Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. УЗБЕКСКАЯ РЕЮЛЮЦИОННАЯ ПОЭЗИЯ, ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ
1. По поводу термина 31-42
2. Источники и факторы 42-93
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ЭСТЕТИКИ
1. Время и творчество 94-119
2. Узбекская поэзия I905-I9I7 годов и вопросы
реализма ...... 120-143
ГЛАВА III. РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЭЗИЯ (ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СВОЕОБРАЗИЕ УЗБЕКСКОЙ РЕВОЛЮЦИОН НОЙ ПОЭЗИИ) 144-203
ГЛАВА IV. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ЮЙНА И УЗБЕКСКАЯ ПОЭЗИЯ 204-243
ГЛАВА V. ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ
1. Февральские события и литература 244-251
2. Февральская революция и узбекская поэзия . . . 251-278
3. "Российская революция" - первое крупное эпическое произведение, отразившее революционные события 278-325
ГЛАВА VІ. ЛИТЕРАТУРА И РЕВОЛЮЦИОННОЕ
ДВИЖЕНИЕ 326-381
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 382-397
БИБЛИОГРАФИЯ . 398-433
ПРИЛОЖЕНИЕ . ; 434-473
- По поводу термина
- Время и творчество
- РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЭЗИЯ (ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СВОЕОБРАЗИЕ УЗБЕКСКОЙ РЕВОЛЮЦИОН НОЙ ПОЭЗИИ)
- ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ЮЙНА И УЗБЕКСКАЯ ПОЭЗИЯ
- Февральские события и литература
По поводу термина
Можно ли назвать узбекскую литературу начала XX века революционной литературой, а поэзию - революционной поэзией? Что мы имеем в виду вообще под этим термином?
Коль скоро речь зашла о революции, подготовке к ней и непосредственном отражении этого процесса в идеологии, в частности, в литературе, представляется необходимым коротко остановиться на социологическом аспекте проблемы. В словарях и энциклопедиях слову "революция" дается следующее определение: "Революция" Сфранц. tu so-6u6u r?, от позднелат. / биеСо _ переворот) -качеств, изменение, коренной переворот в социальной жизни, обеспечивающий поступательное, прогрессивное развитие. Следует различать Р. как общественно-политич. переворот, охватывающий весь социальный организм, и Р. как качеств, изменение отдельных сфер социальной жизни"
Таким образом кризис общественных отношений является необходимейшим условием революции. Но одно это еще не может быть достаточным для ее свершения. Необходимо так же наличие субъективного фактора. Вследствие этого отдельная общественно-экономическая формация может быть заменена последующей и без революций. Например, так произошло при замене рабовладельческих общественных отношений феодальными. Поэтому термин "революция" в исторической науке применяется больше по отношению к антифеодально буржуазным и антикапиталистичесни - социалистическим изменениям, ибо они протекают в форме прямого, открытого столкновения антагонистических классов. Первые антифеодальные преобразования, т.е. буржуазная революция проходила в ХУІ веке в Нидерландах. Затем в 1642-1649 годах в Англии, в 1789-1794 годах во Франции свершились буржуазные революции, которые стали начальными звеньями европейских революций XIX века. Не случайно в исторической науке период ХУІ-ХУШ века назван "новым временем" .
"Класс, совершающий революцию, - пишут К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", - уже по одному тому, что он противостоит другому классу, - с самого начала выступает не как класс, а как представитель всего общества; он фигурирует в виде всей массы общества в противовес единственному господствующему классу" .
Вследствие этого "буржуазия сыграла в истории чрезвычайно революционную роль" . Исторически последний и высший тип политических революций, естественно, - социалистическая революция. Она одна полностью уничтожает классы и классовый антагонизм. Таким образом, сущность, содержание революции охватывает довольно широкий круг проблем от установления буржуазной республики до строительства социалистического общества, а ее история, если иметь в виду революцию в Нидерландах, охватывает четыре века. К.Маркс, открывая законы развития общества, о механизме возникновения революции и ее осуществлении говорит следующее:
Время и творчество
Ф.Энгельс, говоря о французских просветителя ХУШ в., пишет: "Никаких внешних авторитетов какого бы то ни было рода они не признавали. Религия, понимание природы, общество, государственный строй - все было подвергнуто самой беспощадной критике; все должно было предстать перед судом разума и либо оправдать свое существование, либо отказаться от него. Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего" .
Великая французская революция бесспорно является чрезвычайным событием в мировой истории. Но многие особенности и посылки, вызвавшие ее, отразили в себе и те общие закономерности, которые свойственны всем подобным событиям. Вследствие этого не трудно усмотреть отдельные общие моменты идеологического характера в подготовке великой французской революции и Туркестаном начала XX века, когда на повестке дня стоял вопрос о буржуазно-демократической революции (предшествующей социалистической) .
