Творчество Луизы Мэй Олкотт в контексте детской литературы Англии и США второй половины XIX - начала XX вв. Белова, Анастасия Олеговна



Белова, Анастасия Олеговна. Творчество Луизы Мэй Олкотт в контексте детской литературы Англии и США второй половины XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Белова Анастасия Олеговна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/564

Введение к работе

Настоящая работа посвящена творчеству Луизы Мэй Олкотт (1832-1888) в контексте детской литературы Англии и США второй половины XIX – начала XX в. Выбор темы продиктован малой изученностью в отечественном литературоведении произведений Л.М. Олкотт для детей и жанровой модификации – семейной повести (“family story”), успешно развивавшейся в Англии и США в указанную эпоху, а также востребованностью современной читательской аудиторией произведений авторов, зарекомендовавших себя классиками в этой жанровой разновидности детской литературы.

Актуальность работы определяется сравнительно недавним возвращением творчества Л.М. Олкотт в круг чтения отечественного читателя, а следовательно – и обращением к этому материалу исследователей, степенью изученности проблемы, важностью сохранения и умножения лучших традиций детской литературы в сложном и меняющемся современном мире;

эстетической и культурной значимостью детской литературы Англии второй половины XIX– начала XX в. в истории литературы Европы и США;

актуализацией проблемы диалога культур, находящей отражение в англо-американской детской литературе рассматриваемой эпохи;

необходимостью глубокого освоения творчества авторов, заявивших себя в жанровой модификации семейной повести, в настоящее время активно переводимых и издаваемых в России.

Объектом исследования являются повести цикла «Маленькие женщины» (“Little Women” 1868-1886), в котором основное внимание уделяется одноименной трилогии о семье Марч, давшей название циклу. Привлекается эпистолярное наследие Л.М. Олкотт, учитываются факты ее биографии, имеющие отношение к заявленной теме, суждения писательницы о задачах литературы для детей.

Предметом исследования является влияние английской детской литературы на становление детской литературы в США, нашедшее, в частности, яркое подтверждение на примере творчества Л.М. Олкотт, а также созданная писательницей жанровая форма повести, в зарубежном литературоведении обозначенная термином «семейная повесть» (“family story”).

Цель диссертации – исследование характерных жанровых особенностей повестей Л.М. Олкотт, созданных ей для целевой детской аудитории, а также выявление основных направлений влияния английской викторианской прозы на творчество писательницы.

Задачи исследования:

– определить степень влияния философских взглядов трансценденталистов (Р.У. Эмерсон, Г. Торо), а также образовательной теории А.Б. Олкотта на художественный мир повестей Л.М. Олкотт;

– проанализировать системы художественных образов и основных мотивов в повестях Л.М. Олкотт, уделив особое внимание образу «примерного ребенка» (“model child”) и концепции игры;

– выявить своеобразие творчества Луизы Мэй Олкотт в контексте английской викторианской литературы (Ч. Диккенс, Ш. Бронте, Дж. Элиот).

Теоретическую базу работы представляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и сравнительно-историческим проблемам литературоведения (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, Й. Хёйзинги, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, М.П. Алексеева, А.М. Зверева, Н.П. Михальской, Д.М. Урнова и др.), по общим проблемам детской литературы и творчеству Л.М. Олкотт (Н.М. Демуровой, И.С. Чернявской, И.Г. Минераловой, И.А. Шишковой, Э. Чини, С. Элберт, К. Мейгз, Д.С. Уллом, Э. Пейн, М.Б. Стерн, Э. Твейт, Дж. Таунсенда, П.Ханта, Б. Кволлза, К. Уэллс и др.).

В исследовании не приводится сопоставительный анализ используемой в теоретических работах терминологии, в т.ч. и имеющих отношение к жанровой специфике повести, принципиально различно понимаемой в западном и отечественном литературоведении, так как автор считает концептуально важной нравственную сторону поднимаемых детской литературой вопросов, сосредотачиваясь на художественных способах их воплощения. В диссертации рассмотрены необходимые для этого философские теории трансценденталистов (Р.У. Эмерсон, Г. Торо) и педагогическая концепция А.Б. Олкотта.

Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на сравнительно-исторический подход в литературоведении и непосредственно связана с типологическим, историко-литературным, биографическим и культурно-антропологическим методами.

Материалом исследования послужили художественные произведения Л.М. Олкотт для юношества. При написании работы автор пользовался как англоязычными изданиями произведений Л.М. Олкотт, так и переводами их на русский язык, опубликованными в период с 1870 по 1922 гг., а также в возобновленной редакции (в переводах М.Ю. Батищевой) после 1991 г. по настоящее время. Использование различных переводов при цитировании обусловлено целью максимально выявить и представить семантику оригинального текста, использовать наиболее адекватный вариант транслируемого сообщения.

