Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Синайское служебные Минеи IX —XII веков: месяцеслов, авторский и гимнографический состав 21
Глава II. Синайское служебные Минеи IX -XII веков: структура, жанровый состав, орфография, сохранность текста 49
Глава III. Структурно-поэтические особенности гимнографии VII-VIII веков по данным синайских служебных Миней IX-ХII веков 82
Глава IV. Структурно-поэтические особенности гимнографии IX века по данным синайских служебных Миней IX-ХII веков 106
Заключение 120
Список принятых в тексте сокращений 125
Библиографический список использованной литературы 127
- Синайское служебные Минеи IX —XII веков: месяцеслов, авторский и гимнографический состав
- Синайское служебные Минеи IX -XII веков: структура, жанровый состав, орфография, сохранность текста
- Структурно-поэтические особенности гимнографии VII-VIII веков по данным синайских служебных Миней IX-ХII веков
Введение к работе
Гречесюїе гимнографические памятники являются древнейшими образцами письменности и занимают выдающееся место в истории языка и культуры. В научной литературе давно признано их исключительное значение в деле изучения византийских литературных и литургических традиций и влияния на славянскую книжность и богослужение. Научная проблематика, связанная с изучением гимнографических текстов как специфичной, достаточно объемной категорией поэтико-агиографических источников, широка и многообразна.
Служебная повседневная Минея — основополагающая гимнографическая книга изменяемых песнопений неподвижного годового круга православной Церкви содержит расположенные по месяцам последования на каждый день года в честь святых, праздников, прославленных икон, реликвий, важных исторических событий и является богатейшим источником по византийской поэзии, агиографии, истории богослужения и искусства.
До сих пор оставалась мало изученным происхождение греческой служебной Минеи и состав ее первоначальной редакции. А между тем ранние древнейшие гречесюїе Минеи ІХ-ХІІ вв.1 существенно отличались от позднейших структурой последований, кругом почитаемых святых, составом авторов, гимнографических жанров и «ценны тем, что сохранили неизвестный гимнографический материал, который относился к совершеннейшим образцам литургического творчества, еще не подвергнутым «прокрустову ложу» времени», когда в ХПІ-XIV вв., при переходе со Студийского на Иерусалимский Устав богослужения, Минеи были унифицированы и сокращены. «Иерусалимские» Минеи, которые легли в основу печатных, представляли собой не только сокращенный, но и испорченный вариант Миней ІХ-ХІІ вв.: «одни и те же песнопения в них приписывались разным авторам,
Развитие гимнографических книг происходило параллельно с изменением чина богослужения. В цешре внимания нашего исследования Минеи, созданные в рамках периода, названного о РТафтом «студийской эрой» (IX - ХП вв ), и наделенные специфичными и только для этого периода характерными чертами.
ПалщХюлоиХоь -ФаполойХоу В. Про|Ш|цата pu^avuvfjq ицуоурафіад -fj лєрі tivoov акроаті%і8ооу xov b\ivoypa(pox> Гєсоруіоо//Діятоха:. Т. XT*. 'AOfyvai, 1994-1995. X. 431-432.
каноны имели разрушенные акростихи, пропущенную вторую песнь, позднейшие вставки тропарей, многие грамматические и синтаксические ошибки».
На протяжении последнего столетия ученые собирали и издавали неизвестные тексты из Миней IX-XII вв. Благодаря работам В.И.Ягича и архиепископа Сергия (Спасского) были изучены студийские Минеи, Э.Фоллиери пролила свет на особенности южно-итальянских Миней. При этом древнейшая и весьма обширная группа палестинских Миней оставалась в тени.
В ходе работы над диссертацией нами было изучено около девяноста греческих Миней IX-XII вв. из Государственного Исторического Музея (ГИМ, Москва), Российской Государственной Библиотеки (РГБ, Москва), Российской Национальной Библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), Библиотеки Российской Академии Наук (БРАН, Санкт-Петербург), Австрийской Национальной Библиотеки (Вена), афонских собраний и коллекции монастыря св. Екатерины на Синае.3
Древнейшие Минеи были обнаружены в библиотеке монастыря св.Екатерины на Синае. Это одна Минея DC в., одна — IX-X вв., две — X в., тридцать пять — XI в., четыре — XI-XII вв., одна — XII в. В диссертационном исследовании всесторонне проанализированы пять из них на март-апрель:
Древнейшая унциальная Минея на март-апрель ГХ-Х вв. — Sinait. Gr. 607, одна из первых повседневных Миней;
Минеи на март — и апрель — из годового комплекта Миней X-XI вв.;
3) Минея на март — и апрель — из годового комплекта Миней XI в.;
Для исследования наиболее эффективным определен комплексный метод анализа греческих Миней IX-XII вв. в отношении их структуры, состава и
Аєторакщ в. Ксхтц.а<; 6 цє^соба;. Bioq каі єруо. ЄєаоаЯо\ікг|, 1979 ['AvuXektcc ВЯа-raScov 28]. 1.238. По микрофильмам Центра Патриотических Исследований во Влатадоне (Салоники) По микрофильмам Библиотеки Болгарской Академии Наук (София)
месяцеслова. При этом впервые развитие и изменение Минеи рассматривается параллельно с развитием и изменением богослужебного чина.
