Введение к работе
Проблема теории жанра уже не одно десятилетие находится в центре внимания историков литературы. Ядро проблемы составляют вопросы о природе жанра, о его границах и эволюции, об источниках «оживления» и причинах «смерти» тех или иных жанров. В этом отношении биография представляет собой едва ли не уникальный пример: жанр жизнеописания может быть признан одним из древнейших видов литературы.
Предполагается, что обращение к жанру биографии свидетельствует о поиске основ идентичности не в области отвлеченной идеологии, а в области подвижного жизненного опыта. Говоря об особом статусе этого жанра в английской литературе и о чрезвычайной популярности его в Англии, современный немецкий исследователь Юрген Шлегер констатирует, что биография занимает здесь центральное положение, объясняющееся ориентированной на личность центральное положение «биографического письма» в английской литературе, что объясняется особым, ориентированным на личность характером английской культуры, выразившимся в культе предков - носителей культурных ценностей.
В середине XX века под воздействием постмодернистской идеи «смерти автора» (термин Ролана Барта) и освобождения текста от власти идеологии, биография претерпела дальнейшие некоторые изменения и стала гибридной формой, воссоздающей возможную, но, в итоге, вымышленную версию жизни героя. Осознанность непознаваемости абсолютной истины является здесь в осознанной невозможности написания достоверной биографии - поскольку каждый автор может предложить лишь одну из множества интерпретаций.
Тем не менее, биография как ни один другой жанр способна противостоять напору постмодернистских идей, поскольку объектом ее изображения по определению является персональный человеческий опыт, соотнесенный с культурной и социальной средой. Тем более это актуально в
отношении биографии творческой личности, чей опыт закреплен тексте, оформленном в виде документа, - в Слове и, шире, знаке.
Актуальность темы, «Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда», обусловлена в равной степени особенностями современного литературного процесса в Англии и местом Акройда в нем.
Переходная эпоха рубежа XX - XXI веков вновь заставляет писателей обратиться к исследованию отношений между минувшим и грядущим. В связи с этим активно развивается историографический дискурс, соответственно, исследование одного из древнейших жанров, описывающих историю через описание человеческой жизни, - жанра биографии в его современных проявлениях, - приобретает особое значение, позволяя не только выявить новые черты историографического повествования, но и, путем анализа содержательного строя произведений, реконструировать идеологическую и ценностную системы новейшего периода.
В данной работе впервые рассматривается вопрос об отношении творчества современных авторов, в том числе Акройда, не только к философии постмодернизма, но и к специфической философии истории, получившей название «нового историзма» или микроисторизма, видящего историю через призму человеческой жизни.
Акройд остается одним из наименее изученных в отечественном литературоведении современных англоязычных авторов. Имеющиеся переводы в значительной степени искажают восприятие писателя русскоязычным читателем, создавая образ не столько биографа-исследователя, сколько талантливого автора детективных и фантастических произведений («Хоксмур», «Дом доктора Ди», «Повесть о Платоне» и др.), что, конечно, не позволяет верно оценить масштаб его творчества. Его творчество, в то же время, представляет интерес и как пример постмодернистского письма и как образец признанного мастерства биографии, отмеченного рядом престижных национальных премий. Его произведения, посвященные исследованию личностей, хрестоматийных для английской культуры (от Чосера до Элиота),
одновременно ориентированы, в силу жанровой специфики, на утверждение ценности человеческой индивидуальности и реализацию основных положений постмодернистской эстетики.
Вышеизложенное подводит нас к такой формулировке цели исследования - определить место биографического жанра и форм биографического повествования в английской литературе конца XX - начала XXI веков и в творчестве современного английского писателя Питера Акройда, как одного из ярких ее представителей.
Указанная цель обусловливает постановку ряда практических задач:
описать историко-культурный и философско-эстетический фон, на котором создавались произведения писателя-постмодерниста;
определить особенности отношения к историческим сочинениям и сочинениям на исторические темы в конце XX - начале XXI веков; обозначить причины обращения к жанру биографии в Англии этого периода;
уяснить специфику восприятия жанра биографии и героя биографии, носителя национальной культуры;
4) проследить эволюцию жанра в творчестве писателя и обосновать
разнообразие форм его биографических повествований.
Решению этих задач послужило использование в качестве методологии исследования сравнительного и сравнительно-исторического анализа, семиотического и структурно-функционального методов. Теоретическую и методологическую базу составляют работы отечественных (И.П. Ильин, И.С. Скоропанова, Н.А. Соловьева) и зарубежных ученых (Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, И. Хассан, Л. Хатчеон), посвященные литературоведческим проблемам постмодернизма. Основное внимание в исследовании уделяется теории биографического жанра, разрабатывавшейся в трудах Г.О. Винокура, И.Я. Лосиевского, Л.П. Репиной, А.Л. Валевского, Ж. Ревеля, Р.Д. Алтик, Дж. Шлегера, К.Н. Парке, а также концепции диалога М.М. Бахтина, получившей развитие в лингвокультурной парадигме интертекстуалыюсти (Ю. Кристева, Р. Барт) и теории памяти (П. Рикер, Л.В.Стародубцева, ЕЛО. Ухова).
