Введение к работе
Творчество Джека Лондона (Jack London, настоящее имя – John Griffith, 1876-1916) отражает важнейшие тенденции в литературе США рубежа XIX-XX веков. Романист, новеллист, публицист, журналист, он создал, как и любой большой художник, особый художественный мир, вызывающий неподдельный интерес у читателя. В произведениях Лондона важным, структурообразующим, компонентом является идея, формы и способы художественного воплощения которой обусловливают постановку комплекса актуальных проблем. Формой организации идейно-тематического плана в художественном мире писателя нам представляется явное или опосредованное соотношение параметров «реальное – воображаемое (фантазия, вымысел)», «индивидуальное – типичное», «конкретное – обобщенное», последовательное воплощение принципа «от индивидуального к всеобщему», «от частного – к универсальному», синтез художественного и документального, лирического, драматического и философского начал. Помимо традиционного для литературного произведения противоборства между характерами, характерами и обстоятельствами в произведениях Лондона часто конфликтное напряжение обеспечивает реальная или воображаемая дискуссия между ними или обозначенная автором проблема. Действие как развёртывающееся во времени и пространстве событие или лирическое переживание является важным компонентом художественного мира Лондона; оно может быть более или менее динамичным, развёрнутым или свёрнутым, физическим, интеллектуальным, эмоциональным, психическим, прямым или опосредованным, но его наличие обязательно для произведений писателя любых жанров.
На литературную арену Дж. Лондон вышел в критический период американской жизни и отразил в своем творчестве «болевые точки», заблуждения и противоречия своей эпохи, явившись «истинным толкователем своего времени». Чувствуя себя сыном великой страны, он гордился ее историей, однако его волновали не только настоящее и будущее Америки, но и будущее людей в целом, пути прогресса. Творчество Лондона сохраняет органичную связь с традициями американской и отчасти западноевропейской литературы, проявившуюся, прежде всего, в ярко выраженном романтическом звучании многих его произведений. Выступив пионером в постановке и решении новых тем, в выборе жанровых форм, в дальнейшем получивших распространение в ХХ в., опередив свое время в осмыслении вопросов культурологического характера, он проложил дорогу многим писателям, представителям младшего поколения (Э. Хемингуэю, Ф.С. Фицджеральду, Дж. Стейнбеку и др.). В связи с этим представляется необходимым точнее определить место писателя в литературном процессе США, поскольку его творческий и философско-эстетический поиск, несомненно, происходил в русле основных тенденций развития литературы его времени. Вместе с тем, и идеологические подходы Лондона, и творческие задачи, которые он ставил перед собой, свидетельствуют о его новаторстве в понимании и изображении важных проблем человеческого бытия.
Органично впитав знания прошлого в области истории, философии, литературы, обнаружив интерес к новейшим научным открытиям, Дж. Лондон на их базе создал собственное представление о путях развития общества и места человека в этом процессе. В большей мере, нежели многие его современники, он стремился к универсальному пониманию законов жизни и художественному воплощению их в своих произведениях. Сплав лирического и драматического, философско-медитативного и аналитико-публицистического начал, наличие романтического, возвышенного пафоса наряду с критическим, отсутствие откровенного дидактизма делают его произведения оригинальными в своем художественном звучании и воздействии на читателей.
Большинство отечественных и зарубежных литературоведов делит творчество Дж. Лондона на два этапа, называя в качестве рубежа 1909-1910 гг., связывая это как с обстоятельствами личной жизни, так и с изменениями социально-политических и философских приоритетов писателя. Разделяя подобный взгляд на периодизацию творчества Дж. Лондона, невозможно, однако, согласиться с устоявшейся интерпретацией художественной и идейно-тематической значимости его поздних произведений как свидетельства творческого упадка. Полагаем актуальным и обоснованным анализ творчества писателя в целом, с учетом динамики развития его идейно-эстетической позиции, отразившей основные тенденции в литературе США.
Центральной проблемой, определившей специфику художественного мира Дж. Лондона во всей его сложности, многоаспектности, нам представляется проблема взаимоотношений человека, природы и цивилизации, до сих пор как в американском, так и российском литературоведении не получившая последовательной, обоснованной оценки.
