Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Политическая и литературная жизнь в эпоху буидов
1.1.Формирование Буидского государства и его основные политические и культурные центры 11
1.2. Литературная жизнь в эпоху Буидов 17
1.3. Развитие литературы на персидском языке и на местных диалектах 26
ГЛАВА 2. Роль Сохиба Ибн Аббода в развитии литературы эпохи буидов
2.1. Биография Сохиба ибн Аббода 38
2.2. Меценатская деятельность Сохиба ибн Аббода в эпоху Буидов ---48
2.3. Развитие арабоязычной поэзии в литературных кругах Буидов-- 59
ГЛАВА 3. Особенности поэзии и прозы сохиба Ибн Аббода
3.1. Смысловые особенности и жанровое разнообразие творчества Сохиба ибн Аббода 88
3.2. Стиль и манера поэзии Сохиба ибн Аббода 112
3.3. Проза Сохиба ибн Аббода и её особенности 132
3.4. Продолжение традиций персидско - таджикской литературы в произведениях Сохиба ибн Аббода 156
Заключение 167
Библиография
- Литературная жизнь в эпоху Буидов
- Развитие литературы на персидском языке и на местных диалектах
- Меценатская деятельность Сохиба ибн Аббода в эпоху Буидов
- Стиль и манера поэзии Сохиба ибн Аббода
Литературная жизнь в эпоху Буидов
По сообщениям исторических летописей и других источников, мощное Аббасидское государство (132-656/750-1258) во второй половине своего правления утратило свой былой авторитет и величие, в результате чего на территории халифата возникло несколько самостоятельных государств. Среди этих мелких и крупных государств были и Буиды, или Оли Бувайх. Разделение исламского халифата на мелкие и крупные государства историк Мас`уди (ум. В 345/955) в своем труде «Мурудж аз-захаб» уподобляет «феодальной раздробленности» (127, 11, с. 246).
Представители Буидской династии были иранского происхождения, выходцами из Дайлама, местности, население которой издревле славилось мужеством и храбростью, доблестью и благородством. На пути приобретения независимости и свободы они смело боролись против всех захватчиков, проявляя невиданную самоотверженность и стойкость, и даже в период исламских завоеваний мусульманские войска, несмотря на доблесть и боевую славу, не смогли сходу захватить этот регион. В некоторых исследованиях населению данной местности дана следующая характеристика: «Дайламиты оказали упорное сопротивление господству Ахеменидов и Сасанидов, проявили также беспримерную стойкость против неоднократных нападений мусульманских войск» (63, с. 69). Другим фактором, сопутствующим гордости и отваге дайламитов, было географическое расположение этого края, ибо Дайлам находится на Гиланском высокогорье на юге Каспийского моря, и его, как крепость, окружают горы Альбурз (131, с. 353).
В начале четвертого века хиджри или десятого столетия нашей эры, в западном Иране население Дайлама приобретало всё большую славу в качестве наёмных воинов. В то время дайламитами руководили Лайло ибн Ну`мон, Мокон ибн Коки, Асфор ибн Шируя, Оли Буя и Мардовидж ибн Зиёр. Каждому из этих предводителей удалось организовать свои особые отряды, привлечь народ и достичь могущества. Среди указанных предводителей освободительных движений Буиды приобрели наибольшую силу и мощь. Они пользовались среди народа таким влиянием и авторитетом, что некоторые исследователи сравнивали их с великими царями древнего Ирана. Так, автор «Возрождения культуры в эпоху Буидов» пишет: «Влияние ни одной из дайламитских освободительских сил невозможно сравнить с влиянием, которое приобрели Буиды в западной части. Данное влияние проявлялось в подражании манере Ахеминидов, Парфян и Сасанидов» (63, с. 70).
По сообщениям исторических источников, основоположником Буидской династии был некто под именем Абушуджо` Бувайх. Он происходил из числа простолюдинов и, в отличие от известных личностей его эпохи, не обладал известностью и славой. У него было трое сыновей – Али, Хасан и Ахмад, которые после прихода к власти были удостоены со стороны аббасидского халифа аль-Мустакфи титулов (лакабов) Имодуддавла (опоры государства), Рукнуддавла (столпа государства), Муизуддавла (уважения государства). Халиф приказывает также чеканить их лакабы и кунии на дирхемах и динарах (81, с. 167; 130, VI, с. 119).