Второй, использованный метод, компаративный — для сравнения по выше перечисленным параметрам было привлечены следующие Минеи: на март (Sinait.Gr.608.X в.), на март-апрель ( в.; РНБ.Греч.553.Х1 в.; .1-ая пол.ХП в.), на март-май ( в.), на год (РЫБ. Греч.227.ХИ-ХШ вв.) а также греческие Минеи на другие месяцы года (всего около 90 списков и фрагментов IX-XII вв., около 50 Миней XIII-XV вв.), грузинский Иадгари, славянские Минеи IX-XV вв., византийские Уставы, и греко-славянский свод гимнографических богослужебных книг - Октоих, Триодь Постная и Цветная, Ирмологий.
Изучение синайских Миней IX-XII вв. проведено синхронно и диахронно. Синхронное изучение необходимо для выявления характеристик, общих для всех книг периода и специфичных, для каждой в отдельности. Диахронное изучение нужно для определения динамики развития данного типа книги внутри рассматриваемого периода.
Работа состоит из двух частей — теоретической (1-fy главы), в которой описан вклад синайских Миней ГХ-ХІІ вв. в решение вопроса происхождения и формирования служебной Минеи, и практической (1-3 приложения, 1-23 таблицы, 1-3 указатели), в которой приведены практические достижения исследования.
Синайское служебные Минеи IX —XII веков: месяцеслов, авторский и гимнографический состав
Минее предшествовал Тропологий (Иадгари), универсальный гимнографический сборник, сочетавший материалы минейного, триодного, седмичного кругов.1 Тропологий (Иадгари) состоял из двух пластов — древнего, лекционарного, содержавшего псалмы и поэтические монострофы неизвестных поэтов V-VII вв., и нового, включавшего стихиры и каноны авторов VII-VTII вв. (Иоанна Дамаскина, Космы Маиумского, патриарха Германа, Андрея Критского и др.), а также кафисмы, ипакои, воскресные и покаянные гимны.
Согласно выводам, полученным грузинскими исследователями, Тропологий сформировался в VI-VII вв. в Палестине. Он выделился в самостоятельный сборник из предшествовавшей ему книги уставного характера, Лекционария, в результате «появления к концу VII в. многострофных и многокомпонентных песнопений — стихир и канонов», и на протяжении VII-IX вв., до нового разделения — на Минею, Триодь и Октоих в IX в., служил основной гимнографической книгой в византийском богослужении. Из письма №78 прп. Феодора Студита, пришедшего с группой монахов из Саккудиона Вифинского в Константинополь в 799 г., известно, что он, отправляясь в столицу, «взял с собой книги — Лествицу и Тропологий». Сохранились греческие фрагменты праздничных Тропологиев IX в., напр., фрагмент свитка (Sinait.Gr.591. IX в.) со службами «св. Модеста, архиеп. Иерусалимского» (10 декабря), «иерея Мелхиседека» (14 декабря), «Евстратия, Авксентия, Евгения, Ореста, Мардария»(17 декабря), «трех отроков» (19 декабря).3
Время появления повседневной Минеи можно отнести к времени жизни основных ее создателей, то есть к первой половине-середине IX в. Самая ранняя дошедшая до нас Минея датирована рубежом IX-X вв. Это унциальная повседневная Минея на март-апрель из коллекции монастыря св. Екатерины на Синае (Sinait.Gr.607).
Минея унаследовала у Тропология главные структуры вечерни и утрени, воспоминания важнейших событий христианской истории. Из Тропология перешли в Минею «общие» тропари, особые древние «ирмосы», система жанров (канон, стихира, седален), комплекс гимнографических текстов VII-VIII вв. Иоанна Дамаскина, Космы Маиумского, Андрея Критского, Германа Константинопольского. На этой основе была создана типологически иная книга.
Новую типологию книги предопредили условия и цели ее создания. В годы гонений на святые иконы, и особенно после победы иконопочитателей (843 г.), в Византии составлялся агиографическо-гимнографический свод, свидетельствующий о торжестве православия и полноте вселенской Церкви. В результате такой энциклопедической работы появились Константинопольский Синаксарь (далее — КС) , собрание житий святых византийского мира (палестинских, южно-итальянских, константинопольских и др.) и повседневная Минея.