ХХI век со всей очевидностью поставил человечество перед необходимостью признать остроту и актуальность проблемы кризиса современной цивилизации, обнаружил уязвимые места в мировоззрении современных людей, сделавших ставку на технократический путь развития, что привело к утрате связи человека с природой, частью которой он является. Дж. Лондон в начале ХХ в., задолго до того, как это стало общей темой размышления в широких общественных и научных кругах, осознал важность этой проблемы. Обращаясь к тем или иным темам в своих романах, рассказах, пьесах, очерках и статьях, он неизменно раскрывает их сквозь призму выявления общих законов, закономерностей в процессе развития цивилизации, роли и места человека в этом процессе. Творчество Лондона представляется чрезвычайно актуальным, созвучным современности и с точки зрения проблематики, и с точки зрения неизменного интереса к личности человека, тоске читателя по тому «миру за горизонтом», который открывает в своих книгах писатель.
Взгляд на творчество Дж. Лондона в контексте развития проблемы «человек – природа – цивилизация», художественно воплотившейся в произведениях различных жанров, позволяет проследить особенности эволюции его идейно-эстетической позиции на протяжении 1900-1916 гг., выявить своеобразие художественного мира писателя в связи с развитием основных тенденций в литературе США. Лондон одним из первых в американской литературе рассматривает процесс развития цивилизации с точки зрения исторической преемственности, перспектив развития, роли и места человека в этом процессе, ставит вопрос о взаимодействии цивилизации и культуры. Все это обусловливает актуальность данной работы.
Поворот от теоцентрического к антропоцентрическому пониманию мира, осуществленный еще в эпоху Ренессанса, открыл путь к раскрытию «многообразия земной жизни, центром и венцом которой гуманистическая мысль признала… человека. Цивилизация и человек соединились в одно целое. Понять их можно только в единстве (выделено мною – И.Л.)» – эти слова в полной мере отображают позицию Дж. Лондона, всегда помещавшего именно Человека в главный фокус своего внимания, в центр своего художественного мира. Гуманизм Дж. Лондона во многом обусловлен приоритетом нравственных ценностей в его произведениях, демонстрирующих искреннюю веру писателя в то, что нравственность – единственная форма ценностного сознания, которая объединяет людей независимо от их мировоззренческих различий.
Рост интереса к творчеству Дж. Лондона в США, а также появление новых тенденций в отечественном литературоведении, связанных с преодолением вульгарно-социологического подхода к восприятию литературного процесса, творчества отдельных писателей, сохранение большого интереса к произведениям Дж. Лондона у читателей в нашей стране (только за последние десять лет вышло несколько десятков различных изданий его романов, рассказов, в том числе собрание сочинений в новой редакции) обусловливают необходимость нового взгляда на творчество писателя.
Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка представить художественный мир Дж. Лондона с позиций целостного взгляда на его творчество 1900-1916 гг. в контексте основных тенденций развития американской литературы рубежа XIX-XX вв., в свете эволюции авторского понимания проблемы «человек – природа – цивилизация». Впервые рассмотрены практически все произведения Лондона (очерки, художественно-публицистические книги, романы, рассказы, пьесы); использованы письма писателя.
Цель диссертационного исследования – выявить своеобразие художественного мира Дж. Лондона в связи со спецификой интерпретации писателем сквозной для его творчества 1900-1910-х гг. проблемы «человек – природа – цивилизация».
Цель обусловливает постановку следующих задач:
1. Сформулировать эстетическую позицию Дж. Лондона в связи с особенностями литературно-эстетической полемики в США на рубеже XIX-XX вв.
2. Выявить особенности философско-этической позиции Дж. Лондона по вопросу о путях и формах развития цивилизации на материале произведений 1900-1916 гг. в свете философско-эстетических тенденций эпохи.
3. Проследить идейно-эстетическую, художественно-образную эволюцию Дж. Лондона на разных этапах (1900-1909 гг., 1910-1916 гг.) его творчества.
5. Выявить особенности синтеза художественного и публицистического начал, философского и лирического планов в произведениях писателя как важных черт, определяющих своеобразие его художественного мира.
6. Проследить традиции и новаторство писателя в связи с особенностями художественного метода и стиля, с характером интерпретации центральной проблемы «человек – природа – цивилизация» в его ранних и поздних произведениях различных жанров.
