Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция традиционных прозаических жанров 26-77
ГЛАВА II. Короткий рассказ и новелла - ведущие жанры сатиричееко-юмористическои прозы 78-136
ГЛАВА III. Памфлеты,пародии и юмористические миниатюры 137-189
ГЛАВА IV. Развитие лирико-психологического рассказа 190-250
ГЛАВА V. Жанры повести и романа эпической прозы 251-329
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 330-347
- Эволюция традиционных прозаических жанров
- Короткий рассказ и новелла - ведущие жанры сатиричееко-юмористическои прозы
- Памфлеты,пародии и юмористические миниатюры
- Развитие лирико-психологического рассказа
- Жанры повести и романа эпической прозы
Эволюция традиционных прозаических жанров
Азербайджанская художественная проза, ее отдельные жанры в процессе своего формирования обогащались из истоков устного народного творчества и письменной литературы, в результате взаимосвязей и взаимоотношений с литературой других народов, а также с прогрессивной наукой, просвещением, печатью и т.д.
В древнем Азербайджане роль, которую литература играла в общественной жизни, определила систему ее исходных жанров. Широко распространенные в устной форме песни, сказки, анекдоты, пословицы, поговорки, легенды, эпосы, дастаны /древние фольклорные жанры/, со своими сюжетами и композицией, простотой языка и стиля, художественностью и эстетическо-эмоциональным воздействием, стали первоисточниками художественной прозы. Отдельные элементы новелл, повестей и романов ярко проступают в анекдотах, сказках и даста-нах. В этом отношении интересны такие древние литературные памятники, как "Огузнаме", дастаны "Легенда о происхождении", "Переселение", "Огуз Хаган", считающиеся достоянием всех тюркоязычных народов, а также "Книга Деде Коркуда" ДІ-ХП вв./, состоящая из двенадцати глав с отдельными заглавиями и сюжетами. Турецкий литературовед Аках Сирри Левенд считал их отдельными рассказами; он писал: "Книга Деда Коркуда" - произведение промежуточное между даста-ном и рассказом. Ее отдельные главы написаны в своеобразной форме дастана-рассказа. По близости судьбы героев легенд, необычными поступками их она носит характер дастана. Однако, краткость, лаконичность отдельных глав,прозаический язык... сближает ее с формой рассказа"1. Некоторые главы "Книги Деде Коркуда" распространились в форме сказок. Но они являются неотделимой частью дастана.
М.Г.Тахмасиб справедливо отмечает, что "Книга Деде Коркуда" очень сильно воздействовала на последующие дастаны и прозаические произведения. Прав и Г.Халилов, когда считает эту книгу одним из первых азербайджанских "народных романов" . Это мнение также применимо к дастанам "Асли и Керем", "Ашуг Гариб", "Тахир и Зохра" и др. Не случайно писатели разных эпох - М.Ю.Лермонтов, Н.Нариманов, Х.Абовян и др. на основе этих дастанов создали прекрасные рассказы, повести и романы.
Эволюция формы и содержания устной прозы ярко наблюдается в дастанах "Кер-оглы" ДУІв./, "Шах Исмаил" ДУІ-ХУП вв./, "Качаг Наби" и "Качаг Керем" ДіХв./, появившихся в период нарастания народного недовольства и начала народно-освободительных движений. По форме и содержанию дастаны близки к жанрам повести и романа--эпопеи. Это особенно заметно в дастанах "Кер-оглы" и "Качаг Наби".
Сюжеты дастанов и поныне служат основой в создании рассказов, повестей, драм и романов. В начале нашего века в рассказах "Кровавый очаг" Р.Зфендиева, "Почему Керем стал разбойником?" Дж.Гаджинского, цикле очерков Д.Козловского, И.Мчедлишвили и в других произведениях описываются события, происшедшие с Качаг Керемом. А роман "Саттархан" появился после одноименного дастана, который народ сложил в честь своего народного героя Саттархана.
Короткий рассказ и новелла - ведущие жанры сатиричееко-юмористическои прозы
Известные азербайджанские писатели, такие мастера художественного слова начала XX века, как Дж.Мамедкулизаде, А.Ахвердов, Н.Нариманов, Ю.Везир, А.Шаиг и др. уделяли большое внимание совершенствованию языка и стиля национальной прозы, многое сделали в области формы и содержания произведений.Такие черты критического реализма, как реалистическое отражение общественных отношений и быта народа, различных социальных конфликтов, переживаний и чувств человека нашли яркое проявление в творчестве этих писателей.Они не только открыли новые возможности художественного познания действительности, но и ввели в художественную прозу нового героя, тип "маленького человека".
Одной из актуальных проблем литературы начала XX века была судьба народа, его будущее. На решение этой проблемы благотворное влияние оказали настойчивые идейные искания писателей. Литераторы-революционные демократы, также как и большевики, считали необходимым коренное изменение жизни народа, но для внедрения в сознание масс этих идей, нужен был новый литературный герой.А такого героя пока еще не было. И писатели искали простые, характерные темы и образы, которые с первого взгляда казались маленькими, незаметными, но на самом деле были тесно связаны с насущными проблемами эпохи. Писатели верили, что в недалеком будущем появится настоящий положительный литературный герой. В его характере и мировоззрении должны появиться такие черты, как стремление к последовательной борьбе за новую жизнь, освобождение народа от темноты и тирании.