Методологическую значимость для нашего исследования имели работы по проблематике и анализу сверхтекста (В.Н.Топоров, IO.M. Лотман).
Степень разработанности проблемы.
Для данного исследования привлекаются как оригинальные монографии и статьи западных литературоведов, не издававшиеся в России и не переведённые на русский язык, так и работы отечественных ученых.
В зарубежном литературоведении к творчеству Акройда в научных статьях и монографических работах обращались С. Онега, Дж. Гибсон и Дж. Волфрей, У. Ханнинен, Б. Финни, Б.Эпплеярд. Диссертация финского ученого из университета Хельсинки Укко Ханнинена - «Переписывание истории литературы: Питер Акройд и интертекстуалыюсть» (Rewriting Literary History: Peter Ackroyd and Intertextuality, 1997) - предлагает взгляд на творчество Акройда-романиста как на представителя постмодернизма. Ханнинен настойчиво обращается к проблемам подражания и пародии, деконструкции истории и творчества, «реализма» и достоверности, - и делает вывод о принадлежности Акройда к «культуре дискурса»: по его мнению, талант писателя проявился в точности его определения природы современного сознания.
Сыозан Онега в книге «Метатекст и миф в творчестве Питера Акройда» (Metafiction and Myth in the Novels of Peter Ackroyd, 1999) предлагает нам трактовку его произведений с точки зрения теории «историографического мстатекста», который в пародийной форме переосмысляет историческое прошлое в поисках обретения его живого смысла, актуального для современности. При этом исследователь доказывает, что прошлое в акройдовских романах выступает равно как объект художественного анализа и как некое творческое начало, диктующее пути преобразования изображаемой реальности.
Книга Гибсона и Волфрей «Питер Акройд: абсурдный и запутанный текст» (Peter Ackroyd: The Ludic and Labyrinthine Text, 2000) посвящена анализу полифонического стиля акройдовских романов-пастишей.
Исследователи пытаются разрушить сложившееся в современной критике мнение о творчестве Акроида как исключительно постмодернистской игре, обращая внимание на значение в его произведениях образов города и национальной литературы.
Первое в отечественном литературоведении монографическое исследование творчества Питера Акроида принадлежит воронежскому ученому В.В. Струкову. Книга «Художественное своеобразие романов Питера Акроида» (2000) построена вокруг понятия «роман-саморефлексия»: произведения о творческой личности, открыто вовлекающего читателя в процесс создания книги. Такая повествовательная модель, черты которой Струков обнаруживает в творчестве английского прозаика, «напрямую связана с особенностями философии постструктурализма», идеи которого отразились в отношениях субъекта и объекта и в разрушении субъекта как центра современной системы ценностей.
В монографии также исследуется широкий круг проблем, связанных с поэтикой и структурой текста постмодернистского романа: особенности временной и пространственной организации, отношения героя и автора, соотношение прототипа и прототипических текстов с их художественным воплощением. При этом Струков лишь вскользь касается вопроса жанрового своеобразия произведений Акроида.
В дальнейшем к творчеству Акроида как объекту монографического интереса обращались такие исследователи как Е.Г. Петросова, Е.В. Ушакова. Работа Е.Г. Петросовой посвящена анализу концепции «английскости» -национальной идентичности - в контексте постмодернизма и не затрагивает проблемы жанровых вариаций, оговаривая лишь принадлежность последних работ писателя к разновидности «популярной истории», не разделяющей вымысел и факт.
Е. В. Ушакова наконец обращается к освещению вопроса о месте биографического жанра в творчестве Питера Акроида и вписывает его в традицию английской биографической прозы. Автор производит тщательную
классификацию форм проявления биографизма в творчестве Акройда: от исследовательской академической биографии через «обновление формы» к романизированным и альтернативным разновидностям жизнеописания. Она особо подчеркивает смелость и свободу акройдовских интерпретаций жизни и творчества выдающихся личностей. При этом его характеристики, по словам Ушаковой, не претендуют на абсолютную истинность и оставляют простор для читательского переосмысления. Она также указывает на противоречивость творческого мира писателя, где сосуществуют консервативные реалистические тенденции и элементы постмодернистской провокационной поэтики. Однако в ее поле зрения не попадают произведения Акройда, ориентированные на изучение биографии не персоны, а на рассмотрение отвлеченных идей или культурных явлений.
