Введение к работе
Актуальность темы.
Бади' аз-Заман ал-Хамадани, с именем которого связано формирование и становление нового жанра в арабской и персидской прозе, в истории арабоязычной персидско-таджикской литературы известен как родоначальник жанра макамы. Возникновение в арабской литературе «Макам ал-Хамадани» с одной стороны прославило имя писателя, а с другой – благодаря последователям его стиля способствовало развитию нового литературного жанра не только в арабской, но и в персидской литературе. Ярким примером тому является «Макамы» ал-Харири, созданный под воздействием сочинения ал-Хамадани. Позднее Кази Хамидиддин Балхи сочинил первую макаму на фарси, известную сегодня под названием «Макамот Хамиди». Так в арабской и персидской литературе сформировалось новое литературное направление – сочинение макам, основателем которого был ал-Хамадани.
Уникальный талант и дарование, присущие ал-Хамадани, проявились не только в его нововведении, но и в стихах, отличающихся высоким стилем изложения. Тематический круг его стихотворений, олицетворяющие важнейшие направления и устои арабской поэзии, составляют вопросы нравственности и морали, философии, восхваления и порицания человеческих качеств. Несмотря на то, что ал-Хамадани был силен в стихосложении и в большинстве случаев сочинял стихи экспромтом, по сути роль и место писателя в истории арабоязычной персидско-таджикской литературы определяют его прозаические произведения, куда входит и его эпистолярная проза, прославившая автора как искусного мастера этого жанра. Словом, заслуги ал-Хамадани в истории арабоязычной персидско-таджикской литературы заслуживают пристального изучения и исследования. Вместе с тем, до сих пор в таджикском литературоведении данной проблеме не было уделено должного внимания. Актуальностью данной темы вызвана необходимость исследовать и проанализировать творческую деятельность, роль и значение Бади' аз-Заман ал-Хамадани в эволюции арабоязычной прозы персидско-таджикской литературы, в том числе возникновение и развитие жанра макамы в арабской и персидской литературе.
Степень изученности темы
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых нашли свое отражение некоторые аспекты творчества Бади' аз-Заман ал-Хамадани и его место в эволюции арабоязычной прозы. В этой связи следует назвать имена ученых Моруна Аббуда, Абдуррахмана Ёги, Заки Муборака, Шавки Зайфа, Алиризы Заковата Карогузлы, Иброхима Харири, Хусайна Хатиби, Мухаммад Таки Бахара, в научных статьях и работах которых, в основном, исследуются проблемы художественных особенностей и предпосылок возникновения жанра макамы и отмечается значение сочинений ал-Хамадани в становлении этого жанра в арабской и персидской литературе. В таджикском литературоведении также были проведены ряд научных изысканий, посвященных изучению жанра макамы в таджикской классической литературе, в которых подчеркивается роль ал-Хамадани как основателя данного жанра. В том числе, Х. Шарифов, Н. Салимов в ходе исследования жанра макамы высказали ряд важных предположений по поводу начинаний ал-Хамадани в формировании этого жанра. Ф. Ходизода, посвятивший свою работу анализу места и значения сочинения Кази Хамидиддина Балхи в истории персидской литературы, называет персидского писателя последователем ал-Хамадани. Наряду с этим следует назвать имена ученых, посвятивших свои труды изучению жизни и творчества, а также художественных особенностей произведений ал-Хамадани, и внесших посильный вклад в дело изучения арабской литературы. Одним из них является Мустафо Шак’а, посвятивший свое исследование творчеству ал-Хамадани. Однако, в работе этого ученого вне поля зрения остались вопросы поэтики, художественного мастерства и места писателя в развитии жанра макамы в арабоязычной персидско - таджикской литературе.
Одним из арабских ученых, посвятивших свои исследования жизненному пути и творчеству ал-Хамадани, является Шавки Зайф, который в своих исследованиях «ал-Макамат» и «ал-Фанн ва мазахибуху фи-н-насри-л-араби», отмечая новаторство ал-Хамадани в создании нового жанра макамы, высказывает свои мысли по поводу некоторых аспектов творчества писателя. Однако его исследование нельзя считать последним словом в этой области.
