменяются.
В романе «Поэма о героях» особое место занимают народный быт и обычаи осетин. Дабе Мамсуров наряду с самой историей представил во всем обличий культуру своего народа. Писатель стремился осветить различные стороны хозяйственного быта, обычаев и традиций. Изучение религиозных верований невольно напоминает слова П.Лафарга о том, что «религия подчас является богатейшим музеем древних обычаев» [Лафарга, 1926:60]. Работая над нашим исследованием, мы не могли все это проигнорировать. Ведь народный быт самый главный аспект в романе «Поэма о героях».
История человечества доказала, что объективной тенденцией формирования и развития культуры народов является поступательное движение от национального к интернациональному. «Мусса проходил со своими двумя друзьями по узким улицам кабардинского села. Они остановились возле какого-то двора. Гаппо взглядом пронесся по двору. Низкий старый дом был укрыт соломой. Из-под снега видны были соломинки и это означало, что давно не меняли крышу дома. На нижней стороне дома была круглая комнатка, смазанная желтой глиной и побеленная. Это была сторона дома, где готовили еду. Рядом - конюшня. Кабардинцы еще любят смазывать глиной свою плетень» [11:121]. Этот аспект отношений требует тщательного изучения. Историческое прошлое вызывает пристальный интерес не только специалистов, но и широких слоев общества, писателей в том числе.
Отмечая этот немаловажный факт, необходимо вспомнить о функции исторического знания как формы общественного сознания. Сопоставление прошлого с настоящим дает реальную картину сдвигов культуры человечества вообще и каждого народа в частности. Материал исторической науки, особенно свидетельства древних, изменяется мало. Писатель, обращаясь к прошлому исходил из общественно-культурного опыта, поэтому вопросы определялись не природой источников, они диктовались современным сознанием и опытом. В этом отношении нельзя не вспомнить слова известного советского ученого Г.С.Кнабе: «Если материал, существующий двадцать с лишним веков и столько же подвергающийся самым различным толкованиям, способен по-прежнему вызвать несогласия и споры, значит жизнь и культура античного Рима - все еще часть нашей сегодняшней жизни и культуры» [Кнабе, 1986:6].
В романе логически выявлен и четко сформулирован вопрос о соотношении общественной жизни и быта героев. Эти два понятия тесно взаимосвязаны между собой; как нет и не может быть общества вне людей, так и нет людей вне быта. Общественная жизнь воплощена в людях, в деятельности которых осуществляются коренные ее процессы. А именно: производство, социальные отношения, культура. Вместе с тем известен «тот простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.» [Энгельс, 1966:350]. Составляющие компоненты культуры жизнеобеспечения поселения, жилище, интерьер, одежда и пища характеризуются своими практическими функциями. Все они направлены на поддержание жизнедеятельности людей. Стадиальная совокупность традиций и инноваций определяется отношениями материальными, производственными. Они составляют базис, на котором вырастают духовные ценности и социальные отношения. В этой связи отметим в романе следующие моменты: «Пшеница поспевает. Кукуруза темно-зеленого цвета. Ветер колышет богатые всходы, но поля, на которых зреет богатство, -чужие» [1:4].
«Домой Госка возвращалась измученная. Целый день убирала она на поле пшеницу, руки ее были исколоты, губы потрескались, в больших голубых глазах светилась печаль. А дома голодные дети, надо поскорее приготовить ужин — ведь за целый день они съели лишь по куску черствого хлеба. Бесконечная жалость к малышам до боли сжимала сердце матери» [1:29].
«Старая деревянная резная кровать, несколько самодельных стульев, железный треножник над очагом, котел, корзина для ложек. На стене полка, на ней аккуратно расставлены чисто вымытые и выскорбленные деревянные миски. Вот и все их богатство. Но белье на постели белоснежное...» [1:249].
«Когда зашли во двор к ним вышел молодой парень и завел гостей в аккуратно, чисто убранный дом. Наверное, это была комната Хадзимата. В глаза сразу бросился стол, где лежали книги в два ряда» [11:184].
Каждая из этих описаний дает нам какую-то характеристику. Писатель наталкивает читателя на определенный лад.
Вещи и предметы, составляющие блок культуры жизнеобеспечения, характеризуют общество и людей ими пользующихся. По своей сути они представляют собой определенные комплексы средств осуществления человеческой деятельности. Слагается исторически конкретный образ жизни конкретной этнической или социальной общности. Она является той средой, в которой объектированные формы культуры получают движение.