7. Рассмотреть проблему гуманизма в творчестве писателя в контексте решения им проблемы «человек – природа – цивилизация».
8. Обозначить спектр поэтических средств в произведениях Дж. Лондона, определяющих своеобразие художественного мира писателя.
Предмет исследования – художественный мир Дж. Лондона, представленный в работе как динамично развивающаяся художественная целостность.
Объект исследования – творчество Дж. Лондона (художественно-публицистические произведения, рассказы, романы, пьесы), исследуемое в связи с осмыслением писателем проблемы «человек – природа – цивилизация».
Материал исследования. Сборники очерков, эссе («Война классов», War of the Classes; «Революция», Revolution and Other Essays; «Направление движения человечества», The Human Drift); книги путешествий («Люди бездны», The People of the Abyss; «Путешествие на "Снарке"», The Cruise on Snark), книги автобиографического характера («Дорога», The Road; «Джон Ячменное Зерно», John Barleycorn); анималистические романы («Зов предков», The Call of the Wild; «Белый Клык», White Fang; «Джерри-островитянин», Jerry of the Islands; «Майкл, брат Джерри», Michael, Brother of Jerry), а также романы «Морской волк» (The Sea-Wolf), «До Адама» (Before Adam) «Железная пята» (The Iron Heel), «Алая чума» (The Scarlet Plague), «Мартин Иден» (Martin Eden), «Межзвездный скиталец» (The Star Rover), «Мятеж на "Эльсиноре"» (The Mutiny of the Elsinore) «Бюро убийств» (The Assassination Bureau), роман в письмах «Письма Кэмптона и Уэйса» (The Kempton - Wace Letters), романы «калифорнийской трилогии» «День пламенеет» (Burning Daylight), «Лунная долина» (The Valley of the Moon) и «Маленькая хозяйка большого дома» (The Little Lady of the Big House); рассказы, вошедшие в сборники «Сын Волка» (The Son of the Wolf: Tales of the Far North), «Бог его отцов» (The God of His Fathers and Other Stories), «Дети мороза» (Children of the Frost), «Мужская верность» (The Faith of the Men and Other Stories), «Любовь к жизни» (Love of Life and Other Stories), «Потерявший лицо» (Lost Face), «Смок Беллью» (Smoke Bellew), «Рассказы Южных морей» (South Sea Tales) , «Храм гордыни» (The House of Pride and Other Tales of Hawaii), «Сын Солнца» (A Son of the Sun), «На циновке Макалоа» (On the Makaloa Mat), «Лунный лик» (Moon-Face and Other Stories), «Когда боги смеются» (When God Laughs and Other Stories), «Рожденная в ночи» (The Night-Born), «Сила сильных» (The Strength of the Strong), «Черепахи Тасмана» (The Turtles of Tasman), «Красное божество» (The Red One); пьесы «Кража» (Theft) и «Сеятель желудей» (Acorn-Planter).
Общей методологической основой исследования является системное единство выработанных литературоведением подходов к рассмотрению и анализу как историко-литературного процесса в целом, так и отдельных явлений художественной литературы. Соответственно, методологическую основу работы составляет синтез сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, культурно-исторического, биографического, социокультурного методов, а также метод целостного анализа художественного произведения.