Таким образом, творчество Питера Акройда, при относительной изученности в современной литературоведческой науке, оставляет простор для аналитических изысканий в свете проблемы жанрового своеобразия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринимается попытка рассмотреть все творчество Питера Акройда с точки зрения его стилистической и смысловой целостности, в том числе, на материале ранее не затрагивавшихся исследователями произведений последних лет. В работе впервые системно представлено формирование определяющих черт поэтики современной английской биографии в свете сопутствующей ей проблематики национального самоопределения. Особое внимание уделено стремлению показать многоплановость развития одного из древнейших жанров в рамках персонального творчества современного автора, проследить процесс расширения жанровых рамок биографии и ее трансформации при условии сохранения стилевого единства и идейной общности.
Теоретическая значимость работы заключается в предлагаемой единой концепции, поясняющей особенности биографического письма в XX веке в целом и их преломление в творчестве Акройда. В работе предложено видение всего корпуса текстов автора как целостного «сверх-текста», подчиненного
общим методологическим, стилистическим и языковым законам, и формирующегося в рамках общей идеи - поиска основ национальной идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности включить его результаты в соответствующие разделы лекционных курсов по современной зарубежной литературе, культурологии и социологии литературы. Представленные в данной работе материалы и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области жанровой теории, в изучении творчества как исследуемого автора, так и современных ему писателей, при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы второй половины XX века, спецкурсов по современной английской литературе и проблемам жанров исторического повествования в новейшей английской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.
Апробация исследования: основные положения диссертационной
работы обсуждались на межвузовских научно-методологических
конференциях «XIX Пуришевские чтения. Переходные периоды в мировой культуре и литературе» (2007) в МПГУ им. М.В. Ломоносова (Москва); «Компаративистика: история и современность» (2008) и «Детская литература как предмет компаративистики» (2009) в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); на межвузовских философско-экономических чтениях «Экономика знаний» (2008) в ВЗФЭИ (Архангельск).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Влияние постмодернистской парадигмы на развитие литературы выразилось разнообразно, в том числе в размывании границ между различными типами дискурса, например, между художественной литературой и историей. В развитии английской культуры конца XX века кроме того особую роль сыграло изменение историософской парадигмы: на смену «большому историческому нарративу» пришел «новый историзм», система, описывающая и осмысляющая историю с точки зрения участия в ней отдельной личности.
2) Питер Акройд - один из признанных мастеров современной
англоязычной биографической прозы, на его счету несколько престижных
литературных наград, которыми отмечены как романы, в основу которых
положены узнаваемые исторические факты, так и собственно биографии. В
творчестве этого писателя различные формы жизнеописания, в том числе,
биография, занимают центральное место (более половины его работ могут быть
прямо или косвенно отнесены к жизнеописателыюй литературе).
В эпоху постмодернизма границы жанров размыкаются, происходит все более очевидное смешение жанров: формы массовой литературы используются элитарной, элементы документального повествования проникают в художественный мир фикциональных произведений. Биография также включена во всеобщий процесс гибридизации за счет совмещения современными философами в определении «достоверности», базовом для жизнеописателыюй литературы со времен Аристотеля, на равных правах категорий вымысла и факта.
Герой биографического произведения Акройда это всегда не только известная творческая личность, но личность неоднозначная, вызывающая противоречивые отклики у современников, личность, чья судьба несет загадку, достойную того, чтобы ее решать. Все они объединены и удивительной способностью хранить свою тайну и прозревать эту тайну в бытии. Взятые вместе герои Акройда образуют галерею «визионеров» - провидцев, открывателей новых сторон в творческой вселенной, истории их - от Чосера и Шекспира до Паунда и Элиота, - в совокупности, прочитываются как история английской культуры.
5) В последние годы помимо персональных жизнеописаний Акройд
увлеченно работает над циклами биографий («Краткие жизнеописания» с 2004
года) и «биографиями идей» - неперсональными жизнеописаниями,
исследующими историю идей, понятий («Лондон. Биография» 2000, «Альбион:
История английского воображения» 2002, «Темза. Священная река» 2007). Это
позволяет автору более ясно обрисовать собственное видение английской
культуры и истории, обозначить глубинные связи личности и явлений, сформировавших национальную идентичность англичан.
6) Акройд своеобразно продолжает традицию классической биографистики: как и для античных, например, авторов, для него биография -источник образцовых примеров жизненного пути. Однако для современного писателя куда большее значение имеет не индивидуальное поведение и личное самоопределение, а осознание национальной принадлежности и определение доли участия личности в процессе сотворения общенационального смысла существования.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников из 199 наименований, из которых 81 на иностранных языках.