Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зарождение табасаранской прозы 14
1.1. Предпосылки возникновения художественной прозы 14
1.2. Табасаранский рассказ 1930-х годов 37
Глава 2. Развитие табасаранской прозы в годы войны и послевоенный период 79
2.1. Малый жанр прозы в годы войны 79
2.2. Жанровое обогащение табасаранской прозы 1945 - 1960-х годов 95
2.3.Первый табасаранский роман 133
Заключение 155
Библиографический список использованной литературы 163
- Предпосылки возникновения художественной прозы
- Табасаранский рассказ 1930-х годов
- Малый жанр прозы в годы войны
- Жанровое обогащение табасаранской прозы 1945 - 1960-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной табасаранской литературе уже сложились и успешно развиваются почти все поэтические и прозаические жанры. Однако работ, посвященных проблемам развития табасаранской литературы, очень мало, и почти все они написаны в советское время. В филологической науке наступило время, когда необходим пересмотр традиционных концепций истории советской литературы. «В перечтении, основанном на достижениях современной филологии, с учетом широкого историко-культурного, этно-генетического и географического контекста, нуждаются многие произведения национальной классики, а также литература советского времени»1. Трудно не согласиться с известным дагестанским литературоведом A.M. Вагидовым, который справедливо отмечает, что «объективное изучение дореволюционной и советской истории и культуры народов и народностей страны, своеобразия и особенностей развития литературы и искусства будет способствовать освобождению населения от ложных представлений и предпосылок, этноцентрических, националистических подходов при постановке культурно-национальных и социально-экономических проблем». Ныне, в постсоветское время, невозможно иметь полное представление о дагестанской прозе, не изучив вклад каждой из национальных литератур в ее развитие. В условиях возросшего интереса к истории национальных культур научно-теоретическое осмысление процесса становления и развития литератур народов Дагестана приобретает особую значимость.
Исследование табасаранской национальной прозы с таких позиций открывает новые возможности для дальнейшего развития табасаранской, да и всей дагестанской литературы. Рассмотрение становления жанровых форм в
1 Надъярных B.C. Время перечтен и й//Способность к диалогу. Часть первая. - М.: Наследие, 1993. С.7.
2 Вагидов A.M. Национальная литература и многонациональный литературный процесс//Вагидов A.M.
Поиск продолжается. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. С.18.
4 табасаранской литературе отдельно от литературы народов Дагестана было
бы неполным, так как у природно-географически сближенных и этнически родственных народов очень много общего - культура, религия, история. Корни духовной общности литератур народов Дагестана заложены в фольклоре . Для всех народов Дагестана была еще характерна связь с культурой Ближнего Востока, с его поэзией, особенно для южнодагестанских народностей. «Факторами, формирующими зональную межлитературную общность в дореволюционных литературах Дагестана, на первых порах были этно-лигвистическое родство и географическое соседство. В дальнейшем все более определяющим фактором становится социально-экономическое и культурно-историческое родство. Эти факторы, в конечном счете, предопределяют сходство, близость, общность идейных устремлений литератур, составляющих зональную, т.е. общедагестанскую, межлитературную общность» .
Аналитическое исследование табасаранской национальной прозы в контексте общедагестанского литературного процесса имеет и общедагестанское значение, так как «литература каждой народности, входя в состав нового целого, нового единства представляет не только эстетические особенности творчества своего народа, она выражает определенные черты общедагестанской национальной сущности и даже целые стороны единой национальной культуры народов Северного Кавказа, не заслоняя, однако, своеобразия художественного мышления отдельного народа» .
Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного исследования по изучению табасаранской национальной прозы. Давно созрела настоятельная необходимость в конкретном анализе процесса развития табасаранской прозы. Табасаранская национальная проза - молодая
См.: Традиционный фольклор народов Дагестана. - М.: Наука, 1991.
2 Вагидов A.M. Национальная литература и многонациональный литературный процесс//Вагидов A.M.
Поиск продолжается. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. С. 19.
3 Юсуфов Р.Ф. Многонациональная литература народов Дагестана. - В кн.: Национальное и
интернациональное в литературе народов Дагестана. - Махачкала: ДФ АН СССР, 1973. С.31.
5 проза. Она возникла в результате тех преобразований, которые имели место
в жизни Страны Гор в начале прошлого столетия.
В настоящей работе на основе научных разработок отечественного литературоведения делается попытка исследования процесса формирования и развития табасаранской прозы 30-50-х годов XX столетия и анализа тех произведений, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают развитие литературы.
Объектом исследования являются наиболее значительные произведения табасаранских прозаиков 30-50-х годов XX века: А. Джафарова, Б. Митарова, М. Шамхалова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова и других.
