Содержание к диссертации
Введение 3
Глана I. Рецепционные процессы в литературе XX века: постмодернистский
кон іекст 19
1. К проблеме границ в культурной сшуации XX пека: модернизм и
нос і модернизм 19
2. Экзистенциалистские традиции, вариации и параллели: реконсірукция в
контексте постмодернизма 39
Глава И. Роман «Парфюмер. История одного убийцы»: постмодернизм и
зкіисіешшалисіская рефлексия 60
1. Экзистенциалистские импульсы в иосімодсрнисіском
м іроіюззрснии 60
2. Трагическое преодоление романтизма в романе «Парфюмер. История одного >бийцы» и иронический отказ от поеізкзисгеїщиалисіекой
притчевости 93
3. Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одною убийцы» в
кошексіе современной европейской прозы 110
Глава III.Драма и малая проза Паїрика Зюскинда: испытание
зкзисіенциальньїм лабиринтом 125
1.Монопьеса «Контрабас»: экзистенциальные ферма і ы и обнищание
д>ши 125
2. Малая проза: модель отрезвляющего разочарования в мире 140
Заключение 162
Библиография 170
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4
Введение к работе
В начале настоящего диссертационной) исследования предеіавляется важным выделить круг актуальных проблем, являющихся предметным полем нашего научною интереса, а также определить .методологическую основу исследования.
Актуалыгоыь диссертации определяется ишерссом к широкому и многообразному диалог)', взаимодействию, творческому перекрещиванию различных эаегических систем, что существенно и наглядно характеризует литературной процесс последней четверти XX века; поэтому работа являет собой исследование творчества Патрика Зюскинда в контексте взаимодействия тюсгмодернистких принципов и экзистенциализма как магистральной) философскою и лшературного направления XX века. Комплексное исследование творчества немецкоязычного классика постмодерна, ею знаменитого романа, монопьесы, повестей и малой прозы несомненно позволит получить необходимое представление об общих закономерностях немецкоязычного и в какой-то мере и западноевропейского литературной жизни конца XX века.
Восприятие зкзистенциалисіской картины мира, интерес к фундаменшльным вопросам человеческого бытия обнаруживается в современной лиіературе, характеризующейся постмодернистскими установками. Экзистенциализм актуализируется на почве современной европейской литературы, поскольку фиксирует принципиальный сдвиг восприятия действительности, обнажая алогичность, абсурдность последней. Так же, как* и постмодерн, экзистенциализм начинается с Выбора, оіказа от одних принципов и принятия других; размываются внешние іраницьі между лиіературой и философией, докуменюм и мифом, игрой/маской и реальностью - означающие неограниченность комбинаций и свободу синтеза. Сомнения в подлинности бытия, в его абсолютности постмодерн
наследует у .экзистенциализма. Таким образом, связи между постмодернизмом и экзистенциализмом обширны, позволяют усмаїривать не только рецепцию идейных установок и творческих принципов, но и своеобразную постмодернистскую версию экзистенциалистских тем, мотивов, художественных структур.
Экзистенциализм обращается к универсальным моделям бытия, к отологическим аспектам существования человека, поэюму не удивительна его актуализация в литературе современной Германии (К. Рансмайр, Р. Шнайдер, П. Зюскинд и др.)
Творчество Патрика Зюскинда приходиіся на период развития современной немецкой литературы, предшествовавший объединению Германии в 1990 году и первым годам после объединения. Привлекательное^ немецкоязычной лшературы для читателей в этот период, по мнению критиков и издателей, оставалась крайне низкой, «современная лиіература расценивалась как настоящий дефицит»1, а «давно опоздавшая смена поколений»" не происходила. Всемирный успех романа «Парфюмер» в 1985 году не изменил существующих іенденций; а последовавшая за объединением страны эра «поколения юльф», «внуков іретьего рейха» в немецкой современной литераіуре оставила вопрос о месте Патрика Зюскинда, не издавшею с 1995 і ода ни одною художественного произведения, в истории немецкоязычной литературы без оівега.
