Введение к работе
Актуальность темы исследования. Работы таджикских и советских литературоведов второй половины XX века показывают, что в Восточной части Бухарского ханства, жили талантливые поэты, творчество которых оставалось неизвестным в центре страны и незамеченным авторами антологий и исторических хроник. Эта поэзия, являясь частью общей культуры таджикского народа, имела свои особенности и традиции, обусловленные культурными, религиозными, и социальными условиями жизни. Эти исследования опровергают ошибочное мнение некоторых ученых о том, что будто бы послеклассический литературный процесс имел регрессивный характер и претерпевал кризис формы и содержания. Причиной такого представления о таджикской литературе послеклассического периода является недостаточная изученность истории литературы данного периода, особенно периода ее завершения в XIX и начале XX веков. Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем, прежде всего, определяется этим положением.
Одним из важных и неизученных вопросов таджикской литературы конца XIX - начала XX веков является исследование творчества отдельных поэтов часто талантливых, остающихся малоизвестными, и историко-политических и географических образований, которые имели свои культурные и языковые традиции. Одним из таких регионов является Рог, где в конце XIX - начале XX веков жили и творили такие поэты, как Мулло Бурхон Бисмил, Абдулло Мурод Мухаммад Рога, псевдоним Мисраъ, Мулло Мусо, псевдоним Мухлис, Ошурмухаммад Рога, псевдоним Муджрим и др.
Исследование литературного процесса Восточной Бухары, в том числе литературного круга Рога XIX и начала XX века, открывается оригинальным трудом основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни. Именно он, проявляя инициативу, создал антологию «Намунаи адабиёти точик» («Образцы таджикской литературы»), и в ней дал ценные сведения о биографии и творчестве двадцати поэтов XDC и начала XX века, чем привлек внимание исследователей к изучению данного периода таджикской литературы. Факты и сведения, приведенные С.Айни в указанной работе, были извлечены из достоверных литературно-исторических источников, посвященных литературному процессу данного периода (12.193)
Вслед за Садриддином Айни некоторые вопросы, относящиеся к таджикской литературе ХГХ и начала XX века рассматривались известным русским ориенталистом и литературоведом Е.Э.Бертельсом в его работе «Персидская литература в Средней Азии». Здесь он впервые высказывает ценную мысль о том, что в истории персидско-таджикской литературы, особенно в литературном процессе ХУШ-ХК веков, есть еще целые периоды, не изученные, не затронутые ни кем из востоковедов и литературоведов, особенно много рукописей, хранящихся в библиотеках Средней Азии, которые при доскональном изучении и исследовании, могли бы нас ознакомить с сотней поэтов и писателей, имена которых еще не известны востоковедческой науке» (2.227).
Некоторые важные аспекты исследования литературы данного периода были затронуты и в работах других таджикских и зарубежных ученых, таких как АМирзоев, И.С.Брагинский, Х-Мирзозода, Р.Ходизода, ШХусейнзода, САмиркулова, У .Каримова, АЛбибова, Н-Сайфиева, КБечка, А.Рахмонфара и др. В работах Р.Ходизода, У .Каримова, С.Саъдиева, особенно в книге Р.Ходизода «Источники таджикской литературы XIX века» (Маъхазхои адабиёти точики нимаи дуюми асри XIX) приведены сведения и выводы о жизни и творчестве поэтов и писателей данного периода таджикской литературы.
Однако указанные научно-исследовательские работы в основном охватывают творчество поэтов Бухары, Самарканда, Коканда, и в них не уделяется должного внимания жизни и творчеству таких регионов Восточной Бухары, как Гиссар, Куляб, Каратегин, Дарваз и Бадахшан, в том числе и литературному кругу Рога.
Первые сведения о представителях литературного круга Рога, таких как Мулло Мусо Мухлис и Мулло Бурхон Бисмил приводятся в антологиях «Афзалат-тазкор» («Лучшее упоминание») Афзала Махдума Пирмасти, «Тазкират аш-шуара» («Антология поэтов») Ходжи Нигматуллах Мухтарама, «Фузалои муттаахирин ва шуарои муосирин» («Ученые-предшественники и современные поэты») Мухаммадшарифа Садри Зиё и т.д. Но жизнь и творчество одного из ярких представителей этого литературного круга-Ошурмухаммада Муджрима -оставались вне поля зрения авторов данных антологий.
Исследование жизни и творчества Муджрима Роги, как и других поэтов Восточной Бухары, началось в 70-80 годы двадцатого столетия таджикскими
литературоведами А. Абибовым, Ю. Яъкубовым, И. Икромовым. Исследователь А.Абибов в статье «Чи шеъру шоироне ноаён монда» («Какие стихи и поэты остались неизведанными») впервые упоминает о месте рождения Муджрима, его высоком поэтическом таланте и приводит некоторые образцы его стихов (3.86). Сведения и образцы стихов 11 поэтов XFX и начала XX века, в том числе Муджрима Рога, приводятся и в работе Ю.Яъкубова и Т.Филимоновой (11.153). В книге таджикского литературоведа И.Икромова «Ганчхри нухуфта» («Скрытые сокровища») впервые приводятся ценные сведения о представителях Рогского литературного круга Муджрима Роги, Мирзо Кадама, Мирзо Раджаба, Ликои Роги, Абдулхамид Кадри и др.