В отечественном литературоведении изучению биографии ал-Хамадани, как представителя арабоязычной персидско-таджикской литературы, посвящены отдельные статьи таджикских ученых, которые опубликованы в энциклопедиях и учебных пособиях. В том числе данный вопрос был прокомментирован в статье Зохидова Н. в «Энциклопедии Саманидов» и Абдушукуром Абдусаттором в учебнике «История арабской литературы». Научный интерес к изучению жизни и деятельности ал-Хамадани проявили известные русские востоковеды и ученые бывших советских республик. В том числе известный русский востоковед Крымский А.Е. наряду с изучением макам ал-Хамадани осуществил перевод нескольких макам на русский язык. Некоторые аспекты истории возникновения и развития жанра макамы были рассмотрены в диссертационной работе казахского исследователя Касумовой Аиды Шахлар Кызы. Отдельные замечания относительно биографии и творчества ал-Хамадани наблюдаются и в книге узбекского ученого Абдуллаева И. «Поэзия на арабском языке в Средней Азии и Хорасане Х-начала ХI вв.», посвященном, в основном, анализу тазкире «Ятимат-уд-дахр» Саолиби. В современном иранском литературоведении также был проведен ряд исследовательских работ, в которых подвергаются изучению вопросы роли и значения ал-Хамадани в становлении арабской литературы. Иранский ученый Хусайн Хатиби в книге «Фанни наср дар адаби форсb» (Проза в персидской литературе) одновременно с изучением своеобразий классической прозы, высоко отзываясь о роли ал-Хамадани в формировании нового литературного направления, рассматривает также тематические и стилистические особенности жанра макамы. Данная проблема вызвала исследовательский интерес и Мухаммад Таки Бахара, который в своем труде «Сабкшиносb ё татаввури насри форсb» отметил заслуги ал-Хамадани в возникновении жанра макам. Среди научных работ, посвященных исследованию истории формирования жанра макам следует назвать научное изыскание Форса Иброхима Харири «Макоманависb дар адабиёти форсb ва таъсири маrомоти арабb дар он» (Традиция написания макам в персидской литературе и влияние арабских макам на них), в котором затрагиваются вопросы степени влияния арабских макам на возникновение персидских образцов данного жанра. Другим значительным научным источником в изучении творческого наследия Бади' аз-Заман ал-Хамадани является труд Алиризы Заковата Карогузлы «Баде’уззамони амадонї ва маоманависї» (Бади' аз-Заман ал-Хамадани и традиция написания макам), в котором непосредственно исследуются жизнь и творческое наследие писателя, а также роль ал-Хамадани в возникновении и развитии данного жанра. Мухаммад Бокир Хусайн в своем произведении «Джахиз Нишапура», анализируя макамы в тазкире «Ятимат-уд-дахр» Саолиби, высказыват ряд предположений относительно творчества ал-Хамадани и его современников Абубакра Хоразми, Сохиба ибн Аббада. Исследователи А. А. Долинина и З. М. Ауэзова наравне с переводом макам писателя на русский, Преденгаст на английский, Блошер на французский, Кретте Тартлер на румынский, Валентино Коломбо на итальянский, Ресчер на немецкий языки и Саид Хамиди Табибиён на фарси приводят сведения о жизни и творчестве Бади' аз-Заман ал-Хамадани.
В этом направлении был создан ряд научных изысканий европейских ученых Карл Брокельмана, Рейнальда Николсона, Эдварда Брауна, Яна Рипки, в которых определяется роль ал-Хамадани в формировании нового жанра. Изучение научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме, приводит к заключению, что до сих пор целый спектр вопросов, связанных с определением роли и значения ал-Хамадани в возникновении и развитии жанра макамы, как новатора и основоположника, остается нераскрытым и требует комплексного научного исследования. Кроме того, почти все исследователи творчества ал-Хамадани пристальное внимание уделяли его макамам, а другие грани его наследия, такие как поэзия и эпистолярные произведения, зачастую остаются за рамками исследований отечественных и зарубежных ученых. Данным обстоятельством объясняется значимость нашего научного изыскания.