Центральная тема послевоенной немецкоязычной литераіурьі - тема вины и памяти, приговора поколению оіцов от «детей третьего рейха» -только в конце девяностых сменится дистанцированием от прошлого,
1 I reuitd W Nddi dem Nach 200! A I ittrarj Od\ssc>/W F-rtund'// Der duilsclii.* Koman cLrGi-iruinart/ Hrsu Wieland F rumd, Wmfiud I rtund — Munck-n Гіпк,200І — S 12 " ]
влиянием поп-литературы (без печати низкопробности ), а гакже традиционным повествованием в противовес постмодернистским экспериментам (это в большей степени касается авторов из бывшей ГДР).
Творчество Патрика Зюскипда - небольшое по объему и лаконично замкнутое - намечает тот вектор изменений, по которому развивается современная немецкоязычная проза. Преодоление бесконечного комплекса немецкой вины происходит в обращении к рассказыванию «простых» историй, описанию треноіи, потерянное і и современною человека, ею «невостребованносш», никчемности его жизни. При эюм переоценка жизненных ценностей, утрата веры в значимость идей и убеждений, стремление опираться в жизни лишь на себя связывается в литературе чаше всего с пограничными ситуациями, экзистенциальными кризисами. Обращение литерагуры к экзистенциальным проблемам отражает еще одну характерную черту литературного процесса конца 80-х - начала 90-х годов -переход 01 исследования общенациональных вопросов к вопросам частым -значимости индивидуума и его бытия в противовес глобальным проблемам современности.
Научная новизна заключается в том, что творчество Патрика
Зюскинда исследовано неравномерно: большое количество зарубежной
критической литературы посвящено различным аспектам его романа.
Значение романа Зюскинда в истории развития современной
немецкоязычной литературы всецело признано: он попал в список 24 немецких прозаических тексюв, которые, по мнению исследователей Немецкою кулыурного центра имени Гёте в Брюсселе, помогают людям преодолеть границы на п>ти понимания друг друга. Однако успех романа не в меньшей степени повлиял на то, что отсутствует целостный взгляд на іворчество писателя, дебютировавшего в качесіве драчаі\рга и создавшею
! Oiwald G М Wann ist 1 ikratur Pop 'I ma impinschi: Anmort/ G M Oswald/ Ds.r ileutsiht, Ko:nan d<.r GLjxiiNiirt/Hrig Wieland ! rtund, Winfnul Freirnd —Munchen link, 2001 — S 29-43
уникальные по форме и содержанию образцы малой прош (повести, исюрии, наблюдение). В отечественном диіераі)роведении гакже наблюдается асимметрия в «зюскиндоведении»: существую і серьезные сіаіьи Д.В. Затонского, А. Зверева, О. Ямпольского и других, актуализирующие различные аспекты романа; статьи о пьесе «Контрабас» можно обнаружить в связи с постановками, малая проза продолжает оставаться terra incognita, в том числе в обзорных стаїьях по творчеству писателя в учебных пособиях.
Кроме того, признание Паїрика Зюскинда писателем пост.модернисіских принципов также основано, в большей сіепени, на особенностях поэшки его романа «Парфюмер». Вопрос относить ли весь корпус произведений писателя к постмодерну - не ставился в критической литературе. А вместе с тем и осмысление вопроса об идейной и художественной палитре Зюскинда-романиста и Зюскинда - автора «малой прозы» и драмы. Последнее особенно актуально, поскольку прервавший свой литературный путь Зюекинд продолжает создавать сценарии для кино совместно с Гельмутом Диттелем («Россини, или убийственный вопрос, кто с кем спал» (1997), «Поиски и находки любви» (2005)).
Зарубежные и отечественные исследователи отмечали тяготение Паїрика Зюскинда к вопросам экзисюнциальным, однако попыток проанализировать все произведения писателя в их идейно-философской перекличке с философскими принципами и художественным миром экзистенциализма не предпринималось.