Несмотря на это, изучение жизни и творчества Рогского литературного круга было осуществлено в рамках традиционного краткого обзора доступных авторам фактов их биографии, далеких от всестороннего научного анализа. Восстановление научной биографии известных поэтов исследуемого нами литературного круга, сбор и систематизация их поэтического творчества и художественных особенностей, жанров, классификация и связи с общей историей персидско-таджикской поэзии остаются до сих пор неизученными.
Исходя из этого, актуальность темы заключается в том, что научная биография поэтов Рогского литературного круга, в том числе Муджрима Рога и его поэтическое наследие, еще не были подвергнуты полноценному научному исследованию, и в этом плане наша работа вызвана восполнить этот пробел. Исследование выбранной нами темы открывает путь к дальнейшему изучению истории литературы Рогского литературного круга и литературного процесса Восточной Бухары в целом.
Дели и задачи исследования. Основной целью реферируемой работы является изучение истории образования литературного круга провинции Рог, жизни и деятельности поэтов данного региона, а также жизни и художественно-эстетических особенностей творчества видного представителя Рогского литературного круга XIX и начала XX века Ошурмухаммада Муджрима Роги. Для достижения этих целей в диссертации предприняты попытки решения следующих задач:
определение географической территории Рога и его литературной среды;
общая характеристика жизни и творчества поэтов Рога;
анализ особенностей литературных традиций в творчестве Рогских поэтов;
создание подробной научной биографии Муджрима Рога;
рассмотрение жанрового разнообразия творческого наследия поэта;
выявление особенностей тематики и содержания его поэзии;
анализ художественных, языковых и стилистических особенностей поэзии Муджрима;
определение художественных особенностей и местного колорита в творчестве поэта.
Источники исследования. Объектом исследования данной диссертации являются поэтическое наследие таджикских поэтов конца XIX -начала XX веков в прежних границах Бухарского Эмирата, в особенности в его восточных регионах, диваны и стихотворные сборники поэтов Рога, а также диван (сборник стихов) Муджрима Роги, сборники, баязи, джунги и дивани поэтов Восточной Бухары XIX и начала XX века. Нами были привлечены к исследованию также антологии и литературно-исторические источники авторов, современных Муджркму Роги, таких как Афзал Махдум Пирмасти, Ходжи Нигматуллои Мухтарам, Кори Рахматуллои Возех, Садри Зиё" и др.
Новизна исследования. В диссертации впервые в монографическом плане исследованы литература Рогского региона, личность и творческое наследие основных его представителей и восстановлена биография Муджрима Рога, его творческое наследие. Ранее фактически исследователи не ставили перед собой задачи научного анализа жизни и творчества Муджрима Роги, жанрового и художественного разнообразия его поэзии, а также поэзии Рога в целом. В работе впервые даны обзор литературы Рога, жизни и творчества главных ее представителей, а также биография Муджрима, изучены жанровые и художественно-эстетические особенности его поэзии, что, несомненно, помогает осмыслить особенности поэзии данного региона.
Методология исследования. Основана на комплексном историко-филологическом подходе, предполагающем соединение традиционного, описательного, биографического, филологического и литературоведческого анализа и сравнительно-исторического принципа изучения явлений
литературы. Оценивая жизнь и творчество Муджрима Рога, автор диссертации придерживался принципа историзма при анализе его творчества. В своих исследованиях автор опирался на научные достижения известных исследователей истории и теории литературы, таких как М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, Е.Э.Бертельс, И.С.Брагикский, А.Мирзоев, Парвиз Нотил Хонлари, Ян Ринки, А.Абибов и т.д.
Научная п практическая значимость диссертации состоит в том, что она проливает свет на неизученные проблемы местной поэзии Рога, ее традиции, а также на жизнь и творчество Муджрима Рога, дает научное осмысление его биографии и литературного наследия, значение работы также состоит в том, что она касается литературного круга Рога и персидско-таджикской литературы в целом.
Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории таджикской литературы XIX и начала XX века. Выводы по жанровым и художественным особенностями поэзии Муджрима Роги могут оказать существенную помощь при изучении биографии и творчества других региональных поэтов в пределах распространения таджикской литературы.
Материалы и выводы исследования также могут быть использованы при чтении курса лекций по истории таджикской литературы послеклассического периода и включены в учебники и учебные пособия высших учебных заведений.
Апробания работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры таджикской литературы и журналистики Курган-Тюбинского госуниверситета имени Носкра Хусрава (протокол № 8 от 8.04.2010г.) и рекомендована к защите. Работа также обсуждена на кафедре истории таджикской литературы Таджикского национальною университета (протокол № 14 от 7.05.20 Юг) и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в статьях автора, опубликованных в научных журналах и сборниках, список которых приведен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.