Поэтому исследование культуры жизнеобеспечения у Мамсурова в романе не сведено лишь к обычному описанию. Односельчане редко бывали в доме Дондура. «Слева от ворот находился сарай, конюшня и хлев. И хотя во двор, как говорится, не могла даже птичка залететь, на дверях конюшни висели два огромных замка. Щели между бревнами были замазаны глиной. Если бы кто-нибудь смог заглянуть в сарай, то увидел бы там расставленные в порядке брички. На стенах висели косы, серпы, тяпки, на деревянных колышках - хомуты, шлеи, разная утварь... Амбары полны зерна» [11:251].
«В стороне села за околицей, стоит крохотный домик, сплетенный из ветвей и обмазанный глиной [1:80]. Оно служит ему задачам анализа и теоретической реконструкции способа жизнедеятельности в единстве его материальных, социальных и духовных характеристик. «Материальный предмет интересует этнографа не сам по себе, а в его отношении к человеку или в отношении человека к этому предмету. Но еще важнее для этнографа другое: отношения между людьми в связи с данным предметом, то есть, говоря шире, социальные отношения, опосредованные материальными предметами» [Токарев, 1970:5].
Тенденции взаимоотношений народов Кавказа и их художественная интерпретация
В начале работы мы не случайно уделили столько внимания специфике жанра исторического романа, связанного с проблемой прошлого и настоящего. Эта необходимость диктовалась не только целесообразностью определения общего методологического подхода к вопросу, но в значительной мере и содержанием центральной проблемы романа Дабе Мамсурова - проблемы взаимоотношения людей в годы революции.
Весьма существенно, что процесс художественного осмысления и решения данной проблемы автором относится к эпохе, в которую общественным мнением было признано, и нельзя сказать, что совсем безосновательно, что проблема эта решена на практике, в самой реальной жизни. Для исторического романиста такое положение вещей и давало пусть иногда иллюзорное, но с точки зрения художественной весьма продуктивное «значение действительности», о котором уже не раз говорилось выше. Это косвенно подтверждается рассуждениями многих литературоведов. В.Р.Щербина, например, писала: «В ряду достижений литературы на историческую тему следует отметить расширение ее исторического диапазона, появление новых произведений, показывающих не только борьбу войны, но и благотворные движущие силы положительного взаимообщения народов...» [Щербина, 1985:36]. Отсюда видно, что мы не ошиблись в общем подходе к проблеме, противопоставив войну «положительному взаимообщению» народов Кавказа, и актуально разграничив анализ революционного жанрового аспекта содержания романа. И далее: «...такое более многостороннее изображение прошлого служит дальнейшему утверждению высокой идеи нашей современности - идеи исторической закономерности пути наших народов к их общности...» [Щербина, 1985:36]. Именно идея «решенности» межнациональных проблем в значительной степени и определила важнейшие концепты идейного содержания романа. Взять к примеру смерть казака Жухарева, где один из выступающих возле гроба покойника, Пашковский, сказал: «—Основа новой жизни — дружба между народами... Горцам, которых угнетало царское правительство с нашей, казаков, помощью, свобода особенно нужна, и они будут отстаивать эту свободу... И нам, казакам, нельзя быть от этой борьбы в стороне. Мы не только не должны идти против горцев - мы должны помогать им!» [И; 140].
Эта тема столь очевидно доминирует на страницах произведения Мамсурова, что роман метафорически можно представить в виде емкости, в которой протекает бурная химическая реакция двух веществ. Для того, чтобы понять суть взаимодействия каких-либо химических элементов, необходимо знать их исходные, «экспозиционные» свойства. Аналогично этому взаимоотношения между государствами, нациями, какими-либо геометрическими образованиями и религиозными общностями определяется прежде всего внутренними характеристиками субъектов взаимодействия, по отношению к которым формы внешней активности выступают проявлениями сущности. «Мусса с друзьями отправился к своему кабардинскому другу Коцову Азнауру. Когда они пришли в село, то увидели узкие улицы. Лошади их остановились возле старого, низкого дома, покрытого соломой. Видно было, что крышу дома давно не меняли. Кабардинцы любят смазывать свои плетеные калитки желтой глиной. Мусса постучался в калитку, и дверь распахнулась скрипя. К ним вышел мальчик лет десяти... Гости зашли в дом. Азнаур встретил своих гостей радушно. -Проходите в дом, - сказал Азнаур. Комната была маленькая. Потолок был сделан из досок... Мусса и Азнаур разговаривали на кабардинском языке. Аксо понимал их и слушал, а Гаппо смотрел из окна». [1:122]. Этот эпизод говорит о дружбе кавказских народов. Мамсуров в микросюжетах