Как известно, духовно-идеологической основой революции 1905-1907 годов и февральской революции 1917 года в Туркестане явились "передовая общественная мысль" Ш.Муминов), зарождавшаяся революционно-демократическая идеология и все шире распространяющийся научный коммунизм. Изменения, происходящие в литературно-эстетической мысли начала XX века, явились отражением и составной частью этого процесса.
В том, что Абдулла Авлани все свои поэтические произведения называет единым словом "литература" С1909), литературовед Иззат Султанов усматривает "первое стремление в определении специального узкого словарного значения этого слова" . В этом, на первый взгляд, незначительном факте нельзя не заметить стремления к переосмыслению каждого явления, к желанию измерить его разумом. Действительно, такие вопросы, как что такое литература? В чем заключаются ее цели и задачи в конкретных исторических обстоятельствах? Как понимать ее народность? В эти годы стали предметом бурных дебатов, проходивших как в противоборствующих лагерях, так и в стоящих на одной платформе различных группировках. В процессе этой борьбы формировалась новая демократическая эстетика, рождались новые взгляды, созвучные изменениям в общественной жизни.
Революция и поэзия (возникновение и своеобразие узбекской революцион ной поэзии)
Татарские литературоведы считают,что "революционно-демократическая поэзия Габдуллы Тукая ... сформировалась на основе просветительской идеологии" . И это вполне справедливое заключение. Просветительство оказало плодотворное влияние не только на революционно-демократическую идеологию, но и на социалистическое учение. Оно занимает известное место даже и в революционной борьбе. Не зря ежемесячный журнал большевиков, выходивший в І9П-І9І4 годах по предложению В.И.Ленина, назывался "Просвещение". Но вместе с тем нельзя ограничивать лишь кругом просветительской идеологии взгляды Габдуллы Тукая, заявившего -еео 4? 1906 году: "До тех пор, пока не кончится капиталистический строй и в мире не установится социалистическая жизнь, до тех пор; пока капитал будет заслонять каждую правду, я не вижу смысла в 2 том, чтобы считать себя мусульманином" .
Он несомненно был осведомлен и о других идеях, в частности, социалистических (пусть и утопических). И в узбекской литературе этого периода просветительство, сколь большое место оно ни занимало, не могло полностью захватить доминирующего положения.
В 1915 году А.Авлани написал стихотворение "Семейный спор", в форме диалога между отцом и матерью о вопросах воспитания ребенка в новых условиях. По сообщению периодической печати того времени, оно заняло одно из ведущих мест в репертуаре труппы "Туркистон" и исполнялось перед началом многих спектаклей и представлений. По замыслу автора отец здесь выступает как просвещенный, передовой человек, ратующий за обучение своих детей. Он лишь в этом видит их счастливое будущее. Мать спорит с ним, считая знания необязательными. На первый взгляд может показаться, что произведение.рассчитанное на широкий читательский круг, в популярной форме излагает спор передового и отсталого человека о пользе или вреде обучения. Но здесь нетрудно заметить прогрессивные сдвиги в общественных взглядах поэта, происшедшие под влиянием исторических событий. Примитивные необдуманные протесты жены против высказываний мужа о судьбах и будущем людей со знаниями и неучей вызывают у читателя и улыбку, и горечь, и вместе с тем заставляют задуматься над серьезными проблемами устройства современного общества и видимо, из-за цензуры вложены в уста не просвещенного отца, а невежественной матери и от этого, несколько сглажены. Таким образом, основная идея автора передана в известной степени завуалированно. Так, мать, протестуя против мнения мужа о зависимости счастья ребенка от знаний, спрашивает:"Все люди равны одинаково. Чем плох неграмотный? чем он отличается, например, от муллы?" - утверждая тем самым право простолюдина на счастье вне зависимости от чего-либо. Еще один момент. Мать спрашивает отца:
Первая Мировая война и узбекская поэзия
Убийство принца Фердинанда, совершенное 14 июня 1914 года, послужило поводом к началу давно накалившегося .военного пожара. Европа попала в пучину войны, втянувшей в себя десятки миллионов людей. Началась Первая мировая война. 19 июля в 4 часа дня Германия объявила войну России. На следующий же день вышел "Великий манифест" царя. Николай П "призывали" к забвению внутренней вражды перед лицом "великих испытаний", к еще большему "сплочению царя и его народа". В газетах запестрели лозунги "Да здравствует русская армия", "Да здравствует война". Периодическая печать и журналы были переполнены очерками и статьями, стихами и рассказами, военными сообщениями, восхваляющими первые победы царской России на фронте. В очень короткий срок - за два месяца - был выпущен альманах "Война", составленный из произведений целого ряда известных поэтов и писателей. Царская бюрократическая монархия пыталась сохранить расшатанное изнутри самодержавие. Всю страну, охватила лихорадка ложного патриотизма. В то же время под предлогом военного времени началось безжалостное преследование всякого демократического движения. Царское правительство под военной маской перешло к интенсивному наступлению против социал-демократии. В.И.Ленин в своем письме к А.Т.Шляпникову в ноябре 1914 года отмечал: "Во всяком случае работа нашей партии теперь стала во сто раз труднее" .