Все произведения табасаранских авторов анализируются на языке оригинала, не исключая и тех, которые переведены на русский язык. Это позволяет избежать неточностей и ошибок в исследовании художественного своеобразия произведений различных жанров прозы. Давая подстрочные переводы, мы старались по возможности сохранить своеобразие стиля, речевого строя и изобразительно-выразительных средств оригинала.
Предмет исследования - процесс зарождения и развития табасаранской прозы 1930-50-х годов. За полвека своего развития табасаранская проза проделала сложнейший путь от зарождения до расцвета. К 60-м годам XX века она представлена всеми основными прозаическими жанрами: очерком, рассказом, повестью и романом.
Кратковременность пути развития табасаранской прозы от очерка к роману не означает легкости этого пути: напротив, именно кратковременность пути развития от схематизма к эстетическому совершенству требовала особенно напряженных усилий, интенсивного труда.
Большая политическая и организационная работа партийных и советских органов республики по идейному и культурному воспитанию масс (культсанштурм, языковое строительство и т.д.) и сама действительность
способствовали тому, что уже в первой половине 30-х годов XX века табасаранская литература достигает определенных успехов1.
Немаловажное значение имел и созыв съезда писателей Дагестана (15 июня 1934), который подвел итоги развития литературы за годы советской власти и определил задачи ее дальнейшего развития.
Известный исследователь многонациональных литератур К. Зелинский, обобщив свои наблюдения жанрового развития, пишет: «Развитие почти всех национальных советских литератур характеризуется следующей жанровой постепенностью: сначала стихи, причем стихи риторико-публицистические или риторико-нравоучительные и описательные, как начальное звено в цепи... затем идет поэма (часто на фольклорно-исторические мотивы), затем идет рождение национальной пьесы, драмы. Возникновение прозы и особенно романа происходит позже всего» . Эта схема соответствует и табасаранской литературе, только лишь с одной оговоркой, что драматургия и проза появились в ней одновременно.
Преимущественное развитие в первые послеоктябрьские годы в табасаранской литературе получили жанры поэзии, тесно связанные с народными традициями. Основной темой поэзии этих лет была Октябрьская революция и защита ее завоеваний, о чем ярко свидетельствуют названия поэтических произведений: «Совет мектеб» («Советская школа») Зияутдина Гурихи; «Октябрь», «Йиз дустар» («Мои друзья») Манафа Шамхалова; «Ленин», «Савадсузвал терг дапіну ккун» («Надо ликвидировать безграмотность»), «Красноармеец», «Октябрь» Багаутдина Митарова; «Ииз Ватан» («Моя Родина»), «Ленинчийиз» («Ленинцу»), «8 марта», «Табасаран дишагьли» («Женщина-табасаранка») А. Везирова и многие другие. В них изображаются картины трудовых будней, новых социалистических трудовых отношений, остро ставится проблема ликвидации безграмотности и т.д.
1 ЮсуфовМ.Г. Табасаранская национальная литература.-Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994.-С.123.
2 Зелинский К. Национальная форма и социалистический реализм//Вопросы литературы, 1957, № 3, С. 25.
Становление табасаранской национальной прозы имело свои особенности. Если поэзия стремительно осваивала новые явления жизни, то в прозе осмысление новой действительности шло гораздо медленнее. В прозаических произведениях превалирует прошлое, в ней преобладает критика дореволюционного уклада жизни. Огромное внимание уделяется месту человека в обществе до и после революции. На эту тему был создан сборник рассказов «Думуган ва гьамус»1 («Тогда и теперь») Абумуслима Джафарова (1909-1969); рассказы «Ушвурикар» («Девичник»), «Кюмексуз йитим» («Беспомощная сирота») Б.Митарова (1912-1944) и т.д. Что же касается драматургии, то она в это время делала первые робкие шаги и была представлена лишь несколькими пьесами, среди которых выделяется «Мучіувалиан акувализ» («От тьмы к свету»)3 А. Джафарова.
В развитии прозы 1930-х годов большую роль сыграли многочисленные зарисовки, статьи, миниатюры, очерки, печатавшиеся на страницах периодики. Именно практика газетного работника, связанная с повседневной жизнью трудового народа, подсказала таким прозаикам, как А. Джафарову, А. Везирову, Э. Ханмагомедову, М. Шамхалову и т.д., темы и' образы их очерков и рассказов, посвященных изображению борьбы нового и старого в период социальных перемен, показу укрепления советского и колхозного строя, процесса перестройки сознания крестьянина-батрака под влиянием новой жизни, новой идеологии.