В некоторых исторических источниках приводится интересное предание о Буидской династии. Согласно преданию Абушуджо` как-то увидел во сне что-то напоминающее по форме дерево с тремя стволами, которые пламенели огнём. Толкователь снов интерпретировал его сон как знак будущего правления трех его сыновей (73, VIII, с. 265-267). И хотя указанное предание не имеет документального подтверждения, оно указывает на реалии, достигнутые сыновьями Абушуджо` в будущем. Сыновья Абушуджо`, как и другие дайламиты вначале находились на службе у дайламитских предводителей. Так, после крупного поражения одного из дайламитских предводителей, Мокона ибн Коки, со стороны другого дайламитского предводителя, основоположника Оли Зиёра – Мардовиджа ибн Зиёра Джайли,- сыновья Абушуджо` приносят ему присягу. Присяга сыновей Абушуджо` была очень выгодна Мардовиджу, правившему в Гургане и Табаристане, и сыграла важную историческую роль в их будущей деятельности. Мардовидж всегда имел иранофильские настроения и намеревался завладеть Багдадом и заложить основу наследственного царствования иранцев, сделать «давлат-ул-аджам» («государство Аджама») преемником «давлат-ул-араб» («государство арабов»). С этой целью он в своей цитадели, наподобие прежних иранских шахов, подготовил для себя особое место, которое в источниках описано следующим образом: «Мардовидж изготовил для себя золотой трон и большое золотое кресло, ниже которого по определенному порядку были поставлены большие золотые стулья и другие предметы, где могли расположиться по своему рангу и чину визири, а народ, находясь вдалеке от них,- лицезреть шаха» (129, V, с. 409-410; 74, ХХ, с. 25). Мас`уди также добавляет, что во время правления Мардовиджа экономика достигла такого уровня, что ему изготовили престол, джуббу (халат) и корону из золота. Затем он заинтересовался формой короны иранских царей, и для него было изготовлено несколько образцов корон, среди которых ему по вкусу пришлась корона Анушервона, сына Кубода, и он выбрал её (128, IV, с. 287).
Иранофильские настроения и свободолюбие Мардовиджа очень импонировали сыновьям Абушуджо`, особенно Хасану (Рукнуддавле). Но вскоре, в 323/935 году, Мардовидж был убит тюрками, находящимися у него на службе. После этого события сыновья Абушуджо` Бувайха сделали первые шаги в направлении основания своего государства: после завоевания Фарса, Кирмана, Хузистана они присоединили к своим владениям Шираз, Рей, Джибал, Исфахан, Багдад и другие местности. Таким образом, было образовано государство Буидов, состоявшее из трех ветвей.
Вначале указанные три ветви государства Буидов обусловили укрепление братских уз представителей этой династии, а также усилили взаимную привязанность и дружеские связи. К сожалению, дружба и братство не нашли продолжения среди их наследников, в дальнейщем наоборот, постепенно между ними стали обычным делом распри, вражда и борьба за власть.
Эпоха правления Буидов длилась сто двадцать шесть лет, которые можно разделить на три периода: начало правления, продолжившееся с 322/935 по 365/977гг; второй период, императорский, продолжившийся с 365/977 по 377/989-400/1012гг; третий период - спад империи, который продолжался с 400/1012 по 448/1068 гг.
Таким образом, независимо от напряженности ситуации, возникшей по причине больших противоречий между разными силами, династия Буидов сыграла действенную роль в основании самостоятельного государства, имеющего иранский дух. Существование такого государства, в свою очередь, создало благоприятные условия для развития литературы, особенно арабоязычной персидско-таджикской литературы, и воспитания литераторов. Появление и приход к власти такого ученого визиря, как Сохиба ибн Аббода, во время правления этой династии является свидетельством триумфа Буидов в области литературы и культуры.