Актуальность исследования детерминировала его цель: она продиктована, прежде всего, необходимостью определить место творчества Патрика Зюскинда в пространстве немецкоязычной лиіераіурьі в контексіе уникальных референций постмодернизма с экзистенциалистской парадигмой.
Целью работы является исследование философских позиций и художественных структур, принципов «ренессанса» зкзисіенциалиїма в современной немецкой литературе, новой версии экзистенциализма в постмодернистском романе и малой прозе Паїрика Зюскинда.
В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи :
освегшь проблему границ в лиіературной ситуации XX века: соотношение постмодернистской и модернистской парадигм;
рассмотреть принципы восприятия и реконструкции экзистенциалистских традиций, вариаций и параллелей в контексте посшодернизма;
отметить особенносш соотнесения биографических и литературных факюв в творчестве Патрика Зюскинда (отказ от коммеширования собственных текстов, скудность биографических сведений);
анализ тематических, композиционных, стилисіических и друїих аспектов романа «Парфюмер» с точки зрения обнаружения причеі экзистенциалистского дискурса в постмодерне; рассмотрение романа в контексте маїистральньїх тенденций современной европейской прозы;
» анализ драмы и малой прозы Зюскинда: сооїнесение
посізкзистенциалисіской картины мира с проблемой «европейского
одиночества»,
Объектом исследовании высгупаег весь корп>с художее і венных
произведений Патрика Зюскинда: монопьеса «Кошрабас» (1980), роман
«Парфюмер. История одного убийцы» (1985), повесть «Голубка» (1987),
повесть «История господина Зоммера» (1991), сборник из трех историй
(«Тяіа к глубине», «Сражение», «Завещание мэтра Мюссара») и одного
наблюдения («Amnesie in litteris») (1995).
Предчеіом исследования являются особенности поэтики произведений Патрика Зюскинда в контексте немецкою и европейского постмодерна, а также сближения с поэтикой экзистенциалистской.
Тсорсінческан значимость диссертации определяйся тем, что лиіераг>роведческое исследование іворчества Паїрика Зюскинда позволиі расширить знания и предсіавления об осооенносіяч лигературного процесса, іакже рассмотреть проблему соогнесения различных кулы)рных систем (постмодернизм-экзистенциализм) влшераіуре современной Германии.
Практическая ценность исследования заключается в шм, чго его результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по истории зарубежной и немецкой лиіераіурьі XX века в ВУЗах, для разработки спецкурсов по национальным аспектам иос і модернизма, компаративистики и т.п., при создании учебных пособий, в рабоїе аенирантов-іерманистов, сіудентов при написании курсовых и дипломных рабої.
Досіовериосп. полученных результатов и их научная обоснованность обусловлены достаточным объемом теоретического материала по прозы и в некоюрой сіепени драматургии П. Зюскинда, а іакже критической литературы отечественных и зарубежных иселедоваїелей,
Апробации рабоїм научных результатов работы осущесівлялась на российских и международных конференциях с 2003-2006г., теоретические аспекты диссертационного исследования обсуждались с профессорами Имсіигута германистики Гиссенского универсиїеіа им. Юстуса-Либиха (г. Гиссен, Германия), где автор работы проходил стажировку в ноябре-декабре 2006 года. Основные положения диссертации опубликованы.
Методологичсск} га основу исследования составляют труды отечественных и зар)бежных исследователей по общим и специальным вопросам истории и теории литературы (Л.Г. Андреева, М.М. Бахтина, Д.В. Загонскою, И.И. Ильина, II.В. Маньковской, М. Райх-Раиицкого, В.В. Шервашидзе, У. Эко и др.). Основным методом, который используется в
исследовании, яшіяеіся ісрменевіический мегод, сочетающийся с комплексным дескриптивным анализом іексіа, предполагающего посюянные выходы в непрерывность культурной традиции (Г. Гадамер), то особенно важно для ингерпрсіации творчества П. Зшскинда в заявленном аспекіе.