своего романа показал полотна взаимоотношений народов Кавказа. «Надо отправить людей в Кабарду, к нашим друзьям, Азнауру и Темботу. Мы должны сплотиться, помочь друг другу в трудную минуту [111:75]. «А это мой ингушский друг Индрис Зиазиков, - сказал Додегка Фырде» [111:85]. «-Это друг Гаппо, чеченец, Асланбек Шерипов, - показал Георгий Фырде [111:86]. «—Извините сельчане... Наш гость чеченец, борец за правду и защитник бедных Шерипов Асланбек, — сказал Гаппо» [111:129]. Очень важна сцена между делегатами съезда, когда представители казаков были против ингушей. «-Ингуши всегда были причиной всех несчастий на Кавказе. Посчитайте, господа, сколько человек убили они, и в особенности казаков!... Те, кто их поддерживает, не хочет, чтобы спокойствие царило в нашем краю. А в последнее время ингуши стали особенно опасны. ...От имени терских казаков мы требуем от съезда принять жестокие меры против разбойничьих ингушских шаек! — потрясая кулаками, кричал толстый, с сизо-малиновыми щеками войсковой старшина... «Да, - подумал, слушая его, Додегка, - а чтобы ты сказал, если бы ингуши посмели то же самое произнести о казаках?» [111:154]. Дальше писатель решает поставленную им проблему так: «-Прошу слова, - поднял руку Буачидзе и встал с места... —Примерно год тому назад, — начал Буачидзе, — я возвращался из Москвы. Все, что сейчас говорит войсковой старшина, я слышал тогда в поезде от двух молодых казаков. И тогда слухи о том, что ингуши готовят нападение на казаков, показались мне провокационными. И все же я встревожился: не ровен час какая-нибудь шайка устроит набег на станицу, ведь у каждого народа есть свои разбойники. Но с тех пор прошел год. Выступавший передо мной и ему подобные повсюду кричат о том, что на днях ингуши совершат нападение на казаков, но дни идут за днями, а трудящиеся ингуши и трудовое казачество живут в мире...
Буачидзе возвысил голос: —Это не ложные слухи, а самая настоящая провокация! — Он с трудом перекричал поднявшийся шум. Стало немного тише, и Буачидзе смог продолжать. —Да, это самая настоящая провокация! - громко повторил он. — Вам не удалось натравить один народ на другой, так вы нашли безумца, фанатика, и он совершил преступление. Я убежден, что все именно так и обстоит. Буачидзе говорил долго. Он говорил о тяжелой жизни ингушей, о том, что между казаками и ингушами давно установились дружеские отношения, что несколько абреков не представляют собой весь народ. Свое выступление он закончил следующими словами: -Мы требуем, чтобы на съезд были приглашены делегаты Чечни и Ингушетии! Пусть они сами расскажут съезду, с кем думают воевать и как собирается дальше жить их народ. Вот тогда-то все станет ясно, провокаторам придется прикусить языки» [111:156-157]. «Саханджери попросил слово: —Я ничего не имею против вопросов, включенных в повестку съезда. Но, вопрос, который в повестке нашего дня будет решен неправильно, то съезд наш не имеет права именоваться Съездом народов Терской области. Почему не приглашены на съезд делегаты из Чечни и Ингушетии? -Потому, что это не люди, а воры и убийцы! - донесся из зала чей-то голос. Саханджери выпрямился: —Я живу бок о бок с ингушами. Знаю их язык, обычаи. Никто не имеет права называть этот трудолюбивый мирный народ ворами и убийцами» [111:158]. «На трибуну поднялся делегат из Кабарды Азнаур Коцов: —Мы, делегаты кабардинского народа, за то, чтобы пригласить на съезд представителей Чечни и Ингушетии. Съезд должен принести им свои извинения. Пусть каждый подумает: как может без них называться наш съезд Съездом кавказских народов?» [111:159]. Писатель тем самым хотел показать, что Кавказ един, и его не стоит отделять на какие-то части. Народы должны быть сплочены. Роман «Поэма о героях» послужил решением многих проблем. Дабе Мамсуров как ставит определенный вопрос, как создает проблему, так его и решает. И решает путем настойчивости своих героев, стараясь не прибегать к силе. Поэтому в романе (особенно в 1-й и Ш-й его книге) более чем заметное место уделено, художественному анализу и воссозданию внутренней обстановки на Северном Кавказе. 1914 по 1917 гг. «Съезд, на который ехали делегаты от Осетии, открывался в Моздоке 25 января и официально именовался Всеобщим демократическим съездом народов области...» [111:152]. «В Ардоне состоялся пятый осетинский съезд... [111:179]. «Съезд работал один день. На второй день в зале было тихо. [111:181]. «-Сейчас главная задача, - говорил Гаппо Андрею Гостиеву, - чтобы подготовить солдат к войне. Империалистическая война должна перейти в гражданскую войну. Для этого есть хорошие обстоятельства. Война уже идет второй год, люди обеднели. Российские войска сломлены, потому что государь и его правительство не подготовили страну. Так нас загнали в пепло. Люди устали, а войне еще нет конца» [1:293].