Необходимо отметить, что согласно сведениям исторических источников государство Буидов появилось через полвека после приобретения Саманидами независимости. Несмотря на раздоры и распри, политическое и религиозное противостояние этих двух иранских по происхождению государств, Саманиды сыграли определяющую роль в создании предпосылок возникновения и развития Буидского государства. Как было уже отмечено, одного из предводителей дайламитов - Мокона ибн Коки, у которого вначале в услужении были сыновья Абушуджо` Бувайха, поддерживал эмир Наср ибн Ахмад Сомони. Мокон ибн Коки даже был назначен Насром ибн Ахмадом правителем Кирмана.
Развитие литературы на персидском языке и на местных диалектах
В государстве Буидов Сохиб ибн Аббод был одним из известнейших литературных деятелей, благодаря которому развивались литературные центры страны. С первых дней его секретарства в Рее, когда он служил своему устоду – Ибн Амиду, проявилась тяга к науке и знаниям, его склонность к меценатству. Он приобрел большой почет и уважение придворных, особенно литераторов, именно благодаря знаниям, мастерству и способностям, чрезвычайно большому литературному таланту.
Как было отмечено выше, Рукнуддавла, принимая во внимание способности и литературные инициативы Сохиба, по совету Ибн Амида назначил его секретарем своего сына–Муаййидуддавлы. После приобретения славы в качестве политического деятеля Сохиб смог сделать очень многое для развития науки и знания. Не будет ошибкой, если скажем, что литературные центры на территориях персидских правителей Буидской династии появились только благодаря инициативам Сохиба, ибо административные центры эпохи, такие как Исфахан, Гургон, Рей, находились на территории подвластной Сохибу, и его литературная деятельность протекала в указанных центрах. В результате постоянных усилий этого просвещенного визиря по распространению науки и знаний, поддержки и заботы о литераторах в его дворце собрались многочисленные ученые со всех концов исламского мира.
Одним из основных направлений литературной деятельности Сохиба, обусловившей его славу внутри страны и за её пределами, является его внимание к поэзии, уважительное отношение к её представителям. Согласно сведениям источников, он был из числа тех, кто в третьем и четвертом веках хиджры, после «столетия молчания», возродил в западном Иране арабоязычную науку и литературу (95, III, с. 255).
В «столетии молчания», продолжавшемся с 232/842 по 334/944 год, полным ходом шли политические и религиозные распри. В результате этих противостояний и распрей ряд малых и больших государств объявили о своей независимости и отделились от халифата. В результате указанных сепаратистских движений, убийств и разбоев наука и знания пришли в упадок, большинство ученых и мыслителей стали жертвами оговоров и политических игр некоторых карьеристов. После этих волнений и тревог, несправедливостей и гонений Сохиб приступил к возрождению и распространению науки и литературы. Саолиби, который был одним из свидетелей литературной обстановки указанной эпохи, о просветительской деятельности Сохиба пишет следующее: «Если бы не было в этом веке Сохиба ибн Аббода, то не было бы развития науки и литературы. Это были времена счастья, благополучия и почитаемости ученых, и дом Сохиба был местом их паломничества» (95, III, с. 225). Слова Саолиби свидетельствуют, что Сохиб играл важную роль в восстановлении науки и культуры в «век Возрождения», был одним из первых обновителей (мучаддид), ибо литературные центры были созданы при его поддержке. В этих литературных центрах были созданы все условия для сбора (объединения) гениев науки и литературы. Другим фактором обращения ученых ко двору Сохиба была его материальная поддержка. Любой поэт или литератор, представлявший свое сочинение Сохибу, обязательно получал щедрое материальное вознаграждение. Как говорит Саолиби, «Свою щедрость и благотворительность Сохиб направлял исключительно ученым, он пожертвовал свое имущество им» (95, III, с. 225).
О чрезвычайной щедрости Сохиба Саолиби рассказывает, что однажды во дворец Сохиба, чтобы навестить друга, служившего писарем бухгалтерии, зашел некий человек. Когда он посмотрел книгу, где записывали подаренные Сохибом халаты высокочтимым людям, поэтам, теологам, выяснилось, что в зиму того года Сохиб подарил 820 тюрбанов из шелкового материала – хаз(з). И это кроме тех халатов, коими одаривал других» (95, III, с. 227).