Так как в работе творчество Дж. Лондона анализируется в русле общих тенденций развития американской литературы, важный пласт составляют труды, посвященные различным аспектам литературного процесса США, вопросам поэтики. Это труды Н.А. Анастасьева, П.В. Балдицына, М.Н. Бобровой, А.В. Ващенко, Б.А. Гиленсона, Т.Н. Денисовой, Я.Н. Засурского, А.М. Зверева, Ю.В. Ковалева, Т.Л. Морозовой, А.С. Мулярчика, О.О. Несмеловой, А.Н. Николюкина, О.Е. Осовского, В.И. Солодовник, Е.А. Стеценко, М. Аллена, С. Берковича, В.В. Брукса, Р.В. Чейза, Дж. Хатнера, М. Лернера, В.Л. Паррингтона, С. Пероза, Д. Пайзера, Р. Спиллера. Дж. Ховарда и др. При анализе проблем поэтики мы опирались на труды Н.П. Банковской, М.М. Бахтина, В.В. Ванслова, И.Ф. Волкова, Н.А. Гуляева, В.М. Жирмунского, Е.Я. Ленсу, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, В.А. Миловидова, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева и др. Поскольку в работе исследуются вопросы, связанные с особенностями творческого осмысления писателем проблем культурологического характера, методологическую базу составили также труды по культурологи, отдельным проблемам философии и истории Н.И. Болховитинова, Д. Бурстина, Т.Г. Грушевицкой, И.Н. Ионова, М.С. Кагана, Н.В. Клягина, Б.И., Коваля, Е.М. Мелетинского, Г.П. Прокофьевой, Ю.Н. Солонина, А.П. Сорокина, В.М. Хачатуряна, Дж. Калена, К. Старра, Д. Файна и др. Базовыми для изучения творчества Дж. Лондона явились труды Н.Н. Абуевой, И.М. Бадановой, С.С. Батурина, В.Н. Богословского, В.М. Быкова, Т.Н. Денисовой, А.М. Зверева, А.С. Мулярчика, С.И. Омаровой, А.С. Садагурского, М.К. Самбетовой, Е.Ф. Шеффер; Дж. Ауэрбаха, Р. Балтропа, Р.А. Кингмана, Дж. Ландквиста, Э. Лэйбора, Дж. МакКлинтока, Дж. Рисмана, И.Стоуна, Ч. Уолкотта, Д.М. Хамилтона, Дж. Д. Хедрик, и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция творчества Дж. Лондона представляет собой целостный, динамичный процесс, свидетельствующий об изменении идейно-эстетических взглядов писателя, развивающихся в русле основных тенденций литературы США рубежа XIX-XX веков. Это находит отражение в сложном синтезе реалистических, романтических и натуралистических составляющих в его произведениях; в обращении к точному факту наряду с признанием важной роли творческого воображения; в развитии традиционных для американской литературы жанровых форм (рассказ); в стремлении к созданию смешанных, синтетических жанровых моделей романа; в разработке как традиционных для национальной литературы тем («человек и природа», «человек и город», «путешествие», «фронтир», «американская мечта»), так и в открытии новых («цивилизация и культура», «перспективы развития цивилизации и место человеке в этом процессе»).
2. Проблема «человек – природа – цивилизация» является центральной в творчестве Дж. Лондона и прослеживается на протяжении всего творческого пути (1900-1916 гг.) в произведениях различных жанров. Взгляд на творчество писателя в свете данной проблемы позволяет выявить особенности его художественного мира, существенно уточняя место Дж. Лондона в литературном процессе рубежа XIX-XX веков.
3. Взгляды писателя на данную проблему сформировались вследствие интереса к широкому кругу вопросов социально-политического и философского характера. Формирование его эстетической программы во многом обусловлено интересом к творчеству Г. Мелвилла, Э. По, Дж. Р. Киплинга, Дж. Конрада, Р.Л. Стивенсона. Философско-эстетические теории, художественный опыт писателей, предшественников и современников, подвергались критическому, творческому осмыслению, свидетельствующему о том, что Лондон не был апологетом ни одного философского учения и сформировал собственную «философию жизни», «философию творчества». Это позволяет говорить о двух важных составляющих, которые определили специфику его художественного мира: отображение правды жизни, верность факту; и воображение, творческая фантазия. Синтез двух начал в его творчестве – документального и художественного – характерны для литературы США в целом.
4. В своем творчестве Дж. Лондон, не являвшийся приверженцем какой-то одной научной школы, выразил в художественной форме представления об общих тенденциях развития цивилизации, представил человека как объект и субъект цивилизационного процесса. В произведениях различных жанров (очерках, эссе, книгах путешествий, книгах автобиографического характера, рассказах, романах, пьесах) представлено многоаспектное понимание Лондоном сути цивилизации: 1) цивилизация как совокупность способов бытия и способов деятельности определенной группы людей, выражающейся в материальной, интеллектуальной, моральной жизни, политической и социальной организации; 2) цивилизация как совокупность идей и политических институтов, определенных условиями материальной и культурной жизни, общественными отношениями; 3) цивилизация как особый уровень развития общества, для которого характерно наличие развитой технологии, хозяйственной специализации, централизация управления экономикой и др.