Чтобы ни говорили сегодня об октябрьском перевороте, его значение оказалось очень серьезным для народов Дагестана. Признавая, что были репрессии, что несправедливо осуждали государственных деятелей, деятелей культуры и литературы, тем не менее, можно сказать, что Дагестан уже к концу 1930-х годов стал краем сплошной грамотности. В эти годы и возникает литература качественно нового типа, и, в основном, эту литературу делают люди коммунистических убеждений. Поэтому они, создавая свои
1 Джафаров А. Тогда и теперь. - Махачкала: Даггиз,1934.- 59с./На табас. яз./.
2 Митаров Б. Сообщите друзьям. - Махачкала: Дагучпедгиз.1974. - 287с./На табас. яз./.
3 Джафаров А. От тьмы к свету. - Махачкала: Даггиз,1934. - 41с./На табас. яз./.
8 произведения, руководствовались большевистскими идеями, основными
положениями метода социалистического реализма. И создавая произведения
об изменениях, которые происходили в жизни дагестанского народа, в
частности табасаранского, они проводили, естественно, партийные идеи,
выводили в своих произведениях образы борцов за новую жизнь, за новые
идеалы. Общечеловеческую значимость этой литературы, ее познавательную
ценность мы не имеем право сегодня отвергать. Конечно, были еще и
религиозные писатели, которые писали об Аллахе, пророке, об истинах
ислама. Но они не имели возможности издаваться, хотя их произведения в
плане нравственного воспитания, особенно молодых людей, имели
немаловажное значение. Ярким представителем такой литературы был у
табасаранцев Зияутдин Курихи.
Об утверждении в табасаранской литературе метода социалистического реализма свидетельствуют цикл рассказов «Тогда и теперь» А. Джафарова и нравоучительный рассказ «Кто работает, тот ест» Э. Ханмагомедова, явившиеся существенным вкладом писателей в становление прозаических жанров в табасаранской прозе.
Ценным вкладом в развитие табасаранской прозы являются рассказы «Рамазан» и «Юный патриот» М. Шамхалова, написанные в военные годы. Они свидетельствуют о том, что в годы войны в развитии жанра рассказа в табасаранской литературе происходил процесс углубления реализма. Об этом говорит новая социальная проблематика, подсказанная суровой военной действительностью; создание яркого характера человека, воспитанного советской властью за два предыдущих десятилетия; преодоление традиций фольклоризма, характерного для довоенного табасаранского рассказа.
Послевоенное время характеризуется значительной активизацией литературной жизни Табасарана. В литературу приходит целая плеяда молодых начинающих писателей, стал выпускаться альманах «Литературный Табасаран» на родном языке. Вырос общеобразовательный уровень писательских кадров. Происходит дальнейшее укрепление связей
дагестанской, в частности табасаранской, литературы с русской, расширение
переводческого дела1.
В это время в табасаранской литературе создан ряд произведений, в которых намечены новые черты положительного героя - человека из народа. Это, например, рассказ А. Джафарова «Подарок за добрую весть», повесть А. Агададашева «Свадьба Аслана», в центре которых находится современник -советский человек, изображенный в повседневной жизни.
Большое количество прозаических произведений, в том числе и названные выше, прокладывали путь к табасаранскому роману, процесс вызревания которого интенсивно шел во второй половине 50-х годов XX века.
Факт рождения романа в любой национальной литературе справедливо расценивается как основа ее развития, показатель ее постепенного возмужания. Первый табасаранский национальный роман вышел в свет сорок восемь лет тому назад. Это было значимое событие в прозе табасаранцев. Конечно же, он не лишен некоторых недостатков, связанных с тем, что роман в табасаранской литературе находился в стадии становления. Ведь до романа надо дорасти, дозреть, не только накопить собственные традиции эпического повествования, но и идейно, духовно быть готовым к нему.
Степень изученности темы. Проблемы зарождения и развития дагестанской прозы освещены в «Очерках дагестанской советской литературы», в двухтомнике «История дагестанской советской литературы» , составленном коллективом ученых ИИЯЛ ДФ АН СССР. Ценные сведения по истории дагестанской прозы содержатся в научных сборниках, изданных вышеупомянутым институтом.
На современном этапе изучение процесса формирования и развития дагестанской прозы продолжается. В этом плане пальма первенства
1 См.: Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994. - С. 170.
2 Очерки дагестанской советской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957.
3 История дагестанской советской литературы: В 2-х т. - Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1967.
принадлежит дагестанским ученым-литературоведам С.Х. Ахмедову1 и A.M.
Вагидову2.
В вопросах зарождения и развития прозы в пределах одной национальной литературы дагестанское литературоведение также достигло немалых успехов. Исследования А.-К.Ю. Абдулатипова, З.И. Имамкулиевой, Г.Б. Мусахановой, С.М.-С. Алиева, К.Х. Акимова, Г.Г. Гашарова, М.А. Гусейнова, кандидатские диссертации М.-Р.У. Усахова, Т.Н. Пашаевой и других посвящены анализу прозы того или иного народа (народности) Дагестана.