Писатели реалистическо-сатирического жанра стремились раскрыть сложный социальный процесс на семейно-бытовом фоне, в связи с тематикой, близкой и доступной каждому. Это вынуждало их обратиться к жанру короткого рассказа. В таких рассказах наиболее конкретно и лаконично раскрывались цель и идея автора, открывалась возможность глубже проникнуть в отдельные сферы жизни.Между тем, некоторые буржуазные критики того времени ошибочно определяли сущность таких трудных, но необходимых прозаических жанров, как короткий рассказ и новелла. Так, по мнению буржуазного идеолога Санатуллы Ибрагимова, рассказ и новелла должны основываться на воображении и утопии. Чтобы писать такие произведения,- утверждал он,- не важно быть настоящим мастером пера. Достаточно умственная зрелость, приемлемое воображение и мастерство изображения" . И далее делал вывод: "Поэтому все, кто владеет пером, должен испытать себя в этой области" . В то же время известный писатель, искусный мастер коротких рассказов и новелл Дж.Мамедкулиза-де говорил о большой ответственности, ложащейся на тех, кто создает такие произведения, призывал своих коллег глубоко изучать народную жизнь, современную действительность. В этой связи он писал: "Каждый, кто взялся за перо, должен хорошо распознать мир, пройти испытания в жизни... чтобы хорошо работала наша мастерская, з всегда нужно нам сырье" .
Памфлеты,пародии и юмористические миниатюры
В азербайджанском народном творчестве часто встречаются пародические анекдоты и гаравеллы-небылицы. К.Мамедов отмечает, что "азербайджанская устная и письменная литература богата такими жанрами сатиры, как гаравеллы-небылицы, анекдоты, сатирическая сказка, басня-мезхеке-шутка, пародии, фельетоны, памфлеты, сатирическая миниатюра, сатирические рассказы, повести, романы и друтие . В этом вообще-то расплывчатом суждении, привлекает то, что пародия и памфлет расцениваются как жанр, и что эти жанры не чужды нашей литературе. Отдельные черты и элементы пародии наблюдаются и в классических прозаических произведениях, таких как "Дневник путешествия Ибрагим бека" З.Марагаи, "Письма Кемал--уд-Довле" М.Ф.Ахундова.
Пародия и памфлет, как жанр, сформировались в начале нашего века на страницах журнала "Молла Насреддин". Пародия приобрела право в мировой литературе почти наравне с рассказами и новеллами. Несмотря на это, до сегодняшнего дня в этом вопросе имеютмя разногласия. Например, А.Морозов и В.Пухов считают пародию литературным жанром, А.Гусейнов - стилем. Иногда и другие литературоведы используют понятие "пародический стиль". И все же это не значит, что пародию следует понимать как повествовательный стиль.
Как жанр пародия закрепилась и развивалась в литературах всех народов. Поэтому, также как и другие литературные жанры ее отдельно изучают и анализируют.
Границы пародии обширны. В ней высмеиваются определенные произведения, писатели и поэты, стиль и манера их, отдельные жанры, тематика, идейное направление, сюжеты, образы, композиция, язык, даже целые литературные школы, метода, идеология, направление, взгляды, религиозные нравы, традиции, явления и метода их изучения. Есть пародии, подражающие реальным происшествиям.„Основное средство пародии - ироническое подражание высмеиваемому образу, передача в гиперболизированном, шаржированном виде свойственных ему характерных черт, доведение их до абсурда, нелепости, чем и достигается сатирико-комический эффект1.
"Величайший мыслитель древности" (К.Маркс) Аристотель еще в ІУ веке говорил о пародии . Он считал Гегемона из Фасоса и автора "Делиада" Никохора родоначальниками пародии. В их пародиях высмеивались дурные люди.
Некоторые пародии античной литературы, созданные путем подражания мифическим героям, характеризовались своей анекдотичностью. В них сатирическо-пародически отражались мифы и шаманизм, а также .другие обряда и нравы.
Развитие лирико-психологического рассказа
Язык, стиль, характер и структура народных рассказов и дас-танов свидетельствуют о взаимном развитии эпических и лирических произведений. Ведь известно, что термин "эпическая поэзия" часто употребляется в сочетании с термином "лирическая проза" .
