Поэзия литературы периода просветительства в Иране и Таджикистане : конец XIX - начало XX вв. Бейронванди Мухаммад




Бейронванди Мухаммад. Поэзия литературы периода просветительства в Иране и Таджикистане : конец XIX - начало XX вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Бейронванди Мухаммад; [Место защиты: Ин-т яз., лит., востоковед. и письмен. наследия АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сравнительный анализ литератур и культур различных стран и народов является одним из главных способов определения общности литератур и их взаимного обогащения. Богатое наследие таджикского и персидского языка и литературы, прежде всего, связано с такими именами, как Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хафиз и другие, и это главное, что не даёт возможность разъединить культуру таджикского и иранского народов. Несмотря на искусственные преграды, созданные политическими и идеологическими противостояниями последних столетий, их литературы всегда были в творческом контакте и должны исследоваться как единое целое.

Революции XVII-XVIII и другие изменения в мире, в частности революции в Англии, Франции, война в Японии, Октябрьская революция в России, стали причиной некоторых деформаций в развитии различных сфер жизни, что сказалось и на общем состоянии большинства отраслей науки и культуры, языка и литературы, но, в то же время, оказало положительное влияние и способствовало прогрессивному развитию этих отраслей духовной жизни. Иран и Таджикистан (Средняя Азии) не остались в стороне от этих процессов, и, более того, в связи с сильным гнётом со стороны правящих кругов, нищетой и бедностью народа эти страны ещё более нуждались в кардинальных изменениях. Для более детального и глубокого изучения литературы эпохи глобальных изменений в Иране и Таджикистане необходимо вкратце проследить недавнюю политическую, общественную и культурную историю этих стран.

Данная работа должна способствовать пониманию того, что новые просветительские литературы Ирана и Таджикистана периода конца XIX и начала XX веков достигли заметных успехов и имели ряд типологических сходств в своем развитии.

История исследования данной проблематики. Истории развития литературы, в частности поэзии Ирана и Таджикистана, во второй половине XIX и начале XX вв. посвящено немало научных трудов иранских, таджикских и зарубежных исследователей, но специального сравнительного исследования особенностей литературного развития поэтического наследия мастеров слова двух стран пока не осуществлено. «Краткая история политических партий Ирана» Малик-уш-Шуаро Бахора лишь поверхностно обрисовывает творчество и деятельность некоторых поэтов и политиков завершающего этапа правления Каджаров и периода правления

династии Пехлеви. Эдвард Гринвил Браун в нескольких своих работах, в частности в трудах «Пресса и новый стих Ирана», «Конституционное движение в Иране», «Краткое описание некоторых событий в Иране» и др., достаточно точно и объективно описывает события в Иране того периода.

Истории литературы данного периода посвящена книга Яхя Арианпура «От Сабо до Нима», изданная сначала в двух томах, а затем дополненная третьим томом. В исследовании Шамса Лангаруди «Исторический анализ новой персидской поэзии» в четырех томах не только проведен историко-литературный анализ нового персидского стиха, но и представлены образцы произведений персидских поэтов. Исследование доктора Мохаммада Реза Шафии Кадкани «Социальные основы персидской поэзии», раздел книги доктора Мохаммеда Джафара Яхаки «Ручей мгновений» посвящены поэзии Ирана конституционного периода. В своей книге «Взгляд на современную поэзию» Сайд Мехди Заракани подверг глубокому анализу вопросы формы и содержания поэзии завершающегося периода правления Насераддиншаха. В трудах Мохаммеда Али Сепанлу «Четыре свободолюбивых поэта», Машаллаха Аджудани «Или смерть, или новизна» и «Конституция Ирана», Худойназара Асозода «Персидская литература и три её ветви», Ирванда Ибрагимияна «Иран между двумя революциями: от конституционной до исламской» (на персидском языке переведена Каземом Фирузманда) и других ученых бывшего Союза так же внесли весомый вклад в исследование литературы этого периода. Весьма полезны выводы в исследованиях «История общественного развития Ирана с начала периода правления Сефевидов и до Исламской революции в Иране» Джона Фурана, «Литература конституционного периода Ирана» Олимджона Ходжамуродова и в трудах таких учёных-литературоведов, как Зарринкуб, Мохаммед Хукуки, Мохаммед Реза Рузбех, Исмаил Хакими, Кавус Хасанли, Али Хосейнпур Джофи, Хасан Хонарманди, Фарзод Абдулхосейн, Масуд Фарзон и др., которые в той или иной степени касаются вопросов конституционных изменений в Иране и литературы этого периода.

Среди исследований, затрагивающих проблемы сравнительного изучения поэзии двух стран, можно выделить монографии и труды иранских ученых Бехруза Джалали, Кадкани, Сируса Шамисо, Мухаммада Хукуки, таджикских литературоведов М.Шакури, Р.Хадизаде, С.Мирзоева, ХАсозода, СХоджамуродова, У.Сафара, ТКадырова, российских исследователей И.С.Брагинского, Д.С.Комиссарова, В.Б.Кляшториной и др.