Системное изучение проблем зарождения и развития табасаранской прозы и ее жанров, несмотря на имеющиеся несколько работ по проблемам исторического развития литературы в целом, предпринимается впервые. По творчеству отдельных писателей, по исследованию конкретных художественных произведений очень мало научной литературы. Имеющиеся статьи и книги представлены, в основном, работами Гасанова М.М. и Юсуфова М. Г.4, в которых проблема становления и развития табасаранской прозы только ставится. В них не анализируются тематика, проблематика, система образов, особенности конфликта, композиционные особенности художественных произведений.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-литературный анализ зарождения и развития художественного процесса и эволюции жанровой системы табасаранской национальной прозы 30-50-х годов прошлого столетия.
1 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996 и др.
2 Вагидов A.M. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2005 и др.
3 Гасанов М.М. Литература народов Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз,1982. - 140 с. /На табас. яз./; Он
же. Основоположник.// Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - С.52-64. /На табас.
яз./; Он же. Славный и сложный путь. // Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989. -
С.72-78. /На табас. яз./; Он же. Слово, окрепшее в бою.// Литературный Табасаран. - Махачкала:
Дагкнигоиздат, 1986. -С. 106-116. /Натабас. яз./.
4 Юсуфов М.Г. К новым высотам. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - 72с. /На табас. яз./; Он же.
Табасаранская советская литература. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1986. - 136с; Он же. Табасаранская
национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994. - 232с; Он же. Табасаранская литература. -
Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 276с. /На табас. яз./.
Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач:
- охарактеризовать этапы развития табасаранской прозы - от первых
попыток 30-х годов XX века до создания системы жанров 50-х годов
того же столетия;
проанализировать прозаические произведения табасаранской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое своеобразие, связи с народной традицией, раскрыть аспекты влияния иноязычных литератур; определить вклад табасаранских писателей в процесс развития дагестанской литературы;
- проследить процесс развития табасаранской прозы указанного
периода на основе анализа таких прозаических жанров, как очерк,
рассказ, повесть, роман.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в
табасарановедении изучается генезис и развитие табасаранской прозы, ее
жанровой системы, национальное своеобразие. Впервые
литературоведческому анализу подвергнуты все значительные произведения национальной прозы 30-50-х годов XX века, введены в литературный оборот некоторые очерки и рассказы А. Джафарова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова, повесть А. Агададашева.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков эстетической мысли (Аристотеля, Гегеля, В.Г. Белинского), историков и теоретиков русской литературы (М.М. Бахтина, М. Храпченко, А. Бочарова, Д. Лихачева), исследователей многонациональной советской (российской) литературы (Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова, A.M. Вагидова, К. Султанова, К. Абукова, Ш. Мазанаева, А.-К. Абдулатипова, С.Х. Ахмедова, и других), в которых научно освещены вопросы становления и развития национальных литератур.
Основным методом исследования является сравнительно-исторический. Исследуя произведения табасаранских прозаиков 30-50-х годов XX века, их художественные особенности, мы опираемся на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет определенный вклад в изучение не только табасаранской, но и дагестанской литературы, в разработку жанровой специфики табасаранской прозы. Анализ табасаранской национальной прозы может представлять интерес для дагестанского литературоведения в том плане, что она является одной из составляющих частей дагестанского литературного процесса.
Практическая ценность работы состоит в том, что диссертация может стать учебным пособием для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих табасаранскую литературу. Материалы диссертации могут быть использованы в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Зарождение и развитие табасаранской национальной прозы тесно связано с общественно-политической и культурно-исторической обстановкой в начале XX века, с использованием устно-прозаических народных традиций и художественного инонационального опыта;
30-е - 40-е годы XX века характеризуются становлением малых прозаических жанров, таких как очерк и рассказ, где последний занимает доминирующее положение;
- В годы войны .рассказ получает дальнейшее развитие в творчестве М.
Шамхалова («Рамазан» и «Юный патриот»), где происходит усиление
реалистических традиций и совершенствование мастерства писателя;
V / - В 50-х годах наблюдается жанровое обогащение табасаранской прозы. Она представлена очерком, рассказом, повестью и романом;
13
« - Роман о коллективизации «В долине Чирах чая» М. Шамхалова вывел
* табасаранскую прозу на качественно новый рубеж построения сюжета,
создания образов и т.д., что определило высокую художественность
произведения.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры литератур народов России и Кавказа и кафедры литератур народов Дагестана и Востока Даггосуниверситета. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Подобное расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Объем работы - 171 страница компьютерной верстки.