Анализ поставленных проблем позволил сформулировать следующие положения, выносимые ни защиту:
Связи художественной системы постмодернизма с зкзисіенциализмом не допускают линейною толкования: эпоха постмодерна с се фундаментальным представлением о неисчерпаемости форм знания, о его «многослойности» обнаруживает широкое поле референций с экзистенциализмом, выступает преемницей некоторых икзисіенциалисгеких установок идейного, этического и эстетического характера.
Реконструкция экзистенциализма предполагает, прежде всего, его идейное обновление, включение совокупности экзистенциалистских философских и художесівенньїх принципов в иную парадніму мышления. Таким образом, фикциональная постмодернистская реальность, сфантазированное литературное пространство, в ко юром а і рибу гы некогда экзистенциалистской художественной системы «проходя і проверку», оказывается поглощена универсальным Абсурдом и Хаосом.
Поэтика романа Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы», построенная на ин іертскс гуальносі и, о і личае гея неоднозначностью использования художественною знака, при которой происходи і соединение в рамках одного текста большого числа кодов различных жанров и культурных традиций. Ие на последнем месіє здесь оказывается экзистенциалистская ірадиция с се іракювкой человека и мира, противоречивой диалектики их взаимоотношений.
Роман «Парфюмер», рассмоіренньш в конгексіе современной европейской литературы, оказывается включенным в }никальный диалог, в
котором постмодернистский модус мышления порождаеі новый подъем интереса к пограничной морали и периферийной нраве і венное і и в области искусства. В постмодернистских романах маріинальносіь как сознательная установка, после уроков экшегенциализма, дополняется теоретической рефлексией и претендует на стаїус своеобразного духа времени.
Драма и малая проза Зюскинда проникнуты мироощущением человека второй половины XX века, в экзистенциальном лабиринте пытающегося найти свое место в мире. Одиночество не воспринимался Зюскиидом как норма, напротив как трагический симптом внутреннего распада, разрыва с обществом, с «другим» миром, коюрый живе г по своим «другим» законам. Удаление героев малой прозы оі мира - jto, как правило, добровольное оісіранение or причастности к обыденносш бьиия, попытка выйти за указанные ему пределы, навязанного герою против его воли, все новые попытки преодолеть страх перед миром, полным лживой успокоенности.
Общей приметой героев малой прозы и .монодрамы писателя оказывается их отчуждение, возведенное в абсолютную степень, универсальное «европейское одиночество» (П. Эстерхази), порожденное вакуумом, занявшим место культурных доминанг, зіических и/или христианских норм, к которым ірадиционно апеллировал индивид. Зюскинд описывает ситуацию, когда «ощущение беспомощности иі иніеллекіуальной сферы проникло в сферу обыденной жизни» и когда трагедия «маленького человека» разыгрывается в декорациях сегодняшнею мира - мира «без гарантий».
Литературное перефункционирование примет экзистенциалистского сознания в творчестве Патрика Зюскинда оборачивается не попьпкой разрешить драму в новом временном коніексіе, по реконсірукцией ситуации Хийдеиеровского отчуждения, когда человек «бежит» не от отчужденности (неподлинносш), а в отчужденность. Пост-экзистенииалнстская каріина
мира не допускает никакого выхода из ситуации универсального абсурда. Трагедия здесь предельно усугублена в силу особенности литературы постмодернизма, провоцирующей процесс восприятия культурных артефактов (в данном случае экзистенциалжиских) в сиіуации юінльной игры, іравесіирующеи саму форму художественною целою, чго неизбежно влечет за собой содержательные, этические и эстетические «сдвиги».