Кроме того, Сохиб ежегодно на обустройство и обеспечение неимущих, странников, гостей, людей науки и литературы, писателей, поэтов, теологов и представителей других слоев общества тратил более 100000 динаров. Особую помощь он оказывал поэтам, писателям и ученым. Некоторые источники сообщают, что Сохиб оказывал материальную поддержку всем поэтам, писателям и теологам, живущим в Багдаде и Харамайне (то есть в Мекке и Медине). Ежегодно через караван паломников он отправлял каждому определенное количество имущества» (106, XXVII, с. 96; 116, с. 15). Результатом этой поддержки и помощи стало развитие науки, знаний и тех, кто служил науке. Как говорит Саолиби, «Целью Сохиба в жизни было только упрочение основ просвещения, постоянное обновление дороги щедрости и траты благ» (95, III, с. 225).
Другой причиной проявления такой щедрости и заботы можно считать великую страсть Сохиба к поэтическому и волшебному слову, что обусловливало возникновение ценных произведений. Ибо привлечение талантливых литераторов, принадлежащих к разным направлениям, приводило к столкновению литературных мнений, талантов и мастерства поэтов и писателей. Как говорил Саолиби, «Сохиб хотел воспитать ученого или просвещенного человека, или услышать сладкозвучные и изящные слова, или открыть для себя что-то новое.
Меценатская деятельность Сохиба ибн Аббода в эпоху Буидов
Если собаке скажешь, что у нее нет языка, это не оскорбление, и уголь не боится очернения).
В первом бейте Сохиб посрамляет лень, самонадеянность и невежество человека с дурными наклонностями, который не боится сатиры и поношения и не старается исправить свое поведение. Во втором бейте, используя фигуру скрытого сравнения уподобляет такого человека собаке и углю.
Как было отмечено выше, хотя Сохиб сам относился к высшему слою общества, он никогда не воздерживался от высмеивания высокопоставленных лиц. Так, он следующим образом осмеивает казиев и правителей, не соблюдающих принцип равенства и посягающих на имущество сирот и бедных, угнетающих неимущих: (115, с. 286) ЦЛ1 СЬ t J1 LM & ijj (И в действительности наш казий был слепым или он притворялся слепым, Украл раба, как будто раб является имуществом сирот). В первом бейте поэт при помощи метафоры уподобляет казия человека зрячего, но несправедливого, слепому. Во втором бейте, используя абсолютное сравнение, Сохиб уподобляет раба имуществу сирот, которое судья расхищает:
Автор «ал-Ансоб» пишет, что когда Абубакр Хоразми стал поносить и высмеивать Сохиба, между ними возникла вражда. Когда до Сохиба дошла весть о кончине Хоразми, Сохиб написал следующий хиджод: (108, IX, с 38; 116, с. 194) j (y jS cA VJ JJ5 JJA t u-aaJL IjiSI :CJ& (Прибыл человек из Хорезма, и я (у него) спросил: умер ваш харезмиец? Ответил: Да, Я сказал: Напишите на его могильном камне: да проклянет Бог человека, проявившего неблагодарность).
Особого внимания заслуживает то, что приведенный выше стих написан при помощи фигуры «вопрос-ответ» («суолу джавоб»), или диалога, считающейся одной из особенностей доисламских литературных традиций ираноязычных народов.
Наравне с хаджв (сатира) в творчестве Сохиба особое место занимает «мазаммат» («хула, порицание»). В такого рода стихотворениях Сохиб порицает тех людей, какая-либо черта характера которых стала причиной его неудовольствия или несогласия. Так, в порицание незваного гостя он пишет: (115, с. 287) ЧйJ iJ :tW J1 РЦ. jl (Незваный, который является ещё более незваным чем АшСаб, он всегда порицаем и осуждаем, Если его бросят в ад, он попросит от Молика (хранителя ада) Заккум (адское дерево).
В этом стихе, используя скрытое сравнение, поэт уподобляет туфайли (человека, который из алчности и прожорливости идет в гости будучи незваным) - Ашдабу - герою отрицательных эпизодов в арабской литературе. Он до такой степени низок и бессовестен, что в судный день, когда его бросят в ад, попросит у хранителя ада, Молика, огня (дерево заккум).