Мы полагаем, что впервые термин «новый стих» применил Шарифджон Махдум Садри Зия в антологии «Сборник стихов», в

которой представил поэтов просветительского периода. В «Образцах таджикской литературы» (1926) Садриддина Айни так же собраны образцы таджикской поэзии периода джадидия с некоторыми историко-культурными аналитическими комментариями. Книга Иржи Бечки «Персидская литература в Таджикистане» в переводе Сайда Абонажода и Махмуда Абодияна содержит весьма полезный материал о поэтах-просветителях и их новаторском творчестве. Ссылки на литературу Средней Азии можно встретить в первом и четвёртом томах «Истории литературы Ирана» Эдварда Гринвила Брауна. Статьи профессора Али Асгара Хикмата «Воспоминания о Садриддине Айни - таджикском поэте и писателе», опубликованная в журнала «Ягма» (1357 г.х./1979), Хабиба Ягмаи «Садриддин Айни - поэт и писатель советского Таджикистана» в том же журнале (1351г./1973), М.Шакури «Поэтическое тазкере Садра Зия», опубликованная в издании Академии (Фархангистан) языка и литературы Ирана (Фархангистан) (1379 Г.Х./2001), книга Б.Гафурова «Таджики» содержат множество полезной информации о литературе нового периода Средней Азии. В статье М.Шакури «Школа гуманизма» рассматриваются реалистические тенденции и новаторские поиски в творчестве некоторых поэтов, в частности, в творчестве С.Айни и А.Лахути. Анализу традиционных жанров персидской поэзии и новых мотивов в творчестве Лахути и Айни посвящены статьи А.Маниязова «Новый стих и некоторые вопросы поэзии», Х.Атахановой «Некоторые моменты новаторства». Коротко касается поэзии джадидия Ш.Рахмонов в своих исследованиях «Изменения в лирической поэзии» и «Взгляд на современную поэзию Таджикистана».

Таким образом, как было отмечено выше, поэзия конституционного периода в Иране и периода джадидия в Таджикистане исследована достаточно глубоко и всесторонне. Но, к сожалению, сравнительное изучение анализа поэзии двух стран второй половины XIX и первой половины XX вв. осталась вне поля зрения исследователей. Данный факт стал главной предпосылкой выбора темы исследования данной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является анализ политической, общественной и культурной жизни Ирана и Таджикистана второй половины XIX и начала XX вв., т.к. именно в это время зародилась и начала развиваться новая литература конституционного периода Ирана и таджикская просветительская литература. Главными задачами данного исследования являются:

  1. Характеристика общественно-политической ситуации исследуемого периода в Иране и Средней Азии.

  2. Характеристика культурной и литературной жизни данного периода.

  3. Определение основных направлений развития литературной мысли в этот период.

  4. Идейно-тематический анализ поэзии двух стран данного периода.

  5. Изучение новаторских поисков таджикских и иранских поэтов в области формы, стихосложения, языка, стиля и методов художественного стиля.

  6. Определение общности развития персоязычной литературы Ирана и Таджикистана.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования определяется тем, что в работе впервые дается сравнительная характеристика поэзии конституционного периода Ирана и новейшего периода Таджикистана. Данное направление исследования иллюстрируется конкретными примерами из литературного творчества поэтов того периода и является ярким показателем общности культурно-литературного наследия двух одноязычных народов.

Методология и методика исследования. В процессе работы
над диссертацией применялись методы историко-

литературоведческого и сравнительно-типологического анализа. Способы и основные исследовательские методы, которые используются в сравнительной литературе, в целом подразделяются на три направления: историческое исследование и анализ, литературный перевод и литературные мемуары на базе впечатлений от странствий и путешествий. В данном исследовании на основе материалов библиотечных и архивных фондов использованы два следующих направления: историческое исследование (историография) и анализ литературных материалов.

В исследовании также используется метод исторического анализа фактов и событий, связанных с литературными процессами.

Теоретическая база данного исследования. Теоретической базой исследования послужили научно-теоретические труды, посвященные принципам сравнительного анализа произведений литературы и искусства.

При решении поставленных задач автор опирался на принципы литературно-художественного анализа, выработанные в трудах известных русских, иранских и таджикских литературоведов. В

первую очередь к их числу относятся Е.Э.Бертельс, И.С.Брагинский, Д.С.Комиссаров, В.И.Кляшторина, Шамисо, Абдулхусайн Зарринкуб, Шафеи Кадкани, Бехруз Джалали, Шамс Лангаруди, Мухаммеджон Шакури, Р.Хадизаде, Х.Мирзазаде, Х.Асозода, У.Сафар, Ш.Рахмонов, Р.Мусулманиян и др.

Источники исследования. При написании данной работы автором в основном использованы литературные источники, хранящиеся в библиотечных и рукописных фондах, диваны и литературные произведения в рукописной форме (в Институте письменного наследия АН Республики Таджикистан).

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данного исследования имеют определённое значение для более углублённого сравнительного изучения иранской и таджикской литературы, истории их взаимодействия. Материалы и выводы работы могут быть полезны при проведении исследований по истории литератур и литературных связей, а также при написании учебников и учебных пособий для средних и высших учебных заведений.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании отделов современной литературы и фольклора Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А.Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (протокол №8 от 23 сентября 2011г.). Основное содержание работы отражено в научных статьях, 5 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения работы изложены не научных международных и региональных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы и источников.