В масюящей диссеріации мы сіремимся к исследованию прозы II. Зюскинда в ее полноте, осознавая нрисуїсівие и ней напряжения разнонаправленных интенций, не поддающихся ни оюжесішіению, ни эклектическому смешению. Ведь в литературном произведении как в каждом факте бытия изначально сопрягаются единство и .множественность бытия, мира и человека. Данные факторы носят событийный, конкретно-исторический и личностный характер и анализируются нами именно в их диалектической взаимосвязи.
Патрик Зюскинд, несмотря на популярность, не учасгв)ет в светской жизни, редко появляеіся на публике и принципиально никогда не даеі ишервыо. Сейчас писатель скрытно живет то в Мюнхене, то в Париже, то в Монголью на юге Франции. Из-за своего закрытого образа жизни и упорного отклонения всех предложений интервью, нежелания давать официальные оценки своих произведений пресса называет его «фантомом немецкой развлекаїельной литературы»; «та единственная фраза, коюрую произносит персонаж, чье имя вынесено в заглавие «Истории о господине Зоммерс» Патрика Зюскинда', справедлива и в отношении самою авюра»\
4 « господин Зоммср[ )«бі.ріі>'іся к нам, ікско іько pa J с шірал-снік-м > прямої и опал ній ікн)і и л кои к
3Limo и громко и внятно прошт.с «Да осиные au Вы меня наконец и ними:1» Ыпыпе- он ничио не скаш
Только это одно предложение» Зюскинд П Повесть о госшлшк: Зомчсре / II Зюсмип — СІ 15 Азб\ьа.
2001 —С 44
5 Malzkmski В Frlaukrimgui /u Patrick Suskind Das Parfum Kdmcs Lrlautenmstn tmd Maienakn Band 386'
В Watzkouski — Holiaid Bangc Vi.rlag,2003 -S8
Па связь между фактами собственной биографии и художественным произведением сам Зюскинд указал еще в предисловии к своей монопьесе «Конграбас», однако документальные совпадения фактов биографии и литературных фактов, на которые с особым усердием обращаю! внимание исследователи, не могут, по нашему мнению, служить универсальной «оімьічкой» к особенностям поэтики произведений Зюскинда, поскольку связь между автобиографическими факіами и их художественной трансформацией у писателя тоньше тривиального автобиографизма. Творчество І Іаірика Зюскинда отдельными автобиографическими часгносіями апеллируеі к истории жизни самого писателя и тем прочнее обнаруживает в ней связь с историей универсального «европейского одиночества»6, ставшего неизбывным атрибутом субъекта литературы последний десятилетий.
Одинокая фигура «маленькою человека» в фокусе писательскою интереса, начиная с «Контрабаса» и заканчивая «Amnesia in litteris», повес і вова гель которой подверіаег дефраімешации и деконструкции собственную культурную память, что позволяет ему не столько «вымарать» свою причастность к культуре, сколько причастность последней к индивиду, приумножая и абсолютизируя одиночество последнею.
Взгляд Зюскинда на одиночество героев всегда бинарен: через палимпсест драматического описания существования человека, заточенного в «раковину бытия», проступает авторская ирония во взгляде на ничтожность этою мирка. Однако авторская точка зрения, сквозь неочевидную насмешку, не может развенчать трагедии любого, даже самою «игрушечного» проекта человеческой жизни. И поелику оборачивается против самого автора, когда в произведениях легко обнаруживаются автобиографические знаки, приметы,
ь Пшшне Искра Эстсршл См Эстсрхази И Іквочмсшю похитить І ііроп> // Эстцпаэи II Записки шипи ч)иа ii.ipjnie тексты Л) Эстерхаш -М Покое литерат>рноеобоэр(.1шг, 2U01 -С !72
детали, оінссенность которых к собспіешюй жизни Зюскинд не торопится оірицагь.