Своего друга Кози Абулбашара Джуржани, не пришедшего навестить Сохиба, поэт упрекает и порицает следующим образом: (Фазл не приходит к нам и отговаривается слабостью желудка, Я ему сказал: ты не болеешь, между нами ослаблена любовь). В этих двух бейтах Сохиб демонстрирует высокий поэтический талант и воистину виртуозное владение арабским языком: в первой строке поэт использует словосочетание «s -a і », означающее болезнь, (слабость желудка), которая будто бы стала причиной неприхода друга. 106 Во второй строке, изменив в этом словосочетании только одну букву: букву «J» «вов» вместо буквы «» «айн» в слове «S.i -»-«e: j" UixjJa», поэт изменяет смысл: слабость любви является истинной причиной, почему друг его не навещает.
Хикам (назидание). Как мы уже отметили выше, Сохиб был не только высокопоставленным лицом в управленческой иерархии Буидского двора, но и признанным поэтом-моралистом, поэтом-наставником и реформатором социальных и нравственных аспектов жизни общества. Сохранившееся до наших дней поэтическое наследие Сохиба свидетельствует, что он всегда ратовал и за достойное поведение, и за превосходные качества человека, также как изучение наук, общение с учеными, воздержание и аскетизм, щедрость, благородство и великодушие, хранение тайны, смелость и т.д. Он порицает и осуждает скверные привычки и плохое поведение, советует избегать проявления низости, других отрицательных черт, в том числе придирчивости, скупости, алчности, сплетен и т.д. В частности, о праведности и аскетизме он пишет: (116, с. 50) Jlj УЧ LL 1 "" V 1 jA j «iblj (ja-Slli fl (О Ибн Аббод, возблагодари Бога за те несметные блага, которые имеешь, Встань и ищи дорожный провиант - праведность, негоже пройти путь без припаса). В этом бейте поэт обращается к своему нафсу (чувственным желаниям); призывает его к изъявлению признательности за Богом данные блага; предупреждает, что счастье и умиротворение заключаются только в праведности и аскетизме. Затем подчеркивает, что на пути к потустороннему миру не следует проявлять лень и необходимо приготовить припасы для этого пути воздержание и добронравие.
Интересно отметить, что в своем творчестве Сохиб указывает единственный путь к успеху следование религиозным установкам - и резко отрицает восхваление своего рода, которое он причисляет к скверным чертам человеческого характера. В связи своей родословной с этим он приводит два примера: честь и слава великого Салмона Форси зиждятся на его религиозности, бесчестие и бесславие Абулахаба дяди пророка - заключаются в его неверии. В частности, обращаясь к массам, он призывает
Стиль и манера поэзии Сохиба ибн Аббода
Мувозана и тарсе" (равновесие и параллелизм): 1. От населения Ахваза поступила жалоба. Сохиб написал на жалобе следуюшее тавкеЛ:« Oj h l j й у J lj u (107, с. 221). (Притесняют месяц и проявляют справедливость к миру). В этом кратком тавкеЛ в словах «IJA и «1 » употреблены фигуры мувозана и тарсеъ (равновесие и параллелизм). Два отрезка самого предложения украшены фигурой противопоставления, ибо по смыслу (справедливость и несправедливость) эти понятия противоположны друг другу.
Акс (перевертывание, хиазм): Между Сохибом и Ибн Мискавейхом происходили споры, и однажды диспут достиг такой степени, что Сохиб запретил Ибн Мискавейху говорить. Мискавейх сказал: «S k J& » :i_jaluall jUa « s Jl J& Aa o JJ» (Ю4, VI, с 225). (Так...) В этом примере Сохиб отвечает Мискавейху противоположными по смыслу словами, что и составляет фигуру акс.
Талмех (реминисценция): В одном из посланий Сохиб написал Кози Джурджони: «« IJJ t VAJ J U J J lj cli L. A J L» (955 Ш5 с. 294). (Подул ветерок с твоей стороны, и мы услышали благоухающий запах Иосифа от твоей свежести). Здесь Сохиб намекает на известное предание об Иосифе Прекрасном.