5. Размышления о путях развития цивилизации в творчестве писателя связаны с представлениями об эволюции человечества, путях прогресса, оцениваемых с позиций социального оптимизма. Важным для Лондона было представление о прогрессивном развитии общества в контексте идеи преемственности, понимаемой им как «историческая эстафета» – смена в ходе цивилизационного развития инстинктов разумом и чувством – и как преемственность духовных основ жизни («память отцов» и т.д.).
6. Дж. Лондон во многом опередил свое время, развив в своем творчестве идеи о возможных путях развития цивилизации, актуализировав вопрос о дегуманизации современной цивилизации, предвосхитив научные открытия культурологов середины и конца ХХ в. (терроризм, «механистичность» жизни как угроза современной цивилизации; важность нравственной составляющей цивилизации в связи с появлением новых цивилизационных формаций).
7. Гуманизм Дж. Лондона обусловлен тем, что в центре его художественного мира стоит Человек, являющийся, в его понимании, связующим звеном между миром природы и цивилизации. Писатель сумел увидеть и художественно воплотить в своих произведениях типичные черты современного ему человека, сформированные эпохой. Герой Лондона, с одной стороны, предстает как воплощение социально-исторических и культурно-исторических тенденций его времени, с другой – как носитель вневременных качеств.
8. Идеалом Дж. Лондона является такая общественная формация, в которой гармоничное существование человека обеспечено приоритетом духовных ценностей. В его понимании, цивилизация должна служить культуре; человек должен соединить в себе природное начало (здоровый инстинкт), интеллектуальное развитие (способность на основе науки, культурных ценностей идти к самоопределению в системе общественных и личных отношений) и нравственное, духовное начало, выражающееся как в сфере проявления здоровых эмоций, так и в способности реализовать свое индивидуальное (а не индивидуалистическое) начало.
9. Проблема «человек – природа – цивилизация» в художественном мире Дж. Лондона получает адекватное осмысление благодаря богатому арсеналу поэтических средств, как-то: сплав анализа и синтеза в раскрытии идеи произведения; особая система образов, идееобразующих и структурообразующих мотивов; особенности хронотопа; функции автора, повествователя, героя в произведении; роль аллегорий, символов, метафор; обращение к мифологическим образам (почерпнутым из Библии, из индейской мифологии, из сложившихся в ходе формирования США мифов); создание философского подтекста, особенно характерного для позднего творчества и т.д.
Теоретическая значимость исследования. Предложенная в диссертации концепция значительно расширяет современные представления о роли творчества Дж. Лондона в литературном процессе США рубежа XIX-XX веков, о месте триады «человек – природа – цивилизация» в идейно-художественном контексте американской словесности, культуры в целом, позволяет сопоставить выявленные особенности художественного мира писателя с тем, что было создано в литературно-художественной практике его современников, обозначить влияние Лондона на отношение к этой ключевой для американского сознания проблеме последующих поколений писателей.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования имеют значение для сферы вузовского гуманитарного образования: анализ художественных текстов, основных социально-философских и культурологических тенденций эпохи может быть использован в практике преподавания зарубежной литературы ХХ века, чтении спецкурсов по истории литературы США, в написании учебников и учебно-методических пособий.
Апробация данной работы осуществлялась в ходе обсуждения отдельных аспектов диссертации на заседаниях кафедры истории зарубежных литератур Московского государственного областного университета. По теме диссертации были сделаны доклады на следующих международных, российских и межвузовских научных конференциях: Международная конференция «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ, 2005 г., 2006 г., 2007 г.); Международная конференции «8-е Международные Виноградовские чтения» (МГПУ, 2004 г.); Международная конференция «Феномен творческой личности в культуре» (МГУ, 2005 г., 2006 г., 2008 г.); Международная конференция «Язык. Текст. Культура» (СмолГУ, 2005 г.; межвузовская конференция «Идейно-художественное многообразие зарубежной литературы нового и новейшего времени» (МГОУ, 2003-2009 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 40 научных работ, в том числе 38 статей, 1 монография и 1 учебное пособие по спецкурсу.