Будничные впечатления и автобиографические факты трудно разграничить, и потому, что информации о биографии Зюскинда неммою, и потому, что личный опыт не превалирует, напротив, оріанично обнажает ту часть своей интимности, которая теснее всего связана с миром внешним. На то обстоятельство, что увлечение биографиями отдельных людей связано с общим кризисом объективной истины, обращал внимание еще Геїель, когда утверждал, что биография «сама имееі исторический мир юй своей подосновой, с которой тесно связан индивидуум; даже субъективно-оригинальное, юмористическое и тлі. намекает на ло содержание и тем повышает к нему интерес»7. В фокусе писательскою внимания Пагрика Зюскинда - этическая и эстетическая валеншость ситуации «европейскою одиночества» (переживаемого им самим: «Я перестал понимать окружающий мир»8), референции к иным художественным и эстетическим системам, реконструкции разнородных идейно-философских порядков, оправданные посімодерньїм «варварством» и иірой в «литературную амнезию», служат единственной цели - попытке если не истолковать, то обрисовать ситуацию, в которой в очередном вираже (іупике?) культурного развиїия «маленький человек» (у Зюскинда это в то же самое время человек без свойств, отяющенный авторской рефлексией) ищет собственной идентичности.
В юрой сын известного в Германии журналиста и писаіеля Вильгельма Эмануэля Зюскинда — Патрик Зюскинд родился в 26 марта 1949 года в Лмбахе на Шгарнбергском озере (входящем с сеть озер на месте древнего оледенения на Баварском плато). Будущий писатель вырос в баварском
Tul'ii.I ВФ Эиинмопечия фшоенфскнх ил> к T 3 Фіпософия 1>\а -М.1977 -С 369 4 Зюсмип II 1\рмлшя, климакс ЛІ Зюсмип // Иностранна шп.рп)ра - 1999 - „V.6 Imp niajaziiiLS russ ru inoslnm' 1999 6 zuskiiid-pr litml
местечке Хольцхаузен, где сначала посещал деревенскую школу, а затем гимназию. Зюскинд с детства был предрасположен к искусе і ву - лшературе и музыке.
Ею отец был знаком с семьей Томаса Манна, писал литера іурньїе іекстьі и работал в разных газетах, последней из которых была «Sudcieutsche Zeitung». Отец Патрика Зюскинда вел добропорядочный образ "жизни и был известен своей гостеприимностью и своими «чайными вечерами», на которых юный Патрик должен был демонстрировать свое искуссіво игры на фортепиано. С семи лет он учился игре на фортепиано, но музыка не стала его призванием: посвятив музыкальному образованию двенадцать лет, Патрик Зюскинд отказался от сольной карьеры, поскольку физиолоіические особенности («короткое сухожилие на мизинце, [...] слишком длинные 2-й, 3-й и 4-й пальцы»9), по его собственному признанию, «ограничивали мою игру только аккомпанементом»". Рассуждения о неизбывном фоновом характере музыкальной партии конірабаса («.,. он был всегда лишь фон, грубая звуковая основа»"), а также о юй нравсівенной драме, которую переживает музыкант, находящийся в самом низу оркесгровой иерархии, для которою музыка обратилась ремеслом, Зюскинд вложит в уста единственною героя своею первою опубликованного произведения -«Контрабас» (1980). Музыкальным «страданиям» юных лег будут посвящены отдельные пассажи «Истории о господине Зоммере» (1991), события ко юрой разворачиваю гея в долине между двух озер.