Иктибос (цитирование): 1. Когда Сохиб получал послания от своих врагов, он всегда тавке" писал внизу, используя аят 79-й суры «Корова»: «JJ 4J U 1 JJJ j ь}±\ АА& U 1 Jjja» (96, III, с. 197) «Горе же им за то, что написали их руки, И горе им за то, что они приобретают».
Иктифо (подражение): 1. Группа рабочих написала письмо Сохибу с просьбой освободить их от штрафа. На их письме Сохиб написал следующее тавкеЛ: «AJW .ip ,J» (95, III, с. 233). (Холодное железо). Данный тавкеЛ составлен при помощи фигуры иктифо, ибо здесь пропущено сказуемое «AJW .ip м » (холодное железо), что означает безрезультатность, бесполезность предпринятого шага. Русский эквивалент такой поговорки - «толочь воду в ступе».
Необходимо отметить, что Сохиб в своем творчестве наравне со словесными фигурами, часто употребляет смысловые фигуры, что, с одной стороны, придает его прозе особую прелесть и изящность, с другой, - свидетельствует о его писательском мастерстве. Кроме того, использование художественных средств изображения является особенностью стиля Сохиба.
Тазод и мукобала (антитеза и противопоставление): 1. В одном из посланий, обращаясь к поэту Асади, восклицает: « -Ь Ц l bj Цр5 CJ J» (95, III, с. 285). (Продал старое за новое и древнее за только, что построенное). В этом предложении использована антитеза и противопоставление, ибо здесь поэт приводит две пары антонимичных слов: старое новое, древнее вновь построенное.
Таносуб (соотношение): 1.Очень часто Сохиб в подтверждение своих мыслей в посланиях использует предложения, в содержании которых заключен какой-нибудь жизненный опыт или наблюдение: « чч & о 1 ькл jin L A\ j c iki fi Jab j±\\ j iCsjji fj dtk & o jJh Jj » (95, III, с 281). (Солнце иногда прячется, потом сияет. Луг увядает, потом становится зеленым. Луна иногда исчезнет, потом выходит. Меч иногда становится тупым, потом режет). В этих предложениях употреблена фигура таносуб. Суть фигуры заключается в том, что поэт употребляет взаимосвязанные понятия: такие как «солнце сияет, заходит; луг увядать, зеленеть; луна исчезать, восходить; меч затупиться - резать».
Таксим (разделение): 1. Какой-то человек написал Сохибу послание, где отметил, что один из его (Сохиба) слуг скончался, оставил в наследство много имущества, а наследником является ребенок. В ответ Сохиб написал: « 1 hJ\ Ujii I JA Ji l \J j M \AA JLJI L.1» (37, с 221) (Всевышний пусть увеличивает (количество) имущества, делает счастливым ребенка, проклинает доносчика). Здесь поэт употребил фигуру таксим, ибо слова « ЛІ «Ь іі JLJI \J», соответственно объясняет выражениями «, & && Ш\ L.1».
Ташбех (сравнение): 1. В одном из посланий Сохиб описывает красоту и изящность прозы и поэзии и, используя фигуру сравнения, пишет: « JOJ JSJI ji& j ojjll JLS» (965 ді, с 241). (Проза, напоминающая осыпание цветами, и поэзия, похожая на нанизывание бус на нитку). Здесь Сохиб прозу из-за нерифмованности, или, как он говорит «разбросанности» уподобляет цветнику, а поэзию сравнивает с бусами, нанизанными в строгом порядке.
Муболига (преувеличение): 1. В восхваление Али ибн Абитолиба Сохиб пишет: « jJaJl j Jc- jll d Ф- J j » (95, I, с. 154). (И воистину приветствовали его языком розы и с радостью дождя.) Использование фигуры муболига и (метафора) одновременно истиора придает предложению особую красоту и изящество.
Таджохули ориф (притворное невежество знающего): 1. В самом низу писем, сочиненных в очень красивой манере и с большим мастерством, Сохиб обычно писал аят 15-й суры «Тур» («Гора»): « V иЗІ 1 ІІА J A JJJ » (95, III, с. 234). (Колдовство ли это, или вы не видите). Данный тавкеъ полностью соответствует фигуре таджахули ориф, когда литератор знает суть проблемы, но притворяется, будто не знает, и задает риторический вопрос адресату, чтобы привести его в восторг.