Предпосылки возникновения художественной прозы
Процесс зарождения и развития табасаранской национальной прозы обусловлен рядом важнейших факторов. Появление прозы у табасаранцев связано с такими прозаическими жанрами родного фольклора, как миф, легенда, предание, сказка, и инонациональным художественным опытом, особенно традициями классической и советской литературы. Среди этих факторов особое место принадлежит фольклорным традициям. Ныне мы располагаем многочисленными исследованиями, в которых прослеживается влияние фольклора на творчество дагестанских поэтов и прозаиков1.
В табасаранском фольклоре эпические жанры занимают большое место, значительная часть из которых - предания и легенды. В период становления жанра рассказа в табасаранской прозе, начиная с 1934 года, писатели обращаются к устному народному творчеству - к жанровым формам легенды, предания, сказки. В частности, сказки очень похожи на рассказы. Например, «Кто разозлится, тому нос отрежут» («Хъял гьапіурин хъюхъяр гьядатіур»), «Встречают по одежде - провожают по уму» («Гьюрмат палтариз ваъ, адмийиз дапіну ккун»), «Два гостя» («Кьюр хялишв»), где в центре внимания одно событие и в основу положен реалистический сюжет; есть основная идея, раскрытию которой подчинено все повествование, герой - носитель и защитник этой идеи; есть художественная цель и внутреннее единство. Иначе и не могло быть, ведь произведения устного народного творчества шлифовались многими поколениями наших предков.
Сказки в табасаранском фольклоре можно рассматривать как еще не оформившиеся полностью в жанровом отношении рассказы, как их генетические предшественники. Их влияние на формирование малых прозаических жанров поэтому вполне закономерно. Надо учесть и то, что другие жанры первичного народного творчества, будь то миф, легенда, притча или анекдот, тоже сыграли свою позитивную роль. В устных повествованиях выработалась своя художественная система изображения действительности, оказавшая благотворное влияние на становление и развитие табасаранской литературы в целом. «Богатые традиции народного творчества и многообразие форм художественного мышления создали основу для зарождения и развития табасаранской литературы. И сегодня народные песни и афоризмы, предания и легенды, сказки и притчи, популярные фольклорные образы и мотивы органически вплетаются в художественную ткань произведений табасаранских поэтов и писателей, обогащая духовное наследие древнего народа»1, - пишет фольклорист М.М. Курбанов.
Фольклорное влияние в табасаранской прозе на стадии формирования проявляется в языке, стиле, поэтике прозы в целом. Ономатопоэтические слова, посредством которых передается все богатство звуков и красок при описании пейзажа, используются А. Джафаровым в бессюжетном этюде «Весна», в сборнике рассказов «Тогда и теперь» с необыкновенным чувством такта. Фразеологизмы, междометия, формы обращения - все служит средством выразительности, показывающим, что речь идет именно о представителях табасаранского народа. Противопоставление, на котором построен сборник рассказов А. Джафарова, также является данью фольклорной традиции. Элементы поэтики устного народного творчества в произведениях табасаранских прозаиков - это не только использование традиционных эпических форм, но и воплощение собственных идейно-эстетических исканий, отражающих запросы времени.
Табасаранская проза в период формирования при всем своем желании и многообразии не могла ориентироваться только на национально-художественное наследие. Вопросы жанрового многообразия в табасаранской прозе неразрывно связаны с проблемой воздействия инонационального художественного опыта, в первую очередь опыта русской литературы. А такой, по мнению литературоведа Р.Ф. Юсуфова, «самоопределившейся европейской культурой для дагестанских народов стала культура русского народа, которая имела к началу XX века глубокие и богатые литературные традиции»1. Именно русская реалистическая литература дала импульс и основу для становления и совершенствования жанровых форм зарождавшихся письменных литератур Дагестана.
Влияние русской культуры на развитие национальных литератур Дагестана, начавшееся в XIX веке и связанное с углублением социальной проблематики, в 30-е годы XX столетия усилилось. 1930-е годы в истории литератур народов Дагестана - сложный и противоречивый период. Дело в том, что само идейно-художественное звучание табасаранской литературы, как и других литератур народов Дагестана тех лет, во многом предопределялось установками и решениями центральных органов власти. Формировавшаяся новая литература, которая была призвана участвовать в борьбе за укрепление социализма, зависела от их предначертаний и указаний. «Культсанштурм», который в Дагестане начался в 1930 году, подготовил нового читателя, что стало основой для зарождения новой литературы, нового типа писателя, служившего утверждению социализма.