После окончания школы и альтернашвной сл>лбы— в девяшадцать лет — Зюскинд поступил на исторический факу.імсі Мюнхенского универсигега, где принялся штудировать средневековую и новейшую историю, посвятив один полный учебный юд посещению лекций и
' Паїрпк Зюсмііпосебе//ЗюсмшіП Контрабас/II Зюсьинд—СПб Азбука, 2002 —С 5
1и Там л е
11 ЗюсыппП Контрабас/П Зюсынп —СПб Азб>ьа,2002 —С 31
совершенствованию знаний французскою языка и французской культуры. Университет будущий писатель «успешно закончил в 1974-м ... работой о «Британских ос [ровах между мировыми войнами»»12. Писаіельский труд изначально не рассматривался Патриком Зюскиндом как попытка заработать средства к существованию: во время обучения, а также первые і оды после окончания университета будущий писатель работал о і дел с патентов и договоров компании «Siemens», в танцевальном баре «Лет\чий юлланден» и как добровольный партнер по настольному іеннису. Гоїда же, проводя большую часть времени, по его собственному признанию, «в маленьких комнатах, которые покидаю с большим трудом»13 (эшм экзистенциальным опытом он руководствовался и при создании образа отгороженною от мира стенами звуконепроницаемой комнаты контрабасиста, и комнаты-раковины Ионатана Ноэля в «Голубке)), и мастерской в «Тяги к глубине» и т.п.), он стал авюром «коротких неопубликованных прозаических отрывков и длинных непоставленных сценариев» . Летом 1980 і ода он написал одноактную пьесу-монолог «Контрабас», и после премьеры в Мюнхенском театре эю произведение приобрело огромную популярность. Последняя, однако, не идет ни в какое сравнение с тем успехом, который ожидал его «первенца — роман со строгими нотками аромата»15.
Связь между постановкой первою произведения и публикацией дебютною романа не слишком известного тогда писателя Патрика Зюскинда в авторитетном издательстве была названа «случаем саморекламы, принесшим удачу»16: рукопись романа попала на стол главною редактора
р Патрик Зюсышд о або//Зюшип П Контрабас / П Зюскшп—СПб Аэб>ьа, 2002 —С 6
" ІамАе
" 1а\ыс
''liscIurM Г111 Stankeru-gtvin die Do) Zui'\1 і jsckr// DE R SI'IGI [ —1985 — Nr 10(01 Mar/) — S
'* Custmsl) I' Lin fliiidalllicORliscIiLr [toman /Y C<.rso\\sk> II Dtr deutschi. Roman der GujuiujiI і Ilrsg
WicIanJIrcunJ,WinfrkdIn.unJ — MunchLn Finis,2001 ~S 108
благодаря сильнейшему впечаїлению, которое произвела на секреіаря издаїельства театральная постановка пьесы «Контрабас» и коюрым она поделилась в издаїельстве, назвав имя молодого авюра. Вслед за рукописью пьесы на столе редактора появился роман, и вслед за первым шражом в !0 іііісяч экземпляров, которые тут же разошлись, через 2 месяца последовало второе издание бьющего все рекорды популярности романа - уже в 115 тысяч экземпляров. «Das Parfum» оказался во всех списках немецкоязычных бестселлеров.
Для создания «Парфюмера» Патрик Зюскинд объехал места действия задуманной истории, вник в секреты парфюмерного дела на фирме «Фраюнар», параллельно изучил большое количесіво литературных и культурологических источников, которые он в последствии в изобилии использовал, поелику возможно расширяя ольфакторный вокабуляр и палитру литературных и культурологических референций.
О романе «Парфюмер» позволительно было бы говорить, на наш взгляд, как о центральном произведение в литературной жизни его создателя: и поскольку слава ею «ольфакторною» (обоїшсльного) романа позволила Патрику Зюскинду быть причисленным к пашеону классиков постмодернизма не только немецкоязычного (наряду с П. Хандке, К Хоффером, К. Рансмайром17 и др.), но и мирового (где ему отводится место между У. Эко и М. Уэльбеком). И поелику единсівеиньш на сеюдняшний день роман стал своеобразным «водоразделом» в творческой биографии писателя (несмотря на то, что перу Зюскинда принадлежи і оіносительно небольшое число произведений), отмерив краткий период творчества Зюскинда-драматурга (монопьеса «Контрабас» (1980), позже Зюскинд
1 Іікірчістіш К Рансмаґіі.рл причисляют к «ярчлншт явичшям іі<.ииікшичііі>іі ішстмоирнисіскои інп.р.п)ри (none Зкїсмііш)» і! ftnjvoBCMiii ДА Романы К PancMaiUpa в мшкксте hluuisoi» ішспюп-рніпма'Д Л Раз)минским / Русская м сишетагштезыт финпошя іпплі моїоіпч Соорніїк сиі(,іі\!іп(пп\)ченьі\ —К.шш. Иштеисгио «Д-\С»,2001 —С S4
займется созданием сценариев для кино и телевидения , но не драматических произведений), открывая прозаический период его гворчесіва, продлившийся немноптм дольше (1985-1995) и отмеченный созданием, кроме знаменитого романа, двух повесюй («Kur/geschichte»), трех историй и одного наблюдения.