Эти «обобщающие» проекты, «весьма характерные для Византии IX в.», по всей видимости, были связаны между собой. Исследование месяцесловов более, чем ста, служебных Миней IX-XII вв., показало, что они имели одно ядро — общевизантийский пространный календарь, близкий по своему составу месяцеслову КС и существенно отличный от календаря минеинои части древнейшего Тропология (Иадгари), включавшего немногие праздники преимущественно палестинского ареала. Месяцеслов Минеи содержал два-четыре воспоминания как константинопольских, так и палестинских, и южноитальянских и прочих святых на каждый день года.
Синайское служебные Минеи IX -XII веков: структура, жанровый состав, орфография, сохранность текста
Службы Sinait.Gr.607(IX-X вв.) подразделялись на три типа в соответствии со значимостью праздника. Первый, наиболее распространенный, тип включал седален, три стихиры (иногда две, напр., в службе прп. Афинодора, 2 марта), канон: напр., в службе обретения мощей святого
Никифора, архиеп. Константинопольского (13 марта). Второй, более редкий, тип — седален (иногда два, напр., в службе прпмц. Евдокии, 1 марта), три стихиры, стихиру стиховны и канон: напр., в службе прп. Герасима Иорданского (4 марта). Третий, самый редкий, тип, установленный на большие церковные праздники, содержал: на память сорока севастийских мчч. (9 марта) — тропарь, два седальна, кондак, шесть стихир на «Господи, воззвах», канон, три стихиры на «Хвалитех», стихиру стиховны; на Благовещение (25 марта) — тропарь, четыре седальна, кондак, девять стихир на «Господи, воззвах», шесть блажен, два канона, три стихиры на «Хвалитех», стихиру стиховны; на вмч. Георгия (23 апреля) — тропарь, два седальна, пять стихир на «Господи, воззвах», два канона, две стихиры на «Хвалитех», стихиру стиховны.
Если на один день приходилось несколько памятей, то гимнографический материал располагался комбинированно, как в Минеях синайского комплекта №1 (X-XI вв.); напр., 4 апреля, в день памяти мчч. Феодула и Агафопода и прп. отца нашего Зосимы сперва были выписаны седален мучеников, затем — седален преподобного, стихиры мучеников, после — стихиры преподобного, канон мучеников, канон — преподобного (Sinait.Gr. 614.Лл. 14-18 об.) Реже службы размещали последовательно. В Sinait.Gr.608 (X в.)1 на 29 марта приходилось три памяти: в начале была выписана вся гимнография мчч. Марка и Кирилла (Лл. 133-136), затем — прп. отца нашего Илариона (Лл. 136 об.-190 об.), после — мчч. Ионы и Варахисия (Лл. 190 об.-194).
Если на один день приходилась одна память, но несколько канонов, их также располагали либо последовательно, либо комбинированно. «Комбинированными» назывались те каноны, которые объединяли под одним ирмосом несколько, чаще всего, два канона разным святым. Так, напр., в декабрьской Минее X-XI вв.(РНБ.Греч.89) в каноне мц. Варвары(4 декабря)2-го гласа Стефана Савваита под ирмосом «Во глубине постла» (Нач. « Q Tpiocq -олєреєє»)1 были объединены тропари мц. Варвары (три тропаря) и прп. Иоанна Дамаскина (один тропарь) (Лл.8 об. -ІЗ),2 а в каноне 1-го плагального гласа прор. Наума (1 декабря) под ирмосом «Коня и всадника» (Нач. «Naoup. TOV Geiov».3 Акр.: «NAOYM ТО ЛНММА ZYNTONQZ EIIAINEZft») — прор. Наума (три тропаря) и вмч. Адавкта (один тропарь) (Лл. 1-2 об.).
В рукописях синайского комплекта №2 (XI в.), своего рода гимпографической антологии, присутствовало множество комбинированных канонов, напр., в Sinait.Gr.602 (XI в.), на память прп. Парфения, еп. Лампсакского и мчч. Марфы, Марии и Ликариона (7 февраля) полагался «канон общий на обе памяти» (греч. 6 Kocvcbv xtov aylwv KOIVCX; TCOV ajicpoxepcov) 2-го гласа (Ирм.: «Во глубине постла». Нач.: «Тф фшхі тф вєіф сгоукра6є( ;» ), где два тропаря посвящались прп. Парфению, два тропаря — мученикам и один общий богородичеп (Лл. 16-19 об.). Также «комбинированные каноны» были выписаны в этой Минее на дни памяти прор. Захарии и мчч. Папия, Диодора и Клавдиана (8 февраля), прп. Авксентия и прп. Космы исповедника, митр. Халкидонского (14 февраля), св. Мартина и сщмч. Полихрония (17 февраля), ап. Архиппа и во св. отца нашего Льва, еп. Катанского (20 февраля), прп. Прокопия Декаполита исповедника и сщмчч. Нестора и Тривимия (27 февраля).