Табасаранский рассказ 1930-х годов
Дагестанский литературный процесс первой половины XX века отмечен становлением и утверждением социалистического реализма1. Новые эстетические требования времени изменили представления о прекрасном - со всей определенностью тогда утверждалось, что прекрасное - это новая советская жизнь и современная действительность во всей ее сложности. В тридцатые годы XX столетия в республике происходили огромные перемены во всех областях жизни. Писатели не могли угнаться за событиями и явлениями, происходившими в горном крае. Они не успевали, так сказать, анализировать эти процессы и, в основном, только рассказывали о них, тем не менее, уже тогда наблюдалась слабая односторонняя аналитичность действительности, возросло стремление раскрыть многообразие человеческой личности в ее повседневных проявлениях. Социальная зоркость писателей и новое направление эстетической мысли не всегда еще могли реализоваться в глубоком художественном изображении социальных закономерностей, развитии человеческих характеров. Картина реального мира дробилась на зарисовки отдельных событий: шла «разведка» новых тем, проблем, нового героя, которого не было раньше в литературе, новых средств художественного изображения.
В обозреваемый период табасаранская литература представлена всеми видами словесности: поэзией, прозой и драматургией. Констатируя параллелизм процессов художественной эволюции в поэзии, драматургии и прозе, следует отметить, что последняя именно в этот период начинает наверстывать упущенное, используя опыт более развитых литературных жанров, прежде всего лирики. Необходимо также отметить, что основной «корпус» прозы представлен, прежде всего, ее малыми формами.
Почти все повествовательные жанры представлены в дагестанской литературе 1930-х годов. Писались не только очерки и рассказы, но и повести и романы.
К прозе обращаются в 1930-х годах писатели почти всех народностей Дагестана: кумык Ю. Гереев («Спутник Моллы Насретдина», «Лекарство от всех бед»), аварские писатели Р. Динмагомаев, М. Хуршилов, лезгин А. Фатахов («Риза», «Завещание отца»), даргинский писатель С. Абдуллаев («Жавад», «Жизнь семьи Запира») и лакский писатель И.-Х. Курбаналиев («Джабраил»). Наибольшее распространение в дагестанской прозе исследуемых лет получили малые формы. Процесс активного развития малых прозаических жанров на этапе становления дагестанской прзы показателен и для табасаранской литературы. «В процессе формирования советской прозы доминировали малые жанры, что было закономерно. Они оперативнее откликались на новые явления и заняли ведущее место в дагестанской советской прозе» , — пишет Ф.О. Абакарова.
Дагестанский рассказ 1930-х годов не имел еще четких жанровых границ. Это и неудивительно, ведь он стал только появляться. Большая часть рассказов посвящена изображению прошлого, которое описано мрачными красками. В дагестанском рассказе исследуемого периода только поднимаются «проблемы нового отношения к труду, изменения национальной психологии, то есть все то, что выдвигалась самой действительностью и требовало воплощения в образах»2. В нем нет анализа психологии вчерашнего батрака, нет анализа новой действительности, есть только прямое ее отображение.
Становление и развитие в 30-е годы в табасаранской литературе новых литературных жанров связано с осмыслением жизни в новых условиях. Вполне естественно и то, что творчество табасаранских художников слова (как, впрочем, и дагестанских в целом) носило, в основном, публицистический характер, это отвечало задачам времени. Поэты и прозаики открыто выступают против изживших себя обычаев и традиций, религиозных догм и в светлых тонах изображают новую коллективную жизнь трудящихся.
Иллюстрацией сказанному могут служить слова М. Горького, который в беседе с молодыми писателями говорил: «Начинать работу большими романами - это очень дурная манера, и именно ей мы обязаны тем, что у нас издается множество словесного хлама. Учиться писать нужно на маленьких рассказах, как это делали почти все крупнейшие писатели на Западе и у нас. Рассказ приучает к экономии слов, к логическому размещению материала, к ясности сюжета и наглядности темы»1.
Сюжетность и емкость - вот главные качества такого повествовательного жанра, как рассказ. Следовательно, особый вес приобретают композиция, сюжет и слово.
Табасаранские писатели в 30-е годы проявляли большой интерес к прошлому своего народа, которое подготовило настоящее. Они старались научить читателя ценить завоевания революции, осмысливать преображение жизни, научить мыслить исторически. Социалистический реализм, который в это время формировался в табасаранской литературе, предполагает изображение действительности в революционном развитии. Табасаранская проза, как и вся литература, зарождалась, разоблачая феодальную мораль и действительность. Все ее представители обращались к дореволюционному прошлому своего народа.
Малый жанр прозы в годы войны
Наиболее продуктивными жанрами дагестанской прозы военных лет были статья, очерк, рассказ. Им отдали дань практически все писатели Дагестана: М. Хуршилов, С. Абдуллаев, А. Акавов, А. Аджаматов, 3. Эфендиев, Э. Капиев, Р. Динмагомаев, М. Хангишиев. Они утверждали неизбежность победы, воспитывали чувство патриотизма, разоблачали фашистскую идеологию.
