Введение к работе
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения романного творчества Л. Эрдрик в контексте поисков идентичности – одной из доминирующих характеристик литературы
XX века, а также недостаточным освещением в отечественной науке
вопросов, связанных с художественным воплощением традиционного
самосознания современных североамериканских индейцев.
Творчество Луизы Эрдрик (Louise Erdrich, полное имя Karen Louise Erdrich, р. 1954) отражает наиболее важные тенденции, характерные для литературного процесса США второй половины XX века – начала
XXI века. Проблематика ее творчества, главным образом, основана на
личном жизненном опыте, реальных историях, описанных в периодике
северо-восточных штатов или услышанных писательницей из первых
уст, а также семейном наследии Эрдрик, среди предков которой были
как индейские вожди, так и переселенцы из западной Европы. В ее
произведениях – будь то романы или детские сказки, сборники стихов
или рассказов, биографические или этнографические издания –
ключевым сюжетообразующим компонентом становится тема
взаимодействия этнической культуры индейцев с национальной
культурой США.
На сегодняшний день Луиза Эрдрик входит в число самых
популярных писателей США. Большинство ее текстов, начиная с
первого романа «Приворотное зелье» («Love Medicine», 1984) и вплоть до изданного в 2012 году «Круглого дома» («The Round House», 2012), были отмечены многочисленными наградами, среди которых, прежде всего, стоит назвать Национальную книжную премию (National Book Award, 2012), Премию Скотта О’Дэлла по исторической литературе (Scott O'Dell Award for Historical Fiction, 2006), Премию ассоциации американских писателей коренного происхождения за жизненные
достижения (Lifetime Achievement Award from the Native Writers' Circle of the Americas, 2000), Всемирную премию жанра фэнтези (World Fantasy Award, 1999), Премию национальной ассоциации литературных критиков (National Book Critics Circle Award for Fiction, 1984).
О популярности Л. Эрдрик среди читающей аудитории
свидетельствуют многочисленные обзоры ее произведений в ведущих американских и канадских периодических изданиях, а также интервью с писательницей, опубликованные как в печатных, так и электронных информационных источниках.
На рубеже тысячелетий главными проблемами в творчестве
американских писателей коренного происхождения, в том числе Л.
Эрдрик, становятся социокультурная адаптация аборигенов к
требованиям техногенного общества, пути преодоления ими жизненных
испытаний и внутренних противоречий, индивидуальность
мировоззренческого выбора человека и ответственность за него.
Продолжая литературную традицию Н. Скотта Момадэя, Л.
Мармон Силко, П. Ганн Аллен, Дж. Уэлча, Дж. Вайзенора и других
современных писателей индейского происхождения, Эрдрик исследует
способность человеческой личности формироваться в условиях влияния
нескольких цивилизаций, наследуя традиции каждой из них.
Новаторство писательницы определяется подходом к репрезентации
проблемы обретения идентичности – ее персонажи при всей
противоречивости их характеров скорее становятся проводниками
традиций в мультикультурном пространстве, чем борцами против
существующей государственной системы. Другими словами,
творчество Л. Эрдрик, раскрывающее проблему взаимодействия
этнической культуры индейцев с национальной культурой США,
может быть рассмотрено как одно из ключевых звеньев
общеамериканского литературного процесса.
Для анализа творчества Л. Эрдрик важно учитывать мировоззрение
и повествовательные стратегии устной традиции индейцев племени
чиппева с классическими западноевропейскими образами и
нарративными приемами. Целостность ее художественного мира
проявляется в тесной взаимосвязи с духовно-культурной жизнью
соплеменников ее предков. В центре внимания при этом оказывается
проблема обретения идентичности современных коренных американцев
и героев смешанного происхождения, оказавшихся на перекрестке двух
систем мировоззрения. Историю каждого персонажа, процесс
формирования его характера Эрдрик анализирует с опорой на родственные, дружеские, любовные связи, а также с учетом культурно-исторического и религиозно-этического контекста.
Обращение в данном исследовании к проблеме обретения
идентичности подразумевает определения самого понятия
«идентичность». Индивидуальные, коллективные, культурные,
национальные, этнические, гендерные и другие аспекты самосознания
личности на протяжении десятилетий исследовались специалистами по
социальной психологии, культурной антропологии, этнической
социологии. Научные труды современных отечественных
литературоведов - Бутениной Е.М. (2006), Ващенко А.В. (1983), Воронченко Т.В. (1998), Караваевой Е.М. (2009), Малкиной Е.А. (2008), Наказной Е.В. (2005), Поповой М.К. (2001), Танасейчука А.Б. (2008), Тлостановой М.В. (2000), Чаковского С.А. (1982) - свидетельствуют о растущем интересе к интерпретации проблемы обретения идентичности в литературном творчестве различных народов, стран, регионов и эпох.
Произведения индейских писателей коренного или смешанного происхождения, изданные в последние десятилетия, в свою очередь, предлагают самобытный взгляд на данную проблему с позиции
личности, непосредственно вовлеченной в процесс глобализации и
стирания этнических границ на различных уровнях. Взгляд на
творчество Л. Эрдрик с точки зрения развития проблемы
взаимодействия этнической культуры индейцев с национальной культурой США позволяет проследить особенности литературного воплощения процесса формирования идентичности в произведениях современных коренных американцев.
Вопрос о поиске идентичности коренных жителей США в
контексте конфликтующих ценностей индейской культуры и
американской цивилизации по-прежнему остается недостаточно
изученным. Индейская литература как часть американской культурной жизни стала рассматриваться только в конце 1960-х годов, поэтому подходы к изучению творчества коренных писателей развивались одновременно со становлением их художественного мировоззрения.
Монографии об индейской литературе (работы Ч.Р. Ларсона, К.
Линкольна, Н.С. Момадэя) стали появляться в США в конце 1970-х -
начале 1980-х годов. В современной западной индеанистике существует
множество антологий, научных работ, публицистических изданий,
посвященных проблеме обретения идентичности в аборигенной
культуре. В США более чем в тридцати университетах открыты
отделения по изучению этнических литератур, соответствующие
разделы включены в программы филологических факультетов. Большой
вклад в исследование «индейского» вопроса в американской литературе
внесли П. Ганн Аллен, Дж. Рупперт, А. Крупат, С. Ортиц, Дж.
Вайзенор. Л. Эверс уделяет особое внимание устному народному
творчеству коренного населения Америки; А. ЛаВонн Браун Руофф и Д. Ф. Литтлфилд сужают спектр своих изысканий до изучения исторических индейских изданий; Дж. Бручак анализирует новейшие тенденции литературы коренных писателей. Среди молодых ученых
можно назвать П. Руиз, М. Минс, Б. Робинс, Б. Треско, чьи статьи стали основой формирования «Словаря литературы коренных американцев» под редакцией А. Виджета.
Творчество Л. Эрдрик - одной из наиболее талантливых
представительниц Индейского Ренессанса в США - вызывает
неизменный интерес у западных литературоведов. У. Ле Гуин (1985), К.
Рейнуотер (1990), Дж. Страйпс (1991), П. Месик (1996), Р. Спилман
(1996), А. Чавкин (1999), С. Вонг (2000), Ф. Квеннет (2001) изучали
художественный мир писательницы как единую мировоззренческую
систему. Проблему самоидентификации коренных жителей Северной
Америки у Л. Эрдрик исследовали Т. Дишa (1988), Д. Холт (1991), Д.
Митчел (1991), А. Галлант (1993). Л. Шульц (1991) и М. Тауэри
(1992) посвятили свою работу анализу нарративных парадигм в романах писательницы. Для К. Дикман (1988), Г. Вонг (1991), П. Коллинс (1994), Ш. Рейд (2000), М. Какутани (2008) первостепенное значение приобретает тема материнства в текстах Л. Эрдрик. Роли индейского юмора в формировании жизненной позиции героев посвящены исследования У. Глисона (2000). К. Сарве-Горхам (1999) и Дж. Перди (1999) изучали взаимосвязь азартных игр с шаманским наследием оджибеев в текстах Эрдрик. Проблема соотношения католического миропонимания и индейских традиций становится предметом исследования К. Сандерс (1998).
Несмотря на возрастающий интерес западного общества к творчеству Л. Эрдрик, в России существует перевод всего лишь одной главы первого романа писательницы, а отечественные исследователи до сих пор не обращались к системному анализу ее текстов как целостного художественного мира, представляющего живую литературоведческую, этнографическую и эстетико-философскую ценность.
В то же время, ученые нашей страны, начиная с 70-х годов XX
столетия заявляют о важности изучения этнического компонента в литературе США. Проблема идентичности изучается А.И. Голышевой, A.B. Ващенко, A.C. Мулярчиком (1985), Г.П. Злобиным (1986), Б.А. Гиленсоном (1987), Я.Н. Засурским (1990), Т.В. Воронченко (1995), О.О. Несмеловой (1999). На сегодняшний день в российской науке уже есть монографические и диссертационные исследования по индейской, афро-американской и мексикано-американской литературам. Это работы A.B. Ващенко (1975), С.А. Чаковского (1982), С.А. Пухнатой (1991), Ю.В. Стулова (1998), Т.В. Воронченко (1998.), A.B. Лаврухина (1998). С 1994-го года в двух университетах России: МГУ (Москва) и ЗабГПУ (Чита) - под руководством профессоров A.B. Ващенко и Т.В. Воронченко действуют лаборатории по изучению этнических литератур США. Существенным аргументом, подтверждающим необходимость обращения к этому разделу литературной истории страны, является концепция американского мультикультурализма, активно отстаиваемая в последние десятилетия такими учеными как М.В. Тлостанова (2000), В.В. Прозоров (2000), Т. В. Воронченко (2006).
Научная новизна исследования определяется тем, что ключевые
тексты писательницы впервые в российской научной практике
рассматриваются в контексте идейно-тематических и жанрово-
стилевых связей. Настоящая диссертация представляет собой первый в
отечественном литературоведении опыт целостного изучения
творчества Л. Эрдрик, в связи с чем в ней максимально полно
представлено все многообразие связанных с избранной темой
художественных деталей, учтены отдельные особенности,
характеризующие восприятие писательницей реалий и образов индейского мира, индейского культурного наследия. Отличительной особенностью данной работы является то, что поиск идентичности рассматривается как идейно-художественная доминанта романного
творчества Л. Эрдрик. В исследовании впервые был проведен анализ влияния отдельных социокультурных, а также исторических факторов на процесс формирования этнической идентичности литературных героев у Л. Эрдрик.
Объектом исследования становится романное творчество Л. Эрдрик, анализируемое в связи с осмыслением писательницей проблемы обретения идентичности коренных жителей США.
Предметом исследования выступает проблема обретения
идентичности как идейно-художественной доминанты романного творчества Л. Эрдрик.
Теоретическая значимость исследования. Рассматриваемый в
диссертации материал значительно расширяет современные
представления о роли творчества писателей коренного происхождения
в литературном процессе США рубежа XX-XXI веков, позволяет
сопоставить выявленные особенности художественного мира
писательницы с литературно-художественным творчеством ее
современников.
Практическая значимость исследования. Результаты
проведенного исследования могут быть использованы в сфере вузовского гуманитарного образования. Анализ художественных текстов, основных социально-философских и культурологических тенденций рассматриваемого периода может быть использован при чтении лекционных курсов по зарубежной литературе XX века, на практических занятиях по современной литературе, при подготовке спецкурсов и в написании учебников и учебно-методических пособий.
Материал исследования. Романы Луизы Эрдрик, написанные в период с 1984 по 2000-е гг., главным образом, ключевые произведения
из цикла об обитателях Черепашьей горы, Северная Дакота (Turtle Mountain, North Dakota): «Приворотное зелье» («Love Medicine», 1984), «Свекольная королева» («The Beet Queen», 1986), «Следы» («Tracks», 1988) и «Дворец Бинго» («The Bingo Palace», 1994).
Цель работы - выявить своеобразие интерпретации проблемы обретения идентичности в романах Л. Эрдрик с точки зрения конфликта предпочтений этнической культуры индейцев с национальной культурой США. Цель работы обусловила задачи исследования:
Определить структуры выражения идентичности в современных произведениях американских писателей коренного происхождения;
Обозначить пути формирования художественной системы Л. Эрдрик;
Исследовать функцию устной речи и феномен полифонической системы повествования в романах Эрдрик;
Определить специфику категории времени и его роль во взаимодействии культурного наследия индейцев и принципов европейской цивилизации;
Проанализировать ключевые внутренние и внешние факторы, имеющие определяющее влияние на идентичность героев.