Структурно-поэтические особенности гимнографии VII-VIII веков по данным синайских служебных Миней IX-ХII веков
В научной литературе происхождение девятипесненного канона связывается с утверждением пения на монашеской утрени в Палестине библейских песен,1 на которых стихословились метрически соразмерные монострофы. Предполагают, что тропари стали припеваться к песне отроков (Дан. 3, 55-88), затем к песне Богородицы, напр., двупеснцы Ж№466, Вознесения, Благовещения, Фоминой Недели. К VII в. К тому моменту, когда окончательно сформировалась идея пения «метрически соразмерных монострофов» на каждой их девяти библейских песен, гимнографы располагали уже сложившимся репертуаром двупеснцев-трехпеснцев. В древнейшем Трополопш (Иадгари) содержалось двадцать три т.н. неполных канона, напр., апп. Петра и Павла (28 декабря), Иакова и Иоанна (29 декабря), которые дополняли, во-первых, материалом из «общих последований», составленных на основании служб наиболее почитаемых в древней Церкви святых — Василия Великого, Феодора Тирона, Антония Великого, мч. Афиногена, севастийских сорока мчч., всех святых, а во-вторых, — особой гимнографией. На это первым обратил внимание К.Робертс, который исследовал воскресный двупеснец из греческого папируса VII в. JR№466 и констатировал, что «в эпоху создания полных девятипесненных канонов не все песни составлялись заново, но нередко ими дополняли уже существовавшие двупеснцы».5 Именно путем комбинирования были составлены каноны Вознесения, Фоминой Недели, Благовещения.
Благовещенский канон 4-ого гласа (Ирм.: «Отверзу уста моя». Акр.: алфавитный построфный (первая-седьмая песни), алфавитный постишный (восьмая песнь), обратный постишный (девятая песнь). Нач.: «Да поет Тебе
Владычице»), атрибутированный переписчиками кодексов IX-XII вв. Косме (двупеснец: Sinait.Gr.607.IX-X. Л. 97. Paris.Gr.l563.XIIJI.102 об.),1 Феофану (Sinait.Gr.608.X в.; Sinait.Gr.609.XII в.; Sinait.Gr.610.X-XI вв.) или неизвестному автору (РНБ.Греч.553.Х1 в.; Sinait.Gr.606.XI в.)2 был составлен из двух разновременных текстов: более раннего древнего двупеснца — восьмая-девятая песни (беседа Богородицы и архангела, вводимая выражениями «отвеща Девица», «глаголет к сим Гавриил») и семи более поздних песен (беседа Богородицы и архангела в прямой речи без вводных слов).
Более ранний двупеснец был написан в форме диалога между Богородицей и архангелом Гавриилом3: — «Слыши, отроковице Дево чистая, да речет убо Гавриил совет вышняго древний, истинный, буди к приятию готова Божию: Тобою бо невместчмый с человеки поживе. Тем и радуяся вопию: благословите вся дела Господня Господа» (ирмос восьмой песни) — «Ум всяк побеждается земных, отвеща девица, ищуще яже Мне вещаеши преславная: слышах твоя словеса, но бояся ужасающися, да не лестию Мя, яко Еву далече послеши от Бога. Но обаче се вопию: Благословите вся дела Господня, Господа пойте дела, и превозносите Его во веки» (первый тропарь восьмой песни). Благовещенский двупеснец, как и древние двупеснцы Тропология, имел рефрены (в восьмой песне — «превозносите вся дела Господня, Господа, и превозносите во вся веки», в девятой — «радуйся, благодатная, Господь с Тобою») и «ирмосы», которые относились по смыслу не к библейской песне, но к теме праздника. Последняя особенность еще раз подтвердила предположение о древности двупеснца, о вероятности его возникновении в доканонный период, когда метрически урегулированные монострофы, тематически связанные с содержанием праздника, припевались с стихословившейся библейской песне и сохраняли ее рефрен (напр., «яко прославися» для первой песни): «Утверждаемые в посте, преподобные отцы терпением страсти победили, смерть Христа всегда во плоти своей носили и в песнях взывали, яко прославися» (моностроф, который пелся на первой библейской песне в день праздника прп. Антония, 17 января). Позднее тропари на библейских песнях были объединены в самостоятельный гимнографический жанр — канон и скреплены между собой ирмосами. Ирмосы первых авторских канонов строились по принципу древних монострофов: «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся.