Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция жанра биографии 12
1.1 История биографии в Англии 12
1.2 Проблемы теории биографического жанра 47
Глава 2. Жанр биографии в творчестве П. Акройда 66
2.1 "Эзра Паунд и его мир", "Т. С. Элиот", "Блейк", "Жизнь Томаса Мора" - биографии-исследования 66
2.2 Обновление формы. Биография П. Акройда "Диккенс" 113
2.3 Романизированная биография П. Акройда "Последнее завещание Оскара Уайльда" 124
2.4 Синтез романа и биографии в "Чаттертоне" 138
2.5 "Милтон в Америке" - "альтернативная биография" 146
Заключение 155
Примечания 160
Библиография 184
- История биографии в Англии
- Проблемы теории биографического жанра
- Обновление формы. Биография П. Акройда "Диккенс"
- Синтез романа и биографии в "Чаттертоне"
Введение к работе
Одним из наиболее популярных литературных жанров двадцатого века стал жанр биографии, переживший за последние сто лет существенную эволюцию. Интерес к жизнеописаниям возрос и со стороны чи- тателей^и со стороны исследователей. -Показательно, что если раньше "гибридность", "промежуточность" жанра, соединяющего в себе противоположности (строгую документальность и художественность), вызывала сомнения, то теперь именно эта особенность признается как его достоинство. Таким образом, оставаясь долгое время на периферии литературного процесса, биография сейчас занимает центральное место в читательских предпочтениях, что отмечается многими литературоведами: "двадцатый век ознаменовался мощным взлетом интереса к биографии"1; "одним из самых стабильных читательских увлечений двадцатого века стала, биогпяфичес.кяя проза"2; "биография, судя по всему, является сегодня самым читаемым жанром"3.
Чем же обусловлено такое внимание к биографии? Одной из причин активизации интереса к жанру биографии является тот факт, что человек двадцатого века, переживший различные катаклизмы и резкие изменения в духовном климате, чувствует себя лишенным опоры, которую ищет в опыте великих людей прошлого. Л.В.Ковальчук отмечает: "...ощущение тотальной нивелировки, как тенденции современной цивилизации, вызвало повышенный интерес к личности"4.
Особое место среди жизнеописаний занимают литературные (писательские) биографии, которые являются наиболее привлекательными как для широкого круга читателей, так для ученых, изучающих специфику жанра5.
Писатель - это не просто интересная личность: в нем наиболее ярко воплощается тип человека в контексте определенных исторических условий. Художник слова является своего рода персонажем эпохи, социальная и духовная жизнь которой отражается в его судьбе. Следовательно, написав его биографию, автор приближается к культуре того или иного периода: "биографии позволяют явственно ощущать атмосферу эпохи - не только общую ментальность, но и социальный быт во всей его конкретности ... эпоха и жизнь писателей в их взаимоотношениях становятся для нас яснее"6. Надо сказать, что такое стремление через посредство биографии воссоздать эпоху, историческую среду, все сильнее сказывается в последние десятилетия.
Пережив "структуралистский" период, когда автор отошел на задний план и, казалось, совсем исчез (вспомним теорию Р.Барта о "смерти автора"), биография теперь испытывает новый подъем, происходит "возвращение автора". Ж.Неф отмечает: "Мы вновь открыли тот факт, что писать - это значит находиться в определенном пространстве и времени, в определенных условиях."7. Даже такие "гонители авторского "я", как Ф. Соллерс и Ален Роб-Грийе, пишут биографии и автобиографии, так что этот жанр, можно сказать, обречен на бессмертие: "Автор умер. Да здравствует автор!". ' Одной из причин возросшего внимания к жанру, думается, является мироощущение человека на рубеже веков, когда возникает потребность заново решить многие вопросы, в частности, связанные с проблемами личности. Биография получает новый импульс развития, обретая даже некоторую философскую окраску, обусловленную ее задачей - переосмыслить с позиции современности, исторические эпохи и литературные периоды. По мнению С.Зенкина, к которому мы присоединяемся, "биография - это способ приблизить писателя к нашей эпохе,"вести его в нашу современную литературную ситуацию, установить с ним более или менее прямой диалог. Диалог с ним и с эпохой, в которой он жил."8
Для современного английского писателя Питера Акройда, автора значительного числа романов и жизнеописаний, биография - это тоже возможность проникнуть в ушедшие исторические эпохи, которые, как он считает, имплицитно присутствуют и в нашем времени. Познать себя мы можем только через познание прошлого - таково его кредо. Поэтому неудивительно, что в центре внимания автора оказываются великие исторические личности, как правило, писатели, поэты, художники. Необходимо отметить, что для Акройда характерно использование широкого спектра жанровых моделей, в большинстве случаев представляющих собой сочетание биографии и романа. Именно в творчестве этого писателя, органично сочетающего в себе качества романиста, биографа и литературоведа, ярко отразились особенности современного состояния жанра биографии.
В последнее время наследие Акройда все больше привлекает внимание исследователей, занимающихся проблемами современного английского романа. Ю.В.Дворко посвятила его творчеству первую главу своей диссертации "Основные тенденции британской прозы 80х годов"9, в которой рассматривает некоторые произведения Акройда (написанные им в 80е годы) в контексте английской постмодернистской прозы. Наиболее полным литературоведческим исследованием творчества писателя является диссертация В.В.Струкова "Художественные особенности творчества П.Акройда (К проблеме британского постмодернизма)"10 (1998), в которой исследователь дает более детальный анализ романов писателя, стремясь к созданию более целостного представления о его художественном мире. Однако В.В.Струков не рассматривает специфику жанра биографии в творчестве Акройда, изучая только особенности его романов в связи с постмодернистскими идеями. Вообще, и в отечественном, и в зарубежном литературоведении просматривается тенденция к акцентированию проблем постмодернистского романа в целом, тогда как биография оказывается вне поля зрения исследователей. Между тем, этот жанр занимает одно из ведущих мест в литературном процессе и, в частности, в творчестве П.Акройда.
Наряду с несколькими статьями английских критиков, посвященными анализу романов писателя, существует и множество рецензий, как на его романы11, так и на биографии.12 Тем не менее, в них, как правило, дается лишь пересказ содержания жизнеописания и не выявляются существенные черты, характерные для биографических произведений
Акройда. Поэтому нам представляется важным проследить эволюцию жанра в современном мире на примере творчества П.Акройда, чтобы понять тенденции его развития и установить истоки его формирования.
Параллельно со становлением и обогащением жанра биографии развивалась и наука о нем. Особенно бурно процесс протекал в 20 веке: в английском литературоведении сложилась целая традиция освещения проблем жизнеописания. Работы исследователей, в основном, подразделяются на две группы: первые занимаются изучением истории развития биографии, вторые - проблемами жанра в целом. Генезисом жизнеописания и его особенностями, проявляющимися в разные исторические эпохи, интересовались Д.Рид13, Д.А.Стауффер14, Р.Д.Алтик15. В их книгах дается подробное описание этапов становления жанра, его истоков, ступеней эволюции. Различные попытки обобщения, теоретического осмысления продемонстрировали Р.М.Кендалл16, Р.Гиттингс17, К.Д.Бауэн18, А.Шелстон19, Р.Эллман20, Д.Л.Клиффорд21. Этими исследователями ставятся основные вопросы, касающиеся биографии, которые будут волновать и следующие поколения ученых: соотношение факта и вымысла ("the inner life which is invented, can reveal a truth superior to the so-called truth of facts?")22; отношение автора и героя (the nature of the author: subject relationship however is a crucial factor in the study of the form: the choice and treatment of a subject can reveal as much about the biography as the biography may reveal of the subject itself.)23; классификация биографий.
Помимо вышеперечисленных, ставших уже классическими исследований (вышедших в свет в 60-70х годах), появляются новые работы, призванные осмыслить современное состояние биографии, выявить влияние на нее эстетики постмодернизма. Это, прежде всего, две книги, посвященные проблемам литературной биографии: "Искусство литературной биографии"24 (19 95) и "Литературная биография: проблемы и решения"25 (1996). Авторы статей, входящих в состав этих сборников, рассматривают как уже известные вопросы (автор и герой; неизбежность субъективизма биографа; аутентичность биографии и т.п.), так и новые аспекты (биография и постмодернизм; "смерть автора" и биография; возможна ли "новая биография", по аналогии с "новым романом"). В их обсуждении принимают участие не только литературоведы, но и сами биографы: Р.Холмс, П.Хоунан, М.Станнард, В.Глендиннинг. Наиболее глубокой и содержательной работой по вопросам теории постмодернистской биографии нам представляется статья К.Ламберт, опубликованная в журнале "Биография"26. Особенно важно то, что исследователь выделяет основные черты, присущие постмодернистской биографии: "the crumbling of events, of acts, o afects ... or the subject; the contraditions of a life, between acts, between thoughts and actions etc.; the circumstantial, temporal, logical gaps; fragmentation; intermixing of the biographical and autobiographical; variations of narrative perspectives and points of view; parodies and pastiches"27.
Таким образом, мы видим, что в зарубежном литературоведении наметился новый всплеск интереса к биографии, характеризующийся усилением внимания к теоретическим проблемам жанра в его современном состоянии.
Отечественные литературоведы также обращались к жанру биографии, стремясь осмыслить основные теоретические аспекты, касающиеся жизнеописания. Так, Г.О.Винокур в своей работе "Биография и культура", выявляет структуру биографии, ее основы. Он выделяет те стержневые моменты, которые являются существенными и неотъемлемыми для жанра, а именно: "контекст социальной действительности (внешняя форма биографии, ее материал), личность - центр, вокруг которого располагается этот материал и, наконец, переживание как внутренняя форма. "Исторический факт для того, чтобы стать фактом биографическим, должен в той или иной мере быт пережит данной личностью"28. Помимо этих компонентов, которые в особом сочетании образуют биографию, существует еще один важный момент, без которого жизнеописание не может быть полным - биограф изучает не только события и поступки, но и особую манеру персонажа, его стиль, прозревая судьбу героя, "конечный смысл всего пережитого и содеянного"29. Г.О.Винокур касается и вопроса специфики литературной биографии, отмечая, что "для биографа, например, поэма является прежде всего формой поведения героя"30. По мнению ученого, слово - это не только выражение смысла, но и "социально психологический акт того, кто его произносит ... оно подсказывает нам в формах экспрессивных, какова поза, манера, поведение того, кто совершает акт предикаци"31. Таким образом, автор жизнеопсания, анализируя в своей книге творчество писателя, рассматривает его под иным углом, нежели литературовед, отыскивая в нем следы индивидуальности героя, его особой жизненной манеры. Итак, мы можем заключить, что Г.О.Винокур выделяет основные вопросы теории жанра, над которыми будут размышлять и другие исследователи: история и биография; структура биографии; личность героя как организующий фактор; значение биографии (познание конечного смысла жизни героя); особенности литературной биографии.
Большой вклад в разработку истории и теории жанра внесли М.М.Бахтин и С.С.Аверинцев, которые работали над изучением истоков биографии, ее развитием в период античности. М.М.Бахтин один из разделов своей работы "Формы времени и хронотопа в романе"32 посвящает анализу античной биографии и автобиографии. Исследователь дает свою классификацию античной биографии, выделяя два основных типа: энергетический (представитель - Плутарх) и аналитический (представитель - Светоний).
Другую классификацию предлагает С.С.Аверинцев в книге "Плутарх и античная биография". Он считает, что "Плутарх создал еще один тип биографии (кроме гипомнематического и риторического) - морально-психологический этюд, для композиции которого характерны ассоциативные переходы, а не логические рубрики, или же строгое следование хронологии"33. Исследователи стремятся выработать классификации, систематизировать знания о биографии, выявить ее особые приметы. С.С.Аверинцев подчеркивает, что "жизнеописание в отличие от поэтических жанров не имеет специфических языковых примет и ее конструирование происходит прежде всего в сферах композиции"34. М. М. Бахтин в работе "Автор и герой в эстетической деятельности" рассматривает еще один аспект, касающийся жанра биографии, - взаимодействие автора и героя в жизнеописании.35
Важнейшие проблемы теории жанра, в частности, проблема его "конституирования" и классификации продолжают волновать отечественных литературоведов. По существу, критикой еще не выработана особая методика анализа литературной биографии, а многие вопросы теории жанра еще требуют осмысления. Об этом свидетельствуют и выступления участников круглого стола "Жизнь и деятельность. Нерешенные проблемы биографического жанра", организованного журналом "Вопросы литературы"36, где обсуждались следующие вопросы: необходимы ли дисциплинированность фантазии биографа и запрет на сюжет- но-событийное развитие; чистота жанра - явление его упадка или свидетельство его здоровья; герой и эпоха ("каждая эпоха создает свой портрет героя и этот портрет также является автобиографией самой эпохи")37.
Дискуссия была подхвачена Я.Гординым, поставившим еще одну, по его мнению, "почти неразрешимую проблему жанра" - проблему субъективности, "проблему самовыражения автора".38
Вся сложность анализа и теоретического осмысления жанра связана с тем, что биография рождается на пересечении двух, казалось бы, несовместимых направлений: документального, делового и художественного, эстетического. Л. Я. Гинзбург в книге "О психологической прозе" стремится внести ясность в этот вопрос, определив специфику документальной литературы, ее внутреннюю организацию. Структурным принципом мемуарной литературы исследователь называет установку на подлинность, а другим ее основанием считает эстетическую организованность материала, которая включает не только и не столько вымысел, а "организацию - отбор и сочетание элементов, отраженных и преображенных словом"39. Мемуарист (и биограф), по мнению Л. Я. Гинзбург, "прокладывает дорогу от факта к его значению. <...> В факте тогда пробуждается эстетическая жизнь"40. Автором поднимается также вопрос о неизбежности домысла, необходимость которого обусловлена самим характером деятельности биографа, пробивающегося "через пласты подвергающихся внешнему наблюдению событий в область невидимых внутренних мотивов"41, стремящегося к "реконструкции скрытого от наблюдателя мира"42. Эти размышления перекликаются с выводами Г.О.Винокура о необходимости прозрения "конечного смысла содеянного героем". Такова важнейшая задача биографа, которая представляется, тем не менее, трудноисполнимой, даже драматичной, так как, по справедливому замечанию А.Л.Валевского, "автор должен дать ответы на такие вопросы, которые, находятся вне сферы компетенции "окончательного ответа" (например, вопрос, в чем смысл и ценность жизни исторического лица)"43. Здесь мы подходим вплотную к философии истории Н. А. Бердяева, который полагал, что постичь далекую эпоху и "тайный смысл" можно только осознавая противоположность познающего субъекта и исторического объекта, и одновременно их единство. Тогда становится возможным войти в "третье состояние духа, которое дает особую остроту сознания, особенно способность рефлексии, и, вместе с тем, в нем совершается особое обращение духа человеческого к тайнам исторического"44. Таким образом, перед биографом стоит цель - проникнуть в тайный смысл личной жизни героя, увидеть его в контексте всей эпохи, а не просто заниматься компиляцией известных фактов, дистанцировавшись от персонажа и его мира. По выражению H.A. Бердяева, исследователь должен "переносить свою духовную судьбу во все великие эпохи - для того, чтобы постигнуть их - когда вы берете их только извне, они для вас мертвы"45. Как мы видим, проблема, касающаяся сложности проникновения в судьбу героя и определения смысла его жизни, тесно связана с другим вопросом - вопросом о соотношении духовного мира объекта биографии и автора, их взаимовлиянии и необходимости осознания этого сложнейшего переплетения.
Важным представляется и изучение истории жанра биографии, которым занимались многие отечественные исследователи (Д.А.Жуков46, Г.Е.Померанцева47, Н.Потницева48). В.П.Трыков отмечает, что "невозможно раскрыть специфику жанра, не обращаясь к ранним этапам его становления, не ответив на вопрос о его генезисе"49. Одной из наиболее обстоятельных в этом отношении работ, является диссертация Т.Н.Потницевой "Биография как жанр английской литературы 18-19 веков"50, в которой автор дает характеристику становления английской биографии, выделяет основные ее черты и тенденции развития. Анализу состояния английской биографии в двадцатом веке посвящена диссертация В.Д.Лопатиной "Литературная биография в современной английской прозе"51, где исследователь рассматривает своеобразие жанра в творчестве Р.Олдингтона, Ч.П.Сноу, Э.Уилсона. Показательно, что отечественные исследователи (Н. И. Кузнецов 52,0. Л. Гиль 53) уделяют внимание в основном истории жанра и ограничиваются изучением биографии 60-70 годов 20 века. И это касается не только английской биографии, но и французской, немецкой, американской: так, анализируется творчество С.Цвейга54, И.Стоуна55, А.Моруа56. Однако, в последние годы и в нашем литературоведении усиливается интерес к современному состоянию жанра, а также предпринимаются попытки его теоретического и даже философского осмысления. Об этом свидетельствует работа Л.В.Ковальчук "Жанровое своеобразие биографической прозы и некоторые тенденции ее развития в современной немецкой литературе" (1995)57, книга А.Л.Валевского "Основания биографики"(1993)58, а также то, что целый номер журнала "Иностранная литература" 59(2000, №4) был посвящен проблеме биографического жанра во французской литературе. Таким образом, мы можем говорить о своеобразном возрождении жанра биографии, усилении интереса к нему как со стороны отечественных, так и зарубежных исследователей.
Тем не менее, нам представляется недостаточным изучение проблем жанра биографии в современной английской литературе. Думается, что при рассмотрении этого вопроса должны учитываться следующие аспекты: существуют определенные жанровые традиции, которые влияют на процесс развития биографии на современном этапе; каждая историческая эпоха привносит свое понимание великой личности, в котором отражаются ее особенности; постмодернистские идеи безусловно повлияли на жанр биографии.
Изучение биографического творчества П.Акройда с учетом вышеизложенных моментов и является целью нашего исследования. Этот автор выбран нами неслучайно: он считается одним из самых талантливых писателей современной Англии и, при этом значительную часть его наследия составляют именно биографии. Наибольший интерес представляет тот факт, что у художника сложился свой собственный взгляд на жанр и, как следствие, его жизнеописания разнообразны по форме и весьма необычны. В его творчестве сконцентрировались многие тенденции развития биографии и своеобразно преломились традиции жанра. Таким образом, П.Акройд является репрезентативной фигурой: изучая его произведения, мы приближаемся к решению вопросов, связанных с эволюцией жанра биографии.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотрения биографий П.Акройда в контексте его творчества, а также в связи с современным состоянием жанра в целом. Изучение английской литературной биографии конца двадцатого века носит пока что фрагментарный характер. Что касается наследия П.Акройда, то литературоведы останавливают внимание только на анализе романов писателя. Нам же 1 представляется, что основополагающим началом творчества этого автора является именно биографический компонент. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа биографий П.Акройда, являющихся важнейшей частью художественной системы автора.
В нашей работе мы ставим следующие задачи: проследить особенности развития жанра английской биографии и выделить основные его проблемы; определить специфические черты постмодернистской биографии; проанализировать разновидности жанра биографии в контексте художественных исканий П.Акройда; выявить отличительные свойства биографий П.Акройда и наметить тенденции развития жанра в целом.
Характер анализируемого материала и решаемых в ходе исследования задач определяет структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении, наряду с обоснованием избранной темы, ее научной новизны и актуальности, формулируются цели и задачи исследования, определяется степень изученности проблемы, дается обзор критической литературы. Первая глава "Эволюция жанра биографии" посвящена описанию основных этапов развития жанра биографии в Англии, выявлению ее особенностей, а также постановке проблем жанра. В ней также освещаются теоретические аспекты предмета изучения. Во второй главе "Жанр биографии в творчестве П.Акройда" дается анализ биографий писателя и предлагается классификация его жизнеописаний. В заключении подводятся итоги исследования.
История биографии в Англии
Для того, чтобы яснее представить себе своеобразие биографии в творчестве Питера Акройда, необходимо проследить, как эволюционировал этот жанр, как появлялись его новые свойства. Поэтому целесообразно рассмотреть становление биографического жанра и взаимодействие его с другими жанровыми системами в контексте историко- культурных парадигм. Безусловно, многовековая история биографии привлекала внимание исследователей, которые обращались к изучению отдельных этапов развития жанра. В данном разделе предпринимается попытка осветить историю жизнеописаний от зарождения до конца двадцатого века, не останавливаясь подробно на уже разработанных моментах, а сконцентрировав внимание на эволюции жанра на современном этапе.
Жанр биографии в Англии имеет давние традиции. Д. Стауффер убежден, что биография была важной частью английской литератры и до 18 века:"...every type of life-writing had been practiced .Biography formed an important part of the literature in England during the middle ages"1. Тем не менее, жизнеописания святых и королей были еще далеки от современного понятия "литературная биография". Средневековый летописец сочетал в себе роли историка и биографа, так как до 18 века концепция жанра не была четко сформирована:"сопсерйоп of biography was neither conscious nor clear-cut . The word "biography" itself was not introduced until a late date"2. Термин "биография" впервые появился в английском языке в 1683 году. В предисловии к своему переводу "Параллельных жизнеописаний" Плутарха Драйден дает определение биографии как истории особенных человеческих жизней.
Начиная с 17 века, биографы отходят от средневековой модели, агиография вытесняется светскими жизнеописаниями, а сферы деятельности историка и биографа разграничиваются.
По мнению исследователей жанра, переключению в биографии 17 века с исторического прошлого на современность, с абстрактного идеализированного человека на человека своего времени способствовали как литературно-философские споры гуманистов, так и социально- исторические события в Англии - научные открытия Бэкона, Ньютона религиозные бунты, достижение независимости церкви от Ватикана при Генрихе VIII. Все это свидетельствовало о значительности событий и людей не только отдаленных веков, но и современной жизни. Наиболее яркое воплощение новых примет биографии как литературного жанра находим в творчестве Айзека Уолтона( 1593-1683) и Джона Обри(1626- 1697). Героями пяти биографий Уолтона стали писатели, и двух - поэты Д. Донн и Дж. Герберт.
На развитие жанра биографии в Англии, несомненно, повлияли "Жизнеописания" Плутарха. С 16 века обращение к труду древнегреческого писателя становится постоянным. Известны переводы Томаса Норта (1595), Драйдена (1683,1686), У. Лэнгорна (1770), Ф. Рэнгема (1826), А.Клафа (1864,1876).Интересно то, что уже у него была намечена линия соединения реального факта и авторского домысла. Жанровое своеобразие биографий Плутарха раскрывает М.М. Бахтин3, определяя их как "энергетические", т.е. такие биографии, где происходит " развертывание характера в поступках и выражениях", но не так как было в жизнеописаниях святых. Там тоже, как считает ученый, было развертывание в поступках сущности характера, существовавшего, однако, помимо этих проявлений. У Плутарха "это проявление и было бытием самого характера". Таким образом, опытное узнавание сущности человека доминировало над априорным.
Биография эволюционирует от изображения обобщенного образа идеализированной фигуры, жизнь которой - совокупность деяний, к стремлению проникнуть во внутренний мир человека. Однако эта тенденция реализует себя в полной мере позднее: "The subtle analysis of personality was reserved for later times: before 1700 English biography presents somewhat paradoxically, the life of an individual as if it were lived entirely upon their surface and the story of single man as it is was typical of all"4.
В биографии выделялись две части: хроника событий, в которых участвует герой и описание его характера, которое сводилось к перечислению достоинств и недостатков. "Adding a character sketch to history does not produce a biography, and if the aim of biography is to mirror faithfully a life, than that life should be reproduced in the unity in which it was lived"5. Многие средневековые биографы подражали манере Светония: строили свои произведения по схеме и разносили биографический материал по рубрикам.
Развитие английской биографии в целом было медленным и постепенным, что тем более справедливо для литературной биографии. Дело в том, что у людей, пытавшихся жить литературным трудом, не было, как такового, социального статуса. В 16 веке были, например, биографии Т. Мора, но в них Т. Мор изображался больше как историческая фигура, нежели как автор "Утопии".
Один из важнейших постулатов, на которых базируется современная литературная биография - связь между личностью художника и его творчеством. Тем не менее, это не было очевидно для средневекового сознания, поскольку бытовало мнение, что художник в процессе творчества является просто проводником какой-то высшей силы, вдохновляющей его и проявляющейся в его произведении. Для биографий 17 века характерна сознательная стертость авторского начала, создатели жизнеописаний не раскрывают себя в личностной форме, как это будет позже в биографиях конца 18 века - "золотого" века биографии.
18 век стал веком расцвета биографии в Англии. Именно в это время более отчетливо формируются характерные жанровые, композиционные и стилевые черты писательской биографии, воплотившиеся в творчестве С.Джонсона и Дж. Босуэлла, начинается эстетическое самоосмысление жанра.
Проблемы теории биографического жанра
Идея "великого человека" была определяющей для биографий романтической поры. Она перекликалась с концепцией субъекта в гносеологии, гения в эстетике, диктата Абсолютного Разума в философском размышлении. "Великий человек", если представить этот биографический тип в суммарном виде, - это прежде всего уверенность в том, что универсально-общее реализуется в единично-индивидуальном.
У. Годвин, Т. Мур, В. Скотт и другие писатели той поры изображают в биографиях человека значительного, выдающегося. Такой герой привлекал своей сложной, нередко драматической судьбой, в которой биографам виделось воплощение драматизма самого времени. " Неслучайно больше всего жизнеописаний в это время было посвящено Лорду Нельсону (23 биографии), Бонапарту (25 биографий), Байрону (30 биографий)"20.
Авторы жизнеописаний используют домысел для того, чтобы досочинить историю, которая должна соответствовать романтической модели, включающей в себя неизбежное противостояние героя и среды. Художники романтизма с их сосредоточенностью на внутреннем мире человека, озабочены отсутствием равновесия между "миром в себе" и "миром вокруг себя". По мысли Карлейля, биография должна представлять жизнь как битву героя с окружением, а не быть лишь "описью" отдельных человеческих добродетелей и пороков. В биографиях романтиков отчетливо проявляется стремление видеть взаимодействие личности и ее общественного окружения. Так, жизнь Байрона Т. Мур трактует как вечный конфликт гения и общества.
В формировании поэтики жанра в романтическую пору немалую роль сыграл автобиографизм, пронизывающий всю литературу того времени. В 19 веке возрастает количество автобиографий: "the introspective and subsequently confessional urge typified by Rousseau and Goethe s turning their souls inside out become epidemic"21. Начиная с Дж. Босуэл- ла, биографический рассказ о ком-то становится все чаще рассказом о себе, попыткой самовыражения и самопознания. Судьба знаменитого современника или исторической личности была нередко поводом к осмыслению собственной жизни, взглядов на окружающий мир и на самого себя: " Шел взаимообогащающий процесс: поэты смотрели на свое творчество как на роман в стихах, автобиографический и авантюрный, а биографы в реальной жизни знаменитых поэтов видели сюжет для увлекательного романа, повествование о времени, о становлении человеческого духа"22. Ключевым для романтического произведения становится личностная трактовка человека и события, авторское "соучастие", самоанализ, сочетание биографизма и автобиографизма, повышенная эмоциональность повествования (субъект познает объект, узнавая в этом объекте самого себя).
В романтической биографии усиливается интерес к психологии TBop4ecTBa("artistic experience"). Однако, по мнению Карлейля, процесс творчества невозможно описать и осознать в полной мере: "Poetry simply was extruded mysteriously from a great soul that differed from other great souls(warriors, religious leaders,statesmen) only in the particular medium it selected to express its wisdom"23. Более того, как считает Кар- лейль, сугубо интеллектуальный анализ - слишком грубый инструмент для познания искусства и природы творчества. Романтическая биография была во многом реакцией на локковские идеи, получившие распространение в век Просвещения. Индивидуальность для романтиков не может быть сведена к анализу интеллектуальной деятельности и постигнута разумом, а познается интуитивно.
Романтики обращают внимание на то, что у Локка отсутствует идея эволюции: " he does not describe a process that takes place in time; he has no idea of evolution"24. Биографов 18 века интересовала уже сформировавшаяся личность, процессу развития характера почти не уделялось внимание. В стремлении же биографов 19 века изобразить особенности личности на разных жизненных этапах сыграла большую роль романтическая идеализация детства: "The child is father of the man and the man is tested by his fidelity to that childhood".25 Романтичекий биограф отличается от своих предшественников в этом жанре не только предпочтением, которое он отдает органичному повествованию перед аналитичностью просветительского жизнеописания, но и концепцией героя и среды. Личность не может быть раскрыта без описания окружения. История становится более личностной, а личность рассматривается в контексте истории.
Т. Н Потницева считает показательным наследие У. Годвина, в биографиях которого причудливо соединились две литературные эпохи (Просвещение и Романтизм). Годвин в своем творчестве намечает переход от традиционного биографического описания с жесткими жанровыми ограничениями и четкой схемой повествования к лирической, личностной трактовке судьбы человека, к тому автобиографизму в романтическом творчестве, который привносил в основу образа что-то от собственного эмоционального строя. Из мемуариста, призванного запечатлеть и отразить реальные факты, он превращается в лирического героя, чья судьба и душевные переживания не менее драматичны и существенны, чем личность того, о ком он пишет. В биографии Годвина сосуществуют два временных пласта - эпическое повествование о событиях прошлого и размышления автора.
Жизнеописание Годвина сочетает в себе элементы памятной биографии, предполагающей идеализацию своего героя, с беллетризованным романтическим повествованием. Он использует яркие романтические образы для характеристики героини своей биографии Мэри Уолстон- крафт, например образ змея в романтически-возвышенном смысле: "She was like a serpent upon a rock that casts its slough and appears again with brilliancy"26. В творчестве биографа идет процесс субъективного осмысления судьбы героя, предстающего перед читателем в особом поэтическом ореоле, что обусловлено тенденциями в литературе этого периода:" Важным у Годвина оказывается то, что восторг биографа 18 века перед интеллектуальными возможностями человека в его биографическом творчестве сменяется восторгом перед умением человека переживать и сопереживать, страдать, чувствовать"27. Биография Годвина, таким образом, является повествованием о своей собственной душе, исследуемой через рассказ о судьбе другого эмоционально и интеллектуально близкого ему человека.
Байрон был одной из наиболее привлекающих биографов фигур в начале 19 века, его личность вызывала ожесточенные споры. Антиномия поэт-человек, их сочетание и отталкивание - та основа, которая определяет муровскую интерпретацию образа Байрона. Нарушение гармонии, разлад между поэтом и человеком в творческой личности - один из возможных ключей, по Муру(который написал биографию Байрона в 1825 году) к разгадке драматической судьбы его друга. Автор сосредоточивается в основном на анализе творческого становления Байрона, через который пытается разглядеть человека. Это характерное для романтизма полифоничное произведение, включающее исповедь героя и сопереживающий голос повествователя, который не просто комментирует, а направляет поток рассуждений по определенному сюжетному руслу.
Обновление формы. Биография П. Акройда "Диккенс"
В двадцатом веке биография получает новый импульс развития, отмеченный мощным взлетом интереса к ней: "With the advent of modernism in the late 19th and early 20th centuries, biographical writing in Great Britain evolved as one of the most accessible and exemplary forms of literary expression. The commemorative "life and times" favored by Victorian biographers that often suppressed or distorted information under the guise of truthfulness was gradually replaced with authorial integrity and objective scholarship"36. Начало перемен в 20 веке было отмечено рождением "новой биографии". В самой Англии наступило время переоценки ценностей. Строгость и целомудренность викторианских биографий казалась смешной и буржуазно-добродетельной. Скептически пересматривалось все, в том числе, исторический процесс. Именно это время оказалось плодотворным для биографического жанра.
Первым выступил против традиционной викторианской биографии Литтон Стрейчи, опубликовав в 1918 году работу "Знаменитые виктори- анцы", включающую четыре жизнеописания. Предисловие биографа к "Знаменитым викторианцам" стало манифестом мастеров "новой биографии". Биография должна быть произведением искусства, иметь гибкую структуру, основываться на беспристрастном отборе фактов, изложенных хорошим слогом, герой должен ожить перед глазами читателя. В "Знаменитых викторианцах", а потом в "Королеве Виктории", "Елизавете и Эссексе" и других книгах Стрейчи иронизировал над своими героями, выставлял на всеобщее обозрение их недостатки.
Биограф в своем творчестве пытается осмыслить викторианскую эпоху: "I have attempted through the medium of biography to present some Victorian visions to the modern eye"37. В "Знаменитых викторианцах" он дает жизнеописания людей из разных социальных групп, являющихся репрезентативными фигурами ушедшего века. Как отмечает сам Стрейчи, он вглядывается жизни героев своего исследования, чтобы выявить "некоторые моменты истины" ("to examine certain fragments of the truth")38. Его биографии могут рассматриваться как своеобразная пародия на жизнеописания святых, так как кардинал Мэннинг, Флоренс Найтингейл, доктор Арнольд и генерал Гордон считали себя приверженцами веры. Стрейчи, с одной стороны, намеренно иронизирует над этими персонажами, но, с другой стороны, он заставляет читателей почувствовать значительностть и неоднозначность своих героев. Все персонажи его "Знаменитых викторианцев" обладают общим качеством - внутренней энергией, которая и способствовала прогрессу 19 столетия. Примечательно, что подобное двойственное, ироничное отношение к героям своих произведений получит свое развитие в творчестве посмодер- нистов, которые также стремятся переосмыслить устоявшиеся образы и концепции.
По контрасту с этой книгой, близкой к беллетризованному повествованию, "Королева Виктория" представляет собой тщательно документированное повествование. Подход Стрейчи к изображению героини в этой книге более мягкий, менее критичный: здесь юмор преобладает над иронией. Биограф показывает эволюцию Виктории, не скрывая своей симпатии к королеве, которая, несмотря ни на что, оставалась для него символом времени.
Самой главной заслугой JI.Стрейчи, по мнению исследователей, является то, что он превратил биографа в художника("Ье turned the biographer into an artist"39). Писатель считал биографию самой тонкой и человечной областью литературного творчества. Он возвел свои произведения в ранг искусства, показав себя великолепным стилистом. Стрейчи глубоко понял двойственную природу биографии - ее принадлежность науке и искусству. Автора "Знаменитых викторианцев" больше привлекал внутренний мир героя, а не внешние события его жизни, которые служили лишь иллюстрацией, подтверждением созданного биографом образа. Обнаружив какую-либо ведущую психологическую особенность, своеобразный лейтмотив в поведении человека, Стрейчи прослеживал ее развитие и влияние на жизнь героя. Биограф использует все приемы романиста и драматурга: внутренний монолог, внимание к детали в изображении внешности и манеры поведения, драматизация. По форме его биографии приближены к художественным произведениям.
Литтон Стрейчи, таким образом, является родоначальником "новой биографии". Однако теоретические и методологические основы современной биографии разрабатывались и другими писателями. Французский биограф Андре Моруа рассматривал биографию как искусство и указывал на неизбежность домысла и присутствия личности самого автора, наряду с образом героя биографии. "Биографический бум" (по выражению Р. Олтика) был одним из значительнейших событий литературы с 1920-х по середину 1930-х годов. В это время творили такие биографы как Андре Моруа, Гарольд Николсон, Хескет Пирсон. Главными особенностями "новой биографии" стали концентрация на внутренней, духовной жизни героя, критичность и открытая оценочность, применение методов психоанализа, субъективность интерпретации биографического материала, тенденция к дегероизации.
Наряду со Стрейчи, входившим в группу Блумсбери, о жанре биографии писали и другие члены этой группы: В. Вулф и Г. Николсон. Считая, что в викторианскую эпоху развитие биографического жанра было нарушено, блумсберийцы, тем не- менее, признавали определенные заслуги викторианцев в развитии жизнеописаний. Николсон убежден, что викторианцы обеспечили биографу широкую читательскую аудиторию, они стали писать не только о соотечественниках, но и о великих людях других стран, создали словарь национальной биографии.
Вирджиния Вулф также уделяла внимание проблемам биографии. Ею написаны две статьи, посвященные осмыслению этого жанра и его современного состояния: "Новая биография" и "Искусство биографии". По мнению писательницы именно в "новой биографии" жизнеописание стало подлинным произведением искусства. Для правдивого жизнеописания, для воссоздания реального облика человека, биограф должен пользоваться документальными источниками, но одновременно быть творцом. Однако, в эссе "Новая биография" Вулф предупреждает, что, используя приемы романиста, биограф должен быть крайне осторожен: "if he carries the use of fiction too far, so that he disregards the truth, or can only introduce it with incongruity, he looses both worlds; he has neither the freedom of fiction nor the substance of fact"40. Отбирая нужные факты и компонуя их, биограф перестал быть летописцем, он стал художником.
В.Вулф является автором необычных "биографий" "Орландо"(1928), "Флаш"(1933). Несмотря на то, что сама писательница обозначила жанр этих произведений как биографии, большинство критиков относит их к жанру романа. Особенно труден для жанрового определения "Орландо", который можно анализировать с разных точек зрения, в частности, как это делает исследователь П. Якобе, пытаясь найти элементы биографии в произведении. П. Якобе считает, что "Орландо" является биографией в двух смыслах: "it is a biography, in which Woolf used all her artistic powers and freedom to (re)shape the life and background of her friend Vita Sackville-West imaginatevly; and it is an anti-biography in which the author introduces the voice of the traditional biographer as a handy satirical device".41 Действительно, прообразом Орландо является подруга В. Вулф В. Сэквиль-Уэст, однако нельзя их отождествлять: "it is impossible to make an exhaustive comparison between Orlando and Vita, because Woolf largely depended upon her own subjective conception of her friend"42. Писательница изображает Орландо и как уникальную индивидуальность, и в то же время как репрезентативную фигуру каждой стадии английской литературной истории: "Пишется не биография героя, а биография его поэтического сознания... само творческое сознание вполне автономно, оно существует как бы вне человека. Жизнь сознания может растянуться, как в случае с Орландо, на три столетия"43.