Научно-методологической основой диссертации послужили:
общетеоретические исследования по истории литературы XX века таких отечественных ученых, как Л.Г.Андреев, A.M. Анастасьев, Б.А. Гиленсон, Н.Т. Рымарь, О.О. Несмелова и др.;
работы по теории романа Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, Н.Т.Рымаря и др.;
труды по вопросам этнической проблематики и самоидентификации С.А. Семеновой, А.В. Ващенко, М.К. Поповой,
М.В. Тлостановой, П. Ганн Аллен, Л. Колтелли, А. Виджета, Б. Джонстона, К. Линкольна, Л. Оуэнса, К. Ремера, Дж. Вайзенора и др.;
- исследования творчества Луизы Эрдрик, среди которых особое
место занимают труды А. Чавкина, У. Глисона, Д. Митчела, К.
Рэйнуотер, Ш. Рейд, Л. Шульц, М. Тауэри.
В качестве методологических оснований работы также выступают:
биографический метод исследования, дающий возможность выявить взаимосвязь между биографией писателя и характерными особенностями его текстов;
феноменологический метод, предусматривающий интерпретацию литературного произведения как отражения сознания автора;
структурный метод, предполагающий анализ отдельных элементов литературного произведения, относящихся к языковым, содержательным, мировоззренческим уровням;
культурно-исторический метод, позволяющий выявить отношения между литературным произведением и историческим контекстом;
сравнительный метод, способствующий всестороннему исследованию произведения в рамках мирового литературного процесса;
герменевтический метод, позволяющий осмыслить содержание и значение литературного произведения, перевести текст из знаковой системы в плоскость сознания читателя.
На защиту выносятся следующие положения:
Творчество Луизы Эрдрик представляет собой неотъемлемую
часть литературного Индейского Возрождения, что проявляется в
общности проблематики с творчеством американских авторов
коренного происхождения (Н. Скотт Момадэй, Л. Мармон Силко, Дж.
Уэлч, Ш. Алекси), а также в художественном обращении к мифу как основе этнокультурной картины мира индейцев.
Проблема обретения идентичности в произведениях Л.Эрдрик является одной из доминант индивидуальной модели мира, определяющей особенности идейно-эстетических координат художественного пространства ее литературных произведений. Для большинства ее персонажей процесс самоидентификации характеризуется, с одной стороны, поиском уникального, автономного внутреннего «я», с другой - осознанием своего места в обществе на семейном, культурном и общечеловеческом уровнях.
Размышления о формуле сосуществования традиционной индейской философии и национальной американской культуры, формирующейся на базе мировоззрения группы этносов, связаны у Эрдрик с многоаспектным пониманием взаимодействия устной и письменной речи, линейного календарного и циклического церемониального времени, индейского чувства юмора и суровой прозы жизни.
Процесс и результат обретения идентичности в творчестве Л. Эрдрик определяется выбором, который каждый герой делает по отношению к общечеловеческим ценностям: дому и родной земле, семье и детско-родительским отношениям, религии и вере.
Интерес Эрдрик к феномену культурной и социальной маргинальности превалирует на всех уровнях ее текстов. Он отражается не только в характеризации, но в тематике и структуре ее произведений.
Апробация работы. Результаты исследования были отражены в статьях по теме диссертации, пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Основные положения исследования представлялись на следующих научных собраниях:
- Культурологический семинар «Гайавата», посвященный
проблемам североамериканской индеанистики, в библиотеке им. М.А.
Волошина в Москве (2012);
Научная конференция преподавателей и аспирантов кафедры истории зарубежных литератур в Московском государственном областном университете (2010, 2011, 2012);
Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» в Южном федеральном университете (2011);
IV Международная конференция «Феномен творческой личности в культуре» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (2010).
Структура диссертации подчинена общей логике исследования и включает введение, три главы (одиннадцать параграфов), заключение и библиографический список.