Подъем национального самосознания во время Великой Отечественной войны, необходимость более глубокого осмысления событий современности и истории потребовали обращения к героическому прошлому народа. Именно там можно было найти истоки современных деяний человека. С этой целью к исторической теме обращались писатели С. Абдуллаев («За родину»), М. Хуршилов («Андаляльцы») и т.д., произведения которых в «грозные дни надвигающихся на горы Кавказа гитлеровских орд сыграли немалую воспитательную роль»1.
Война стала основным содержанием дагестанской прозы 1941 -1945 гг., но опубликованные произведения не выходили за рамки нормативной эстетики социалистического реализма.
Табасаранская проза военных лет, как и довоенная, отставала в своем развитии от поэзии. В довоенные годы табасаранская проза не достигла больших успехов. Это и понятно. Ведь только в 1930-е годы начинает зарождаться проза. Табасаранские прозаики делали первые, неуверенные шаги. В это время диапазон тематического охвата, жанровое разнообразие прозы были неширокими. Тем не менее табасаранская проза довоенного периода приобрела много ценного, и общими творческими усилиями писателей продолжалось ее развитие. Во главе этого литературного процесса стояла колоритная фигура А. Джафарова. Но его голос умолк в 1937 году в связи с репрессией. Доброе имя и творческое наследие А. Джафарова восстановлены лишь спустя десятки лет. Первостепенную роль в табасаранской литературе военной поры, как и довоенной, сыграли поэты, ведь они использовали наиболее мобильные жанры. Табасаранскую поэзию обогатили своими патриотическими стихами, песнями А. Везиров, Б. и М. Митаровы, М. Шамхалов и другие, начавшие свой творческий путь в канун Великой Отечественной войны. Тесная связь с народом, активность, патриотизм, гуманизм - характерные черты табасаранской поэзии 1930-х годов - приобрели особый характер. Поэзия вступила в новый этап. Если раньше жанры клятвы, благопожелания, проклятия преимущественно были связаны с определенными ритуалами, то с началом войны они зазвучали с огромной художественной силой. Эти формы использовались не только народными певцами, их приняли на вооружение и поэты-профессионалы. Они приобрели невиданный художественный эффект своими изобразительно-выразительными средствами, устойчивыми сочетаниями, яркими выпуклыми образами. В соединении с образными выражениями из фольклора они обогатили поэзию табасаранцев. В это время широкое распространение получили такие жанры, которые можно назвать одической поэзией и элегическими стихами. В первом случае к этому жанру примыкают все произведения, содержащие клятву, призыв, благопожелания. Элегическая поэзия - это стихи, передающие различные оттенки настроений: грусть, раздумья о войне, и скорбь о невосполнимых утратах, боль измен, тяжелые испытания на фронте, и мечты о победе
Для создания образов авторы использовали средства устного народного творчества. В поэтических произведениях Б. Митарова, А. Везирова и других поэтов встречается большое количество обращений, восклицаний, изобразительно-выразительных средств. Большинство этих художественных средств традиционны, но служат новым художественным задачам. Элегия чаще всего обращена к одному читателю, в ней изливает свою душу сочинитель. Такие стихотворения были создань/табасаранским поэтом фронтовиком Багаутдином Митаровым1. \У
Вслед за поэзией на новую ступень взошла и проза. В табасаранской прозе этих лет наибольшее распространение получили малые жанры. Такое положение дел было характерно для всей дагестанской литературы. Как отмечает С.Х. Ахмедов, «преобладающими жанрами дагестанской прозы военной поры на родных языках были малые жанры: очерки, памфлеты, фельетоны, рассказы. Попытки создавать крупные формы были весьма робкими и не очень убедительными» . Это понятно, потому что необходимо было быстро откликаться на события, происходящие на фронте и в тылу.
В 1944 году появляется сборник Манафа Шамхалова (1915 - 1974) «За Родину, за свободу» («Ватан бадали, азадвал бадали»)3, куда вошли произведения, написанные как в годы войны, так и накануне. Проблематика и идейная направленность этого сборника выражены в самом названии: новый человек во время войны в тылу, люди труда, совершающие подвиг во имя победы над фашизмом. Помимо стихов, которые занимают две трети сборника, в него вошли два рассказа: «Рамазан» и «Юный патриот» («Биціи патриот»).