В свое время в азербайджанской литературе лирико-психологи-ческие рассказы, такие, как "Рашид бек и Саадат ханум" И.Куткашен-ского, "Книга Аскера" А.Бакиханова пользовались большим успехом. В конце XIX века азербайджанские литературные деятели начали заниматься глубокими исследованиями внутреннего мира человека, его психологии, судьбы, переживаний,страданий. В связи со становлением и развитием просветительского реализма, общественно-социальных и литературных процессов, они под новым углом зрения стали относится к вопросам человеческой души, заниматься изучением противоречий между литературой и жизнью, любовью и обществом, чаяниями людей и возможностью их осуществления. В свете новых требований в литературе разрабатывалась и психология характера. Правда, психологизм пока еще не мог полностью войти в рамки традиционной классической литературы, не превратился в социальный психологизм. И все-таки, произведения социально-психологического плана привлекают внимание своими тенденциозным. , характером, глубоким лиризмом и современностью.
Лирическо-психологические рассказы были наиболее широко распространены в период развития романтизма, в начале XX века. Форма лирико-психологических произведений относительно уже, чем сатири ческо-гомористических произведений. Но они примечательны тем, что раскрывают характеры людей, их духовный мир, предают эмоции, душевные переживания.
Жанровая структура и стиль лирико-психологического рассказа в нашей литературе окончательно определялись в начале XX века. В таких рассказах стали затрагиваться некоторые актуальные проблемы литературы. Само время ставило перед писателями задачу обратиться к жизни человека труда, к "судьбе и правам человеческой личности" /В.Г.Белинский/. Поэтому, как и другие жанры литературы, так и лирико-психологический рассказ, от описательности перешел к социальному психологизму.
В лирико-психологических рассказах все чаще автор становится обыкновенным наблюдателем, переживает за своего героя, радуется и огорчается вместе с ним.
Любовь к человеку - ведущая тема лирико-психологических рассказов азербайджанских писателей того времени. Литература начинала обогащаться научными достижениями, и в то же время стала проникать в духовный мир людей. Социальные вопросы сочетались с психологическим описанием человека. Авторы старались отразить противоречия между человеком и окружающей его средой. Не случайно, говоря о реализме, часто употребляют термины "социологический реализм" и "психологический реализм" .
Жанры повести и романа эпической прозы
Еанры художественной прозы возникли позднее, чем жанры поэзии. Влияние эпической поэзии на зарождение прозаических жанров романа и повести бесспорно. Эпическая поэзия в азербайджанской литературе неразрывно связана с именем Низами. Предпосылки азербайджанского романа и повести уже были заложены в эпических поэмах Низами "Лейли и Меджнун", "Хосров и Ширин", "Семь красавиц," "Искен-дер-наме". В отличие от античных идиллических, комических и средневековых рыцарских романов, это были любовно-героические романы в стихах. Видный иранский низамивед Вахид Дастгирди пишет, что Низами является основоположником легендарных героев и искусства романа. Он своими изящными поэмами и сладостными рассказами знакомит читателей с тайнами природы и символами философии жизни1. Азербайджанский ученый М.Рафили подтвердил, что "Низами, пользовавшийся эпической формой искусства, считается также основоположником жанра романа в азербайджанской литературе . Современный низамивед А.Ру-стамова также заявляет, что "возникновение и развитие в средневековой азербайджанской литературе романа в стихах всецело связано с Низами" .
Г.Кулиев отдельно исследовал произведения Низами, как образцы азербайджанского романа . Действительно, сюжеты и композиция образы и характеры произведении Низами не уступают даже самым крупным романам. В этих произведениях отражена панорама общественно-социальных течений и явлений эпохи. Главные герои в них показаны не просто путем описания, как в рыцарских романах, а путем глубокого раскрытия характеров. Низами своими произведениями освободил эпическую поэзию от мифологии и фантастических приключений, обогатил ее новыми жанровыми особенностями, приблизил к современному жанру романа.
После произведении Низами в азербайджанской литературе появился ряд эпических поэм и романов в стихах, таких, как "Мехр и Муштари" А.Табризи, "Фархаднамэ" А.Ардебили, "Фархад и Ширин" Ков-сери, "Верга и Гюльша" Месихи и др. Но все эти произведения не выдерживают сравнения с романами в стихах Низами. В целом же их можно расценить как предпосылки современного азербайджанского романа.
Роман в полном значении этого слова начал формироваться в Европе в конце эпохи Возрождения, а в Азербайджане - в конце XIX--начале XX века. Он обогащался традициями национальной литературы, сюжетами и образами Низами, гуманизмом А.Хагани, лирикой М.Физули и М.П.Вагифа, сатирой К.Б.Закира, С.Азима и М.А.Сабира, реализмом А.Бакиханова, М.Ф.Ахундова и Г.Зардаби, простотой и народностью . ашугской поэзии, сказок и дастанов.
"Фольклорные романы" - "Книга Деде Коркуда", "Кер-оглы", "Гачаг Наби", "Асли и Керем", "Ашыг Гариб" и другие находили широкое распространение среди народа. Зги,совершенные по своей эпической форме и художественному построению, богатству содержания и монументальности, дастаны создали благоприятную почву для будущего азербайджанского романа. По словам Г.Халилова "широкий охват событий, начиная от судьбы отдельного индивидуума, до важнейших социально-политических проблем в романах более позднего периода, совершил коренной переворот в области этого жанра" .