По нашему мнению, Патрик Зюскинд, обращаясь к субъективному внутреннему, не стремится насытить свою прозу/драму автобиографическим звучанием; напротив - реконструкция деталей внуїренней и внешней биографии писаіеля способствует созданию особой психологической реальносш, последняя в свою очередь противопоставлена реальности физической. Таким образом, Зюскинд уклоняется оі описания ірадиционной событийной исюрии (в том числе своей), ог примитивной дескриптивности. Филигранное художественное варьирование автобиографических деталей, попытка породим, их духом времени, по-новому ратифицируя ситуацию экзистенциальной гошноты («Страшно? Her, не то слово. Тому, кто находится в шоке, не страшно. Я все еще не могу прийіи в себя»19).
Зюскинд предстает перед нами как своеобразный современный хроникер человеческой жизни, душевных обид и травм, обладающий богатым и содержательным художественным потенциалом. В сооївеїсівин с вектором развшия литературы Германии после объединения сіраньї в фокусе писаіельскою внимания оказываются «простые» исюрии о человеческой жизни. Постмодернистская ирония и подчеркнутая аполшичность, которую часто ставят в вину современным писателям Германии многие критики, помогают преодолеть бесконечный комплекс немецкой вины. Протагонисты, )гл>бленные в свои внутренние проблемы, в поиски гармонии с собой и
18 «Монако Франц» (19S1). «Кир Рояи» (1987), «Россини, inn joiiflciuu'iniuii ішпрос, кто с кем с спало (совместное X Днтлем, 1996-1997), «Поиски п на\оии тюбпп» (совместно с X Диттсм, 2001) '' Зюсипп И Германия, ктимакс / Иностранная іит«,раі)ра - 1999 - Л.6 II hup ' niajii?int,s russ ru mostran'1999 6 zusknid prhiml
окружающей действительностью - очень напоминают самих авторов. И крах, с который, как правило, ожидает в конце протаюнисіа - это атрибут художественною варьирования автобиографических фактов, свидеіельство тщеіносіи экзистенциальных поисков, сіраха и нсувереніюсіи в себе перед лицом враждебной реальности.
Художественный синтез находиі оіражение в тех новаюрских п>іях развития художественной формы и содержания, которые писатель изобретает для воплощения авторскою замысла. Оригинальный художественный синтез II. Зюскинда отличается совершенно иной «валентноеіыо» формы, широким диапазоном идейно-философских и эстетических рефенций. Сишетизм іворческого метода в знаменитом романе, ставшем визитной карточкой немецкого постмодернизма, далек от открытой тенденциозности, но по-своему отражает тот период в немецкой литературе 80х-90х годов, озабоченной носмодернисгскими поисками (К. Рансмайр, 1\ Шнайдер, II. Хандке). Исследование референций с зкзисіенциализм как со значимым культурным кодом способно расширить спектр эс1етических и идейных интерпретаций зюскшщовской прозы.
Объем и структура диссертации: диссертация насчитывает 194 страницы (основной текст диссертации 169 страниц) машинописного текста и состоит из введения, трех глав (каждая из них разделена на параграфы), заключения, библиографического списка и приложений.
Библиографический список состоит из 290 названий книг и статей, из них 230 русскоязычные и 60 иноязычные.