Это время действительно принесло много трудностей передовым общественным силам. Но самую большую опасность представлял губительный ложный "патриотический оптимизм". В.И.Ленин в это время выработал революционную платформу большевиков в военных условиях. Вождь подчеркнул империалистический характер войны и выступил с лозунгом превращения ее в войну гражданскую. "Захват земель и покорение чужих наций, разорение конкурирующей нации, грабеж ее богатств, отвлечение внимания трудящихся масс от внутренних политических кризисов России, Германии, Англии и других стран, разъединение и националистическое одурачение рабочих и истребление их авангарда в целях ослабления революционного движения пролетариата - таково единственное дейст-вительное содержание, значение и смысл современной войны" , -писал он в статье "Война и Российская социал-демократия", ставшей манифестом Центрального Комитета РСДРП. В.И.Ленин указывал: "На социал-демократию прежде всего ложится долг раскрыть это истинное значение войны и беспощадно разоблачить ложь, софизмы и "патриотические" фразы, распространяемые господствующими классами, помещиками и буржуазией, в защиту войны" . Однако положение было столь сложным, что и многие социал-демократические партии не сумели в должной степени правильно оценить внутреннюю сущность войны. Даже такие крупные лидеры международного движения, как Роза Люксембург и Карл Либкнехт, хотя и выступили против войны, однако не сумели понять, а потому и поддержать лозунг большевиков о превращении ее в войну гражданскую, добившись тем самым поражения "собственного" империалистического правительства. П Интернационал потерпел поражение и лишь
Февральские события и литература
Исторический период времени между Февральской и Октябрьской революциями сыграл решающую роль в формировании узбекской революционной поэзии.
Следует отметить, что в нашем литературоведении не обращалось должного внимания на межреволюционный период литературы. Лишь в работах проф.Л.Каюмова, посвященных исследованию творчества Хамзы, при рассмотрении вопроса эволюции мировоззрения поэта анализируются его стихотворения и статьи этого времени . А в подавляющем большинстве исследований или вовсе не упоминается отношение Хамзы даже к Февральской революции, или если и упоминается, то лишь вскольз, и трактуется не иначе как мимолетное "заблуждение" поэта. То же можно сказать и об отношении к творческому наследию данного периода. Завки и Аваза Утара, жизнь и творения которых в известной степени изучены и включены в учебные программы. Нельзя особо не подчеркнуть, что определение и освещение отношения наших представителей литературы к событиям этого исторического отрезка, продолжавшимся каких-нибудь 7-8 месяцев, имеет чрезвычайно важное значение для уяснения всех этапов идейного развития узбекской литературы. Ибо общественно-освободительные движения именно в этоовремя поднялись на решающую ступень. Борьба за революционные преобразования приняла ясное и твердое направление. Ре- ч волюция была поставлена центральным пунктом повестки дня.
Как должен понимать истинный художник свободу и счастье народа, как представлять себе его будущее? Придерживаться ли позиции большевиков, действующих по программе социалистических преобразований или идти вместе с обществами "Щуройи исламия" и "Уламо", обещающими "национальные полномочия"?
Среднего пути не было. Голос каждого отдельного писателя вызывал ответный резонанс или в том или в другом лагере и точно так же каждый" шаг направлял его в ту или иную сторону. Но обстановка была чрезвычайно сложной и для людей недостаточно идейно и политически подготовленных было очень много вероятностей потерять ориентир, сбиться с верного пути. Несмотря на это, передовые представители творческой интеллигенции сумели выбрать правильный путь, своей общественной и творческой деятельностью внесли достойный вклад в осуществлении завоеваний великого Октября. Это явилось грандиозным достижением нашей литературы, сквозь века пронесшей знамя гуманизма, пришедшей к революции со всеми правами на это. Поэтому определение и изучение тесных взаимосвязей узбекской литературы и ее представителей с Октябрьской революцией является важной задачей современного литературоведения.