Жанровое обогащение табасаранской прозы 1945 - 1960-х годов
Период послевоенных лет до конца 50-х годов XX века в истории многих национальных литератур был неоднозначным и сложным. Для одних народов развитие их литературной жизни было приостановлено, для других обозначенный период оказался трудным и сложным относительно уровня художественного мышления и художественного осмысления действительности. Такое положение объяснялось не только малочисленностью активно выступающих писателей, но и в значительной мере противоречивостью нравственной атмосферы в стране, когда наряду с радостью безоговорочной победы, трудовым энтузиазмом масс, приступивших к ликвидации тяжелых последствий войны, шел процесс извращения принципов социализма. Новая обстановка определила дальнейший путь развития и дагестанской послевоенной литературы, «когда партия своими решениями и постановлениями жестко направляла литературу и искусство в нужное ей русло, ибо в годы войны всплеск естественных переживаний, идущих из глубин народного горя, несколько оторвал их от поводка партии и ее политики. Надо было выбить печаль, заполнить искусство вновь барабанным боем, победным мажором»1.
Но, всё же в послевоенные годы в литературной жизни Табасарана происходят важные события.
В исследуемое время был реабилитирован необоснованно репрессированный табасаранский прозаик, поэт, драматург А.П. Джафаров. С возвращением на Родину табасаранский автор активно начинает заниматься литературным творчеством. Табасаранская литература как неотъемлемая составная часть дагестанской литературы развивалась теми же путями, что и другие литературы. Табасаранская литература послевоенных лет продолжает свои традиции и вместе с тем обогащается новыми темами и образами. В эти годы в литературу приходит ряд новых писателей: Казиахмед Рамазанов, Табасаран Наида (псевдоним Алимагомедовой Наиды), Эсед Мазанов, Рамазан Казиев и многие другие.
Большим событием в культурной жизни табасаранского народа был выход в свет в 1949 году первого номера ежегодного литературного альманаха на родном языке. Писатели Табасарана получили возможность печататься. Немаловажным явлением в жизни табасаранцев явилось издание еще одной районной газеты «Хивский колхозник» («Хиварин колхозник»).
В табасаранской литературе на всех этапах ее развития ведущее место занимает поэзия. И в тридцатые, и в сороковые, и в послевоенные годы доминируют поэтические жанры. Однако после Великой Отечественной войны, а именно со второй половины 1950-х годов, стала развиваться и проза. В исследуемый период, как и в тридцатые годы, основным прозаическим жанром явился рассказ. В отличие от рассказа тридцатых годов рассказы послевоенных лет находятся на более высоком художественном уровне. Проза этого периода изменилась идейно, значительно возрос созидательный пафос, появились глубокие мысли, интересные образы. Особенно заметным становится фокусирование авторского внимания на человеке, его духовном мире.
Дальнейшее развитие получила публицистика на страницах районных газет «Хивский колхозник» и «Колхозная жизнь» («Колхоздин уьмур»). В них печатались малые формы прозаических произведений. Такой жанр публицистики, как фельетон, своему появлению в табасаранской прозе обязан во многом именно этим газетам. Эсед Мазанов - основоположник этого жанра в табасаранской литературе. К сожалению, фельетон не получил в табасаранской литературе дальнейшего развития.
Публицистика Э. Мазанова представлена в исследуемый период тремя фельетонами. По способу построения и проблематике все они одинаковы, потому ограничимся анализом одного из них.
В фельетоне «Плешивый всегда чешется» («Гъутур кайириз дацірахи кьара дяргъюр»)1 рассказывается о том, как Шихов Гаджикерим, уроженец села Уртил Хивского района, воровал колхозное имущество. Фельетон начинается со знакомства с главным героем: «...Гаджикерим - лицо противоречивое, в котором сочетаются остроумие и тупость, добро и зло, черты праведника и грешника. Для него личные интересы всегда были выше, чем общественные». Э. Мазанов в двух фельетонах использует такой прием, как нарочитую точность адреса. В фельетоне «Пропавший бухгалтер» («Гъудургу бухгалтер») так определяется место действия: «В колхоз «Красный Дагестан», что в селе Хурсатил Хивского района, был отправлен уполномоченный Алахвердиев Шахламаз». А в фельетоне «Банковские крысы» («Банкдин кьюлар») адрес неточен; известно лишь то, что герои фельетона (N и N1) работают в Табасаране. В последнем случае для типизации отрицательного факта этот прием имеет принципиальное значение. Писатель не просто расширяет биографию возможного действия, он подчеркивает типичность частного эпизода. После определения места действия дальнейшее повествование в фельетонах Э. Мазанова подчинено выявлению сатирического содержания факта. И здесь основной упор делается уже не только на то, что говорит повествователь, но и на то, как он говорит. Во всех трех фельетонах характер повествования меняется, едва появляется главное действующее лицо. Спокойный, бесстрастный тон сменяется иронией, в голосе рассказчика все ощутимее начинают звучать саркастические нотки: «Не проходило и дня, чтобы Гаджикерим не говорил: «Моя фамилия Шихов!» Да, действительно, его фамилия отличалась от других. За годы работы он поменял много колхозов.