Цели и задачи диссертации
Основной целью настоящего исследования является анализ жизненного пути и творческого наследия ал-Хамадани как новатора и основоположника жанра макам в арабской и персидской литературе. Для реализации этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- на основе изучения и анализа сведений, литературных и исторических источников исследовать жизненный путь ал-Хамадани;
-исследовать художественное и научное наследие ал-Хамадани и выявить его место в арабоязычной прозе и поэзии персидско-таджикской литературы;
-анализировать тематические и литературно-художественные особенности поэзии ал-Хамадани;
-выявить специфику мастерства и таланта ал-Хамадани и своеобразие его писем;
-выявить факторы и предпосылки признания ал-Хамадани основоположником жанра макам и продолжения его традиции в последующих арабских и персидских макамах;
-исследовать тематический диапазон и стилевые особенности макам ал-Хамадани, а также использование в них художественно-выразительных средств;
-определить степень влияния макам ал-Хамадани на развитие традиции написания макам в арабской и персидско-таджикской литературе;
Источники исследования:
Основным источником исследования жизненного пути и наследия Хамадани прежде всего являются сочинения самого писателя: «Макамы Бади' аз-Замана ал-Хамадани», «Расаил» и «Диван». Для достижения намеченных целей в диссертации также в качестве ценных научно-исторических источников были использованы «Ятимат-уд-дахр» Саолиби, «Муджам-ул-удабо» Якута Хамави, «Вафаёт-ул-а'ён» Ибн Халликона, «Думят-ул-каср» Бохарзи, «А’лом» Зирикли, «Мурудж-уз-захаб» Мас’уди, «Захр-ул-одоб ва самар-ул-албоб» Хусрий, «Та’рихи Ямини» Абунасра Утби, «Лубоб-ул-албоб» Мухаммада Авфи Бухорои и другие.
В диссертации с учетом того, что один из разделов научной работы посвящен выявлению отличий и общности макам ал-Хамадани с макамами ал-Харири и Хамидиддина Балхи, к анализу привлечены сочинения и названных авторов.
Методология исследования
Базисным методом исследования послужил сравнительно-исторический принцип литературоведения. Научно-теоретической же основой при исследовании темы стали научные концепции отечественных и зарубежных ученых Г.А. Гибба, К.Брокельмана, И.М. Фильштинского, Э.Брауна, А.Заковати, Шавки Зайфа, Маликушшуаро Бахора, Хусайна Хатиби, Худои Шарифова, Н.Салимова, Н.Зохидова, Ф.Ходизода и других.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые в таджикском литературоведении была предпринята попытка дать научную оценку творческому наследию одного из арабоязычных литераторов второй половины Х века и начала XI века Бади' аз-Замана ал-Хамадани, и включить в диапазон исследования вопросы тематического и стилистического своеобразия произведений ал-Хамадани (макамы и письма) и художественного мастерства писателя. Научная интерпретация исследуемой проблемы поможет раскрыть неизученные грани арабоязычной литературы. Вместе с тем, в орбиту научного изыскания были вовлечены вопросы исторических факторов и предпосылок проявления макам и значения творчества писателя в эволюции традиций написания макам, а также сравнительный анализ макам ал-Хамадани с последующими макамами, не изученные еще в таджикском литературоведении в данном ракурсе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Результаты научных изысканий и материалы исследования могут послужить теоретической базой для составления научных пособий для высших учебных заведений и в преподавании спецкурсов по истории арабоязычной персидско-таджикской литературы, истории перевода и литературы, истории литературных связей, стилистики и теории литературы, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы Диссертация была обсуждена на совместном расширенном заседании кафедр арабской филологии факультета восточных языков и таджикской классической литературы факультета таджикской филологии Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (05.03.2012 года, протокол № 6), и на заседании секции литературоведения при диссертационном совете Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (18.04.2012 года, протокол №7) согласно решением, которых рекомендована к защите.
Основное содержание работы нашло свое отражение в научных статьях соискателя, список которых приводится в конце автореферата. По теме диссертации автором прочитаны доклады на традиционных конференциях ученых и аспирантов Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (2010, 2011, 2012 гг.).
Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающие 7 разделов, заключения и списка литературы.