Синтез романа и биографии в "Чаттертоне"
Биографическая проза является частью огромного пласта, который называется документально-художественная литература, а основа такого произведения - факты. Такая соотносимость биографии с документами позволяет выделить следующие жанрообразующие признаки: документ и его роль в структуре текста; характер и границы вымысла; автор и его роль в произведении.
Задача художника-биографа - создать образ правдивый с точки зрения факта и правдивый с точки зрения литературы, художественности. Поэтому, сопоставляя, монтируя факты, биограф не только и не столько фиксирует, передает информацию, сколько обнаруживает образность, художественность, эстетическую ценность, заложенную в природе факта. Организующую роль при этом играет авторская концепция, поскольку биографу подобно любому писателю приходится выстраивать материал в соответствии с замыслом, целями повествования. Биография возникает как бы на перекрестке психологического романа и исторического исследования, зиждется на своеобразном единстве противоположностей: строгой документальности и художественности, науки и искусства. Синтетичность биографии определила как ее специфическое место в системе жанров, так и сложность ее теоретического осмысления.
Основной массив литературы, рассматривающей методологические проблемы, посвящен вопросу "биография - это наука или искусство?". Двойственностью природы жанра литературной биографии (наука и искусство должны составлять диалектическое единство жанра) и объясняется то обстоятельство, что биография трудно поддается точным дефинициям: "Biography could be seen as an exemplary form in combining history and imagination, fact and fantasy, constraint and freedom"1. Л.Я. Гинзбург говорит о сочетании двух признаков документальной литературы: "установка на подлинность, как структурный принцип" и "эстетическая организованность" ("в словах должно возникнуть качество художественного образа").2
Все теоретики жанра указывают на трудную задачу биографа, который постоянно решает задачу соотношения в его произведениях факта и вымысла: " The biographer moves between the pole of poetry and history... At one pole is the encyclopedist, dispassionately collecting facts; at the other pole is the "poet", the creator of significant fictions. In between lives the biographer... Rarely, very rarely he is able to strike a balance between antiquarian annals at one extreme and pure fancy at the other"3.
Жизнеописание - пограничный жанр, в нем сочетаются два различных начала: фактическая точность, следование за реально происшедшим и документально засвидетельствованным - и авторская установка, общая концепция эпохи, проявляющаяся в отборе и интерпретации этих фактов, трактовке личности героя, неизбежной оценочности. Биограф "должен пробиваться через пласты поддающихся внешнему наблюдению событий в области невидимых внутренних мотивов... А это неизбежно ведет к домыслу и предположению, к гипотетической реконструкции скрытого от наблюдателей мира"4. Соотношения этих начал, степень их проявления многообразны. Л. Я. Гинзбург пишет о связи между художественной и документальной литературой: "Непрерывная связующая цепь существует между художественной прозой и историей, мемуарами, биографиями, в конечном счете - бытовыми "человеческими документами". Соотношение это в различные эпохи было сложным и переменным. Литература, в зависимости от исторических предпосылок, то замыкалась в особых, подчеркнуто эстетических формах, то сближалась с нелитературной словесностью"5. В связи с таким двойственным характером биографии возникают вопросы о соотношении документального и художественного начал непосредственно в практике биографов. П. Кендалл выступает против использования приемов романистов в биографии, в отличие от JI. Эдела, который считает, что можно оставаться верным факту, не отвергая, тем не менее, приемы художественной литературы и что ученый в биографе убивает художника (чем больше биограф будет принадлежать истории, тем меньше литературе). П. Кендалл же пишет, что жизнеописание без опоры на факты невозможно: " Edel s reaction against life-writing dominated by fact has likewise carried him into realms inimical to life-writing itself"6. Этой точке зрения противоположно также мнение С. Ли, который утверждает, что биография - произведение искусства и не имеет ничего общего ни с историей, ни с наукой. О необходимости вымысла говорит и М. Форстер. Д. Клиффорд придерживается компромиссной позиции, отстаивая синтетичность жанра. По мнению представителя психолого-биографической критики Леона Эдела, в биографии в отличие от критического исследования, возможно произвести отбор материала, допустимы догадки и предположения, читатель должен наблюдать за ходом рассуждений биографов.
В биографии диапазон велик: от сухой хронологии до вымысла. Существуют различные типологии, но основанием классификации чаще всего являются соотношение документальности и художественности, доли домысла, позиции биографа (всезнающий демиург или исследователь, следящий за логикой факта). П. Кендалл выделяет следующие типы биографий, в зависимости от доли вымысла: - novel-as-biography - роман стилизованный под биографию; - fictionalized biography - беллетризованная биография; - interpretative biography - биография, в которой историческая правда занимает ведущее место, однако автор имеет право на собственную интерпретацию личности героя; - scholarly biography("research" biography, "life-andimes" biography)- исследовательская, научная биография.7 Исследователь Т.Е. Комаровская предлагает выделять 4 типа биографии, следуя в основном предыдущей классификации: - документальная(информатйвная) - автор лишь излагает факты, избегает домыслов и игры воображения; - документально-художественная - отличающаяся от документальной возможностью авторского умозаключения, эмоциональной трактовки, включающей большое количество документальных свидетельств, цитат; автор подчеркивает свою связанность фактами, датами; - романизированная - позволяет автору более вольно обращаться с документами, включать элемент домысла; - псевдобиография (квазибиография).