Новизна диссертационного исследования заключается в обращении к произведениям авторов, по идеологическим причинам долгое время находившихся вне поля зрения отечественного литературоведения, несмотря на активный интерес к их творчеству у зарубежных исследователей. Новизна определяется системным подходом к рассмотрению творчества Л.М. Олкотт, сопоставлением и выявлением различий авторской концепции модифицированного жанра «семейной повести», центральных образов и мотивов, характерных для этой жанровой формы. Проведенное исследование впервые демонстрирует системное и объемное изучение повестей Л.М. Олкотт в контексте педагогических, философских, эстетических и литературных концепций, характеризует творческие искания писательницы в области жанрового своеобразия повести для юношества, а также выявляет степень и характер влияния английской литературы викторианского периода на творческое становление Л.М. Олкотт.

Проведенное исследование впервые демонстрирует системное и объемное изучение повестей Л.М. Олкотт в контексте педагогических, философских, эстетических и литературных концепций, характеризует творческие искания этого автора в области развития семейной повести, показывает преемственность с художественными достижениями предшественников и последователей.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Л.М. Олкотт является родоначальницей «семейной повести» (“family story”), ее произведения для юношества стали первым классическим образцом этой жанровой формы. Новая жанровая форма впервые в детской литературе позволила отразить своеобразие эстетических, социальных и философских взглядов писательницы, в том числе патриотических и аболиционистских ее настроений.

2. Викторианская литературная традиция оказала заметное влияние на творчество Л.М. Олкотт, что подтверждается наличием множества аллюзий на произведения авторов викторианской эпохи в художественных текстах писательницы, сходством тем и мотивов, подхода к разработке художественных образов, широким спектром цитирования.

3. В произведениях Л.М. Олкотт нарратив наполнен автобиографическими фактами и имеет реалистические черты, насыщен описаниями социокритической направленности. Нарратив обращен к группе читателей подросткового возраста, что играет важную роль в принципах изображения характеров. Особенностью повествования является близость его восприятию ребенка, введение тем и персонажей, легко узнаваемых и близких юному читателю, дискурс направлен на развитие коммуникативной стратегии сознания подростка.

4. Доминантами «семейной повести» Л.М. Олкотт являются нравоучительная тональность, автобиографическая сюжетная основа, сенсационные элементы, придающие дополнительную динамику развитию действия, отсутствие по-настоящему отрицательных юных героев в отличие от назидательной повести (“moral tale”).

5. В новой жанровой модификации воплотились важные идеи воспитания, образования и духовного развития ребенка, не характерные для детской литературы предшествующей эпохи Просвещения. Эти идеи были связаны с философией трансценденталистов и педагогическими воззрениями отца писательницы А.Б. Олкотта, резко контрастировавшими с общепринятыми в его время теориями.

6. Л.М. Олкотт вводит такие приемы организации художественного мира и пространства, которые, по сравнению с традиционной назидательной литературой, занимавшей в этот исторический период ведущую позицию в детском чтении, существенно пересматривают концепцию создания системы образов (образы ребенка, наставников), основных мотивов (христианские мотивы, социальные мотивы, мотив игры и т.д.).

7. Жанровое своеобразие произведений Л.М. Олкотт, а именно «семейной повести», актуализируется в детской англоязычной литературе в рассматриваемую эпоху и влияет на детскую литературу последующих периодов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете иностранных языков и факультете славянской и западноевропейской литературы ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» при проведении курсов (лекционных и семинарских занятий) по дисциплинам «История зарубежной литературы», «Литература стран изучаемого языка (английский)», предназначенным для студентов II, III и V курсов по специальности 050301.65 «Русский язык и литература» и направлению подготовки 31100.62 «Лингвистика» очной формы обучения. А также в реализации проекта «Исследование механизмов апробационных подходов в системе учебно-научных и научно-образовательных центров в области естественных, гуманитарных, социально-экономических и общественных наук», науч. рук. – академик РАН В.Л. Матросов, проводимого в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования могут применяться для разработки курсов по детской литературе Англии и США XIX – ХХ веков; использоваться при написании учебников и учебно-методических пособий, в ходе проведения дальнейших исследовательских работ по истории зарубежной детской литературы представленного периода и творчеству Л.М. Олкотт, при подготовке лекций и семинарских занятий в педагогических вузах для студентов филологических и педагогических специальностей, а также в элективных курсах заведений среднего, общего и специального образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры всемирной литературы МПГУ (2004-2012.). Результаты исследования в форме докладов были представлены автором в выступлениях на научных конференциях: «Пуришевские чтения» (Москва 2004, 2005, 2007), «Мировая словесность для детей и о детях» (2006, 2008, 2011, 2012), научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва 2007), «Гуманитарные науки и православная культура» (Пасхальные чтения) (Москва 2007, 2011, 2012), «Детство» в культурных мифах современности (в рамках проекта «Вымыслы о детстве и для детей», ИМЛИ РАН, 2011).

Основное содержание работы представлено в 16 статьях, опубликованных в различных периодических научно-исследовательских журналах, 2 из них – в журналах, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобразования РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе содержится три параграфа; во второй – четыре), заключения, списка использованной литературы. Основное содержание исследования изложено на 243 стр. Список использованной литературы включает 286 наименований, из них 197 – на русском языке, 89 – на английском языке.